Агроэкологическое влияние защитных лесных насаждений, применения цеолитов и вермикомпостов на свойства серых лесных почв и воспроизводство их плодородия в условиях Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Наконечный, Александр Григорьевич

  • Наконечный, Александр Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 125
Наконечный, Александр Григорьевич. Агроэкологическое влияние защитных лесных насаждений, применения цеолитов и вермикомпостов на свойства серых лесных почв и воспроизводство их плодородия в условиях Центральной России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Орел. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Наконечный, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Агроэкологическая эффективность контурной лесомелиорации, внесения органических удобрений и агроруд при защите почв от водной эрозии.

1.1. Характер изменения почв при развитии эрозионных процессов. д

1.2. Элементы адаптивно-ландшафтного земледелия как фактор защиты почв от эрозии.

1.3. Органическое вещество почвы как фактор ее противоэрозионной устойчивости. Способы увеличения содержания органического вещества в смытых почвах.

1.4. Роль цеолитов в повышении плодородия почв.

2 Условия и методика проведения исследований.

2.1. Агрометеорологические условия.

2.2 Почвенные условия.

2.3 Объекты исследований.

2.4. Методика проведения исследований.

3 Развитие процессов водной эрозии на территории Орловской области.

4 Основные закономерности эволюции серых лесных пахотных почв.

4.1. Структура почвенного покрова лесостепной зоны.

4.2. Трансформация морфологического профиля пахотных почв.

5. Агроэкологическая оценка эродированных серых лесных почв.

5.1. Изменение физических свойств серых лесных почв под воздействием водной эрозии.

5.1.1. Изменение микро- и макро агрегатного состава пахотных почв под воздействием водной эрозии.

5.1.2. Влияние защитных лесных насаждений на запас воды в почве и плотность почвенных горизонтов.

5.2. Влияние процессов водной эрозии на органическое вещество почвы. 5.2.1. Изменение гумусового состояния генетических горизонтов серых лесных почв.

5.2.2 Легкоразлагаемое органическое вещество почвы.

6. Влияние органических удобрений и цеолитсодержащих минералов на повышение плодородия эродированных серых лесных почв.

6.1. Изменение агрегатного состояния эродированных серых лесных почв.

6.2. Изменение гумусового состояния под действием вносимых удобрений.

7. Экономическая эффективность применения удобрений.

7.1. Влияние органических и органоминеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы.

7.2. Экономическая эффективность применения удобрений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое влияние защитных лесных насаждений, применения цеолитов и вермикомпостов на свойства серых лесных почв и воспроизводство их плодородия в условиях Центральной России»

Одной из главных причин низкого уровня и неустойчивого развития сельскохозяйственного производства России наряду с неблагоприятными климатическими условиями является неудовлетворительное состояние сельскохозяйственных угодий, постоянно снижающееся их плодородие, которое в ближайшем будущем может быть необратимо утрачено на обширных территориях.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской федерации, общая площадь сельскохозяйственных угодий в России составляет 222,1 млн. гектаров или 13 процентов от площади земельных ресурсов, из них 132,5 млн. гектаров (58,9 процента) — пашня [110].

Качественное состояние значительной части пашни и кормовых угодий неудовлетворительное. На больших площадях происходит разрушение почвенного покрова, уменьшается содержание гумуса. В отдельные неблагоприятные годы более половины земель подвержены засухе. Значительных масштабов достигла водная и ветровая эрозия почв.

Мероприятия по улучшению качественного состояния сельскохозяйственных угодий (химические, водные, лесные мелиорации и другие работы) проводятся в небольших объемах. Недостаточно восполняется в почве органическое вещество. В 1986-1990 годах внесение удобрений в среднем составляло ежегодно 60-70 процентов от научно обоснованной потребности. За последние два-три года объемы агрохимических работ резко сократились.

Ежегодно в России не удобряется 20 млн. гектаров зерновых и 15 млн. гектаров кормовых культур. В полевых севооборотах постоянно складывается отрицательный баланс питательных веществ. Работы по улучшению сельскохозяйственных угодий, как важное мероприятие повышения плодородия почв, выполняются в небольших объемах.5Низкое плодородие почв, их мелиоративная неустроенность, большие масштабы и интенсивность деградации ежегодно приводят к недобору 37-40 млн. тонн сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно. Наибольшие потери происходят в таких важных сельскохозяйственных регионах, как Нечерноземная зона, Поволжье, Урал, Западная Сибирь. Осуществление комплексных мер по предотвращению процессов деградации почв позволит повысить плодородие почв.

По данным агрохимического обследования, в России 16,5 млн. гектаров пашни характеризуется очень низким содержанием гумуса, 21 млн. гектаров — низким. Истощение запасов гумуса отрицательно влияет на агрофизические, физико-химические свойства и биологическую активность почвы, ухудшает ее водно-воздушный, тепловой и пищевой режимы. По данным научных учреждений, для бездефицитного баланса гумуса необходимо ежегодно вносить в пахотные почвы 830—870 млн. тонн органических удобрений.6В целях рационального использования ресурсов органических удобрений необходимо развивать производство биогумуса для альтернативного земледелия.

В основу работы положены результаты исследований, проведённых на базе ОПХ Новосильской ЗАГЛОС в д. Одинок и кафедре общего земледелия Орловского государственного аграрного университета. Целью наших исследований была задача определить влияние контурной лесомелиорации на плодородие смытых серых лесных почв Орловской области и разработать мероприятия по повышению их плодородия.

Для её достижения решались следующие вопросы:1. Определить влияние контурных лесных полос на гумусовое состояние почвы.

2. Исследовать изменение содержания легкоразлагаемого органического вещества под влиянием контурной лесомелиорации.

3. Провести исследование структуры почвы, распределения подвижного фосфора и калия, содержания гумуса и мощности гумусового слоя по частям склона.

4. Определить влияние защитных лесных насаждений на содержание влаги в почве.

5. Изучить влияние вермикомпоста (биогумуса), цеолита и навоза на агрофизические свойства почвы.

Научная новизна исследований. В условиях внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия по-новому дана оценка контурно-полосной организации территории эродированных серых лесных почв. Впервые изучено влияние нетрадиционных форм удобрений на основе местных природных материалов на повышение плодородия эродированных земель и формирование морфогенетических показателей свойств склоновых серых лесных почв в условиях Центральной России.

Установлены количественные связи ряда свойств различными харак7теристиками рельефа опытных участков агроландшафтов.

Доказана экономическая эффективность применения вермикомпостов и цеолитов для повышения плодородия серых лесных эродированных почв и обеспечения их устойчивости в условиях антропогенной нагрузки.

Впервые для условий склоновых земель определены закономерности территориального варьирования в составе органического вещества почвы фракции легкоразлагаемого органического вещества в гумусовом горизонте серых лесных почв.

Дано научное обоснование почвозащитным свойствам рекомендуемых удобрительных форм на основе вермикомпостов и цеолитов и эколого-экономическая оценка нетрадиционного удобрительного комплекса с учетом потерь от проявления водной эрозии. На основании изучения характера и направленности территориального варьирования морфогенетических показателей серых лесных почв и их плодородия выявлена и обоснована возможность принципиально нового подхода к восстановлению и повышению плодородия смытых почв и планирования хозяйственной деятельности на склоновых землях.

Практическая значимость работы. В данной работе было изучено влияние контурных стокорегулирующих лесных полос на плодородие серых лесных склоновых почв Орловской области. На основании результатов исследований доказана целесообразность учета экологической адаптивности эрозионно-опасных почвенных ландшафтов при разработке систем земледелия и рациональной организации производственной деятельности на склоновых землях. Разработаны методы повышения плодородия смытых почв с применением нетрадиционных видов удобрений на основе местных природных материалов и продуктов переработки отходов производства (вермиком-поста и цеолитов Хотынецкого месторождения). Установлено, что применение вермикомпоста и цеолита как совместно, так и в отдельности, является эффективным приемом регулирования гумусового состояния эродированных8серых лесных почв, оптимизации агрофизических свойств и повышения устойчивости агроэкосистемы к воздействию антропогенных факторов.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии.

За помощь в создании этой диссертационной работы я хотел бы поблагодарить своих научных руководителей: доктора сельскохозяйственных наук, профессора — Степанову Л.П.; кандидата сельскохозяйственных наук, директора Новосильской ЗАГЛОС имени A.C. Козменко — А.И. Петелько, а также сотрудников кафедр земледелия, растениеводства и кормопроизводства, сотрудников центра химизации и радиологии сельского хозяйства, аспирантов Орловского государственного аграрного университета за оказанную ими помощь и моральную поддержку в процессе проведения научных исследований и написании диссертационной работы.9

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Наконечный, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Выполнены разносторонние исследования по характеристике агрономических свойств серых лесных почв, подверженных водной эрозии. Выявлены в динамике параметры показателей их морфологических свойств, гумусового состояния, физических и физико-химических свойств, водного и питательного режимов.

Показано, что в результате резкого ослабления за последние годы (1990 — 2000 гг.) применения почвозащитных мероприятий, интенсивных средств химизации снизился уровень почвенного плодородия серых лесных почв.

2. Обоснована актуальность комплексного системного изучения неоднородности почвенного покрова и приемов повышения плодородия эродированных земель на основе широкого использования местных ресурсов удобрений и мелиорантов, контурно-полосной организации территории.

3. Установлена существенная трансформация морфологических свойств серых лесных почв под действием процессов водной эрозии: смыв значительной части гумусового слоя, вовлечения в пахотный горизонт гумусоэл-лювиального горизонта и его отсутствие в профиле почвы, уменьшение гумусового слоя с 45—48 см в нижней части склона до 30—32 см в верхней части склона, что обусловливает неоднородность почвенного покрова территории и требует оценки генетических и агрономических свойств почв с учетом приуроченности их к определенным типам местности.

4. Развитие процессов водной эрозии приводит к миграции частиц размером от 0,01 до 0,001 мм с поверхностным стоком и накоплению их в профиле серой лесной почвы, расположенной в нижней части склона. Установлено преобладание фракции крупной пыли в пахотном горизонте эродированных серых лесных почв и обедненность этих горизонтов фракцией ила.

95

5. Выявлено влияние контурных стокорегулирующих лесных полос на агрегатный состав и структурное состояние серых лесных почв. В серых лесных почвах, расположенных на склоне, без лесных полос, отмечено увеличение содержания агрегатов размером >10 мм (67%) и снижение содержания агрономически ценных агрегатов до 48%, при этом деградации структурного состояния подвергаются не только пахотные, но и подпахотные горизонты.

6. Серые лесные почвы, расположенные на склоне с контурным размещением защитных лесных насаждений, характеризуются высокой величиной коэффициента структурности — 3,39 в средней части склона и 3,05, 3,03 в верхней и нижней частях склона. В почвах, незащищенных лесными полосами, величина коэффициента структурности снижается до 2,38—2,26 в верхней и средней частях и до 1,69% в нижней части склона. Контурно-полосная организация склоновых территорий обеспечивает устойчивость серых лесных почв к воздействию водной эрозии, однотипность строения профиля и морфологических признаков, характерных для подтипа серой лесной почвы.

7. Контурное размещение защитных лесных насаждений оказывает положительное влияние на водный режим и физические свойства почвы. Показатели запаса влаги в метровом слое на склоне с защитными ленными насаждениями достигали 188,7—211,6 мм, пористости 51,2—53,1%. На почвах склона без контурных стокорегулирующих лесных полос плотность почвы о составляла 1,19—1,27 г/см , пористость — от 48,5 до 49,1%, запас влаги — 162,3 мм.

8. Наибольшие потери гумуса отмечены в пахотном горизонте серой лесной почвы в верхней и средней части склона без контурного размещения защитных лесных насаждений (2,8—2,9%). На склоне с контурными лесными полосами отмечено большее содержание гумуса в пахотном слое

96

3,5—3,6%) и относительно равномерное его распределение по всему склону.

Выявлена тесная корреляционная зависимость между содержанием гумуса в почве и величиной коэффициента структурности (г=0.6), что является важным фактором регулирования плодородия склоновых серых лесных почв.

9. На участках с контурным размещением защитных лесных насаждений установлено более высокое содержание легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) и его запасов в почвах по сравнению с контролем. Так на склоне с лесными насаждениями содержание ЛОВ в пахотном слое составило 0,20—0,30%, а на склоне без контурных стокорегулирующих лесных полос — 0,07%.

10. На почвах, не защищенных лесными полосами, наблюдается не только увеличение кислотности до рН 5,0 в сравнении с рН 5,8 в почвах с контурным размещением защитных лесных насаждений, но и резкое изменение величины рН в почвах разных частей склонов, вынос подвижных форм фосфора и калия из верхней части склона и накопление этих элементов в почвах нижней части склона.

11. Использование вермикомпоста (10 т/га) и цеолита (10 т/га) на эродированных серых лесных среднесуглинистых почвах улучшает водно-физические, физико-химические и биологические свойства почвы. Доказано, что применение вермикомпоста и цеолита способствует стабилизации агрегатного состояния почвы и является эффективным приемом регулирования гумусового состояния и снижения кислотности почв.

12. Применение местных ресурсов удобрений и мелиорантов позволяет повысить урожайность полевых культур на эродированных почвах и снизить экологический ущерб, наносимый водной эрозией. Самая высокая рентабельность производства получена в вариантах с внесением цеолита и вермикомпоста, которая достигала 30,9%, а условно чистый доход 1477,31

97 руб./га. Использование таких нетрадиционных удобрений как цеолит и вер-микомпост является экономически обоснованным и экологически выгодным агроприемом, позволяющим снизить затраты на воспроизводство плодородия почвы, повысить продуктивность эродированных почв, стабилизировать агроэкосистему и повысить ее производительность.

Предложения к производству

1. Проведенные исследования показывают необходимость изучения структуры почвенного покрова, проведения почвенного районирования с учетом почвенных и ландшафтных особенностей территорий, имеющих агрономическое значение, с целью обоснования рационального использования земельных ресурсов: размещения сельскохозяйственных угодий, проведения землеустройства, подбора выращиваемых культур, выбора оптимальной технологии использования почв.

2. Применение местных ресурсов удобрений и мелиорантов (вермиком-пост и цеолит) позволит улучшить водно-физические, физико-химические свойства почвы, стабилизировать агрегатное состояние почвы снизить кислотность почв, повысить урожайность полевых культур на эродированных почвах и снизить экологический ущерб, наносимый водной эрозией. Использование таких нетрадиционных удобрений как цеолит и вермикомпост является экономически обоснованным агроприемом, позволяющим снизить затраты на воспроизводство плодородия почвы, повысить плодородие эродированных почв.