Агроэкологическая оценка вермикомпоста при использовании в севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Кубарев, Евгений Никитич

  • Кубарев, Евгений Никитич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 135
Кубарев, Евгений Никитич. Агроэкологическая оценка вермикомпоста при использовании в севообороте: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кубарев, Евгений Никитич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ВЕРМИКОМПОСТА В СЕВООБОРОТЕ НА РАЗНЫХ ТИПАХ ПОЧВ.

1.1 Вермикомпостирование как способ повышения плодородия почв и утилизации органических отходов.

1.2 Агрохимические и микробиологические свойства. вермикомпоста.

1.2.1. Агрохимические свойства вермикомпоста.

1.2.2. Микробиологические свойства вермикомпоста.

1.3. Влияние ПН, ВК и минеральных удобрений на агрохимические и микробиологические показатели почв агроценозов.л.

1.4. Картофель. Биологические особенности.

1.4.1. Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля.

1.5. Особенности вермикомпоста, получаемого из навоза КРС.

1.6. Экономическая оценка вермикомпостирования и эффективность применения ВКкрс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка вермикомпоста при использовании в севообороте»

Один из перспективных способов утилизации органических отходов и получения качественного удобрения является вермикомпостирование - процесс переработки органических отходов с использованием дождевых червей (в частности, Eisenia foetida) [Mitchell et al., 1980]. При этом вермикультура существенно снижает отрицательные показатели таких отходов и делает возможным их использование в агроэкосистемах [Atiyeh, et al., 2001а].

Вермикомпост (ВК) обладает неоспоримыми положительными качествами по сравнению со многими видами органических удобрений. В нем сконцентрированы и находятся в доступной форме для растений все необходимые для нормального роста и развития растений питательные макро- и микроэлементы: N, Р, К, Са и др. Вермикомпост является богатым сбалансированным микробиологическим субстратом, в котором наблюдается аэробно-анаэробное равновесие [Кубарев, Верховцева, и др. 2004]. В нем присутствуют вещества, стимулирующие ростовые процессы растений [Saciragic, Dzelilovic, 1986; Tomati et al., 1987; Hidalgo, 1999]. Он обладает структурой, которая оказывает благоприятное воздействие на воздушно-водный режим почвы. В сравнении с исходным субстратом, в частности, с полуперепревшим навозом (ПН) он транспортабелен, компактен и не имеет неприятного запаха. Применение вермикомпоста в сельском хозяйстве сокращает использование минеральных удобрений, снижает засоренность полей, позволяет получать высокие урожаи экологически чистой продукции [Умпелев, 1997].

Однако существует мнение, что вермикомпост является потенциально опасным удобрением за счет увеличенного содержания фитопатогенных грибов, которые развиваются в процессе его получения.

В тоже время имеются работы, в которых показана экологическая безопасность внесения ВК в почву [Громова, Палий, 1994] и положительный экономический эффект [Еремин, 2000]. Учитывая экологическую значимость и эффективность ВК при использовании под многие виды культур на разных типах почв, этот продукт продолжает привлекать исследователей, как объект изучения в разных аспектах, многие из которых изучены недостаточно.

Так, небольшое количество работ посвящено изучению микробного разнообразия [Громова, Палий, 1994; Мерзлая и др., 1994, 1996; Терещенко и др.,1994, 2002; Быкин, 1997; Кузьмина, 2005; Edwards, 1983, 1988, Edwards et al., 1988, 1988a, 1992; Atiyeh et al., 2000a,b, 2001, 2001a, 2002] благодаря которому в такой степени улучшаются свойства органических отходов, являющихся основой для их получения, а также воздействию вермикомпостов на микробоценоз почв агроэкосистем и его продуктивность [Петриченко, 1999]. По литературным данным [Косолапов, Уханова, 1998; Еремин, 2000] наибольший экономический эффект имеет получение ВК из навоза крупного рогатого скота (КРС), однако неизученными являются дозы, сроки и способы внесения ВКкрс, под культуры севооборота на разных типах почв. В связи с этим, целью нашего исследования была агроэкологическая оценка вермикомпоста на основе полуперепревшего навоза крупного рогатого скота, применяемого на разных типах почв в агроценозе.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1. Изучить агрохимические и микробиологические свойства органических удобрений: ПНкрс и ВКкрс

2. Оценить изменение агрохимических показателей серой лесной почвы и аллювиальной серогумусовой глееватой почвы (Владимирская обл.) при внесении органических и минеральных удобрений при выращивании картофеля и викоовсяной смеси;

3. Изучить действие и последействие ПН, ВК, минеральных удобрений и растений (картофель, викоовсяная смесь) на структуру микробного сообщества и направленность микробиологических процессов в почве агроценоза;

4. Определить коэффициент минерализации (Кмин) органического вещества почвы при применении минеральных и органических удобрений;

5. Оценить влияние вносимых удобрений на качество клубней картофеля; определить оптимальные дозы ВК и выяснить эффективность его совместного применения с минеральными удобрениями под картофель.

Научная новизна. В работе впервые дана комплексная оценка агрохимических и микробиологических свойств ПНкрс и конечного продукта вермикомпостирования ВКкрс- Проведено сравнительное изучение влияния удобрений на микробоценоз почвы благодаря использованию молекулярного метода газовой хроматографии-масс-спектрометрии (ГХ-МС). Доказана эффективность совместного применения вермикомпоста с минеральными удобрениями при прямом действии под картофель и при последействии под викоовсяную смесь.

Практическая значимость. Проведена агроэкологическая оценка ПН и ВК и даны рекомендации по оптимальным дозам под картофель и викоовсяную смесь. ■■ • • т'' " л 31

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на следующих международных, всероссийских и региональных съездах и конференциях:

• Международная конференция «Ломоносов-2002» (Москва, 2002);

• 2-ая Международная конференция «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2004);

• II Международная научно-практическая конференция «Человек и животные» (Астрахань, 2004);

• Всероссийская научная конференция «Экология и биология почв» (Ростов, 2004);

• 1st General Assembly of European Geosciences Union (Франция,

2004);

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1- Кубарев Е.Н., Верховцева Н.В., Кузьмина Н.В., Матвеева А.Ю., Корчагин А.А. Влияние вермикомпоста на основе крупного рогатого скота на микробоценоз и продуктивность серой лесной почвы при выращивании картофеля // Экология и биология почв. Материалы международной научной конференции, Ростов-на-Дону, 22-23 апр.2004. -Изд-во ООО «ЦВВР», 2004. -С.151-154.

2. Кубарев Е.Н., Верховцева Н.В., Кузьмина Н.В. Микробиоценоз кишечного тракта Eisenia foetida в зависимости от субстрата // Материалы II Международной научно-практической конференции «Человек и животные». - Астрахань, 2004. - С.214-217.

3. Kiibarev Е. Rutkovskaia О., Verkhovtseva N., Stepanov N., Kuzmina N. Methanogenesis and microbial community structure of grey forest soil under manure and nitrogen fertilizers application [Electronic resource]: -European Geosciences Union, Vol.6, 07437, 2004. - 1 electronic optical disc (CD-ROM). -System requirements: Windows 95, 98, Me, NT4, 2000, XP, 64 MB or more of installed RAM, Webbrowser with Adobe® Reader® Plugin. -Geophysical Research Abstracts. - ISSN: 1029-7006.

4. E. Kubarev. N. Verkhovtseva, N.Kuzmina, A. Matveeva. Vermicompost as Ecological Alternative to Improve soil Microbial Stable Development // Conference «Eurosoil 2004», Freiburg, Germany, 2004. -Abstracts. -P.431.2.

5. Рутковская O.M., Кубарев E.H. Кузьмина Н.В. Структура микробного сообщества серой лесной почвы при применении различных систем удобрений // Региональный сборник научных трудов молодых ученых «Современные проблемы биологии, экологии, химии» / Под редакцией д.х.н., проф.В.Н. Казина. - Яросл.гос.ун-т, Ярославль, 2003. - С. 77-80.

6. Верховцева Н.В., Кузьмина Н.В., Кощенкова Н.Е., Кубарев Е.Н., Осипов Г.А. Структура микробного сообщества кишечного тракта Eisenia foetida и возможность ее регулирования // Материалы II международной конференции «Дождевые черви и плодородие почв». -Владимир, 2004. - С.30-32.

7. Верховцева Н.В., Кузьмина Н.В., Кубарев Е.Н. Никифорова О.В., Титов И.Н. Микробиологический анализ жидкой органической подкормки для растений «Гумистар-Грин-ПИКъ» // Материалы II международной конференции «Дождевые черви и плодородие почв». -Владимир, 2004.-С.166-167.

8. Селиверстова О.М., Верховцева Н.В., Степанов H.JL, Кузьмина Н.В., Кубарев Е.Н. Влияние различных систем удобрений на серой лесной почве на эмиссию СН4, СО2 и структуру микробного сообщества // Сб. научн. Трудов. - Изд-во МГУ, 2004. - С.229-234.

9. Verkhovtseva N., Milanovskiy Е., Osipov G., Kuzmina N., Kubarev E. Humus substance and microbial community of soil texture and ped fractions [Electronic resource]: - European Geosciences Union, Vol.6, 07385, 2004. - 1 electronic optical disc (CD-ROM). - System requirements: Windows 95, 98, Me, NT4, 2000, XP, 64 MB or more of installed RAM, Webbrowser with Adobe® Reader® Plugin. - Geophysical Research Abstracts. - ISSN: 1029-7006.

10. Кубарев E.H. Верховцева H.B., Корчагин А.А. Применение вермикомпоста при выращивании картофеля // Плодородие. №1 (34). 2007. С. 28-29.

11. Верховцева Н.В., Кубарев Е.Н. Минеев В.Г. Агрохимические средства в поддержании структуры микробного сообщества почвы // Доклады РАСХН. №2. 2007. С. 26-28.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Кубарев, Евгений Никитич

выводы

1. Вермикомпост (ВК), полученный на основе полуперепревшего навоза (ПН) КРС, отличается от исходного субстрата более высокой зольностью, большим количеством общего азота, более узким соотношением C/N, повышенным содержанием общего и подвижного калия, меньшим содержанием кислоторастворимых форм тяжелых металлов Си, РЬ, при более высоком содержании Zn и равном (следовом) количестве Cd, более высоким (в два раза) содержанием азотфиксирующих м/о, отсутствием загрязненности кишечной палочкой (Е. coli). Сходными показателями ВК и ПН является равное количество Сорг, а также общего и подвижного фосфора.

2. Суммарная численность м/о (по данным ГХ-МС) в ВКкрс почти в 8 раз ниже, чем в ПН, но остается достаточно высокой (109). Содержание микромицетов в составе сообщества м/о ВК также существенно ниже (в 6 раз). Примерно на 20% в ВКкрс уменьшается и видовое разнообразие (35 видов м/о вместо 44-х). В целом ценоз м/о ВК так же, как ПН является анаэробным: (62% видов в сообществе - анаэробы или факультативные анаэробы). Коэффициент минерализации (Кмин = КОЕклд/КОЕпл) увеличивается в ВК в полтора раза по сравнению с ПН за счет снижения численности аммонификаторов.

3. Применение ВК (в дозе 20 т/га) и ПН (60 т/га) на серой лесной почве под картофель приводит к статистически значимому повышению содержания общего азота, подвижного фосфора и существенному увеличению подвижного калия (примерно в два раза при внесении ВК), позволяет избежать потерь автохтонного С орг.

4. Внесение ВК в дозе 3 т/га в серую лесную почву сопровождается улучшением аэробно-анаэробной микробной обстановки, не приводит к существенному повышению биомассы грибов (по данным

ГХ-МС).

5. Внесение ВК и ПН в аллювиальную серогумусовую глееватую почву под картофель с дальнейшим выращиванием викоовсяной смеси способствует поддержанию запасов Сорг, общего азота и фосфора, но содержание калия (как общего, так и обменного) значительно уменьшается. Следовательно, при использовании ВК и ПН на данной почве под картофель в севообороте с викоовсяной смесью необходимо вносить калийные удобрения в дозе выше 90 кг/га вместе с поддерживающими дозами азота и фосфора.

6. Анализ структуры микробного комплекса аллювиальной серогумусовой глееватой почвы (по данным ГХ-МС) после уборки картофеля показал, что он на 50-60% состоит из анаэробных и факультативно-анаэробных бактерий как в видовом отношении (26 видов из 44-х выявленных), так и по биомассе. Снижение общей численности м/о при применении минеральных удобрений происходит в основном за счет некоторых анаэробных видов. После уборки викоовсяной смеси суммарная численность бактерий и биоразнообразие в почве всех вариантов опыта увеличивается в 3-5 раз за счет повышения количества аэробных и анаэробных видов цикла азота (свободно живущих и ассоциативных) и углерода.

7. Микробное сообщество серой лесной почвы сбалансировано (КОЕклл/КОЕпд ~1) по численности аммонификаторов (КОЕпл) и автохтонных м/о (КОЕкдл) при внесении ПН и ВК 3 т/га. Увеличение дозы ВК до 20 т/га приводит к двукратному повышению Кмин, что может интенсифицировать минерализацию Сорг почвы.

8. Микробное сообщество серогумусовой почвы не сбалансировано по интенсивности минерализационных процессов, о чем свидетельствует высокие значения Кмин как на контрольном варианте, так и при внесении ВК и BK+NPK после уборки картофеля. Применение только минеральных удобрений приводит к выравниванию процессов минерализации легко- и трудноокисляемых органических веществ в почве. В период последействия (после викоовсяной смеси) можно говорить о стабилизационной направленности деструкционных и иммобилизационных процессов при использовании ВК и BK+NPK по сравнению с ПН.

9. В целом, Кмин является хорошим показателем, отражающим продуктивные условия для картофеля при применении органических удобрений (ПН и ВК) и минеральных удобрений, т.к. коэффициент корреляции между этим показателем и величиной урожая картофеля достаточно высокий (г = 0,88). При этом основной вклад в обеспечение растений питанием происходит за счет активных процессов минерализации полимерных органических соединений, так как урожай картофеля на серой лесной и на серогумусовой почве был максимальным на вариантах, где Кмин был самым высоким.

10. Внесение ВК в дозах 15-30 т/га способствовало существенному снижению нитратного азота в клубнях картофеля. Значимое увеличение содержания белка наблюдается на вариантах с применением ВК и NPK, а витамина С - только на вариантах с органическими удобрениями, максимальное значение было получено на варианте BK+NPK.

11. Эффективность внесения ВК в дозе 3 т/га под картофель в гряды на серой лесной почве более чем в 10 раз выше по сравнению с ПН 60 т/га. На серогумусовой почве применение минеральных удобрений под картофель увеличивает эффективность ВК в 10 раз.

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать следующее заключение. Вермикомпост превосходит традиционные органические удобрения по действию на рост, развитие и урожайность различных сельскохозяйственных культур.

Элементы питания в вермикомпосте находятся в органической форме (аминокислоты, органические кислоты), что надежно предотвращает их вымывание и способствует пролонгированному действию, а также не приводит к обжиганию корневой системы растений.

Доступность элементов питания в вермикомпосте значительно больше, чем в других органических удобрениях, что обусловлено содержанием большинства необходимых для растений элементов в обменной и подвижной форме.

Оптимальная реакция среды почвы, формируемая наличием вермикомпоста, создает более благоприятную среду, физиологический оптимум для развития растений.

Богатство агрономически полезных микроорганизмов в вермикомпосте существенно увеличивает его питательное и фитосанитарное значение для высших растений.

Содержание в вермикомпосте биологически активных веществ (ауксинов, гетероауксинов и др.) уменьшает стрессовое состояние растений, особенно рассады, увеличивает приживаемость, ускоряет прорастание семян, повышает устойчивость растений к заболеваниям.

Тяжелые металлы в вермикомпосте связаны химическим и биохимическим способом в комплексные соединения хелатного типа, малодоступные растениям, что снижает тем самым токсическое действие элементов-загрязнителей исходного сырья и позволяет таким образом утилизировать различные органические отходы. Применение вермикомпоста, с одной стороны, позволяет снизить затраты на вывозку, погрузку и внесение, а с другой - увеличить почти в 10 раз по сравнению с навозом удобряемую площадь.

Однако остаются неизученными некоторые аспекты и имеются противоречивые данные.

Изученные свойства ВКкрс Не ясные, противоречивые аспекты и вопросы

Хорошо изучены агрохимические характеристики ВК В зависимости от субстрата агрохимические показатели варьируют

ВК - субстрат, обогащенный питательными макро- и микроэлементами В какой форме и в каком количестве находятся питательные элементы

ВКкрс - наиболее безопасный вид органических удобрений (отсутствие семян сорных растений, сбалансированное микробное сообщество и т.д.) Есть мнение, что он потенциально опасен из-за присутствия патогенных грибов и бактерий

Изучен видовой состав микробоценоза BK традиционными микробиологическими методами посева на селективные питательные среды Однако нет работ по детальному изучению микробоценоза ВКкрс молекулярными методами, в частности методом газовой хроматографии масс-спектрометрии, позволяющий рассматривать как аэробные, так и анаэробные виды м/о

Известно положительное влияние внесения ВКкрс на урожайность некоторых культур Нет четких рекомендаций по срокам, способам и дозам внесения ВК. Нет норм внесения в зависимости от типа почв и выращиваемых культур

Известно, что внесение ВКкрс рентабельно Не известна эффективность применения различных доз ВКкрс, их совместного применения с минеральными удобрениями, а также целесообразность внесения в конкретных почвенных условиях

Эти неизученные аспекты и некоторые другие вопросы легли в основу наших исследований применения ВКкрс в агроценозах на серой лесной и аллювиальной серогумусовой почвах.

Глава 2. Объекты и методы исследования

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА'

БИБЛИОТЕК-д

2.1. Полевой опыт на серой лесной почве

Исследования проводили на поле Владимирского НИИСХ (Суздаль), на серой лесной почве. В конце мая производили посадку картофеля сорт «Удача». Удобрения вносили непосредственно в гряды перед посадкой. Схема опыта включала четыре варианта. Повторность опыта трехкратная, площадь каждой делянки 56 м .