Агроэкологическое обоснование приемов повышения урожая и качества зерна озимой пшеницы на склоновых землях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Дубовик, Дмитрий Вячеславович

  • Дубовик, Дмитрий Вячеславович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 326
Дубовик, Дмитрий Вячеславович. Агроэкологическое обоснование приемов повышения урожая и качества зерна озимой пшеницы на склоновых землях Центрального Черноземья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2007. 326 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дубовик, Дмитрий Вячеславович

Введение 4 I. Факторы определяющие качество зерна озимой пшеницы анализ состояния вопроса)

1.1. Показатели качества зерна озимой пшеницы

1.2. Климатические условия

1.3. Роль плодородия почвы в повышении качества зерна

1.4. Выбор предшественника

1.5. Способ основной обработки

1.6. Минеральные и органические удобрения и качество зерна 42 И. Объекты и методы исследований

2.1. Краткая природно-географическая характеристика района проведения опытов

2.2 Свойства чернозема типичного на склонах

2.3 Многолетний многофакторный стационарный полевой опыт

III. Влияние климатических условий и уровня плодородия почвы на качество зерна озимой пшеницы

3.1. Влияние метеорологических условий года на качество зерна озимой пшеницы

3.2. Уровень плодородия почвы и качество зерна

IV. Влияние агротехнических приемов на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы в агроландшафте

4.1. Влияние предшественников на урожай и показатели качества зерна озимой пшеницы в агроландшафте

4.2. Способ основной обработки почвы и качество зерна

4.3. Действие минеральных и последействие органических удобрений на урожайность и качественные показатели зерна

4.4. Влияние Са-содержащих мелиорантов на качество зерна

4.5. Повышение качества зерна с помощью некорневых азотных подкормок

4.6. Оценка доли вклада факторов в увеличение урожайности зерна и содержания клейковины в зерне озимой пшеницы

V. Влияние противоэрозионных мероприятий на урожай и качество зерна озимой пшеницы

5.1. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от лесомелиоративных почвозащитных приемов и рельефа

5.2. Оценка урожая и качества зерна озимой пшеницы возделываемой в системе контурно-мелиоративной организации территории лесостепных агроландшафтов

VI. Накопление микроэлементов в зерне озимой пшеницы в зависимости от уровня содержания их в почве и агротехнических приемов

6.1. Изменение содержания подвижной меди в почве и накопление ее в зерне в зависимости от агротехнических факторов и агроландшафта

6.2. Содержание подвижного цинка в почве и накопление его в зерне в зависимости от агротехнических факторов и агроландшафта

6.3. Изменение содержания подвижного марганца в почве и накопление его в зерне в зависимости от агротехнических факторов и агроландшафта VII. Энергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания озимой пшеницы на склоновых землях Выводы

Предложения производству Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование приемов повышения урожая и качества зерна озимой пшеницы на склоновых землях Центрального Черноземья»

Основу развития сельского хозяйства составляет зерновое производство и, прежде всего, ускоренное и устойчивое наращивание валовых сборов продовольственного зерна. Наряду с увеличением производства зерна большое значение имеет улучшение его качественных показателей. Качество зерна - это второй урожай. В зерновом хозяйстве России наибольший удельный вес занимает пшеница, высококачественное зерно которой имеет первостепенное значение как один из основных продуктов питания. Качество зерна - это совокупность биологических, физико-химических, технологических и потребительских свойств и признаков, определяющих пригодность зерна к использованию по назначению, и в частности на продовольственные цели. На качество зерна оказывают влияние, как наследственные признаки, так и комплекс почвенно-климатических и агротехнических приемов. Особенно это актуально в условиях ландшафтного земледелия на склонах различной крутизны и экспозиции.

В условиях ЦЧЗ значительная доля пахотных угодий расположена на склоновых землях подверженных водной эрозии. Эрозия является важным фактором дифференциации почвенного плодородия на склоновых землях и обуславливает уменьшение гумусового профиля, снижение содержания гумуса, основных биогенных элементов и как следствие недостаток питательных элементов для растений. Все это в значительной степени отражается как на урожае зерна, так и на его качестве.

Важнейшими фактором повышения продуктивности почв склонов является учет особенностей почвенного плодородия склоновых земель и применения соответствующего уровня агротехники. Распространение одних и тех же способов и приемов возделывания озимой пшеницы, без учета неравнозначности экологических условий равнинных территорий и разноориентированных склонов не позволяет эффективно использовать сложившийся уровень плодородия почв, приводит к недобору урожая и снижению его качества, что ведет к экономическим потерям.

Целью данной работы является обоснование и разработка агроприемов по повышению урожая и качества зерна озимой пшеницы на сопряженных элементах рельефа.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить степень влияния климатического фактора на изменение качественных показателей зерна озимой пшеницы;

2. Изучить влияние агрохимических свойств чернозема типичного в условиях расчлененного рельефа на качество зерна озимой пшеницы;

3. Определить влияние предшественников, минеральных и органических удобрений, способов основной обработки почвы на урожай и качество зерна озимой пшеницы, возделываемой на склонах;

4. Изучить влияние отдельных элементов контурно-мелиоративной системы организации территории на урожай и качество зерна озимой пшеницы;

5. Исследовать особенности накопления в зерне отдельных микроэлементов (Си, Zn, Мп) в зависимости от степени обеспеченности почв агроландшафта этими элементами и применяемых агротехнических приемов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые для условий Центрально-Черноземной зоны получена количественная оценка влияния на урожай и качество зерна озимой пшеницы комплекса факторов (климат, плодородие почвы, севообороты, органические и минеральные удобрения, противоэрозионные мероприятия) в условиях расчлененного рельефа. Изучено влияние элементов контурно-мелиоративной организации территории склоновых земель (узких лесополос и валов-террас) на урожай и качество зерна озимой пшеницы. Полученные данные были использованы при разработке критериев и параметров допустимых антропогенных нагрузок на компоненты агроландшафта (2005 г).

Практическое значение работы заключается в том, результаты исследований могут найти применение при принятии решений по производству качественного зерна озимой пшеницы в условиях склонового земледелия сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности.

Исследования проводились в стационарном полевом многофакторном опыте ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии в 1997-2004 гг. лично автором, с привлечением данных лаборатории анализа почв и растений, метрологии за 1987-1996 гг. (данные получены и предоставлены кандидатом биологических наук В.В. Ермаковым), а также в микроделяночных и полевых опытах лаборатории агрохимии проведенных автором в 1997-2000 гг. с привлечением материалов микроделяночных опытов 1993-1994 гг., и на объекте с контурно-мелиоративной организацией территории (1999, 2003 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование качества зерна озимой пшеницы определяется погодными условиями периода активной вегетации (май-июль) и уровнем запаса продуктивной влаги в почве в весенний период;

2. Показатели качества зерна озимой пшеницы на черноземе типичном зависят от местоположения почв в рельефе и уровня их плодородия;

3. Урожай и качество зерна на полярных склонах изменяется в зависимости от агротехнических приемов - типа севооборота (предшественника), способа основной обработки почв, применения минеральных и органических удобрений.

4. На изменение урожая и качества зерна озимой пшеницы влияют элементы комплекса противоэрозионных мероприятий (узкие лесополосы и валы-террасы);

5. Уровень накопления в зерне микроэлементов (Си, Zn, Мп) изменяется в зависимости от степени обеспеченности почв агроландшафта этими элементами и агротехнических приемов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на III и IV съездах Докучаевского общества почвоведов в Суздале (2000 г) и Новосибирске (2004 г.), 7-и научно-практических конференциях в Курске, Воронеже, Ростове, 2-х Всероссийских научно-практических конференциях в Курске, 5-и Международных научно-практических конференциях в Курске, Харькове, Шортанды, 2-х Международных школах молодых ученых в Курске и Новосибирске. Содержание работы опубликовано в 31-й работе.

Автор приносит глубокую благодарность кандидату биологических наук В.В. Ермакову за предоставленный научный материал и помощь в написании работы. Преклоняется перед своими научными Учителями доктором сельскохозяйственных наук, профессором Г.А. Чуяном и доктором сельскохозяйственных наук Т.В. Карпинец.

Автор выражает большую благодарность заведующему лабораторией контурно-мелиоративного земледелия заслуженному деятелю науки, доктору сельскохозяйственных наук, академику МАНЭБ, лауреату Госпремии РФ в области науки и техники И.П. Здоровцову, а также члену корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, лауреату Госпремии РФ в области науки и техники Г.Н. Черкасову и доктору сельскохозяйственных наук Е.П. Проценко за помощь в исследованиях и научные консультации.

Особую признательность хочется выразить заведующему лабораторией систем земледелия доктору сельскохозяйственных наук И. Г. Пыхтину за многолетнее сотрудничество на многофакторном полевом опыте, а также руководителям опыта С.Н. Халину и Е.В. Шутову, чей труд позволил автору провести исследования. Неоценимую помощь в работе оказали сотрудники института, проводившие химико-аналитические исследования: Н.В. Виноградова, Г.С. Жиляева, Т.А. Рылькова, Г.В. Сулеина, JI.H. Тынник, Н.И. Чернышева.

I. ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (анализ состояния вопроса)

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Дубовик, Дмитрий Вячеславович

206 ВЫВОДЫ

1. Биохимический состав зерна озимой пшеницы зависит от комплекса внешних условий, из которых основными являются гидротермические условия периода активной вегетации и особенно периода начального формирования зерна, а также весенние запасы продуктивной влаги. При увеличении запасов продуктивной влаги и повышении гидротермического коэффициента в июне наблюдается накопление в зерне белка и клейковины.

2. Местоположение почв в рельефе обуславливает высокую дифференциацию их плодородия. Изменение агрохимических свойств почвы приводит к изменению качественных показателей зерна. Увеличение в почве содержания нитратного азота, подвижного фосфора и калия приводит к повышению содержания клейковины и белка в зерне на всех элементах рельефа. Одни и те же показатели на различных элементах рельефа имеют неоднозначную степень влияния на качество зерна в зависимости от количественного содержания того или иного агрохимического показателя плодородия почвы. Так при невысоком содержании в почве северного и южного склона подвижных форм фосфора и калия их увеличение положительно сказывается на приросте клейковины в зерне. На водораздельном плато при очень высоком содержании подвижного фосфора в почве содержание клейковины в зерне при превышении значения 27 мг/100 г Р2О5 начинает снижаться.

3. Наилучшим предшественником для озимой пшеницы является черный пар. На склоне северной экспозиции урожайность зерна озимой пшеницы по черному пару в среднем за пять ротаций севооборота была на 11,3 ц/га выше, чем после многолетних трав первого года и на 13,8 ц/га, в сравнении с размещением по многолетним травам второго года пользования. На водораздельном плато прибавка урожая по черному пару составила 6,4 ц/га и 8,4 ц/га, а на южном склоне 8,8 ц/га и 10,6 ц/га соответственно. Содержание клейковины и белка в зерне, выращенном по черному пару на склоне северной экспозиции, было на 1,4% и 0,4% выше, чем по многолетним травам первого года. На водораздельном плато данное превышение составило 2,8 и 1,1%, а на южном склоне 2,4 и 1,0% соответственно. При многолетнем бессменном возделывании содержание клейковины, в среднем за 19 лет снизилась на 7,5%.

4. На склонах полярных экспозиций и на водораздельном плато существенных различий между отвальными и безотвальными способами основной обработки почвы, в зернопаропропашном севообороте, по степени их влияния на качество зерна озимой пшеницы, не отмечается. В севооборотах с насыщением многолетними травами на водораздельном плато лучшее качество зерна формируется по отвальной вспашке. Применение нулевой обработки почвы приводит к существенному ухудшению качества зерна озимой пшеницы, как на склонах, так и на водораздельном плато, независимо от вида севооборота.

5. Наибольший эффект от минеральных удобрений в дозе ЫдоРзоК^о наблюдается на полярных склонах при их применении в зернопаропропашном севообороте на фоне отвальной вспашки. Содержание клейковины при этом увеличивается на северном склоне на 3,8%, белка на 1,4%, на водораздельном плато - на 3,0 и 1,0%) и южном склоне на 3,2 и 1,1% соответственно. Минеральные удобрения в дозе К40Р8оК8о повышают силу муки на всех элементах рельефа до стандарта сильной пшеницы. Применение удобрений ^0Р8()К80 приводит к изменению фракционного состава белка независимо от местоположения в рельефе. При этом увеличиваются фракции основных клейковинообразующих белков проламинов и глютелинов.

6. Последействие органических удобрений наиболее полно проявляется на склонах полярных экспозиций. Внесение навоза в дозе 48 т/га за ротацию четырехпольного севооборота увеличивает содержание клейковины в зерне на склоне северной экспозиции на 1,6%, склоне южной экспозиции на 1,5%.

7. Действие кальцийсодержащих мелиорантов проявляется в изменении фракционного состава белка. Так, на склоне северной экспозиции под действием Са-содержащих веществ наблюдается увеличение фракции водорастворимых белков - альбуминов и уменьшение фракции проламинов (спирторастворимых белков), что говорит об улучшении качества белков. На склоне южной экспозиции, при слабощелочной реакции среды необходимости в применении Са-мелиорантов нет.

8. При любых погодных условиях проведение некорневой азотной подкормки в фазу молочно-восковой спелости позволяет существенно повысить показатели качества зерна озимой пшеницы. При этом количество клейковины в зерне увеличивается на 4,3%, белка на 1,7%.

9. При контурно-мелиоративной организации территории с посадкой узких лесных полос и поделкой напашных валов-террас выявлена неоднородность посевов озимой пшеницы по качеству зерна. В приопушечной части лесных полос на расстоянии 5- и 10 м выше и ниже лесополосы, как на склоне северной, так и южной экспозиции содержание клейковины понижалось и ухудшалось ее качество. На валах-террасах по всем их элементам и на разных экспозициях содержание клейковины было выше, чем на межполосном пространстве. Возделывание озимой пшеницы на склоновых землях с использованием почвозащитных технологий позволяет не только резко снизить интенсивность эрозионных процессов, повысить влагообеспеченность, но и получать урожай зерна хорошего качества, существенно не уступающему зерну, выращенному в равнинных условиях.

10. За время использования пашни в течение 5-и ротаций четырехпольных севооборотов произошло существенное снижение содержания в почве подвижных форм меди, цинка и марганца. Уровень содержания подвижной меди и цинка из группы высокообеспеченных почв перешел к группе низкообеспеченных, подвижного марганца - из среднеобеспеченных к низкообеспеченным, независимо от элемента рельефа.

11. Изменение содержания подвижных микроэлементов в почве отражается на уровне содержания их в зерне озимой пшеницы, причем это изменение различно в зависимости от элемента рельефа. На склоне северной

209 экспозиции со снижением содержания Си, 1м и Мп в почве снижается и их содержание в зерне. На водораздельном плато и склоне южной экспозиции напротив наблюдается повышение уровня концентрации этих микроэлементов в зерне, хотя содержание их в почве и снижается.

210

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения зерна озимой пшеницы высокого качества на склонах крутизной до 3° располагать ее посевы по черному пару. При выборе способа основной обработки почвы необходимо учитывать складывающиеся агроклиматические условия и применять дифференцированную обработку, сочетающую как отвальные, так и безотвальные способы.

2. В зоне непосредственного влияния узких лесополос экотоны шириной до 20 м желательно производить уборку зерна отдельно, чтобы не смешивать менее качественное зерно с более качественным.

3. При производстве высококачественного зерна озимой пшеницы рекомендуется проводить некорневую азотную подкормку в фазе молочно-восковой спелости зерна в дозе от 30 до 45 кг/га д.в.

4. Для пополнения дефицита микроэлементов в почве необходимо внесение комплексных микроудобрений, а при недостатке их проведение подкормку посевов удобрениями содержащих в своем составе микроэлементы.