Агроэкологическое обоснование мер повышения урожайности кукурузы в севооборотах Левобережья Лесостепи Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Вихрачев, Валентин Николаевич

  • Вихрачев, Валентин Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Сумы
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 256
Вихрачев, Валентин Николаевич. Агроэкологическое обоснование мер повышения урожайности кукурузы в севооборотах Левобережья Лесостепи Украины: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Сумы. 2003. 256 с.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Вихрачев, Валентин Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Агротехнические и химические меры уничтожения сорняков являются необходимым условием снижения засорённости посевов и формирования высокой урожайности кукурузы. Без их применения растения кукурузы гибнут.

2. Почвенные гербициды на основе ацетохлора харнес и трофи (по 3 л/га) обеспечивают такую же урожайность зерна кукурузы, как при механизированном и ручном способах уничтожения сорняков (в среднем за 1993-1994 гг. - соответственно 6,02, 6,36, 6,28 и 6,40 т/га).

3. Ленточное внесение алирокса, протразина и ацетала (соответственно 2,3 л, 1,7 кг и 2,0 л/га) по эффективности не уступает сплошному их применению в сочетании с одной междурядной обработкой почвы в обоих приёмах. При этом в три раза уменьшается расход препарата.

4. Урожайность гороха и озимой пшеницы не снижается от последействия гербицидов алирокс, протразин и ацетал независимо от их применения под кукурузу. Эти гербициды не снижают и продуктивность звеньев севооборота