Агроэкологическая изменчивость гордеинов ярового ячменя при селекции в Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Шевцова, Любовь Николаевна

  • Шевцова, Любовь Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 132
Шевцова, Любовь Николаевна. Агроэкологическая изменчивость гордеинов ярового ячменя при селекции в Восточной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шевцова, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Белковые маркеры в эколого-генетическом мониторинге культурного ячменя.

1.1.1. Электрофоретические оценки генетической изменчивости.

1.1.2. Генетический контроль и полиморфизм гордеина ячменя.

1.1.3. Внутривидовой и сортовой полиморфизм культурного ячменя.

1.1.4. Гордеины как генетические маркеры хозяйственно-ценных признаков ячменя.

1.2. Особенности селекции ячменя на адаптивность в Сибирском регионе.

1.3. Адаптивная значимость гордеинов как генетических маркеров в селекции ячменя.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий Сибири.

2.2. Почвенно-климатическая характеристика районов исследования и погодные условия в годы проведения опытов.

2.3. Объекты и методы исследований.

2.4. Характеристика направлений селекции и агробиологических свойств районированных сортов и образцов Красноярского НИИСХ, использованных в работе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Паспортизация сортов ячменя селекции Красноярского НИИСХ по спектрам гордеинов.

3.2. Характеристика гордеинов местных форм и селекционных сортов ярового ячменя Сибири.

3.3. Исследования частот встречаемости и направленности отбора аллелей гордеинов в селекционном материале Красноярского НИИСХ.

3.3.1. Оценка селекционного материала контрольного питомника и конкурсного сортоиспытания Красноярского НИИСХ по спектрам гордеинов.

3.3.2. Наследование и отбор генотипов по Hrd-кодирующим локусам в группе селекционных образцов - адаптивных линий.

3.3.3. Сравнение частот встречаемости аллелей гордеинов в питомниках института: экологическом и селекционных.

3.4. Изменчивость биотипного состава гетерогенных сортов и образцов ячменя селекции Красноярского НИИСХ.

3.5. Экологическое изучение гетерогенных сортов, их отдельных биотипов и искусственных смесей сортов ярового ячменя.

3.5.1. Экологические испытания гетерогенных сортов и их отдельных биотипов.

3.5.2. Коррекция биотипного состава гетерогенных сортов и формирование искусственных сортов-популяций ячменя.

3.5.3. Результаты полевых испытаний сортов-популяций ячменя.

3.5.4. Анализ взаимосвязей генетической гетерогенности и аллельного состава образцов по гордеинам с продуктивностью ярового ячменя.,.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая изменчивость гордеинов ярового ячменя при селекции в Восточной Сибири»

До настоящего времени основным методом селекции зерновых культур остается гибридизация.

В целях ускорения селекционного процесса, повышения результативности отбора существует необходимость введения генетических маркеров, позволяющих получать надёжную и объективную информацию о генотипе. В последнее время в нашей стране и за рубежом развёрнуты работы по использованию в качестве генетических маркеров белковых систем, состав которых детерминируется генотипом, чётко наследуется и не зависит от условий жизни. Основу этих работ составляют новые методы фракционирования биополимеров, в том числе электрофоретические.

Электрофорез запасных белков семян расширил возможности генетического контроля в селекции и семеноводстве: по спектрам проламинов можно идентифицировать и регистрировать сорта в виде белковых формул; оценивать генетическое разнообразие сортов и популяций; проводить отбор ценных генотипов и проверку чистоты образцов; формировать многолинейные сорта.

Актуальность темы: Жесткие условия Восточной Сибири, учитывая разнообразие почвенно-климатических зон, диктуют необходимость создания сортов с высокими адаптивными свойствами, способных более эффективно использовать биоклиматические ресурсы региона (Сурин, 2000). Подбор генотипов, наиболее приспособленных к конкретным агроэкологическим зонам, а также поддержание определенной генетической гетерогенности являются необходимым условием экологической стабильности сорта.

Исключительно перспективным для экологической генетики методом, позволяющим выявлять генетическую изменчивость в популяциях, в том числе проводить анализ исходного и селекционного материалов, является метод электрофоретического разделения белковых систем. В настоящее время установлен значительный генетический полиморфизм для ячменя по локусам запасного белка — гордеина (Hrd) , а также различия частот встречаемости аллелей гордеина у популяций и сортов в зависимости от географического происхождения. Появились возможности оценки адаптивной и селекционной важности аллелей гордеина и целенаправленного использования их в качестве генетических маркеров в селекционном процессе. Приводимые в литературе сведения о генетическом разнообразии по гордеинам сибирских местных и селекционных форм ячменя и использовании белковых маркеров в селекции для сибирского региона немногочисленны. Исследования сопряженности вариантов гордеинов с уровнем продуктивности касаются, в основном, распространённых европейских аллелей. При этом авторы отмечают неидентичность селекционной значимости аллелей в зависимости от зоны произрастания (Конарев, 1983; Созинов, 1985; Нецветаев, 2000).

Применение генетических маркеров (гордеинов) дает возможность идентифицировать сорта, выявлять генетическую гетерогенность морфологически сходного линейного и сортового материала растений ячменя с дифференцировкой его на биотипы. С другой стороны, вариабельность структуры гетерогенных сортов требует исследования изменчивости характеристик продуктивности отдельных биотипов и возможного подбора их оптимальных соотношений при репродуцировании сортов в различных агроэкологических зонах.

Цель работы. Целью данной работы является оценка генетического полиморфизма форм ячменя сибирского региона по запасным белкам -гордеинам; изучение адаптивной и селекционной ценности вариантов гордеинов в условиях Восточной Сибири; разработка подходов использования выявленного генетического полиморфизма для регулирования продуктивности сортов-популяций ячменя в различных агроэкологических условиях. Задачи исследования:

1. Дать характеристику генетического разнообразия сибирских местных форм и селекционных сортов ярового ячменя по локусам HrdA, HrdB, HrdF;

2. Изучить географическое распределение аллелей гордеина ярового ячменя сортов сибирской селекции и местных форм по зонам Сибири;

3. Проанализировать изменчивость аллельного состава гордеинов в экологическом и селекционных питомниках Красноярского НИИСХ;

4. Провести изучение биотипного состава и сравнительные полевые испытания гетерогенных сортов, отдельных биотипов, их смесей для оптимизации биотипного состава гетерогенных сортов и создания многолинейных форм ячменя;

Научная новизна. Впервые в условиях Восточной Сибири проведено изучение коллекции и гибридного материала ярового ячменя сибирской селекции и определены характерные (адаптивные) аллели гордеинов. Выявлены различия встречаемости аллелей Hrd у забракованных и перспективных форм селекционного материала Красноярского НИИСХ. Установлены взаимосвязи наиболее распространённых в Сибири гордеиновых генотипов ярового ячменя с показателями элементов продуктивности и урожайности в целом.

Представлены результаты исследований геногеографии аллелей локусов гордеина местных форм и селекционных сибирских сортов ярового ячменя. Показано, что современная селекция привела к уменьшению генетического разнообразия региональных форм ячменя. Отмечена утрата селекционными сортами аллелей A3, А44, распространённых среди сибирских местных форм.

Показаны возможности коррекции состава биотипов гетерогенных сортов, а также формирования искусственных сортосмесей по формулам гордеинов с целью создания многолинейных сортов ячменя, отличающихся стабильностью урожая по годам в экстремальных условиях Сибири.

Практическая значимость работы. На основе сортовой идентификации гордеинов проведена генетическая "паспортизация" сортов и селекционных линий ячменя сибирского региона. Для оптимизации селекционного процесса, контроля вклада родительских форм в селекционный материал, отбора гетерогенных форм и контроля их многолинейности составлен каталог генетических формул гордеинов сибирских местных и селекционных форм, образцов экологического и селекционных питомников

Красноярского НИИСХ. Генетический контроль сортов на соответствие их формулам гордеинов широко используется в первичном семеноводстве новых и перспективных сортов селекции Красноярского НИИСХ.

Определены характерные аллели ячменя для условий Красноярского края - Hrd А2, А12, В1, В13, В17, В39; а также новый для сибирских образцов аллель В25. Выявленные взаимосвязи вариантов гордеинов с повышенной продуктивностью используются при отборе образцов в селекции ячменя на адаптивность и продуктивность.

На основании результатов полевых испытаний гетерогенных сортов выделены и переданы для селекционной оценки продуктивные и экологически пластичные гетерогенные сортообразцы, их отдельные биотипы, искусственные смеси биотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании Проблемного Совета Сибири и Курганской области по селекции, биотехнологии и семеноводству сельскохозяйственных культур (Улан-Удэ, 1989); на III Зональной научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов (Красноярск, 1989); на Всесоюзной научной конференции «Генетические механизмы устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды» (Иркутск, 1991); на заседании Проблемного Совета по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству сельскохозяйственных культур Сибири (Новосибирск, 1994).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты паспортизации сортов и образцов сибирской селекции по спектрам гордеинов являются основой контроля чистоты сортов и состава их биотипов, определений адаптивных (характерных) аллелей гордеинов для местных агроэкологических условий;

2. Генетический мониторинг сибирских форм ячменя и селекционного материала Красноярского НИИСХ выявил направленность отбора по 8 гордеинам в сибирском регионе, вклад исходных форм в гибридный материал;

3. Повышение стабильности показателей продуктивности сортов может осуществляться за счёт подбора биотипов по гордеинам с контрастными, взаимодополняющими свойствами устойчивости.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 23 таблицы, 13 рисунков, 3 приложения. Библиографический указатель включает 187 литературных источников, из них 132 отечественных и 55 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шевцова, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Определены характерные аллели гордеинов для местных сибирских форм - А2, А44, А24, В1, ВЗ, В8, В19, В39; для селекционных сибирских сортов - А2, А12, В1, ВЗ, В8, В13, В17, В39. Для условий Красноярского края среди местных форм преобладали аллели -А2, А44, А24, В1 и В39, для селекционных красноярских сортов характерны— А2, А12, В1, В13, В17.

2. Установлено уменьшение разнообразия сибирских селекционных сортов ячменя как по аллельному составу гордеинов, так и по числу гетерогенных сортов по сравнению с местными формами. Отмечена утрата современными селекционными сортами аллелей А44, A3; отсутствие аллелей А46, А49, В76, В82, уменьшение встречаемости аллелей А24, В1, В19. Выявлены различия частот встречаемости вариантов гордеинов по зонам Сибири.

3. Выявлено направление отбора форм ячменя по гордеинам - HrdA2, А12, Bl, В13, В17 в селекционных питомниках Красноярского НИИСХ, их экологическое соответствие местным условиям. Бракуются образцы с аллелями A3, А13, А19, А24, А49, с сочетанием аллелей А23В29 и 70% гетерогенных образцов. Отмечен минимальный вклад исходных форм с аллелями Al, В8, В19, А23, В29 в гибридный материал, несмотря на их широкое привлечение в селекционные программы института.

4. В селекционном материале Красноярского НИИСХ определены новые для Сибирского региона аллели гордеинов - А18 и В25. Аллель В25 распространен среди адаптивных форм (33%). В Сибири аллель А18 был обнаружен у местных форм из Бурятии, аллель В25 отсутствует в гордеиновых формулах сибирских сортов.

5. Проведенная паспортизация сортов и образцов ярового ячменя по спектрам гордеинов позволяет более эффективно проводить подбор исходных форм для гибридизации и повысить результативность отборов в расщепляющихся популяциях.

109

6. Результаты сравнительных испытаний гетерогенных сортов, отдельных биотипов, сортосмесей показали возможности повышения экологической стабильности сортов путём регулирования их биотипного состава, а также формирования искусственных сортов-популяций ячменя из контрастных по свойствам устойчивости биотипов.

110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В селекционные программы Красноярского НИИСХ рекомендуется более широко привлекать сибирские местные и селекционные формы, отбирать исходные формы и перспективные гибриды с аллелями гордеинов А2, А12, Bl, В13, В17, В39, а также гетерогенные образцы с контрастными по частоте встречаемости аллелей биотипами.

2. При семеноводстве сортов ярового ячменя использовать генетический контроль чистоты образцов и состава их биотипов с использованием результатов паспортизации (на соответствие их генетической формуле по HrdA.B.F.).

3. Для повышения стабильности хозяйственных характеристик сортов следует усилить работы по многолинейной селекции ярового ячменя при строгом генетическом контроле их гетерогенности.