Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Аджиева, Наида Алибековна

  • Аджиева, Наида Алибековна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 141
Аджиева, Наида Алибековна. Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Махачкала. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аджиева, Наида Алибековна

Введение

I Обзор литературы

1.1 Краткая история развития виноградарства и виноделия Дагестана

1.2 Роль экологических факторов в росте и развитии винограда

Л 1.3 Эколого-биологическое и технологическое обоснование производства высококачественных вин с наименованием места происхождения или сорта винограда

1.4 Основы адаптивно-ландшафтной системы виноградарства

1.5 Уровень адаптивности виноградного растения к условиям Северного Дагестана

II Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Место и условия проведения исследований

2.2 Объекты и методика исследований

III Результаты исследований

3.1 Оптимизация размещения, прогнозирование специализации и микрорайонирования виноградовинодельческой отрасли в северной зоне Дагестана

3.1.1 Современное состояние районирования, размещения и специализации виноградовинодельческой отрасли Северного Дагестана

3.1.2 Основные подзоны и районы промышленного виноградарства Северного Дагестана

3.1.3 Макро-, мезо- и микрорайоны для выработки конкурентоспособной винодельческой продукции с преимущественным присвоением наименования местности или сорта

3.1.4 Размещение и микрорайоны по производству столового винограда в целях организации виноградного конвейера и продления сроков потребления в свежем виде

3.2 Современный сортимент винограда и перспективы его совершенствования в связи со специализацией и расширением границ неукрывного виноградарства

3.2.1 Современный районированный сортимент винограда

Северного Дагестана

3.2.2 Агробиологическая и технологическая характеристика наиболее перспективных сортов винограда с групповой устойчивостью, наиболее адаптированных к условиям Северного Дагестана

3.2.3 Экономическая эффективность возделывания сортов винограда с групповой устойчивостью

3.3 Экологические и биологические особенности расширения северной границы неукрывного виноградарства

3.3.1 Оценка агроэкологических и агробиологических возможностей расширения северной границы неукрывного виноградарства

3.3.2 Дифференциация способов культуры винограда в связи с расширением северной границы неукрывного виноградарства

3.3.3 Восстановление насаждений, пострадавших от неблагоприятных факторов среды

3.4 Виноградовинодельческие центры Северного Дагестана

3.4.1 Эколого-организационная модель и агроэкологический паспорт виноградовинодельческих центров

3.4.2 Основные производственные направления виноградовинодельческих центров и совершенствование организации управления производством—

3.4.3 Основные направления повышения экономической эффективности виноградарства и виноделия в виноградовинодельческих центрах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка и обоснование виноградовинодельческих центров Северного Дагестана»

Актуальность темы. Виноградарство и виноделие, как известно, издавна являются традиционными и наиболее приоритетными отраслями агропромышленного комплекса Республики Дагестан. С учетом весьма благоприятных почвенно-климатических условий, избыточности трудовых ресурсов, традиций и опыта местного населения, высокую рентабельность, усилиями нескольких поколений дагестанского народа, ученых и специалистов здесь были созданы высокопродуктивные виноградники и образцовые предприятия винодельческой отрасли.

К сожалению, приходится констатировать, что в конце XX и начале ХХЗ вв., из-за непродуманных реформ в стране, виноградарство Дагестана, как и России в целом, продолжает испытывать и преодолевать большие трудности и кризисные явления. В настоящее время предпринимаются законодательные, организационно-управленческие и технологические меры по возрождению отрасли в Дагестане и Российской Федерации. В этих целях восстановлены специализированные управленческие структуры по руководству и технологическому контролю над виноградовинодельческой отраслью, принимаются Закон «О винограде и вине», Концепция и перспективные программы развития отрасли в разрезе краев и республик, решаются другие финансовые и организационные проблемы.

Вместе с дальнейшим развитием виноградовинодельческой отрасли возникает ряд проблем научно-технологического характера. При этом на первый план выдвигаются вопросы улучшения качественных показателей выращиваемого винограда и производимой винодельческой продукции, их конкурентоспособность и возможность выхода на российский и международные рынки. Все это требует научно-обоснованной специализации, размещения, микрорайонирования и сорторайонирования виноградарства республики. Размещение виноградников в наиболее благоприятных почвенно-климатических условиях, соответствующих микрорайонах и участках, а также подбор высококачественных сортов согласно специализации приобретают первостепенное значение.

Актуальными проблемами отрасли остаются внедрение в производство ресурсо- и энергосберегающих технологий и интродукция новых сортов винограда. Кроме того, возникает необходимость расширения северной границы неукрывного виноградарства (в настоящее время она проходит по изолинии средних минимальных температур-15-16°С, по реке Шура-озень), а также определение ареалов корнесобственной культуры винограда.

Развитие виноградовинодельческой отрасли Дагестана и Российской Федерации на новом качественном уровне является задачей государственной важности. С учетом требований рыночной экономики она должна стать конкурентоспособной, низкозатратной и природоохранной. Всем этим условиям отвечает новое научно-технологическое направление в развитии АПК - адаптивно-ландшафтное растениеводство, в частности, адаптивное виноградарство, призванное максимально использовать даровые силы природы для интенсификации отрасли.

В связи с вступлением России в ЕС и ВТО значительно возрастают требования к качественным показателям производимой продукции. Благоприятные почвенно-климатические условия, избыточность трудовых ресурсов, сложившийся опыт местного населения, наличие высокопродуктивных сортов и необходимость создания сырьевой базы для Кизлярского коньячного завода и других заводов первичного виноделия выдвигают необходимость дальнейшего интенсивного развития виноградарства в северной зоне республики. Все это требует научного обоснования и выделения оптимальных виноградовинодельческих центров в Северном Дагестане, рекомендации адаптированного сортимента и агротехнических мероприятий, направленных на интенсификацию данной отрасли.

Для освоения виноградовинодельческих центров в Северном Дагестане первостепенное значение приобретает интродукция наиболее урожайных и устойчивых к неблагоприятным факторам сортов винограда, позволяющих значительно расширить северную границу неукрывного виноградарства в республике, а также производить экологически чистую продукцию.

Основные цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований является комплексное изучение агроэкологических условий Северного Дагестана и выделение виноградовинодельческих центров для выращивания высококачественного винограда и выработки конкурентоспособных вин и коньяков.

При этом ставились следующие задачи:

- изучение агроэкологических условий зон, районов, микрорайонов и отдельных участков, применительно к культуре винограда;

- определение специализации районов, микрорайонов, объединение их в виноградовинодельческие центры по производству высококачественной продукции;

- обоснование создания современной сырьевой базы для Кизлярского коньячного завода;

- установление возможностей расширения северной границы неукрывного виноградарства;

- изучение агробиологических особенностей новых перспективных сортов винограда повышенной устойчивости и разработка основ сортовой агротехники;

- экономическая оценка эффективности исследуемых сортов.

Научная новизна. Впервые для условий. Северного Дагестана осуществлена корректировка специализации отдельных районов, г микрорайонов и границ виноградовинодельческих центров, а также дана оценка основным сортам винограда для выработки конкурентоспособной винодельческой продукции. На основе комплексных агроэкологических исследований впервые обоснованы и очерчены виноградарские центры Северного Дагестана по производству однотипной продукции. Дана оценка ресурсному и агробиологическому потенциалу виноградарства в Северном Дагестане. На основе агробиологических исследований выделены перспективные адаптивные сорта для Северного Дагестана (Левокумский, Подарок Магарача, Первенец Магарача) для выработки коньячных виноматериалов.

Практическая значимость работы заключается в обосновании специализации основных районов и микрорайонов виноградарства Северного Дагестана и выделении виноградовинодельческих центров по производству высококачественной и конкурентоспособной продукции. Разработаны рекомендации по расширению северной границы неукрывного и корнесобственного виноградарства, а также внедрению перспективных сортов и адаптивных технологий по производству конкурентоспособной продукции. Проведенные нами комплексные исследования позволяют создать стабильную сырьевую базу для Кизлярского коньячного завода.

За счет сортов с групповой устойчивостью Виорика, Левокумский, Подарок Магарача, Первенец Магарача, в северных районах Дагестана планируется заложить до 5 тысяч га виноградников (при схеме посадки 3x1,5м; 3x2м и штамбовых формировках).

Основные положения, выносимые на защиту:

- агроэкологический ресурсный потенциал северной зоны Республики Дагестан в связи с современной- специализацией виноградовинодельческих центров;

- сорта винограда с высоким адаптивным потенциалом, показателями урожая и качества и устойчивым плодоношением;

- оценка агробиологических ресурсов, технологической и экономической эффективности возделывания новых интродуцированных сортов винограда в условиях Северного Дагестана.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Аджиева, Наида Алибековна

Выводы :

1. В связи с вступлением России в ЕС и ВТО и принятием «Программы развития виноградарства Республики Дагестан до 2010 года», на первый план выдвигаются качественные показатели и конкурентоспособность производимого винограда и виноградовинодельческой продукции с учетом необходимости выхода их на российский и международные рынки. Значительные насаждения новых виноградников предусматривается разместить в северной зоне укрывного виноградарства республики, где имеются большие резервы для дальнейшего расширения площадей виноградников. Почвенные ресурсы виноградовинодельческих центров позволяют иметь в Северном Дагестане до 5 тысяч га новых площадей виноградников до 2010 года.

2. На основе комплексных агроэкологических, агробиологических и агротехнических исследований нами обозначены основные виноградовинодельческие центры, их производственная специализация, сортимент и некоторые агротехнические приемы ухода за насаждениями, обеспечивающие конкурентоспособность и высокое качество производимой продукции. Исходя из экологоресурсного потенциала северной зоны Республики Дагестан выделены пять виноградовинодельческих центров: Сарыкумский массив, Хасавюртовский макрорайон, Северо-западное предгорье, Кизлярский макрорайон и Терекли-Мектебский массив.

3. Наиболее перспективными для северной зоны являются новые морозоустойчивые технические сорта: Бианка, Левокумский, Подарок Магарача, Степняк, Первенец Магарача, Ритон, которые могут культивироваться здесь без укрытия на зиму, а также столовые сорта, такие как Молдова, Декабрьский, Августин (Плевен), Муромец, Восторг.

4. Проведенными исследованиями установлено, что указанные сорта с групповой устойчивостью наиболее лучший результат дают при штамбовой культуре, а именно для полуукрывных: штамбовый двуплечий кордон с приземным рукавом, для неукрывных: спиральный кордон (АЗОС-1); для обычных укрывных сортов рекомендуем одностороннюю длиннорукавную формировку Ш.Гусейнова. Схема посадки: для технических - Зх1,5миЗх2 м; для столовых -3 х2 м. Длина обрезки плодовых побегов от 4 до 8 глазков в зависимости от сорта и формировки.

5. Данные по комплексному изучению сортов Подарок Магарача, Первенец Магарача Левокумский, Виорика, Декабрьский свидетельствует о возможности расширения северной границы неукрывного виноградарства до изолинии средних абсолютных минимальных температур 18-20° С, что снижает затраты на производство продукции на 30-40% от общих затрат по уходу за насаждениями.

Рекомендации производству

Результаты наших исследований за 2001-2004 гг. позволяют дать следующие рекомендации.

1. При дальнейшей закладке виноградников необходимо учитывать специализацию, размещение и сорторайонирование в соответствии с экологическим потенциалом виноградовинодельческих центров: Сарыкумский массив: десертные и ликерные вина, столовый виноград; Хасавюртовский макрорайон: натуральные красные и белые сухие вина, шампанские и коньячные виноматериалы, столовый виноград; Северозападное предгорье - марочные натуральные сухие белые и красные вина, шампанские виноматериалы и столовый виноград; Кизлярский макрорайон: коньячные и шампанские виноматериалы, десертные вина; Терекли-Мектебский массив: столовый виноград (бессемянные морозоустойчивые кишмишные сорта), сушка винограда, коньячные виноматериалы и десертные вина

2. Основной акцент следует делать на выработку марочных сухих и десертных вин, коньячных и шампанских виноматериалов, а также выращивание столового винограда для местного потребления и вывоза в промышленные центры России.

3. Наиболее перспективными сортами для северной зоны республики считать сорта: технические - Бианка, Левокумский, Подарок Магарача, Первенец Магарача, Виорика, Степняк; столовые - Молдова. Декабрьский, Восторг, Муромец, Августин (Плевен); а также районированные - Ркацители, Алиготе, Алый терский, Асыл Кара.

4. Рекомендуются следующие схемы посадок: для технических - 3 х 1,5; 3 х 2 м, для столовых - 3 х 2 м. Формировки: для полуукрывных -штамбовый двуплечий кордон с приземным рукавом; для неукрывных -спиральный кордон АЗОС-1. Для обычных укрывных сортов - односторонняя длиннорукавная формировка Ш.Гусейнова. Длина обрезки плодовых побегов от 2 до 8 глазков в зависимости от сорта и формировки.

5. В целях усовершенствования механизма управления отраслью в масштабе виноградных центров, считать наиболее благоприятным законодательное закрепление их под определенные сорта для выработки конкурентоспособной продукции с присвоением наименования местности или сорта.