Агроэкологическая оценка примесей тяжелых металлов и токсических элементов в фосфорных удобрениях и доз кадмия на различных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Сидоренкова, Надежда Константиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сидоренкова, Надежда Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. -9 ТМ И ТЭ В СИСТЕМЕ УДОБРЕНИЕ-ПОЧВА-РАСТЕНИЕ.
1.1. Примеси ТМ и ТЭ в фосфорных удобрениях.
1.1.1. Сс1 в фосфорных удобрениях.
1.1.2. Бг, Р и другие ТМ и ТЭ в фосфорных удобрениях.
1.2. Содержание и подвижность ТМ и ТЭ в почвах.
1.2.1. Содержание Сс! в почвах.
1.2.2. Содержание Эг, Г и других ТМ и ТЭ в почвах.
1.3. Особенности, определяющие накопление ТМ и ТЭ в -26 растениях.
1.3.1. Содержание Сс1 в растениях.
1.3.2. Содержание Бг, Р и других ТМ и ТЭ в растениях.
1.4. ПДК ТМ и ТЭ в почвах и растениях.
1.4.1. Подходы для разработки ПДК ТМ и ТЭ в почвах.
1.4.2. ПДК Сй в почвах.
1.4.3. ПДК Сс! и других ТМ и ТЭ в растениях. -
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.
2.1. Обоснование проведения исследований.
2.2. Цель и задачи исследований.
2.3. Объекты и методы исследований. -
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Агроэкологическая оценка примесей ТМ и ТЭ в в фосфорных удобрениях, систематически применяемых на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве (полевые опыты).
3.1.1. Агроэкологическая оценка примесей ТМ и ТЭ в -57 разных формах фосфорных удобрений в краткосрочном опыте.
3.1.1.1. Продуктивность сельскохозяйственных культур -60 при ежегодном и запасном внесении разных форм фосфорных удобрений.
3.1.1.2. Содержание ТМ и ТЭ в почве при ежегодном и -61 запасном внесении разных форм фосфорных удобрений.
3.1.1.3. Накопление ТМ и ТЭ в растениях при ежегодном и -70 запасном внесении разных форм фосфорных удобрений.
3.1.2. Агроэкологическая оценка примесей ТМ и ТЭ в -74 составе балластных и концентрированных удобрений в длительном полевом опыте.
3.1.2.1. Влияние длительного применения балластных и -75 концентрированных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.
3.1.2.2. Влияние длительного применения балластных и -77 концентрированных удобрений на содержание ТМ и ТЭ в почве.
3.1.2.3. Влияние длительного применения балластных и -86 концентрированных удобрений на содержание ТМ и ТЭ в растениях. 3.2. Агроэкологическая оценка Сс! при внесении различных его доз на дерново-подзолистых почвах и выщелоченном черноземе (вегетационные опыты). 3.2.1. Влияние различных доз Сс1 на урожай и накопление элемента в растениях. 3.2.1.1. Влияние различных доз Сс! на урожай и накопление -97 элемента в растениях на дерново-подзолистой почве разного механического состава.
3.2.1.2. Влияние различных доз Сс! на урожай и накопление -102 элемента в растениях на почвах разного типа.
3.2.1.3. Влияние известкования на урожай и накопление Сс1 -110 в растениях при внесении различных доз элемента.
3.2.2. Содержание подвижных форм Сс1 в почвах при внесении различных доз элемента.
3.2.2.1. Содержание подвижных форм Св в почвах разного -124 типа при внесении различных доз элемента.
3.2.2.2. Содержание подвижных форм Сс! в дерново- -128 подзолистой почве разного механического состава при внесении различных доз элемента.
3.2.2.3. Влияние известкования на содержание подвижных -130 форм Сс! в различных почвах.
3.3. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка примесей тяжелых металлов и токсических элементов в фосфорных удобрениях и доз кадмия на различных почвах»
Защита окружающей среды от загрязнения в условиях интенсивного антропогенного воздействия на объекты биосферы является глобальной экологической проблемой. Чрезвычайно актуальна эта проблема как для нашей страны,так и для всех индустриально развитых стран, где также может складываться неблагоприятная экологическая обстановка, представляющая опасность для мирового сообщества. По мнению ряда ученых к числу непременных условий устойчивого развития России в области охраны окружающей среды является разработка единой государственной политики, в том числе создание единого законодательства, предусматривающего меры по предотвращению загрязнения и сохранению экологического равновесия в природе (Федеральная целевая комплексная научно-техническая программа "Экологическая безопасность России", 1992; М.М. Овчаренко, 1995; М.Е. Самарцев, 1995; М.С.Соколов, 1995; 1999). Одним из наиболее важных нормативных документов, разработанных за истекший период в нашей стране - Закон Российской Федерации "Об охране окружающей среды".
Экологическая ситуация, как следствие отдельных негативных сторон научно-технического прогресса, особенно неблагоприятно отражается на таких важнейших составляющих агроэкосистемы, как почва и растение. Различные химические вещества, накапливаясь в них в количествах, превышающих естественный фон, становятся экологически опасными загрязнителями. К числу приоритетных загрязнителей относятся тяжелые металлы (ТМ) и токсические элементы (ТЭ). Имеющиеся в литературе сведения об источниках поступления ТМ и ТЭ в почву и растения неоднозначны. Многие авторы (Г.А. Гармаш, В.Б.Ильин, 1990; S.A. Wilson, Т.М. Rake; W.B. Webber, 1985; G. Teller Keven,
1986) основными загрязнителями считают транспорт и сельскохозяйственные предприятия. Ряд ученых (Б.А. Ягодин, 1990; В.Б. Ильин, 1994; А.И. Обухов, И.О Плеханова, 1995; Л.В. Кирейчева, И.В. Глазунова, 1995; В.Б.Ильин, А.И. Сысо, Г.А. Конарбаев и др., 1997; А. В. Кузнецов, 1997; Е. Bubliniec, 1981; A. Vez, 1989; J. Quinche, 1995) в качестве главных источников загрязняющих веществ рассматривают техногенные выбросы промышленных предприятий, сконцентрированных, как правило, в индустриальных регионах.
Источниками загрязнения окружающей среды могут быть также средства химизации в случаях комплексного применения или нарушения общепринятых рекомендаций их использования (Н.З. Милащенко, 1990; Л.М. Державин, 1991; Н.Н. Липатов, 1991; В.Ф. Ладонин,
A.M. Алиев, В.А. Валькова, 1992; Х.А. Кярблане,1992; В.Г. Минеев, 1994;
B.Ф. Ладонин, 1995; M.Hutton, 1983; F.Z. Greter-Domergue, J.С. Vedy, 1988). По обобщенным данным (Н.З. Милащенко, 1995) существует три источника антропогенного загрязнения почвы ТМ и ТЭ: аэрогенный, гидрогенный, агрогенный. В настоящей работе рассматривается лишь последний, причем только одна из его составляющих, а именно поступление ТМ и ТЭ с минеральными удобрениями. Внесение с удобрениями примесей ТМ и ТЭ имеет повсеместный характер воздействия человека на агроэкосистемы.
Первоочередного внимания заслуживают в этом отношении фосфорные удобрения, поскольку содержание в них примесей ТМ и ТЭ, поступающих из сырья, может достигать относительно высоких величин. В результате возможность негативного воздействия фосфорных удобрений реально выше, но несомненно ниже в сравнении с техногенными загрязнителями. Обусловлено это высоким качеством российских руд, отличающихся от зарубежных более низким содержанием ТМ и ТЭ (Б.С. Нияз-бекова, И.М. Мальцева, Ю.А. Потатуева и др., 1990).
Изучение агроэкологического значения примесей ТМ и ТЭ, содержащихся в минеральных удобрениях, и, в первую очередь в фосфорных, является важным звеном в системе мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения. Литературные сведения по данному вопросу разноречивы. Поэтому достаточно обоснована постановка вопроса об установлении не только агрохимической эффективности различных форм фосфорных удобрений, но и экологической безсЯасности их использования в сельском хозяйстве.
Только изучение влияния фосфорных удобрений на накопление в почвах и растениях ТМ и ТЭ позволит определить какая доля этих элементов, находящихся в почве, обусловлена применением удобрений. Важны также систематические исследования по оценке влияния на почву и растения ТМ и ТЭ, содержащихся в фосфорных удобрениях, полученных из различного сырья по разным технологическим схемам. Подвижность в почве и доступность ТМ и ТЭ растениям, а следовательно, и их токсичность различна в почве с неодинаковыми физико-химическими свойствами и механическим составом. Весьма важно изучение влияния на подвижность в почве ТМ и ТЭ, а также поступление этих элементов в растения после известкования.
Поступление ТМ и ТЭ в растения зависит и от физиологических особенностей последних, так как они обладают различными защитными барьерами и поэтому неодинаково чувствительны к загрязнению почв. Следовательно, количество ТМ и ТЭ в растительной продукции может значительно меняться и в зависимости от вида культуры. В связи с этим уровни накопления ТМ и ТЭ в растениях - показатели, определяющие величину экологической безопасности при использовании растительной продукции на пищевые и кормовые цели, могут быть различны.
Для успешного контроля за накоплением в почвах и растениях ТМ и
ТЭ необходимо наличие их санитарно-гигиенических предельно допустимых концентраций (ПДК). По ряду ТМ и ТЭ ПДК уже разработаны (СаНПиН 42-128-4433-87, 1988; Медико-биологические требования., 1990; Н.Г. Рыбальский., 1993). Однако, по большинству элементов эти нормативы отсутствуют. Особенно важно установить в почве и в растениях ПДК такого ТМ, как кадмий (Cd). Накопление его в агроэкосистемах представляет наибольшую экологическую опасность, так как этот элемент характеризуется высокой токсичностью и кумулятивным эффектом. Биологическая роль Cd не достаточно хорошо изучена (В.Г. Минеев, А.И. Макарова, Т.А. Тришина, 1981; Y.M. Anon, 1989). Однако известно, что при постоянном поступлении с водой или с продуктами питания он накапливается в печени и почках, и заменяя цинк (Zn) в различных ферментах, вызывает серьезные нарушения обмена веществ в организме человека и животных.
При разработке ПДК Cd и других ТМ и ТЭ в почве авторы ряда работ указывают на необходимость использования не столько валового количества этих элементов, сколько содержание их подвижных форм (И.Г. Важенин, 1983; В.Б. Ильин,1986; А.И. Обухов, М.Л. Ефремова, 1988).
Отмечая актуальность проблемы экологической безопасности фосфорных удобрений, особенно важно установить влияние их на почву и растения при систематическом воздействии.
Все выше изложенные подходы по изучению агрохимического значения примесей ТМ и ТЭ в фосфорных удобрениях в разных по продолжительности опытах позволяют оценить поведение этих элементов в системе удобрение - почва - растение с учетом современных требований защиты окружающей среды.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сидоренкова, Надежда Константиновна
ВЫВОДЫ.
1. Краткосрочное (в течение 4-х лет) систематическое применение фосфорных удобрений (Рс, Рсд, АФаП( АФф) из различного сырья, как ежегодно (60-90 кг/га Р2О5), так и в запас (280 кг/га Р2О5) существенно не влияло на содержание ТМ и ТЭ в известкованной дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве и накопление их растениями, что обеспечивало получение экологически чистой продукции.
2. Длительное систематическое (в течение 60 лет - 3916 кг/га Р2О5) применение балластных и концентрированных удобрений (Рс, АФ и ДАФ) не изменило валового содержания в дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве ТМ и ТЭ, за исключением варианта с Рс, увеличившего содержание Бг со 123 до 143 мг/кг. Однако, при длительном применении всех форм фосфорных удобрений возросло в 2 раза по сравнению с контролем количество подвижного Я и в 4,5 раза подвижного Бг в почве, получавшей Рс. Отмечена аккумуляция ТМ и ТЭ преимущественно в пахотном слое.
3. Установлено, что длительное систематическое применение балластных и концентрированных удобрений незначительно влияло на содержание в растениях большинства ТМ и ТЭ, но в вико-овсяной смеси при внесении Рс по сравнению с контролем повышалось в 2,8 раза содержание Бг, а при внесении АФ на 90% содержание Р и РЬ. В клубнях картофеля, выращенного на почве, получавшей Рс, содержание Эг возросло в 3,5 раза.
4. Отрицательный баланс, складывающийся в длительном полевом опыте для Сс1, N1 и РЬ, свидетельствует об экологической безопасности примесей ТМ и ТЭ для агроландшафтов в случае систематического внесения средних доз фосфорных удобрений (60-90кг/га Р2О5).
Высокое содержание в некоторых формах фосфорных удобрений Я и Бг, а также вероятность использования удобрений из зарубежного сырья с повышенной концентрацией Сс1, вызывает необходимость обязательного мониторинга за содержанием в почве и растениях Р, Бг, Сс1.
5. В вегетационных опытах внесение Сс1 в дозах 0,25-5,0 мг/кг на дерново-подзолистых почвах разного механического состава и выщелоченном черноземе не оказывало отрицательного влияния на урожай пшеницы, гороха, картофеля, моркови и редиса. Снижение урожая петрушки - самой чувствительной к загрязнению почв культуры, наблюдалось на среднесуглинистой неокультурен ной почве (рН 4,3) при внесении 1 мг/кг Сс!, на тяжелосуглинистой окультуренной (рН 5,1) при внесении 3, 0 - 5,0 мг/кг.
6. Накопление Сс! в растениях зависело от дозы вносимого элемента и свойств почв. При внесении 0,25 мг/кг Сс! зерно пшеницы, гороха, клубни картофеля, корнеплоды моркови накапливали от 0,07 до 0,33 мг/кг ТМ, а на контрольных вариантах от 0,01 до 0,10 мг/кг.
С возрастанием доз повышалось накопление элемента растениями при более отчетливом проявлении влияния свойств почв. Установлено, что накопление Сс1 растениями было на 30-50% меньше на черноземе, чем на дерново-подзолистых почвах.
7. Содержание Сс! в продуктивной части урожая, не превышающее гигиеническую ПДК, отмечено при дозах этого элемента 0,25 мг/кг в зерне пшеницы на дерново-подзолистых почвах и черноземе; при дозах 0,5-1,0 в зерне гороха на дерново-подзолистых почвах и черноземе; при дозах 0,25-0,5 в клубнях картофеля и корнеплодах моркови на дерново-подзолистых почвах и 0,5-1,0 мг/кг на черноземе.
8. Внесение возрастающих доз Сс1 увеличивало содержание подвижных форм элемента. Однако, тем меньше, чем выше буферность почв. При внесении 2,0 мг/кг ААБ с рН 4.8 из дерново-подзолистой средне-суглинистой почвы извлекалось 1,37 мг/кг Сс1 (61% от внесенного количества), из тяжелосуглинистой 1,06 (51%), из чернозема 0,90 (42%); 1н. НС1 из средне- и тяжелосуглинистых почв извлекалось 79% вносимого Сс1, а из чернозема несколько меньше - только 73%.
9. Известкование по полной Нг уменьшает подвижность Сс1. При последовательном увеличении дозы Сс1 от 1,0 до 4,0 мг/кг снижение количества элемента в ААБ с рН 4,8 после известкования составляло (мг/кг): на дерново-подзолистой супесчаной почве 0,14-0,24; на средне-суглинистой 0,06-0,20; на тяжелосуглинистой 0,06-0,17; на черноземе 0,13-0,44 и, соответственно в 1н. НС1 0,04-0,40; 0,10-0,48; 0,05-0,20; 0130,60. При этом, доступность Сс! растениям в зависимости от дозы вносимого элемента, рН исходной почвы и биологических особенностей культур снижается на 5-59%. Наиболее значительным действие извести было для культур, возделываемых на супесчаной почве (рН 4,8).
10. Предложены ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) подвижного Сс1 в почвах : дерново-подзолистых легкого механического состава с рНКа < 5,5 0,10- 20 мг/кг; с рНКа > 5,5 0,30-0,80; дерново-подзолистых тяжелого механического состава и выщелоченного чернозема с рНКс1 < 5,5 0,15- 0,25; с рН КС| >5,5 0,60-1,0 мг/кг, извлекаемые соответственно ААБ с рН 4.8 и 1н. НС1, и, обеспечивающие получение экологически чистой растительной продукции.