Агроэкологическое обоснование и совершенствование технологии возделывания смородины черной в лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Стазаева, Наталья Викторовна

  • Стазаева, Наталья Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 166
Стазаева, Наталья Викторовна. Агроэкологическое обоснование и совершенствование технологии возделывания смородины черной в лесостепи ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Воронеж. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стазаева, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.

1.1. Краткая история смородины черной и пищевая ценность ягод.

1.2. Содержание тяжелых металлов в почве и ягодах смородины черной.

1.3. История развития, систематика, видовой состав смородины черной.

1.4. Биологические особенности смородины черной.

1.5. Биологические особенности козлятника восточного.

1.6. Традиционная технология возделывания смородины чёрной.

1.7. Влияние экологических факторов на урожай ягод смородины черной.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты, место проведения исследований.

2.2. Условия и методы исследования.

2.3. Природно-климатические условия Центрально-Черноземного региона.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Разработка агроэкологической модели содержания ягодника смородины черной.

3.2. Фенологические наблюдения за растениями смородины черной при различных системах содержания междурядий

3.3. Водно-физические свойства почвы в насаждениях смородины.

3.3.1. Полевая влажность почвы в междурядьях смородины при различных системах содержания.

3.3.2. Водопроницаемость почвы при различных системах содержания междурядий.

3.3.3. Проницаемость корней в почвенные слои ягодника.

3.3.4. Питательный режим почвы при различных системах содержания насаждений смородины черной.

3.4. Биометрические показатели морфологии куста смородины черной при различных системах содержания почвы.

3.5. Биохимический состав ягод смородины черной, в зависимости от содержания междурядий.

3.6. Цезий -137 и его влияние на качество продукции.

Глава 4. ПРОЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.

4. 1. Выбор участка и организация территории.

4.2. Выбор предшественников для подготовки почвы под посадку ягодника.

4.3. Сорта смородины черной для механизированной уборки ягод.

4.4. Предпосадочная обработка почвы для различных систем содержания междурядий.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЯГОД СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ

ТЕХНОЛОГИИ.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование и совершенствование технологии возделывания смородины черной в лесостепи ЦЧР»

Ягоды смородины чёрной обеспечивают население ценной продукцией. Ежегодно возрастает спрос населения на продукцию с высоким содержанием витаминов, необходимых для нормального развития организма человека. Одно из ведущих мест среди ягодных культур отводится возделыванию смородины чёрной. Неприхотливость к условиям произрастания, высокая морозостойкость, урожайность, качество плодов и возможность практически полной механизации возделывания, включая и уборку урожая, позволило этой культуре занять достойное место в промышленных насаждения, приусадебных и коллективных садах.

• Ягодные культуры, в том числе и смородина черная являются богатейшим источником природных антиоксидантов. К этой группе относятся: ферменты (супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, каталаза, пероксидаза), витамины (бета-каротин, витамин С, витамин Е), фенольные соединения (флавоноиды, бензойные и оксикоричные кислоты, кумарины, дубильные вещества и др.), тиноиды, серосодержащие аминокислоты и некоторые минеральные вещества (селен, цинк) и др. Организм человека не способен синтезировать многие антиоксиданты, поэтому в современных экологических условиях рационального питания человека должен содержать биологически активные природные вещества антиоксидантного ряда, повышающие устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, в том числе к химическим канцерогенам и радиации (Исаева И.С., 2005).

Ягоды смородины черной - настоящее чудо природы, природный витаминный концентрат. Ягоды богаты витамином С (аскорбиновая кислота), при дефиците которого происходят глубокие нарушения обменных процессов в организме человека (Вигоров Л.И., 1976).

В свежих фруктах и овощах в значительных количествах содержатся пищевые волокна (пектин, лигнин, клетчатка и др.), которые способны адсорбировать (связывать) и выводить из организма тяжелые металлы, радионуклиды и снижать содержание холестерина (Исаева И.С., 2005).

Плоды богаты минеральными веществами, некоторые из которых (Са, Fe, К, S, Zn) сдерживают поступление в организм радиоактивных элементов, так как близки к ним по химической структуре (Иванов В.Ф., 1998).

Важнейшую роль в осуществлении обмена веществ и поддержании на высоком уровне защитной системы организма играют ферменты. Свежие плоды и ягоды также являются одним из основных источников ферментов -биологических катализаторов (Куминов Е.П., 2003). Биологически активные вещества в первую очередь антиоксиданты (витамины, флавоноиды, растительные фенолы, каратиноиды, полифенольные кислоты, ароматические изотиоционаты, хлорофилл, пищевые волокна, кальций и др.), содержащиеся в плодах, ягодах и овощах, являются эффективными антимутагенами, которые рассматриваются как агенты, предусматривающие развитие злокачественных образований (Зотова З.Л., 1985).

Ягоды оказывают всестороннее положительное действие на здоровье человека. Для надежной защиты человеческого организма от заболеваний важно ежедневно употреблять разнообразные фрукты и овощи (Исаева И.С., 2005).

Сельскохозяйственное производство, представляющее собой механизм устойчивого культивирования природных богатств, отличается от других отраслей более тесным соединением общественных и природных факторов. По существу, возделывание сельскохозяйственных растений и разведение животных - наиболее активные формы взаимодействия человека и природы (Поздняков А. Д., 1992). Достижения науки вызывают существенные материально-технические изменения в отрасли. Параллельно интенсифицируется и обратный процесс - рост «давления» на природные комплексы. Результаты этого «давления» - эрозия, засоление и заболачивание почв, уменьшение содержания в них гумуса, гибель полезной микрофлоры, загрязнение почв тяжелыми металлами, остаточными количествами пестицидов, уничтожение природных местообитаний и обеднение видового состава растений и животных, изменение гидрологического режима территорий, загрязнение компонентов биосферы, нарушение естественного биогеохимического круговорота веществ и т.д. Создание рациональных агроценозов далеко не всегда сопровождается грамотным использованием естественных биогеоценозов. Возрастающие биологическая, механическая и химическая нагрузки приводят к тому, что естественной саморегуляции оказывается недостаточно. В результате в нежелательном направлении изменяются элементы экологических систем, нарушая экологический баланс, блокируются функциональные возможности природного биоэнергетического потенциала агроэкосистем (Иоганзен Б.Г., Львов Ю.А., Лаптев И.П., 1979).

Острые проблемы современности усугубляются болезнями и смертностью в результате употребления некачественных продуктов, а ведь на Земле достаточно ресурсов, разработаны решения и технологии, которые дают возможность навсегда покончить с этими явлениями. Считается, что из опасных веществ, регулярно попадающих в организм человека, около 70% поступает с пищей, 20% - из воздуха и 10% - с водой (Чубирко М.И., Грушнина Е.В., 1996).

В России примерно 30 - 40% продукции загрязнено нежелательными ингредиентами. Загрязнено также до 70% питьевой воды (т.е. примерно семь человек из десяти пьют загрязненную воду). Наряду с такими источниками загрязнения как энергетика, (особенно ТЭС), промышленность, транспорт, есть «критические точки», вызывающие загрязнение продукции и окружающей среды. Проблему получения качественного продовольствия в условиях негативного техногенного воздействия на окружающую природную среду, в том числе и в процессе сельскохозяйственного производства, можно решить на основе экологизации сложившихся или вновь создаваемых систем ведения сельского хозяйства (Артюхов А.И., 2003).

Современные технологии возделывания смородины черной обеспечивают получение достаточно высоких урожаев ягод при минимальных затратах ручного труда. Вместе с тем, по санитарно-гигиеническим показателям продукция не всегда бывает на должном уровне.

Необходимо отметить неэкологичность традиционных технологий вследствие применения культурооборотов длительной эксплуатации (Круглов Н.М., Якименко О.Ф., 1996).

Актуальность темы

Производство экологически безопасной продукции - ключевая задача при экологизации сельскохозяйственной деятельности. Понятие «экологически безопасная сельскохозяйственная продукция» основана на праве людей на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. Под экологически безопасной сельскохозяйственной продукцией понимают такую продукцию, которая в течение принятого для различных ее видов «жизненного цикла» (производство - переработка - потребление) соответствует установленным органолептическим, общегигиеническим, технологическим и токсикологическим нормативам и не оказывают негативного влияния на здоровье человека, животных и состояние окружающей среды.

Индустриальная технология производства ягод смородины черной позволяет получать урожаи до 45 - 60 и более центнеров с гектара в условиях Центрально - Черноземного региона. Этот показатель может быть и выше, если совершенствовать технологии возделывания. Интенсивные технологии основываются на многократных и систематических мероприятиях по обработке почвы с применением специальной техники, и многократном применении химических обработок в целях борьбы с болезнями, вредителями и сорными растениями смородины черной. Такие технологии не отвечают экологическим требованиям сегодняшнего дня и имеют ряд существенных недостатков. Они энергозатратны, приводят к деградации и снижению плодородия почв, способствуют накоплению в растениях, подпахотном слое и грунтовых водах остатков пестицидов, минеральных удобрений и других загрязняющих веществ.

В соответствии с целевой федеральной программой «Повышение плодородия почв России на 2002 - 2005 годы» и распоряжением Правительства РФ от 15.02.2001г. №223-Р, было начато изучение агроэкологических аспектов совершенствования технологии производства ягод смородины черной.

Анализ состояния проблемы в научно - методической и специальной литературе показал недостаточную разработанность ряда вопросов в т.ч. и приемов содержания почвы в междурядьях смородины черной. Работы Самсонова С.К. (1983), Круглова Н.М., Якименко О.Ф. (1996, 2001), подтверждают положительное влияние задернения междурядий смородины черной бобовыми культурами.

Иванов В.Ф. (1992) утверждает, что растения междурядий конкурируют с возделываемой культурой за влагу и питательные вещества, снижая тем самым урожайность ягодника. Недостаточная изученность этого вопроса показывает его актуальность и требует проведения дополнительных изысканий.

Цель исследования - агроэкологическое обоснование почвозащитной технологии возделывания смородины чёрной на основе разработки рациональных систем предпосадочной подготовки почвы и ее содержания в производственных насаждениях, для получения экологически безопасной продукции.

Задачи исследований:

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать агроэкологическую модель агроценоза ягодника смородины черной и предложить новые элементы технологии.

2. Определить влияние козлятника восточного на водно-физические свойства и питательный режим почвы.

3. Изучить влияние козлятника восточного на урожайность и качество ягод смородины черной.

4. Экспериментально и технологически обосновать предлагаемую модель ягодника в условиях Центрально - Черноземного региона.

5. Рассчитать экономическую эффективность разработанной нами технологии возделывания смородины черной.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель - схема почвенной агроэкологии ягодника смородины черной.

2. Проанализированы существующие технологии и выявлены факторы, загрязняющие ягодную продукцию.

3. Усовершенствовать технологию возделывания смородины черной, включая задернение междурядий козлятником восточным.

4. Предложены оптимальные параметры технологической схемы возделывания плодоносящих насаждений смородины чёрной сортов: Чёрный жемчуг, Зеленая дымка, Катюша, Татьянин день, Созвездие.

5. Дана методика оценки качества ягод на основе органолептических и биохимических анализов.

6. Исследование моносахаров в ягодах смородины черной при помощи ВЭЖХ.

7. Изучены источники загрязнения почвы и растений тяжелыми металлами и радионуклидом 137Cs, выявлены факторы, позволяющие снизить концентрацию тяжелых металлов в продукции смородины чёрной, на основе использования козлятника восточного для задернения междурядий, как сидеральной культурой.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обоснованным использованием классических методов для исследования загрязняющих продукцию веществ: радиоактивных и химических, достаточным количеством экспериментов, необходимых для выяснения их динамики в почве и растениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агроэкологическая модель - схема существующей технологии содержания участка черной смородины.

2. Критерии оценки участка отводимого под производство ягод смородины черной.

3. Задернение междурядий смородины черной козлятником восточным.

4. Методика оценки ягод смородины черной по содержанию цезия -137, загрязняющего продукцию.

5. Методика определения моносахаров в ягодах смородины черной.

Практическая значимость. Применение методики агроэкологической оценки участка отводимого под производство ягод смородины черной, технологии рекультивации почвы и агротехники возделывания ягодных кустарников позволило разработать экологически безопасную технологию получения ягод смородины черной пригодных для детского и диетического питания. Усовершенствованные нами приемы технологии и содержание смородины черной найдут применение в специализированных ягодоводческих хозяйствах Центрально-Черноземного региона России.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

По материалам проведенных исследований опубликовано 6 статей в сборниках и научных журналах в т.ч. и рецензионных.

Основные положения диссертации доложены на профессорско-преподавательских конференциях ВГАУ (Воронеж, 2003, 2004, 2006, 2009); профессорско-преподавательской конференции ВГИФК МГАФК (Воронеж,

2005); областных эколого-биологических конференции «Природная среда как фактор воспитания личности» (Воронеж, 2004, 2005, 2006); Международном конкурсе «Зеленая планета» (Москва, 2006), где автор проекта награжден дипломом 2-й степени «Лауреата исследовательских проектов международного экологического форума»; садоводческом обществе «Роща» (Воронеж, 2005).

Проект экологически безопасной технологии получения ягод смородины черной экспонировался на Всероссийском выставочном центре и удостоился медали «Лауреат ВВЦ» (Москва, 2006), трех нагрудных знаков участника ВВЦ (Москва, 2003, 2004, 2006).

Подпрограмма экологически безопасной технологии получения ягод смородины черной реализована в авторской учебной программе «Ягодный мир» для учреждений дополнительного образования детей (Воронеж, 2006).

Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатом исследований за 9 лет. Рассматриваемый материал получен автором самостоятельно.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Круглову Н.М., всем сотрудникам кафедры плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ, лаборатории биохимической и технологической оценки ягод, особенно В.И. Толоконникову, доктору технических наук, профессору Полянскому К.К. за помощь в проведении анализов, сотрудникам ВНИИС им. И.В. Мичурина за предоставленные материалы и условия проведения исследований, особенно О.Ф. Якименко, И.В. Суслиной. Лично Фирюлину А.П. за предоставленный прибор «Detroid LD - 200», с помощью которого в полевых условиях изучали содержание цезия -137.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Стазаева, Наталья Викторовна

выводы

1. Агроэкологическая модель агроценоза ягодника смородины чёрной состоит из ряда факторов и мероприятий, к которым относится: выбор участка под ягодник, предпосадочная подготовка почвы на основе биомелиорации, подбора сортов смородины чёрной, задернение междурядий козлятником восточным.

2. Традиционная промышленная технология производства ягод смородины чёрной, обеспечивает получение урожаев до 45 - 60 ц/га. Она основана на многократных и систематических приемах обработки почвы (4-6 культиваций за вегетационный период), с применением специальной техники и многократном применении пестицидов в целях борьбы с болезнями, вредителями (5 обработок) и сорными растениями, что приводит к деградации и снижению плодородия почв, способствуют накоплению в растениях и подпахотном слое остатков пестицидов, минеральных удобрений, и других загрязняющих веществ, с соответствующими последствиями для урожая и самой почвы.

3. Усовершенствованная технология возделывания смородины чёрной с задернением междурядий козлятником восточным оптимизирует питательный режим почвы за счёт азотфиксирующих клубеньковых бактерий, перенося кальций, минеральные вещества и микроэлементы в верхние слои из более глубоких. Улучшаются водно-физические свойства почвы, за счёт образования агрономически ценных почвенных агрегатов, увеличения скважности, водопроницаемости.

4. Различия в уровне влажность почвы в корнеобитаемом слое от 0 до 60 см в междурядьях, занятых козлятником восточным и под черным паром в вегетационный период - не существенны - на 1,6%.

5. Впитывающая способность почвы при исследованиях на 54% больше в междурядьях с козлятником, чем под черным паром. Слой воды на участке с козлятником проходил в почву со скоростью 25,5 мм/мин, то на черном пару -16,1 мм/мин. Поглощение воды за 3 часа составило 4550 мл, что на 1750 мл больше, чем на чёрном пару. Средняя скорость впитывания воды в междурядьях занятых козлятником оказалась выше на 9.4 мм/мин, что свидетельствует о большей скважности почвы, в отличие от чёрного пара, и хорошей способности переводить воды поверхностного стока во внутрипочвенный.

6. Почва под козлятником восточным менее плотная, чем под черным паром, о чем свидетельствуют инструментальные замеры.

7. Высота кустов в варианте с козлятником восточным превышала контрольные на 17,8%, площадь листовой пластинки - на 17,5%, объём кроны был выше на 10,5%.

8. Урожайность ягод на опытных делянках превышала контрольный показатель на 8,3%. Однако следует отметить, что урожайность смородины черной на опытных участках с 10-летним козлятником составила у сорта Зеленая дымка -33,4 ц/га, что на 3,4 ц/га больше, чем под черным паром и на 3,5 ц/га, чем под 5- летним козлятником. Урожай смородины черной сортов Зеленая Дымка, Катюша, Татьянин день превысил контрольный показатель соответственно на 18%, 43,7%, 45,8%.

9. Содержание простых Сахаров в ягодах с опытной делянки превышало контрольный показатель на 1,2% по сорту Катюша, 1,8% - Зелёная дымка, 1,4% - Татьянин день, на 1,1% - Созвездие.

10. Содержание сухих веществ по сорту Катюша превышал контрольный показатель на 2,4%, по сорту Черный жемчуг - на 2,7%, по Зелёной дымке - на 2,5%, по сорту Татьянин день и Созвездие соответственно на 5,5% и 2,5%.

11. По-видимому существует симбиотическая связь между козлятником восточным и смородиной черной. Содержание в ягодах токсических солей металлов на опытных делянках оказалось ниже контрольных показателей: по Hg - на 21,4%, по РЬ - на 37,5, по Сг - на 19,8, по Си - на 22,3, по Zn -на 35,2, по As -на 28,6%. Содержание в опытных образцах ягод нитратов было ниже по сравнению с контрольными образцами на 53,1%.

12. Применение козлятника восточного в междурядьях насаждений смородины чёрной делает технологию возделывания этой культуры экологически более безопасной, низкозатратной, позволяет получить экологически чистую продукцию. Экспериментальная технология имеет: низкую себестоимость - на 1845,8 руб. на 1 центнер ягод, что на 30,2% ниже чем промышленная с себестоимостью в 2644,8 руб/ц.; урожайность на 1,1%; то есть не уступает ныне существующим технологиям; более высокий уровень рентабельности 88,4%, что на 75% выше аналогичного показателя, при промышленной технологии.

Рекомендации производству

Для выращивания в производственных условиях необходимо учитывать устойчивость сортов к техногенному загрязнению окружающей среды, а также пригодных для механизированной уборки ягод - Черный жемчуг, Зеленая дымка, Катюша, Татьянин день, Созвездие.

Для повышения плодородия почв следует за 2-3 года до посадки смородины черной посеять многолетнее бобовое растение козлятник восточный (Galega orientalis L.) Норма высева 15 - 18 кг на 1 га. Высевают свекловичной сеялкой ССТ-12, с междурядьями - 45 см. На глубину 2-3 см. Осуществляется 2-3-х кратное скашивание косилкой ИКС-3.

Технология возделывания смородины черной с посевами козлятника восточного в междурядьях показала энергетическую экономичность ухода за ягодником. Отпала необходимость культивации междурядий, внесения минеральных удобрений и применения гербицидов. Эффект достигается при схеме посадки 4x1 метр, при количестве кустов на 1 га — 2,5 тыс. шт.