Агробиологические приемы сохранения плодородия каштановых почв и продуктивность полевых севооборотов в сухостепной зоне Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Зеленев, Александр Васильевич

  • Зеленев, Александр Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 413
Зеленев, Александр Васильевич. Агробиологические приемы сохранения плодородия каштановых почв и продуктивность полевых севооборотов в сухостепной зоне Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2009. 413 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Зеленев, Александр Васильевич

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Характеристика почвенно-климатических условий Нижнего Поволжья.

2.1 Почвенный покров.

2.2 Климатические условия.

2.3 Почвенная характеристика опытного участка.

2.4 Метеорологические условия периода исследований.

3. Схемы севооборотов и методика исследований. Агротехника проведения опытов.

3.1 Схемы севооборотов.

3.2 Методика исследований.

3.3 Агротехника проведения опытов.

4. Факторы, определяющие условия роста растений и формирования урожайности сельскохозяйственных культур в севооборотах с использованием приемов биологизации.

4.1 Плотность сложения почвы.

4.2 Биологическая активность.

4.3 Нитрификационная способность почвы.

4.4 Аммонификационная способность.

4.5 Питательный режим почвы под культурами севооборотов и бессменным их возделыванием.

4.5.1 Азотный режим.

4.5.2 Фосфорный реэ/сим.

4.6 Засоренность посевов.

4.7 Динамика влажности почвы и водопотребление культур.

4.8 Поступление органических остатков возделываемых культур в пахотный слой почвы.

4.9 Содержание основных элементов питания в растительных остатках полевых культур.

4.10 Масса основных элементов питания поступивших в почву с растительными остатками возделываемых культур.

4.11 Полевая всхожесть культур севооборотов и перезимовка озимой ржи.

4.12 Элементы урожайности полевых культур.

4.13 Урожайность сельскохозяйственных культур.

4.14 Выход кормовых единиц от возделываемых культур.

4.15 Выход переваримого протеина.

5. Продуктивность эспарцета и донника в полевых севооборотах зерновой специализации.

5.1 Азотный режим почвы.

5.2 Фосфорныйреоюим.

5.3 Динамика влажности почвы и водопотребление трав.

5.4 Поступление органических остатков трав в пахотный слой почвы.

5.5 Содержание элементов питания в растительных остатках трав.

5.6 Масса основных элементов питания поступивших в почву с органическим веществом трав.

5.7 Урожайность.

5.8 Выход кормовых единиц.

5.9 Выход переваримого протеина.

6. Плодородие пахотного слоя и продуктивность полевых севооборотов.

6.1 Засоренность посевов.

6.2 Плотность сложения почвы.

6.3 Круговорот органического вещества.

6.4 Масса поступивших основных элементов питания на один гектар севооборотной площади.

6.5 Динамика гумуса в почве.

6.6 Выход зерна с 1 га севооборотной площади.

6.7 Выход кормовых единиц.

6.8 Выход переваримого протеина.

7. Экономическая оценка полевых севооборотов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические приемы сохранения плодородия каштановых почв и продуктивность полевых севооборотов в сухостепной зоне Нижнего Поволжья»

Актуальность исследований. Проблема увеличения производства зерна и улучшение его качества входит в важнейшую задачу развития сельскохозяйственного производства РФ на ближайшую перспективу.

Природные условия Нижнего Поволжья, особенно Волгоградской области уникальны с позиций получения высококачественного экологически чистого продовольственного зерна. Однако наряду с положительными факторами присутствуют и дестабилизирующие: дефицит влаги, засуха, суховеи, комплексность почвенного покрова, солонцеватость, водная и ветровая эрозия почв, усиливающиеся процессы опустынивания, плохая экология. Это приводит к спаду производства зерна и огромным убыткам, что недопустимо в современных экономических условиях и рыночных отношениях.

В связи с этим учитывают положительные тенденции развития отечественного и мирового земледелия, базирующегося на законах природы и ландшафтной экологии.

Перевод аграрного производства на ландшафтный уровень предполагает реорганизацию искусственно созданных агрофитоценозов, введение и освоение севооборотов нового поколения на биологической основе, отвечающих экологическим требованиям: максимально адаптированным к конкретным почвенно-климатическим условиям и запросам рынка зерна.

Необходимость биологизации земледелия в Нижнем Поволжье вызвана загрязнением окружающей среды, деградацией и эрозией почвы в результате неумелого, не ограниченного применения минеральных удобрений, пестицидов, а в настоящее время дефицитом и дороговизной энергоресурсов и средств производства.

Основным биологическим фактором укрепления энергетики почвенного покрова остаются севообороты, максимальное насыщение пахотного слоя почвы органическим веществом в виде соломы озимой ржи, листостебельной массы кукурузы, донника на сидерат, пожнивно-корневых остатков эспарцета и их сочетаний в качестве удобрений. Применение этих приемов биологи-зации следует рассматривать как комплексный агроприем, положительно влияющий на почву, растения и экологические условия. Их можно применять в качестве альтернативы дефицитному навозу. Кроме того, эти приемы био-логизации являются экономически оправданным способом повышения плодородия каштановых почв.

Целью исследований является теоретическое обоснование и разработка агробиологических приемов сохранения, стабилизации плодородия каштановых почв и повышение продуктивности, экономической эффективности, а также экологической устойчивости полевых севооборотов сухостепной зоны Нижнего Поволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать для сухостепной зоны каштановых почв Нижнего Поволжья приемы активизации биологических факторов с целью получения высокой продуктивности агроэкосистем;

- выявить эффективность соломы озимой ржи, листостебельной массы кукурузы, пожнивно-корневых остатков эспарцета, сидеральной массы донника и их совместного применения в севооборотах по сравнению с навозом;

- установить эффективность изучаемых биологизированных приемов на активность микробиологических процессов, нитрификационную и аммо-нификационную способность почвы и в связи с этим на обеспеченность питательными элементами;

- изучить баланс органического вещества в севооборотах и содержание гумуса в почве;

- исследовать влияние приемов биологизации на водно-физические свойства пахотного слоя почвы под культурами севооборотов;

- выяснить степень засоренности посевов культур в севооборотах в зависимости от способов использования биологизированных факторов;

- определить связь между приемами улучшения плодородия почвы и величиной урожая возделываемых культур, выходом зерна, кормовых единиц и переваримого протеина в севооборотах;

- дать экономическую оценку различным специализированным зерновым севооборотам в связи с применением приемов биологизации;

- провести производственную проверку результатов исследований и разработать рекомендации производству.

Личный вклад автора состоит в теоретических исследованиях по выявлению закономерностей между поступлением органического вещества в почву и сохранением их плодородия, а также повышением продуктивности полевых севооборотов. Разработаны и уточнены агробиологические приемы стабилизации плодородия каштановых почв, методические основы постановки исследований. При участии автора проведены полевые и лабораторные опыты, проанализированы экспериментальные данные, подготовлена диссертация, в которой отражены результаты исследований за период с 1994 по 2005 гг., сформулированы выводы и предложения производству. Доля личного участия диссертанта в получении и обобщении результатов исследований составляет 70%.

Достоверность результатов исследований. Разработанные принципы, методы и приемы базируются на фундаментальных положениях систем земледелия Нижнего Поволжья. Полученные результаты подтверждаются данными многолетних исследований в Волгоградской области, а также математической обработкой полученных результатов.

Научная новизна исследований состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном решении проблемы сохранения и стабилизации плодородия зональных почв на основе малозатратной и экологически безопасной биологизации земледелия, позволяющей получать высокий уровень урожайности полевых культур, выход зерна, кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га пашни;

- изучены условия формирования устойчивых продуктивных агроцено-зов с эспарцетом, донником и горохом;

- обоснована продуктивность многолетних трав, донника в зависимости от биоклиматических ресурсов региона;

- предложен механизм сохранения и стабилизации плодородия каштановых почв под влиянием комплекса приемов биологизации земледелия с использованием многолетних трав, биомассы сидератов, соломы озимой ржи, листостебельной массы кукурузы;

- установлен круговорот органического вещества в севооборотах зерновой специализации;

- дана экономическая оценка полевым биологизированным севооборотам.

Практическая значимость заключается во внедрении научных разработок в сельскохозяйственное производство Нижнего Поволжья, что позволит повысить продуктивность полевых севооборотов по выходу зерна с 1 га пашни на 27,3-35,3% с уровнем рентабельности 76,9-77,1%, а кормовых единиц на 16,1-25,5%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО СХП «Лозное», КФХ «Выдри-но» Дубовского района, КФХ «Коннова Л.Н.» Калачевского района, ООО «Липовские сады», КФХ «Орлов В.П.» Ольховского района, ООО «Николаевское» Николаевского района, ОНО ОПХ «Камышинское» Камышинского района, ИП КФХ «Свиридонов Ф.Ф.» Суровикинского района и других хозяйствах Волгоградской области.

Реализация результатов исследований проводилась через включение в:

- системы земледелия Нижнего Поволжья (Волгоград, 2007);

- модель адаптивно-ландшафтного обустройства территории и системы земледелия Волгоградской области (Волгоград, 2002);

- систему ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг. (Волгоград, 1997);

- методику оптимизации полевых севооборотов зерновой специализации и структуру использования пашни с учетом ресурсного потенциала пахотных земель и сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Нижнего Поволжья (Волгоград, 2004);

- концепцию развития систем «сухого» земледелия Волгоградской области на ландшафтно-экологической основе до 2010 года (Волгоград, 1995).

- рекомендации по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области (Волгоград, 2007);

- публикации статей, выступления на конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Приемы обогащения почвы органическим веществом за счет применения навоза, донника на сидерат, пожнивно-корневых остатков культур, соломы озимой ржи и листостебельной массы кукурузы.

2. Особенности роста и формирования урожайности сельскохозяйственных культур в севооборотах зерновой специализации в зависимости от применяемых приемов биологизации.

3. Водно-физические свойства почвы и засоренность посевов культур севооборотов на фоне использования различных видов органического вещества.

4. Баланс органического вещества в севооборотах, пищевой режим и содержание гумуса в почве при использовании приемов биологизации.

5. Биологическая активность, нитрификационная и аммонификацион-ная способность почвы в севооборотах и в бессменных посевах при внесении в пахотный слой навоза, соломы озимой ржи, листостебельной массы кукурузы, донника на сидерат, пожнивно-корневых остатков эспарцета.

6. Продуктивность полевых культур и севооборотов по выходу зерна, кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га пашни в связи с приемами биологизации.

7. Обоснование экономической эффективности применяемых приемов биологизации в севооборотах зерновой специализации и бессменных посевах сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ежегодных - меж- и внутри-вузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (1996-2009 гг.), международных, региональных научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА (1996-2009 гг.), Ниж-не-Волжском НИИСХ (2005 г.), Нижегородской ГСХА (2007 г.), Белорусской ГСХА (2007 г.), Смоленской ГСХА (2007 г.), Азово-Черноморской ГАА (2008 г.), Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2006 и 2008 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 35 печатных работах, в том числе 9 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 413 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 9 рисунков, 118 таблиц, 26 приложений. Список использованной литературы включает 496 наименований, в том числе 18 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Зеленев, Александр Васильевич

выводы

1. В условиях сухостепной подзоны каштановых почв Нижнего Поволжья в севооборотах зерновой специализации на фоне естественных запасов влаги полнота всходов озимых культур изменяется от 52 до 58,5%. В посевах ранних яровых зерновых культур от 55,3 у ячменя до 68% у гороха, поздних яровых культур (просо) от 45,7 до 47,3%. Внесение в почву навоза способствует повышению полевой всхожести полевых культур, причем его положительная роль проявляется как в прямом действии, так и в последействии на последующих культурах севооборотов. Поступление органического вещества ввиде донникового сидерата и пожнивно-корневых остатков эспарцета под пар не повышает полевую всхожесть, в этом случае она соответственно составляет 53-57,5 и 55%. При использовании сидеральной массы донника под яровую пшеницу в шестипольном севообороте повышает полевую всхожесть этой культуры на 1,7% по сравнению с контролем, а при запашке пожнивно-корневых остатков эспарцета полевая всхожесть находится на уровне с контролем. Внесение соломы озимой ржи повышает полевую всхожесть ячменя в зависимости от изучаемых севооборотов на 0,4-2% по сравнению с контрольным вариантом, на других культурах севооборотов полевая всхожесть не превышает контроль. Использование послеуборочных растительных остатков кукурузы на зерно повышает полевую всхожесть возделываемых культур в сравнении с контролем: озимой ржи на 0,5-2, ячменя 0,7-3%.

2. В севообороте, где вносится навоз, перезимовка озимой ржи составляет 90,6%, что выше, чем в контроле на 4,8%. В вариантах с запашкой сидеральной массы донника и пожнивно-корневых остатков эспарцета перезимовка повышается относительно контроля соответственно на 0,3-2,9 и 6,9%. Запашка листостебельной массы кукурузы под черный пар повышает перезимовку озимой ржи только в короткоротационных севооборотах до 88,093,0%. В шестипольном и восьмипольном севооборотах зависимость между перезимовкой озимой ржи и этим приемом биологизации не проявляется. В двупольном севообороте с ежегодной запашкой соломы перезимовка озимой ржи снижается на 1,5%.

3. Внесение навоза под пар не оказывает существенного влияния на сохранность растений озимой ржи к уборке урожая и последующих культур. При использовании донника на сидерат под черный пар повышается сохранность озимой ржи в пятипольном севообороте, при незначительной разнице с контролем в шестиполье. При выращивании яровой пшеницы на фоне донника на сидерат сохранность растений этой культуры повышается на 16,4%. В последействии его влияние не проявляется. При использовании эспарцета в качестве предшественника под яровую пшеницу увеличивается сохранность растений по сравнению с контролем на 8,3%. Запашка соломы озимой ржи под культуры севооборотов не оказывает значительного влияния на сохранность растений к уборке и только при использовании ее под ячмень в трех- и восьмипольном севооборотах отмечается увеличение сохранности растений этой культуры. Сохранность растений озимой ржи на фоне внесения листо-стебельной массы кукурузы под черный пар повышается на 1,3-6,3% в зависимости от севооборота. При выращивании ячменя в этих условиях сохранность растений увеличивается в четырех- и шестипольном до 60,2-67,4%, а снижается в восьми- и пятипольном севооборотах до 53-54,6%.

4. Продуктивная кустистость повышается при использовании навоза под озимую рожь в прямом действии и последействии под ячмень. При запашке донника на сидерат и пожнивно-корневых остатков эспарцета под черный пар увеличивается этот показатель на озимой ржи в шестипольном и восьмипольном севооборотах соответственно на 9,2 и 15,2%. Использование этих приемов биологизации под яровую пшеницу повышает ее продуктивную кустистость по сравнению с контролем на 4,4%. Внесение соломы озимой ржи повышает продуктивную кустистость ячменя во всех изучаемых севооборотах, а листостебельной массы кукурузы увеличивает этот показатель кроме ячменя еще и на озимой ржи, снижая его только в восьмипольном севообороте на 1,8% по сравнению с контролем.

5. Плотность сложения пахотного слоя почвы к посеву культур в био-логизированных севооборотах колеблется от 1,22 в варианте с запашкой навоза и соломы озимой ржи до 1,32 т/м в двуполье, где используется только солома. В севооборотах, где в почву поступает сидеральная масса донника и пожнивно-корневые остатки эспарцета плотность сложения пахотного слоя л ниже контроля на 0,02-0,04 т/м . К уборке изучаемых культур самая низкая плотность почвы обеспечивается в шестипольном севообороте с донником на о сидерат под черный пар — 1,24, что ниже контроля на 0,06 т/м . Наибольшая плотность почвы отмечается в двупольном севообороте — 1,34, что превышао ет контрольный вариант на 0,04 т/м . Плотность почвы снижается по сравнению с контролем в четырехпольном севообороте с внесением навоза на 0,05, пяти- и шестипольном севооборотах с донником на сидерат на 0,03-0,05, а также в восьмипольных севооборотах с запашкой пожнивно-корневых остатков эспарцета на 0,04-0,05 т/м .

6. В севооборотах с поступлением органического вещества ввиде донникового сидерата содержание общего минерального азота повышается как в период действия, так и в последействии. Поступление в почву листостебель-ной массы кукурузы и пожнивно-корневых остатков эспарцета повышает концентрацию минерального азота в почве только на первой культуре севооборотов. При поступлении соломы в почву в период вегетации культуры содержание минерального азота не превышает контроль. Внесение навоза способствует повышению содержания минерального азота в почве при выращивании культур севооборотов.

7. Внесение навоза повышает запасы подвижного фосфора в почве при выращивании всех культур севооборотов. При поступлении сидеральной массы донника содержание фосфора повышается в пахотном слое почвы в посевах озимой ржи и яровой пшеницы по сравнению с контролем соответственно на 3,7-24,1 и 5-17,8%. В последействии эффективность ее проявляется при выращивании гороха и поздних яровых культур (просо, кукуруза). При использовании эспарцета как предшественника для озимой ржи и яровой пшеницы содержание подвижного фосфора повышается к посеву этих культур соответственно на 26,9 и 10,8% по сравнению с контролем. При запашке листостебельной массы кукурузы под пар самое высокое содержание фосфора в почве при выращивании озимой ржи обеспечивается в четырехпольном севообороте с двумя полями кукурузы и в шестипольном севообороте с донником на сидерат. С поступлением соломы в пахотный слой почвы повышается содержание фосфора только при выращивании кукурузы на зерно.

8. Самая низкая общая засоренность посевов возделываемых культур достигается в пятипольном с донником на сидерат под черный пар, трехпольном зернопаропропашном и двупольном севооборотах, где она снижается по сравнению с контролем соответственно на 15,8; 31,6 и 52,6%. Наибольшее общее количество сорняков обеспечивается в четырехпольном севообороте с двумя полями кукурузы на зерно - 40 шт./м , что выше контрольного варианта на 52,5%. Четырехпольный зернопаровой севооборот с навозом, шестипольные зернопаротравянопропашные с донником на сидерат, а также восьмипольные с эспарцетом повышают засоренность посевов по сравнению с контролем соответственно на 24; 13,6-38,7 и 17,4%. Самая низкая воздушно-сухая масса сорняков отмечается в двупольном парозерновом л севообороте с 50% черного пара и озимой ржи - 12,6 г/м , что меньше контроля на 48,6%. В пятипольном зернопаротравяном севообороте с донником на сидерат засоренность посевов снижается по сравнению с контрольным вариантом на 20,4%. Самая высокая воздушно-сухая масса сорной растительности отмечается при бессменных посевах ячменя и кукурузы на зерно соответственно 58,7 и 73,5 г/м , что выше контроля на 58,3 и 66,7%. Введение в севооборот до 50% кукурузы на зерно приводит к увеличению сухой массы сорняков по сравнению с контролем на 45,8%. В шестипольных севооборотах с донником на сидерат, а также восьмипольных с эспарцетом на сено увеличивается масса сорной растительности по сравнению с контролем соответственно на 8,2-23,2 и 12,2-20,7%. В севообороте, где в почву вносится навоз, общая воздушно-сухая масса сорной растительности превышает контрольный вариант на 33,1%.

9. Самые низкие потери почвенной влаги в пару обеспечиваются в севооборотах с двумя полями кукурузы при запашке ее листостебельной массы и внесением навоза соответственно 49,3 и 50,5%, что на 11,6 и 10,4% меньше контроля. В севооборотах с донником на сидерат под черный пар общие потери влаги были ниже контрольного варианта на 2,1-2,8%. В севообороте с запашкой пожнивно-корневых остатков эспарцета потери влаги в черном пару снизились по сравнению с контролем на 7,3%. Внесение навоза под черный пар увеличивает содержание продуктивной влаги в посевах озимой ржи, а также последующих культур - ячменя и проса. При запашке сидеральной массы донника под пар наибольшее содержание влаги обеспечивается в полутораметровом слое почвы под озимой рожью в пятипольном севообороте в течение всего периода вегетации, в шестипольных севооборотах содержание продуктивной влаги находится на уровне с контролем, как под озимой рожью, так и под яровой пшеницей. При распашке пласта эспарцета содержание влаги во все периоды вегетации яровой пшеницы и озимой ржи увеличивается по сравненшо с контролем соответственно на 7,8 и 23-31,3 мм. При использовании листостебельной массы кукурузы содержание продуктивной влаги увеличивается под озимой рожью только в короткоротационных севооборотах, а под ячменем повышается независимо от агротехнического профиля севооборота. Внесение соломы озимой ржи при вспашке зяби под ячмень повышает содержание влаги ко времени посева по сравнению с контролем на 19,7-55,8 мм. Наибольшие запасы продуктивной влаги в полутораметровом слое почвы содержатся при весеннем отрастании эспарцета второго года пользования 143,3-158,7 мм, самое низкое содержание влаги накапливается в почве при выращивании донника 111,4-121,9 мм. Наибольшее количество остаточной влаги содержится для последующей культуры после донника, наименьшее после эспарцета.

10. Применение навоза, сидерации, а также запашка пожнивно-корневых остатков эспарцета в севооборотах способствует более экономному расходованию почвенной влаги на формирование урожаев зерновых культур соответственно на 20,7-48,9; 16,5-38 и 13,6-43,2 мм/т по сравнению с контролем. Коэффициенты водопотребления яровых культур при использовании соломы озимой ржи и листостебельной массы кукурузы существенных отклонений по сравнению с контролем не имеют. Наиболее экономно расходуется продуктивная влага в полутораметровом слое почвы при выращивании донника 62,1-63,9 мм/т, менее экономно — у эспарцета первого года пользования 107,7-117,2 мм/т.

11. Биологическая активность каштановых почв более интенсивно протекает при внесении навоза в севообороте под озимой рожью, просом и ячменем по сравнению с контролем соответственно на 12,2; 13,7 и 23,8 мг/м2 С02 в час. При запашке донника на сидерат и пожнивно-корневых остатков эспарцета активизируются биологические процессы в почве под озимой рожью соответственно на 7,4-9,2 и 8,7; а под яровой пшеницей на 12,7 и 10,8 мг/м С02 в час по сравнению с контролем. Внесение соломы способствует усилению биологической активности почвы в посевах ячменя на 8,2-15 мг/м2 С02 в час по сравнению с контролем, а листостебельной массы кукурузы в посевах озимой ржи на 2,4-12,1 и ячменя на 8,5-17,1 мг/м С02 в час.

12. Самая высокая интенсивность процессов нитрификации и аммонификации достигается в севообороте при внесении навоза в паровом поле под озимой рожью соответственно на +18,4 и +45,2; ячменем +17,9 и +13,4; а также просом +9,5 и 146 мг/кг почвы по сравнению с контролем. Поступление сидеральной массы донника в почву повышает нитрификационную и ам-монификационную способность почвы по сравнению с контрольным вариантом соответственно под озимой рожью на +24,6-29,9 и +42,6-63,9; а под яровой пшеницей на +14,9 и +8,5 мг/кг почвы. Распашка пласта эспарцета усиливает нитрификацию и аммонификацию в посевах озимой ржи соответственно на +15,2 и +35,2; яровой пшеницы на +7,7 и +6,6 мг/кг почвы. Запашка соломы озимой ржи в почву повышает интенсивность микробиологических процессов под ячменем по сравнению с контролем соответственно на +2,79,9 и +2,6-6,5 мг/кг почвы, а при запашке листостебельной массы кукурузы усиливает эти процессы, как при выращивании озимой ржи, так и ячменя.

13. В изучаемых севооборотах возврат органического вещества в почву превышает контроль, кроме бессменного посева ячменя и пятипольного зер-нопарового севооборота, где с поля отчуждается солома всех возделываемых культур, кроме озимой ржи соответственно 1,48 и 1,94 т/га, что ниже контрольного варианта на 0,62 и 0,16 т/га. Наибольшее количество растительных остатков возвращается в пахотный слой почвы в четырехпольных севооборотах с внесением навоза и двумя полями кукурузы на зерно, а также при бессменном посеве этой культуры соответственно 7,84; 3,76 и 3,59 т/га, что выше контроля на 5,74; 1,66 и 1,49 т/га. В двух севооборотах с донником на си-дерат под черный пар и одном под яровую пшеницу этот показатель выше контроля соответственно на 0,58; 0,85 и 0,86 т/га. Причем, наибольший возврат органического вещества в почву достигается в шестипольных, а не пятипольном севооборотах, в структуру которых включена кукуруза на зерно, листостебельная масса которой полностью запахивается в почву. Масса органического вещества возделываемых культур, поступающая в почву в вось-мипольных севооборотах с эспарцетом выше контроля на 0,28-0,31 т/га, но ниже, чем в севооборотах с донником.

14. Наибольшее количество азота, фосфора и калия с органическим веществом возвращается в пахотный слой почвы в четырехпольном севообороте с навозом и соломой озимой ржи соответственно - 48,1; 18,9 и 54,2 кг/га. При бессменном возделывании кукурузы в почву с листостебельной массой поступает азота - 28,1; фосфора - 13,2 и калия - 40,9; в четырехпольном севообороте с двумя полями кукурузы, где в почву запахивается вся ее листостебельная масса и солома озимой ржи - 28,5; 12,4 и 39,9; а также в шестипольном севообороте, где в почву поступает дополнительное органическое вещество ввиде сидеральной массы донника, листостебельной массы кукурузы и соломы озимой ржи 28,7; 10,2 и 28,0 кг/га соответственно. Повышается возврат в почву элементов питания в шестипольном севообороте с донником на сидерат под яровую пшеницу, с запашкой его массы и кукурузы, соломы озимой ржи по сравнению с контролем соответственно на 12,0; 4,5 и 11,2 кг/га севооборотной площади. При запашке донника на сидерат под черный пар в пятипольном севообороте возвращается азота, фосфора и калия выше контроля соответственно на 10,8; 3,5 и 7,1 кг/га. В восьмипольных севооборотах с эспарцетом, где помимо его пожнивно-корневых остатков в почву запахивается солома озимой ржи и листостебельная масса кукурузы возвращается азота 23,1-23,9; фосфора 7,6-7,9 и калия 21,5-21,9 кг/га. При бессменном посеве ячменя поступление азота, фосфора и калия снижается по сравнению с контролем соответственно на 3,6; 2,0 и 7,3 кг/га.

15. В севообороте с внесением навоза под вспашку черного пара увеличилось содержание гумуса в пахотном слое почвы за первую ротацию на 0,03% или 0,262 т/га в год, за вторую 0,04% или 0,350 т/га в год. В других севооборотах бездефицитный баланс гумуса не обеспечивался. В контрольном варианте отмечен отрицательный баланс гумуса -0,02% или 0,175 т/га в год. В шестипольных севооборотах с донником на сидерат, где помимо его в почву поступает листостебельная масса кукурузы и солома озимой ржи содержание гумуса снижается на 0,117 т/га, а в пятипольном севообороте, где в почву поступает только сидеральная масса донника и солома озимой ржи — на 0,140 т/га в год. В восьмипольных севооборотах с эспарцетом на сено, при запашке в почву его пожнивно-корневых остатков, соломы озимой ржи и листостебель-ной массы кукурузы содержание гумуса за ротацию севооборотов снижается на 0,131 т/га в год. Самые высокие потери гумуса происходят при бессменном посеве кукурузы на зерно - 0,7 и в двуполье - 0,525 т/га в год.

16. Внесение в почву навоза повышает урожайность, как первой культуры севооборота, так и последующих в среднем по сравнению с контролем соответственно озимой ржи на 0,75, проса - 0,29 и ячменя на 0,58 т/га. Запашка сидеральной массы донника и пожнивно-корневых остатков эспарцета под культуры севооборотов повышают урожайность озимой ржи в среднем соответственно на 0,46-0,54 и 0,45 т/га, а яровой пшеницы на 0,16 и 0,13 т/га по сравнению с контролем. Прослеживается последействие донника на второй культуре севооборотов, где урожайность в среднем проса в пятиполье составляет 1,26, гороха в шестиполье — 0,95 и зерна кукурузы в шестиполье — 1,83 т/га. Последействие эспарцета на урожайность последующих культур не отмечается. Поступление в почву листостебельной массы кукурузы на зерно повышает урожайность озимой ржи по сравнению с контролем в среднем на 0,10,56 т/га, ячменя на 0,17-0,23 т/га в зависимости от севооборотов. Самое высокое повышение урожайности ячменя при внесении соломы озимой ржи отмечается в трехпольном зернопаровом севообороте относительно контроля в среднем на 0,19 т/га, в севооборотах с большей ротацией прибавка снижается.

17. В севооборотах с многолетними травами (эспарцетом), в двуполье и при бессменном посеве ячменя выход зерна на 1 га севооборотной площади по сравнению с контролем снижается соответственно на 0,07-0,1; 0,11 и 0,1 т/га. Четырехпольные севообороты с внесением навоза и двумя полями кукурузы на зерно, а также бессменный посев этой культуры способствуют повышению выхода зерна по сравнению с контролем соответственно на 0,45; 0,55 и 0,45 т/га. В севооборотах с донником на сидерат выход зерна увеличивается по сравнению с контролем от 0,02 т/га в пятипольном зернопаротра-вяном севообороте, где он запахивается под черный пар до 0,11 т/га в шестипольном зернопаротравянопропашном севообороте, где донник вносится также под черный пар.

18. Выход кормовых единиц с 1 га севооборотной площади выше, по сравнению с контролем, во всех севооборотах, кроме двуполья, где он меньше на 0,38 т/га и пятипольного зернопаротравяного севооборота с донником на сидерат - на 0,09 т/га. Наибольший выход кормовых единиц достигается при бессменном посеве кукуруза на зерно, в четырехпольном зернопаропро-пашном севообороте с двумя полями кукурузы и четырехпольном зернопаровом севообороте с внесением навоза соответственно 1,95; 1,96 и 1,97 т/га. В шестипольных зернопаротравянопропашных севооборотах с донником на сидерат, где он запахивается под черный пар и яровую пшеницу, разница с контролем соответственно составляет 0,1 и 0,05 т/га в их пользу. В восьми-польных зернопаротравянопропашных севооборотах с эспарцетом под черный пар и яровую пшеницу выход кормовых единиц превышает контроль соответственно на 0,16 и 0,11 т/га, при бессменном посеве ячменя на 0,2 т/га.

19. Самый высокий выход переваримого протеина обеспечивается в восьмипольных зернопаротравянопропашных севооборотах с эспарцетом под черный пар и яровую пшеницу по сравнению с контролем на 0,046 и 0,04 т/га. В четырехпольном зернопаровом севообороте с навозом выход переваримого протеина увеличивается по сравнению с контрольным вариантом на 0,031 т/га. В зернопаротравянопропашном шестипольном севообороте с донником на сидерат под черный пар выход переваримого протеина превышает контроль на 0,011 т/га, в других севооборотах с донником выход переваримого протеина снижается. В двупольном севообороте, а также при бессменных посевах кукурузы и ячменя выход переваримого протеина по сравнению с контролем также снижается.

20. Самый высокий уровень рентабельности производства зерна на 1 га севооборотной площади достигается в четырехпольном с двумя полями кукурузы на зерно и трехпольном с одним полем этой культуры зернопаропропаш-ных севооборотах соответственно 76,9 и 77,1%, что выше контроля на 42,7 и 42,9%. Самый низкий уровень рентабельности обеспечивается при бессменном возделывании ячменя и кукурузы соответственно -20,4 и 15,6%. В четырехпольном севообороте с внесением навоза и восьмипольных севооборотах с эспарцетом на сено рентабельность производства зерна превышает контрольный вариант соответственно на 1,6; 5,1 и 9,2%. Более эффективным севооборотом с донником на сидерат является шестипольный, где он запахивается под пар, рентабельность зерна в этом севообороте составляет - 66,1; в шести- и пятипольных севооборотах с донником уровень рентабельности снижается соответственно до 55,2 и 58,7%. В двупольном севообороте рентабельность производства зерна повышается по сравнению с контролем на 28,9%.

21. По выходу кормовых единиц самую высокую рентабельность имеет трехпольный зернопаровой севооборот с озимой рожью и ячменем при запашке в почву соломы озимой ржи - 142,1%, что выше контроля на 48,1%. На уровне с ним находятся трехпольный севооборот с одним полем озимой ржи и кукурузы на зерно, четырехпольный с одним полем озимой ржи и двумя полями кукурузы, четырехпольный с одним полем кукурузы, озимой ржи и ячменя зернопаро-пропашные севообороты с запашкой в почву соломы озимой ржи и листосте-бельной массы кукурузы, а также восьмипольные зернопаротравянопропапшые севообороты с эспарцетом на сено, где помимо его пожнивно-корневых остатков в почву поступает также солома озимой ржи и листостебельная масса кукурузы, где уровень рентабельности превышает контроль соответственно на 43,5; 44,2; 43,4 и 37,1-43,6%. Уровень рентабельности в севооборотах с донником практически одинаковый. Рентабельность производства кормовых единиц в двупольном и четырехпольном с внесением навоза севооборотах обеспечивается на уровне 95,7 и 98,7%. Уступают контролю бессменные посевы кукурузы на зерно и ячменя соответственно на 15,8 и 19,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения и стабилизации плодородия почвы в условиях сухо-степной подзоны каштановых почв Нижнего Поволжья с низкой обеспеченностью их органическим веществом и дефицитом навоза необходимо использовать солому озимой ржи, листостебельную массу кукурузы, сидерат донника и пожнивно-корневые остатки эспарцета и их сочетания в севооборотах в качестве органического удобрения.

2. Для стабилизации производства зерна в хозяйствах зерновой специализации необходимо внедрять трех-, четырехпольные зернопаропропашные севообороты с одним или двумя полями кукурузы на зерно с запашкой в почву ее листостебельной массы, а также соломы озимой ржи.

3. В целях повышения эффективности применения донника на сидерат следует использовать шестипольный зернопаротравянопропашной севооборот с запашкой в почву его массы под черный пар, послеуборочных остатков кукурузы на зерно и озимой ржи.

4. В хозяйствах зерновой специализации для укрепления кормовой базы необходимо иметь восьмипольный севооборот, где кроме полевых культур предлагается возделывать эспарцет на сено с двулетним использованием травостоя.