Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния сельскохозяйственных угодий террас реки Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Лошаков, Александр Викторович

  • Лошаков, Александр Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 197
Лошаков, Александр Викторович. Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния сельскохозяйственных угодий террас реки Кубани: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лошаков, Александр Викторович

Введение.

1. Состояние и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов (обзор литературы).

1.1. Деградация земельных ресурсов России.

1.2. Деградация земельных ресурсов Ставропольского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния сельскохозяйственных угодий террас реки Кубани»

Актуальность работы. Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий, что диктует необходимость последовательного формирования равновесного природопользования. Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы, обеспечено грамотное использование естественного базиса развития производительных сил.

Опасное развитие негативных изменений в агроэкосистемах Северного Кавказа выявлено в результате почвенных и геоботанических обследований, систематически проводимых в Ставропольском крае на протяжении последних 50 лет. Значительная степень освоенности территории, в сочетании с природными факторами, привели к деградации почвенного и растительного покровов на больших площадях.

Территория Ставропольского края отличается большим разнообразием природно-климатических условий, поэтому характерно для этого региона проявление самых разнообразных процессов природного характера, которые в сочетании с техногенными нагрузками вызывают изменения в состоянии земельного фонда. Однако в практике использование сельскохозяйственных угодий, в частности пашни, не всегда направлено на сохранение, и воспроизводство природных ресурсов благотворно сочетается с природными особенностями ландшафта. Отсутствует дифференцированный подход к земельным угодьям различного качества, превалирует прямоугольная и прямолинейная нарезка полей, зачастую не оправдано крупных, что не согласуется с особенностями ландшафта и размещением инфраструктуры.

Примером нарушения согласованности с природными факторами является распашка и не продуманное (без защиты) использование прибалочных склонов, надпойменных речных террас и пойменных земель. При этом особенно страдают склоновые земли, где развивается плоскостной смыв, и подвергаются дефляции почвы легкого гранулометрического состава, в первую очередь пески и легкие супеси.

За последние десятилетия в крае снизились запасы гумуса и основных элементов питания растений. Так, по данным обследования 1981-1985 гг. площадь сельскохозяйственных угодий с низким содержанием гумуса составляла 71%, а сейчас площадь таких земель возросла до 92%. Следовательно, в Ставропольском крае складывается отрицательный баланс гумуса и его ежегодный дефицит составляет 247 тыс. тонн или 57 кг на каждом гектаре. Увеличилась площадь засоленных земель с 770 тыс. га в 1990 г. до 1370,0 тыс. га к 1999 г., а площадь солонцеватых земель, солонцов и их комплексов за этот период возросла с 740 тыс. га до 857 тыс. га.

Повысилась щелочность почвенного покрова, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур до 35%, а в крае площадь таких земель, по данным государственного центра агрохимической службы «Ставропольский» на 01.01.2004 г. составляет 72%, 26% пашни имеют слабощелочную реакцию и только 2% пашни - нейтральны, т. е. имеют благоприятные условия среды.

Повсеместно отмечается подъем уровня грунтовых вод, подтоплены не только орошаемые земли, но и более 1 млн. га прилегающих к ним неорошаемых земель, в т. ч. около 100 населенных пунктов, из них 16 городов. Практика показывает, что орошение почти всегда сопровождается изменением состояния территорий. В большинстве случаев основной причиной этих последствий являются неправильное и ненормированное водопользование, низкие коэффициенты полезного действия и использования воды, отсутствие или неудовлетворительная работа коллекторно-дренажной сети. Процесс формирования техногенных водоносных горизонтов на территории края ещё далёк от завершения и в настоящее время наблюдается при орошении прогрессирующий устойчивый подъем уровня грунтовых вод, и связанное с ним вторичное засоление, переувлажнение почв, их подщелачивание и осолонцевание, уплотнение и слитизация, дегумизация и обеднение элементами питания.

Подъем грунтовых вод приводит к подтоплению прилегающих к орошаемым массивам неорошаемых территорий. Наиболее подвержены этому бедствию Новоалександровский, Красногвардейский, Изобильненский, Ко-чубеевский районы, т. к. на их территории идёт сток грунтовых и поверхностных вод, формировавшегося в пределах всего Ставропольского плато. Основными причинами подъема уровня грунтовых вод в районах орошения является слабая дренированность территории и низкий технический уровень оросительных систем.

Большой вред земельному фонду края наносят эрозионные процессы. Одной из основных причин деградации земель является водная эрозия почвы, наблюдаемая на склонах при таянии снега и ливневых осадках. Водной и ветровой эрозией охвачена практически вся территория края. По данным ОАО «СтавропольНИИгипрозем» на 01.01.2001 г. площадь пашни в Ставропольском крае, отнесенная к эрозионно-опасной составила 1,8 млн. га или 47% от общей пашни. В значительной степени подвержены эрозии пастбища и другие сельскохозяйственные угодья. Вместе с талой водой и ливнями сотни тысяч тонн верхнего самого плодородного слоя почвы выносится с сельхозугодий, тем самым, снижая плодородие почвы и урожайность культур. Более 30% площади сельскохозяйственных угодий уже эродированы в сильной и средней степени. Водная эрозия - результат размывающей деятельности воды на поверхности земли. Она возникает в местах выраженного поверхностного стока. Интенсивность её определяется многочисленными факторами, которые делятся на две группы: природные (рельеф, климат, состав горных пород, почвы) и социально-экономические (производственная деятельность человека). Площадь сильно сбитых пастбищ превысила 600 тыс. га, а средне сбитых составила 500 тыс. га.

Современное реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование земельных отношений в условиях ограниченных возможностей государства в финансовой поддержке агропромышленного производства, должно проходить на фоне использования прогрессивных ресурсосберегающих технологий и форм производства, эффективного использования трудовых, материальных, энергетических ресурсов, биопотенциала.

Для предотвращения деградации плодородного слоя почвы постепенно должны восстанавливаться системы применения минеральных и органических удобрений, применяться в достаточном объеме необходимые проти-воэрозионные агролесомелиоративные мероприятия, требуется обеспечить не только высокую равномерность водораспределения и ритмичность водо-подачи, но и минимальную вариацию дисперсных и гидродинамических характеристик искусственного дождя. Кроме того, постепенный перевод земледелия на агроландшафтную основу позволит обеспечить более высокую продуктивность сельскохозяйственных угодий и экологическую безопасность. В связи с этим весьма актуальными являются вопросы исследования, разработки и внедрения комплекса мелиоративных мероприятий по охране земель.

Цель исследовании - оценка состояния земельных ресурсов террас реки Кубани и разработка основных элементов рационального природопользования на основе разработки и освоения комплекса мер по охране земель.

Задачи исследовании:

- анализ, качественная оценка состояния и изменений, произошедших с земельными ресурсами за последние десятилетия;

- детальное полевое обследование участков подверженных процессам деградации, с определением степени деградации земель конкретно по каждому участку и вычислением их площадей;

- разработка режимов использования сельскохозяйственных угодий на эколого-ландшафтной основе;

- разработка мероприятий по восстановлению деградированных земель;

- разработка комплекса мероприятий на эколого-ландшафтной основе по защите и сохранению агроландшафтов;

Объект исследований. Деградированные почвы террас реки Кубани в пределах Кочубеевского района Ставропольского края. Предмет исследований - комплекс мероприятий по мелиорации и охране пахотных земель и агроландшафтов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые для террас реки Кубани в пределах Кочубеевского района Ставропольского края на эколого-ландшафтной основе изучено состояние агроландшафтов, разработана модель использования региона с учетом изменений, происшедших за последние десятилетия; установлены причины и комплексные показатели деградированных земель.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, применением апробированных современных методик, данными математической обработки и производственной проверкой технологических схем по охране эрозионно-опасных земель.

Практическая значимость проведенной работы. Разработан комплекс агромелиоративных мероприятий по охране и использованию деградированных земель, который позволяет эффективно бороться с негативными процессами. Данный комплекс проверен в производственных условиях на примере Кочубеевского района Ставропольского края, включает в себя конкретные агромелиоративные мероприятия, позволяющие снизить степень деградации и повысить эффективность их использования. Разработанные мероприятия рекомендуются для использования на всей территории Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет в 2003-2005 гг., на международной конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2004); на международной научно-практической конференции «Природообу-стройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России» (Москва, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); на международной конференции «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005).

Реализация работы. Представленные в диссертации результаты исследований вошли составной частью работ «Материалы обследования и разработки предложений (схемы) защиты земель в целях предотвращения деградации и других негативных явлений на территории Ставропольского края».

Основные положения диссертации были использованы при разработке технологии освоения деградированных земель, прошли производственную проверку и освоение на площади 9627,7 га и рекомендованы к внедрению на всей территории Кочубеевского района Ставропольского края.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в 2003 -2006 гг. при личном участии автора в разработке программы, закладке опытов и проведение исследований, обработке экспериментальных данных и подготовке работы, выводов и предложений производству.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано десять научных статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 197 страницах машинописного текста, в т.ч. основного текста 172 страница. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 199 наименований, в том числе 8 иностранных авторов. Работа включает 13 рисунков, 60 таблиц, 39 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Лошаков, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

1. В геоморфологическом отношении территория Кочубеевского района расположена в зоне эрозионно-аккумулятивных равнин с долинно-балочным расчленением на террасах реки Кубани. Значительная часть сельхозугодий описываемой территории имеет крутизну 1-3°, реже 3-5°, которые пригодны для проведения на них механизированных работ, но являются эро-зионно-опасными, и требуется применение комплекса мер по охране земель.

2. За последние 25 лет произошло уменьшение количества гумуса в почвах Кочубеевского района Ставропольского края. Потери его в целом по району колеблются от 0,3 до 1,1% и наибольшие потери гумуса наблюдаются на эрозионно-опасных местах. Содержание гумуса в почве в среднем 3,7%, невысокое. Мощность горизонтов А+В в среднем равна 89 см.

3. Всего по итогам обследования в районе выявлено 9627,7 га земель, расположенных на 2-5 террасах реки Кубани. На территории района при обследовании деградированных земель выделено:

- 3914,4 га - это среднедеградированные земли (II степень деградации). Данные земли рекомендуется использовать без изменения целевого назначения;

- 5013,9 га - это сильнодеградированные земли (III степень деградации). Пашня подлежит консервации, а естественные кормовые угодья переводу в менее ценные угодья;

- 709,4 га - это очень сильнодеградированные земли (IV степень деградации). Данные земли переводятся в прочие неиспользуемые земли (оползни, болота, вымочки);

4. На деградированных землях II степени деградации (3914,4 га) пашню рекомендуется использовать в системе почвозащитных севооборотов. Сенокосы и пастбища улучшенные переводятся в сенокосы и пастбища чистые и целинные с проведением поверхностного улучшения.

5. На деградированных землях III степени деградации (5013,9 га) пашня подлежит обязательной консервации на срок 4-5 лет. Сенокосы и пастбища переводятся в менее ценные угодья с проведением коренного улучшения. Дальнейшее использование должно осуществляться с учетом индивидуальных особенностей.

6. Деградированные земли IV степени переводятся в прочие неиспользуемые земли с обязательным внедрением проекта лесомелиорации.

7. На дефляционных и эрозионно-опасных землях и склонах более 3° следует проводить полосно-буферное размещение многолетних трав и культур сплошного сева на фоне минимальной почвенной обработки.

8. Результаты агрохимического обследования в СПК к-п им. Чапаева выявили, что почвы хозяйства имеют среднюю обеспеченность фосфором (24 мг/кг почвы) и калием (300 мг/кг), высокую обеспеченность бором (3,41 мг/кг) и низкую обеспеченность серой (7,3 мг/кг), марганцем (8,7 мг/кг), цинком (0,4 мг/кг), медью (0,14 мг/кг) и кобальтом (0,05 мг/кг). Среднее содержание гумуса снизилось на 0,3%.

9. На территории СПК к-п им. Чапаева выявлено 401,3 га деградированных земель. Участок II степени деградации имеющий площадь 397,1 га рекомендуется использовать без изменения целевого назначения, в почвозащитном севообороте. Участок пашни площадью 4,2 га подлежит консервации на срок не менее 5 лет, так как имеет III степень деградации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дефляционных и эрозионно-опасных склонах более 3° проводить полосно-буферное размещение сельскохозяйственных культур в сочетании с многолетними травами и культурами сплошного сева на фоне минимальной обработки почв.

2. С целью охраны пахотных земель в Кочубеевском районе необходимо отвести под консервацию 4600,9 га пашни, 18,4 га перевести в прочие неиспользуемые земли и 3850,1 га использовать в системе почвозащитного севооборота.

3. На деградированных землях I-II степени деградации (3914,4 га) рекомендуется использовать пашню (3850,1 га) в системе почвозащитных севооборотов; сенокосы (20,9 га) и пастбища (37,4 га) без изменения целевого назначения с проведением поверхностного улучшения. На землях III степени деградации (5013,9 га) пашня (4600,9 га) подлежит консервации на 4-5 лет; сенокосы (198,4 га) переводятся в пастбища улучшенные; пастбища (214,6 га) переводятся в целинные с проведением коренного и поверхностного улучшения. Деградированные земли IV степени (709,4 га) переводятся в прочие неиспользуемые земли (оползни, болота, вымочки).

4. На территории Кочубеевского района общая облесенность должна быть не менее 5%, поэтому необходимо создание еще 5,7 тыс. га защитных насаждений, в том числе более 3 тыс. га полезащитных.