Агробиологические особенности роста и плодоношения новых районированных и интродуцированных сортов винограда в укрывной зоне Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Ждамарова, Ольга Евгеньевна

  • Ждамарова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 175
Ждамарова, Ольга Евгеньевна. Агробиологические особенности роста и плодоношения новых районированных и интродуцированных сортов винограда в укрывной зоне Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Краснодар. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ждамарова, Ольга Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1.ФОРМИРОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

2.МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА

3.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ,ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 24 ЗЛ.Почвенно-климатические условия центральной зоны Краснодарского края

3.2.Характернотика метеорологических условий за годы исследований 28 3.3.Объекты и методика исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38 4Л.Прохождение основных фенологических фаз роста и развития 38 4.2.Сила роста и степень вызревания побегов 42 4.3.Эмбриональная плодоносность центральных почек глазков

4.3Л.Сравнительное изучение способов определения эмбриональной плодоносности почек глазка 48 4.3.2.Характеристика изучаемых сортов и форм винограда по

эмбриональной плодоносности центральных почек 58 4.4.Зимостойкость глазков, особенности их развития-и восстановительная способность изучаемых сортов и форм

4.5.Биологические показатели плодоношения

4.6.Урожайность и качество винограда

4.7.Устойчивость к основным болезням

4.8.Регенерационные свойства черенков 127 5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭШКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ И

ФОРМ ВИНОГРДДА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности роста и плодоношения новых районированных и интродуцированных сортов винограда в укрывной зоне Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность_исследований^ Краснодарский край - ведущий регион промышленного виноградарства России. Экологические условия края обеспечивают производство винограда столовых и технических сортов разных сроков созревания при хорошем качестве. Ведущие зоны - анапо-таманская, черноморская, южно-предгорная. Кроме того, природные условия позволяют довольно широко развивать виноградарство в центральной и северо-западной равнинной частях.

В настоящее время отрасль в крае испытывает значительную депрессию. По сравнению с 1990 г. площади под виноградниками сократились в 1997г. на 36%, валовый сбор в 1,5 раза. Кризис в отрасли объясняется социальными потрясениями, проблемами собетвенности,несове ршенетвом законодательной базы и др. объективными причинами. Резкое удорожание энергоресурсов, удобрений, химических средств защиты и других материалов, отсутствие целого ряда специальных машин и орудий, низкие заработки и, как следствие, отток квалифицированной рабочей силы ставят проблему спасения отрасли в ряд наиболее актуальных. Дальнейшее развитие виноградарства должно предусматривать создание виноградников на совершенно новой основе. Это прежде всего должны быть сорта интенсивного типа, технологичные, высокопродуктивные, устойчивые к биотическим и абиотическим факторам среды, свободные от вирусных болезней и бактериального рака,обеспечивающие производство конкурентоспособной продукции.

Существующий же в настоящее время в крае сортимент винограда не в полной мере отвечает современным требованиям.Ряд сортов характеризуется низкой продуктивностью и технологичностью, слабой устойчивостью к морозам, вредителям и неблагоприятным факторам среды.

Одним из наиболее быстрых и эффективных методов улучшения

сортимента является интродукция. В результате длительной селекционной работы как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья, учеными Д.Д.Вердеревским, К.А.Войтович, П.Я.Голодрига, Н.Й.Гузуном, М.в.Журавлем, Е.И.Захаровой, И.А.Кострикиным, С.А.По-госян, Я.И. и А.И.Потапенко, И.М.Филиппенко, Л^бг^щеёУб? В-ссАеч- ш Др. создан широкий спектр сортов винограда, возделывание которых позволит сократить пестицидные нагрузки и технологические затраты, восстановить нарушенный биоценоз и сохранить здоровье людей.

Безусловно, изучение поведения новых сортов в конкретных зонах облегчит формирование устойчивого сортимента, будет способствовать достижению полной реализации их генотипического потенциала продуктивности ,

Поэтощ исследования по изучению и оценке имеющегося в Кубанском ГАУ фонда сортов и гибридных форм винограда, обладающих признаками высокой продуктивности и групповой устойчивости к грибным болезням, филлоксере, морозу,актуальны, имеют важное народнохозяйственное значение, так как могут способствовать совершенствованию

сортимента винограда Краснодарского края.

Ш^ь.задачи30следований. Целью исследований является изучение биологических особенностей роста и плодоношения ряда новых технических и столовых сортов и гибридных форм и выделение наиболее перспективных для центральной зоны Краснодарского края. Поставленная цель определила следующие задачи:

установление соответствия климатических условий центральной зоны по теплообеспеченности требованиям интродуцентов для прохождения фаз вегетации;

изучение полевой устойчивости сортов и форм к основным грибным болезням и бактериальному раку;

определение эмбриональной плодоносности центральных почек глазков методами микроекопирования и проращивания и связи между плодоносностью почек и побегов;

изучение особенностей развития глазков после перезимовки и восстановительной способности побегов из спящих, угловых и замещающих почек;

установление регенерационных свойств черенков сортов и форм; оценка сортов по биологическим показателям плодоношения, их вариабельности, урожайности и качеству получаемой продукции с экономическим обоснованием.

-Исследований. Впервые составлена характеристика плодоносности центральных почек глазков новых районированных и интродуцированных сортов и форм винограда , включающая такие главные показатели, как средняя величина коэффициента плодоношения по сорту (форме), плодоносность нижних глазков, максимальное значение коэффициента плодоношения с указанием порядкового номера глазка, степень разнокачественности почек по длине однолетнего побега. По изучаемым столовым сортам составлена характеристика плодоносности центральных почек как на основных, так и на пасынковых побегах. Впервые в условиях центральной зоны Краснодарского края для новых сортов и форм изучен уровень реализации эмбриональной плодоносности в фактическую плодоносность побегов, вариабельность биологических показателей плодоношения, восстановительная способность побегов из замещающих, угловых и спящих почек; дана их обстоятельная агробиологическая и хозяйственно-технологическая характеристика; определены регенерационные свойства черенков.

Впервые проведено сравнительное изучение методов определения эмбриональной плодоносности (микроекопирования и проращивания). П2§ктическая^значимость_ваботы. Полученные результаты могут

быть использованы: для совершенствования сортимента края; при разработке сортовой агротехники новых районированных и перспективных сортов и форм (площадь питания , форма куста, длина обрезки плодовых лоз, величина оптимальной нагрузки, возможность восстановления плодоношения при повреждениях кустов)^ при выполнении научного планирования и прогнозирования урожайности; в селекционной работе по выведению новых сортов.

Характеристика новых для центральной зоны Краснодарского края сортов и форм винограда отечественной и зарубежной селекции по эмбриональной плодоносности центральных почек у- глазков.

2. Оценка методов определения эмбриональной плодоносности центральных почек глазков.

3.Особенности развития глазков и восстановительная способность изучаемых сортов и форм из резервных почек.

4.Оценка сортов и форм по показателям роста, плодоношения, регенерационным и хозяйственно-технологическим свойствам.

5.Экономическая эффективность возделывания новых сортов и форм винограда.

I,ФОРМИРОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Сорт является средством сельскохозяйственного производства, поэтому уровень развития производительных сил в земледелии и изменение потребностей общества накладывают отпечаток на динамику сортимента сельскохозяйственных растений.

Сорт винограда представляет собой вегетативное потомство одного растения, обладающее совокупностью устойчивых морфологических, биологических и хозяйственно-ценных признаков в определенных условиях среда. Любой сорт получает распространение для удовлетворения потребностей общества. С учетом требований рынка, охраны окружающей среды, научно-технического прогресса в отрасли появляются новые сорта. Сортообновление - процесс беспрерывный.

Сортимент винограда Краснодарского края складывался путем ввоза сортов из различных виноградарских районов.

В истории формирования промышленного сортимента винограда на Кубани можно выделить следующие этапы. До середины XIX в. здесь имелись лишь небольшие площади разрозненных виноградников у городов и станиц. К 70-м годам прошлого столетия значительные площади виноградников были заложены в Анапском районе и вокруг Краснодара. К началу текущего столетия в Анапском районе площадь под виноградниками увеличилась с 300 до 2000 десятин, в бывшем Екатерининском отделе с 23 до 600 десятин. Более крупные виноградники были заложены в станицах Пашковской, Усть-Лабинской и Ладожской. Основным техническим сортом был Каберне, а столовым - Галан /155/.

В 1898-1900 гг. площадь виноградников по отделам Кубанского округа составляла: Темрюкский - 2080; Екатеринодарекий - 940; Ейский - 317; Кавказский - 280; Лабинский - 175; Майкопский- НО десятин, в целом по округу 4100 десятин. В Черноморской губернии

площадь под виноградниками достигла 900 десятин, в том числе 156 в Абрау, 515 - в районе г.Новороссийска, 45- Геленджика, 34в 1^апсе и 150 десятин в г.Сочи. Большое воздействие на развитие виноградарства и виноделия в крае оказала организация крупного ви-ноградарско-винодельческого имения Абрау-Дюрсо. Здесь усилиями агронома Ф.И.Гайдука и других были с 1874 по 1894 гг. заложены виноградники из сортов - интродуцентов: Каберне-Совиньон из Крыма, Рислинг рейнский из Германии, Пино из Франции и других европейских технических сортов в основном шампанского направления /192/.

Четверть века спустя (на I декабря 1926 г.) виноградники Кубани ского округа занимали около 5000 десятин, где собирали по 69 ц/га. Площадь под виноградниками Черноморского округа составляла 3,7 тыс. десятин, с каждого гектара здесь собирали примерно по 30 ц винограда. Культивировали в этот период интродуцированные сорта из технических: Рислинг, Алиготе, Шардоне, Траминер, Каберне, Совиньда, Португизер, Клерет; из столовых - Галан, Мадлен Анжевин, Мускат гамбургский, Мускат александрийский, Мускат венгерский, Додреляби, Шабаш и др. Интродукция европейских сортов на Кубани носила стихийный характер. Эта стихийность закончилась с организацией в 1922 г. Анапской районной опытной станции виноградарства и виноделия, кафедры виноградарства и ампелографии Кубанского сельхозинститута (1926) и отдела виноградарства Кубанской районной сельскохозяйственной опытной станции (1927). Сотрудники этих учреждений постоянно содействовали совершенствованию сортимента Кубани путем интродукции, комбинативной и клоновой селекции сортов винограда.

Большое значение имели заложенные в до- и послевоенное время под руководством проф.А.С.Мержаниана ампелографические коллекции на Анапской зональной станции виноградарства и виноделия и Краснодарской плодово-ягодной станции, где первично изучали интродуцен-ты, формы, клоны и аборигены. Лучшие из них выделяли, размножали

и внедряли в производство. В это же время И.Л.Зеленин, П.В.Коро-бец, Г.В.Огиенко занимались комбинативной и клоновой селекцией /124/.

В 1939 г. был сформирован первый районированный стандартный сортимент винограда на Кубани, который со временем периодачески уточнялся Госсорткомиссией СССР. К 1965 г. сортимент включал 19 столовых сортов: Шасла, Карабурну, Галан, Португизер, Мускат гамбургский,Мускат узбекистанский, Сенсо, Жемчуг Саба, Королева виноградников, Мадлен Анжевин, Чауш, Шабаш, Агадаи, Тавриз, Джура узюм, Нимранг, Изабелла, Пухляковский; 18 технических сортов: Алиготе, Рислинг, Каберне-Совиньон, Сильванер, Саперави, Ркацители, Клерет, Мюскадель, Мускат белый, Мускат черный, Траминер розовый, Шардоне, Бархатный, Совиньон, Семильон, Плавай, Нарма, группа Пино.

К 1965 г. площади виноградников в крае составили 59 тыс.га,

ежегодные валовые сборы винограда достигали 220-230 тыс.т.

Как отмечает проф. Л.П.Трошин /124/, при аналитическом рассмотрении поименного состава сортимента винограда Кубани за 70 лет вццелились стабильно воспроизводимые технические сорта Алиготе,

Рислинг, Шардоне, Каберне-Совиньон, группа Пино, Клерет, Саперави, Совиньон и Траминер розовый; среди столовых- Шасла и Галан.

Кроме них, за это время на основе государственного испытания сортов винограда в Государственный реестр селекционных достижений (М., 1996) включены по Северо4СавказскомУ региону сорта кубанских селекционеров Авгалия, Кавказский ранний, Ларни мускатная, Гранатовый, Маринка и Бархатный, а также селекционные интродуценты Агат донской, Восторг, Десертный, Русмол, Каберне Северный, Первенец Магарача, Рубиновый Магарача, Степняк, Цветочный, Декабрьский, Ляна, Молдова , Фрумоаса албэ, Гечеи Заматошь, Бианка и др.

На I января 1998 г. площади виноградников в крае составили 34,9 тыс.га (42,3$ площади виноградников России).

С резким сокращением площадей виноградников, увеличением удельного веса сравнительно небольших крестьянских, коллективно-крестьянских насаждений, с новыми условиями рыночной экономики появились новые проблемы в отрасли, связанные с пересмотром ряда установившихся способов ведения и радикальным решением вопроса защиты виноградников от неблагоприятных факторов среды.

В последние годы идет совершенствование сортимента как на Кубани, так и в России в целом за счет интродукции сортов из стран ближнего и дальнего зарубежья, обладающих групповой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, болезням, и вредителям. Это сорта Виорика, Амур, Дойна Ритон, Росинка селекции Молдавского НИИВиВ; Данко, Бастардо магарачский и др. селекции НИИВиВ "Магарач",

Оригинал, Рубин таировский селекции НИИВиВ им.В.И.Таирова; Кун-леань, Дакхеди Мезеш венгерской селекции; Дунавски лазур, Среб-

роструй болгарской селекции и др.

Более 15 лет занимаются изучением устойчивых сортов на Кубани Северо-Кавказский ЗНИИСиВ, Анапская ЗОСВиВ, Кубанский ГАУ, Анапский и Темрюкский сортоучасток и др. В прибрежных районах , в зоне неукрывного виноградарства , такую работу проводили Г.А.Зоткина, Н.Н.Апалькова, А.А.Броденко, Г.Н.Ключникова, К.А.Серпуховитина и др. /31,72,73,160/, в Центральной зоне Краснодарского края (укрывная культура винограда) Л.М.Малтабар, В.Ф.Сацук, ПЛ.Радчевский, Р.Б.Гаврилов, Н.Д.Магомедов, В.М.Чаусов и др. /40,101,107,108,109, 113,114/.

Обогащению сортимента винограда Кубани, Северного Кавказа и России будет способствовать организованная по инициативе Л.П.Троши-на и при активной поддержке РАОШ уже закладываемая в 0ПХ "Анапа" российская ампелографическая коллекция, которую планируется вывести в число мировых по количеству образцов /124/.

Следует отметить, что формирование сортимента на Кубани происходит не только за счет расширения сортового состава, замены ряда сортов, но и его клоноулучтения.

На насаждениях сорта Рислинг в АО им.Ленина и "Джемете" Анапского района было выделено 16 высокопродуктивных клонов. Они тестированы методом электрофореза белков, отличаются высокой урожайностью и высоким качеством продукции. Высоко оценены вина из клонов j(рабочие дегустации в ИВиВ "Магарач", в 1993 г, в НИУ по селекции винограда Гайльвайлеркоф, ФРГ), Они рекомендованы для размножения ¿и *ct го . Создан промышленный элитный маточник сорта Клерет белый в АО "Старотиторовский" /124/.

В настоящее время по Краснодарскому краю к использованию в производстве допущены следующие сорта винограда /166,168/:

18 столовых: Авгалия, Восторг, Жемчуг Саба, КарабурнУ, Кардинал, Королева виноградников, Кавказский ранний, Ларни мускатная, Ляна, Мускат гамбургский, Мускат узбекистанский, Молдова, Мускат янтарный, Маринка, Сенсо, Страшенский, Фрумоаса албэ, Шасла.

24 технических : Алиготе, Бархатный, Бианка, Гранатовый, Гечеи Заматошь, Каберне Совиньон, Клерет, Красностоп золотовский, Мускат белый, Мцване, Мюллер Тургау, Пино белый, Пино серый, Пино черный, Первенец Marapaча, Рислинг, Ркацители, Рубиновый Магарача, Саперави, Саперави северный, Сильванер, Совиньон, Траминер розовый, Шардоне.

4 универсальных - Галан, Заладенде, Мускат венгерский, Фиолетовый ранний.

Ведущие по площади из технических (на I января 1998г.) - Рислинг (1803 га), Жемчуг Зала (1588 га), Шардоне (1557 га), Каберне Совиньон (1035 га), Алиготе (948 га), Совиньон (841 га), Дойна (830 га), Саперави (711 га). Новые сорта Бианка (331 га), Гечеи Заматошь (30 га).

Из столовых - Молдова (2042 5, Ранний Магарача (996), Шасла (564), Кардинал (522), Италия (504), Мускат янтарный (295), Мускат гамбургский (251), Карабурну (227), Декабрьский (184), Маринка (167), Белградский бессемянный (123 га). Новые сорта - Кодрянка (54), Восторг (29), Ляна (39), Страшенский (42), Памяти Негруля (II), Фрумоаса албэ (I).

Как видно из приведенного материала, сортовой состав винограда в крае под влиянием антропогенного и естественных факторов постоян но изменяется, обогащается целым спектром генотипичееки различающихся сортов по срокам созревания, качеству продукции, направлению использования, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды, особенностям плодоношения и др. Происходит постепенная замена менее ценных сортов новыми высокоадаптивными с частичной или групповой устойчивостью к основным болезням и вредителям.

Сортимент винограда- один из факторов, обеспечивающих уровень его урожайности. Так, урожайность кубанских виноградников за последние 35 лет превышала средние показатели по России на 20-30%, а в 1991-95 гг. - на 50%. Однако, как отмечает проф.Л.П.Трошин /124/, полная реализация генотипического потенциала продуктивности сортов еще не достигнута. Существенными причинами здесь являются: невыполнение принципов сортовой агротехники из-за резкого оттока рабочей силы, недостаточная изученность новых сортов в конкретных условиях их произрастания, несоответствие в ряде случаев местных условий биологическим требованиям сортов. Кроме того, не уделяется должного внимания клоновой селекции.

2.МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА

Обогащение сортимента как в России, так и в других районах виноградарства осуществляется путем выведения новых сортов, обладающих комплексом хозяйственно-биологических ценных признаков, и путем интродукции инорайонных перспективных сортов.

В настоящее время выведение новых сортов осуществляется в основном методами искусственной гибридизации. Выбор исходных! форм для скрещивания определяется в первую очередь задачами, стоящими перед селекционерами. Задачей селекции винограда было и остается создание идеального сорта с коротким периодом вегетации, устойчивого к неблагоприятным факторам среды, обладающего высоким качеством продукций, отличающегося стабильностью селектируемых признаков и пригодного для возделывания с минимальными затратами /43,56,87, 111,169,171,191/.

Для повышения коэффициента полезного действия в работе по селекции винограда учеными разработана гипотетическая модель идеального сорта. В модели запрограммированы признаки с учетом условий региона для возделывания винограда.

Заведующий отделом селекции и сортоизучения ВНИИВиВ И.А.Кост-рикин уточнил задачи селекции винограда в России на современном этапе в условиях рыночной экономики /87/.

Кроме общих задач, селекция белых технических сортов должна быть направлена на создание сортов с крупными гроздями и неокис-ляемым в течение 6 часов суслом; создание сверхранних и ранних технических сортов (типа Кристалл, Росинка, Вианка); создание высокосахаристых мускатных сортов для производства оригинальных десертных, игристых вин и коньячных напитков с мускатным ароматом, В селекции красных технических сортов необходимо создание оригинальных сортов со сроком созревания не позже 15сентября, которые

смогли бы заменить в сортименте Каберне-Совиньон, Саперави.

В селекции столовых сортов планируется снизить темпы создания новых (на последнем симпозиуме по селекции винограда в Штудгарте-Германия отмечено, что создано достаточное количество столовых сортов) и обратить внимание на повышение массы ягоды, создание оригинальных форм и окраски в сочетании с хорошим сахаронакопле-нием, хрустящей мякояъю, мускатным ароматом, устойчивостью к серой гнили и оидиуму.

В селекции бессемянных сортов поставлены две задачи: I) создание технических бессемянных сортов для производства сушеной продукции, вина, коньяков; 2) создание крупноягодных сортов универсального использования (в свежем виде и для сушки).

В практической селекции прослеживается два пути решения ее

проблем:

создание устойчивых аналогов европейских сортов /43,191/;

создание оригинальных устойчивых сортов, не уступающих по качеству В.винифера, а иногда приобретающих новые уникальные свойства.

Основу селекции растений составляет подбор пар и скрещивание лучших по фено- и генотипу родительских форм, взаимно дополняющих друг друга недостающими признаками при минимальном проявлении отрицательных. • свойств , с последующим отбором особей, максимально соответствующих селекционной задаче по комплексу хозяйственно-ценных и биологически ценных показателей.

В селекции на иммунитет особую ценность представляют источники группового иммунитета к основным болезням и вредителям. К ним относится ряд американских видов и гибридных форм, полученных с их участием. Донорами достаточно высокой комплексной, устойчивости считаются В.цинереа Арнольди, В.кардифолиа, В.солинис, В.Монтикола,.

В.берландиери, В.рипариа, В.рупестрис. Большой интерес представляет В.ротувдифолиа, комплексно иммунный к филлоксере, нематодам, мильдью, оидиуму, антракнозу, серой гнили /43,134,169,191/. Использование в селекции наиболее морозоустойчивого вида - В.амурензис и гибридов, полученных с его участием«, способствует проявлению в потомстве раннеспелости, высокой сахаронакопительной способности, повышенной морозо- и мильдью устойчивости, раннего вызревания побегов. Отмечено и отрицательное влияние генотипа амурского винограда - плохая приспособленность потомства к засухе и периодическим оттепелям /43,56,193/.

В роли источников высокой урожайности и отличных вкусовых качеств ягод используются представители разных эколого-географичес-ких групп европейско-азиатского винограда.

В результате длительной экспериментальной работы по иммуно-селекции создано множество отдаленных гибридов разных поколений и разного происхождения: америко-американских, амуро-американских, европейско-американских, европейско-амуро- американских и т.д. Многие из них были использованы как родительские формы и дали ценное потомство как с селекционной, так и с практической точки зрения. Это, например, сложные гибриды, выведенные во Франции, Бако, Равазом, Сейвом, Зейбелем, Сейв Вилларом: СВ 12-375, СВ 8-276, СВ 23-657, СВ 18-315, Зейбель 7-053, Зейбель 13-666, СВ 20-473 (Мускат де Сен-Валье); СВ 20-365 (Датье де Сен-Валье, СВ 20-366 (Пье-релль) и др. С участием этих гибридов получены многие новые немецкие (ГДР) сорта ГМ 346-67, ГМ 347-67; ГМ 348-68; венгерские Жемчуг Зала, Бианка, Лакхедьи Мезею , Гечеи Замотошь, Зенит, Фаворит и др.; молдавские Молдова,Страшенекий, Ляна, Памяти Негруля; украинские Ланка, Оригинал, Смена, Рубин. Таировский, Антей мага-рачский и другие сорта с групповой устойчивостью к мильдью, оидиу-

МУ, сравнительно морозоустойчивые, а некоторые из них толерантные к филлоксере. Известно, что введение в генотип гибридов большого количества генетического материала американских видов отрицательно сказывается на качестве ягод /181,184/. Впервые в мировой практике селекции винограда в ВНИИиСПР им, И.В.Мичурина и М.И.Филиппенко, Л.Т.Штин созданы европейско-амурские гибриды - доноры групповой устойчивости к мильдью и оидиуму(поражаемость растений 1-2 балла) в комплексе с другими хозяйственно-ценными признаками /191/. Получен ряд сортов с комплексной устойчивостью к мильдью и оидиуму: Эзоп, Вайрам, Плутон, Синий туман, Мускат обильный, источник Штин, Вавиловский, Лоза горянки и др.

Как показывает анализ литературы, решение проблемы борьбы с филлоксерой селекционным путем в мировой практике проводится в двух направлениях. Помимо выведения столовых и технических сортов э пригодных для корнесобственной культуры, селекционеры выводят и выделяют высокоустойчивые к филлоксере сорта подвоев с хорошим аффинитетом для прививки на них неустойчивых сортов европейско-азиатского винограда. Наиболее перспективно, безусловно, первое направление, при котором проблема борьбы с филлоксерой решается более радикально /167/.

В создании широкого спектра новых устойчивых сортов винограда различных сроков созревания, высокоурожайных, разного направления использования в разные годы принимали участие отечественные ученые В.С.Веденеева, Д.Д.Вердеревский, К.А.Войтович, И.П,Гаврилов, П.Я. Голодрига, Н.И.Гузун, Е.Н.Докучаева, М.С.Журавель, П.Н.Недов, А.И.Потапенко, Л.П.Трошин, В.Т.Усатов и др., а также ученые зарубежных стран: ¿d'fyziZl, Wus/eSe/fi, S-iW 1^/216,217/, во-и^ай ¡ZIZI/209,210/,/211/, Вылчев /39/ и др.

С использованием амурского винограда и европейско-аэдурских гибридов селекционерами Я.И.Потапенко. Л.И.Проскурня, С.А.Пого-сяном, Е.И.Захаровой, Е.Н.Докучаевой, И.А.Кострикиным и др. получены новые морозозимостойкие сорта, такие как фиолетовый Ранний, Саперави северный, Степняк, Цветочный, Восторг, Краса севера, Каберне северный, Муромец, Негру де Яловень, Ащр, Виорика, Анушают, Димацкун, Карин, Неркарат и др.

Другой путь получения сортов винограда, устойчивых к низким

температурам - внутривидовая гибридизация (в пределах В.винифера)

между сортами, обладающими повышенной морозоустойчивостью. Одна из положительных сторон метода- более высокая гарантия получения в

гибридном потомстве сеянцев с высоким качеством урожая. Названный метод селекции наиболее перспективен при выведении сортов, предназначенных для южных зон виноградарства. Как показывает практика , в южных зонах сорта, полученные с участием вида В.амурензис, вследствие более легкого выхода из состояния покоя в зимы с частыми оттепелями теряют морозоустойчивость, зимостойкость и часто страдают от незначительного похолодания. Примерами сортов, полученных методом межсортовых скрещиваний внутри В.вйнифера, являются используемые в исследованиях Ахтанак (Армения) и Кодринский (Молдова).

Для сортов всех направлений использования большую хозяйственную ценность представляет ранний срок созревания.

Н.И.Вавилов в свое время подчеркивал, что для нашей страны с резкоконтинентальными условиями среды, суровыми морозами, коротким вегетационным периодом проблема раннеспелости одна из основных /43/.

Достижения отечественной и зарубежной селекции последних лет изменили бытовавшее ранее мнение, что ранние сорта не могут быть высокоурожайными /15,43,87,147/. Новые сорта раннего и очень раннего срока созревания Ранний Магарача, Мускат Таировский, Восторг,

Бианка, Агат донской, Надежда АЗОС и др. сочетают в себе ранний срок созревания с высокой продуктивностью и другими ценными биологическими и хозяйственными признаками.

Большую хозяйственную ценность у винограда имеет бессемянность. Это весьма желательный признак как для винограда, потребляемого в свежем виде, так и для производства сушеной продукции, переработки на соки и вина. На последнем симпозиуме по селекции винограда (ФРГ, 199I) рекомецдовано обратить особое внимание на выведение бессемянных сортов.

За последние годы получены новые ценные столовые и кишмишные сорта, сочетающие в себе высокую урожайность, бессемянность, крупный размер ягод, высокие товарные и вкусовые качества. Это Кишмиш Хишрау, Кишмиш Магарача, Мечта, Кишмиш Молдавский, Нарвана, Кишмиш лучистый, Перлет и др. /86,104/.

В виноградарстве разных стран мира для улучшения биологических и хозяйственных признаков культивируемых сортов винограда широко используется клоповая селекция. Она базируется на способности виноградного растения к образованию мутаций (изменений генотипа растительного организма), передаваемых потомству при вегетативном размножении. Они могут происходить под влиянием условий внешней среды,

а также в результате нарушения нормального прохождения цитоэмбрио-логических процессов и метаболизма растений /181,182/. Так, в Австрии отобраны высокопродуктивные клоны 15 сортов, в Австралии-14 основных сортов. В Болгарии размножаются высокопродуктивные клоны сортов Карабурну, Каберне, Совиньон, Мавруд и др. /62/. В Венгрии улучшены клоны 25 основных сортов, в Италии - свыше 130, во Франции - клоны свыше 100 районированных сортов и т.д. В России клоновая селекция, как отмечает проф.Д.П.Трошин, находится в стадии ювенииБШгзо развития /124/. В основном это объясняется дли-

тельностью (в течение 19 лет) и сложностью /124,182/ этого метода селекции.

Согласно .последним рекомендациям клоновую селекцию проводят параллельно с фитосанитарной селекцией, что позволяет получить клон на оздоровленной основе /182/.

Интродукция - один из наиболее проверенных, быстрых и вместе с тем эффективных методов улучшения сортимента. Она позволяет постоянно обогащать генофонд, выделять сорта с хозяйственно-ценными показателями для внедрения в производство и использование в селекции /67,88,108,120,124,129,154,160,193,194/.

Теория интродукции впервые была обоснована швейцарским ботаником А.Декандолем в 1855 г. и в дальнейшем развита и углублена советским генетиком Н.И.Вавиловым. Последний пшшжил в основу интродукции созданную им теорию о мировых центрах происхождения культурных растений и их географическом распространении /67/.

Интродукция возможна в связи с аклиматизацией, процессом приспособления самих растений к новым условиям среды. Способность растения к акклиматизации находится в зависимости от уровня пластичности и гибкости протекающих в нем процессов обмена веществ /67 ,181/.

Эффект акклиматизации зависит от способности растений изменять ритм своего развития сообразно с новыми условиями существования при минимальных морфологических изменениях в своих органах. При этом одни виды, прошедшие в прошлом суровую школу крупных климатических потрясений, могут быть легко выведены за пределы своих естественных ареалов, другие же виды, история формирования которых проходила в относительно постоянных условиях среды, обладают большим консерватизмом своей экологической наследственности, поэтому вывести их границы естественных и экологических ареалов значительно труднее.

Для успешной акклиматизации растений исключительно большое значение имеет повышение их жизнедеятельности. Растительные формы, обладающие большой жизненностью в связи с их гибридностью или большей экологической пластичностью, имеют и большую способность к изменчивости, приспособлению к новым условиям жизни, то есть акклиматизации. Процесс акклиматизации происходит более интенсивно в молодом возрасте растений /35/.

Интродукция сортов или форм винограда из одного района в другой - характерная черта развития мирового виноградарства, причем длительное время интродукция носила случайный характер, что приводило к многочисленным ошибкам. Тем не менее многие страны в значительной мере, а нередко и полностью формировали сортимент винограда за счет интродуцированных сортов. Так, в Португалии культивируется около 320 сортов, из них около 20 завезенных. Во Франции из 1000 возделываемых сортов только 500 местных. Широко культивируются европейские /154/ сорта в Калифорнии. Сначала это была корнесобственная культура, а когда появилась филлоксера, начали применяться филлоксероустойчивые подвои, завезенные из Европы. В северной провинции Китая, в Корее немалое значение имеют европейские сорта винограда. В Японии введены в культуру американские сорта, которые используются как прямые производители /35,154/. Из интродуцированных сортов в разное время на промышленных насаждениях бывшего СССР возделывались сорта, ввозимые из стран высокоразвитого виноградарства Европы и Ближнего Востока (Каберне-Со-виньон ;, Мерло, Траминер, Алиготе, сорта группы Пино, Королева виноградников, Шасла белая, Мускат гамбургский) и др.

В виноградарстве особо большое значение имела до сих пор натурализация, то- есть прямой перенос виноградных лоз в новые районы . Е.С.Комарова /79/ подчеркивает, что успешная натурализация сортов винограда объясняется прежде всего высокой экологической

пластичностью, свойственной виноградным растениям, а также применением соответствующих агротехнических приемов, смягчающих или вовсе устраняющих воздействие на него неблагоприятных условий среды в новом местообитании. Агротехника позволила уменьшить число факторов, препятствующих успешной культуре винограда в новом месте. Например, укрывка кустов на зиму обеспечивает нормальную зимовку его в районах с низкими температурами в холодное время года. В связи с этим в отличие от плодовых деревьев решающим для культуры винограда тех или иных сортов стали не условия зимовки, а обеспечен ние теплом периода вегетации /67/.

Близость климатических условий вегетационного периода в отношении обеспеченности теплом в виноградных районах Кубани, отдельных провинций Франции, Венгрии и Болгарии обусловили успешную культуру французских, болгарских и венгерских сортов на Кубани /89/.

Перенесенные в виде саженцев или черенков сорта попадали в

более или менее привычные условия вегетации.

От зимних невзгод их предохраняли соответствующе агротехнические приемы. В связи с этим растения, перенесенные на новое место, не нуждались в коренной перестройке своей природы и успешно натурализовались.

Согласованность потребности сортов винограда в определенном (минимальном) количестве тепла за вегетационный период для полного вызревания ягод и однолетних побегов с обеспеченностью теплом того или иного района многие авторы (Негруль A.M., Давитая Ф.Ф., Лазаревский М.А. и др.) считают важнейшим моментом при решении задачи сортового районирования и пополнения сортимента.

В виноградарстве имеют место такие явления, когда сорта винограда могут успешно расти только в одних условиях и не всегда поддаются натурализации. Безуспешными оказались, например, попытки перенести сорт Коринка из Греции в Калифорнию. Ставший уже космо-

политом сорт Шасла не поддается натурализации в Средней Азии /193/.

Исследованиями П.Я.Голодриги и Г.М.Рожанец одних и тех же сортов в различных почвенно-климатических условиях установлено, что все сорта винограда можно разделить на две группы: сорта, которым присуща экологическая пластичность, и сорта, требующие строго определенных условий. Под экологической пластичностью подразумевают способность сорта сохранять в различных эколого-географических районах высокий уровень продуктивности, то есть высокую урожайность в сочетании с высоким качеством урожая /66/. Широкой экологической пластичностью отличаются грузинские сорта Ркацители, Саперави, французские Алиготе, Каберне-Совиньон, Шардоне, группа Пино, немецкий Рислинг и .австрийские Сильванер, Траминер, египетский Шасла, турецкий Карабурну и др. /193/.

Опыт, накопленный в нашей стране и за рубежом, показывает,что наиболее широкой пластичностью обладают сорта западно-европейской эколого-географической группы. За ними следуют сорта Бассейна Черного моря. Наименьшей пластичностью характеризуются сорта восточной группы.

Наиболее широким диапазоном приспособления обладают сорта, происходящие из северных районов виноградарства и районов с горным рельефом. Это объясняется формированием их генотипов в условиях резких изменений климатических факторов и погодных условий /154, 181/..

Широкое развитие международных связей во второй половине XX в. активизировало сортообмен. Приобретают известность сорта болгарской, венгерской, американской, французской, немецкой и других селекции, обладающих признаками групповой устойчивости в комплексе с высокой продуктивностью и качеством.

Опыт работы по интродукции винограда во многих регионах мира показал, что плохая адаптивность генотипов к условиям среды приводит к тому, что урожайность отдельных сортов уменьшается в два-три раза под влиянием условий выращивания /181/, Академик Н.И.Вавилов отмечал, что "окончательная пригодность вида и сорта для культуры в новых условиях подтверждается прямым опытом" (цит. по Е.Н.Докучаевой /193/. Это показывает актуальность наших исследований по изучению биологических особенностей роста и плодоношения ряда интродуцентов (сортов и гибридных форм), обладающих признаками высокой продуктивности и групповой устойчивости^ целью совершенствования сортимента винограда Краснодарского края.

3.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ,ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Г1очвенно-климатические условия центральной зоны Краснодарского края

Исследования проводили в учебно-опытном хозяйстве "Кубань" Кубанского государственного аграрного университета в 1994-97 гг. на коллекционных насаждениях кафедры виноградарства, созданных под руководством профессора А.М.Малтабара.

Коллекция заложена на западно-предкавкаяских выщелоченных черноземах (малогумусньш, сверхмощные).Подробному изучению -чтих почв посвящены работы И.А.Кузнецова /90/, Н.Е.Редькина /151,152/, Й.А.Симакина /162/.

Почвы формировались на тяжелых палево-бурых лессовидных суглинках. Механический состав их преимущественно глинистый.Содержание физической глины колеблется от 64 до 72%, илистых частиц -от 39 до 42%. Мощность гумусового горизонта достигает глубины 150...180 см, иногда 200 см.Количество гумуса в верхних горизонтах колеблется от 4 до €05, в редких случаях 6,5-7$ или менее 4%. Общие запасы гумуса в 2-метровом слое достигают 642-690 т/га. По содержанию основных элементов минерального питания эти почвы доста^ точно богаты.Содержание общего азота в верхних горизонтах достигает 0,22-0,3($ с постоянным убыванием книзу. Валовое содержание фосфора в пахотном слое колеблется от 1,8 до 2,1% /151/.Однако почти половина этого запаса (42-52,3%) находится в недоступной для растений (органической) форме. По содержанию фосфора почвы считаются среднеобеспеченными.

Большая часть выщелоченных черноземов Кубани во всем корнеоби-таемом слое хорошо обеспечена валовыми запасами калия (1,8-2,1%), По профилю он распространен равномерно. В пахотном стое находится около 50 т калия на гектаре,а в слое 0-150 см доходит до 378 г.

Пахотный слой имеет до 450 мг обменного калия на I кг почвы /162/.

Сумма поглощенных оснований в верхних горизонтах составляет 37-47 мг.экв/ЮО г почвы /152/. Содержание активного кальция - 6%

В верхних горизонтах реакция (рН) почв близка к нейтральной, а в нижней она имеет слабо выраженную щелочность.

Мелкозернистость, отсутствие крупного песка, перемещение дисперсной части почвы на глубину 5-15 см с периодическим переувлажнением и высушиванием этого слоя почвы обусловливает ее глыбис-тость при обработке. Водо- и воздухопроницаемость почвы удовлетворительные. Плотность плантажного слоя почвы 1,3-1,4 г/см3. Водно-физические свойства почвы обуславливают медленный прогрев их весной. При наступлении устойчивого потепления наблюдается быстрое повышение температуры.

Таким образом, почвы на опытных участках по структуре, механическому составу, тепловому, водному и воздушному режимам, механическим и физико-химическим свойствам являются благоприятными для винограда. Установлено, что растения винограда на этих почвах отличаются сильным ростом /89/.

Центральная зона Краснодарского края расположена в полосе умеренно-континентального климата. По многолетним данным, среднегодовая температура воздуха составляет 9,9~Ю,6°С /4,157,207/.

Зима умеренная, продолжается с середины декабря до середины февраля. Среднемесячная температура января..-4°С. Среднее из абсолютных годовых минимумов - 22°С. Этот показатель определяет необходимость защиты кустов на зиму. Для зимы характерно большое число дней (65-70) с оттепелями, во время которых температура воздуха повышается до +17°С, что отрицательно влияет на состояние закаленности виноградного растения, снижает его зимостойкость.

Весна ранняя (наступает во П или Ш декаде февраля), но часто

затяжная с медленным нарастанием температур. Переход среднесуточной температуры воздуха через +5°С насыпает 17 марта, через +Ю°С - 13 апреля, через ф15°С - б мая и через +20°С - 15 июня. Безморозный период начинается в конце марта- начале апреля и продолжается до первой декады октября, но заморозки в связи с возвратом холодов возможны и в мае. Помимо поздних заморозков, к числу отрицательных факторов следует отнести сильные ветры (особенно восточные), вызывающие поземки и пыльные бури. Число дней с суховеями, по многолетним данным, достигает в апреле-мае 12,3, а за весенне-летний период - 74,9. Суховеи сопровождаются значительным снижением. влажности и усилением ветра до 10...15 м/с.

Лето наступает в первой декаде мая и часто бывает жарким и сухим . Как известно, средняя температура июня характеризует период усиленного роста вегетативных и генеративных органов куста, условия закладки плодовых почек и накопление в растении пластических материалов. Средняя температура наиболее жаркого месяца(в центральной зоне это июль) характеризует период роста ягод (для большинства сортов - начало созревания ягод). В наших условиях, по многолетним данным, она составляет соответственно 19,7 и 22°С. Количество дней со среднесуточной температурой 20 и 25°С характеризуют степень благоприятности температурных условий для сахаронакопления В центральной зоне насчитывается 72 дня с такой среднесуточной температурой.

Сумма активных температур в центральной зоне составляет 3400-3500°С. Этот показатель, характеризует теплообеспеченность периода активной вегетации и возможность выращивания винограда различных сроков созревания (от очень ранних до поздних). Это подтверждается и продолжительностью вегетационного периода для винограда (190 дней со средней температурой за этот период 18,4°С).

Осень наступает сравнительно поздно. Переход среднесуточной температуры через 10 °С происходит только в третьей декаде октября. Это показывает окончание вегетации винограда.

Степень обеспеченности виноградной лозы водой обычно измеряют количеством осадков (годовым или в определенные периоды). П.Т.Бол-гарев /24/ отмечает, что там, где выпадает 500-800 мм осадков в год, виноград вполне нормально развивается даже при глубоком расположении подпочвенных вод при условии, что осадки равномерно распределены по сезонам. Для получения высококачественных ягод наиболее благоприятны осадки в количестве 250-350 мм в период с апреля по август /79/. Потребность у винограда в воде тесно связана с температурными условиями. Баланс влажности в пределах 0,71,5 является наиболее подходящим для винограда /47/.

В центральной зоне края режим увлажнения для винограда довольно благоприятный: среднегодовое количество осадков составляет 500700 мм, количество осадков с апреля по сентябрь - 309 мм, гидротермический коэффициент равен 0,9-1,2. Однако в отдельные годы м фазы вегетации виноградники подвергаются засухе. Главной особенность© зоны является полное восстановление запасов влаги к весне в двухметровом корнеобитаемом слое почвы.

Анализ приведенных данных показывает, что климатические условия центральной зоны Кубани благоприятны для возделывания винограда в укрывной богарной культуре» Природные условия зоны позволяют выращивать столовые сорта разных сроков созревания, а также высококачественные технические с целью получения столовых, десертных и крепких вин и виноградных соков /157/.

3.2.Характеристика метеорологических условий за годы исследований

Метеорологические сведения по температуре воздуха, атмосферным осадкам и другим показателям за период исследований взяты из материалов Краснодарской гидрометеообсерватории. Согласно методике М.А.Лазаревского /134/, проанализированы показатели за полный годичный биологический цикл развития сортов винограда (для укрывной зоны - с начала октября предащущего года до начала ноября отчетного года).

Следует отметить отклонение температурного режима в осенне-зимний период 1993/94 г. по сравнению со среднемноголетними показателями (приложение I).

Ноябрь характеризовался аномально холодной погодой. Среднесуточная температура воздуха составила минус9,2°С, то есть была ниже обычной на 14,1°С.

Минимальная температура достигала минус 23°С, установился

снежный покров высотой 9-10 см. Первая декада декабря была также холодной (минимальная температура минус 16°С), почва промерзла на глубину 35-57 см.

В феврале преобладала сухая морозная погода с минимальной температурой воздуха минус 21°С. Почва промерзла на максимальную глубину 35 см.

Длина вегетационного периода была 213 дней, сумма активных температур 3960°С, среднесуточная температура июля и августа 21-24°С, что благоприятно сказалось на росте и развитии кустов винограда, вызревании урожая и побегов. Особенность вегетационного периода: сухое жаркое лето с суховейными явлениями и недобором осадков на 22% по сравнению со среднемноголетними показателями.

Осенний период отличался теплой сухой погодой. Среднесуточная

температура сентября +23°С, октября 14,8°С, что соответственно выше среднемноголетней на 5-3,0°G. Сумма осадков составила 70-80% среднемноголетних показателей. Устойчивое понижение температуры ниже Ю°С наблюдалось в I декаде ноября.

Особенностями 1994/95 сельскохозяйственного года были пониженный термический режим во второй половине осени, первой половине зимы и повышенный термический режим во второй половине зимы, ранне-весенний и летний периоды. Большое количество осадков выпало во второй половине осени, в зимний и поздне-весенний периоды (приложение 2). Значительный недобор осадков и продолжительный бездождливый период в I половине лета вызвали атмосферную засуху и отрицательно сказались на формировании урожая.

Начало зимы было отмечено 27.Х1-2.ХП. Это на 10-25 дней раньше обычных сроков. Зима в отличие от среднемноголетних показателей была сравнительно; короткой с несколькими волнами холода. Особенно холодной была I декада декабря: отклонение среднесуточной температуры от средней за 35 лет составило - 5...8°С. Наиболее низкая температура была равна -15°С.

Следующая волна холода отмечена с 16 по 22 января, когда минимальная температура воздуха понижалась до -14,7°С. Наиболее высокая температура 15,6°С отмечена 2-3 января. Устойчивого промерзания почвы не наблюдалось. Наибольшее количество осадков (177180$ от средней за последние 35 лет) выпало в 1*41 декадах января. Таким образом, в целом зима была мягкой, опасных условий для перезимовки винограда не наблюдалось.

Весна наступила необычно рано (26 января), на I-I,5 месяца раньше обычных сроков и была довольно продолжительной (105—110

дней), а обычно 60-65 дней.

Последняя пятидневка января, весь февраль и I декада марта были очень теплыми. Среднесуточная температура воздуха в конце

января - I половине февраля была выше обычной на 3,8-4,2°С, а во

П половине февраля и I декаде марта на 4,9-9,3°С. Аномально теплая погода обусловила быстрое прогревание почвы и начало сокодвижения у винограда. Резкое похолодание во П декаде марта, когда минимальная температура воздуха опустилась до -6,2°С, замедлило развитие винограда. Первая половина весны была сухая, во П половине выпало осадков 134-336% от средней за последние 35 лет. Обильные осадки вызвали раннее поражение антракнозом молодых побегов и листьев.

Лето наступило 11-13 мая с продолжительностью , близкой к среднемноголетней. Начало лета было жарким и сухим. В I половине лета температура воздуха превышала среднемноголетнюю на 2,0-5,5°С, в остальное время оставалась близкой к среднемноголетней. В I половине лета наблюдался большой недобор осадков (во П половине мая и I половине июня дожди не выпадали в течение 24-33 дней). Условия для цветения винограда были благоприятными лишь в течение 1-4 дней. Они .ухудшились из-за суховеев.Вторая половина лета характеризовалась обильными осадками. Погода в этот период благоприятствовала развитию мильдью (повышенная влажность воздуха на фоне высокой температуры).

Продолжительность вегетационного периода была 214 дней. Сумма активных температур за период вегетации составила 3534°С (в 1994г.- 3435°С, среднемноголетние показатели 3450°О. Повышенный термический режим ускорил созревание винограда, поэтому позднеспелые сорта созрели в середине сентября.

Погодные условия осени 1995 г. были благоприятны для вызревания лозы.

Зима 1996 г. характеризовалась умеренно холодной, преимущественно сухой погодой. Средняя месячная температура января составила минус 7°С, что на 0,5~4°С ниже средней многолетней. Снежный покров

сходил и устанавливался несколько раз. Сумма осадков в январе составила 5-16 мм, в феврале 30-40 мм. Условия для перезимовки винограда складывались благоприятно (приложение 3).

Весна 1996 г. была умеренно теплой с частыми осадками. Средняя месячная температура марта составила 0,5-5,5°С, что на 0,5-1°С ниже средней многолетней. В середине марта наблюдались пыльные ветры. Месячная сумма осадков составила 26-60 мм (70-150% средней многолетней). Апрель характеризовался обильными осадками в I половине месяца (сумма 35-90 мм по сравнению со средней многолетней (65-100%).Дожди вызвали частые перерывы в проведении работ. Средняя месячная температура воздуха составила 8-П°С, что на 0,5-1°С ниже средней многолетней. Май характеризовался теплой погодой (средняя месячная +15-20°С, что на 1-3°С выше средней многолетней) с ливневыми дождями, местами с градом, суммой осадков 35-40 мм (65-160% средней многолетней).

Лето 1996 г. характеризовалось жаркой, преимущественно сухой

погодой, за исключением I половины июня, когда наблюдалась неустойчивая погода с ливневыми дождями. Средняя месячная температура

июля составила 21-26°С, что на 1,5-3°С выше средней многолетней. Частые дожди наблюдались во второй половине августа. Сумма осадков за месяц составила 75-250 мм (68-245% средней многолетней).

Сентябрь характеризовался неустойчивой погодой с сильными дождями. Средняя месячная температура воздуха была 14-19°С, что ниже обычной на 0,5-2,5%. 16-18 сентября отмечен переход средней суточной температура через +15°С. Сумма осадков составила в среднем 75250 мм (100-670% средней многолетней). Октябрь был умеренно теплым с осадками, в основном во второй половине месяца. Средняя месячная температура 9~15°С, что около средней многолетней. Сумма осадков за месяц составила 90-215% средней многолетней (30-80 мм). Погодные условия для вызревания лозы только удовлетворительные (частые

дожди, недостаток тепла и солнечного света).

Погодные условия в 1997 г. имели свои особенности (приложение 4). Температурный режим зимы характеризовался неустойчивостью, чередованием морозных и оттепельных периодов.Сильные морозы отмечались в I декаде декабряд'Ш- января, в I - февраля (-15.*.-270С). Максимальная глубина промерзания почвы достигала 13-36' см.

В марте-августе наблюдалась прохладная дождливая погода со среднемесячной температурой воздуха на 1,5-3,5°С ниже среднемного-летней. В апреле отмечены заморозки до 0...Большая честь мая жаркая, сухая, в конце мая - дожди с грозами и градом. В среднем за месяц температура воздуха составила 15-19°С, что на 2,5°С выше среднемноголетней.

Летние месяцы отличались умеренно жаркой погодой (среднемесячная температура 18-23°С, максимальная 33-34°С). В течение июня, июля и первой половины августа наблюдались систематические ливневые дожди с грозами и градом. Выпавшие осадки в 2-3 раза выше многолетних показателей. Обильные дожди вызвали активный рост сорняков и не позволяли своевременно проводить обработку почвы в рядах и междурядьях и способствовали эпифитотийному развитию комплекса болезней. На листьях активно развивались мильдью, черная пятнистость и антракноз, на гроздах - оидиум, белая и серая гниль, на побегах - антракноз. Это привело к тому, что уже в I декаде августа у большинства сортов погибло 75% листьев, около 50% гроздей были в сильной степени поражены серой гнилью. Потеря лиетового аппарата отрицательно повлияла на вызревание урожая и побегов, а также закладку урожая будущего года.

Осень характеризовалась неустойчивой необычайно дождливой погодой (температура воздуха близка к среднемноголетней). Такие обильные осадки, как в октябре (200-400% нормы), в большинстве районов края совсем не отмечались за последние 50 лет.

Анализ метеорологических показателей за года исследований показывает, что погодные условия 1994-96 гг., хотя и отличались от среднемноголетних, были в целом удовлетворительны для культуры винограда. Погодные условия летнего и осеннего периодов 1997 г. были совершенно не типичны для центральной зоны Кубани и неблагоприятны для формирования урожая, созревания ягод, сахаронакопле-ния, вызревания побегов.

3.3.Объекты и методика исследований

Объекты исследований:

1) Группа красных технических сортов и форм. Она включает европейско-амурские гибрида Анушают , Димацкун, Карин, Неркарат армянский селекции, европейско-американские гибриды - селекционные формы С/2-5-72 и 3-36-40 молдавской селекции, а также сорта, полученные от внутривидового скрещивания В.винифера- Ахтанак селекции Армянского СХИ и Кодринский селекции Молдавского НИИВиВ. Контроль - Саперави северный российской селекции. Характеристика изучаемых сортов и форм по эмпелографическим и литературным данным представлена в приложении 5.

Согласно этим данным, изучаемые сорта обладают высокой плодоносностью, интенсивным сахаронакоплением, окрашенным соком, богатым экстрактивными веществами, средней или высокой устойчивостью к морозам и грибным болезням. Интродукция этих сортов позволила бы заполнить пробелы в существующем сортименте России, пригодном для приготовления красных вин.

2) Группа технических сортов и форм с белой ягодой (приложение 6). Она включала европейско-американские гибриды Гечеи Заматошь , Ритон, Среброструй, европейско-амурские гибриды ЭН-9

и ЭН-10 (Российская селекция, Новочеркасск), сложные тройные гибриды ГМ 318-57 и ГМ 322-58 (селекция ФРГ,Гайзенхайм).

Контроль - новый районированный сорт Бианка, получивший положительную оценку по комплексу агробиологических показателей в центральной зоне Кубани в исследованиях ВД.Магомедова /101/. На сортах Ритон и Среброструй были изучены только вопросы эмбриональной плодоносности почек, ее реализации, вариабельность биологических показателей плодоношения, восстановительная способность сортов из резервных почек. По полной программе эти сорта были изучены в центральной зоне Н.Д.Магомедовым /101/.

3) Группа столовых сортов очень ранние и ранние - Восторг,

Кодрянка, Фрумоаса албэ, средние - Лдна, Страшенекий, Сурученский

белый, поздние - Молдова, Памяти Негруля (приложение 7). Следует

отметить, что проводимые кафедрой виноградарства поисковые работы в области сортоизучения выявили некоторые ценные качества ранее

не возделываемых в центральной зоне Кубани столовых сортов винограда /107,108,109/. В связи с этим в данной работе предусмотрено дальнейшее детальное изучение их агробиологических и хозяйственно-технологических показателей. В качестве контроля для сортов ранней го и очень раннего срока созревания взят сорт Восторг, для сортов среднего срока созревания - сорт Ляна, для сортов позднего срока-созревания - сорт Молдова.

Из изучаемых сортов в Краснодарском крае районированы Восторг, Ляна, Молдова, Страшенский, §румоаса албэ /166,168/. Несмотря на это, они являются новыми для центральной зоны Кубани и требуют детального изучения, так как новые сорта, полученные на основе межвидовой гибридизации, отличаются особенно выраженной реакцией на условия среды и агротехники / 28/.

Коллекция красных технических сортов представлена насаждениями 1983 г. посадки, столовых- 1986 г. Коллекция белых технических сортов была создана методом зеленой прививки к укорененному

подвою посадки 1988г. В качестве подвоя на всех насаждениях использован ВХР Кобер 5ББ. Кусты изучаемых сортов и форм сформированы по типу одностороннего длиннорукавного веера. Схема посадки кустов 3 х 2 м.

За период исследований проведены следующие учеты, анализы и наблюдения:

фенологические наблюдения, позволяющие установить особенности протекания годичного цикла и отдельных фаз по методике М.А.Лазаревского /95/;

учет числа глазков, оставленных на сучках и стрелках при обрезке; числа развившихся побегов из почек глазкав, в том числе плодоносных и бесплодных; числа соцветий и гроздей /6, 95/.

Учеты проводились на 15 кустах по сорту или форме (по 5 кустов в 3-кратной повторности);

учет плодоносности побегов из замещающих, спящих почек и угловых глазков. Для этого отдельно учитывали не менее 100 побегов по сорту (форме), развившихся из угловых глазков^ на многолетней древесине, из замещающих почек, развившихся одновременно с центральными- двойники;

установление эмбриональной плодоносности центральных почек глазка двумя методами: проращивания /б/ и микроскопирования по А.П.Диканю /51/. Длячэтого в октябре до наступлений осенних заморозков было заготовлено по 35 полноценных вызревших побегов по сорту (форме) длиной 12 глазков. Лозы уложили на хранение в подвал. В конце января 25 из них взяли на проращивание, 10 - использовали для микроскопирования;

установление регенерационной активности черенков при их окоренении на воде- не менее 100 черенков по сорту (форме). Через 30 дней после проращивания учитывалось число черенков с корнями

(корневыми бугорками), побегами, их длина;

предварительный учет урожая - покустный учет всех гроздей на учетных кустах в июле;

учет урожая, определение средней массы грозди и их выполненности по методике Н.А.Лазаревского /95/.;

определение продуктивности сортов (форм) по методике А.М.Амирд-жанова и Д.С.Сулейманова /Ю,П/;

определение механического состава гроздей и ягод по методикам Н.Н.Простосердова /142/ и М.А.Лазаревского /95/;

определение механических свойств ягод столовых сортов на приборе конструкции Ю.В.Бирюкова (1963) по формуле С.Ю.Дженеева и Н.К.Колянды /49/;

определение сахаристости сока ягод денсиметрическим методом с последующим пересчетом по таблицам /123/; кислотность сока-титрованием 0,1 нормальным раствором ЛаОН по фенолфталеину (для красных сортов по бромтимоловому синему) с последующим пересчетом на винную кислоту /95/;

органолептическая оценка столовых сортов по 10-балльной шкале /95/;

оценка силы роста побегов и степени их вызревания методом линейных измерений по М.А.Лазаревскому /95/;

оценка поражаемости сортов болезнями визуально путем периодического осмотра кустов в течение вегетационного периода на фоне производственных защитных мероприятий /95/;

технологическая оценка сортов проводилась методом микровиноделия /32/ с последующей дегустацией виноматериалов по методике, изложенной в пособии Г.Г.Агабальянца /3/;

статистическая обработка цифрового материала методами диспер-синного , корреляционного и регрессионного анализов на ЭВМ вычислительного центра КГАУ /58/.

экономическая оценка изучаемых сортов (форм) по методике

Н.Н.Нистоцкого /137/,

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 Л .Прохождение основных фенологических фаз роста

и развития

Данные фенологических наблюдений - это почти всегда та единственная основа, по которой можно судить о возможности интродукции того или иного сорта в другие районы возделывания. При существующих методах анализа фенологических наблюдений обычно принимают во внимание отдельные фенофазы, в первую очередь плодоношение, при нормальном ходе которого интродуцент соответствует данному климату и может выполнять то или иное народнохозяйственное значение /60/.

Изучением фаз вегетации виноградной лозы занимались Е.С.Комарова /79/, Т.Г.Катарьян, Н.С.Потапов /69/, К.Д.Стоев /172/, A.C. Мержаниан /122/, Н.П.Бузин /30/, П.Т.Волгарев /24/, А.М.Негруль /134/, Ф.Ф.Давитая /47/, М.АЛазаревский /94/, Л.И.Коханова /89/ и др.

Ими установлено, что начало вегетации, а также наступление отдельных фаз зависят от сорта винограда, климатических и почвенных условий, агротехники и других факторов, которые могут ускорять или замедлять прохождение фазы. Большинство исследователей считают основным фактором, влияющим на прохождение фаз вегетации, температуру воздуха. На начало жизненных процессов и дальнейшее развитие винограда сильное влияние оказывают также колебания температуры, в связи с чем при выращивании одних и тех же сортов в различных климатических условиях меняются сроки и продолжительность прохождения ими фенологических фаз. Кроме погодных условий, на прохождение фаз вегетации оказывают влияние экспозиция участков и почва. Влияние почвенных условий и рельефа наиболее заметно проявляется ранней весной (начало сокодвижения) и поздней осенью

(начало листопада) и менее - в середине лета (время цветения и начало созревания ягод).

Сорта винограда отличаются друг от друга длительностью вегетационного периода и различными требованиями к сумме активных температур в период от распускания почек до созревания ягод и вызревания однолетних побегов винограда. По этому признаку, отмечает Ф.Ф.Давитая /47/ , выявлена наиболее четкая и глубокая дифференциация, наибольший диапазон сортовой изменчивости.

На основании анализа климатических условий мирового ареала культуры винограда и изучения требований этого растения к климатическим условиям (по эмпирическим наблюдениям опытных учреждений) Ф.Ф.Давитая составил схему классификации сортов.Эта схема служит общей основой агроклиматического районирования сортов винограда. Автор схемы выделил три группы сортов, обозначив термические границы для каждой из них: сорта раннего срока созревания - 2500, среднего срока созревания - 2900; позднего срока созревания -3300°С. Впоследствии с появлением в промышленной культуре очень ранних сортовое потребностью в тепле менее 2500°С^была выделена соответствующая группа по созреванию ягод /79/.

В таблицах I и 2 представлены средние данные 4-летних фенологических наблюдений за развитием изучаемых сортов и форм, а также сумма активных температур, необходимая для нормального прохождения ими вегетационного периода.

В наших исследованиях с учетом продолжительности вегетационного периода от начала распускания почек до наступления технической зрелости /123/ и суммы активных температур за этот период сорта и формы были разделены на следующие группы по срокам созревания.

Технические: ранне-средние - Бианка, Гечеи Заматошь, Г1 31857; средние- Саперави северный, средне-поздние - ГМ 322-58, ЭН> 10, Анушают, Димацкун, Карин, Кодринский, 3-36-40; поздние - ЭН-9,

Таблица I

Фенологические наблюдения за изучаемыми техническими сортами и формами и сумма активных температур

Сорт,форма

Даты наступления фаз вегетации;отСначалаЙ:тивныхаК~

| • тешерату

две хеше .ио^ревание ,шя почек ;от нача„

___£___________:Д° наступала распус-

-- ~ ~™~.ления тех-:кания по-конец нача-:дата.нической .чек д0

ли ^оо--.з,рел0ети :рал;:

Начало распускания почек

начало

:ступления :технической „зрелос-: ти, С

Красные сорта (среднее за 1994-97 гг.)

Саперави северный (К) Анушают 24.04 20.04 28.05 3.06 10.06 12.06 28.07 8.08 10.09 20.09 139 152 2782 3299

Ахтанак 13.04 28.05 6.06 8.08 20.09 158 3383

Димацкун 18.04 29.05 10.06 10.08 20.09 152 3299

Карин 18.04 27.05 3.06 10.08 20.09 152 3299

Кодринский 18.04 2.06 9.06 12.08 20.09 152 3299

Неркарат 13.04 2.06 10.06 10.08 20.09 158 3383

3-36-40 17.04 2.06 12.06 7.08 20.09 151 3287

С/2-5-72 13.04 2.06 10.06 15.08 20.09 158 3383

х) Дата сбора за 1994-96 гг.

Белые сорта (среднее за 1994-96 гг.)

Бианка (к) 22.04 29.05 5.06 27.07 1.09 132 2764

Гечеи Зама- 22.04 26.05 5.06 27.07 3.09 135 2804

тошь

ГМ 318-57 22.04 29.05 5.06 21.07 30.08 132 2746

ГШ 322-58 25.04 22.05 9.06 2.08 15.09 143 3016

ЭН-9 22.04 29.05 8.06 11.08 25.09 156 3216

ЭН-Ю 22.04 29.05 8.06 1.08 14.09 145 3019

Таблица 2

Фенологические наблюдения за изучаемыми столовыми сортами и сумма активных,

температур (среднее за 1994-97 гг.)

Сорт Даты наступления фаз вегетации ;Число дней от:Сумма активных

Начало распускания по чек Цветение начало : • • • • • конец :начало: дата сбо-: : рах) '.начала распус ~:кания почек 'до наетупле-:нйя технической зрелости • :температур от начала распускания :почек до наступления технической {зрелости,°С •

Восторг (к) 26.04 27.05 5.06 23.07 13.08 ПО 2260

Кодрянка 23.04 5.06 12.06 14.07 5.08 105 2169

Фрумоаса албэ 22.04 29.05 10.06 20.07 20.08 119 2381 й

Ляна (к) 25.04 27.05 10.06 6.08 10.09 138 2887

Страшенский 25.04 29.05 8.06 6.08 12.09 140 2939

Сурученский белый 23.04 27.05 3.06 6.08 9.09 139 2928

Молдова (к) 22.04 29.05 15.06 10.08 25.09 156 3216

Памяти Негруля 23.04 29.05 13.06 7.08 16.09 146 3044

х) Дата сбора за 1994-96 гг.

Ахтанак, Неркарат, С/2-572. Столовые : очень ранние- Восторг, Кодрянка, ранние- Фрумоаса албэ, средние - Дяна,Страшенский, Суру--ченский белый, средне-поздние - Памяти Herруля, поздние - Молдова.

По годам исследований колебания в календарных сроках прохождения фаз вегетации были незначительны и проходили примерно с одинаковой амплитудой.

Даты наступления фаз различных сортов близки друг к другу, за исключением фазы от начала до полного созревания ягод, когда особенно ярко начинают проявляться сортовые особенности.

В среднем за годы исследований сумма активных температур 3477°С была близка к среднемноголетним показателям (3454°С). Сопоставление показателей теплообеспеченности центральной зоны Краснодарского края с данными потребности изучаемых сортов и форм в температурном факторе показывает, что интродуценты соответствуют данному климату, при биоинтродукции они сохранили присущие им биологические особенности по длине вегетационного периода.

Однако поздние технические сорта в условиях центральной зоны могут обеспечить продукцию только для столовых вин и соков. Кроме того, следует учитывать, что требования к теплу поздних сортов могут быть удовлетворены в 7-9 годах из 10 /207/.

4.2.Сила роста и степень вызревания побегов

В характеристике каждого сорта обязательно указывается сила роста и степень вызревания побегов. Сила роста является сортовым признаком. Она определяет схемы посадки кустов, нормы нагрузки, форму куста, способы пространственного расположения частей куста и устанавливается по длине однолетнего побега к моменту полного приостановления его роста /92/. В качестве показателя силы роста можно применять общий прирост куста в линейном или кубическом

измерении. Число полноценных побегов на кустах является также показателем силы роста /199/.

С.Г.Бондаренко рекомендует при прогнозировании урожая (в зависимости от состояния прироста) ориентировочно принять за оптимальные показатели среднюю длину побега 100-130 см, суммарную длину побегов на I га 60-80 тыс.м, полноценных побегов на I га - 3040 тыс.шт. /25/.

Известно, что сила роста сортов должна рассматриваться в связи с определенными экологическими и агротехническими условиями.

На рост побегов существенно влияет тип почвы /116/ и погодные условия (средняя суточная и минимальная температура воздуха, продуктивные влагозапасы в корнеобитаемом слое). Наиболее тесно связан с ростом тот фактор, который представлен в минимуме /184/.

В центральной зоне Краснодарского края почвенно-климатичеекие условия благоприятны для роста побегов винограда /89/, а следовательно , и для формирования высокой плодоносности.

В то же время для зоны укрывного виноградарства наиболее ценны сорта средней силы роста, как своевременно заканчивающие рост и дающие более раннее и полное вызревание побегов /147/. Кроме того, слабо- и среднерослые сорта наиболее технологичны, так как требуют меньших затрат на их возделывание /101/.

Вызревание побегов- важное приспособительное свойство, сущность которого связана с подготовкой растений к зиме. Темпы,сроки и степень вызревания побегов обуславливаются прежде всего процессами роста, которые, как уже указывалось, находятся в прямой зависимости от агротехники, условий питания и водообеспечения, факторов внешней среды. На вызревание побегов отрицательно влияют глубокая почвенная засуха /82 /, пасмурные, дождливые периоды в конце лета /188/, плохая агротехника, поражение листового аппарата грибными болезнями /82/.

Вызревание побегов является необходимой предпосылкой для последующего развития в растениях осенью и зимой стойкости к низким температурам. Хорошее вызревание тканей важно для защиты растений не только от морозов, но и от зимней засухи /173/.

Погодные условия в годы исследований 1994-96 гг. по температурному режиму, обеспеченности влагой в осенне-зимний и весенне-летний периоды в основном были благоприятны для роста побегов.В зависимости от силы роста побегов сорта и формы распрэлены; следующим образом (табл.3, 4).

Таблица 3

Сила роста и вызревание побегов технических сортов и

форм винограда

Сорт и форма :___Средне е_ 'Число по-:бегов на :куст,шт. за_1994г97_гг.__ Средняя дли¿Диана побега, :метр см :побе- ¡Среднее за :1997г :1994-96гг. : ¡Вызревание побега

:галмм •

Л — _ а_____ 1_____5.____ 1

Красные сорте и формы

Саперави северный 34,9 115,2 6.0 66,7 30,2

(к)

Анушают 38,2 191,2 7,0 66,9 18,9

Ахтанак 36,3 189,2 7,2 62,6 22,3

Димацкун 34,9 190,2 7,0 69,6 30,9

Карин 40,4 197,6 6,5 57,7 24,7

Кодринский 35,0 120,2 6,7 68,3 9,2

Неркарат 35,7 213,3 6,9 63,6 10,3

3-36-40 39,1 128,8 6,6 64,5 16,3

С/2-5-72 35,1 116,1 6,2 64,4 36,6

Среднее по сорту 180,5 6,7 64,9 22,2

Белые сорта и формы

Бианка (к) 29,2 170,3 7,5 70,4

Гечеи Заматошь 30,3 146,8 7,6 65,6

ГМ-318-57 38,0 156,5 6,6 66,2

ГМ 322-58 34,5 96,5 6,5 66,2

Ритон 30,7 146,1 6,7 67,7

Продолжение табл.3

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Ждамарова, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1.Анализ метеорологических условий периода вегетации и сравнительная биофенологическая характеристика изучаемых сортов и селекционных форм показывает возможность их культивирования в условиях центральной зоны Краснодарского края, йнтродуценты в основном сохранили присущие им биологические особенности по длине вегетационного периода. По срокам созревания они разделены на группы. Столовые очень ранние - Восторг, Кодрянка; ранние - Фру-моаса албэ; средние - Ляна, Страшенский, Сурученекий белый; средне поздние - Памяти Негруля; поздние - Молдова. Технические: ранне-средние - Бианка, Гечеи Заматошь, ГМ 318-57; средне-поздние-Анушают, ГМ 322-58; Димацкун, Карин, Кодринский, 3-36-40, ЭН-Ю; поздние - Ахтанак, Неркарат, С/2-5-72, ЭН-9.

2.Полученные нами данные по сравнительному изучению двух способов определения эмбриональной плодоносности - микроскопиро-вание и проращивание почек- показывают, что последний не может быть объективной оценкой их плодоносности для всех сортов винограда. Это связано с различной реакцией сортов и форм на условия прорастания глазков в лабораторных и природных условиях (на винограднике).

3.Изучаемые сорта и формы характеризуются высокой и очень высокой эмбриональной плодоносностью (среднее значение коэффициента плодоношения центральных почек 0,9-1,8). Уровень ее определяется биологическими особенностями сортов. В группе белых технических сортов и форм более высокие показатели в сравнении с контролем у сорта Ритон и формы ГМ 318-57; в группе красных-контрольный сорт Саперави северный превышает по эмбриональной плодоносности интродуцированные сорта и формы в 1,3-1,9 раза. В группе столовых сортов самой высокой эмбриональной плодоносностью отличается сорт Страшенский (1,38).

4.Наименьшей разнокачественностью почек, свидетельствующей о возможности плодоношения в широком диапазоне длин обрезки, отличаются технические сорта и формы Бланка, Саперави северный, Ану-шают, 3-36-40; столовые Восторг , Памяти Негруля.

5.вровень эмбриональной плодоносности нижних глазков свидетельствует о том, что для всех изучаемых белых технических сортов и форм, а также красных (Саперави северный, Анушают, Дшацкун, 3-36-40, С/2-5-72 и столовых (Восторг, Фрумоаса албэ) может быть применена короткая обрезка, обеспечивающая укрытие кустов в укрывной зоне методом высокого окучивания. У остальных сортов короткая обрезка приведет к значительному снижению потенциальной плодоносности,

6.Центральные почки естественно развившихся пасынковых побегов изучаемых столовых сортов характеризуются высокой (Восторг, Фрумоаса албэ, Страшенский, Памяти Негруля) и очень высокой (Ля-на, Кодрянка, Молдова) плодоносностью. Поэтому они могут быть использованы для получения урожая в случае повреждения основных побегов, а также для ускоренного формирования плодовых звеньев. Оптимальная длина обрезки пасынков для сортов Ляна, Восторг, Памяти Негруля - 5-6, Кодрянка, Шрумоаса албэ - 6-7, Молдова - 45 глазков. При явной недогрузке кустов целесообразно направленное выращивание пасынков.

7.У изучаемых сортов и форм наблюдаются свои индивидуальные особенности реализации эмбриональной плодоносности. У сортов Саперави северный, Молдова, Фрумоаса албэ, селекционных форм ЭН-Ю, 3-36-40 фактическая плодоносность побегов выше потенциальной, определяемой осенью; у остальных сортов и форм ниже (степень реализации 51,5-83,9%). Более высокую степень реализации среди технических сортов обеспечили Бианка и ГМ-322-58 (соответственно

83,9 и 84,4%). Сорта Ритон, Неркарат, форма ГМ 318-57 реализуют свои потенциальные возможности наполовину (50,6-51,6%). В группе столовых сортов реализация эмбриональной плодоносности осуществляется на 71,3-94,2%.

8.Критерием продуктивности сорта служит показатель "Продуктивность побега", объединяющий агробиологические и физиологические признаки и свойства сорта. Изучаемые столовые сорта по продуктивности побега разделены на группы: с очень высокой - Стра-шенский; с высокой - Молдова, Фрумоаса албэ; со средней - Восторг, Ляна, Сурученский белый. Среди технических сортов и форм высокой продуктивностью отличаются Среброструй, средней - Вианка, Речей Заматошь, Ритон, ГМ 322-58, ЭН-9, ЭН-Ю, Саперави северный, Ди-мацкун, Анушают, 3-36-40, низкой - ГМ 318-57, Карин, Кодринский, С/2 -5-72, Ахтанак, очень низкой - Неркарат.

9.Степень варьирования показателей плодоносности характеризует адаптивный потенциал сортов. Незначительное варьирование показателей наблюдается у технических сортов и форм Вианка, Среброструй, ГМ 322-58, ЭН-9, Саперави северный, Анушают, 3-36-40; столовых - Фрумоаса албэ, Молдова. Установлено сильное варьирование средней массы грозди у сортов Кодрянка и Ляна. при незначительном варьировании остальных показателей плодоносности.

10. Высокой зимостойкостью глазков среди технических сортов и форм отличаются Анушают, формы 3-36-40, С/2-5-72 и контрольный сорт Саперави северный. Остальные технические сорта и формы характеризуются средней зимостойкостью глазков. Среди столовых сортов высокую зимостойкость глазков имели Восторг, Сурученский белый, Фрумоаса албэ, Молдова, Памяти Негруля; среднюю - Кодрянка, Ляна, Страшенский. Изучаемым сортам и формам свойственно нераспускание части живых глазков. Установлена конкретная их доля, что должно учитываться при определении оптимальной нагрузки кустов глазками. Зимостойкость сортов тесно связана с их восстановительной способностью за счет резервных почек. У сортов Саперави северный, Бианка, формы 3-36-40 все виды резервных почек способны развивать плодоносные побеги при высоком и среднем уровне их плодоносности. Все изучаемые белые технические сорта и формы, из группы красных (Анушают, Димацкун, С/2-5-72), из группы столовых (Фрумоаса албэ, Ляна, Страшенекий, Молдова, Кодрянка) имеют достаточно высокий процент плодоносных побегов из замещающих почек. Высокой и средней плодоносностью отличаются побеги из угловых глазков у селекционных форм ЭН-9, ЭН-Ю, ГМ 318-57, ГМ 322-58 и сортов Фрумоаса албэ, Кодрянка.

II.Изучаемые красные технические сорта Анушают, Димацкун,форма 3-36-40 характеризуются высоким уровнем урожайности (8,29,2 т/га) на уровне с контрольным сортом Саперави северный.Остальные существенно уступают контрольному сороу. Для белых технических сортов характерен средний уровень урожайности (5,5-7,3 т/га). По совокупности показателей (урожаю гроздей, сахара и выходу сусла с единицы площади) среди красных технических сортов преимущество имеют Анушают, Димацкун, 3-36-40, среди белых- Гечеи За-матошь, ГМ-322-58. Большинство изучаемых сортов обеспечили сахаристость сока ягод, необходимую для приготовления столовых вин. Опытные образцы виноматериалов, приготовленные из урожая красных сортов и форм, имели высокую дегустационную оценку на 0,25-0,3 балла выше контрольного образца вина из сорта Саперави северный. Самую высокую оценку (7,8 балла) имело вино из сорта Анушают и формы 3-36-40. Опытные вина из белых технических сортов и форм также получили высокие дегустационные оценки (7,8 балла) на уровне контрольного образца вина из сорта Бианка (7,7 балла).

12.По урожайности стандартного винограда среди изучаемых столовых сортов раннего и очень раннего срока созревания преимущество имеет Кодрянка (10,9 т/га). Среди сортов среднего срока созревания саше низкие показатели имеет сорт Страшенский (5,1 т/га), сорта Ляна и Сурученский белый по этому показателю практически равны (8,6-9,2 т/га), среди поздних сортов преимущество у Молдовы (13,4 т/га). Высокую дегустационную оценку получили сорта Восторг, Кодрянка, Фрумоаса албэ, Страшенский, Памяти Негруля. Очень высокая транспортабельность, установленная по косвенным показателям, характерна для сорта Молдова (коэффициент более 220); высокая -Восторг, Кодрянка, Памяти Негруля (186-208); средняя - Фрумоаса албэ, Ляна, Страшенский, Сурученский белый (131-161).

13.Установлено, что технические сорта Бианка, Гечеи Заматошь, Кодринский, формы ЭН-9, ЭН-Ю, ГМ 318-57, ГМ 322-58 и столовые Ляна, Молдова, Страшенский при эпифитотийном развитии болезни сохранили относительную групповую полевую устойчивость на уровне 2-3 баллов, Остальные изучаемые сорта и формы проявили высокую чувствительность к грибным болезням как неустойчивые сорта. К бактериальному раку наиболее восприимчивы Ляна, Молдова, Страшенский, Памяти Негруля.

14.Анализ результатов исследований по изучению биологических особенностей роста и плодоношения ряда новых сортов и форм винограда. показывает, что наиболее соответствуют условиям центральной зоны Кубани наравне с контрольными следующие сорта и формы: среди красных технических - Анушают, Дшацкун, 3-36-40; среди белых технических - Гечеи Заматошь, ГМ 322-58; среди столовых -Кодрянка, Сурученский белый, Памяти Негруля,Фрумоаса албэ. Рекомендуемое сорта и формы отличаются ценными биологическими свойствами : высокой зимостойкостью глазков при возделывании их в укрывной культуре, достаточно высокой восстановительной способностью из резервных почек, высокой эмбриональной плодоносностью центральных почек и уровнем ее реализации, способностью плодоносить из нижних глазков, стабильностью основных показателей продуктивности, высокими технологическими свойствами, обеспечивающими получение качественных столовых вин. Производство этих сортов и форм экономически выгодно, так как они обеспечивают достаточно высокий уровень рентабельности (20-122%). Сорта Ахтанак, Неркарат, несмотря на низкий уровень урожайности, представляют ценность как красители. Виноматериалы из них могут быть использованы в качестве купажей для улучшения окраски красных столовых вин из других промышленных сортов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.B целях дальнейшего расширения сортимента винограда Центральной зоны Краснодарского края новыми техническими сортами рекомендуем к государственному испытанию селекционные формы 3-36-40,ГМ 322-58,сорта Анушают,Димацкун;ранее районированный сорт Гечеи Заматошь-к широкому производственному внедрению.

2.С целью получения высококачественной продукции столового винограда, продления сроков его потребления организовать для центральной зоны Краснодарского края промышленный конвейер на основе изучаемых сортов:Восторг,Кодрянка,Фрумоаса албэ,Ляна,Сурученский белый»Памяти Herруля,Молдова.

3.Рекомендуется использовать установленные агробиологические особенности роста и плодоношения новых районированных и перспективных сортов и форм винограда для разработки элементов их сортовой агротехники (площадь питания,форма кустов, длина обрезки плодовых лоз, величина оптимальной нагрузки,возможность восстановления плодоношения при повреждениях кустоз).

4.При определении эмбриональной плодоносности центральных почек глазка с целью установления длины обрезки,нормы нагрузки,программирования и прогнозирования урожайности сортов предпочтение следует отдавать методу микроскопирования.

5.При размножении выделенных сортов и форм винограда следует учитывать установленную потенциальную корнеобразовательную способность черенков. Для сортов и форм, отличающихся слабой и средней ризогенной активностью - Димацкун, Анушают, Бианка, Гечеи Заматошь, Восторг, Памяти Негруля, Фрумоаса албэ,Страшенский, Кодрянка, ГМ 322-58 необходимо применять способы ее усиления (кильчевание, обработка физиологически активными веществами и др.).