Агробиологическое обоснование системы защиты кукурузы от стеблевого мотылька тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Такш, Хасан Ахмед

  • Такш, Хасан Ахмед
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 139
Такш, Хасан Ахмед. Агробиологическое обоснование системы защиты кукурузы от стеблевого мотылька: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 1984. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Такш, Хасан Ахмед

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение и биологические особенности стеблевого мотылька

2.2. Пищевая специализация стеблевого мотылька

2.3. Вредоносность стеблевого мотылька

2.4. Меры борьбы со стеблевым мотыльком.

2.4.1. Агротехнические и организационно-хозяйственные мероприятия.

2.4.2. Биологический метод.

2.4.3. Химические меры борьбы.28 V

3. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

3.1. Почвенно-климатические условия.

3.2. Место и методика проведения исследований

4. ФЕНОЛОГИЯ СТЕБЛЕВОГО МОТЫЛЬКА В УСЛОВИЯХ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

5. ИЗУЧЕНИЕ ЗАСЕЛЁННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ СТЕБЛЕВЫМ МОТЫЛЬКОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА

6. ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ ПОВРЕВДЁННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА.

7. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НОРМ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПОВРЕЖДЁННОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ СТЕБЛЕВЫМ МОТЫЛЬКОМ.

8. ВРЕДОНОСНОСТЬ И СОПРЯЖЁННОСТЬ РАЗВИТИЯ СТЕБЛЕВОГО МОТЫЛЬКА С РАСТЕНИЕМ - ХОЗЯИНОМ.

9. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ

ПРЕПАРАТОВ НА ГУСЕНИЦ СТЕБЛЕВОГО МОТЫЛЬКА.92 V

10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ . 98 ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование системы защиты кукурузы от стеблевого мотылька»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС определены основные задачи сельского хозяйства - обеспечение дальнейшего роста и устойчивости сельскохозяйственного производства, всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. Основой решения этой задачи должно быть повышение урожайности всвх сельскохозяйственных культур, а также последовательное осуществление экономических мероприятий, разработанных в решениях партии и правительства. Перед сельским хозяйством поставлена задача увеличения производства зерна за счёт интенсификации земледелия, внедрения индустриальной технологии, высокоурожайных сортов и гибридов, проведения всех работ в сжатые сроки и на соответствующем агротехническом уровне, а также укрепления службы защиты растений /I/.

В Продовольственной программе предусматривается довести к 1985 году среднегодовое производство зерна до 238-243 млн. тонн и к 1990 году - 250-255 млн. тонн, в том числе кукурузы не менее 20 млн. тонн /2/.

Среди зерновых культур важное значение имеет кукуруза, она возделывается во всём мире, начиная от тропических широт и кончая скандинавскими странами. В мировом земледелии на зерно она занимает более 118 млн. га. Около 22 % мировой площади посева кукурузы находится в США. Здесь она даёт около 60 % валового сбора зерна. В СССР на зерно кукуруза возделывается на площади более 3,5 млн. га, в том числе в Краснодарском крае -328 тыс. га, на силос и зелёный корм - на 18,1 млн. га. Такое распространение кукурузы объясняется высокой её урожайностью и ценными пищевыми качествами.

В зерне содержатся углеводы (65-70 %), белок (9-12 %), жир (4-8 %), минеральные соли и витамины.

Большое значение имеет кукуруза как кормовая культура. Зерно её используют для кормления всех видов сельскохозяйственных животных. Один килограмм зерна кукурузы содержит 78 г переваримого протеина (кормовой эквивалент - 1,34 кормовой единицы). Кукурузный силос отличается высокой переваримостью и питательностью (в I кг - 15-17 г переваримого протеина, 0,20-0,25 кормовой единицы) /12,99/.

В Ливане эта культура занимает важное место. Она возделы-вается почти во всех районах страны. Но урожайность кукурузы в стране не более 15 ц/га. Одной из основных причин низкого урожая является постоянное повреждение этой культуры многочисленными вредителями, в том числе и стеблевым мотыльком.

Одним из важнейших резервов повышения урожайности кукурузы является защита её от вредителей и болезней.

Среди вредителей сельскохозяйственных культур кукурузе огромный вред наносят стеблевой мотылёк {ОзЬтипса. пи8ь£а&$ Н8 сем. Руг<а£сс/ае ^ отряд Лер^орЬега. ).

Стеблевой мотылёк является широко распространённым вредителем кукурузы, конопли, проса и других культур. Гусеницы мотылька повреждают , все части растения за исключением корней, т.е. повреждения носят массовый характер. По оценкам Министерства сельского хозяйства США потери от стеблевого мотылька в этой стране в денежном выражении составили около 550 млн. долларов в 1975 г., а в 1976 г. более 276 млн. долларов /193,194/. Довревдение кукурузы стеблевым мотыльком по данным Макеева /60/ вызывает снижение урожая на 92 %. Облом растений и початков снижает урожай на 40-50 %.

В Центральной зоне Краснодарского края стеблевой мотылёк развивается в 2-х поколениях, степень его вредоносности достигает 70-90 %, и недобор урожая от его повреждений от 8 до 19 %.

Проблема борьбы со стеблевым мотыльком осложняется наличием 2-х поколений, скрытым образом жизни вредящей фазы, растянутым периодом заселения растений. Кроме этого, по данным А.Н. Фролова и Н.А. Вилковой /104-105-106/ на Северном Кавказе распространены 3 вида мотылька: ОзЬг-ипьа Н&п, О^Ьг-спиа. пагупе'пвьь Микиига е-£ Мипго£, ОъЬппьа ясариваРс^ )л/£к.

Проведёнными исследованиями не установлено у них различий в биологии и вредоносности и поэтому в дальнейшем мы будем оперировать "сводным " понятием "стеблевой мотылёк",

В связи с этим система защитных мероприятий от стеблевого мотылька должна строиться с учётом всех факторов, которые регулируют численность вредителя в условиях современных агробиоцено-зов. Поэтому к изучению нами были поставлены следующие вопросы:

1. Биологические особенности стеблевого мотылька в условиях Центральной зоны Краснодарского края,

2. Вредоносность и развитие стеблевого мотылька на посевах различных гибридов кукурузы в зависимости от сроков сева.

3. Влияние различных норм внесения минеральных удобрений на повреждаемость гибридов кукурузы стеблевым мотыльком.

4. Вредоносность стеблевого мотылька на различных гибридах кукурузы при севе в различные сроки и в зависимости от численности вредителя.

5. Возможность применения перспективных химических и биологических препаратов в комплексной системе защиты кукурузы от стеблевого мотылька.

6. Разработать рекомендации по защите кукурузы от стеблевого мотылька на основе агробиологических мероприятий.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Такш, Хасан Ахмед

выводы

1. В условиях центральной зоны Краснодарского края за вегетационный период кукурузы сумма среднесуточных температур составляет 3000.4200 °С, что даёт возможность стеблевому мотыльку пройти циклы развития в двух поколениях. Однако, как это отмечено нами в 1983 году, при быстром нарастании среднесуточных температур в весенне-летний период создались условия для формирования 3 поколения, которое не завершило подготовку к зимовке, что должно привести к снижению численности вредителя в 1984 году.

2. Исходя из фенологии стеблевого мотылька и кукурузы и с учётом складывающихся температурных параметров проведён расчёт для развития вредителя, который в основном совпадал с фактическим. Эти данные могут использоваться для краткосрочного прогнозирования развития стеблевого мотылька и его численности.

3. Стеблевой мотылёк первого поколения независимо от типа гибрида, т.е. раннеспелого или позднеспелого, предпочитает заселять более развитые растения, что определяется в основном сроками сева кукурузы.

В среднем за 3 года при раннем сроке сева (10 апреля) максимальная численность гусениц первого поколения варьировала от 1,1 у гибрида Краснодарский 236 ТВ до 2,4 экз. на растение у Краснодарского 331. Аналогично при позднем сроке сева - от 0,4 до 0,7 гусениц на растение. Обратная зависимость установлена для второго поколения стеблевого мотылька. При раннем сроке сева численность вредителя была в 2.4 раза ниже у раннеспелого гибрида по сравнению с познеспелым. При более поздних сроках сева численность стеблевого мотылька возрастает независимо от типа гибрида.

4. Независимо от сроков сева первое поколение стеблевого мотылька в наибольшей степени повреждает раннеспелый гибрид хотя при ранних сроках сева на всех гибридах отмечается более высокая вредоносность. Так, на гибриде Краснодарский 331 этот показатель варьирует в пределах сроков сева от 58,5 до 25,3 %, Краснодарский 303 АТВ - от 50,3 до 19,5 %, Краснодарский 236 ТВ - от 40 до 17,6 %. Наиболее высокая повреждаемость кукурузы вторым поколением стеблевого мотылька отмечена при поздних сроках сева: на Краснодарском 331 она возрастала с 4,6 до 28,8 %, Краснодарском 303 АТВ - с 7,0 до 44 Краснодарском 236 ТВ - с 20,3 до 52,3 %.

Однако по 3-х летним данным раннеспелый гибрид в 1,5.4 раза меньше повреждался вредителем второго поколения, чем позднеспелый гибрид,

5. На повреждённость растений кукурузы стеблевым мотыльком оказывает влияние уровень минерального питания: с повышением нормы внесения удобрений степень повреждённоети возрастает. Так, на фоне без удобрений повреждённость растений гибрида Пионер 3978 в среднем за 3 года составила 45 %, Краснодарский 303 АТВ - 55,8 %, Краснодарский 236 ТВ - 57 %. При внесении %дРбОК60 ~ соответственно 51,8, 61,8, 63 %, а при повышенной норме %20РЮ0К60 ~ 74 Достоверность различий доказана для вариантов опыта( контроль и внесение повышенной нормы удобрений).

6. Отмечена высокая вредоносность гусениц стеблевого мотылька на всех изучаемых гибридах. Даже при наличии в стебле одной гусеницы вес зерна снижается от II до 15 грамм. При заселённости растений 4.6 гусеницами вес зерна с одного початка снижается на 50.57 грамм.

7. Стеблевой мотылёк на всех изучаемых гибридах и при различных сроках сева проявляет высокую вредоносность, снижая урожай кукурузы. При позднем сроке сева (10 мая) наибольшее снижение урожая (9,9 ц/га) получено у гибрида Краснодарский 236 ТВ, у гибридов Краснодарский 331 и Краснодарский 303 ТВ соответственно 6,7 и 8,0 ц/га. При сроках сева 20 и 30 апреля достигается самый низкий уровень вредоносности у гибрида Краснодарский 331, снижение урожая составило 5,3 ц/га. При сроке сева 20 апреля у гибридов Краснодарский 303 АТВ и 10-20 апреля у Краснодарского 236 ТВ минимальное снижение урожая составило 5,8 и 6,3 ц/га.

8. Учитывая высокую вредоносность стеблевого мотылька на кукурузе и недостаточную эффективность агротехнических мероприятий в ограничении его численности, проведено испытание перспективных химических и биологических препаратов. Наиболее высокая биологическая эффективность (81,3.85 %) получена от применения смеси бактериального препарата лепидоцида (2 кг/га) с 20 %-нш к.э. метафоса (0,15 кг/га). Смесь лепидоцида с

60 $-ным к.э. базудина снизила численность вредителя на 72 %• Эти данные коррелируют с показателями повреждённоети растений, которая на наиболее низком уровне находилась в варианте опыта с применением смеси лепидоцида с метафосом.

9. Применение химических и биологических препаратов для защиты кукурузы от первого поколения стеблевого мотылька даёт существенную прибавку урожая зерна. В среднем за 2 года в варианте опыта с опрыскиванием растений смесью лепидоцида с метафосом получена прибавка урожая 7,3 ц/га, а смесью с базудином - 6 ц/га. До 6,5 ц/га получена прибавка урожая от применения 20 %-ного к.э. метафоса, но учитывая его высокую токсичность и возможность загрязнения окружающей среды предпочтение следует отдать смесям лепидоцида с малыми дозами инсектицидов.

10. Применение смеси лепидоцида с метафосом против стеблевого мотылька экономически целесообразно. При этом чистый доход с I га составил 523,91 руб., при норме рентабельности -163,9 %.

11. Наименьшее снижение урожая от повреждённости стеблевым мотыльком для раннеспелого гибрида Краснодарский 331 отмечено при сроке сева 20 апреля. В этом варианте чистый доход с I га составил 476,15 руб., при сроке сева 10 апреля он снизился на 19,63 руб., а при сроке сева 10 мая - на 13,75 руб. Для среднеспелого гибрида Краснодарский 303 АТВ при севе 20 апреля чистый доход составил 534,9 руб., для раннего и позднего снизился соответственно на 8,5 и 41,2 руб. Для позднеспелого гибрида Краснодарский 236 ТВ максимум чистого дохода получен при сроке сева 10 апреля - 526,42 руб., при более поздних сроках сева снижение произошло соответственно на 28,50, 56,0 и 30,6 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для снижения численности и вредоносности стеблевого мотылька в центральной зоне Краснодарского края рекомендуется для ранне- и среднеспелых гибридов срок сева с 20 апреля, позднеспелых с 10 апреля. При этом прибавка урожая по сравнению с другими сроками сева составляет до 3 ц/га и увеличение чистого дохода с I гектара от 8,5 до 56 руб.

2. На фоне агротехнических приёмов для защиты кукурузы от стеблевого мотылька против первого поколения рекомендуется в качестве производственного испытания обработка смесью бактериального препарата лепидоцида (2 кг/га) с 20 %-н.ш к.э. мета-фоса (0,15 кг/га) или 60 %-тм к.э, базудина (0,1 кг/га). Применение этих препаратов даёт прибавку урожая 5.7,3 ц/га, а чистый доход составляет свыше 500 рублей на I гектар.