Агроэкономическая эффективность применения посевных комплексов и мульчирующей обработки на каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Беляков, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беляков, Иван Александрович
Введение.
1. Аналитический обзор литературных источников по вопросам основной обработки почвы и применению посевных комплексов.
2. Почвенно-климатическая характеристика сухостепной зоны каштановых почв Волгоградского Правобережья.
2.1. Географическое положение территории.
2.2. Почвенный покров.
2.3. Климат.
3. Методика и условия проведения исследования.
3.1. Методика исследования.
3.2. Почвенные условия проведения полевых экспериментов.
3.3. Агрометеорологические условия периода полевых экспериментов.
4. Влияние мульчирующей обработки почвы на ее плодородие, условия жизни и продуктивность зерновых культур в различных видах полевых севооборотов.
4.1. Агрофизические свойства почвы.
4.1.1. Сложение (плотность) и строение (порозность).
4.1.2. Структурно-агрегатный состав и противоэрозионная устойчивость (эродируемость) почвы.
4.2.Влажность почвы и водопотребление сельскохозяйственных культур.
4.2.1. Усвоение атмосферных осадков и содержание продуктивной влаги в черном пару и под посевами сельскохозяйственных культур.
4.2.2. Водопотребление зерновых культур и окупаемость осадков.
4.3. Содержание легкогидролизуемого азота, подвижных форм питательных веществ и нитрификационная способность почвы.
4.4. Количество и структура почвенной микрофлоры.
4.5. Количество, степень измельчения и дислокация послеуборочных остатков в почве.5 \
4.6.Баланс органики и основных биофильных элементов в почве.
4.7.Засоренность посевов.
4.8. Структура урожая и урожайность сельскохозяйственных культур.
4.9.Качество зерна.
4.10. Агрономическая, экономическая, биоэнергетическая и экологическая оценка минимализированной мульчирующей обработки почвы в различных полевых севооборотах.
4.10.1. Агрономическая оценка.
4.10.2. Экономическая оценка.
4.10.3. Биоэнергетическая оценка.
4.10.4. Экологическая оценка.
5. Технико-эксплуатационные показатели посевных комплексов и результаты их использования при возделывании зерновых культур по технологиям «Mini-Till» и «No-Till».
5.1.Обзор литературных источников и анализ зональных условий применения агротехнологий «Mini-Till» и «No-Till».
5.2.Результаты производственных испытаний полевых комплексов на различных агрофонах.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкономическая эффективность применения посевных комплексов и мульчирующей обработки на каштановых почвах Нижнего Поволжья»
Актуальность исследований. В современных условиях формирующейся в России многоукладной экономики, вступления в ВТО и присоединения к Болонской конвенции в части охраны окружающей среды, в сельском хозяйстве необходимо достижение мировых стандартов производительности труда и издержек производства для повышения конкурентоспособности отечественного сельхозтоваропроизводителя на внешних и внутренних рынках и норм не истощительного аграрного природопользования. Между тем отставание по производительности труда в реальном производстве в 10 раз и более в сочетании с существенно менее высокой дотацией сельскохозяйственной продукции со стороны государства не позволяют ему на равных конкурировать со своими зарубежными коллегами (Гайденко, 2001; Жданов, 2006).
В таких условиях практически и оперативно реализуемыми мероприятиями являются использование малозатратных агротехнологий с минимальной мульчирующей обработкой почвы в сочетании с адаптированными севооборотами и применение высокопроизводительных посевных комплексов в качестве элементов сберегающего самовосстанавливающегося земледелия. Проведенные к настоящему времени в зональных условиях исследования полностью не исчерпывают поставленного вопроса в связи со сменой приоритетов в оценке этих приемов, отсутствием или недостаточностью необходимых экспериментальных данных, общепринятых теоретических мнений и установившейся практики, что требует дальнейшего изучения проблемы для получения более полных и конкретных данных.
Проведенными в Нижнем Поволжье с 20-х годов прошлого столетия исследованиями (Шульмейстер, 1933, 1995; Лангельд, 1936, 1969; Залялов, 1958; Смирнов, 1999; Сухов, 1987, 2011; Захаров, 2003; Шатрыкин, 1978; Шишлянников, 2004; Беленков, 2007; Лобачева, 2007 и др.) изучена сравнительная эффективность глубины, способов и сочетания обработок почвы и предложены различные ее модели для полевых севооборотов зоны. Однако в них использовались традиционные приемы и орудия обработки почвы, они не всегда экономически состоятельны и практически не учитывали экологическую составляющую, хотя интенсивная обработка почвы является одним из самых сильных антропогенных разрушителей агроландшафтов. Исследования ограничивались элементами технологии «Mini-Till», отсутствовали научные данные по применению прямого посева зерновых культур посевными комплексами по технологии «No-Till».
Научная новизна. Изучены и рекомендованы альтернативные приемы мульчирующей обработки почвы и их сочетания под отдельные сельскохозяйственные культуры и поля севооборотов разной степени биологизации. Обобщены литературные данные и получены результаты по применению посевных комплексов при возделывании зерновых культур по чистому пару и непаровым предшественникам в Волгоградской области. Использованы стойки Ранчо - новое универсальное орудие для глубокой мульчирующей безотвальной обработки почвы. Предложены комплексы показателей для экологической оценки обработки почвы и методика сравнительного изучения посевных комплексов с использованием единого связующего контроля. На основании разработанной методики установлены зависимости рентабельности минимальной обработки почвы от продуктивности севооборотов и соотношения стоимостных составляющих чистого дохода, а также условия и приемы ее повышения. Проведена наиболее полная оценка приемов обработки почвы с использованием комплекса агрономических, экономических, биоэнергетических и экологических показателей.
Полученные в этих условиях новые данные позволяют более обоснованно, с учетом прямых и косвенных, ближайших и отдаленных перспектив решать технологические вопросы применения современных видов минимализированной мульчирующей обработки почвы и посевных комплексов в агротехнологиях «Mini-Till» и «No-Till».
Цель и задачи исследований. Цель исследования - разработка адаптированных к местным условиям ресурсосберегающих агротехнологий зерновых культур с использованием мульчирующей обработки почвы и многооперационных посевных комплексов, обеспечивающих повышение производительности труда, экономию энергетических, трудовых, материально-денежных ресурсов и экологизацию производства. В связи с этим ставились следующие задачи:
- провести сравнительную оценку традиционной интенсивной отвальной обработки почвы и ее сокращенных бесплужных вариантов;
- дать комплексную оценку мульчирующей обработки почвы и прямого посева;
- определить агроэкономическую эффективность применения посевных комплексов при возделывании зерновых культур по паровым и непаровым предшественникам;
Для реализации поставленной цели и задач предусматривалось изучение следующих конкретных вопросов:
- агротехнологическая оценка мульчирующей обработки почвы по таким показателям как плотность, общая и интегральная порозность, структурно-агрегатный состав, водный и пищевой режимы почвы, видовой и количественный состав микрофлоры, засоренность посевов;
- баланс органики и биофильных элементов;
- технико-эксплуатационные показатели посевных комплексов;
- противоэрозионная устойчивость поверхности поля;
- влияние технологии допосевной подготовки почвы и посева на фенологию, полевую всхожесть и сохранность растений, структуру, величину и качество урожая;
- агроэкономическая и эколого-энергетическая оценка посевных комплексов и ресурсосберегающих агротехнологий обработки почвы.
Объект исследований: почвообрабатывающие орудия и посевные комплексы для возделывания зерновых культур по технологиям «Mini-Till» и «No-Till».
Предмет исследований: посевы зерновых культур при различных агротехнологиях посева и допосевной обработки почвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обобщенная характеристика приемов мульчирующей и традиционной обработки почвы по комплексу агроэкономических и эколого-энергетических показателей;
- рекомендации по дифференцированному применению отвальной, безотвальной и мелкой дисковой обработки почвы под отдельные культуры и поля короткоротационных зерновых севооборотов разной степени биологизации;
- технико-эксплуатационная характеристика посевных комплексов в зависимости от их конструктивных особенностей и условий применения;
- основные условия и способы повышения рентабельности минимализации обработки почвы в условиях Волгоградской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследования Предложены рентабельные и практически легко реализуемые рекомендации по применению минимализированной мульчирующей обработки почвы, что при вступлении России в ВТО особенно необходимо для экспортоориентированных с.-х. предприятий с целью повышения их конкурентоспособности. Разработаны мероприятия и определены условия повышения рентабельности минимализации обработки почвы. По результатам комплексной оценки приемов обработки почвы получена база нормативных экспериментальных данных, позволяющая более обоснованно решать технологические вопросы обработки почвы. Разработаны и предложены методики изучения применения посевных комплексов с приведением их к сопоставимому виду и экологической оценки агротехнологий.
Результаты исследований с положительными результатами прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах: ОАО «Усть-Медведицкое» Серафимовичского района, СПК «им. Артамонова H.H.» Еланского района, ИП Ишкина A.B. Михайловского района Волгоградской области в 2009.2011 гг. на площади 5040 га и с годовым экономическим эффектом около 10,0 млн.рублей.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и публиковались на научно-практических конференциях молодых ученых Волгоградской ГСХА и Нижне-Волжского НИИСХ в 2009. 201 Irr, Всероссийских научно-практических конференциях по земледелию в засушливых условиях Нижне-Волжского НИИСХ, Международных научно-практических конференциях по аридному земледелию Прикаспийского НИИ аридного земледелия, на заседаниях кафедры земледелия и агрохимии Волгоградской госсельхозакадемии в 2010.2011 гг.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложения, изложена на 136 страницах компьютерного текста, включает 46 таблиц, 5 рисунков, 4 фотографии и списка из 177 использованных литературных источников, в т.ч. 16 иностранных авторов.