Агроэкологические приемы повышения продуктивности пахотных склонов Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Архипов, Владимир Викторович

  • Архипов, Владимир Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 157
Архипов, Владимир Викторович. Агроэкологические приемы повышения продуктивности пахотных склонов Саратовского Правобережья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2001. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Архипов, Владимир Викторович

Введение

1. Обоснование выбора направления исследований

1.1 Состояние изученности вопроса

1.2 Почвозащитные севообороты

1.3 Буферная защита парового поля

1.4 Удобрения в противоэрозионных севооборотах

2. Характеристика региональных природно-климатических условий

2.1 Климат и метеоусловия

2.2 Рельеф

2.3 Почвы

3. Методика, схемы и условия проведения исследований

3.1 Методика исследований

3.2 Схемы опытов

Севообороты и технологии в склоново-ложбинном агроланд-шафте

Буферная защита парового поля

3.3 Условия проведения опытов

4. Результаты исследований

4.1 Метеоусловия 1996-1998 гг.

4.2 Снегонакопление и запасы влаги в снеге

4.3 Сток талых вод и коэффициент стока

4.4 Смыв почвы

4.5 Запасы продуктивной влаги почвы

4.6 Динамика питательных веществ в почве

4.7 Влияние различных агрофонов на агрофизические свойства 79 почвы опытного участка

4.8 Засоренность посевов сельскохозяйственных культур

4.9 Урожайность культур и продуктивность звеньев севооборо- 89 тов

4.10 Качество сельскохозяйственной продукции 99 5. Экологическая, экономическая и энергетическая оценка объектов

Результаты производственной проверки

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические приемы повышения продуктивности пахотных склонов Саратовского Правобережья»

Земля - почва - незаменимое национальное богатство, основное средство и единственный источник обеспечения людей пищей и сырьем. Она служит так же производственным базисом размещения всех отраслей народного хозяйства.

Серьезным тормозом роста сельскохозяйственного производства во многих районах Поволжья, в том числе и на черноземных почвах, является засуха и эрозия почв, которые широко распространены, часто проявляются на одной и той же территории и усиливают действие друг друга (Шабаев, 1992).

В настоящее время под сельскохозяйственными культурами на всей планете находится 1,5 млрд. гектаров земель, что составляет 10-11% суши. Неправильное и нерациональное использование почв часто приводит к проявлению ускоренной эрозии, снижению плодородия и продуктивности их. Из-за эрозии почв ежегодно в мире разрушается 7 млн. гектаров плодородных земель. За последние 60 лет 40% пашни потеряло половину гумуса - основного элемента плодородия (Ковда, 1984).

Кризисная ситуация в земледелии нашей страны обусловлена недооценкой, а зачастую и полным игнорированием законов развития природы и общества. Поэтому главная причина активизации процессов разрушения земель это антропогенная трансформация ландшафтов, а также изменения микроклимата, то есть экологической обстановки взаимодействия природных сил созидания и разрушения круговорота веществ и энергии обеспечивающих определенную устойчивость геосистем и составляющих компонентов природной среды. Следствием этого является разрушение природных ландшафтов, водная и ветровая эрозия почвы, ухудшение водного режима территорий, загрязнение окружающей среды, снижение продуктивности и устойчивости земледелия. Новый этап развития земледелия базируется на принци5 пиально новых теоретических положениях, отражающих закономерности функционирования агроландшафтов как единства природных и хозяйственных компонентов.

К сожалению, в условиях жестокой распределительной системы практическая их реализация сильно отставала от научного потенциала. Наиболее полное использование научного потенциала и обобщение практического опыта было достигнуто при составлении и освоении зональных систем земледелия.

Резко изменившаяся социально-экономическая обстановка и обострившиеся экологические противоречия обусловили необходимость дальнейшей адаптации земледелия не только к природным условиям, но и к новым производственным отношениям.

Современные социально-экономические условия определяют необходимость более комплексного подхода к защите почв от эрозии и повышения их плодородия. Эти задачи относятся к числу фундаментальных проблем земледелия и почвоведения, которые остаются до сих пор недостаточно разработанными. Существующие приемы и методы зашиты почв от водной эрозии как отдельные элементы агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий пока не решили проблему ослабления эрозионных процессов, восстановления и повышения плодородия почв. Активное проявление эрозии по прежнему приводят к значительным потерям органического вещества почв и росту загрязнения отдельных территорий.

Возникает необходимость разработки систем земледелия адаптивных к различным категориям агроландшафтов, социально-экономическим условиям и формам интенсификации производства, путем совершенствования и создания принципиально новых и более эффективных научно-технических решений на основе взаимоувязанного комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, фитомелиоративных и гидротехнических 6 мероприятий, обеспечивающих защиту почв от эрозии и воспроизводство их плодородия.

По мнению А.Д. Орлова: "Необходимость ландшафтного подхода к изучению эрозионных процессов и разработки противоэрозионных мероприятий возрастает по мере усиления антропогенной нагрузки на элементы ландшафта" (Орлов, 1983).

Сегодня складывающаяся агроэкологическая обстановка в области настоятельно требует развития концепции и внедрения ландшафтной системы земледелия, доводя её до уровня технологического проекта для конкретного хозяйства. Переход к ландшафтным системам земледелия позволит обеспечить гармонию во взаимоотношениях природы и человека, остановить процессы деградации почвенного покрова и значительно увеличить производительность земледелия при одновременном снижении затрат.

Интенсивное освоение склоново-ложбинных и присетевых земель требует применения комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, фитомелиоративных и гидротехнических мероприятий, обеспечивающих защиту почв от эрозии и условия расширенного воспроизводства плодородия, основной состав которого по регионам страны в основном разработан.

Вместе с тем дальнейшее совершенствование противоэрозионного комплекса сдерживается, с одной стороны, отсутствием достоверных расчетных характеристик стока и эрозии с отдельных элементов агроландшафта, а с другой - недостаточной изученностью влияния противоэрозионных мероприятий на процессы деградации сельскохозяйственных угодий и элементов почвенного плодородия в отдельных регионах.

Представленная работа является составной частью разделов тематического плана исследований, выполненная автором в отделе агроландшафтов и эрозии почв НИИСХ Юго-Востока по проблеме: 2.2.34 "Организовать мониторинг системы почва-вода-растение с использованием показателей химического состава атмосферных осадков, агрохимического и гумусного состояния 7 почв различных элементов водораздела и агроландшафта" в период 19961999 гг.

В связи с этим целью наших исследований является разработка приемов усиления противоэрозионной устойчивости парового поля к ливневой эрозии на основе оптимальной организации его территории с помощью отдельных противоэрозионных приемов, повышения плодородия и продуктивности эродированной пашни за счет травосеяния, применения различных удобрений и обоснование их агроэкологической, экономической и энергетической эффективности.

В соответствии с выбранным направлением исследований программой работ предусматривалось:

• изучить особенности проявления эрозионных процессов на склоне южной экспозиции с крутизной 1 -30 и выявить влияние на них состояния почвенного покрова в зернопаровом и травяном звеньях полевых севооборотов

• установить взаимосвязь возделываемых культур агроценозов с агрохимическими и водно-физическими свойствами почв склонов

• определить оптимальные параметры размещения буферных полос из однолетних трав, их влияние на противоэрозионную устойчивость парового поля и уровень продуктивности сельскохозяйственных культур в зернопаровом звене севооборота

• дать сравнительную оценку влияния элементов оптимизации плодородия на продуктивность культур и качество продукции

• определить экологическую, экономическую и энергетическую эффективность применяемых агротехнических приемов на пахотных склонах

В настоящей работе с учетом почвенно-климатических условий определяли противоэрозионную эффективность различных звеньев полевых севооборотов с применением элементов оптимизации: удобрения, буферные полосы из однолетних трав. Главное внимание уделялось их оценке по эрозионным, агрономическим показателям и влиянию на урожай возделываемых 8 культур. Эти вопросы изучались в системе наиболее распространенных в зоне полевых севооборотов.

Базовыми объектами явились опытно-производственные хозяйства НИИСХ Юго-Востока: ГУП "Экспериментальное" Саратовского района, находящееся в Южной правобережной микрозоне и ГУ ООП "Елизаветинское" Аткарского района, находящееся в Центральной правобережной микрозоне Саратовской области.

Научная новизна исследований. Применительно к условиям Саратовского Правобережья определены приемы сохранения плодородия почв, включая травосеяние, элементы организации территории с системой внесения удобрений, обеспечивающих защиту почв от эрозии и повышение продуктивности первых звеньев зернопарового и зернотравяного севооборотов в склоново-ложбинном агроландшафте.

Для условий черноземных почв Саратовского Правобережья разработана технология применения буферных полос из однолетних трав для защиты парового поля от ливневой эрозии.

Дана экологическая, экономическая и энергетическая оценка перспективным агротехническим приемам защиты почв от эрозии, сохранения плодородия и повышения продуктивности возделываемых сельскохозяйственных культур.

Практическая ценность исследований. Для хозяйств области в качестве основного противоэрозионного приема на паровых полях рекомендовано использовать буферные полосы из однолетних трав. В целях усиления противо-эрозионной устойчивости поверхности пашни на склонах, сохранения и повышения ее плодородия и уровня продуктивности возделываемых на ней сельскохозяйственных культур предложено вводить травосеяние и применять в зернопаровых звеньях севооборота внесение органических (в дозе 40 т/га) и минеральных удобрений (N30P60K40). 9

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались на региональной научно-практической конференции "Развитие адаптивных почвозащитных систем земледелия в Поволжье" (г. Саратов, НИИСХ Юго-Востока, 1998 г.), российской научной конференции (г. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1998 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (г. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1999, 2000 гг.).

По итогам научных исследований опубликовано 4 работы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

• на склоновой пашне южных черноземов наблюдается активное проявление водной эрозии, особенно в летний период последних лет;

• многолетние травы увеличивают снегозапасы, сокращают сток талых вод и смыв почвы, оптимизируют агрофизические и агрохимические свойства эродированных черноземных почв;

• буферные полосы из однолетних трав на паровом поле локализуют эрозионные процессы во время выпадения ливневых осадков и не оказывают отрицательного влияния на продуктивность возделываемых культур;

• органические (навоз 40 т/га, солома 2 т/га + N]5) и минеральные (Р60 К40 + N30) удобрения за счет оптимизации элементарных почвообразовательных процессов повышают уровень продуктивности агроценоза на эродированных почвах;

• агроэкологические, экономические и энергетические показатели свидетельствуют о целесообразности защиты парового поля на склонах от ливневой эрозии буферными полосами из однолетних трав.

10

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Архипов, Владимир Викторович

Ill Выводы

1. На черноземных почвах Саратовского Правобережья, в условиях современного развития эрозионных процессов с активизацией ливневой эрозии почв решающую роль в сокращении ущерба от их проявления приобретает состояние поверхности пашни, структурный состав агроценоза, почвозащитные свойства отдельных сельскохозяйственных культур и приемы защиты непокрытой растительностью пашни.

2. Многолетние травы в склоново-ложбинном агроландшафте по сравнению с зернопаровым звеном увеличивают на 25% высоту снежного покрова и запасы воды в нем, сокращают в 69 раз смыв почвы и в 62 раза потери гумуса и питательных веществ.

3. За период наблюдений весенний сток слабой интенсивности сформировался только на уплотненной пашне в 1997 и 1998 годах. Ливневая эрозия на паровых полях проявлялась в 1996 и 1997 годах. Ливни 26 мая и 7 июня 1996 года с объемом дождя 9,1; 31,2 мм и максимальной интенсивностью 0,91; 0,46 мм/мин и 7 и 13 июля 1997 года объемом 12,1 и 20,2 мм при максимальной интенсивности до 1,3 мм/мин и 0,37 мм/мин привели к смыву почвы с парового поля в среднем 16,8 т/га или 85,3% от общих потерь в результате проявления водной эрозии.

4. В склоново-ложбинном агроландшафте многолетние травы наиболее экологически устойчивый ценоз. Здесь полностью локализуются процессы эрозии, как при снеготаянии, так и при выпадении ливневых осадков. Буферная защита парового поля значительно повышает экологическую устойчивость наиболее эрозионноопасного зернопарового звена. Потери от водной эрозии в зернопаровом звене с буферной защитой пара сокращаются на 70%.

5. Для обыкновенных и южных черноземов Правобережья Саратовской области для защиты парового поля от ливневой эрозии оптимальные параметры размещения буферных полос из однолетних трав на склонах 0,5-1,5°

112 составляют при ширине полос 10,8 м через 100 м и на склонах 1,5-3,0° через 50 м.

6. Агротехнические приемы оказали большое влияние на запас продуктивной влаги в почве. В результате формирования урожайности однолетних трав (вико-овсяная смесь) запас продуктивной влаги в метровом слое почвы под буферной полосой в сравнении с чистым паром снизился на 43,8 мм, что в последствии отрицательно сказалось на уровне урожайности озимой пшеницы.

Зернопаровое звено, в среднем за три года, аккумулирует в почве продуктивной влаги на 74,8% больше, чем травяное.

7. Многолетние травы положительно влияют на структурно-агрегатный состав пахотного слоя почвы. За три года их возделывания количество водоустойчивых агрегатов по сравнению с зернопаровым звеном увеличилось на 9%. Применяемые удобрения оказали слабое влияние на формирование структуры почвы.

Под многолетними травами создаются более оптимальные условия для гумусообразования, чем в зернопаровом звене. Относительное содержание гумуса в травяном звене при распашке многолетних трав увеличилось на 0,03%, а по мере прохождения зернопарового звена снизилось на 0,03%.

Органические удобрения в виде навоза и соломы под многолетними травами способствуют росту содержания гумуса в почве. По сравнению с неудобренным вариантом увеличение гумуса соответственно составило

В зернопаровом звене внесение навоза увеличило содержание гумуса на 0,06%, а положительного действия соломы на гумусное состояние почвы не доказано. Минеральные удобрения не оказали заметного влияния на процессы гумусонакопления в почве.

8. За счет большего поступления органических остатков в травяном звене содержание нитратного азота от весны к осени в среднем за три года, увеличилось на 24,8%. В зернопаровом звене отмечено падение его количе

113 ства на 30,2%. Весенний запас нитратного азота в почве под многолетними травами был на 10,5% ниже, чем в зернопаровом звене.

В результате формирования зеленой массы вико-овсяной смеси на буферных полосах содержание нитратного азота в почве по сравнению с чистым паром перед посевом озимой пшеницы снижается на 76%.

9. Засоренность посевов озимой пшеницы по буферным полосам, при соблюдении технологии предпосевной обработки почвы под однолетние травы, уборки их в оптимальные сроки и послеуборочной подготовке почвы под посев озимых культур, имеет несущественные отличия от засоренности посевов по чистому пару.

10. Суммарная продуктивность травяного звена была на 34,6% ниже зернопарового звена. На удобренных вариантах сбор продукции по сравнению с неудобренным вырос в среднем на 12,7%. Более заметное влияние на продуктивность анализируемых звеньев полевых севооборотов оказали минеральные удобрения. По сравнению с органическими (солома, навоз) удобрениями относительная и абсолютная продуктивность увеличилась: в травяном на 5,7 ц з.ед. или на 13,8%, в зернопаровом звене на 5,1 ц з.ед. или 8,2%.

11. Применение однолетних трав (вико-овес) в качестве буферных полос на паровом поле не оказывает существенного влияния на продуктивность зернопарового звена. Средняя прибавка полученной продукции в зернопаровом звене с буферной защитой парового поля, в зависимости от параметров размещения буферных полос колебалась в пределах 1,0-2,1 ц. з.ед. при уборке трав на сено. Снижение уровня продуктивности звена при использовании зеленой массы вико-овсяной смеси в качестве сидератов составило в среднем 1,2 цз.ед.

12. Расчет энергетической эффективности подтвердил выявленную закономерность формирования продуктивности в звеньях полевых севооборотов. Травяное звено по коэффициенту энергетической эффективности на 7,2% уступает зернопаровому.

114

Удобрения, используемые в различных агроценозах, за счет дополнительных затрат энергии снижают коэффициент эффективности на 2%. Более динамичное снижение коэффициента отмечается в травяном звене.

Технология буферной защиты парового поля по сравнению с чистым паром не снижает уровня энергетической эффективности зернопарового звена. Подкормки озимой пшеницы в дозах 30 и 60 кг д.в. на гектар оптимизируют коэффициент энергетической эффективности.

115

Предложения производству

На склоновых типах агроландшафтов Саратовского Правобережья паровые поля необходимо защищать системой буферных полос из вико-овсяной смеси. На склонах различной экспозиции при крутизне 1-3° буферные полосы шириной 10,8 метра надлежит размещать поперек склона через 100 метров, более 3° через 50 метров.

На пашне с крутизной склона более 3° следует вводить почвозащитные севообороты с использованием выводного поля многолетних трав.

В целях повышения плодородия почв и уровня продуктивности сельскохозяйственных культур в полевых севооборотах необходимо, в качестве элементов оптимизации плодородия, использовать минеральные (N30P60K40) и органические (навоз 40 тонн или солома 2 тонны + N15) удобрения.