Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss.) holub) на семена в Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ефимова, Агафья Захаровна

  • Ефимова, Агафья Захаровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 188
Ефимова, Агафья Захаровна. Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss.) holub) на семена в Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Якутск. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ефимова, Агафья Захаровна

Введение.

Глава 1. Кострец безостый в Якутии (обзор литературы).

1.1. Ботаническая характеристика и народнохозяйственное значение костреца безостого (Bromopsis inermis (Leyss.) Holub).

1.2. Краткая история интродукции и использования костреца безостого в условиях Якутии.

Глава 2. Условия и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические особенности Центральной Якутии и Оймяконского нагорья (Полюса холода).

2.2. Метеорологические условия в годы исследований в Центральной Якутии (1989-1993 гг.) и на Оймяконском нагорье (1998-2001 гг.).

2.3. Схема опытов и методика исследований.

Глава 3. Морфологическая и агробиологическая характеристика костреца безостого в Якутии.

3.1. Морфологическая характеристика.

3.2. Агробиологическая характеристика.

Глава 4. Агротехника костреца безостого на семена и сено побочная продукция).

4.1. Сроки, способы и нормы высева семян.

4.2. Внесение минеральных удобрений.

4.3. Полив.

4.4. Продуктивность травостоя за 1990-1993 гг.

4.5. Качество сена после уборки семян.

Глава 5. Изучение костреца безостого на зимостойкость в условиях

Оймякона (Полюса холода)

5.1. Зимостойкость.

5.2. Рост и развитие.

5.3. Продуктивность.

Глава 6. Агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания костреца безостого на семена и сено (побочная продукция) в Якутии.

6.1. Агроэнергетическая эффективность.

6.2. Экономическая оценка эффективности возделывания костреца безостого на семена.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss.) holub) на семена в Якутии»

В настоящее время перед тружениками коллективных предприятий и частного сектора сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) стоит сложная и ответственная задача по обеспечению населения продуктами питания, особенно продуктами животноводства. Для решения этой проблемы необходимо увеличить поголовье скота, лошадей, птиц и повысить их продуктивность, так как показатели животноводства всегда тесно связаны с укреплением кормовой базы.

Актуальность проблемы. Многолетние работы ученых Республики Саха (Якутия) доказали, что агротехнические приемы по улучшению сенокосов и пастбищ, применяемые в разных регионах России, не дают должного эффекта без подсева и посева семян трав (Ивановский, 1954; Иванов, 1967; Яковенко, 1968; Захаров, 1972; Якушев, Колесников, 1978; Денисов, 1980; Ефимов, 1982; Павлов, 1986 и др.). В связи с этим в 1988-1993 гг. в РС(Я) была поставлена задача по расширению посевов многолетних трав. Однако довести планы по травосеянию не удалось, так как эти работы были приостановлены из-за необеспеченности хозяйств семенами многолетних трав.

В республике имеются районированные сорта кормовых трав местной селекции и инорайонного происхождения, но они очень медленно распространяются на поля хозяйств любых форм собственности из-за слабой разработанности их сортовой агротехники в специфических условиях разных природно-климатических зон Якутии.

Создавшееся положение настоятельно требует эколого-биологичес-кого обоснования агроприемов возделывания многолетних трав, в частности, костреца безостого, на семенные и сенокосные цели.

В предлагаемой работе освещены результаты исследований автора за 1989-1993 гг. по обоснованию эффективных агротехнических приемов возделывания костреца безостого в Якутии и за 1998-2001гг. по выделению исходного материала его особо зимостойких популяций.

Своеобразные экологические условия Якутии (сильные морозы в зимний период, засушливый климат в начале развития растений, низкое плодородие и засоленность почв и др.) требуют конкретного подхода к разработке агротехнических приемов в каждой природно-климатической зоне.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — кострец безостый (Вготорз18 тептв (Ьеузэ) Но1иЬ), предмет исследования - сортовая агротехника костреца безостого сорта Камалинский 14 на семена в условиях Якутии.

Цель и задачи исследований. Целью работы является агроэкологиче-ское обоснование возделывания костреца безостого на семена в условиях Якутии.

В связи с этим решались следующие задачи исследования:

1) разработать элементы региональной агротехники возделывания костреца безостого сорт Камалинский 14 (способы посева, удобрение, полив, обеспечивающие максимальную урожайность семян костреца безостого);

2) изучить сорта и формы костреца различного эколого-биологического происхождения по комплексу важнейших хозяйственно-биологических признаков (зимостойкость, скороспелость, урожайность) для подбора перспективных образцов непосредственного внедрения в сельскохозяйственное производство и селекционные работы.

Защищаемые положения:

- Агроэкологическое обоснование региональной агротехники костреца безостого: способ посева, полив, оптимизация минерального питания на продуктивность костреца безостого в условиях Центральной Якутии.

- Использование посевов костреца, как на семенные, так и на сенокосные цели.

- Высокая зимостойкость местных популяций кострецов из Центральной Якутии и Оймяконья, для адаптации к жестким природно-климатическим условиям Якутии.

Научная новизна:

- Обоснованы региональные особенности агротехники возделывания костреца безостого при рациональном сочетании оптимальной густоты травостоя с системой минеральных удобрений на мерзлотно- супесчаных почвах поймы р.Лены.

- Получены экспериментальные данные, обосновывающие дозы и сроки внесения комплексного и простого удобрений в условиях орошения и без полива.

- Выделены особо зимостойкие образцы костреца безостого из местных популяций Оймяконья и Центральной Якутии.

Практическая значимость. Предложена зональная технология возделывания костреца безостого на семенные цели с применением энергосберегающих агротехнических приемов, позволяющая снизить себестоимость семян.

Выделены перспективные урожайные, высокозимостойкие формы костреца, которые будут использоваться не только в селекционном процессе, но и в улучшении естественных лугов для сенокосно-пастбищного использования.

В коллекционных питомниках выделены перспективные высокоурожайные, зимостойкие формы костреца безостого для селекционной работы, которые будут использоваться не только в селекционных программах, но и в травосеянии, в создании сеяных и улучшенных естественных лугов для сенокосно-пастбищного использования.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях ЯНИИСХ 1999-2001 гг., на международных конференциях (Пенза, 2000, Якутск, 2001), сообщены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, 2000), изданы в рекомендациях в соавторстве с З.Г. Ефимовым, А.И. Слепцовой (Якутск, 2002), освещены в сборнике научных трудов (Новосибирск, 2000).

Пользуясь предоставленной возможностью, автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность за внимание и поддержку научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, академику РЭА Николаю Терентьевичу Попову, директору Института биологических проблем криолитозоны Республики Саха (Якутия), доктору сельскохозяйственных наук, профессору Борису Ивановичу Иванову, зам. директора Октёмского филиала Якутской государственной сельскохозяйственной академии, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Ере-меевичу Павлову и коллективам ОПХ «Покровское» Хангаласского улуса, ОПХ «Ючюгейское» Оймяконского улуса и Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ефимова, Агафья Захаровна

127 ВЫВОДЫ

Анализ результатов наших многолетних исследований (1989-2001 гг.) позволяет сделать следующие выводы:

1л. Кострец безостый сорт Камалинский 14 устойчив и высоко адаптирован к условиям Центральной Якутии. Вегетационный период от отрастания до созревания семян составляет 82 - 102 дня в зависимости от условий года. Внесение минеральных сложных удобрений в дозах ИбоР^оЬчго (осенью) + N30 (весной) кг/га д.в. увеличивает долю образования генеративных побегов до 23 %, что значительно превышает контроль (без удобрений) на 14%. Семенные посевы костреца безостого обладают положительной реакцией на внесение минеральных удобрений особенно азотных, которые способствуют продлению осенней вегетации растений.

2. Максимальная урожайность семян костреца безостого в среднем за 4 года использования травостоя получен при поливе с внесением удобрений ^боР 18оК. 120 (осенью)+ N30 (весной) кг/га д.в. на рядовом способе посева (30 см) - 2,45 ц/га и при широкорядном (60 см) - 2,25 ц/га.

3. Образцы из США, Канады и Центральной России не выдерживают суровых условий перезимовки в Оймяконском нагорье. В качестве доноров особо высокой холодо — и зимостойкости выделены и рекомендованы высокопродуктивные местные популяции из Оймяконья и Центральной Якутии: кострец иркутский из Мэндиги, кострец иркутский из Оймяконья, кострец безостый из Амги, кострец Караваева из Оймяконья.

4. Уникальной биологической особенностью костреца безостого является то, что в фазу полной спелости семян его стебли и листья остаются в зеленом состоянии. Это свойство позволяет использовать надземную массу, после уборки урожая семян, на сено для скармливания крупного рогатого скота.

5.- В условиях полива и удобрений в дозах К40Р 120^80 и ЭДоРюоКво+^о-кг/га д.в. содержание сырого протеина в посевах костреца безостого превышало контроль (без удобрения и полива) - на 1 и 3%. Применение удобрений в дозе N4oPi2oK8o (осенью)+Ы2о (весной) кг/га д.в. при поливе обеспечивает сбор обменной энергии до 8,8 МДж 1 кг СВ, кормовых единиц 0,62 и переваримого протеина в 1 кормовой единице — 144 г. Независимо от различных доз удобрений без полива травяной корм относится к 2 классу сена.

6. Наиболее низкий коэффициент энергоемкости получен при внесении N60Pi80Ki20 (осенью)+ N3o (весной) кг/га д.в. и рядовом способе посева: без полива — 0,32, при поливе - 0,40; и широкорядном посеве: при поливе -0,51, без полива — 0,47. Применение сложного (комплексного) удобрения диаммофоски обеспечивает энергосбережение ГСМ до 11 литров на гектар и сокращение операции внесения удобрений на 1,26 чел/час на гектар.

7. Благодаря повышенному содержанию сырого протеина в травяном корме после сбора семян продуктивность костреца в среднем за 4 года достигала 2,4 -3,1 тыс.кормовых единиц с 1 га, со сбором сырого протеина с 673 - 709 кг/га при орошении.

8. Орошаемые семенные посевы костреца безостого при внесении осенней подкормки в дозе N20P60K40 кг/га д.в. обеспечивают получение урожая семян до 2,4 ц/га и сена 39 ц/га с чистой прибылью 43 тыс.руб/га при рентабельности производства 179%. При этом коэффициент затратоемкости составляет 0,56 и вложенные затраты окупаются через 1 сельскохозяйственный год.

9. Верховой злак — кострец безостый (Bromopsis inermis (Leyss) Holub), благодаря своей высокой зимостойкости и заморозкоустойчивости, быстрых темпов развития в весенне-летний период (кущение-колошение) и хорошей кустистости может возделываться во всех природно-климатических зонах Якутии как на семенные и сенокосные цели.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Перед закладкой семенных участков костреца безостого сорта Ка-малинский 14 необходимо пропустить поле через занятый пар (овес на зеленую массу) в течение 2-х лет или через черный пар в целях максимального освобождения поля от сорных растений.

2. Посевы на семенные цели следует проводить широкорядным способом с междурядьем в 60 см при норме высева 10 кг/га в конце июня — начале июля.

3. При орошении кострец безостый следует высевать с междурядьем 30 см при норме высева 10-15 кг/га всхожих семян.

4. В целях получения устойчивых высоких урожаев семян и сена необходимо ежегодное осеннее внесение комплексного удобрения (диаммо-фоска) с весенней дополнительной подкормкой мочевиной в дозах: ^оР12оК8о (осенью)+Ы2о (весной) кг/га д.в. и НзоР^оК^о (осенью) + Ы30 (весной) кг/га д.в.

5. В условиях Оймякона — Полюса холода нужно использовать все элементы агротехники возделывания костреца безостого, применяемой в Центральной Якутии на семена и сено, кроме пахоты плугом.