Агроэкологическая и агрономическая эффективность почвозащитных приемов обработки почвы и средств химизации на склоновых землях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Павликов, Михаил Аркадьевич

  • Павликов, Михаил Аркадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 189
Павликов, Михаил Аркадьевич. Агроэкологическая и агрономическая эффективность почвозащитных приемов обработки почвы и средств химизации на склоновых землях: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павликов, Михаил Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Агроэкологическая характеристика агрофитоценозов склоновых земель.

1.2 Влияние почвозащитных приёмов обработки почвы и средств химизации на биологические, агрохимические и агрофизические показатели плодородия почвы.

1.3 Оценка действия почвозащитных технологий и средств химизации на фитосанитарный потенциал и урожайность культур.

Глава 2. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Схема опыта и их методика.

2.3 Программа, методология и методы исследований наблюдений и учётов.

2.4 Условия проведения опытов, их характеристика.

2.5 Почвенно - климатические условия проведения опыта.

Глава 3. Оценка действия длительного применения почвозащитных приёмов обработки почвы на её плодородие на склоновых землях.

3.1 Содержание органического вещества и элементов питания.

3.2 Оценка влагообеспеченности сельскохозяйственных культур по элементам склона.

3.3 Действие длительного применения почвозащитных технологий обработки почвы на дифференциацию пахотного слоя по плодородию.

Глава 4. Действие систем обработки почвы и систем гербицидов на структуру агрофитоценоза.

4.1 Влияние основной обработки почвы и их сочетание с системой гербицидов на засорённость посевов.

4.2 Характер распределения сорных растений по элементам склона.

4.3 Вредоносность сорных растений.

4.4 Влияние систем обработки почвы и системы гербицидов на потенциальную засорённость почвы.

Глава 5. Действие почвозащитных систем обработки и систем гербицидов на биологический потенциал почвы.

5.1 Накопление и распределение растительных остатков с учётом различных систем обработки почвы и элементов склона.

5.2 Изменения в структуре почвенной фауны под действием почвозащитных технологий обработки и систем гербицидов.

5.3 Распределение корневых систем многолетних сорных растений.

Глава 6. Действие почвозащитных технологий обработки почвы и систем гербицидов на урожайность полевых культур.

6.1 Урожайность полевых культур.

6.2 Продуктивность севооборота.

Глава 7. Энергетическая и экономическая оценка почвозащитных систем обработки почвы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая и агрономическая эффективность почвозащитных приемов обработки почвы и средств химизации на склоновых землях»

Прошлое, настоящее и будущее каждого государства и народа тесно взаимосвязаны. То же можно сказать и о земледелии, которое является продуктом исторического развития общества. Корни российского земледелия уходят Е^лубь веков. Современная аграрная наука накопила огромное количество знаний в результате развития отечественного земледелия. Путь от первых отвоёванных у природы пашень до наших дней проходит через огневое, подсечно-огневое, переложное, залежное, трёхпольное паровое и почвозащитное земледелие (Каштанов А.Н., 1997)

Агропромышленный комплекс - важная составная часть экономики сельского хозяйства Российской Федерации. До последнего времени в нём создавалось около 30% национального дохода. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счёт продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Вернуть России былую славу невозможно без решения вопроса продовольственной безопасности страны (Радугин Н.П., 1995).

С началом аграрной реформы в России в 90-х годах внимание государства к сельскому хозяйству, его материально-техническая и финансовая поддержка была резко ослаблена. Если в 1986-1990 г. в среднем на 1 га. пашни хозяйства страны вносили по 100-130 кг/га по д.в. минеральных удобрений то в 1995-1998 г. только по 9-10 кг. Внесение органических удобрений уменьшилось в 9 раз, а 2,5-6 раза - проведение работ по химической мелиорации. Лесомелиоративные работы были выполнены лишь на 49 % от предусмотренной программы. Это приводит к постоянному снижению плодородия и деградации почв.

Сельское хозяйство должно обеспечивать формирование устойчивых и высоко продуктивных агроэкосистем, объединяющих в себе взаимосвязанные антропогенные и природные факторы (Аристова О.И., 1998).

Особенно актуально это в условиях эрозионного ландшафта, так как сельскохозяйственное использование склоновых земель приводит к потерям гумуса, питательных веществ из почвы и внесённых удобрений, загрязняя окружающую среду средствами химизации, ухудшая агрофизические свойства приводя к деградации и выбыванию пахотных земель из сельскохозяйственного оборота (Явтушенко В.Е., 1995).

В настоящее время среди острейших проблем сельского хозяйства важное место занимает деградация почвенного покрова вследствие водной эрозии. Масштабы эрозии на современном этапе достигают глобальных размеров, при этом отмечается ежегодный рост эродированных земель (Саранин К.И., 1989; Сильвестров С.И., 1965).

Водная эрозия является сложным физико-географическим процессом, результат которого проявляются не только в нарушении, но и в перерождении целых природных комплексов (Швебс Г.И., 1980;).

Согласно докладу Госкомприроды СССР (1989г.) на 243млн.га. сельхоз угодий, расположенных на склоне круче 1° объём поверхностного стока талых и дождевых вод составлял около 70 - 90 млрд.м ежегодно, приводя к сносу 1,5 млрд.т. плодородной почвы в год.

На 1 января 1996г, по данным государственного учёта, общая площадь государственных угодий в Российской Федерации составляет 221,9 млн. га, в т.ч. пашни 130,2 млн.га (59%). Эрозионно-опасные и подверженные водной эрозии склоновые земли составляют 117млн.га, в т.ч. эродированных 51млн га (Кочетов И. С., 1999). 6

Масштабы эрозии почв достигают глобальных размеров, при этом отмечается ежегодный рост эродированных земель. Недаром эрозию почвы называют «тихим кризисом планеты» (Розанов А.В., Розанов Б.Г., 1990).

Площадь эродированных и эрозионно-опасных пахотных угодий с 1990 по 1996г. увеличилась на 16 млн.га, т.е. примерно на 3 млн.га в год. При таком быстром темпе развития водной эрозии, она становится важнейшей социально - экологической проблемой, угрожающей национальной безопасности России.

Выдающийся деятель русской науки А.Т. Болотов более 250 лет назад рассматривал вопрос водной эрозии почвы. В своей работе «Мысль о водорои-нах» он попытался вскрыть механизм действия эрозии, предложив методы борьбы с промоинами и оврагами. ^

Эрозионные процессы являются фактором, обуславливающим дифференциацию склоновых земель по плодородию. Исследования в этом направлении Пресняковой Г.А.(1945) свидетельствовали о лучшем развитии сорняков, по сравнению с культурными растениями на смытых почвах. В 1949г. В.П. Мосоловым отмечено увеличение количества сорняков с верху в низ по склону, при этом заметно возрастала численность многолетних сорняков.

Почвозащитные приёмы обработки почвы способствуют усилению засорённости и ухудшению фитосанитарного потенциала посевов и почвы. В этой связи возникла необходимость поиска путей оптимального сочетания почвозащитных технологий обработки склоновых земель, с эффективной системой регулирования сорного компонента агрофитоценоза, при соблюдении экологической безопасности.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Павликов, Михаил Аркадьевич

Выводы.

1. Применение в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны почвозащитных технологий в сочетании с системой гербицидов и удобрений, рассчитанных на планируемую урожайность, является важнейшим условием получения высоких урожаев возделываемых культур и создаёт предпосылки для расширенного воспроизводства плодородия почвы склоновых земель. Урожайность возделываемых культур в годы исследований составила: 22 -23 ц/га яровой пшенице, 50 - 58 ц/га сена многолетних трав за один укос и 40

- 42 ц/га озимой пшеницы.

2. В результате многолетних исследований, в течение 25 лет, на склоне южной экспозиции установлено развитие специфического агрофитоценоза. Видовой состав, численность и масса сорных растений зависит от элементов склона вариантов обработки и систем гербицидов. Это обусловлено требованиями сорняков к факторам жизни.

- численность сорняков по плоскорезной и минимальной обработкам увеличилась в среднем в 1,5 и 2 раза, в т.ч. по многолетникам в 3,5 - 5 раз, по сравнению с контролем. При этом сухая масса сорных растений в среднем за 2000

- 2002 годы увеличивалась на 84 и 110%. Это привело к усилению вредоносности сорного компонента на вариантах безотвальных обработок: по плоскорезной на 17%, минимальной на 21%, по сравнению с вспашкой.

- применение безотвальных приёмов обработки приводит к увеличению потенциальной засорённости почвы. Количество семян сорняков в слое 0-40 см увеличивалась: по плоскорезной обработке в среднем на 67%, по минимальной на 62%, по сравнению с контролем. При этом отмечено перераспределение их по профилю почвы и увеличение засорённости верхнего слоя. На вариантах плоскорезной и минимальной обработок в слое 0 - 10 см содержится 65 и 60% от общей численности семян в слое 0-40 см.

3. Плоскорезная и минимальная обработки способствуют увеличению содержания гумуса в слое 0 - 10 см на 3,0 и 1,5т/га, по сравнению с обычной обработкой. Полученные данные подтверждают положение о дифференциации частей пахотного слоя на вариантах безотвальных обработок, определяя его гетерогенное строение. На вариантах вспашки этого не обнаружено.

4. По действию на накопление влаги в почве плоскорезная и минимальная обработки не уступают по своей эффективности вариантам вспашки. В среднем за годы исследований, во время первого срока учёта, влагообеспеченность возделываемых культур в слое 0 - 40 см составляла: по вспашке 100,3 мм/га, по плоскорезной обработке 99,6 и по минимальной 98,6 мм/га.

5. Длительное (25 лет) применение безотвальных обработок приводит к снижению массы корневых систем возделываемых культур в корнеобитае-мом слое 0 - 40 см на 12 - 20%. При этом основная их масса, от 55 до 75%, сосредоточенна в верхнем 0-10 см слое почвы. Такое поверхностное распределение корней является основной причиной ухудшения обеспеченности растений элементами питания и влагой, особенно в засушливый период, что приводит к снижению урожайности возделываемых культур.

Засорённость органами вегетативного размножения бодяка полевого и пырея ползучего увеличиваются в 2,2 и 2,5 раза. При этом отмечено поверхностное перераспределение массы вегетативных зачатков многолетников. Так в слое 0-10 см расположено от 35 до 50% общей массы корневых систем бодяка полевого и от 48 до 60% - пырея ползучего. Это приводит к интенсивному отрастанию побегов и более сильной засорённости посевов и почвы.

6. Применение почвозащитных технологий в сочетании с системой гербицидов в севообороте сопровождались проявлением положительного эффекта в улучшении показателей плодородия почвы и фитосанитарного состояния посевов по элементам склона, что обеспечило прибавку урожая от гербицидов в среднем по культурам: яровой пшеницы от 2,0 до 4,3 ц/га, клевера лугового от 8,0 до 12,0 ц/га, озимой пшеницы от 1,9 до 2,4 ц/га.

7. Экономическая оценка почвозащитных технологий показала, что на вариантах безотвальных обработок уровень рентабельности был выше на 36 и 24%, по сравнению с вариантами вспашки. Применение гербицидов увеличило чистый доход на 320 р/га, уровень рентабельности на 6% и выход продукции на 2,8 ц.кор.ед/га, по сравнению с контрольными вариантами.

Энергетическая оценка почвозащитных технологий показала, что отношение общего расхода энергии к выходу продукции увеличивается на вариантах с минимальной обработкой почвы на 3%, и уменьшается на 11%. по

В условиях Центрального района Нечернозёмной зоны Российской Федерации для восстановления и повышения плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы на склоновых землях до 3,5 0 рекомендуется вводить почвозащитные севообороты: 1. яровые зерновые с подсевом трав; 2. многолетние травы 1г.п.; 3. озимые зерновые; 4. яровые зерновые с использованием плоскорезной и минимальной обработок почвы на фоне норм органических и минеральных удобрений на планируемую урожайность.

В целях повышения экологической, биологической и хозяйственной эффективности защиты полевых культур от сорных растений на склоновых землях при использовании безотвальных обработок почвы в зернотравяном севообороте рекомендуется применять систему гербицидов с 50% насыщением севооборота в разных сочетаниях: базагран М (2 кг/га) - агритокс (1,5 л/га) - базагран (3 л/га) - диален супер (0,8 л/га) - линтур (150 г/га) - фенфиз (1,5 л/га). соji с Ij>tL 6 1т. с 'О Ь <* <

Рекомендации производству.