Агробиологические особенности обрезки винограда сортов "Интенсив" и "Нрнени" в условиях Араратской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Мелконян, Ара Артушевич

  • Мелконян, Ара Артушевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 152
Мелконян, Ара Артушевич. Агробиологические особенности обрезки винограда сортов "Интенсив" и "Нрнени" в условиях Араратской равнины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Ереван. 1984. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мелконян, Ара Артушевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методы и объекты исследований.

2.3. Краткая почвенно-климатическая характеристика Араратской равнины

2.4. Характеристика почвенного покрова опытного участка.

2.5. Особенности погодных условий в годы проведения исследований

2.6. Ботаническое и агробиологическое описание исследуемых сортов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР ИЗШЕНИй ПЛОДОНОСНОСТИ ПОЧЕК, ГЛАЗКОВ И ПОБЕГОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ НАГРУЗКЕ КУСТА И ДДИНЫ ОБРЕЗКИ СТРЕЛОК ПЛОДОНОШЕНИЯ.

3.1. Прохождение основных фенологических фаз развития

3.2. Повреждаемость центральных и замещающих почек

3.3. Развитие замещающих'побегов.

3.4. Плодоносность эмбриональных побегов.

3.5. Характер плодоносности глазков

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР ПЛОДОНОШЕНИЯ И ВЕГЕТАТИВНАЯ МОЩНОСТЬ

КУСТОВ

4.1. Характер плодоношения.

4.2. Рост и вызревание побегов в зависимости от нагрузки куста

4.3. Величина биомассы в зависимости от нагрузки куста.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ПОБЕГАХ И КОРНЯХ ВИНОГРАДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕЛИЧИНЫ

НАГРУЗКИ КУСТОВ

5.1. Содержание углеводов и аминокислот.

5.2. Содержание общего, белкового и небелкового азота.

ГЛАВА б. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности обрезки винограда сортов "Интенсив" и "Нрнени" в условиях Араратской равнины»

В разработанных в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и утвервденными Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года определена большая программа интенсификации, дальнейшей специализации и концентрации отрас -лей сельского хозяйства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, рационального использования природных условий.

Целью намеченных мероприятий является обеспечение растущих потребностей населения страны продуктами питания в возможно более короткие сроки.

В связи с Продовольственной программой СССР среднегодовое производство винограда в СССР предусмотрено довести в одиннадцатой пятилетке до 7,5-8,0 млн.тонн, а в двенадцатой пятилетке -- 10-11 млн.тонн, а в Армянской ССР намечается обеспечить среднегодовое производство винограда в одиннадцатой пятилетке в количестве 240-260 тыс.тонн и в двенадцатой пятилетке - 310-330 тыс.тонн.

Для намеченного увеличения производства винограда, согласно Продовольственной программе, требуется разработать и внедрить в производство комплекс агротехнических приемов, направленных на увеличение проективности и улучшение качества свежего винограда и переработанной продукции.

Одной из альтернатив в решении больших задач, поставленных ХХУП съездом и дальнейшими пленумами ЦК КП Армении перед виноградарями республики, является ускоренное и широкое внедрение наиболее урожайных высококачественных сортов винограда, расширение их площадей, применение научно-обоснованных агротехнических мероприятий, повышающих валовые сборы винограда, рентабельность насаждений и качество виноград,но-винодельческой продукции.

На кафедре виноградарства Армянского сельскохозяйственного института выведен целый ряд новых высококачественных и высокоурожайных сортов и элитных форм винограда, которые Постановлениями Совета Министров Армянской ССР должны широко внедряться в производстве.

Актуальность проведения наших исследований тесно связана с решением задач по внедрению новых наиболее урояайных, высококачественных селекционных сортов, разработки научно-обоснованних агрофитотехнических мероприятий, повышающих валовые сборы винограда, рентабельность насаждений и качества получаемой продукции.

В связи с этим, целью и задачей исследований явилось на основании всестороннего изучения и использования новейших достижений науки и передового опыта установить наилучшие параметры нагрузки кустов, длины обрезки стрелок плодоношения, коэффициента плодоношения побегов при различной нагрузке кустов и длине обрезки стрелок плодоношения, роста и вызревания побегов, плодоносности центральных и замещающих почек, закладки зачатков соцветий в зимующих глазках, накопления пластических веществ в побегах и корнях у новых, перспективных сортов винограда, селекции Армянского сельскохозяйственного института "Интенсив" и "Нрнени", в почвенно-климатических условиях Араратского района, одного из ведущих районов промышленного виноградарства Армении.

Новизна наших исследований заключается в том, что впервые в Армении на основе всестороннего анализа и оценки основных агробиологических показателей, урожайности насаждений и качества винограда, предложены производству элементы прогрессивной технологии обрезки сортов "Интенсив" и "Нрнени" и дано экономическое обоснование разработанным мероприятиям. В этом заключается и практическая ценность проведенных наш исследований.

Результаты наших исследований показали, что изученные нами сорта отличаются высоким коэффициент ом плодоношения побегов, ранним вступлением в пору плодоношения и нувдаются в разработке дифференцированней сортовой агротехники, направленной на увеличение урожайности насавдений, и улучшение качества урожая и продуктов переработки.

В соответствии с решениями директивных органов республики новые сорта "Интенсив" и "Нрнени" уже нашли широкое внедрение в хозяйствах Араратской равнины. Возделывание этих сортов в хо-35#ствах производятся по агршероприятиям, разработанным нами в период проведения исследований.

Основные результаты исследований были доложены на:

1. Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по проблеме повышения аффективности виноградарства и виноделия (г.Грозный, 1982 г.);

2. Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов АрмСХй (г.Ереван, 1983 г.);

3. Республиканской молодежной конференции по теме: "Продовольственная программа СССР - непосредственная задача молодых ученых - растениеводов", (г.Ереван, 1983 г.).

По теме диссертации опубликованы б научных статей.

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Мелконян, Ара Артушевич

выводы

В связи с созданием и широким внедрением новых хозяйственно-ценных сортов винограда на передний план выдвигаются вопросы разработки и применения агротехнических мероприятий их возделывания. Это дает возможность более эффективно и целенаправленно использовать биологические и потенциальные особенности новых сортов винограда.

1. Исследуемые нами сорта отличаются высокой урожайностью кустов и хорошим качеством ягод, высокой способностью восстановления побегов за счет замещающих почек и образования генеративных органов в период постэмбрионального развития. Эти сорта имеют весьма высокую плодоносность глазков, коэффициент плодоношения (К^) и плодоносность (Kg) и при применении разработанных нами агротехнических мероприятий дает высокий экономический эффект.

2. Сорта винограда "Интенсив" и "Нрнени" отличаются невысокой повреждаемостью почек. Степень повреждаемости находится в прямой зависимости от ярусного месторасположения почек на побеге. Чем выше почка отстает от. базальной части побега, тем выше ее повреждаемость. Повреждаемость центральных почек выше, чем замещающих. На повреждаемость почек сильное влияние оказывают как внутренние, так и внешние факторы.

3. В начальный период вегетации замещающие почки проявляют высокую способность к пробуждению. При нормальных внешних условиях, вместе с центральной почкой могут распуститься одна, а иногда и 2-3 заменяющие почки.

С самого начального периода раскрывания глазков и пробуждения центральных и замещающих почек, четко проявляется биологическая активность побегов, возникающих из центральных почек.

- 134

Эта способность (исходя из закона полярности зоны) сохраняется и при потере главного побега. При этом преобладающим становится побег, возникаощий из почки последующэго порядка.

4. Высокая степень дифференциации замечающих, эмбриональных побегов и закладка на них зачатков соцветий обусловливают высокий коэффициент восстановления побегов.

Потеря побегов, возникающих из центральных, замещающих почек первого и второго порядка, приводит к пробуждению почек третьего, четвертого и даже пятого порядков, из которых развиваются нормальные побеги, нередко несущие соцветия. По мере увеличения порядка заменяющих почек, т.е. в результате пробуждения их в более поздние сроки, возможность образования плодоносных побегов уменьшается.

5. Сорта "Интенсив" и "Нрнени" обладают высокой эмбриональной плодоносностью и способностью образования генеративных органов в период постэмбрионального развития.

6. Увеличение нагрузки глазками до определенных пределов без усиления условий питания растений приводит к ослаблению вегетативной мощности куста. Поэтому, при внедрении в виноградарстве передовой агротехники, связанной с условиями повышенной нагрузки куста глазками, сравнительно рационально используется площадь питания. Рост вегетативных частей куста при этом не ослабевает, усиливаются рост и развитие корневой системы,. улучшается общее состояние всего растения.

7. Изменение величины нагрузки куста сортов "Интенсив" и "Нрнени" влияет на основные показатели годичного прироста. Нагрузка кустов в 90 глазков приводит к уменьшению: процента одревеснения побегов, толщины побегов и годичного прироста кустов. Все это приводит к снижению вегетативной мощности кустов, урожайности и качества винограда. Исходя из этого, для указанных сортов необходимо соблюдать нагрузку в 60-80 глазков. Вегетативная мощность кустов снижается как при низкой (40 глазков), так и при высокой (90 глазков) нагрузке.

8. Соотношение массы удаляемого во время обрезки годичного прироста к массе многолетней древесины находится в тесной зависимости от нагрузки кустов. С увеличением нагрузки кустов это соотношение уменьшается.

9. Соотношение количества урожая к массе годичного прироста, удаляемого во время обрезки, тесно связано с агробиологическими особенностями сорта и величиной нагрузки. Оно может служить показателем, определяющим генеративный потенциал данного сорта в конкретных условиях возделывания.

10. Изменение нагрузки кустов у изучаемых сортов сильно отражается на физиолого-биологические процессы, происходящие в побегах и корнях винограда, на содержание биомассы, пластических веществ, на углеводный, белковый обмен и на качество получаемой продукции. Высокая нагрузка кустов в 90 глазков не обеспечивает оптимальных параметров жизненно-важных продуктов обмена веществ у изученных сортов.

11. Внедрение разработанных мероприятий дает возможность получить чистый доход с одного гектара у сорта "Интенсив" при варианте опыта 80-90 глазков на куст 7560,3-7671,7 руб. против 5212,3 руб. при нагрузке куста 40 глазков, у сорта же "Нрнени" при нагрузке 70-80 глазков 25340,9-25073,0 руб. против 22722,0 руб. Урожайность кустов у сорта "Интенсив" повышается на 73,4 ц/га, у сорта "Нрнени" на 37,0 ц/ra, качество продукции улучшается.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая высокие показатели продуктивности и качества ягод, исследуемые сорта винограда, наряду с Араратской равниной, можно рекомендовать для широкого производственного испытания и внедрения в предгорных районах Араратской равнины и в Даралагязской зоне Армении.

2. В условиях Араратской равнины обрезку кустов сорта "Интенсив" необходимо производить с нагрузкой 80-90 глазков, а "Нрнени" - 70-80 глазков. Оптимальную длину обрезки плодовых стрелок обоих сортов можно считать 8-10 глазков, сучков замещения - 2-3 глазка. Применение научно-обоснованных оптимальных норм нагрузки кустов и длины обрезки стрелок плодоношения соответствует агробиологическим особенностям исследуемых сортов в данных условиях возделывания и обеспечивает получение высоких урожаев хорошего качества.

3. При полном повреждении побегов в первой декаде мая в результате воздействия неблагоприятных внешних условий среды (гра> добитие, поздневесенние заморозки, механические поломки) сорта "Интенсив" и "Нрнени" проявляют высокую потенциальную возможность формирования полноценного и качественного урожая за счет развития запасных (замещающих) почек.