Агроэкономическая эффективность применения посевных комплексов и мульчирующей обработки на каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Беляков, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беляков, Иван Александрович
Введение.
1. Аналитический обзор литературных источников по вопросам основной обработки почвы и применению посевных комплексов.
2. Почвенно-климатическая характеристика сухостепной зоны каштановых почв Волгоградского Правобережья.
2.1. Географическое положение территории.
2.2. Почвенный покров.
2.3. Климат.
3. Методика и условия проведения исследования.
3.1. Методика исследования.
3.2. Почвенные условия проведения полевых экспериментов.
3.3. Агрометеорологические условия периода полевых экспериментов.
4. Влияние мульчирующей обработки почвы на ее плодородие, условия жизни и продуктивность зерновых культур в различных видах полевых севооборотов.
4.1. Агрофизические свойства почвы.
4.1.1. Сложение (плотность) и строение (порозность).
4.1.2. Структурно-агрегатный состав и противоэрозионная устойчивость (эродируемость) почвы.
4.2.Влажность почвы и водопотребление сельскохозяйственных культур.
4.2.1. Усвоение атмосферных осадков и содержание продуктивной влаги в черном пару и под посевами сельскохозяйственных культур.
4.2.2. Водопотребление зерновых культур и окупаемость осадков.
4.3. Содержание легкогидролизуемого азота, подвижных форм питательных веществ и нитрификационная способность почвы.
4.4. Количество и структура почвенной микрофлоры.
4.5. Количество, степень измельчения и дислокация послеуборочных остатков в почве.5 \
4.6.Баланс органики и основных биофильных элементов в почве.
4.7.Засоренность посевов.
4.8. Структура урожая и урожайность сельскохозяйственных культур.
4.9.Качество зерна.
4.10. Агрономическая, экономическая, биоэнергетическая и экологическая оценка минимализированной мульчирующей обработки почвы в различных полевых севооборотах.
4.10.1. Агрономическая оценка.
4.10.2. Экономическая оценка.
4.10.3. Биоэнергетическая оценка.
4.10.4. Экологическая оценка.
5. Технико-эксплуатационные показатели посевных комплексов и результаты их использования при возделывании зерновых культур по технологиям «Mini-Till» и «No-Till».
5.1.Обзор литературных источников и анализ зональных условий применения агротехнологий «Mini-Till» и «No-Till».
5.2.Результаты производственных испытаний полевых комплексов на различных агрофонах.
Выводы.
Предложения производству.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Эффективность возделывания полевых культур в системе зернопаропропашных севооборотов при разной обработке почвы Нижнего Поволжья2013 год, кандидат наук Сухова, Оксана Васильевна
Продуктивность полевых севооборотов зерновой специализации в зависимости от их биологизации и минимализации основной обработки на светло-каштановых почвах Волгоградского Правобережья2007 год, кандидат сельскохозяйственных наук Лобачева, Елена Николаевна
Научные аспекты оптимизации возделывания зерновых культур в системе зернопаровых севооборотов Нижнего Поволжья1998 год, доктор сельскохозяйственных наук Захаров, Петр Яковлевич
Теоретические основы повышения урожайности культур и снижения энергозатрат в севообороте с рапсом при разных системах основной обработки почвы в лесостепи ЦЧР2000 год, доктор сельскохозяйственных наук Гулидова, Валентина Андреевна
Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР2016 год, кандидат наук Калмыков Азамат Муказирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкономическая эффективность применения посевных комплексов и мульчирующей обработки на каштановых почвах Нижнего Поволжья»
Актуальность исследований. В современных условиях формирующейся в России многоукладной экономики, вступления в ВТО и присоединения к Болонской конвенции в части охраны окружающей среды, в сельском хозяйстве необходимо достижение мировых стандартов производительности труда и издержек производства для повышения конкурентоспособности отечественного сельхозтоваропроизводителя на внешних и внутренних рынках и норм не истощительного аграрного природопользования. Между тем отставание по производительности труда в реальном производстве в 10 раз и более в сочетании с существенно менее высокой дотацией сельскохозяйственной продукции со стороны государства не позволяют ему на равных конкурировать со своими зарубежными коллегами (Гайденко, 2001; Жданов, 2006).
В таких условиях практически и оперативно реализуемыми мероприятиями являются использование малозатратных агротехнологий с минимальной мульчирующей обработкой почвы в сочетании с адаптированными севооборотами и применение высокопроизводительных посевных комплексов в качестве элементов сберегающего самовосстанавливающегося земледелия. Проведенные к настоящему времени в зональных условиях исследования полностью не исчерпывают поставленного вопроса в связи со сменой приоритетов в оценке этих приемов, отсутствием или недостаточностью необходимых экспериментальных данных, общепринятых теоретических мнений и установившейся практики, что требует дальнейшего изучения проблемы для получения более полных и конкретных данных.
Проведенными в Нижнем Поволжье с 20-х годов прошлого столетия исследованиями (Шульмейстер, 1933, 1995; Лангельд, 1936, 1969; Залялов, 1958; Смирнов, 1999; Сухов, 1987, 2011; Захаров, 2003; Шатрыкин, 1978; Шишлянников, 2004; Беленков, 2007; Лобачева, 2007 и др.) изучена сравнительная эффективность глубины, способов и сочетания обработок почвы и предложены различные ее модели для полевых севооборотов зоны. Однако в них использовались традиционные приемы и орудия обработки почвы, они не всегда экономически состоятельны и практически не учитывали экологическую составляющую, хотя интенсивная обработка почвы является одним из самых сильных антропогенных разрушителей агроландшафтов. Исследования ограничивались элементами технологии «Mini-Till», отсутствовали научные данные по применению прямого посева зерновых культур посевными комплексами по технологии «No-Till».
Научная новизна. Изучены и рекомендованы альтернативные приемы мульчирующей обработки почвы и их сочетания под отдельные сельскохозяйственные культуры и поля севооборотов разной степени биологизации. Обобщены литературные данные и получены результаты по применению посевных комплексов при возделывании зерновых культур по чистому пару и непаровым предшественникам в Волгоградской области. Использованы стойки Ранчо - новое универсальное орудие для глубокой мульчирующей безотвальной обработки почвы. Предложены комплексы показателей для экологической оценки обработки почвы и методика сравнительного изучения посевных комплексов с использованием единого связующего контроля. На основании разработанной методики установлены зависимости рентабельности минимальной обработки почвы от продуктивности севооборотов и соотношения стоимостных составляющих чистого дохода, а также условия и приемы ее повышения. Проведена наиболее полная оценка приемов обработки почвы с использованием комплекса агрономических, экономических, биоэнергетических и экологических показателей.
Полученные в этих условиях новые данные позволяют более обоснованно, с учетом прямых и косвенных, ближайших и отдаленных перспектив решать технологические вопросы применения современных видов минимализированной мульчирующей обработки почвы и посевных комплексов в агротехнологиях «Mini-Till» и «No-Till».
Цель и задачи исследований. Цель исследования - разработка адаптированных к местным условиям ресурсосберегающих агротехнологий зерновых культур с использованием мульчирующей обработки почвы и многооперационных посевных комплексов, обеспечивающих повышение производительности труда, экономию энергетических, трудовых, материально-денежных ресурсов и экологизацию производства. В связи с этим ставились следующие задачи:
- провести сравнительную оценку традиционной интенсивной отвальной обработки почвы и ее сокращенных бесплужных вариантов;
- дать комплексную оценку мульчирующей обработки почвы и прямого посева;
- определить агроэкономическую эффективность применения посевных комплексов при возделывании зерновых культур по паровым и непаровым предшественникам;
Для реализации поставленной цели и задач предусматривалось изучение следующих конкретных вопросов:
- агротехнологическая оценка мульчирующей обработки почвы по таким показателям как плотность, общая и интегральная порозность, структурно-агрегатный состав, водный и пищевой режимы почвы, видовой и количественный состав микрофлоры, засоренность посевов;
- баланс органики и биофильных элементов;
- технико-эксплуатационные показатели посевных комплексов;
- противоэрозионная устойчивость поверхности поля;
- влияние технологии допосевной подготовки почвы и посева на фенологию, полевую всхожесть и сохранность растений, структуру, величину и качество урожая;
- агроэкономическая и эколого-энергетическая оценка посевных комплексов и ресурсосберегающих агротехнологий обработки почвы.
Объект исследований: почвообрабатывающие орудия и посевные комплексы для возделывания зерновых культур по технологиям «Mini-Till» и «No-Till».
Предмет исследований: посевы зерновых культур при различных агротехнологиях посева и допосевной обработки почвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обобщенная характеристика приемов мульчирующей и традиционной обработки почвы по комплексу агроэкономических и эколого-энергетических показателей;
- рекомендации по дифференцированному применению отвальной, безотвальной и мелкой дисковой обработки почвы под отдельные культуры и поля короткоротационных зерновых севооборотов разной степени биологизации;
- технико-эксплуатационная характеристика посевных комплексов в зависимости от их конструктивных особенностей и условий применения;
- основные условия и способы повышения рентабельности минимализации обработки почвы в условиях Волгоградской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследования Предложены рентабельные и практически легко реализуемые рекомендации по применению минимализированной мульчирующей обработки почвы, что при вступлении России в ВТО особенно необходимо для экспортоориентированных с.-х. предприятий с целью повышения их конкурентоспособности. Разработаны мероприятия и определены условия повышения рентабельности минимализации обработки почвы. По результатам комплексной оценки приемов обработки почвы получена база нормативных экспериментальных данных, позволяющая более обоснованно решать технологические вопросы обработки почвы. Разработаны и предложены методики изучения применения посевных комплексов с приведением их к сопоставимому виду и экологической оценки агротехнологий.
Результаты исследований с положительными результатами прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах: ОАО «Усть-Медведицкое» Серафимовичского района, СПК «им. Артамонова H.H.» Еланского района, ИП Ишкина A.B. Михайловского района Волгоградской области в 2009.2011 гг. на площади 5040 га и с годовым экономическим эффектом около 10,0 млн.рублей.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и публиковались на научно-практических конференциях молодых ученых Волгоградской ГСХА и Нижне-Волжского НИИСХ в 2009. 201 Irr, Всероссийских научно-практических конференциях по земледелию в засушливых условиях Нижне-Волжского НИИСХ, Международных научно-практических конференциях по аридному земледелию Прикаспийского НИИ аридного земледелия, на заседаниях кафедры земледелия и агрохимии Волгоградской госсельхозакадемии в 2010.2011 гг.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложения, изложена на 136 страницах компьютерного текста, включает 46 таблиц, 5 рисунков, 4 фотографии и списка из 177 использованных литературных источников, в т.ч. 16 иностранных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Приемы возделывания озимой пшеницы в звеньях севооборотов лесостепной зоны Среднего Поволжья2022 год, кандидат наук Остин Владимир Николаевич
Оптимизация обработки светло-каштановых почв в полупустынной зоне Волгоградского Заволжья2013 год, кандидат наук Шачнев, Владимир Павлович
Совершенствование системы основной обработки выщелоченного чернозема в полевых севооборотах лесостепной зоны Иркутской области2020 год, кандидат наук Якупов Равиль Халильевич
Агротехнологические основы повышения эффективности возделывания полевых культур на черноземе обыкновенном Среднего Заволжья2016 год, доктор наук Горянин Олег Иванович
Научное обоснование схем севооборотов и ресурсосберегающих систем основной обработки светло-каштановых орошаемых почв Нижнего Поволжья2003 год, доктор сельскохозяйственных наук Чамурлиев, Омарий Георгиевич
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.