Агроэкологическая оценка и воспроизводство плодородия черноземов Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор биологических наук Сергеев, Владислав Сергеевич

  • Сергеев, Владислав Сергеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 336
Сергеев, Владислав Сергеевич. Агроэкологическая оценка и воспроизводство плодородия черноземов Республики Башкортостан: дис. доктор биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Уфа. 2010. 336 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сергеев, Владислав Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРОЙ АГРОЭКОСИСТЕМ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.

1.1 Сохранение плодородия почв как главная задача решения проблемы продовольственной безопасности.

1.2 Агроэкологический подход к использованию почв.

1.3 Почва как центральное звено агроценозов и агроэкосистем.

1.4 Агроэкологическая концепция регулирования плодородия почв.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ АГРОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АПК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

2.1 Общая характеристика природных условий.

2.2 Состояние пахотных земель.

2.3 Агроэкологическое состояние сельского хозяйства.

2.4 Современное состояние системы продовольственной безопасности республики.

ГЛАВА 3 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ

ПО ГУМУСНОМУ И АЗОТНОМУ СОСТОЯНИЮ.

4Л Гумусное состояние почв.

4.2 Азотное состояние почв.

4.3 Агроэкологическая оценка почв СПК «Дружба» Аургазинского района.

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ - КАК ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ В СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

5.1 Экологическое нормирование антропогенных нагрузок на агро-экосистемы как основа управления плодородием почвы.

5.2 Оптимизация структуры пахотных угодий и элементов систем земледелия.

ГЛАВА 6 ВОСПРОИЗВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЕМ

ПОЧВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка и воспроизводство плодородия черноземов Республики Башкортостан»

Актуальность исследования. В почвенном покрове Башкортостана черноземы имеют наибольшее распространение. На территории республики встречаются все основные подтипы черноземов: лесостепные (оподзоленные и выщелоченные) и степные (типичные, обыкновенные и южные). Среди пахотных земель преобладающими являются черноземы выщелоченные, которые занимают 28% от общей площади пашни.

В последние годы вследствие интенсивного земледельческого использования черноземов республики произошло заметное снижение уровня их эффективного плодородия. Сельскохозяйственное использование этих почв за последние двадцать лет привело к потере четверти гумусовых запасов и до 5 т/га запасов азота в пахотном горизонте. Произошло также и ухудшение экологической обстановки в агроэкосистемах (Хабиров, 1993; Почвы Башкортостана, 1997; Кираев, 2003; Мукатанов и др., 2008).

По мнению ряда ученых (Кирюшин, 1996; Миркин и др., 2000;-Добровольский' И' др., 2002; Хазиев, 2008), это вызвано, прежде всего, нарушением равновесия в системе «почва - растение - человек». Несоблюдение научно-обоснованного плодосмена, ежегодная интенсивная обработка почвы, недостаточное внесение удобрений, особенно органических, а также усиление эрозионных процессов привели к уменьшению содержания гумуса и элементов минерального питания, увеличению кислотности, ослаблению биологической активности черноземов и понижению продуктивности пашни.

Природно-территориальный комплекс республики с большим разнообразием климатических условий и рельефа требует дифференцированного подхода к воспроизводству почвенного плодородия. Поэтому разработка стратегии и тактики воспроизводства почвенного плодородия с учетом комплексной агро-экологической оценки почв является важнейшей задачей повышения устойчивости сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

Целью исследований является агроэкологическая оценка состояния и разработка путей воспроизводства плодородия черноземов для усовершенствования систем земледелия лесостепной зоны республики.

Для реализации указанной цели исследований были поставлены следующие задачи:

- провести анализ агроресурсного потенциала агропромышленного комплекса Республики Башкортостан;

- оценить устойчивость черноземных почв по гумусному и азотному состоянию;

- дать агроэкологическую оценку плодородия пашни лесостепных черноземов Башкортостана;

- разработать оптимальные направления совершенствования структуры сельскохозяйственных угодий;

- выявить особенности влияния элементов системы земледелия на показатели плодородия черноземов лесостепи;

- дать экономическую оценку эффективности элементов систем земледелия.

Научная новизна. Предложен агроэкологический подход к управлению плодородием почв. Дана агроэкологическая оценка лесостепных черноземов республики. Обоснованы пути оптимизации сельскохозяйственных угодий и структуры агроландшафтов. Установлена эффективность проведения в республике работ по залужению и выводу из оборота деградированной и низкопродуктивной пашни. Установлены качественные и количественные параметры изменения лесостепных черноземов под действием систем обработки почвы и удобрений в различных севооборотах. Обоснована роль отдельных элементов системы земледелия в воспроизводстве плодородия лесостепных черноземов.

Практическая значимость. Предложенные экологически обоснованные параметры функционирования агроценозов служат основой для разработки регионального землепользования в условиях лесостепной зоны республики. Материалы работы включены в следующие практические рекомендации: «Совершенствование полевых севооборотов в лесостепных и степных агроландшафтах Башкортостана, 2007» и «Системы обработки почвы в севооборотах степных и лесостепных агроландшафтов Башкортостана, 2009», а также использованы при разработке «Республиканской программы сохранения и повышения плодородия почв на 2001-2005 годы», программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Республики Башкортостан на 2006-2010 годы», «Программы устойчивого функционирования и развития агропромышленного комплекса Республики Башкортостан до 2010 года», «Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Научные разработки внедрены в СПК «Дружба» Аургазинского и в СПК «Базы» Чекмагушевского районов, а также используются в других хозяйствах республики для повышения плодородия почв.

Теоретические положения и практические результаты исследований используются при чтении лекций на агрономическом факультете Башкирского ГАУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное управление плодородием почв возможно только в рамках экологически ориентированного подхода к землепользованию при оптимизации соотношения всех компонентов агроэкосистемы.

2. Устойчивость почв по гумусному и азотному состоянию связана с изменениями количественных и качественных характеристик гумуса и азота, показателей состава гумусовых веществ и азоторганических соединений, характера их изменений под влиянием технологических решений в земледелии.

3. Теоретическое и практическое обоснование воспроизводства и регулирования показателей плодородия черноземов является концептуальным подходом для решения проблем взаимосвязей в системе почва — растение — окружающая среда.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных, Всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях (1996-2010), в том числе на Международных ч конференциях «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997),

Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008), «Гумусное состояние почв» (Санкт-Петербург, 2008), «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008), на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008), на Всероссийских научных конференциях «Почва. Жизнь. Благосостояние» (Пенза, 2000), «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта развития АПК» (Уфа, 2006), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном комплексе» (Уфа, 2007), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008), «Роль почвы, в сохранении устойчивости агроландшафтов» (Уфа, 2008), «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009), «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010), на межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях «Проблемы антропогенной эволюции почв Башкортостана» (Уфа, 1996), «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения» (Уфа, 1997), «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997), «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997), «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье», (Уфа, 1998), «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования» (Уфа, 2001), «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004), «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» (Уфа, 2006).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 38 печатных работах, в том числе 9 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа написана на

309 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, включает 66 таблиц, 27 рисунков и 23 таблицы в приложении. Список литературы включает 430 источников, в том числе 43 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Сергеев, Владислав Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния агроресурсного потенциала республики показал, что одним из основных условий оптимизации функционирования агроэкосистем является восстановление бездифицитных циклов гумуса и азота в почвах. В пахотных почвах в. настоящее время эти балансы отрицательные. Основные причины - эрозионные потери и интенсивный вынос с урожаями; которые не компенсируются внесением минеральных и органических удобрений. Для. устранения этого дисбаланса необходимо внесение расчетных доз минеральных удобрений под планируемую урожайность сельскохозяйственных культур с соотношением №Р:К в соответствии с особенностями почв и не менее Ют навоза на 1 га пашни, а также посев бобовых сидератов.

2. Для оценки общей устойчивости почв можно ограничиться несколькими базовыми показателями: содержанием и запасами общего гумуса и азота, подвижностью фракций органического вещества, потенциальной азотфиксирующей активностью.

Гумусное состояние черноземов республики, вовлеченных в пашню, характеризуется выраженной тенденцией к дегумификации. Почвы агроценозов, по сравнению с целинными, содержат также меньше общего азота и его потенциально-минерализуемых соединений, обладают меньшей азотминерализующей способностью.

Устойчивость гумусного и азотного состояния черноземов обеспечивается-использованием сидератов бобовых культур, внесением части соломы, увеличением посевов однолетних зернобобовых культур и многолетних бобовых трав, а также применением органических и минеральных удобрений. Внесение азотных удобрений необходимо проводить с учетом его запасов в самой почве, текущей минерализации азота почвы и внесенных органических удобрений.

3. Приоритетным направлением воспроизводства плодородия почв в республике является оптимизация структуры агроэкосистем. При экологической оптимизации землепользования наиболее важным критерием является предельно допустимая доля пахотных земель.

Залужение деградированных земель в республике позволило существенно снизить долю эродированных сельскохозяйственных угодий и сократить неоправданные затраты на получаемую сельскохозяйственную продукцию, а на остальной площади пашни — интенсифицировать земледельческое производство. В оптимизированных по структуре агроэкосистемах повышается устойчивость почв, растет эффективность агротехнологических приемов:

4. Исследования гумусного состояния* черноземов, выщелоченных в различных севооборотах показали, что применение органических удобрений (си-дерат + 10 т навоза) на фоне комбинированной обработки почвы в 4-польном сидеральном севообороте способствует большему увеличению запасов гумуса (2,8 т/га), чем внесение Ы60Р80К70 + 10 т навоза в плодосменном севообороте-при ежегодной вспашке (1,7 т/га). При этом на варианте с сидератом в составе гумуса увеличивается содержание фульвокислот, а во втором — гуминовых. В обоих севооборотах на удобренных фонах за одну ротацию создается положительный баланс гумуса, элементов минерального питания и достигается заметное улучшение показателей плодородия почвы.

Использование сидерата и навоза в сидеральном севообороте повышает целлюлозоразлагающую и нитрификационную способность, интенсивность выделения С02 почвой, усиливает уреазную и дегидрогеназную активность черноземов выщелоченных. Все это способствует увеличению содержания* гидролизуемых и уменьшению негидролизуемых азоторганических соединений.

Применение системы безотвальной обработки почвы в 5-польном сидеральном севообороте под яровую пшеницу способствует повышению показателей биологической активности черноземов выщелоченных и продуктивности посевов >в среднем на 2 ц/га.

Внесение в почву растительных остатков яровой пшеницы, гороха, люцерны способствует увеличению содержания гумуса и азота, что соизмеримо с использованием навоза.

5. При изменении гумусированности черноземов выщелоченных в пределах одного уровня средней обеспеченности на фоне равновеликого содержания азота максимальные урожаи гречихи и ячменя в почвах с меньшим содержанием гумуса (6,3%) достигаются при внесении мочевины в дозе N120 и сульфата аммония в дозе N90 кг/га. В почвах с большим содержанием гумуса (7,8%) для получения таких же урожаев достаточно внесение этих удобрений в дозах N90 и N60 кг/га соответственно. Применение более высокой дозы азотных удобрений не способствует дальнейшему увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

6. Экономическая оценка различных элементов систем- земледелия- показала, что система комбинированной и безотвальной обработки почвы в зерно-паропропашных севооборотах с сидеральным паром обеспечивает высокую рентабельность и получение стабильных урожаев яровой пшеницы по качеству, отвечающему требованиям продовольственного зерна.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В земледелии республики для обеспечения устойчивого производства растениеводческой продукции и эффективного регулирования плодородия лесостепных черноземов рекомендуется следующий комплекс почвозащитных, энергосберегающих и экологически эффективных мероприятий: для стабилизации гумусного и азотного состояния черноземов, улучшения экологичности продукции рекомендуется использовать сидеральные севообороты с короткой ротацией с ежегодным применением Ют навоза на 1 га пашни и комбинированной обработкой почвы (вспашка под пропашные культуры, поверхностная или безотвальная - под яровые зерновые).

- с целью поддержания бездефицитного баланса гумуса в пахотных почвах целесообразно расширять посевы сидеральных культур на части паровых полей. Часть соломы злаковых зерновых и зернобобовых культур должна оставаться на поверхности пашни в измельченном виде при уборке. Необходимо практиковать в звеньях плодосменных севооборотов посев многолетних бобовых культур.

Улучшение состояния черноземов и воспроизводство их плодородия включают весь комплекс рекомендованных технологических решений.