Агроэкологическое обоснование адаптивно-интегрированной защиты зерновых культур от комплекса вредителей в орошаемых и богарных агроценозах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Каменченко, Сергей Емельянович

  • Каменченко, Сергей Емельянович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 318
Каменченко, Сергей Емельянович. Агроэкологическое обоснование адаптивно-интегрированной защиты зерновых культур от комплекса вредителей в орошаемых и богарных агроценозах Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Саратов. 2006. 318 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Каменченко, Сергей Емельянович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТА1ЮВЛЕНИЕ И РАЗВИ ГИЕ АДА11ТИВ110-ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИС ГЕМ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ПШЕНИЦ

В ОРОШАЕМЫХ АГРОЦЕНОЗАХ.

3Л. Видовой состав, этапы формирования энтомокомплексов, структура и особенности развишя вредителей.

3.2. Влияние минеральных и органических удобрений на комплекс фитофагов пшениц.

3.3. Роль севообороюв в регулировании численности вредителей пшениц.

3.4. Эффективное 1Ь использования активных средств при интегрированной защите пшениц в орошаемых агроценозах.

3.5. Роль отдельных агротехнических приемов при орошении на размножение вредителей.

4. ВРЕДИТЕЛИ ОРОШАЕМЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ.

4.1. Видовой сос1ав вредителей кукурузы по этапам ошогенеза и их иннйавенное значение.

4.2. Влияние условий орошения на развитие вредителей кукурузы.

4.3. Вредоносность сосущих вредителей кукурузы.

4.4. Влияние минеральных и органических удобрений на размножение и вредоносность вредителей кукурузы.

4.5. Влияние засоренности на развитие сосущих фитофагов и энтомофа! ов на посевах кукурузы.

4.6. Влияние приемов агротехники на размножение вредителей кукур>зы и особенности защиты посевов.

5. ВРЕДОНОСНОСТЬ ОС1ЮВ11ЫХ ФИТОФАГОВ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Вредоносность злаковых тлей.

5.2. Вредоноснос1Ь пшеничного фипса.

5.3. Вредоносность злаковых мух.

5.4. Вредоносность вредной черепашки.

5.4.1 Поврежденность зерна вредной черепашкой в зональном аспекте.

5.4.2 Повреждаемость вредной черепашкой зерна разных видов и сортов пшениц.

5.4.3 Особенное i и поврежденности и хараюеристика качес1ва зерна пшениц по стациям вредной черепашки.

5.4.4 Вредоносность вредной черепашки на фитикале.

5.5. Вредоносность стеблевою хлебного пилильщика на зерновых культурах и злаковых фавах.

6. ПРЕДИКТОРНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МАССОВЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ.

6.1. Предикторные факторы размножения злаковых тлей и прогноз фаз динамики популяции.

6.1.1 Способы оперативной оценки численности тлей.

6.2. 11редикторные факторы размножения стеблевого хлебного пилилыцика.

6.3. Предикторные факюры размножения перезимовавшего клопа вредной черепашки.

6.4. Факторы динамики численности вредных саранчовых.

6.5. Особенности размножения лугового мотылька в регионе и характер периодичности инвазий.

7. ОБОСНОВА11ИЕ АДАПТИВ1Ю-ИНТЕГРИРОВА1И ЮЙ ЗАЩИТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ЗОНАХ ПОВОЛЖЬЯ.

7.1. Влияние элемешов ai роландшафта на развитие вреди i елей и поврежденность посевов пщениц комплексом фитофагов.

7.2. Эффективность адаптивно-ин 1егрированной защиты посевов зерновых от комплекса вредителей в Заволжье.

7.3. Эффективность и особенности интегрированной защиты посевов пщениц в условиях склоново-ложбинных агроландшафюв Правобережья.

7.4. Такжка и эффективность интегрированной защиты при массовом размножении вреди ¡елей.

7.5. Альтернажвные способы защиты от вредных листоедов.

7.6. Экономическая эффективность интегрированной защиты посевов пшениц современными инсектицидами нового поколения.

8. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ

АГРО1 ЕХНИКИ В СНИЖЕНИИ ЧИСЛЕННОС ГИ ВРЕДИ'1 ЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ БОГАРНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ.

8.1. Влияние приемов обработки почвы на почвообитающих фитофагов.

8.2. Аг роэколог ическое обоснование агротехнических приемов защи Iы от вредной черепашки.

8.3. Роль агротехники в снижении численности вредных саранчовых.

9. РОЛБ ЯЙЦЕЕДОВ-ТЕЛЕПОМИН В ДИНАМИКЕ ВРЕДНОЙ ЧЕРЕПАШКИ И ПУТИ ИХ СОХРАНЕ11ИЯ В АГР01ЩНОЗАХ ПШЕНИЦ.

9.1. Биоэкология геленомин в условиях региона.

9.2. Эффективность яйцеедов в ограничении численности вредной черепашки.

9.3. Влияние современных инсектицидов на размножение яйцеедов теленомин вредной черепашки.

ВЫВОДБ1.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДС ГВУ.

СП! 1СОК ИСПОЛБЗОВА1IIЮЙ ЛИ ГЕРАТУРБ1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование адаптивно-интегрированной защиты зерновых культур от комплекса вредителей в орошаемых и богарных агроценозах Нижнего Поволжья»

Одной из важнейших задач земледельцев cieimoio Поволжскою peí иона является обеспечение устойчивого производства $ерна. В решении эгой задачи особая роль принадлежит надежной системе защи1Ы сельскохозяйственных культур oí вредных объекюв. Поволжье,являющееся одним из крупнейших в с фане районом производства высококачественной продукции растениеводства - юна рискованного земледелия. Это обусловлено не только резко выраженной континентальное!ыо климата. Периодические «недороды», вызываемые экстремальными погодными условиями, сопровождаются мощным давлением стрессовых факторов - комплекса вредителей и болезней.

Только посевам зерновых кулыур здесь вредя i более 40 видов вредиie-лей, отличающихся )сгойчивым характером размножения и высокой вредоносностью. Фитосанитарная си1уация особенно обостряемся в засушливые годы.

В Саратовской области до 1991 года орошалось более 600 тыс. га, в Волгоградской - 350 тыс. га, что обеспечивало гарантированный сбор зерна, кормов. Значительные площади поливных земель (7-12 %) пашни эксплуатировалось и в других областях Поволжья. Общая площадь составляла более 2 млн. га. До 60 % орошаемых площадей занимали посевы яровой и озимой пшеницы (по данным ВНИИОЗ, 2000). Развиже орошения давало исключительную возможность социальною переуароиста и обновления смегшыч заволжских районов.

Песмофя на высокую продуктивность поливных земель (один орошаемый гектар работл за 4-6 6oiарных, что особенно проявлялось в годы засух) урожай и качество продукции часто не достигали планируемого уровня. Причина-деструктивное влияние и прямые потери от вредителей.

Отступление от технологии, в частности, необоснованное применение активных средств защиты, приводило к нарушению биоценошческих связей в орошаемых агроценозах, обеднению полезной биоты, зафязнению почвы, поверхностных и грунтовых вод. В этой связи повышение продуктивности, а 1акжс улучшение эколо1 ического состояния мелиорируемых земель является важной хозяйственной проблемой, в разрешении которой значимую роль играют интсмрированные системы защиты.

Потепление и аридизация климата негашвно сказываю 1ся на усюйчи-восш сельско\озянс1 венного произволе 1ва. Как отмечалось в резолюции Всероссийской научно-практической конференции, посвященной рациональному природопользованию и повышению устойчивости сельскохозяйственного производства в аридных районах России (май, 2003 г.), «Вопрос о восстановлении орошаемою земледелия на lOie России - обеспечивающего гарантированное получение высоких урожаев сельскохозяйственной продукции подлежит немедленному решению». Как подчеркивает академик И.11. Кружи-лин (2000), орошение является 1арантом устойчивого земледелия в засушливых районах России.

По расчетам специалисте (В.А. Димитркж, 1988) для стабилизации сельскохозяйственного производства, в регионе необходимо иметь к началу века не менее 1120 тысяч ia орошаемых земель или 17,7% общей площади пашни по области. По исследованиям А.П. Чичкина (2003) удельный вес поливных земель в Поволжье должен составлять до 20% пашни с обеспечением получения не менее 30 % продукции растениеводства

По исследованиям ВИЗР, (1997) общие потери сельскохозяйственной продукции от повреждения вредными объектами достшают 20 % фактической стоимости собираемого урожая. По оценке A.A. Жученко (1994) в настоящее время удаётся предотвратить до 60-70% возможных потерь урожая, преимущественно за счет химических средств защиты. Повреждения вредителями 1акже приводят к снижению качеепт продукции

В начале текущею столешя фитосани гарная ситуация по вреди iелям в регионе остаётся сложной. Меры борьбы с комплексом фитофагов разработаны недостаючно. Слабо освещены вопросы вредоносное!и, прогносшческой оценки и экологических аспектов использования средств защиты. Приёмы борьбы с вредителями, по этим причинам, несмотря на большие зафаты, часто бывают малоэффективными.

В свете этих проблем изучение роли комплекса фитофаг ов в формировании урожаев, как в орошаемых, так и в богарных агроценозах (взаимосвязанных и имеющих общих вредных объектов), предвидение развития фитоса-нитарной ситуации по массовым вредителям, экологическое обоснование адаптивно интегрированной защиш орошаемых и богарных посевов определяю! актуальность и значимость проведенных исследований.

В связи с изложенным, основная цель нашей работы заключалась в выяснении биологических особенностей массовых вреди ¡елей зерновых культур и перспективных энтомофагов (теленомин), теоретическом обосновании причин, обуславливающих динамику численности хронических вредителей, определении вредоносности, совершенствовании интегрированной системы защиш, адаптированной к сухостепным и ирригационным агроландшафшм региона.

В соо1ветствии с поставленной целыо, задачей исследований являлось изучение следующих вопросов:

1. Выявить комплекс доминирующих вредителей на орошаемых посевах пшеницы, кукурузы, изучить закономерности формирования энтомоком-плексов.

2. Оценить влияние различных доз и сочетаний минеральных и органических удобрений на развитие вредителей, определить зависимость динамики фигофаюв от трофических факторов, от насыщения севообороюв зерновыми и способов обработки почвы.

3. Изучить взаимосвязи вредителей и кормовых рааений, определить параметры вредоносности, оценить поIери, определить сопряженность развития.

4. Выявить предикгорные факторы размножения отдельных особо-опасных вредителей, изучи 1Ь закономерности колебания численности, усовершенствовав методику учета злаковых тлей.

5. Изучить характер, закономерности и параметры размножения вредителей в условиях разных жпов агроландшафгов, роль агро1ехнических приемов в снижении численности и вредоносности фиюфагов и выявить альтернативные химическому активные способы борьбы.

6 Изучить биоценотические взаимосвязи энтомофагов-юленомин вредной черепашки, выяви 1Ь их роль в динамике вредителя, определи 1Ь пути их сохранения и использования в агроценозах пшениц.

7. Разработать основные компоненты экологизированной системы защиты зерновых культур от вредителей.

Научная новизна. Впервые для зоны Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования закономерностей динамики численности и факторов вредоносности массовых вредителей зерновых культур в условиях регулярного орошения и богары. Дано экологическое и экономическое обоснование применения активных мер интегрированной защиты посевов пшеницы и кукурузы в условиях орошения.

Впервые произведена оценка различных уровней и компонентов минерального питания на размножение и вредоносность основных вредителей орошаемых агроцепоюв, дана энтомологическая оценка орошаемых зерновых севооборотов и ряда основных приемов орошаемой агротехники зерновых куль-гур.

Впервые изучена вредоносность вредной черепашки на тритикале, хлебною пилильщика на ржи, ячмене и злаковых травах. Несомненно, новизну представляют материалы по вредоносности основных вредителей в сравнительных условиях орошения и богары с учетом компенсаторных реакций.

Впервые на основе многолетних исследований (с 1973 г.) выявлены нредикторные факторы и вскрьпы закономерности размножения злаковых глей, стеблевого хлебного пилильщика и обоснована меюдика прогноза. Изучены применительно к условиям региона предикторные факюры размножения особо опасных вредителей: вредной черепашки, саранчовых, лугового мотылька. Предложена методика оперативной оценки численности злаковых ьчей.

Впервые предложены альтернативные химическому способы защиты о] вредных листоедов (защищено патентом).

Впервые изучено влияние элементов агроландшафта на закономерности размножения вредителей, поврежденность посевов и качество зерна и обоснованы приемы адаптивно интегрированной защиты. Впервые дано агроэко-ло1 ическое обоснование приемов защиты от вредителей с учетом современной струк1уры посевных площадей и факюров сопряженности развития растений и фитофагов.

Впервые в регионе дана мастшабная оценка роли энтомофаюв-теленомин в размножении вредной черепашки на биоценошческом уровне.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные ма1ериалы легли в основу разработки приоритетных приемов интегрированной системы защиты зерновых культур, позволяющих эффекшвно влиять на фитосаншарную ситуацию.

Собранные материалы по предик горным факторам размножения вредителей позволяют осуществлять надежный контроль за развитием массовых фиюфагов и в случае возникновения угрозы интенсивного размножения заблаговременно информировав об этом хозяйствующие объекты. Эти данные важны при планировании объемов защитных мероприяшй.

Обобщенные материалы по вредоносности фитофагов позволяют заранее оценивать возможные потери урожая и иметь предсчавление об ожидаемых показа1елях качества конкрешо по культурам (с учетом сортовых особенностей) как в масштабах поля, 1ак и хозяйства. Показана роль приемов аг-ро!ехники в >лучшении фиюсаниырною сосюяния посевов без использования специальных активных приемов защиты. Рекомендованы алыернагивные способы защиты от вредных листоедов.

Показана в целом относительно высокая эффективность энтомофагов-1епсномин вредной черепашки, проявляющаяся в основных микрозонах региона и намечены пути сохранения и активизации энтомофаюв.

Рассмотрена биоло1 ичсская, хозяйственная и экономическая эффективность изучаемых приемов защиш посевов в различных агроландшафтах ре-I иона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- закономерности динамики численности вредителей зерновых культур при орошении и в богаре

- оптимальные в фитосанигарном 01 ношении сочетания минеральных удобрений и оптимизированная технология инте1рированной защиты орошаемых посевов пшеницы и кукурузы.

- прогностические факторы размножения массовых вредителей зерновых культур. Закономерности циклов размножения особо опасных вредителей.

- вредоносность основных вредителей зерновых культур с оценкой показателей качества и с учетом сортовых особенностей, обоснование взаимодействия факторов среды и характера вредоносности.

- приоритетные агротехнические приемы защиты и альтернативные химическому способы защиты от вредных листоедов. обоснование биоценотических взаимосвязей энтомофагов-теленомин и вредной черепашки. Эффективность паразитов, пути сохранения и активизации энтомофаюв.

- биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность адашив-но-ин гегрированной защиты.

Природные особенности региона обуславливают разную специализацию сельского хозяйства в микрозонах области. В целом оно имеет зерновое направление. Однако на рубеже двух сюлегий, структура посевов зерновых резко изменилась (сократились площади яровых пшениц и увеличились посевы озимых). Этому способствовало с одной стороны изменение климата, а с другой - ориентация товаропроизводителей на преимущественное возделывание о шмых В структуре посевов, особенно в Заволжье, значительно увеличился удельный вес посевов кукурузы, тритикале, подсолнечника, нута, сои. Все ш> не могло не повлиягь на фитосанитарную сшуацию.

Деаабилизации фитосанш арной ситуации способствовал переход к многоукладному ведению хозяйс!ва и, в частности, разукрупнение землепользования, увеличение площадей залежей, упрощение технологии возделывания.

Эти причины, а также неразработнность многих вопросов интегрированной защиты (что освещено в следующей главе) как в условиях орошения, так и богары, послужили основанием для проведения наших исследований.

1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АДАПТИВНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ

СИСТЕМ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ обзор литера гуры)

Интенсификация производства продукции растениеводства на современном этапе предполагает, главным обраюм, повышение эффективности использования вложения средств, в юм числе и в защиту растений от комплекса вредных объектов. В защите растений этому принципу в наибольшей степени соотве1ствует адаптивно-интегрированная система защшы, которая представляет собой научно обоснованный комплекс агротехнических, химических и других методов и средсгв, направленных на регуляцию численности и вредоносности вредных объектов на экономически неогцушмом уровне в конкретных агроценозах.

Хотя термин «интегрированная борьба» и обоснование её принципов были предложены итальянскими и американскими исследователями в начале сороковых годов прошлого века, сформулированные отечественными энтомологами В.Н. Щеголевым (1933), а также коллективом авторов - В.11. Щего-левым, А.В Знаменским, Г.Я. Бей-Ьиенко (1934) основы построения комплексных систем мероприятий по защите растений в полной мере отвечает тем положениям, которые вкладывались основоположниками в определение «интегрированная защита».

Нашими исследователями (В.Н. Щеголевым, 1933; А. В. Знаменским и др. 1936) - основателями отечественной энтомологической школы, в частности, отмечалось, что характерной'особенностью систем мероприятий является проведение приёмов защиты растений от вредителей не изолированно, а в определенной последовательности с максимальным использованием агротехнических приёмов.

Повышение урожая может идти, в частности, путем снижения численности отдельных вредителей (доведения их до хозяйственно неощутимого >ровня).

Болыпицсчво исследователей в начале понимали интегрированную за-щшу как интефацию различных приёмов борьбы (D.A. Chant, 1966; R Е. Smith, R Von den Bosch, 1967). В последующем, этот 1ермин по своему содержанию приобрел эколо1 ическую направленность - под ним стали понимать сие ¡ему регуляции популяции вредителей, в которой использую¡ся все необходимые методы для поддержания их на уровнях ниже тех, что вызывают экономический вред (Е A. Day, 1974; J.L. Nickel, 1973).

Концепция интефированной защиты, сформулированная видными зарубежными исследователями, построена на признании эффективное!и природных факторов регуляции, и направлена не на тотальное уничтожение вре-дшелей, а на регулирование их популяции на определенном эколо1ически и экономически обоснованном уровне (C.B. Haffaker, 1974; Г. Матис, 1975; R.L. Rabb, 1978; Б.И. Рукавишников 1979; D.A Poberte, 1981; Т. Wetzel, 1986). В нашей стране разработка систем мероприятий по защите растений осуществлялась ведущими учеными на основе сочетания различных методов и приёмов борьбы с вредными организмами на экологической основе (H.A. Рубцов 1948, 1953; И. Д. Шапиро, 1964; И.Я. Поляков, 1972, 1976; Г.А. Викторов, 1974; К.В. Новожилов, 1975, 1979; Е.С. Сугоняев, 1979; В.Ф. Самерсов, 1988; К. Е. Воронин и др. 1988).

Пионером в разработке интефированных систем в Поволжье был профессор К.П. Гриванов, длительное время возглавлявший отдел защиты растений НИИСХ Юго-Востока. Именно под руководством К.П. Гриванова уже с конца шестидесятых годов коллектив его подразделения начал разрабо1ку методов интефированной борьбы с вредителями зерновых культур, а в последующем и с другими вредными объектами полевых культур.

Большинство исследователей определяли суть интегрированных систем как мониторинг сроков развития и вредоносности фиюфаюв на основе учета биотических и абиотических факторов, а также прогноза развития самой кулыуры. В практическом плане, подход к использованию интегрированных приемов защиты был нацелен на приемлемое ограничение кратности и объемов химических обработок на основе рациональною научно обоснованного сочетания профилактических и активных мероприятий, направленных на устранение или уменьшение до минимальных уровней вредоносности фиюфа-гов, уче1а экономических порогов как ключевых компонешов интегрированных систем.

В развивающихся в последние юды биоценотических подходах к вопросам защиты растений, исследователи обращают особое внимание на необходимость минимизации фитофаюв и максимизации энтомофагов и других полезных организмов в рамках крупных агроэкосисгем (А.Ф.Зубков.1995; М.С. Соколов, 1995, 2000; В. А. Чулкина и др. 2003; М.Е. Bouhssini at all 2002).

Теоретические обобщения и накопленный опьп при разработке и усовершенствовании нитрированных систем позволш обеспечить переход к качественно новому этапу защиты растений - адаптивно-интегрированным системам защиты растений. Как подчеркивает А.А. Жученко (1999, 2000) «Стратегия интегрированной защиты растений изначально ориентирована на выявление в каждом атроэкологическом районе наиболее опасных видов, установления реального уровня их экономической вредоносности и допустимого экологическою порога применения пестицидов, повышения активности естественных врагов и эффективности агротехнических приемов, а также широкое использование устойчивых сортов».

Исследователями, в частности, отмечаемся, что важнейшей особенностью адаптивно-интегрированной системы защигы растений является значительно более дифференцированное использование природных ресурсов, техногенных факторов и адаптивного потенциала культурных видов и сортов растений.

Важность адаптивного подхода в усовершенствовании интегрированной защиты растений подчеркивается и друтими исследователями (М.Т. Ткач,

1997; А.И. Шибаев, 2004). Адаптивно интефированные системы защиты полевых культур основаны на принципе устранения отрицательного влияния вредных организмов в период формирования основных элементов продук-1ивнос1и. Теорешческой основой их, чю отмечасмся исследова1елями, является фитосанитарная оценка всех агротехнических приемов и мероприятий, проводимых в качестве основной и предпосевной обработки и мониторинг параметров развишя растений и вредных организмов в зависимости от состояния среды в конкретных афоландшафтах

Экологической основой интегрированных систем является высокий уровень юнальной агротехники направленный на получение планируемою урожая в аридных зонах на мелиорируемых землях, при высоких показателях качества основной и побочной продукции и обеспечении природного контроля динамики популяции вредных организмов.

По заключению разработчиков методов программирования урожаев И.С. Шатилова (1975); Е. П. Денисова, А.К. Юфина (1984) программирование урожаев - жизненная необходимость сельскохозяйственной науки. Одним из основных принципов обязательных к исполнению при профаммировании урожаев по определению И.С. Шатилова (1975) является «выращивание здоровых растений, исключение повреждения культур вредителями и поражения болезнями за счет проведения эффективных мер борьбы с ними».

Учитывая то, что потери продукции растениеводства от вредных объектов определяются в среднем в размере 38,7% возможного урожая. (К.В. Новожилов, 1975), при планировании урожаев культур необходимо обеспечение оптимальной фитосанитарной обстановки. Эта задача решается путем выполнения адаптивно-интефированных систем защиты посевов. Поскольку цешральное место в стратеги адаптивной интенсификации занимает повышение наукоемкости системы сельскохозяйственною производства (A.A. Жученко, 2000), естественно, что задачи, возникающие перед защитой растений на современном эгапе, требуют специальных, целенаправленных, интенсивных и результативных исследований. В качестве направляющей основы таких исследований являются теоретические разработки вопросов защиты растений.

Концепция интегрированной защшы растений, пришедшая на смену установки на интенсивную химическую защиту, окончательно утвердилась в начале 80-х юдов прошедшею века. Дальнейшее совершенствование систем защиты растений, как отмечает В.И. Танский (1995), связано с переходом от защиты урожая к регуляции фитосанитарного состояния агроценозов. Основные инструменты регуляции - агротехника и защитные мероприятия. Материалы исследований в этом плане в регионе очень ограничены. Слабо изучены вопросы оптимизации фитосанитарного состояния на орошаемых посевах зерновых и, в частности, возможности орошаемой агротехники в регуляции фитофагов. Мало изучены вопросы вредоносности, особенно на по-пуляционном уровне, а также вопросы прогностического обеспечения.

Одной из причин возникновения чрезвычайных ситуаций по массовым вредителям ряд исследователей (С.А. Трибель, 1989; В. Т. Алехин, 2002 и др.) справедливо видят в неизученности характера размножения этих фи-юфагов во многих частях ареала. Как отмечают И. Я. Поляков и др.(1984); И.Б. Кнор (1990), прогнозирование вредителей должно основываться на знаниях популяционных закономерностей жизни вида, прежде всего с учетом региональных особенностей его биоэкологии. Для условий региона эти вопросы слабо освещены.

Как отмечает М.С. Соколов (2000), в настоящее время практически не функционируют зональные агроландшафтные полигоны, на которых осуществлялись бы исследования и проверка эффективности приемов из арсенала долгосрочной агроценотической регуляции, в интересах экологичной защиты растений.

Недостаточно материалов по альтернативным химическому способу защиты посевов, крайне про1иворечивы сведения о влиянии энтомофагов, в частности теленомин, на вредную черепашку, без чего проблематичным является биоценотический подход к защите посевов. Не изучено влияние современных инсектицидов на яйцеедов-теленомин и других энтомофагов.

Как подчеркивает A.A. Жученко (2000), спектр интегрируемых факторов при защите посевов расширяется за счет использования устойчивых сортов и гибридов. Ма1ериалов в этом отношении, особенно по гаким хроническим вредителям как вредная черепашка, очень мало. Факторы агроланд-шафтною уровня при интегрированной защите не освещены.

Аналитический обзор опубликованных материалов по теме рабош показывает актуальность, значимость и необходимость проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Каменченко, Сергей Емельянович

выводы

1. Агробиоценозы зерновых культур в ирригационных агроландшаф1ах Поволжья представлены значительным видовым разнообразием фитофагов являющихся типичными обитателями аридных зон, а также мезофильными вредителями, размножение которых в богарных условиях имеет локальный характер.

Динамика численности вредителей в агроценозах пшениц тесно взаимосвязана с состоянием факторов среды. Плотность комплекса ранневесенних фитофагов на орошении по отношению к условиям богары значительно ниже (имаго вредной черепашки в 1,6-2 раза, блошек до 2,9 раза). Оптимальные трофические условия, узкий интервал контрастных температур в орошении приводит к увеличению численности вредителей в период налива зерна (личинок клопа в 1,3-1,7 раз, гусениц зерновой совки до 1,6 раз) злаковых тлей и трипса. Па посевах при орошении снижается зараженность яйцекладок клопа геленоминами в связи пониженными 1емпера1урами и плотным стеблееюем.

2. Отдельно или в комплексе с другими элементами минерального питания, азотные удобрения способствуют увеличению численности тлей (до 3 раз), личинок пьявицы (по заселенности в 1,9 раз), возрастанию поврежденно-сти стеблей личинкой блошки (в 1,2-2,0 раза). Внесение навоза увеличивает поврежденность стеблей личинкой шведской мухи в 1,3 раза, личинкой блошки - в 2,3 раза.

Минеральные удобрения в любом сочетании снижают поврежденность стеблей яровой пшеницы хлебным пилильщиком.

3. На орошении бессменные посевы непригодны ввид> закономерного обострения напряженности по фитофагам и расширения спектра вредителей. Монокультура яровой пшеницы (8 лет) привела к увеличению численности проволочников в 2,7 раза, личинок хлебного жука - в 5,5 раз, трипса - в 2,5 раза, гусениц зерновой совки - в 4,6 раза. Урожайность снизилась на 53,4%.

В ишенсивных севооборотах (насыщение зерновыми на 87,5 и 75%) плотность вреди I елей по завершению ротации возросла значительно ниже (что связано с введением в севообороты многолетних трав и зернобобовых). Снижение численности личинок жуков по отношению к монокультуре составило 54-73%), гусениц зерновой совки - 52-56 %, трипса - 27-33%), пьявицы -38-45%, цикад - до 74%. Поврежденность скрытностеблевыми снизилась с 39,5%) (на монокультуре) до 14,2-15,8. Потери урожая не превысили 26,229,8%

4. Учет особенностей состава и численности вредителей по агроланд-шафтам повышает эффективность интегрированной защиты. Применение инсектицидов на орошаемых посевах яровой пшеницы против одной и той же группы ранневесенних вредителей дает меньшую хозяйственную эффективность по сравнению с использованием активных средств на богаре. Величина сохраненного урожая выше на богаре (на 33,3- 72,7%). Эффективность защиты посевов в период налива зерна значительно выше (на 54,5-59,2%) на орошении.

Дробный способ внесения аюта (N210) сдерживает размножение злаковых тлей по сравнению с обычным способом (разница в максимальных уровнях численности 1,2-2,1 раза), что связано с перестройкой метаболизма в кормовом растении. Влагозарядковыс поливы обеспечивают снижение уровня зимующей популяции пилильщика и трипса (на 21,3- 35,4%).

5. В орошаемых агроценозах кукурузы преобладают гигро- и меюфичь-ные фитофаги при одновременном снижении плотности ксерофилов. Плотность проволочников (по отношению к 601 арным посевам) возрастает в 1,41,7 раз, листовых и корневых тлей (по заселенности) - до 2,3-2,5 раз, повреж-денность кукурузным мотыльком возрастает в 2,8-5,2 раза. Установлена зависимость между численностью корневых тлей и пораженностыо листьев некротическим увяданием (коэффициент корреляции - 0,97).

Полные минеральные удобрения N1^120^90 и азотно-калийные (N18(^120) вызывают существенное снижение численности проволочников и поврежденности ими всходов, а также снижение поврежденности 1усеницами озимой совки (в 1,5-1,7 раз) и личинкой шведской мухи, что способствовало пол>чению максимальной прибавки урожая (до 55 %) к контролю. Засоренность посевов способствует размножению тлей.

Плотность вредителей всходов кукурузы при безотвальных обработках возрастает: проволочников и личинок жука в 1,5-2,6 раз, корневых тлей (по заселенности) в 1,7 раз. Снижение урожайности на этом фоне по отношению к вспашке составляло 35,9% (по зеленой массе) и 14,9 % по зерну. Проведение прикагывания снижав поврежденность всходов комплексом вредителей, а вегетационные поливы подавляют численность сосущих фитофагов и блошек.

7. Вредоносность злаковых тлей зависит от видовых особенностей пшениц и условий вегетации. Минимальные и аабильные показатели вредоносности в условиях орошения от 2,6 до 4,1 мг на особь. ЭПВ - 5-7 особей на колос. Вредоносность пшеничного трипса составляет от 0,36 до 0,80 мг на одну особь. ЭПВ - 48 личинок на колос.

Существенность потерь от шведской мухи на яровой пшенице при орошении зависит от уровня поврежденности стеблей. Для главных стеблей от 20 до 40% и более, для боковых от 30 до 46% и более. ЭПВ - 13-15 экз./м".

8. Вероятность увеличения поврежденности зерна вредной черепашкой возрастает с повышением процент облесенности агроландшафтов соответствующих микрозои и по мере приближения посевов к водохранилищам реки Волги.

Характер воздействия вредной черепашки на качество зерна озимой пшеницы зависит от уровня поврежденности. При поврежденности более 5% снижается качество клейковины. При 20-25% возможна деградация клейковины. Удовлетворительные показатели качества яровых мягких и твердых пшениц сохраняются при поврежденности зерна до 10-15%. Сорта пшениц местной селекции формируют высококлассную клейковину, выдерживающую значительный уровень поврежденности, сохраняя физические свойства. Определена зависимость показателей поврежденности и качества зерна озимой пшеницы от удаленности посевов от шлейфовой зоны лесополос (снижение качества на краевых полосах).

9. Вредоносность имаго клопа на тритикале при повреждении главных стеблей составляет 37,5-43,7%, боковых - 7,7-13,3%. Вредоносность хлебного пилильщика зависит от видовых особенностей злаков и имее1 более высокие показатели на озимой ржи и тритикале 32,1- 38,2% и сортах пшениц интенсивного типа. Из яровых злаков более высокие показатели вредоносности на ячмене (17,7%). Поврежденность пилильщиком злаковых трав возрастает по мере старения травостоя при высоких значениях коэффициента вредоносности (22,5- 25,7%).

10. Гидротермические условия начала размножения злаковых тлей, определяют масштабы их размножения и максимальную плотность. Размножение имеет депрессивных характер при низких значениях ГТК (менее 0,5), что складывается при засушливом характере вегетационного периода. Показатели численности вредителя и степени заселенности тесно взаимосвязаны (корреляция 0,97 - 0,99).

11. Уровень выживаемости прошедших диапаузу личинок пилильщика определяется показателями температуры поверхностного слоя почвы (обратная корреляция -0,56 - -0, 79) и суммой осадков за время окукливания (положительная корреляция 0,64 - 0, 97). Разработаны модели прогноза.

12. Выживаемость вредной черепашки зависит от критических декад. Таковыми в условиях региона являются декады со средними температурами-воздуха от -5° до -7° С и ниже и высотой снежного покрова непосредственно в стациях клопа, которая не превышает уровня среднедекадной температуры (по абсолютной величине.) Вероятное наступление критических декад - начало диапаузы (90% лет) в течение ноября-декабря. Физиологическое состояние клопа после диапаузы определяет характер ею развития.

14. Размножение вредных саранчовых в условиях региона определяется влагообеспеченностью вегетационного периода. Интенсивному размножению благоприятствует засушливый тип погоды - ранневесенние и весенне-летние типы засух. Массовое размножение совпадает с периодами засушливых лет и может продолжаться впоследствии (1-2 года), как правило, на спаде численно-СI и.

15. Характерна избирательность лугового мотылька по отношению к кормовым расчениям в регионе. Наиболее сильно заселяются и повреждаются посевы подсолнечника, сои, сахарной и кормовой свеклы, бобовых трав, горчицы, а при тотальном размножении и зерновые.

Подавляющее большинство инвазий лугового мотылька следует через близкий ишервал времени, согласующийся с периодами минимума чисел Вольфа (10-14) лет. Вероятность совпадения инвазий с периодами минимума солнечной активности 75 %. Вспышки размножения в Поволжье с 1977 года происходили через равный промежуток времени (10 лет.).

16. Развитие популяций перезимовавшего клопа зависит от характера агроландшафта и начинается на посевах, размещенных на склонах южной экспозиции и плато, где первоначально поддерживается более высокая плотность. Развитие нового поколения опережающими темпами по возрастам происходи! на южном склоне, что связано с термофильностью фитофага. На посевах пшениц размещенных на ложбинных учасчках рельефа складывается более напряженная фитосанитарная ситуация по поврежденное™ вредителями всходов.

17. Установлена более высокая и стабильная эффективность приемов интегрированной защиты в Левобережье на озимой пшенице и ржи, в связи с первоочередным заселением их вредителями. На пшенице уровень прибавки составил от 3,8 до 4,7 ц/га. Окупаемость зафаг - 7,3 руб. На ржи - от 4,2 до 5,8 ц/1 а. На мягкой пшенице прибавка - до 3,3 ц/га, при снижении поврежден-ности зерна клопом по отношению к контролю в 5 раз и сохранении качества на уровне экстра-класса (при снижении на контролях до 2-й группы). На твердой пшенице прибавка - от 1,9 до 7,7 ц/га, при резком снижении повреж-денноаи по отношению к контролю и сохранении высоких показателей качества (при деградации клейковины на контроле при инвазии клопа).

18. В условиях Правобережья эффективное 1ь защиты яровой пшеницы (при одновременных обработках) выше на посевах северной экспозиции (прибавка 3,5-4,1 ц/ га), против 2,9-3,4 ц/га на посевах на южном склоне, при более высоких показателях качества по значениям ИДК.

В условиях массового размножения вредной черепашки, при оперативной защше озимой пшеницы, прибавка урожая от 14,4 до 19,5 ц/га при сохранении качества 2-ой группы и деградации клейковины на кон ¡роле. На яровой пшенице прибавка - 8,1 ц/га (качество 1 группа), при падении качества клейковины на контроле до 3-ей группы. Высокая эффективность обусловлена исключением опасных видов повреждений - гибели главных стеблей, предотвращением белоколосости и массового повреждения зерна.

19. Анализ экономической эффективности применения современных средств при интегрированной защите яровой пшеницы от вредителей генеративных органов показал высокую эффективность дополнительных затрат. При применении синтетических пиретроидов и имидора окупаемость составила от 3,5 до 6,6 руб, при применении моспилана (неоникогиноид) - от 1,5 до 2,1 руб. Поврежденность зерна снижалась в 2,0-4,7 раза при увеличении содержания клейковины. Качество не снижалось ниже 1-2 группы Госстандарта.

20. Приемы агротехники имеют разную эффективность в условиях различных афоландшафтов. Глубокая отвальная вспашка на 28-30 см снижает плотность почвообитающих фиюфагов (разница в заселенности к мелкой обработке 85,1-142,8%). Плоскорезное рыхление и мелкие обработки способствует накоплению фиюфагов. Покровное боронование с двумя культивациями позволяют очистить поле от личинок хлебного жука (54,8- 68,6%).

Анализ сопряженности развития вредной черепашки на зерновых культурах выявил незавершенность развития клопа на ржи, озимой пшепице и ячмене к фазе полной спелости (уровень доминирования личинок от 88 до 100%). Проведение уборки прямым комбайнированием в этот период позволяет без дополнительных затрат уничтожить часть популяции клопа, предотвратить миграцию, разорвать трофическую цепь на этапе завершения развития.

22. Установлена тесная взаимосвязь между показателями коэффициент размножения вредной черепашки и уровнем зараженности яйцекладок клопа теленоминами в различных агроландшафтах (обратная корреляция -0,97 --0,99), что свидетельствует о высокой эффективности яйцеедов в регионе.

Влияние весенних химических обработок современными инсектицидами на теленомин резко отрицательно, как на озимой пшенице (снижение зараженности яйцекладок до 98%), так и на яровой (снижение 69-78%) Влияние поздних летних обработок менее негативно. Максимальное снижение зараженности на озимой пшенице от 18 до 21%, на яровой - от 15 до 22%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Зональная адаптивно-ландшафтная интегрированная система защиты зерновых культур от вредителей предусматривает:

1. Планирование интегрированной защиты посевов на основе прогнош появления и развития фитофагов с использованием разработанных моделей и предикторных факторов по массовым вредителям

2. При разработке тактики защиты орошаемых посевов пшениц учитывать приоритетное значение мер борьбы против комплекса вредителей в период налива зерна. При разработке схем орошаемых севооборотов допустимо (в энтомологическом отношении) насыщение зерновыми до 87,5%. Соблюдать режим орошения при поддержании влажности 70-75%) Н.В. Применять удобрения сбалансированные по ЫРК. Использовать дробный способ внесения высоких доз азота (N210) с применением подкормки. Для подавления вредителей применять влагозарядковые поливы (800 м3).

3. Посевы кукурузы размещать на фоне глубокой отвальной вспашки. Выполнять краевые обработки при защите от проволочников. При угрозе изреживания посевов увеличивать норму высева на 10 -15% с расчетом на гус-кн) стеблей 65-70 тыс. на 1 га. Проводить прикатывание для снижения по-врежденности всходов и растений. Вносить полный комплекс удобрений (в соответствии с диагностикой), исключая навоз. Для сдерживания размножения глей и развития болезней не допускать сорную растительность. Для уничтожения вредителей использовать ве1 етационные поливы (600-700 м3). Уборку кукурузы и дру1 их высокостебельных кулыур проводить на предельно низком срезе.

Поддерживать, в целом оптимальное фитосанитарное состояние как культуре предшественнике зерновых колосовых.

4. Возделывать районированные сорта пшениц местной селекции. При заблаговременной оценке возможных потерь использовать разработанные показатели вредоносности и ЭПВ. Фитосанитарные обследования начинать с посевов размещенных на южных склонах и плато.

Активные средства в первую очередь применять на склонах южной экспозиции при всех видах обработок. На посевах тритикале обработки провести не позже завершения миграции вредной черепашки на посевы. Применять современные синтетические пиретроиды и неоникотиноиды, обеспечивающие наибольшую отдачу вложенных средств. При весенних обработках озимой пшеницы использовать инсектициды, обладающие щадящим действием на те-леномин. При отсутствии реальной угрозы повреждения посевов вредителями всходов, обработки перенести на период налива зерна для сохранения яйцеедов. Ограничиваться выборочными обработками на ложбинных участках полей.

Уборку озимой пшеницы и ячменя выполнять прямым комбинированием в начале полной спелости для уничтожения личинок клопа (до 49%) и предотвращения миграции. При уборке озимой пшеницы временно не скашивать края полей (36 м). Несжатые полосы убрать по завершению уборки культуры. Формировать партии зерна с разным уровнем поврежденности, не допуская смешивания с полей размещенных в различных агроландшафтах

5. При массовом размножении вредителей обеспечить первоочередную защиту посевов твердых пшениц. Применять активные средства защиты немедленно при повсеместном превышении вредителями значений ЭПВ. Использовать операжвные меюды оценки, в юм числе и по злаковым тлям. 11о-севы ржи на зеленый корм скашивав до начала развития на них личинок вредной черепашки. При инвазии лугового мотылька сконцешрировать приемы защи1ы на предпочитаемых культурах применяя активные средства в начале развития гусениц (1-2 возрасш) 1-го поколения. При размножении пья-вицы использовать препарат - полуфабрикат костной муки.

При угрозе инвазии саранчовых применять боронование мест залегания кубышек. Скашивать посевы кулис в оптимально ранние сроки. Не практиковать возделывание старовозрастных посевов злаковых трав ввиду обострения фиюсанитарной си!уации по вредителям.