Агроэкологическое обоснование приемов возделывания томата в зимних остекленных теплицах Саратовской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Гуриш, Александр Васильевич

  • Гуриш, Александр Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 147
Гуриш, Александр Васильевич. Агроэкологическое обоснование приемов возделывания томата в зимних остекленных теплицах Саратовской обл.: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гуриш, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1 Современное состояние изученности вопроса.

1.1 Морфо-биологическая характеристика томата.

1.2 Особенности минерального питания растений томата в защищенном грунте.

1.3 Основные элементы технологии возделывания томата в защищенном грунте.

1.4 Экологические аспекты возделывания тепличного томата.

Глава 2 Объекты и методы исследовний.

2.1 Погодные условия и микроклимат в теплицах в период проведения исследований.

2.2 Схемы опытов при выращивании тепличного томата.

2.3 Методика проведения исследований грунтов и растений. Обработка экспериментальных данных.

2.4 Характеристика изучаемых гибридов.

2.5 Агротехника в опытах.

Глава 3 Влияние светового и теплового режимов на рост, развитие и продуктивность тепличного томата.

3.1 Рост и развитие рассады тепличного томата в зависимости от условий освещенности и температурного режима.

3.2 Особенности роста и развития томата в зависимости от сроков возделывания.

3.3 Особенности формирования генеративных органов тепличного томата.

Глава 4 Влияние биологически активных веществ на качество рассады и реализацию репродуктивного потенциала томата в условиях защищенного грунта.

4.1 Влияние стимуляторов роста на посевные свойства семян и качество рассады тепличного томата.

4.2 Влияние регуляторов роста на процессы формирования вегетативной биомассы и репродуктивных органов томата.

4.3 Влияние регуляторов роста на устойчивость растений томата к вредным организмам.

Глава 5 Влияние отдельных элементов технологии возделывания тепличного томата на получение экологически безопасного урожая.

5.1 Сравнительная оценка различных субстратов для выращивания рассады тепличного томата.

5.2 Влияние уровня минерального питания на продуктивность тепличного томата.

5.3 Экологическая оценка приемов выращивания по их влиянию на качество урожая тепличного томата.

Глава 6 Экономическая эффективность возделывания различных гибридов томата в условиях защищенного грунта Саратовской области.

Выводы.

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование приемов возделывания томата в зимних остекленных теплицах Саратовской обл.»

Огромное значение овощей в питании человека неоспоримо, т.к. они используются не только как пищевые продукты, но и как действенные лечебные средства, признанные народной и научной медициной. Вместе с овощами наш организм получает большое количество витаминов и ферментов, минеральных солей, органических кислот, углеводов и других веществ. Потребление овощей способствует лучшему усвоению организмом человека других продуктов питания.

Однако климат Саратовской области не обеспечивает условия для производства овощей в течение всего года. Поэтому использование защищенного грунта - один из важнейших путей улучшения снабжения населения свежими овощами в зимне-весенний период.

Для решения задач по повышению производства овощей в защищенном грунте необходимо выполнение специальной отраслевой программы, целью которой является увеличение поступления продукции во внесезонный период за счет комплексной реконструкции и технического перевооружения отрасли на качественно новой основе с использованием научно обоснованных, экологически безопасных технологий выращивания, высокопродуктивных сортов и гибридов, конструктивных решений для теплиц, систем машин и оборудования.

В условиях защищенного грунта второе место по площади после огурца занимает томат. Прирост производства тепличного томата должен быть обеспечен, прежде всего, за счет повышения эффективности использования культивационных сооружений, что возможно лишь при формировании стабильно высоких урожаев.

Для выращивания экологически чистой продукции томата необходимо знать его основные биологические особенности: требования к теплу, влаге, условиям освещенности, элементам питания по периодам вегетации. На повышение урожайности и качества тепличного томата большое влияние оказывает микроклимат теплицы, агрофизические и агрохимические свойства используемых грунтов, возделываемые сорта и гибриды, приемы агротехники. При оптимальном сочетании этих факторов можно ежегодно получать высокие урожаи плодов томата с превосходными вкусовыми и товарными свойствами. Все перечисленные факторы равнозначны, при отклонении хотя бы одного из них от оптимума в растении нарушаются физиологические процессы, что вызывает снижение продуктивности и ухудшение качества.

В промышленном тепличном овощеводстве велика вероятность ошибок при использовании минеральных и органических удобрений, пестицидов, отходов промышленного производства, от чего резко ухудшается качество продукции и состояние окружающей среды.

Слишком сильно в последнее время возросла загрязненность продуктов питания остаточными количествами пестицидов, необоснованно высокими дозами минеральных удобрений. Достоверно доказана связь роста заболеваемости населения с уровнем химической нагрузки [140].

Поэтому для соблюдения экологической чистоты получаемой продукции требуется детальное изучение приемов выращивания и сравнительная оценка их влияния на рост, развитие и продуктивность тепличного томата. Возникает необходимость широкого применения водооборотных систем для экономии воды и для устранения вредного влияния на окружающую среду.

В плане создания экологически чистых технологий представляет интерес химическая регуляция роста растений путем предпосевной обработки семян, а также вегетирующих растений растворами регуляторов роста. Использование регуляторов роста в малых дозах уменьшает возможность вредного воздействия на живой организм [102]. Их рациональное применение позволит существенно сократить использование традиционных химических средств защиты, что, несомненно, повысит экологическую чистоту и безопасность производимой овощной продукции [78].

Актуальность. При современном уровне развития промышленного тепличного овощеводства сложность и масштабы работы значительно повысили требования к системам ведения хозяйства и компетентности кадров, работающих в теплицах. В связи с повышением требований к экологической чистоте овощей, как основных поставщиков витаминов для населения во внесезонный период, главной задачей современного защищенного грунта является разработка таких технологий возделывания овощных культур, применение которых позволило бы получать продукцию высокого качества и сохранять агроэкосистемы в равновесном состоянии.

Одной из наиболее распространенных овощных культур, возделываемой практических во всех видах защищенного грунта, является томат. Поскольку прирост производства тепличного томата должен быть обеспечен за счет повышения эффективности использования площади культивационных сооружений, то существует необходимость создания оптимальных условий для растений с целью получения максимально возможных урожаев высокого качества. В связи с этим, детальное изучение приемов выращивания и сравнительная оценка их влияния на рост, развитие и продуктивность тепличного томата является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка и внедрение в производство такой технологии возделывания томата, которая бы, в соответствии с экологической концепцией, позволяла создать систему выращивания экологически чистой овощной продукции в защищенном грунте. В этой связи особую значимость приобретают такие вопросы, как установление оптимальных уровней минерального питания; подбор регуляторов роста для растений томата, обеспечивающих максимальный урожай плодов высокого качества при минимальном отрицательном воздействии на экологическое состояние окружающей среды и экологическую чистоту продукции; подбор наиболее продуктивных гибридов тепличного томата.

В задачи исследований входило:

1 Выявление высокопродуктивных гибридов томата для различных сроков выращивания, наиболее адаптированных к экологическим условиям защищенного грунта Среднего Поволжья;

2 Установление наиболее оптимальных режимов выращивания рассады тепличного томата;

3 Изучение особенностей роста и развития, динамики формирования листового аппарата и фотосинтетической продуктивности различных гибридов тепличного томата;

4 Определение динамики формирования экологически чистого урожая плодов у гибридов томата в условиях защищенного грунта;

5 Сравнительная оценка способов выращивания тепличного томата и подбор субстратов с наиболее благоприятными водно-физическими, химическими и экологическими свойствами;

6 Разработка высокоэффективных экологически безопасных технологий возделывания с целью формирования высокопродуктивных растений томата в зимних остекленных теплицах Саратовской области;

7 Изучение эффективности различных регуляторов роста. Их влияние на фитосанитарное состояние растений томата.

8 Проведение тщательной оценки получаемой продукции по экологическим, вкусовым и технологическим качествам;

9 Определение экономической эффективности возделывания томата в условиях защищенного грунта.

Научная новизна исследований. По результатам комплексных научных исследований дано теоретическое обоснование высокоэффективных экологически безопасных технологических приемов возделывания томата в условиях защищенного грунта четвертой световой зоны. Проведена сравнительная оценка различных гибридов тепличного томата в зависимости от сроков выращивания, уровня минерального питания, используемых регуляторов роста. Получены данные о влиянии минеральных удобрений и биологически активных веществ на экологические, вкусовые и технологические свойства тепличного томата. Изучена экономическая эффективность различных приемов возделывания томата в защищенном грунте.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству наиболее эффективные приемы возделывания тепличного томата, обеспечивающие его максимальную продуктивность и отвечающие современным требованиям, предъявляемым к овощеводству защищенного грунта с точки зрения экологизации производства.

Результаты исследований внедрены в производство в ГУП "Волга" на площади 8 га и могут быть использованы во всех тепличных хозяйствах, расположенных в четвертой световой зоне.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2002, 2003, 2004 гг.). По результатам исследований опубликовано две статьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агроэкологические основы создания высокопродуктивных растений томата в условиях защищенного грунта Саратовской области;

2. Оценка получаемой продукции по экологическим качествам и пищевой ценности;

3. Экономическая эффективность изучаемых приемов возделывания тепличного томата.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Экология», Гуриш, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ:

1 Рассада томата высокого качества формируется при использовании новых, более усовершенствованных осветительных приборов "ДРИ-2000-б" и "Рефлакс-600", которые имеют высокий КПД, а также стабильный и благоприятный для растений спектральный состав света.

2 Накопление сухого вещества на начальных этапах роста более интенсивно происходит при летне-осенних сроках возделывания в условиях высоких температур и хорошей освещенности. Но в последствии, в связи с уменьшением продолжительности светового дня и снижением среднесуточных температур, темпы накопления сухого вещества замедляются, и к концу вегетации его количество в плодах на 1,5-2% меньше по сравнению с зимне-весенним оборотом.

3 При выращивании растений в условиях благоприятного освещения (16-часовые дни), цветение первого соцветия начинается на 44-47Й день с момента посева, а недостаточная освещенность (8-часовой день) понижает интенсивность роста кисти, что приводит к появлению макроскопических соцветий на 15-17 дней позже.

4 Урожайность плодов в значительной мере зависит от сроков выращивания, условий освещенности в годы исследований и от биологических особенностей изучаемых гибридов. Наибольший урожай плодов в зимне-весеннем обороте формирует гибрид Ля-ля-фа - 17,0-21,5 кг/м . Наименее продуктивным является гибрид Купец, урожайность которого варьирует от 16,3 до 21,0 кг/м . Урожайность томата в летне-осеннем обороте на 45-50% ниже по сравнению с зимне-весенним. При данных сроках выращивания наибольший сбор урожая 9,5-11 кг/м2 также обеспечивает гибрид Ля-ля-фа. В получении раннего урожая главную роль играют гибриды Илдико и Гондола, т.к. в первые два месяца плодоношения формируют наибольший урожай плодов.

5 Обработка семян регуляторами роста приводит к активизации ферментативного комплекса семян и молодых растений томата и к ускорению в них биохимических и физиологических процессов, что проявляется в более быстром развитии в рассадный период. Вследствие этого рассада меньше времени занимает площади культивационных сооружений, а также существует возможность получения более раннего урожая, что особенно важно для зимне-весеннего оборота.

6 Биологически активные вещества существенно влияют на биометрические показатели рассады томата. Применение регуляторов роста способствует увеличению размеров и массы растений. Наибольший эффект достигается при использовании биопрепарата Экстрасол-55, когда площадь листовой поверхности возрастает на 8,0-12,7%, толщина стебля - 17,6-19,7%, а сырая масса растений - 14,6-22,2%.

7 Применение стимуляторов роста значительно уменьшает высоту заложения первого соцветия (на 1,7-1,8 листьев), повышает завязываемость (на 1,3-5,9 %) и увеличивает продуктивность тепличного томата. Наибольшая урожайность отмечается при обработке семян биопрепаратом Экстрасол-55.

Данный вариант обеспечивает урожай плодов тепличного томата на уровне

2 2 16,8-22,2 кг/м , что на 2-4 кг/м превышает контроль.

8 При ухудшении условий микроклимата эффективность использования регуляторов роста возрастает, т.к. они обладают адаптогенным действием и активизируют защитно-приспособительные реакции растений.

9 Применение регуляторов роста сдерживает распространение заболеваний, что позволяет снизить пестицидную нагрузку на растения, а, следовательно, повысить экологическое качество продукции. Наиболее эффективным адаптогенным действием обладает биопрепарат Экстрасол-55, который способствует повышению устойчивости растений томата к болезням и приводит к ингибированию патогенных микроорганизмов.

10 Наиболее оптимальным сочетанием водно-физических и химических свойств обладает такой субстрат для выращивания рассады, как торфоблок. Рассада на данном варианте отличалась наибольшей сырой массой, хорошо развитой корневой системой и самой большой величиной листового аппарата.

11 Наилучшее сочетание доз удобрений для гибридов Ля-ля-фа и Купец достигается при постепенном их повышении с учетом фазы развития растений: до плодоношения - питательный раствор 1, в начале плодоношения - питательный раствор 2, в период массового плодоношения - питательный раствор 3. Для более раннеспелых гибридов Илдико и Гондола наиболее оптимальным является вариант с более высоким уровнем минерального питания, когда питательный раствор 3 используется и в начале плодоношения, и при массовом поступлении продукции.

12 Экологическая чистота и пищевая ценность тепличного томата находится в тесной зависимости от уровня минерального питания. Продукция, производимая в ГУП «Волга», соответствует всем требованиям, предъявляемым к плодам томата по экологическим свойствам и химическому составу. Содержание нитратов в плодах томата при рекомендуемых уровнях минерального питания не превышает ПДК (300 мг/кг) в течение всего периода поступления продукции.

13 С повышением уровня минерального питания увеличиваются затраты на производство продукции, но за счет существенного прироста урожая тепличного томата существенно снижается себестоимость продукции, увеличиваются условный чистый доход и уровень рентабельности. Лучшим по экономическим показателем является вариант 5, на котором уровень минерального питания повышается по мере роста тепличного томата, и который позволяет избежать перерасхода минеральных удобрений.

14 Несмотря на увеличение материальных затрат на приобретение биопрепарата Экстрасол-55, его применение за счет значительной прибавки урожая повышает уровень рентабельности производства тепличного томата на 20,8-26,7%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Для получения наиболее полных всходов с высокой силой роста необходимо соблюдать условия температурного режима во время послепосевного периода в пределах 21-22 °С для гибридов Илдико, Гондола и 23-24°С для гибридов Ля-ля-фа, Купец.

2. С целью получения высококачественной рассады для досвечивания растений необходимо использовать современные осветительные приборы Рефлакс 600 или ДРИ-2006, которые способствуют увеличению массы рассады и ускоряют образование 1-го соцветия.

3. В условиях IV световой зоны рекомендуется выращивание в зимне-весеннем обороте наиболее продуктивных гибридов томата Ля-ля-фа и Гондола, различающихся по срокам поступления продукции. Гибрид Гондола перспективен в целях получения высокого раннего урожая, а гибрид Ля-ля-фа обеспечивает наибольший общий урожай.

4. С целью создания оптимального уровня минерального питания, обеспечивающего максимальную продуктивность тепличного томата содержание элементов питания в питательном растворе должно составлять: до плодоношения для всех гибридов - азота 140 мг/л, фосфора 30 мг/л, калия 200 мг/л; в начале плодоношения для среднеспелых гибридов Ля-ля-фа и Купец - азота 168 мг/л, фосфора 30 мг/л, калия 250 мг/л, а для раннеспелых гибридов Гондола и Илдико - азота 196 мг/л, фосфора 30 мг/л, калия 300 мг/л; в период массового плодоношения для всех гибридов - азота 196 мг/л, фосфора 30 мг/л, калия 300 мг/л.

5. Для улучшения качества рассады, повышения иммунитета растений и увеличения урожайности тепличного томата рекомендуется обработка семян регуляторами роста Эпин-экстра и Экстрасол-55.