Агробиологический метод мелиорации солонцов засушливого Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Губов, Валерий Иванович

  • Губов, Валерий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 238
Губов, Валерий Иванович. Агробиологический метод мелиорации солонцов засушливого Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Саратов. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Губов, Валерий Иванович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Солонцовые почвы и их мелиорация.

1.2. Воздействие мелиоративных приемов на плодородие солонцов.

1.3. Действие биологических факторов на повышение почвенного плодородия солонцов.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно - климатические и погодные условия.

2.2. Характеристика почвенного покрова опытного участка

2.3. Схема и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНО - ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕЛИОРАТИВНЫХ ВСПАШЕК

3.1. Изменение дисперсности солонцов под воздействием мелиоративных вспашек.

3.2. Влияние мелиоративных вспашек на плотность солонцов.

3.3. Влияние мелиоративных вспашек на структурное состояние солонцов.

3.4. Влияние мелиоративных приемов на сохранение запасов влаги в почве.

4. ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА КОЛЛОИДНО -ХИМИЧЕСКИЕ И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЛОНЦОВ

4.1. Влияние мелиоративных вспашек на содержание гумуса и ферментативную активность почвы.

4.2. Изменение содержания гумуса и ферментативной активности почвы под воздействием биоудобрений на фоне различных способов обработки.

4.3.Влияние биологических удобрений на содержание обменного натрия в солонцах.

4.4.Влияние биологических удобрений на содержание гидрофильных коллоидов по фону различных способов обработки.

4.5.Динамика плотности почвы под влиянием биологических ресурсов на фоне различных способов обработки.

4.6.Динамика структурного состояния солонцов при использовании биологических удобрений.

4.7.Влияние биологических ресурсов на содержание влаги в почве.

5. ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ ОБРАБОТОК И БИОЛОГИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологический метод мелиорации солонцов засушливого Заволжья»

Важным резервом производства сельскохозяйственной продукции Заволжья, и в первую очередь зерна и кормов для животноводства является использование малопродуктивных солонцовых комплексов, нуждающихся в коренной мелиорации. Поэтому проблема повышения плодородия солонцовых почв остается одной из наиболее важных в стране.

Почвенно-климатические условия, а также чрезмерные антропогенные нагрузки, вызванные обвальным освоением земель без учета допустимого вмешательства в естественные ландшафты, послужили причиной тому, что сегодня из 6,2 млн. га пашни в области 1,666 млн. га составляют солонцы и комплексы зональных почв с солонцами. В основном, мелиоративные приемы освоения солонцов изучены и в сухостепной зоне наиболее эффективным считается агробиологический метод мелиорации, включающий в себя глубокие мелиоративные вспашки (трехъярусная, плантажная), систему удобрения и возделывания культур фитомелиорантов. Эффект «самомелиорации» достигается за счет механического разрушения солонцового горизонта, улучшения водного режима почвы и вовлечения в пахотный слой кальциевых солей самой почвы.

В литературе нет единого мнения о длительности положительного действия мелиоративных обработок. Одни исследователи утверждают, что они эффективны 4-5 лет, другие - 15 - 20 лет, что, по - видимому, связано с генезисом солонцов.

Учитывая разные генетические особенности солонцов в пределах даже определенного региона, необходимо постоянное совершенствование применяемых методов агробиологической мелиорации, определение продолжительности ее положительного действия, а также комплексного применения его с биологическим фактором.

Почвенно - растительные экосистемы накапливают энергию в гумусе. Энергия последнего и растительных остатков служит основной базой почвенного плодородия и главным средством сохранения и его повышения на биологической основе.

В настоящее время кризис в экономике сельского хозяйства требует обратить первоочередное внимание на органические удобрения растительного происхождения, используемых без дополнительных затрат на их приобретение. Сюда следует отнести солому, навоз, поукосные и пожнивные остатки, подсевные культуры и бактериальные препараты.

По данным статистики (2000г), в России снизилось поголовье сельскохозяйственных животных более чем в два раза, то есть источники навоза значительно сократились. Поэтому, использование соломы на удобрение имеет большое значение как с экономической, так и экологической точек зрения.

Основная роль в формировании почвы отводится микроорганизмам, которые в процессе жизнедеятельности разлагают растительные остатки, выделяя ферменты и органические кислоты, синтезируют перегной (гумус). Поэтому изучение микробиологического препарата «Байкал ЭМ-1» на почвенное плодородие имеет важное значение в теоретическом и практическом плане.

Внесение биологических удобрений повышает биологическую активность почвы, увеличивает образование углекислоты. Которая на солонцовых почвах способствует улучшению растворимости карбоната кальция и последующему его взаимодействию с почвенным поглощающим комплексом, осуществляя мелиорирующий эффект.

Итак, разработка новейших технологий освоения солонцовых земель с целью улучшения экологического состояния планеты за счет удобрений биологической природы является актуальным вопросом.

Вышеизложенное послужило основой для выбора темы исследований.

Целью исследований является изучение продолжительности положительного действия мелиоративных вспашек (MB) и выявление наиболее эффективных и экологически безопасных приемов биологически мелиоративного освоения солонцов, обеспечивающих их благоприятные агрофизические и физико - химические свойства, а также наибольшую продуктивность сельскохозяйственных культур.

На многолетних стационарных опытах решались следующие задачи:

- определить длительность эффективного влияния мелиоративных вспашек на агрофизические свойства, содержание гумуса и ферментативную активность почвы;

- установить изменение коллоидно-химических, водно-физических свойств солонцов при использовании биологических удобрений и их сочетаний на фоне мелиоративных вспашек;

- выявить действие мелиоративных обработок и биологических удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур;

- дать энергетическую и экономическую оценку эффективности применения мелиоративных вспашек и биоресурсов.

Научная новизна. Впервые для засушливого Заволжья определена длительность эффективного действия разовых мелиоративных обработок; при этом первые 13-15 лет наибольший эффект получен от трехъярусной вспашки, а в последующие годы — от плантажной; установлено влияние бактериального препарата «Байкал Эм-1» и его сочетаний с соломой и навозом на агрофизическое и гумусовое состояние, ферментативную активность и водный режим солонцов, выявлены наиболее оптимальные варианты биологических удобрений, позволяющие сохранить плодородие солонцов и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Теоретической и методической основой исследований явились положения, изложенные в научных трудах К.К. Гедройца, В.Р. Вильямса, А.Ф. Тю-лина, Б.В. Андреева, Е.А. Даниловой, Н.Е. Синицыной и других отечественных и зарубежных ученых.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Получены новые данные по влиянию агромелиоративных приемов на агрофизические свойства солонцов, которые дают возможность установить и теоретически обосновать более эффективные приемы, направленные на сохранение экологичности окружающей среды.

Выявлены наиболее эффективные приемы применения биологических удобрений при освоении солонцовых почв, не требующие дополнительных материальных затрат на их приобретение, материалы исследований используются для чтения лекций в СГАУ им. Н.И. Вавилова; результаты мелиорации внедрены в системе земледелия колхоза «Новорепинский» Ершовского района, рекомендованы для использования в хозяйствах Саратовской области и могут быть востребованы в других регионах Поволжья.

На защиту выносятся следующие положения:

• длительное положительное влияние мелиоративных вспашек на физико-химические, агрофизические, водные свойства солонцов и урожайность с/х культур;

• изменение коллоидно-химических, агрофизических свойств и запасов влаги под воздействием биологических удобрений и их сочетаний на фоне мелиоративных вспашек;

• роль мелиоративных вспашек и биологических удобрений в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур;

• оценка экономической и биоэнергетической эффективности применения биологических удобрений.

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Саратовского СХИ СГАУ им. Н.И.Вавилова и является продолжением исследований по применению мелиоративных вспашек и биомелиорантов. По материалам полевых, лабораторных анализов и наблюдений, под руководством профессора Синицыной Н.Е. проведены самостоятельные (70%) и совместные с дипломником - аспирантом Дмитриевым А.А. исследования.

Автор выражает сердечную признательность и глубокую благодарность коллективу кафедры агрохимии и почвоведения за поддержку и помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Губов, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ

1 .Длительность положительного воздействия чистых разовых мелиоративных вспашек (MB) на свойства солонцов продолжалась не более 5 лет; внесение навоза (не менее 30 т/га) через каждые 3-4 года активизировало почвенные процессы и продлевало их мелиорирующий эффект более 25 лет.

2.Наиболее благотворное влияние на агрофизические свойства солонцов в первые 12-15 лет после проведения мелиоративных вспашек оказывала трехъярусная, в последующие годы преобладала мелиорирующая роль плантажной обработки.

3.Превосходство мелиоративных обработок над отвальной вспашкой в накоплении органического вещества проявлялось за все 3 года исследований и, особенно, по плантажной вспашке (2.09-2.94% - в верхних и 1.64-2.56% - в нижних слоях). Ферментативная активность почвы подчеркивает, что минерализация органики сильнее выражена по отвальной и трехъярусной (ПО соответственно равны 1.81 и 1.93), чем по плантажной (ПО=1.65) обработкам, где коэффициент гумификации составлял 81.8%, против 64.9 - на контроле.

4.Применение биологических удобрений усиливало гумусообразование даже по отвальной обработке, особенно при использовании чистого навоза (3.30%) и его сочетании с биопрепаратом (3.18%); несколько слабее это происходит при запашке соломы (2.67%). Коэффициент гумификации соответственно составлял 85.3-86.6%>; 89.9 и 74.6-81.9%). Применение чистого биопрепарата способствовало наибольшей минерализации (П0=2.01-2.26).

5.Рассолонцевание солонцов сильнее протекало по плантажу при использовании чистого навоза и его сочетания с биопрепаратом ЭМ-1, где снижение натрия происходило соответственно до 3.64% против 5.32% - по трехъярусной и

7.17% - по отвальной обработкам; комплексное применение навоза уменьшало содержание натрия до 2.86% - по плантажу и 5.37% - по трехъярусной вспашке. Действие чистой соломы на рассолонцевание проявлялось слабее, но ее сочетание с биопрепаратом усиливало этот процесс (по MB - до 5.76 и 7.76%, против 10.6% - без удобрений). Дополнительное поступление биологических удобрений предотвращает деградацию почвы.

6.МВ, и особенно плантажная вспашка, продолжали оказывать положительное влияние на водно-физические свойства солонцов. Содержание гидрофильных коллоидов (основной показатель неблагоприятных свойств солонцов) уменьшалось в большей степени по плантажу (5.7-9.03% - в верхних, и 8.7 -15.62% - в нижних слоях; против 6.27 -9.47% и 9.0-16.3% - по трехъярусной, 9.8-11.23% и 11.92-17.19% - по отвальной обработкам). К концу вегетации количество их снижалось, а с увлажнением почвы — повышалось. Наибольшее снижение дисперности почвы отмечалось при применении навоза (8.96%) и его сочетания с биопрепаратом (8.60%) даже по отвальной обработке; по трехъярусной - 5.89 и 5.76%; по плантажной - 5.08 и 5.14%. По плантажу все биоудобрения сильнее уменьшали дисперсность почвы и увеличивали агрегацию ила.

7.Плотность почвы по MB находилась в оптимальных величинах (1.10 — л

1.26 г/см ). Применение биологических удобрений способствовало снижению ее по всем видам обработки: по отвальной - в пределах 1.11 - 1.14 против 1.23 г/см3 без удобрений; несколько лучше по трехъярусной - 1.06 - 1.08 г/см3 и наиболее разрыхляющее действие оказала плантажная обработка и на ее фоне при

3 3 менение чистого навоза (1.05 г/см ) и его в смеси с биопрепаратом (1.06 г/см ).

8.MB в большей степени способствовали формированию агрономически ценных и водопрочных агрегатов за все годы исследования. Лучший эффект получен по плантажной обработке, где мезоагрегатов было 66.8 и 68.8% - в нижних слоях; по сравнению с трехъярусной - 64.4 и 61.7% и с отвальной - 60.9 и 61.5% по слоям. Водопрочность структуры была тоже выше по плантажу - 38.4 и 46.4%, и по отвальной обработке — 33.6 и 43.0%, по слоям. Использование биоресурсов активизировало процесс оструктуривания даже по отвальной обработке, где агрономически ценных агрегатов было больше от применения чистого навоза (64.9 и 69.4%) и его смеси с биопрепаратом 67.8 и 73.3%; запашка чистой соломы не оказала существенного влияния на структурообразование, но ее применение с биопрепаратом усилило формирование ценной структуры (65.2 и 68.4%), что отразилось на образовании водопрочных агрегатов. Более эффективнее проявила себя плантажная вспашка со всеми биологическими удобрениями.

9.Общие запасы влаги в основном сосредоточены по плантажной вспашке и колебались в пределах 719.5 до 930.3 м /га, против от 635 до 864 м /га - по отвальной, в зависимости от увлажненности года. Применение биоресурсов увеличило влагонакопление по всем видам обработки.

10. Применение MB на солонцах способствовало повышению урожайности с. — х. культур. Наибольший выход зерновых единиц получен по плантажу с применением биопрепарата в смеси с навозом и соломой (2.98-3.29 и 2.84-3.06 т.з.ед./га, соответственно), а также при внесении чистого навоза (2.95-3.16 т.з.е./га) и препарата ЭМ-1 (2.58-2.94 т.з.ед./га). Эффективность чистой соломы на урожайность культур была самой низкой ( 2.55-2.58 т.з.ед./га).

11. Наибольший энергетический эффект получен от комбинированного применения биопрепарата с соломой, где коэффициент энергетической эффективности составил 7.82, норма рентабельности 61.5%. Применение навоза экономически менее выгодно (рентабельность составила 40.1-46.4%), что связано с большими энергетическими затратами (22.94 ГДж/га) и коэффициент энергетической эффективности был относительно низкий (4.54-4.85).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Для предотвращения деградации солонцов каштановых средних мало - и средненатриевых среднесуглинистых на делювиальном суглинке, улучшения их коллоидно-химических и агрофизических свойств рекомендуется применять плантажную вспашку на 40 см;

2. По отвальной обработке (25-27 см) необходимо применение биопрепарата «Байкал Эм-1» в сочетании с навозом (35 т/га) и соломой (4 т/га).

3. Внесение навоза (35 т/га) из-за высоких эксплуатационных затрат заменить запашкой соломы зерновых культур (4 т/га) с обработкой биопрепаратом «Байкал Эм-1» (2.75 л/га), как вариант наиболее энергетически и экономически выгодный.