Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Астарханова, Тамара Саржановна

  • Астарханова, Тамара Саржановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 168
Астарханова, Тамара Саржановна. Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Астарханова, Тамара Саржановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса (литературный обзор).

1.1 Современная концепция развития интегрированной защиты растений в адаптивно-ландшафтном садоводстве.

1.2. Основные виды вредных объектов на плодово-ягодных культурах и виноградной лозе и особенности их развития в Российской Федерации.

1.3. Использование пестицидов в интегрированной системе защиты садов и виноградников.

1.4. Организационно-экономический механизм современной защиты растений в условиях многоукладное™ сельского хозяйства.

1.5. Экологическая безопасность производства виноградарско-винодельческой продукции.

ГЛАВА 2. Материалы и методы проведения исследований.

2.1. Методика оценки устойчивости к вредителям и болезням.

2.2. Методика токсикологической оценки садов и виноградников.

2.3. Методика определения экономической и биологической эффективности защитных мероприятий.

2.4 Методика экономико-математического моделирования и математико-статистического анализа.

2.5 Методика расчета энергии, заключенной в пестицидах.

ГЛАВА 3 Оценка устойчивости к вредителям и болезням сортов плодовых культур и винограда.

3 .1 Адаптивность и устойчивость продуктивности винограда и плодовых культур в различных условиях среды.

3.2 Оценка роли метеорологических факторов в формировании и колебаниях урожайности винограда и плодовых культур экономико-математическими методами.

ГЛАВА 4. Обоснование зональных систем защиты садов и виноградников от вредителей и болезней в Дагестане.

4.1. Особенности развития вредных объектов на плодовых культурах и виноградной лозе.

4.1.1. Погодные условия и их влияние на развитие вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

4.1.2. Вредители плодовых культур.

4.1.3. Болезни плодовых культур.

4.1.4. Вредители и болезни винограда.

4.2. Химические и биологические средства защиты садов и виноградников

4.3. Токсикологический мониторинг на виноградниках и садах как элемент интегрированной защиты.

4.4. Экологически безопасное применение пестицидов и токсикологическая оценка плодового и виноградного сырья.

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность систем защиты и перспективы развития плодоводства в Южном Дагестане.

5.1. Экономическая эффективность развития защиты плодовых культур и винограда в Республике Дагестан.

5.2. Анализ применения систем защиты плодовых культур и винограда в современных условиях хозяйствования.

5 .3. Прогноз развития плодоводства в Южном Дагестане при обоснованной системе защиты от вредителей и болезней.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане»

К началу XXI века в российской экономике, включая ее аграрный сектор, произошли кардинальные изменения, которые дали мощный толчок к разрушению самых высокодоходных отраслей сельскохозяйственного производства в Российской Федерации и Дагестане.

Виноградарство и плодоводство республики как отрасли сельского хозяйства в настоящее время переживают период глубоких изменений. Эти изменения затрагивают все стороны системы производства винограда и плодов. Площади виноградников сократились с 70,9 тыс. га в 1984 г. до 20, 6 тыс. га (из них плодоносящие 19,0 тыс. га) в 2002 году, а урожайность соответственно с 74,8 до 34,0 ц/га.

Изменение площади плодовых насаждений, объемов производства и реализации плодов в хозяйствах всех категорий республики привели к экономической неэффективности отрасли плодоводства в Дагестане. В 2002 году площади садов составили 24,4 тыс. га (из них плодоносящие 22,6 тыс. га), а валовые сборы плодов - 44,1 тыс. тонн.

Потребление фруктов было ниже норм АМН в России в 2,2 раза, а в Дагестане ниже в 4 раза, и еще ниже уровня потребления этого вида продовольствия, достигнутого в развитых странах мира. Численность постоянного населения республики на начало 2003 года составила 2199,3 тыс. человек, отсюда потребность в плодах составляет 178 тыс. тонн. В 2002 году на душу дагестанского населения производство плодов составило 20 кг, а винограда 29,4 кг.

А между тем в Республике Дагестан имеются реальные возможности и давние традиции успешного возделывания промышленных садов и виноградников, приготовления высококачественных вин, сухофруктов и производства свежих плодов и винограда. Биологизация и экологизация систем защиты плодовых и виноградных насаждений обусловлены тем, что большинство садов и виноградников расположены в санитарно-охранных и курортных зонах. Важнейшими для региона вопросами являются постепенное восстановление экосистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей среды путем биоэкологизации агросферы вообще, а в частности необходим пропорционально новый подход к построению систем защиты многолетних насаждений - наиболее пестицидоемких. Разработанные ранее принципы защиты садов от вредителей не могут быть реализованы по экономическим причинам и экологическим показателям, поскольку появление резистентных к инсектицидам популяций вредных видов вынуждает либо использовать новые дорогостоящие препараты, либо повышать нормы расхода традиционных средств, что также дорожает защиту и ведет к загрязнению окружающей среды. Важную роль играют и биологические факторы, непосредственно определяющие продуктивность насаждений и качество получаемых урожаев. Поскольку влияние множества факторов происходит не обособленно, а комплексно и разнонаправлено, то очевидно, что для успешного возделывания плодовых культур и винограда всегда необходимы благоприятные их сочетания. Необходимость продолжения исследований в этой области вызвано также и тем, что прогресс науки и техники ежедневно предоставляет в распоряжение исследователей новые методы и средства познания, позволяющие по новому взглянуть на казалось бы уже давно изученные вопросы и подходы. Это особенно важно сейчас, когда садоводство в Республике Дагестан переживает свои не лучшие времена, вызванные объективными трудностями переходного периода.

В связи со всем вышеперечисленным большое практическое значение приобретает изучение существующих систем и организации защиты плодовых культур и винограда, экономико-энергетической эффективности и экологической безопасности, результатов токсикологического мониторинга, определение направлений совершенствования защиты плодовых культур и винограда в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования послужило изучение существующих систем защиты плодовых культур и винограда в современных условиях хозяйствования с целью повышения экологической, экономической и энергетической эффективности элементов технологического комплекса возделывания многолетних насаждений.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Астарханова, Тамара Саржановна

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ существующих систем защиты плодовых культур и винограда за 1989-2002 годы показал, что при разработке защитных мероприятий недостаточное внимание уделяется важности ежегодных фитосанитарных обследований конкретных участков садов и виноградников и, не полно учитываются уже имеющиеся результаты токсикологического мониторинга с учетом ротации пестицидов за прошедшие годы; в применяемых системах защиты плодовых культур и винограда от вредителей и болезней до 85% занимает химический и около 15% - биологический методы; потери урожая от вредоносных объектов, наносящих урон садам и виноградникам в МСП «Коммуна» и других хозяйствах Сулейман-Стальского района, в отдельные годы достигают 30.40%;

2. В результате токсикологического мониторинга показано, что «фоновое» загрязнение почв ГХЦГ, ДДТ и их метаболитами составляло от 0,1 до 0,2 мг/кг(при ПДК=0,5 мг/кг), метафосом и фосфамидом не обнаружено; «се-зонное»загрязнение почв децисом и каратэ находится в количествах 0,01 ПДК; количественное накопление в винограде «фоновых» почвенных медьсодержащих фунгицидов колеблется в пределах 3-5, фосфорорганических -0,5, а «сезонных» - 0,1-5,0 МДУ.

3.Оценка сортов плодовых по урожайности и устойчивости к калифорнийской щитовке показали, что наилучшими сортами оказались яблони. Сахарная зимняя, Медина и Терек, а из груш - Дагестанская зимняя.

4.Анализ 25 сортов черешни по 2-м показателям: урожайности и проценту поражаемости болезням установил, что к разряду устойчивых можно отнести сорта Юбилейная Никитская, Зарница, Дагестанская желтая, Мелитопольская 6586.

5 .Проведена оценка степени распространения вредоносности гроздевой листовертки, милдью и оидиума. Найдено, что потери могут быть от 25% -до 100%, распространенность от 20 -80%.

6.Наблюдения за сортом Ркацители показали, что в зависимости от температуры и влаги продолжительность развития фенологических фаз сорта и гроздевой листовертки затягивается. Так, средняя продолжительность развития вредителя 1 поколения (отлета бабочек до окукливания) составила 28 дней, 2 поколения - 34 дня, 3 поколения - 32дня., против 25 дней при 25 градусах и влажности 60%.

7. Испытания различных пестицидов показала, что эффективность пре-паратовпротив гроздевой листовертки увеличивается от 65 до 90% при чередовании химических соединений различных классов: Фастака с Би 58, Каратэ с Рогором, Дециса с Фуфаноном.

8. Установлено, что гриб милдью в виде спор зимует в опавших листьях и может сохраниться несколько лет, переход на листья произошел 23 мая, при дождливой погоде и температуре 14 градусов, поражаемость заЮ дней достигла до 40%; развитие болезни оидиум началось 12.06., распространенность болезни достигла- 30%, поражаемость - 15%.

9. За анализируемый период площади винограда, плодовых и озимых культур, на которых проводились защитные мероприятия в 2002 году, составили - 77,0 тыс. га. Организационно-экономические трудности хозяйств в сохранении урожая, неудовлетворительное техническое обеспечение являются причиной резкого снижения показателей эффективности проводимых мероприятий. Но даже при убыточности возделывания большинства сельскохозяйственных культур защита плодовых культур и винограда остается выгодной и позволяет сохранить урожай на 82,5 млн. рублей.

10. Затраты на защиту садов и виноградников от вредителей и болезней на неизолированных массивах составляли в 2002 году 16,8 и 47,5 млн. руб. соответственно. Самая большая расходная часть, 70-80% - стоимость пестицидов. Проводимые защитные мероприятия в садах обеспечили получение чистого дохода 28,7 млн. руб., за счет подбора средств защиты, своевременного их приобретения и применения в зависимости от фитосанитарного состояния насаждений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Закладку новых многолетних насаждений во всех категориях хозяйств республики производить по проектам Дагестанского Научно-исследовательского, проектно-технологического института виноградарства, садоводства и мелиорации «Агроэкопроект» в соответствии с Законом по охране окружающей среды, Законом Республики Дагестан «О винограде и вине», Государственным реестром селекционных достижений Российской Федерации по Республике Дагестан, используя данные Республиканской станции защиты растений по поражаемости болезнями и повреждаемости вредителями.

При закладке новых промышленных садов и виноградников в Республике Дагестан использовать лишь сорто-подвойные комбинации плодовых культур и корнесобственные саженцы винограда рекомендуемые, включенными в госреестр селекционных достижений, и разрешенными НТС Министерства сельского хозяйства РД и Государственного Комитета по виноградарству и алкогольной промышленности Правительства РД «Дагвино» сортами, с обязательным соблюдением карантинных мероприятий.

Для широкого внедрения интегрированной защиты садов и виноградников, возделывание которых связано с интенсивным использованием ядовитых химических веществ, как основного средства защиты от многочисленных вредителей и болезней, получения качественных плодов, ягод винограда и продуктов его переработки, необходимо: своевременно проводить корректировки систем защиты садов и виноградников, учитывая результаты проводимых токсикологических обследований многолетних насаждений и санитарно-гигиенических оценок плодовой и ви-ноградо-винодельческой продукции;

4. Для своевременного и оперативного обеспечения мероприятий по защите плодовых культур и винограда, необходимо, пересмотреть экономические подходы к внутрихозяйственному использованию природных и техногенных ресурсов с целью повышения их экологической безопасности и получения качественной винодельческой продукции: увеличивать объемы внедрения биологических методов защиты виноградников от вредоносных объектов путем эффективного использования в обороте выделенных денежных средств и имеющихся производственных мощностей.

5. Учитывая практическую значимость дальнейшего устойчивого развития плодоводства разработан и рекомендован для использования мате-матико-статистический вариант прогноза развития плодоводства в Южном Дагестане с учетом мероприятий по защите растений.