Агрофизические свойства, гидрологический режим и мелиоративная диагностика темно-серых почв на двучленных отложениях севера Тамбовской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Волохина, Вера Петровна

  • Волохина, Вера Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 178
Волохина, Вера Петровна. Агрофизические свойства, гидрологический режим и мелиоративная диагностика темно-серых почв на двучленных отложениях севера Тамбовской низменности: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волохина, Вера Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1 .Состояние проблемы

1.1. История изучения серых лесных почв Тамбовской низменности

1.2. Особенности почв на двучленных отложениях

1.3. Темно-серые почвы на двучленных отложениях в «Классификации и диагностики почв СССР» (1977) и в «Классификации и диагно- 15 стики почв России» (2004)

1.4. Диагностика темно-серых почв на двучленных отложениях

1.5. Цели и задачи исследований

2. Характеристика объектов исследований

3. Методы исследований

4. Физические свойства

4.1. Гранулометрический состав

4.2. Плотность почвы, плотность твердой фазы, общая пористость, ^ пористость аэрации, гидрологические константы

4.3. Структура почвы 4

5. Элементы гидрологического режима и продуктивность сельскохо- ^ зяйственных культур

5.1. Водный режим и продуктивность сельскохозяйственных культур

5.2. Воздухоносная порозность

6. Диагностика степени гидроморфизма почв по морфологическим

62

признакам, новообразованиям и химическим особенностям

6.1. Макроморфологическая характеристика почв

6.2. Новообразования

6.2.1. Карбонаты 8

6.2.2. Fe-Mn ортштейны

6.2.3. Кутаны

6.2.4. Марганцевые вкрапления и пятна ожелезнения

6.3. Химические свойства почв

6.3.1. Валовой состав

6.3.2. Кислотность, обменные основания

6.3.3. Соединения различных форм соединений железа

6.3.4. Фракционный состав органического вещества

6.3.5. Содержание элементов питания

6.3.6. Фракционный состав фосфора 128 7. Количественная аналитическая диагностика степени гидроморфиз-ма почв

7.1. Критерий Швертманна 13

7.2. Коэффициент заболоченности

7.3. Коэффициент переувлажнения по оптической плотности и со-

держанию органического вещества

Заключение

Выводы

Предложения для производства

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрофизические свойства, гидрологический режим и мелиоративная диагностика темно-серых почв на двучленных отложениях севера Тамбовской низменности»

ВВЕДЕНИЕ

Темно-серые почвы сформировались в зоне широколиственных лесов южной лесной и лесостепной зон (Географические пояса и зональные типы ландшафтов мира, 1988). В Тамбовской области они занимают более 70 тыс. га сельскохозяйственных угодий и являются вторыми после черноземов по занимаемой площади.

В основном темно-серые почвы приурочены к высоким надпойменным террасам рек, сложенных древнеаллювиальными и водно-ледниковыми отложениями. В хозяйствах области, примыкающих к крупным речным долинам, площадь этих почв значительна. Так по данным В.Н. Красина и др. (2008)в ООО «Хоботовское» Первомайского района Тамбовской области темно-серые, серые и светло-серые почвы занимают 80% пахотных угодий.

Имеется обширный литературный материал о генезисе и происхождении (Александровский, 1994; Ахтырцев, 1996, 1979; Зайдельман, Рыдкин, 2003; Звягин и др., 1985; Панников, 1954 и др.), физических и химических свойствах (Ахтырцев, 1974; Градусов, Урусевская, 1964; Окорков, 2002; Филатова, Горбунов, 1974 и др.), водном режиме и продуктивности (Зайдельман, Рыдкин, 1985; Алифанов, Лошакова, 1981; Ильина, 1988 и др.) почв широколиственных лесов Тамбовской равнины и других регионов Европейской части России.

Темно-серые почвы Тамбовской равнины отличаются от черноземов более легким гранулометрическим составом (Ахтырцев, 1974), так как высокие надпойменные террасы, к которым приурочены эти почвы, имеют водно-ледниковое происхождение. Однако ареалы их распространения характеризуются высокой комплексностью (Адерихин и др., 1974). Среди них встречаются глееватые и глеевые разновидности (Ахтырцев, Ахтырцев, 1993; Ахтырцев, 1992, 1974, 1979). В условия севера Тамбовской равнины причиной переувлажнения этих почв часто является неглубокое залегание водоупорного горизонта, на котором застаивается верховодка. Флювиогляциальные супеси и легкие суглинки часто имеют незначительную мощность и подстила-

ются тяжелыми породами. Почвы на двучленных породах от почв на однородных отложениях отличаются тем, что на контакте двух материнских пород создается повышенное увлажнение, приводящие к оглеению этого слоя.

Так как почвы на двучленных отложениях, широко распространены в перегляциальной области днепровского оледенения, занимающей обширные пространства Европейской равнины. В литературе существуют многочисленные сведения о генетических особенностях, морфологии, водном режиме, мелиорации дерново-подзолистых почв на подобных отложениях (Градусов и др., 2004; Жирова, 1976; Зайдельман, 1985; Рейнтам, 1986, 1999; Тонконогов и др., 2004; Зайдельман, Никифорова, 1982). Но среди публикаций, посвященных серым почвам, как в южной части лесной зоны, так и в лесостепной (Зайдельман и др., 1985; Звягин и др., 1985; Никитишен, Курганова, 2007) нет работ о серых почвах на двучленных отложениях.

В настоящей работе представлены новые сведения о морфологии, генезисе, свойствах темно-серых почв на двучленных отложениях севера Тамбовской равнины, урожайности сельскохозяйственных культур в годы различной влажности, рассмотрены вопросы полевой мелиоративной диагностики, предложены новые аналитические количественные критерии оценки их агро-экологического состояния. Изучены макро- и мезоморфологические особенности и химический состав карбонатных и железо-марганцевых конкреций. Выявлено их диагностическое значение для оценки гидрологического режима и агроэкологического состояния изучаемых почв. Предложены системы мероприятий по рациональному сельскохозяйственному использованию в естественном состоянии темно-серых, темно-серых контактно-глубокоглеенных, темно-серых контактно-глееватых и дерново-подзолистых контактно-глеевых почв на двучленных отложениях севера Тамбовской равнины.

Автор сердечно благодарит профессора Ф.Р. Зайдельмана и профессора A.C. Никифорову за ценные советы и помощь в работе, зав. кафедрой профессора Е.В. Шеина и сотрудников кафедры физики и мелиорации почв МГУ

им. М.В. Ломоносова за поддержку и замечания. Особую признательность автор выражает своему научному руководителю доценту к.б.н. Л.В. Степан-цовой и сотрудникам кафедры агрохимии и почвоведения Мичуринского государственного аграрного университета к.б.н. С.Б. Сафронову и к.б.н. В.Н. Красину за помощь в полевых и лабораторных исследованиях.

1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 1.1. История изучения серых лесных почв Тамбовской низменности

Согласно одним источникам, природный ареал широколиственных лесов образует самостоятельную ландшафтную (природную) зону (Географические пояса и зональные типы ландшафтов мира, 1988; Гудилин и др. 1987; Исаченок, Шляпникова, 1989), согласно другим - его рассматривают как часть единой природной зоны смешанных и широколиственных лесов (Ра-ковская, Давыдова, 2001).

Почвенными индикаторами лесного типа растительности, существующей в настоящее время, либо существовавшей в недалеком прошлом, являются ареалы серых лесных почв (все подтипы) (Александровский, 1988; Ах-тырцев, Сушков, 1983; Роде, Смирнов, 1972 и др.).

Первые сведения о серых лесных почвах были опубликованы во второй половине XIX в. (Рупрехт, 1866; Докучаев, 1883; Отоцкий, 1894). Детальное описание серой лесной почвы дано К.Д. Глинкой (1889), впервые обратившим внимание на характер распределения гумуса по вертикальному почвенному профилю и на его резкое убывание с глубиной, по сравнению с черноземом.

И.К. Фрейберг (1908) на примере почв типичной и северной лесостепи Среднерусской возвышенности показал характерные особенности и различия по уровню производительности серых лесных почв и черноземов и сделал попытку разграничить их в классификационной схеме. Позднее С.И. Тюрем-нов (1913) положил в основу разделения почв на главные группы только гу-мусность верхнего горизонта.

Почвы лесостепи Среднерусской возвышенности (Центральная лесостепь) детально исследовались на всем протяжении XX в. (Коржинский, 1891; Краснов, 1891; Гроссет, 1930; Тюрин, 1930, 1939; Берг, 1947; Мильков, 1952, 1967; Роде, Смирнов, 1972; Ахтырцев, 1979, 1992; Александровский, 1988).

В некоторых из этих работ приводятся аналитические данные, относящиеся к характеристике почв отдельных районов Тамбовской, Калужской, Рязанской и Липецких области (Тумин, 1915,1916; Ильина, 1927; Добрынин, Имшенецкий, 1931; Шаврыгин, 1934; Денисова, 1935).

Первое обобщение материалов по серым лесным почвам было выполнено И.В. Тюрином (1930, 1939) - для всей лесостепи, а H.H. Розовым (1939) - для Центральной России. И.В. Тюрин (1930, 1939) отнес серые лесные почвы в группу слабооподзоленных почв лесостепи.

Б.П. Ахтырцевым (1956, 1962, 1967, 1968,1979), были выявлены диагностические признаки серых лесных почв по подзонам лесостепи, доказана их зональность, установлены фациальные и провинциальные особенности на Русской равнине, вскрыты и охарактеризованы элементарные почвенные процессы, показана эволюции почв под воздействием антропогенных факторов, предложена классификация с учетом их зональности, проведено районирование.

Проблема генезиса серых лесных почв является одной из наиболее дискуссионных в почвоведении. Пристальность внимания к этой проблеме объясняется сложностью генезиса и переходным положением серых лесных почв между черноземами и подзолистыми почвами, их значительной зональной и фациальной изменчивостью. О происхождении серых лесных почв были выдвинуты различные, нередко исключающие друг друга гипотезы. В.В. Докучаев (1883, 1886, 1961) предполагал, что серые лесные почвы представляют собой самостоятельный почвенный тип и сформировались в результате своеобразного процесса почвообразования под пологом широколиственных лесов в климатических условиях лесостепной зоны. Но он не располагал достаточными научными данными для раскрытия специфики почвообразования, и его идеи на первых порах не получили поддержки и развития.

С.И. Коржинский (1886, 1888, 1889, 1891) выдвинул гипотезу о происхождении серых лесных почв путем деградации черноземов под влиянием поселений леса. Серые лесные почвы, по его мнению, представляют собой

переходную стадию деградации черноземов, конечным продуктом которой является подзол. Несмотря на полное отсутствие в работах С.И. Коржинского достоверных данных, многими была принята его гипотеза (Костычев, 1890; Краснов, 1891; Танфильев, 1894, 1896; Высоцкий, 1901 и др.). Г.И. Танфиль-ев (1894) полагал, что лесные массивы могут существенно изменять местный климат - усиливать облачный покров и способствовать большому атмосферному увлажнению. П.И. Костычев (1890) указывал на способность леса формировать гумидный микроклимат, при котором образуются благоприятные для лесной растительности почвы с плотным иллювиальным горизонтом, на котором задерживается атмосферная влага. А.Н. Краснов (1891, 1909) полагал, что формирование долинно-балочной сети Восточно-Европейской равнины в послеледниковое время направленно распространялось с севера на юг; уровень грунтовых вод понижался, улучшался дренаж поверхности, и зона условий, благоприятствующих развитию корневых систем древесной растительности, продвигалась к югу. Г.Э. Гроссет (1930) и П.С. Денисов (1935) предложили гипотезу, согласно которой, в результате «кочевания» островных лесов по степным пространствам происходит циклическая во времени смена почвообразования с широколиственно-лесного на лугово-степное. Позднее И.В. Тюрин (1930, 1939) пришел к заключению, что гумус этой почвы является современным, образовавшимся в условиях почвообразования, и не обнаруживает признаков «остаточного» гумуса черноземов.

Л.С. Берг (1947) высказал мнение о существовании сухой ксеротерми-ческой эпохи голоцена, предшествовавшей современному, более влажному периоду. Климатогенная теория надвигания лесов на степь Л.С. Берга нашла подтверждение в работах некоторых почвоведов (Павленко, 1955; Вернардер, 1963). В работе Е.А. Афанасьевой (1966) высказывается мнение о возможности формирования в лесной обстановке лесостепи не только серых лесных почв, но так же и черноземов типичных и выщелоченных.

Противоположной точки зрения придерживались В.Р. Вильяме (1949) и В.И. Талиев (1902). В.И. Талиев (1902) доказывал обезлесивание юга лесной

зоны в связи с хозяйственной деятельностью на протяжении последних столетий и обусловленную этим трансформацию подзолистых почв в более южные почвенные типы: серые лесные и черноземы. В.Р. Вильяме (1949) пытался доказать, что серые лесные почвы образуются за счет остепнения подзолистых, которые под воздействием дернового процесса превращаются в серые лесные и черноземы, при вытеснении степью лесной растительности.

Есть сведения о том, что значительная по масштабам экспансия широколиственных лесов на луговые степи в пределах лесостепного центра Восточно-Европейской равнины происходила лишь в позднем голоцене (Александровский, 1983; Климанов, Серебрянная, 1986).

Ф.М. Мильков (1952, 1967), полагал, что почвы и растительный покров лесостепи Среднерусской возвышенности стабильно существует на протяжении всего голоцена. В результате детального эколого-генетического исследования черноземов под дубравами Центрально-Черноземного заповедника им. В. В. Алехина были получены выводы, не подтверждающие ранее выдвинутое предположение о самобытности лесных черноземов (Афанасьева, 1966). Согласно этим выводам, данные почвы сформировались под травянистой растительностью, а в дальнейшем (при надвигании леса на степь) стали частью лесной экосистемы (Марголина, 1982; Марголина, Ильина, 1985).

Итог многолетнему обсуждению вопроса о происхождении и эволюции серых лесных почв Центральной России подвел в своей работе Б.П. Ахтыр-цев (1979). По его мнению, предшественниками серых лесных почв Среднерусского Черноземья являлись лесолуговые почвы (ранний голоцен), которые на протяжении атлантического и суббореального периода голоцена постепенно эволюционировали в сторону зональных серых лесных почв.

Б.П. Ахтырцев и А.Б. Ахтырцев (1986), рассматривали процесс надвигания лесов на степи в обстановке позднеголоценового изменения климата, подчеркивают, что ставшие лесными черноземы (исходные выщелоченные или типичные) на протяжении субатлантического периода голоцена не

трансформировались в другой почвенный тип (серых лесных почв), а эволюционировали лишь в черноземы оподзоленные.

В современном российском почвоведении можно выделить три точки зрения на происхождение автоморфных серых лесных почв Центральной лесостепи: представления о древности основного ареала лесов и самобытности соответствующего им ареала серых лесных почв (Ахтырцев, Ахтырцев, 1986; Ахтырцев, 1992, 1996), мнение о древности части ареала серых лесных почв (подтипов светло-серых и серых лесных почв) и молодости темно-серых лесных почв, произошедших от черноземов (Сурмач, 1987), и, наконец, предположение о молодости лесов на значительной части их современного природного ареала и, следовательно, о молодости серых лесных почв, образование которых связано с деградацией черноземов под лесами в позднем голоцене (Александровский, 1994, 2002; Александровский, Гольева, 1996).

Накопление экспериментальных данных об элементарных почвенных процессах позволило глубже проникнуть в генетическую природу серых лесных почв, раскрыть главные составляющие почвообразовательного процесса и подтвердить идею В.В. Докучаева о первичном происхождении этих почв как самостоятельного типа.

И.В. Тюрин (1930, 1939) и A.A. Завалишин (1951) одними из первых попытались выявить признаки процесса выноса и накопление вещества в лесостепных почвах.

C.B. Зонн и JI.O. Карпачевский (1964) пришли к выводу, что темно-серые и серые лесные почвы формируются под влиянием процесса выщелачивания. По их мнению, развитие подзолистой и темно-серой почв связано с действием различных элементарных процессов, что и является доказательством независимости их эволюции во времени.

H.H. Розов (1939, 1964), обобщив опубликованные материалы по серым лесным почвам Европейской части СССР, пришел к выводу, что их следует рассматривать как самостоятельный генетический тип. Формирование серых лесных почв складывается из элементарных почвообразовательных процес-

сов, гумусоаккумуляция, разрушение минеральной части почвы корневыми выделениями, разложение мертвого органического вещества на поверхности почвы, передвижение органических и минеральных веществ и их выпадение в различных горизонтах с образованием органо-минеральных продуктов.

Вопросы, посвященные проблеме антропогенной эволюции серых лесных почв, рассматривались многими авторами (Талие, 1902; Тюрин, 1930; Ахтырцев, 1955; Фатьянов, 1959; Харитонычев, 1960; Гедыми, Побединцева, 1964; Ахтырцев, Щетинина, 1969; Роде, Смирнов, 1972; Никитин, 1983; Ильина и др., 1986; Караваева и др., 1989; Шугалей, 1991; Герасимова и др. 2000; Степина, 2004).

По данным A.C. Фатьянова (1959) и А.Т. Харитонычева (1960) ареалы черноземов оподзоленных приурочены к территориям, на которых леса были сведены более 200 лет назад, тогда как на участках, освобожденных от леса менее 200 лет назад, присутствуют исключительно ареалы серых лесных почв.

A.C. Фатьянов (1959) и Б.П. Ахтырцев и A.C. Щетинина (1969) возможность трансформации серых лесных почв в черноземы под влиянием непрерывной распашки рассматривают весьма осторожно.

Много работ посвящено изучению минералогического состава серых лесных почв (Звягин и др., 1985; Алексеев и др., 1977; Градусов и др., 1974; Градусов, Урусевская, 1964; Филатова, Горбунов, 1974).

Существует большой материал по исследованию плодородия серых лесных почв (Мукина, 1990; Никитишен, 2002; Сдобников и др. 1998; Славный и др., 1990 и др.). Микроэлементным составом серых лесных почв занимались Б.П. Ахтырцев (1965), А.Ю. Кудеярова, М.З. Кварацхелия (1989), H.A. Протасова, А.П. Щербаков (2004), H.A. Протасова, И.М. Голубев, Н.И. Коробейников (1996), JI.B. Переломов, Д.Л. Пинский (2003). Вопросы эрозии изучали Г.В.Бастроков и др. (1992), Е.И. Караванова и др. (1998).

1.2. Особенности почв на двучленных отложениях

Этим термином называют почвы, почвообразующие породы которых представлены двумя слоями, различающиеся между собой по гранулометрическому составу. Они занимают значительные площади Европейской части Нечерноземной зоны. Наиболее распространенными и полнее всего изученными являются почвы, в которых нанос легкого гранулометрического материала подстилается тяжелыми породами (Апарин, 1992; Зайдельман, 1985).

Так как основная масса почв в этой зоне является в той или иной степени оподзоленными, то есть обладающими профилем, дифференцированным в результате почвообразовательного процесса, то было приняты следующие критерии отнесения почвообразующих пород к двучленным: 1) определяемый органолептически песок и (или) обломочный материал присутствует только в верхнем или только в нижнем наносе; 2) верхний и нижний члены отложений отличаются друг от друга не менее чем на две градации гранулометрического состава; 3) резкая смена гранулометрического состава наблюдается на глубине, превышающей 45см (Тонконогов, 1999).

Б.Ф. Апарин и Е.В. Рубилин (1975) считают, что объективным показателем исходной (геологической) двучленности отложений является изменение содержания илистой фракции, а не «физической глины».

Двучленность почвообразующих пород определяет особенности строения профиля почв. На контакте песчано-пылеватых и подстилающих слоев часто формируется осветленный горизонт. Его происхождение многие авторы связывают (Герасимов, 1976) с псевдооподзоливанием в сочетание с лес-сивированием и поверхностным оглеением. Ф.Р. Зайдельман и A.C. Никифорова (1982) доказали, что основным фактором под влиянием которого формируются осветленные горизонты почв на двучленных отложениях является застой влаги на контакте слоев и развития в этих условиях оглеения.

Свойства почв на двучленных отложениях резко отличаются от свойств почв, сформировавшихся на одночленных суглинистых породах. Значительную роль играет глубина залегания тяжелой почвообразующей породы. Уве-

личение мощности покровного слоя, как правило, ведет к облегчению механического состава верхней части профиля, уменьшению емкости поглощения, степени насыщенности основаниями, увеличению кислотности (рН солевой вытяжки равен 3,8-4,7) верхнего горизонта и всего профиля. Почвы на двучленных отложениях малогумусные (0,4-0,95%), слабо обеспечены подвижными формами фосфора (содержание Р2О5 по Кирсанову, в пахотном горизонте составляет в среднем 2,2-5,5 мг/100г почвы) (Жирова, 1976).

Нижняя суглинистая толща часто является карбонатной. Анализ зависимости свойств пахотного горизонта дерново-подзолистых супесчаных почв на двучленных отложениях от глубины залегания карбонатов в почвенном профиле показал, что свойства верхних горизонтов (величина рН, гидролитическая кислотность, сумма поглощенных оснований, степень насыщенности) достоверно различаются при глубине вскипания выше 70см, 70-100см и глубже 110см (Бутылкина и др., 2003).

Существенное влияние двучленность почвообразующих пород оказывает на физические свойства и водный режим почв. Ф.Р. Зайдельман и А.С. Никифорова (1982) отмечают, что дерново-подзолистым почвам, сформировавшимся на двучленных породах, независимо от степени оглеения, свойственна четко выраженная двучленность по плотности и общей пористости. Вертикальная водопроницаемость верхних супесчаных слоев всех почв в 201 ООраз больше водопроницаемости моренных суглинков. Вследствие резкого различия водопроницаемости на контакте супеси и суглинка создаются благоприятные условия для образования верховодки, которая может передвигаться по уклону водоупора. J1.A. Варфоломеев (1966) и Б.Г. Розанов (1957) так же отмечали значительную роль бокового оттока влаги в почвах на двучленных породах.

Водный режим этих почв неустойчив из-за невысокой влагоемкости верхних супесчаных горизонтов и резком уменьшении водопроницаемости на контакте смены пород. В сухие годы растения страдают от недостатка влаги, во влажные (при неблагоприятных условиях поверхностного стока) на-

блюдается застой влаги и, как следствие, вымокание озимых и угнетенное состояние яровых культур. В условиях выровненного плоского рельефа на почвах двучленного профиля можно наблюдать пестроту посевов озимой ржи, многолетних трав, связанную с выпадением или угнетением растений в микропонижениях с дерново-подзолистыми поверхностно-слабооглееватыми почвами (Жирова, 1976).

Некоторые исследователи считаю, что наличие в профиле водоупора имеет благоприятное агрономическое и лесорастительное значение, снижая дефицит влаги в верхних супесчано-песчанных горизонтах в засушливый период (Апарин, Рубилин, 1975; Кашанский, 1974). Наблюдениями Ф.Р. Зай-дельмана и A.C. Никофоровой (1982) напротив, было установлено, что урожайность почти всех культур (кроме трав в средние и сухие годы) уменьшается адекватно степени заболоченности. На слабооглеенных почвах, приуроченных к двучленным отложениям, наблюдается резкое уменьшение урожайности по сравнению с неоглеенными (озимых на 20%) в средние по влажности годы. Это резко отличает почвы на двучленных отложениях от почв на относительно однородных породах, где урожайность на глубокоогле-енных почвах всегда выше, чем на неоглеенных.

Таким образом, влияние двучленности почвообразующих пород на свойства почв в основном рассматривалось в условиях таежно-лесной зоны. Данные о влиянии двучленности пород на свойства почв в лесостепной зоне ограничены.

1.3. Темно-серые почвы на двучленных отложениях в «Классификации и диагностики почв СССР» (1977) и в «Классификации и диагностики

почв России» (2004)

Согласно «Классификации и диагностики почв СССР» (1977) серые лесные почвы в европейской части ареала формируются в условиях относительно хорошего увлажнения (периодически промывной тип водного режи-

ма) и при достаточно высокой сумме активных температур под пологом травянистых широколиственных лесов.

В отличие от оподзоленных черноземов темно-серые лесные почвы имеют обособленный подгоризонт А1А2 с обильной белесой присыпкой в нижней части горизонта А, четкую ореховатую структуру и иллювиальные пленки в горизонте В, меньшую (на 10-15 см) мощность гумусового горизонта с пониженным содержанием гумуса в подгоризонте А1А2 (на 1-3%).

Карбонатный горизонт в большинстве случаев присутствует, находится на глубине 120-200см.

На уровне рода среди серых лесных почв выделяют контактно-луговатые, которые формируются на двучленных наносах. От серых лесных на однородных отложениях они отличаются тем, что на контакте присутствует устойчивопереувлажненная полоса, иногда с признаками оглеения.

Серые лесные глеевые почвы выделены в «Классификации и диагностики почв СССР» (1977) в самостоятельный тип. Они встречаются среди массивов серых лесных почв на участках с повышенным увлажнением (в западинах, на нижних выположенных участках склонов и на плоских слабо-дренированных водоразделах при тяжелом составе почвообразующих пород). Они характеризуются застоем поверхностных или относительно невысоким залеганием грунтовых вод. В строение профиля имеют много общего с серыми лесными почвами. От них они отличаются признаками переувлажнения или оглеения, что сопровождается увеличенной мощностью гумусового горизонта и большим содержанием в нем гумуса, более постепенным уменьшением его количества с глубиной. Изменяется и качественный состав органического вещества: большая часть гуминовых кислот связана с кальцием.

Контактно-глееватые серые лесные почвы формируются на неоднородных, обычно двучленных породах. На контакте двух пород создается повышенное увлажнение, приводящие к оглеению этого слоя. Ниже признаки оглеения могут не обнаруживаться.

Исходя из этих характеристик следует отметить, что на однородных отложениях темно-серые почвы резко отличаются от темно-серых глееватых почв по степени оглеения. На двучленных отложениях различия между темно-серыми контактно-луговатыми и темно-серыми контактно-глееватыми менее существенны, так как признаки оглеения могут присутствовать в профиле и тех и других почв.

В первом издании «Классификации почв России» (1997) темно-серые почвы отсутствовали. В «Классификации и диагностики почв России» (2004) серые лесные почвы выделены в стволе постлитогенные почвы в отделе текстурно-дифференцированные почвы, как тип темно-серые. Темно-серые почвы объединяются с оподзоленными черноземами. Описание морфологических особенностей такое же, как и в «Классификации и диагностика почв СССР» (1977). Строение профиля Аи-Аие-ВЕЬ-ВТ-С. Отличаются от серых почв наличием темногумусового аккумулятивного горизонта и отсутствием горизонта АЕЬ. Темногумусовый горизонт имеет мощность 25-50см и комковатую или зернисто-комковатую структуру. Его нижняя часть характеризуется осветлением за счет скелетан на поверхности педов. Текстурный горизонт буро-коричневый, плотный, с отчетливо выраженной многопорядковой призмовидно-ореховатой структурой. Поверхность педов покрыта глянцевыми темно-серыми или темно-коричневыми кутанами, сформированными за счет иллювиирования органического вещества и глины, а также светлыми скелетанами. В нижней части профиля (обычно глубже 110-120см) возможно присутствие карбонатов в виде прожилок (псевдомицелия) и твердых конкреций.

Так же как и в «Классификации и диагностики почв СССР» (1977) кроме типа темно-серых почв в «Классификации и диагностики почв России» (2004) представлен тип темно-серых глеевых почв, имеющий следующие строение профиля: AU-AUe-BELg-BTg-G-GG. Темно-гумусовый горизонт имеет мощностью 40-50см, в нижней части приобретает стальной оттенок и содержит округлые Мп-Бе конкреции. Субэлювиальный горизонт грязно-

бурого цвета с белесой присыпкой и черными гумусовыми пленками. Текстурный горизонт мраморовидный, с сизыми и ржаво-сизыми пятнами и разводами. Характерны темные кутаны на поверхности педов, черные примазки и конкреции. Признаки структурной организации выражены слабее, чем в соответствующем горизонте темно-серых почв.

Темно-серые почвы на двучленных отложениях в «Классификации и диагностике почв России» (2004) не представлены.

В данной работе названия темно-серых почв на двучленных отложениях даны с учетом субстативно-генетических позиций «Классификации и диагностики почв России» (2004).

1.4. Диагностика темно-серых почв на двучленных отложениях

Диагностика и особенно диагностика для целей мелиорации почв на двучленных отложениях по макроморфологическим особенностям более сложна, чем почв на однородных суглинистых отложениях. В незаболоченной почве на контакте слоев могут проявляться признаки гидроморфизма, из-за временного избыточного увлажнения (пятна оглеения, марганцевые вкрапления и др.). В то же время в контактно-глееватых почвах ниже контактного слоя даже при длительном застое влаги пятна оглеения могут отсутствовать.

В таежно-лесной зоне для почв на двучленных отложениях Ф.Р. Зай-дельман и A.C. Никифорова (1986) выделяют два существенных морфологических признака. Во-первых, возникновение в профиле подзолистых горизонтов и увеличение их мощности с нарастание степени гидроморфизма почв и, во-вторых, усиление интенсивности оглеения контактных моренных горизонтов.

В лесостепной зоне усиление гидроморфизма сопровождается ослаблением признаков оподзоливания, за счет увеличения мощности и содержания гумуса в горизонте А1А2 (Классификация и диагностика почв СССР, 1977). Поэтому важное диагностическое значения приобретают новообразования, отражающие современные гидрологические особенности почв. В исследуе-

мых темно-серых почвах на двучленных отложениях широко представлены ортштейны, карбонатные конкреции, кутаны, пятна оглеения, марганцевые и железистые вкрапления.

Ортштейны являются индикаторами глееобразования, возникающего в результате переувлажнения почв поверхностными пресными водами в условиях застойно-промывного режима (Тумин ,1912; ВгоБск^, Мк^огс^ 1940; Попазов, 1958 и др.). Они наиболее распространены в суглинисто-глинистых почвах разной степени оглеения, но могут встречаться и в почвах легкого гранулометрического состава, образованных на маломощных двучленных отложениях при залегании легкого маломощного (50-60см) супесчанно-песчанного наноса на карбонатных или кислых моренах, покровных, ленточных и других суглинистых и глинистых отложениях (Зайдельман, Никифорова, 2001). В почвах начальной стадии оглеения, не несущих морфологических признаков этого процесса в виде характерных сизых, синих, голубых пятен, ортштейны имеют темно-серый цвет и округлую дробовидную форму. В этом случае они содержат равные или близкие абсолютные массы Бе и Мп. С появлением четких морфохроматических признаков оглеения в составе орт-штейнов преобладают гидроксиды и окислы железа. Они приобретают ржаво-бурую окраску и неправильную овальную форму (Зайдельман и др., 2009). В лесостепной зоне появление ортштейнов в профиле темно-серых почв уже является признаком эпизодического переувлажнения, а цвет конкреций свидетельствует о продолжительности застоя воды.

Известковые новообразования почв лесостепной, степной и более засушливых зон, хорошо изучены (Афанасьева, 1947; Валихмамедов, 1977; Добровольский, 1956, 1961; Македонов, 1966; ШаГоп^ и др., 1937). В профилях почв на карбонатных породах или в почвах, заболоченных жесткими грунтовыми водами, формируются различные виды конкреционных новообразований. Они различаются цветом, формой, химическим составом и являются источником важной информации об условиях почвообразования (генезисе и составе почвообразующих пород, степени оглеения почв, химическом

составе поверхностных и грунтовых вод, динамиками их уровней, ландшафтной приуроченности почв). Так, например, верхняя граница распространения карбонатных конкреций почв поймы верхнего течения р. Дона, совпадает с отметками наиболее высокого подъема грунтовых вод в первой половине теплого периода (Зайдельман, Селищев, 1980). В темно-серых почвах глубина появления карбонатных конкреций, как правило, превышает 2м, поэтому их изучению уделялось мало внимания. В почвах на двучленных почвообразующих породах, где нижняя толща карбонатный суглинок, а заболачивание обусловлено пресными поверхностными водами, диагностическое значение карбонатных конкреций возрастает.

Кутаны - натечные глинистые новообразования свойственные почвам, в профиле которых выражен иллювиальный процесс (Зайдельман, Никифорова, 2001). Почвам не несущим морфохроматических признаков оглеения свойственна теплая окраска кутан - светло-бурая, розоватая, коричневато-красная. С усилением гидроморфизма почв она приобретает холодный оттенок. Представляют интерес и сведения о количественном распространении кутан. В.В. Гемерлинг (1922) отметил, что степень развития корочек зависит от степени оподзоленности почв - «чем сильнее оподзоленна почва, тем лучше, обычно, выражена и корочка». Наблюдения (Зайдельман, 1974; Зайдельман, Никифорова, 1999; Зайдельман, Никифорова, Санжаров, 1979; Зайдельман, Санжаров, Полонская, 1982) показывают, что кутаны наименее развиты в почвах, не несущих морфохроматических признаков оглеения. При их появлении мощность натеков и их разветвленность увеличивается, до тех пор, пока почва не оказывается в условиях застойного режима. Гумусовые кутаны характерны и для почв широколиственных лесов, хотя выражены в меньшей степени, чем в дерново-подзолистых почвах. Окраска кутан может быть обусловлена органическим веществом или окислами железа. В почвах на двучленных почвообразующих породах цвет кутан является дополнительным диагностическим признаком гидрологического режима.

Появление темноокрашенных пятен гидроокиси марганца - один из первых признаков развития переувлажнения. Обычно небольшие темные пятна появляются в начальных стадиях переувлажнения поверхностными атмосферными водами. Пятна приурочены к иллювиальным горизонтам В1 и В2. Их можно обнаружить в слабоглееватых, глубокооглеенных и глееватых почвах. Единично они могут формироваться в горизонте В2 автоморфных почв. В профиле глеевых сильно переувлажненных почв темноокрашенные пятна гидроокиси марганца не возникают (Зайдельман, Никифорова, 2001).

Появление ржаво-охристых пятен аморфной гидроокиси железа свидетельствует о том, что в анаэробный период часть несиликатного железа переходит в подвижную и растворимую закись, а затем - в аэробной фазе - выпадает в виде нерастворимой гидроокиси трехвалентного железа. В условиях поверхностного заболачивания такие скопления гидроокиси железа незначительны, приурочены обычно к крупным порам, и не влияют на развитие сельскохозяйственных растений. На двучленных отложениях эти новообразования так же могут служить дополнительными признаками, указывающих на степень заболоченности почв.

Помимо морфологических особенностей для практических целей использования и мелиорации переувлажненных почв важное значение имеет разработка количественных аналитических критериев диагностики.

Применение критериев разработанных для почв на однородных отложениях на двучленных отложениях вызвали определенные трудности. Так Н.Р. Blume, U. Schwertman (1969) было предложено использовать отношение Fed:mi для диагностики почв с хорошим и затрудненным дренажем. H.H. Ма-тинян и др. (1980) применяли его для диагностики временно переувлажненных почв. В ряду дерново-подзолистых почв на двучленных отложениях Ф.Р. Зайдельманом (1978) каких-либо закономерностей не было установлено.

Т.А. Романова и др. (1981) в качестве диагностического критерия степени увлажнения почв, предложили использовать отношение Fe0:mi. Попытки Ф.Р. Зайдельмана и A.C. Никифоровой (1986) использовать этот критерий

для оценки почв на мелком и среднемощном двучлене не показали его связи со степенью почвенного гидроморфизма.

Н.Р. Blume, U. Schwertman (1969) разработали критерий по отношению Feo/Fed (накопление аморфной гидроокиси железа на фоне одновременного уменьшения содержания общего несиликатного железа). Этот показатель широко распространен в литературе, как критерий Швертманна, и является наиболее часто применяемым. Для дерново-подзолистых почв на двучленных отложениях была установлена зависимость значений этого показателя от степени гидроморфизма при анализе контактного суглинистого горизонта морены (Зайдельман, Никифорова, 1986). Более отчетливые проявления этой зависимости были получены при использовании модифицированного критерия Feo/(Fed- Feo), т. е. отношение «аморфного» железа к «окристализован-ному».

Для темно-серых почв на двучленных отложениях лесостепи подобные количественные критерии не разработаны.

1.5. Цели и задачи

Цель исследований - Изучить агрофизические свойства, исследовать особенности основных элементов гидрологического режима обрабатываемых темно-серых почв на двучленных отложениях севера Тамбовской низменности, обосновать рациональное использование этих почв в естественном состоянии, разработать систему их морфологической и аналитической мелиоративной диагностики.

Задачи исследований:

1. Исследовать влияние прогрессирующего в пространстве гидромор-физма на агрофизические свойства, морфологические и химические особенности темно-серых почв на двучленных отложениях;

2. Изучить основные элементы водного режима темно-серых почв на двучленных отложениях в многолетнем цикле;

3. Оценить урожайность зерновых культур в годы различной обеспеченности осадков и возможность их рационального сельскохозяйственного использования в естественном состоянии;

4. Изучить морфологические особенности и химический состав карбонатных и Бе-Мп конкреций темно-серых, темно-серых контактно-глубокооглеенных, темно-серых контактно-глееватых и дерново-подзолистых контактно-глеевых почв на двучленных отложениях, оценить диагностическое значение этих новообразований;

5. Разработать систему мелиоративной диагностики темно-серых почв на двучленных отложениях севера Тамбовской низменности по морфологическим особенностям;

6. Оценить возможность применения различных количественных показателей для мелиоративной диагностики исследуемых почв.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Участок исследований находится на территории землепользования ООО «Хоботовское» Первомайского района Тамбовской области (рис. 1). Почвенный покров хозяйства представлен серыми и темно-серыми почвам легкого гранулометрического состава. Агрохимическое и почвенное обследование, проводившиеся в первой декаде мая 2007г, показало, что 25-30% пашни заболоченно.

■нн^в - граница участка исследований Рисунок 1. Местоположение объектов исследований

В 30км находится ближайшая Мичуринская метеостанция, по данным которой для изучаемой территории характерны: средняя температура января

- (-11°С), июля - (+19,5°С); продолжительность периода с температурой выше 10°С -141-144 дня; сумма температур выше 10°С - 2250-2400°С; сумма осадков за год - 475-500мм при средней испаряемости - 550-600мм; коэффициент Селянинова- 1,1-1,2. (Агроклиматический справочник, 1959).

Объекты изучения расположены на третьей надпойменной террасе р. Иловай и приурочены, согласно геоморфологическому районированию (Агроклиматический справочник, 1959), к долинно-балочному рельефу западной части области (бассейн р. Воронеж и верхнее течение р. Битюг). Водоразделы представляют собой неширокие плоские поверхности, поднимающиеся над уровнем рек на 30-40м. Долины рек широкие (от 2 до 10км), склоны их пологие. Сложен район мощной толщей четвертичных отложений. В основании залегают верхнетретичные, нижнемеловые песчано-глинистые отложения и известняки девона. Четвертичные отложения представлены флювиогляци-альными и озерно-аллювиальными надморенными отложениями днепровско-валдайской межледниковой эпохи. Мощность флювиогляциальных надмо-ренных отложений составляет 3-5м, но в отдельных случаях достигают 20м. По литологическому составу пески сходны как с коренными, так и с древне-аллювиальными отложениями, за счет которых увеличивается их мощность. Начало этого межледниковья в бассейне р.Дона совпадает, по мнению М.Н. Грищенко (1952), с развитием глубинной эрозии, образованием уступа второй надпойменной террасы и оформлением гидрографической сети в современном ее виде. С последним, валдайским, оледенением связано образование на территории Тамбовской области древнеаллювиальных отложений, выполняющих долины рек, и покровных суглинков, слагающих водораздельные плато. По механическому составу суглинки относятся к пылеватым грунтам. В верхних горизонтах, а иногда и на всю мощность, они являются карбонатными, содержат прожилки, дутики и натеки карбонатов. Мощность покровных суглинков колеблется от 2-Зм до 12-15м, но чаще они не превышают 5-6м. Увеличение мощности суглинков отмечается в сторону долин рек, где

они часто становятся по своему механическому составу несколько более грубыми.

Поверхность террасы слабоволнистая, с большим количеством замкнутых и открытых понижений постледникового возраста. Терраса имеет слабый уклон в северо-западном направлении. Балки врезаны в толщу четвертичных отложений на 3-5м, имеют широкое дно и пологие склоны. Современная эрозия проявляется слабо. Происхождение западин связано с развитием суффо-зионно-карстовых процессов. Под воздействием временно застаивающихся поверхностных вод и их инфильтрации происходит вынос тонких механических частиц, а также растворение карбонатов кальция, вследствие чего грунт постепенно оседает. Это способствует повышению увлажнения за счет поверхностного стока воды с окружающих пространств и прогрессивному развитию процессов выщелачивания (Ахтырцев, 1974).

Структура почвенного покрова территории по космическим снимкам (рис.2) и по данным почвенного обследования (рис. 3,4)- древовидная и древовидно-пятнистая, представлена средне и сильноконтрастными сочетаниями темно-серых, темно-серых контактно-глееватых и темно-серых глееватых почв с пятнами дерново-подзолистых контактно-глеевых по замкнутым понижениям. Распаханные замкнутые западины с дерново-подзолистыми почвами на снимках представлены белыми (в сухом состоянии) или темными (во влажном состоянии) пятнами.

До 2007 года участок исследований находился в залежном состоянии (фактически был заброшен и начал зарастать мелколесьем). В 2008г его распахали: часть поля засеяли яровой пшеницей, часть однолетними травами. В последующие два года перешли на посев озимой ржи из-за высокой засоренности посевов. 201 Ог характеризовался как экстремально сухой, поэтому посев зерновых в иссушенную до влажности завядания почву был нецелесообразен, и в 2011г посеяли подсолнечник.

Рисунок 2. Спутпикете снимки: а, б - участок пашни с западинами; в - вымочки озимых зерновых.

а

Рисунок. 3. Топографическая основа (а) и глубина залегания водоупора (б).

основной разрез X дополнительный разрез

темно-серая почва

темно-серая контактно-глубокооглеенная темно-серая контактно-глееватая

темно-серая глееватая

дерново-подзолистая контактно-глеевая

Рисунок 4. Почвенная карта.

Непосредственным объектом исследований послужил комплекс почв: темно-серая на высоком участке террасы; темно-серые контактно-глубокооглеенная и контактно-глееватая, приуроченные к открытой лощине; дерново-подзолистая контактно-глеевая в замкнутом понижении (рис. 4, 5, 6). По «Классификации и диагностики почв СССР» (1977) темно-серая почва относится к контактно-луговатым, так как во влажные периоды на контакте двух материнских пород существует переувлажненный слой почвы.

II 1 I СМ 0

О

4 Ап 3

Ап,д' А1 Ап •

А1 50

А1д" • А1д' •

А2д"Дз • * А1А2 А1А2 А1 А2д"

А2Вд"^э • * • ф

А2В А2Вд"

В1д"' ▲ А2В В1 + * 100

+ В1 В1д" ▲ -

т

В2д"' + В2 В2д' т ▲ В2са,д" о

♦ ВЗ + * + А 150

Сд'" Сса + о Сса.д"

200

Условные обозначения: ° — карбонатные конкреции

• — марганцево-железистые конкреции (ортштейны) 4- — марганцевые вкрапления

+ — пятна ожелезнения А — оглеенные кутаны

♦ — пятна оглеения мелкозема

Рисунок 5. Схематический профиль почв на двучленных отложениях: I - открытая депрессия, II - замкнутая депрессия. Почвы: 1 - темно-серая; 2 - темно-серая контактно-глубокооглеенная; 3 - темно-серая контактно-глееватая; 4 - дерново-подзолистая контактно-глеевая.

Почвообразующей породой служат двучленные наносы. Верхний слой образуют флювиогляциальные отложения супесчано-легкосуглинистого гра-

нулометрического состава, нижний - карбонатный безвалунный тяжелый суглинок с линзами песков. Закладка разрезов и бурение скважин показало, что поверхность тяжелого суглинка имеет слабый уклон (около 1°) в западном направлении в сторону русла реки Иловай (рис. 3).

На почвенной карте (рис. 4) кроме рассматриваемых почв можно выделить участки темно-серых глееватых почв на однородной породе, которые приурочены к местам, где верхняя, легкая по гранулометрическому составу толща размыта. Весной в гумусовых горизонтах длительно застаивается влага. Ареалы распространения темно-серых глееватых почв на однородных суглинках выделяются угнетенным состоянием дикорастущей и культурной растительности. В исследуемом ряду они не рассматриваются, так как на их особенности не влияет двучленнность почвообразующей породы.

Переувлажнение обусловлено поверхностными водами, застаивающимися на водоупорной толще второй породы. По химическому составу воды гидрокарбонатно-кальциевые ультрапресные, с минерализацией менее 0,2г/л (табл. 1). Грунтовые воды расположены глубже 10м и не принимают участия в процессе почвообразования. Таблица 1.

Химический состав верховодки застаивающейся на темно-серых почвах на двучленных отложениях севера Тамбовской низменности (средний по 5 по-вторностям) ____

Разрез, почва Глубина, см Катионы Анионы Минера-

рН Са Ыа+ НСОз" СГ лизация,

ммоль/л г/л

2. Темно-серая контактно- 100-150 6,79 2,65± 0,65 0,82± 0,50 0 2,51± 1,17 0 0 0,15±0,07

глубокооглеенная

3. Темно-серая контактно- глееватая 40-80 6,55 3,08± 0,99 0,80± 0,29 0 2,82± 0,23 0 0 0,17±0,02

4. Дерново-подзолистая кон-тактно-глеевая 0-80 6,69 0,50± 0,08 0,37± 0,09 0 0,56± 0,23 0 0 0,04±0,02

Ол

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Волохина, Вера Петровна

выводы

1. На двучленных отложениях (водно-ледниковые супеси на карбонатном суглинке) высоких надпойменных террас севера Тамбовской равнины формируется комплекс темно-серых, темно-серых контактно-глубокооглеенных, темно-серых контактно-глееватых и дерново-подзолистых контактно-глеевых почв, существенно отличающихся от почв на однородных отложениях.

2. Супесчаный состав верхней толщи темно-серой почвы определяет слабую оструктуренность, высокую плотность, низкие водоудерживающую способность и диапазон активной влаги. Увеличение содержания ила ведет к увеличению в верхних горизонтах темно-серых контактно-глубокооглеенной и контактно-глееватой почв гидрологических констант и снижению воздухоемкости при влажности равной 1111В.

3. В профиле темно-серой почвы вне зависимости от влажности года не формируется верховодка, и весь теплый период сохраняются окислительные условия. В сухие годы даже непродолжительные засухи вызывают снижение влажности верхней толщи почвы до значений ВЗ. При неглубоком залегании водоупора в темно-серых контактно-глубокооглеенной и контактно-глееватой почвах во влажные и средние годы в 1 метре профиля формируется верховодка, и значения ЕЬ опускаются до +100 мВ, в дерново-подзолистой контактно-глеевой почве наблюдается ежегодное поверхностное затопление и снижение значений ЕЬ до +50 мВ.

4. На темно-серых и темно-серых контактно-глубокооглеенных почвах, за исключением экстремально сухих лет можно получать высокие урожаи озимых зерновых, урожайность яровых менее стабильна. На темно-серых контактно-глееватых почвах в средние годы посев яровых затягивается, урожай озимых зерновых по сравнению с темно-серой почвой снижается на 30-60%. Для дерново-подзолистых контактно-глеевых почв характерны ежегодные вымочки.

5. Темно-серые почвы на двучленных отложениях характеризуются мощным 90см гумусовым горизонтом, осветленным подгоризонтом А1А2, появлением на контакте Мп вкраплений и бурых кутан. В темно-серых контакт-но-глубокооглеенной и контактно-глееватой почвах мощность гумусового горизонта снижается до 60-70см, подгоризонт А1А2 выделяется только по изменению структуры, количество Мп вкраплений возрастает, кутаны приобретают сизую окраску. В дерново-подзолистых контактно-глеевых почвах мощность гумусового горизонта составляет 20-25см, горизонта А2ё/д(з - 40см, нижняя часть профиля оглеена.

6. Характерными новообразованиями темно-серых почв на двучленных отложениях являются карбонатные конкреции нижней толщи. В темно-серой почве формируются крупные 5-7см округлые дифференцированные на ядро и плотную оболочку конкреции. В темно-серых контактно-глубокооглеенной и контактно-глееватой почвах их размеры уменьшаются до 1-Зсм, форма становится угловатой, на сколе и поверхности появляются Бе и Мп вкрапления. Дерново-подзолистые контактно-глеевые почвы полностью отмыты от карбонатов. Ортштейны появляются только при застое влаги более 1 месяца: в темно-серой контактно-глееватой почве их количество менее 1%, цвет черный, в дерново-подзолистой контактно-глеевой количество ортштейнов возрастает до 15-20%, цвет становится седовато-бурым.

7. Изучаемые почвы сходны по валовому составу нижней толщи и различаются по содержанию элементов в верхней толще. Для темно-серой почвы кислая реакция характерна только для верхних горизонтов, в темно-серых контактно-глубокооглеенной и контактно-глееватой почвах глубина залегания карбонатов снижается, и реакция верхних горизонтов становится близкой к нейтральной. В дерново-подзолистой контактно-глеевой почве кислая реакция наблюдается на всем протяжении профиля.

8. Изучаемые почвы высокообеспечены щелочногидролизуемым азотом, среднеобеспечены обменным калием и низкообеспечены подвижным фосфором для зерновых и зернобобовых культур.

9. Темно-серые почвы на двучленных отложениях характеризуются высоким содержанием органического вещества, в составе которого преобладают гуминовые кислоты. По мере снижения мощности бескарбонатной толщи в составе гуминовых кислот возрастает доля II фракции гуминовых кислот. Доля III фракции и негидролизуемого остатка в темно-серых кон-тактно-глубокооглеенной и контактно-глееватой почвах увеличивается пропорционально содержанию ила в гумусовом горизонте.

10. С ростом степени заболоченности темно-серых почв значения критерия Швертманна контактных слоев снижается с 0,27 в темно-серой почве до 0,08 в темно-серой контактно-глееватой почве, отношение критерия Швертманна верхних и нижних горизонтов возрастает от 1 - в темно-серой до 3,4 - в дерново-подзолистой контактно-глеевой почве. В качестве количественного критерия диагностики может быть использована оптическая плотность щелочной вытяжки из гумусового горизонта или коэффициент по оптической плотности щелочной и щелочной пирофосфатной вытяжек и содержанию органического вещества.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Предложены рекомендации по использованию темно-серых, темно-серых контактно-глубокооглеенных, темно-серых контактно-глееватых и дерново-подзолистых контактно-глеевых почв на двучленных отложениях в практике земледелия Тамбовской низменности с учетом степени их гидро-морфизма и агрофизических особенностей (табл. 24):

1.1. Темно-серые почвы можно использовать для выращивания любых районированных культур без дренажа. В этом случае целесообразны мероприятия для накопления влаги в почве и орошение овощных и плодовых культур в засушливые и сухие годы;

1.2. Темно-серые контактно-глубокооглеенные и темно-серые контакт-но-глееватые почвы можно рекомендовать под озимые зерновые и многолетние травы. На таких почвах орошение нецелесообразно. На темно-серой кон-тактно-глееватой почве целесообразен выборочный дренаж;

1.3. Дерново-подзолистые контактно-глеевые почвы на двучленных отложениях в естественном состоянии пригодны только для возделывания многолетних трав. Выборочный дренаж в сочетании с известкованием целесообразен, если вымочки мешают движению техники и нормальной обработке почв.

2. При крупномасштабном картировании, рекогносцировочных исследованиях и для уточнения границ почвенных разновидностей в качестве количественного критерия диагностики темно-серых, темно-серых контактно-глубокооглеенных, темно-серых контактно-глееватых и дерново-подзолистых контактно-глеевых почв на двучленных отложениях может быть использован предложенный нами критерий степени переувлажнения почв на двучленных отложениях, по отношению оптических плотностей щелочной и щелочной пирофосфатной вытяжек и содержанию органического вещества. Для экспресс-диагностики участков распространения почв испытывающих длительное затопление можно использовать критерий, основанный на оптической плотности щелочной вытяжки из гумусового горизонта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях севера Тамбовской равнины по террасам малых рек формируется комплекс темно-серых, темно-серых контактно-глубокооглеенных, темно-серых контактно-глееватых и дерново-подзолистых контактно-глеевых почв на двучленных отложениях (верхняя толща представлена - легкими супесчано-легкосуглинистыми отложениями, нижняя — тяжелым карбонатным суглинком). Эти почвы до настоящего времени практически не охарактеризованы в литературе.

Четырехлетние изучение агрофизических свойств, режима влажности и ОВП, учета урожайности сельскохозяйственных культур в годы различной обеспеченности осадков, исследований морфологических особенностей и химических свойств позволили нам:

1. Оценить влияние нарастающего гидроморфизма на агрофизические свойства темно-серых почв на двучленных отложениях.

2. Дать характеристику водного и окислительно-восстановительного режимов и изменения воздухоемкости изучаемых почв в годы различной вла-гообеспеченности.

3. На основе учета продуктивности предложить систему рационального использования темно-серых и дерново-подзолистых почв на двучленных отложениях севера Тамбовской низменности в естественном состоянии.

4. На основе изучения морфологических особенностей и химических свойств темно-серых и дерново-подзолистых почв на двучленных отложениях составить систему их полевой диагностики и предложить новые аналитические количественные критерии мелиоративной диагностики на основе модификации критерия переувлажнения черноземов по оптическим плотностям щелочной, щелочной пирофосфатной вытяжек и общего содержания органического вещества в пахотном горизонте.

На высоких отметках террас при мощности верхней супесчаной толщи более 1м, сформировались темно-серые почвы, гумусовые горизонты которых характеризуются высокой пористостью и пористостью аэрации, оптимальной для сельскохозяйственных растений плотностью, но обладающие низкой водоудерживающей способностью. В открытых депрессиях мощность верхней толщи снижается до 70см и формируются темно-серые контактно-глубокооглеенные и контактно-глееватые почвы, которые отличаются от темно-серых повышенным содержанием ила в верхней толще, ухудшением физических свойств верхних горизонтов. В первую очередь снижается пористость аэрации.

В замкнутых западинах формируются дерново-подзолистые контактно-глеевые почвы с неблагоприятными агрофизическими свойствами.

Водный режим и продуктивность сельскохозяйственных культур темно-серой почвы определяются годовым количеством осадков. Во влажные годы - урожайность зерновых высокая, в сухие - растения при непродолжительных засухах начинают испытывать резкий дефицит влаги и снижают урожайность. В профиле почв открытой депрессии в средние и влажные годы застой влаги продолжается от 1-2 неделей в темно-серых контактно-глубокооглеенных до 3 месяцев в темно-серой контактно-глееватой, что сопровождается снижением урожайности зерновых на 30-60%. В сухие годы урожайность зерновых снижается на 10-20%. В дерново-подзолистой кон-тактно-глеевой почве застой влаги и вымочки наблюдается ежегодно

Темно-серая почва характеризуется мощным гумусовым горизонтом, ясно выраженным подгоризонтом А1А2, отсутствием оглеения, и карбонат-ностью нижней части профиля. Характерными новообразованиями нижней толщи являются крупные до 7см карбонатные конкреции, дифференцированные на плотную оболочку и более темное ядро разбитое трещинами. Дополнительное увлажнение способствует появлению Мп вкраплений и бурых гумусовых кутан на контакте.

В темно-серых контактно-глубокооглеенной и контактно-глееватой почвах застой влаги ведет к уменьшению мощности гумусового горизонта, вымыванию карбонатов из верхней части тяжелого суглинка, появлению пятен оглеения на контакте. Горизонт А1А2 выражен менее ясно, чем в темносерой почве. При застое влаги более 1 месяца в верхних горизонтах формируются черные ортштейны с высоким содержание марганца. Количество марганцевых вкраплений по сравнению с темно-серой почвой возрастает. Периодическое воздействие поверхностных вод ведет к частичному растворению карбонатных конкреций. На их поверхности появляются каверны, размеры конкреций уменьшаются, форма становиться угловатой, количество нерастворимого кварцевого материал возрастает. В составе конкреций темно-серых контактно-глубокооглеенной и контактно-глееватой почв, по сравнению с конкрециями темно-серой почвы, увеличивается содержание Мп и Ре.

Дерново-подзолистые контактно-глеевые почвы характеризуются укороченным гумусовым горизонтом, наличием самостоятельного подзолистого горизонта мощностью 30-40см мучнистой структуры. Характерные новообразования - многочисленные (до 15%) ортштейны в подзолистом горизонте, марганцевые вкрапления и оглеенные гумусовые кутаны в иллювиальном горизонте. Карбонаты полностью вымыты из почвенного профиля.

Глубокое залегание карбонатного суглинка определяет слабокислую реакцию и недостаточное насыщение основаниями темно-серой почвы. С уменьшением глубины карбонатов в темно-серых контактно-глубокооглеенной и контактно-глееватой почвах кислотность снижается, степень насыщенности основаниями возрастает. Дерново-подзолистая контакт-но-глеевая почва, отмытая от карбонатов, характеризуется кислой реакцией на протяжении всего профиля, низкой насыщенности основаниями (менее 40%), появлением обменного алюминия в ППК.

Темно-серые почвы на двучленных отложениях по гумусному состоянию существенно отличаются от почв на однородных суглинистых отложениях значительной мощностью гумусового горизонта, преобладанием гуми-новых кислот, это обусловлено вымыванием фульвокислот из легкой по гранулометрическому составу верхней толщи. Доля третьей фракции и негидра-лизуемого остатка определяется содержанием ила в верхней толще и возрастает от темно-серой к темно-серой контактно-глееватой почве.

Изучаемые почвы имеют высокую обеспеченность щелочногидроли-зуемым азотом, среднюю - обменным калием, и низкую - подвижным фосфором для зерновых и зернобобовых культур.

Заболачивание поверхностными водами сопровождается диффузией железа в верхние горизонты, в результате оглеенные горизонты на контакте пород обедняются аморфными соединениями железа. В направлении от темно-серой к темно-серой контактно-глееватой почве значения критерия Швертманна на контакте снижаются. С ростом степени гидроморфизма отношение критерия Швертманна верхних и нижних горизонтов в рассматриваемом ряду почв возрастает от 1 - в темно-серой почве, до 3,4 - в дерново-подзолистой контактно-глеевой почве.

Ортштейны являются - чувствительными индикаторами агроэкологи-ческого состояния рассматриваемых почв. В темно-серой и темно-серой кон-тактно-глубокооглеенной почвах с благоприятным и удовлетворительным водным режимом для сельскохозяйственных культур ортштейны не образуются. При застое воды до 1,5-2 месяцев и снижении урожайности до 50% в темно-серой контактно-глееватой почве формируются черные ортштейны и коэффициент заболоченности по Зайдельману и Оглезневу составляет 4-7, а в дерново-подзолистой контактно-глеевой почве с ежегодными вымочками ортштейны бурые и коэффициент заболоченности возрастает до 10-15.

Так как качественный состав органического вещества почв на двучленных отложениях определяется гидрологическими особенностями и глубиной залегания карбонатного суглинка, было предложено для количественной характеристики степени заболоченности почв использовать отношение щелочной вытяжки к щелочной пирофосфатной вытяжки приведенных к общему содержанию органического вещества в почве. В качестве экспресс-диагностики для выделения участков почв с благоприятным водным режимом от участков, испытывающих длительное затопление, было предложено использовать критерий на основе определения плотности только одной щелочной вытяжки (табл.24).