Агроэкологическая эффективность применения сапропелевых удобрений под овсяницу луговую на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Моисеев, Дмитрий Александрович

  • Моисеев, Дмитрий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 163
Моисеев, Дмитрий Александрович. Агроэкологическая эффективность применения сапропелевых удобрений под овсяницу луговую на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Великие Луки. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Моисеев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТАВ, СВОЙСТВА САПРОПЕЛЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА УДОБРЕНИЕ.

1.1. Происхождение и классификация сапропелевых отложений.

1.1.1. Происхождение сапропелем.

1.1.2.Состав сапропелем.

1.1.3.Свойства сапропелем.

1.1.4.Классификация сапропелей.

1.2. Агроэкологическая эффективность применения сапропелевых удобрений на дерново-подзолистых почвах.

1.2.1. Производство сапропелевых удобрений и их агрохимические свойства.

1.2.2. Влияние сапропелевых удобрений на биологические свойства дерново-подзолистых почв.

1.2.3. Зависимость агрофизических свойств дерново-подзолистых почв от применения сапропелевых удобрений.

1.2.4. Зависимость агрохимических свойств дерново-подзолистых почв от применения сапропелевых удобрений.

1.2.5. Воздействие сапропелевых удобрений на продуктивность полевых культур и качество основной продукции.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика района проведения исследований.

2.2. Агроэкологическая характеристика сапропелевых месторождений Псковской области.

2.3. Характеристика объектов исследования.

2.3.1. Почвенно-агрохимическая характеристика.

2.3.2. Агрохимическая характеристика органно-глинистого сапропеля озера Мелкое Великолукского района.

2.4. Методика исследования.

2.5. Метеорологические условия в годы проведения исследования.

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ САПРОПЕЛЯ

НА СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.

3.1. Изменение агрофизических свойств почвы под действием сапропеля и навоза.

3.2. Влияние сапропелевых удобрений и навоза на физикохимические свойства почвы.

3.3. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистых почв при применении сапропелевых удобрений.

3.3.1. Влияние систем удобрения на основе сапропеля на азотный режим и состояние дерново-подзолистых почв.

3.3.2. Зависимость фосфатного состояния дерново-подзолистой почвы от сапропелевых удобрений и навоза.

3.3.3. Воздействие сапропелевых удобрений и навоза на калийное состояние дерново-подзолистой повы.

4. ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЕВЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ

И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВСЯНИЦЫ ЛУГОВОЙ.

4.1. Влияние сапропелевых удобрений и навоза на рост и развитие овсяницы луговой.

4.2. Воздействие сапропелевых удобрений и навоза на продуюивность овсяницы луговой.

4.3. Зависимость качества зелёной массы овсяницы луговой от применения сапропелевых удобрений и навоза.

5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ САПРОПЕЛЕВЫХ УДОБРЕНИЙ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность применения сапропелевых удобрений под овсяницу луговую на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава»

Стабильное производство сельскохозяйственной продукции в Нечернозёмной зоне, где доминируют генетически малоплодородные дерново-подзолистые и подзолистые почвы, невозможно без применения органических и минеральных удобрений (Н.А.Сапожников, М.Ф.Корнилов, 1969; Б.А.Никитин, 1976; В.К.Пестряков, 1977; И.А.Иванов, 1989). Д.Н.Прянишников (1962), ещё в 30-е годы, отмечая исключительную бедность этих почв, указывал на необходимость воссоздания их плодородия заново.

Исторически, в течение многих столетий окультуривание дерново-подзолистых почв велось на основе применения органических удобрений. Существенные же положительные изменения в повышении их продуктивности были достигнуты лишь в 60-е - 80-е годы двадцатого века. В Псковской области в это время ежегодно на один гектар пашни применялось около 7 т органических удобрений, 400 кг извести и 150 кг NPK минеральных удобрений. Тем не менее, по оценкам И.А.Иванова (1989) и учёных СевероЗападного НИИСХ (А.Н.Небольсин и др., 1997) такого количества органических удобрений было недостаточно, чтобы поддерживать высокую продуктивность лёгких почв, доминирующих на пашне Псковской области. Однако в настоящее время объёмы внесения этих удобрений снизились до 0,5 т/га. В результате пахотные почвы области оказались подвержены скрытым деградационным процессам (В.Н.Ефимов, А.И.Иванов, 2000).

При этом Псковская область обладает огромными ресурсами торфа и сапропеля. Разведанный запас последнего исчисляется 1,7 млрд. тонн (П.Г.Максимов и др., 2000). Причём, они постоянно увеличиваются, что создаёт серьёзные трудности для жизни водоёмов.

На территории области залежи сапропеля распространены практически повсеместно, что позволяет использовать их как дополнительный ресурс для удобрения дерново-подзолистых почв.

Полученные в последние десятилетия в нашей стране и за рубежом данные показывают, что применение сапропелевых удобрений может быть весьма эффективным. Так, при использовании удобрений на основе сапропеля, были получены прибавки урожая картофеля - 50 - 60, моркови - 45 - 78, кормовой свёклы - 46 - 82, подсолнечника - 40 - 98, кукурузы - 22 - 127, ячменя - 3 — И, озимой ржи - 6 — 14, озимой пшеницы - 4 - 12 ц/га (Е.А.Кирдун, 1982; 1984; М.З.Лопотко, 1986; В.Л.Мельникова и др., 1988; В.И.Хохлов, 1989; M.Korschens, 1984; O.Encke, 1988). Тем не менее, сами са-пропели, как своеобразные геохимические отложения, разнородны по составу и удобрительной ценности. Поэтому условия их эффективного применения однозначно оценить крайне сложно.

Данная работа посвящена изучению удобрительной ценности сапропеля и агроэкологической эффективности применения сапропелевых удобрений.

Цель исследования, развёрнутого в 2000 году в Великолукской ГСХА, состояла в разработке теоретических основ применения местных сапропелевых удобрений на дерново-подзолистых почвах региона. Научная гипотеза состояла в предположении возможности положительного влияния сапропелевых удобрений на питательный режим дерново-подзолистой слабоокуль-туренной почвы и повышение продуктивности полевых культур.

Исходя из этого, нами решались следующие задачи:

1) установление химического состава сапропелевых удобрений;

2) изучение влияния сапропелевых удобрений на агрофизические свойства и питательный режим дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава;

3) определение воздействия сапропеля и его сочетания с другими удобрениями на рост, развитие и продуктивность овсяницы луговой;

4) установление параметров действия сапропелевых удобрений на качество производимого корма.

Новизна и научная значимость выполненной работы заключается в том, что в ней впервые на Северо-Западе России теоретически обоснована необходимость применения сапропелевых удобрений, дана их комплексная агро-экологическая оценка, определены условия их эффективного применения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по применению сапропелевых удобрений на дерново-подзолистых слабоокультуренных почвах. Их реализация в Псковской области позволит повысить продуктивность пахотных угодий и затормозить деградацию почвенного плодородия.

Основные положения работы доложены на 6-ой Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века" в Путинском научном центре РАН в 2002г, на общественно-научной конференции «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» в Псковском ГПИ в 2002г., а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ в 2002 и 2003 гг.

По материалам исследования опубликовано 4 печатных работы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.И.Иванова. Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедой агрохимии и почвоведения, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.А.Иванову, а также всем сотрудникам и студентам кафедры, которые оказали значительную помощь в ходе проведения научных работ и дали важные замечания и советы по написанию диссертации.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Моисеев, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Органо-глинистый сапропель оз. Мелкое Великолукского района Псковской области может служить сырьём для производства сапропелевых удобрений удовлетворительной агрономической ценности. Он обладает практически нейтральной реакцией и в сухом состоянии содержит 51 % органического вещества, 2,6 % азота, 0,24 % фосфора, 0,46 % калия и 2,3 % кальция.

2. Применение сапропелевых удобрений намывным и разбросным способом в пониженных дозах (44 т/га влажностью 75 % и 111 т/га естественно-влажного) способствует некоторой оптимизации физических свойств супесчаной дерново-подзолистой почвы: увеличению на 1 % фракции физической глины, полевой влажности - на 0,4 %, уменьшению общей пористости на 1,0 %. На суглинистой почве изменения носят такой же характер, хотя и менее выраженный из-за повышенной буферности.

3. Использование на удобрение практически нейтрального от природы сапропеля оказывает слабое влияние на кислотно-основные свойства обладающих высокой емкостью поглощения, нейтральной супесчаной и сильнокислой среднесуглинистой дерново-подзолистых почв. Незначительное под-кисление почвы (на 0,25 - 0,32 ед. рН) обнаруживается в год внесения сапропеля намывным способом. В последующем и этот показатель принимает исходные значения.

4. Уровень воздействия сапропелевых удобрений на азотный режим дерново-подзолистых почв зависит от погодных условий, микробиологической активности почвы и особенностей возделываемой культуры. При оптимальных условиях они не уступают навозу, а в естественных - обнаруживают тенденцию к меньшему накоплению аммонийной формы азота. В полевых условиях разбросное внесение подсушенного сапропеля в первый год увеличивает содержание обменного аммония до 106 - 115 %, нитратов до 36

62 %. Намывное внесение, особенно в среднесуглинистую почву, влияет слабее - увеличение первого показателя достигает 48 %, второго - 32 %. В последействии положительный эффект от сапропеля ослабевает, однако достоверное преимущество перед контролем по обменному аммонию и нитратам в среднем за два года составляет 46 и 42 % соответственно. Совместное внесение подсушенного сапропеля с навозом обеспечивает лишь тенденцию к большему накоплению в почве подвижного азота, относительно варианта с односторонним применением сапропеля.

5. Сапропелевые удобрения, применяемые в средних дозах, обеспечивающих приход 233 кг/га азота, не оказывают достоверного влияния на его валовые запасы, в то же время их действие на другие показатели азотного состояния значительно. Через три года после внесения содержание легкогидро-лизуемых соединений в супесчаной почве повысилось на 130 - 135 %, в среднесуглинистой - на 68 - 69 %, нитрификационная способность почвы на 25 -26 и 35 - 77 %, содержание подвижного азота - в 2,3 - 2,8 и 2 - 2,5 раза соответственно.

6. Вследствие обеднённости сапропеля фосфором и калием, по действию на фосфатное и калийное состояние почвы он значительно уступал навозу. Внесение сапропеля в изученных дозах хотя и позволило сохранить исходные показатели содержания подвижного фосфора и подвижности фосфатов, но не предотвратило деградации калийного состояния почв. За годы исследований содержание подвижного калия снизилось в суглинистой почве на 19 %, в супесчаной - на 22 %, водорастворимого - на 39 и 29 % соответственно. Существенная оптимизация фосфатного и калийного состояния обеспечивалась сочетанием сапропеля с навозом и фосфорно-капийными удобрениями в дозах р105к210.

7. Сапропелевые удобрения, вносимые в средних дозах разными способами, оказывают положительное влияние на рост и развитие требовательной к азотному и водному питанию овсяницы луговой. При этом в год внесения они увеличивают высоту растений на 6 см, фотосинтетический потенциал - на 26 %. В последействии они увеличивают высоту растений к моменту скашивания - на 4 - 12 см, фотосинтетический потенциал - на 25 - 36 % и ускоряют наступление технологической спелости в среднем на 5 дней.

8. По агрономической эффективности подсушенные сапропелевые удобрения лишь незначительно уступают навозу. Разбросное применение последних увеличивает урожайность зелёной массы овсяницы луговой, возделываемой на супесчаной и среднесуглинистой почве, на 14 - 23 % в год внесения, и на 17 - 23 % - в последействии. Абсолютные прибавки урожая от применения сапропеля на среднесуглинистой почве на 40 % выше, чем на супесчаной. Внесение естественно-влажного сапропеля намывным способом в нейтральную супесчаную почву обеспечивает такой же агрономический эффект, в сильнокислую среднесуглинистую - на 5 % менее эффективно, чем разбросное. Дополнение подсушенного сапропеля туками и навозом не обеспечивает достоверного роста продуктивности культуры.

9. За счёт положительного влияния в направлении оптимизации азотного режима дерново-подзолистых почв применение сапропелевых удобрений под овсяницу луговую повышает кормовую ценность зелёной массы. При этом в среднем за три года содержание сырого протеина увеличилось на 8 -10 %, его сбор - на 24 - 29 %, содержание сырой клетчатки снизилось на 12 -13 %. И хотя это также способствовало увеличению содержания нитратов на 62 - 73 %, их абсолютное содержание многократно уступало ПДК.

10. Применение сапропелевых удобрений под выращиваемую на супесчаных и суглинистых дерново-подзолистых почвах овсяницу луговую энергетически оправдано. Их внесение в естественном состоянии обеспечило дополнительный сбор 52 ГДж/га валовой энергии, а в подсушенном виде - 65 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности их применения составил в среднем 5,1.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью эффективного использования в качестве удобрения природного ресурса - сапропеля, необходимо предварительное агрохимическое исследование сапропелевой залежи с целью определения её состава, свойств и пригодности к применению в сельском хозяйстве.

2. Подсушенное сапропелевое удобрение целесообразно применять в дозах 40 - 50 т/га на дерново-подзолистых почвах супесчаного и суглинистого гранулометрического состава. Учитывая, что эффективность этого удобрения в значительной мере зависит от содержания азота, количество последнего во вносимой дозе ие должно быть менее 200 кг.

3. Использование естественно-влажного сапропеля оправданнее на почвах лёгкого гранулометрического состава в дозах 100 - 120 т/га.