Агрохимическая характеристика переходных и низинных торфов Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Тимошенко, Елена Сергеевна

  • Тимошенко, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 183
Тимошенко, Елена Сергеевна. Агрохимическая характеристика переходных и низинных торфов Брянской области: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Брянск. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимошенко, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Современные представления об образовании, составе,

свойствах и применении торфа (обзор литературных источников)

1.1 Функционирование и продукт болотных экосистем

1.2 Состав и агрохимические свойства торфа

1.3 Особенности накопления и распределения макро- и микроэлементов в торфяных залежах

1.4 Органические удобрения и субстраты на основе торфа

ГЛАВА 2. Природные условия формирования торфяных месторождений Брянской области и методика проведения исследований

2.1 Рельеф, геология, климат, гидрография, растительность

2.2 Районирование торфяных месторождений Брянской области

2.3 Объекты и методы проведения исследований

2.4 Вегетационный опыт

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Агрохимические показатели торфов переходных и низинных

торфяных залежей Брянской области

ГЛАВА 4.Содержание химических элементов в торфах переходных и низинных торфяных залежей Брянской области

4.1 Содержание общего углерода и азота

4.2 Содержание водорастворимых и обменных форм Са, Mg, К

(в пересчете на ^О), Fe и Рпод. (в пересчете на P2O5)

4.3 Содержание подвижных форм микроэлементов и их валовое

количество

ГЛАВА 5. Оценка фитотоксичности субстрата на основе местного торфа и

его экономическая эффективность при выращивании рукколы

сорта Корсика

5.1 Проверка фитотоксичности торфяных субстратов и анализ биометрических данных растений рукколы сорта Корсика

5.2 Экономическая эффективность субстрата на основе местного торфа

при выращивании рукколы сорта Корсика

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая характеристика переходных и низинных торфов Брянской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди природных местных ресурсов органического сырья, используемого для производства удобрений и торфяных грунтов, первое место принадлежит торфу (Петрунина, 2012). Использование торфа в качестве питательного субстрата и для приготовления удобрений требует всестороннего изучения агрохимических показателей, исходного содержания макро- и микроэлементов, знания которых необходимы при расчете оптимальных доз вносимых минеральных удобрений при выращивании культур.

По запасам торфа Брянская область занимают 11 место в Центральном экономическом районе (Федеральном округе). По данным Росгеолфонда 01.01.2010 г. на территории Брянской области выявлено и числится 872 торфяных месторождений общей площадью 65101,0 га. Доминирующими являются высокозольные низинные торфяники - 95 %, затем следуют переходные, а верховые крайне редки для региона. Потенциальные извлекаемые балансовые запасы торфа в недрах области оценивается на 2007 год в 2210,9 млн. долларов США (Торфяные месторождения..., 1977; Природные ресурсы...,. 2007; Государственный баланс, 2010).

Анализ состояния торфяного фонда Брянской области свидетельствует о крайне неэффективном его использовании. По состоянию на 01.01.2006 г. добыча велась на двух месторождениях - «Кожановское» в Красногорском районе и «Пойма р. Рамасухи» в Почепском районе и добыча составила 2,7 тыс. т. (Природные ресурсы., 2007; Природа и природные., 2012).

В настоящее время, в Департаменте по сельскому хозяйству Брянской области сведения об объемах использования торфа отсутствуют. В других субъектах РФ не только ведется контроль по использованию торфа, но и организуется работа по переработке ценного материала для нужд сельского хозяйства. Для области существует хозяйственная необходимость и реальная возможность использования торфяного ресурса для нужд сельского хозяйства.

Использование торфа в сельском хозяйстве перспективно в Брянской области по следующим причинам:

- достаточные объемы торфяных ресурсов;

- повсеместная распространенность, что позволяет вести их добычу и использование на месте;

- многие месторождения находятся на территории с плотностью

л

загрязнения менее 1 Ки/км , что указывает на безопасное применение данного торфа;

- состав органического вещества торфа совместим с составом органического вещества почв, что при внесении стабилизирует их плодородие;

- широкие возможности торфа как технологического сырья для получения высокоэффективных удобрений и других материалов вследствие разнообразия их химических и физических свойств;

- при рациональном использовании торфяных ресурсов это практически неисчерпаемый и возобновляемый ресурс;

- востребование торфяной продукции во многих странах позволяет улучшить экономические показатели области. Так, например, по мнению Л.И. Инишевой, для производства торфяной гранулированной продукции (удобрение, адсорбенты, мелиоранты) в объеме 16 тыс. т, требует вложения около 4800 долларов США (расчёты на 2005 год). По подсчетам экономистов окупаемость данной продукции должно составить около 3 лет. Таким образом, есть все предпосылки для организации производства высококачественной продукции.

Степень разработанности темы. За годы исследований был накоплен фактический материал по геологической разведке торфяных месторождений Брянской области, на основании которого был составлен список и карты. Имеющиеся данные об агрохимической характеристике торфов для некоторых торфяных месторождений Брянской области содержат сведения о степени разложении, зольности, влажности, гидролитической и обменной кислотности, содержания общего азота, оксидов кальция, фосфора, кремния, железа, серы (содержание в % на сухое вещество). Последние исследования были проведены в 2005 году на разрабатываемых месторождениях торфа - участок «Березовский» месторождения «Пойма р. Рамасухи» в Погарском районе и участок Беседьский месторождения

«Кожановское» в Красногорском районе.

Наиболее обстоятельная агрохимическая характеристика торфов, используемых в лесо- и сельскохозяйственном производствах, проведена на территории Европейских и Западно-Сибирских регионов. Торфяные ресурсы Брянской области являются одним из самых малоизученных в России с точки зрения агрохимического анализа. Использование торфяных ресурсов в сельском хозяйстве требует знания агрохимических показателей, а также содержания макро- и микроэлементов. Это сдерживает эффективное и рациональное использование торфов региона в выбранном направлении. Несмотря на значительные запасы торфа, в Брянской области отсутствует собственное производство продукции на его основе, в частности торфяных питательных субстратов. Обзор современного состояния вопроса по теме исследования показал, что в других субъектах РФ, а также в соседних государствах в полном объеме идет изучение влияния местных торфяных грунтов различного состава на рост и развития растений (Терещенко, 2008; Петрунина, 2010; Куропатина, 2011; Прохоров, 2012; До-рощук, 2013; Анисимова, 2015).

В связи с этим, особую актуальность приобретает более полное изучение свойств, состава, на основании которых можно дать рекомендации по их рациональному использованию в сельском хозяйстве. Знания о содержании макро- и микроэлементов в торфе в перспективе будет использоваться для приготовления удобрений и торфяных субстратов.

Цель исследований - показать наличие ценных агрохимических свойств переходных и низинных торфов Брянской области для дальнейшего применения их в сельском хозяйстве.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить агрохимические показатели торфов переходных и низинных торфяных залежей и охарактеризовать их профильное распределение.

2. Определить содержание макро- и микроэлементов в торфах и охарактеризовать особенности распределения их содержания по профилю торфя-

ной залежи.

3. Проверить фитотоксичность колоночных фильтратов из образцов подготовленных торфяных субстратов по развитию проростка и корневой системы следующих сельскохозяйственных культур: огурец сорт Моравский корнишон, редис сорт Корунд, кресс-салат сорт Курлед, руккола сорт Корсика.

4. Дать экономическую оценку и определить эффективность применения субстратов на основе местного торфа, по сравнению с контрольным грунтом, при выращивании растений рукколы сорта Корсика в условиях закрытого грунта.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный агрохимический анализ торфов Брянской области. Исследован ряд агрохимических показателей: зольность, рНКС1, гидролитическая и обменная кислотность, подвижный алюминий. Получены и проанализированы данные о средних содержаниях основных форм макро- (К, С, Са, Mg, К (в пересчете на К2О), Fe, Рпод. (в пересчете на Р205) и микроэлементов (N1, Си, Оа, Лб, Вг, РЬ, ЯЬ, Бг, У, Сг, Мп). Рассчитаны кларки концентраций для микроэлементов. Показаны особенности распределения агрохимических показателей, содержания макро- и микроэлементов по профилю торфяной залежи. Определена степень подвижности элементов, входящих в состав приготовленных образцов торфяных субстратов. Получены результаты проверки фитотоксичности колоночных фильтратов из образцов подготовленных субстратов по развитию проростка и корневой системы некоторых сельскохозяйственных культур (огурец сорт Моравский корнишон, редис сорт Корунд, кресс-салат сорт Курлед, руккола сорт Корсика). Поставлен вегетационный опыт по оценке эффективности применения субстратов на основе местного торфа, по сравнению с контрольным грунтом, при выращивании рукколы сорта Корсика.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследований, позволяют оценить агрохимические свойства переходных и низинных торфов Брянской области для дальнейшего рационального использования их в сельском хозяйстве. Данные вегетационного опыта показали экономическую эффективность использования приготовленного субстрата на ос-

нове местного торфа при выращивании рукколы сорта Корсика.

Работа имеет важную теоретическую и практическую значимость для хозяйств Брянской области и других регионов, которые занимаются выращиванием овощных и зеленых культур в закрытом грунте.

Методология и методы диссертационного исследования. Методология и методы исследований основаны на анализе научных публикаций, геологических данных, формулировке цели, задач, закладке вегетационного опыта, лабораторных анализов, учетов, наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и их интерпретации.

Агрохимические анализы, лабораторные и вегетационные опыты проводили в научной лаборатории кафедры агрохимии, почвоведения и экологии, а также в испытательной лаборатории ФГБОУ ВО Брянского ГАУ по общепринятым методикам. Статистическая обработка данных по агрохимическим показателям представлена в виде следующих основных параметров: среднее арифметическое; ошибка среднего арифметического; коэффициент корреляции; коэффициент вариации; кларк концентрации (КК). Результаты вегетационного опыта обрабатывали статистически (дисперсионный анализ неравномерного комплекса по Н.А. Плохинскому) с использование MS Ехе1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для торфов Брянской области характерна неоднородность по агрохимическим показателям. Это необходимо учитывать для разработки торфяной залежи и последующего использования.

2. Неоднородность торфов по содержанию большинства макро-, микроэлементов характерна не только для разных типов торфяных залежей, но и для разных торфяных горизонтов одной торфяной залежи. Поэтому для рационального использования торфов Брянской области необходим индивидуальный подход к каждому торфяному месторождению.

3. Местный торф эффективно использовать в качестве основного компонента для приготовления торфяного субстрата (по биометрическим показателям высота и количество листьев у растений рукколы сорта Корсика больше на 15 %,

масса наземной части на 46 % по сравнению с контролем).

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Исследования проводились в течение времени с 2010 по 2016 гг. Программа исследований и результаты проведенных анализов образцов переходных и низинных торфов Брянской области докладывались и утверждались на заседаниях кафедр и Ученого совета Брянского государственного аграрного университета. Полученные результаты исследований прошли апробацию на Всероссийских с международным участием научно-практических конференциях и публикаций в печати, в том числе в рецензируемых журналах ВАК.

Выводы и рекомендации для сельского хозяйства основаны на экспериментальном материале, достоверность которых подтверждаются статистической обработкой данных с использованием современных методов (корреляционный анализ, дисперсионный анализ неравномерного комплекса по Н.А. Плохинскому) с применением программного пакета Microsoft Office 2007.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Материалы работы доложены на Всероссийской с международным участием научно -практической конференции «Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования» (Петрозаводск-Москва, 2012); Международной заочной научно-практической Интернет - конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2012); IX-международной конференции «Агроэкологиче-ские аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск , 2012); международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы экологии, агрохимии и почвоведения в XXI веке»; Х-международной научной конференции «Агроэколо-гические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск , 2013); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ, в номинации «Сельскохозяйственные науки» (25-26 апреля 2013 г., г. Курск); в конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых Брянской области по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные науч-

ные достижения. Брянск-2013», по итогам которого получен дипломом третьей степени (приложение 1).

Публикации. Результаты научных исследований изложены в 9 публикациях, 4 из которых входят в перечень рецензируемых журналов ВАК Министерства образования и науки РФ.

Производственное внедрение. Результаты научных исследований Тимошенко Е.С. по теме «Агрохимическая характеристика переходных и низинных торфов Брянской области» прошли производственное внедрение в ООО «Агрос-мак» в 2015-2016гг. при выращивании овощных и зеленых культур (приложение 2).

Производственное внедрение показало, что при использовании местного торфа в качестве субстрата для выращивания овощных и зеленых культур полу-

л

ченная урожайность составляла до 1,5 - 5 кг/м . Данный показатель не уступает при выращивании на субстратах, привезенных из других областей.

К диссертации прилагается документ, в котором указывается, что Департамент по сельскому хозяйству Брянской области принял во внимание полученные данные для отбора торфяного сырья и последующего его использования в сельском хозяйстве (приложение 3).

Личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре агрохимии, почвоведении и экологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Брянского государственного аграрного университета» в 2010-2016 гг.

Личный вклад автора состоит в разработке программы и выборе методов, в организации, постановке вегетационного опыта и лабораторных исследований, сборе и обработке экспериментальных данных, анализе материала, формулировке основных положений и выводов, подготовке научных публикаций, оформлении диссертации.

Автор выражает искреннюю благодарность за руководство в исследованиях, всестороннюю помощь и абсолютную поддержку своему учителю и научному руководителю к. с.-х. н., доценту Чекину Геннадию Владимировичу. Особую признательность за содействие, сотрудничество и благожелательную атмосферу ав-

тор выражает сотрудникам кафедры агрохимии, почвоведения и экологии.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, включает в себя: ведение, основную часть (состоящую из 5 глав), заключение, списка литературы и приложения. Работа включает 22 таблиц, 21 рисунков и 26 приложений. Список литературных источников состоит из 253 наименований, из них 19 иностранных авторов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, СОСТАВЕ, СВОЙСТВАХ И ПРИМЕНЕНИИ ТОРФОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)

В настоящее время свойства торфа и готовой продукции подразделяются на шесть основных групп:

- агрохимические (химический состав неорганической части, кислотность, характеристики поглощающего комплекса, валовые подвижные формы элементов питания);

- химические (групповой состав, элементный состав);

- физико-технические (влажность, плотность торфа и готовой продукции, полная влагоемкость, прочность, водопоглощаемость, засоренность посторонними горючими включениями, фракционный состав);

- общетехнические (степень разложения, ботанический состав, влажность, зольность, теплота сгорания);

- физико-механические (реологические свойства, пористость, внешнее и внутреннее трение, прочность и несущая способность торфяных залежей);

- физические и физико-химические (показатели ионно-обменных процессов и катионный состав, содержание различных категорий воды, дисперсность, электрофизические и теплофизические характеристики) (Косов, 2007).

1.1 Функционирование и продукт болотных экосистем

В болотоведении существует много различных понятий и классификаций, касающихся болот. Причина кроется в многофункциональности болот, как с экологических, так и с практических позиций. Объектом изучения могут быть отдельные компоненты болот - растительность (ботаника), почва (сельскохозяйственная), торфяные залежи (углеводородное сырье) и т.д. (Инишева, 2009). Болото

можно рассматривать с различных точек зрения, но определение этого понятия должно быть единым, отражающим все стороны данного природного явления (Пьявченко, 2000).

Болото - участок земной поверхности, для которого характерно постоянное застойное увлажнение и, как следствие, дефицит кислорода, формирование специфической растительности, состоящей из растений гигрофитов с приспособлениями к гипоксии; накопление частично разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф, слоем не менее 30 см. При глубине торфа менее 30 см участок относится к заболоченным землям (Инишева, 2009).

В соответствии с ГОСТ 19179-73: «болото - природное образование, занимающее часть земной поверхности и представляющее собой отложение торфа, насыщенные водой и покрытые специфической растительностью». Болота издавна привлекают внимание исследователей благодаря уникальным условиям образования, накоплению огромных масс органического вещества, богатого азотом, что является важным фактором в народном хозяйстве.

Обеспечение влагой болотных экосистем происходит либо за счет грунтовых, поверхностных вод и осадков (в случае низинных и переходных болот), либо за счет атмосферных осадков (в случае верховых болот) (Денисенков, 2000).

Существуют два пути образования болот, сопровождающиеся накоплением торфа: заторфовывание водоемов и заболачивание суши.

Заторфовывание водоемов (рис. 2). По мнению многих авторов (Аболин, 1914; Сукачев, 1926; Доктуровский, 1935) зарастание водоемов водно-болотной растительностью и их заторфовывание началось в голоцене около 10 тыс. лет назад после отступления ледника, который оставил на поверхности земли многочисленные водоемы. Стадия образования сапропелей (озерных илов) в глубоководных водоемах предшествует стадии торфообразования (Тюремнов, 1976). Сапропели -коллоидные отложения, содержащие не менее 15 % органического вещества и остатков водных организмов, а также привнесенные неорганические компоненты (Инишева, 2009).

Рисунок 2 - Схема зарастания водоемов: 1 - осоковый торф; 2- тростниковый и камышовый торфа; 3 - сапропелевый торф; 4 - сапропель (Сукачев, 1926)

Количество отложений на дне озера увеличивается с каждым годом, и вследствие этого дно озеро постепенно повышается. В озерах с пологими берегами водно-болотные растения, пользуясь сапропелем как почвой, надвигаются на озеро с берегов, окаймляя зеркало воды широким зеленым кольцом. В нем устанавливается ряд поясов, закономерно сменяющихся от берегов к центру озера (Тюремнов, 1976). За определенный срок на месте открытой водной поверхности образуется болото с характерной для него растительностью (рис. 3). Основным итогом этого процесса является формирования торфяной залежи. В соответствии с ГОСТ 21123-85: «торфяная залежь - естественное напластование отдельных видов торфа от поверхности до минерального дна торфяного месторождения или подстилающих озерных или ор-гано-минеральных отложений».

Мелководные водоемы, минуя стадию отложения сапропелей, зарастали водно-болотной растительностью и превращались в торфяники (Чекин, 2002; Инишева, 2009). Но в природе данная схема не является широко распространенной, так далеко не всегда в основании торфяного месторождения лежит сапропель. Не менее часто встречается накопления торфа на минеральном грунте (Ра-ковский, 1978).

Заболачивание суши. Это сложный, внутренний противоречивый процесс (рис. 4). Вода, заполняя поры почв, препятствует проникновению в них атмосферного кислорода, тем самым приводит к нарушению газовых режимов, вызывает развитие восстановительных процессов, накопление в почве закисных соединений железа и других элементов. В результате происходит оглеение минеральных горизонтов. Глееобразование - обезжелезнение мелкозема, реализуется только в условиях анаэробного сбраживания органического вещества и активного воздействия на минеральный субстрат агрессивных органических кислот. Морфологически выражается синеватым, серым, голубым цветом. При всех изменениях происходит подавление жизнедеятельности сапрофагов (аэробных микроорганизмов), что ведет к накоплению торфа, т.е. мало разложившихся растительных остатков (Пьявченко, 1985; Чекин, 2002; Инишева, 2009). Для образования торфа необходимым условием служит определенная форма рельефа, например впадина или ложбина, создающая задержку стока.

Для начала процесса заболачивания необходимы водоупор в виде грунта с небольшой водопроницаемостью и понижение в рельефе, которое задерживает

сток. В качестве водоупора может выступать и близкое залегание грунтовых вод (Инишева, 2009).

Минеральная почва, которая подвергается заболачиванию, выполняет роль почвообразующей породы по отношению к формирующемуся на ней органогенному профилю. Она непосредственно через почвообразующий фитоценоз направляет ход развития торфяной почвы, ее основные свойства и вещественный состав (Бахнов, 2010; Степанова, 2012).

Рисунок 4 - Схема заболачивания суши (Ефимов и др. 1987)

В основе функционирования болотных экосистем лежит взаимодействие их компонентов между собой, с внешней средой, со смежными экосистемами (рис. 5). Взаимодействие проявляется в обмене веществом и энергией получаемой автотрофами первоначально от солнца. Поточные (биогеоценотические) горизонты имеют главное функциональное значение в болотных экосистемах (Бяллович, 1960). Было выделено две группы поточных горизонтов: почвенный (торфогенный слой, корнеобитаемый торфяной горизонт и оглееный грунт) и атмосферный (над кронами деревьев, в зоне распространения крон, в зоне формирования подростка, приповерхностный). Оглееный грунт можно назвать как переходный горизонт между торфяной почвой и залежью.

С помощью хлорофиллоносных тканей и солнечной энергии в зоне

атмосферных поточных горизонтов происходит потребление и преобразование в органическое вещество. В атмосферу происходит выделение одного из необходимых газов - кислорода. Растительный опад формируется из вегетативных и генеративных органов, которые отмирают и опадают в течение времени (Пьявченко, 1985).

Торфообразование протекает в пределах так называемого торфогенного слоя, который представляет собой верхний (0,2-0,7 м) слой торфяной залежи с участием гетеротрофных почвенных организмов-деструкторов. Определение в соответствии с ГОСТ 21123-85: «торфогенный слой - верхний слой торфяной залежи, в котором интенсивно протекают процессы биохимических изменений отмерших болотных растений и образование торфа». В условиях низинных болот разложение отмерших органических остатков выполняют многочисленные беспозвоночные (калькофилы, дождевые черви), а так же огромное количество микроорганизмов (бациллы, актиномицеты). Почвенная фауну и микрофлора деятельного слоя болот верхового типа гораздо беднее, чем низинного. Деструктивная специализация почвенных организмов тесно связано с химическим составом растений.

Растения-торфообразователи верховых болот разлагаются хуже, чем низинных, вследствие меньшего содержания в них протеинов, кальция, легкогидролизируемых углеводов и водорастворимых соединений (Пьявченко, 1985).

Солнечная энергия

Деятельный

Торфяная залежь

Песок

Рисунок - 5 Схема функционирования болотных экосистем (Пьявченко и др., 1985)

В результате нарастания торфа и общего подъема водного уровня разложение опавшей биомассы останавливается на определенной стадии гумификации, т.е. не доходит до конца. Данный факт определяет степень разложения торфа. В анаэробных условиях при переходе в погребенное состояние, задерживается разложение органических остатков. Происходит процесс консервирование торфяных залежей на тысячелетия практически в неизменном состоянии, как это имеет место в погребенных торфяниках межледниковых эпох (Доктуровский, 1935; Тюремнов, 1976; Раковский и др., 1978; Пьявченко, 1985; Болысов, 2003).

В результате закономерного напластования отдельных видов торфа формируется торфяные залежи. Еще в 1955 И.Н. Скрынникова, а позже и в 1986 В.Н. Ефимов предлагали разделить всю толщу торфяной залежи на торфяную почву и торфоорганогенную породу (Ефимов, 1986).

При неизменном водно-минеральном питании формируются однородные по ботаническому составу профили торфяных почв, что связано с определенной стадией развития торфяника (низинной, переходной, верховой). Низинный тип торфа сменяется переходным, а затем верховым при изменении питания от грунтового к атмосферному, вследствие нарастания толщи торфа вверх. (Ефимов, 1986; Чекин, 2002). Определение в соответствии с ГОСТ 21123-85: «переходный торф - торф, образовавшийся из растительности олиготрофного и евтрофного типов, в ботаническом составе которого более 10% остатков растительности этих типов; « низинный торф - торф, образовавшийся из растительности евтрофного типа, в ботаническом составе которого не более 10% остатков растительности олиготрофного типа»; «верховой торф - торф, образовавшийся из растительности олиготрофного типа, в ботаническом составе которого не более 10% остатков растительности евтрофного типа». В зависимости от условий образования торфяные залежи характеризуются различным строением, т.е. чередованием горизонтов различного ботанического состава, степени разложения и других природных свойств (Пьявченко, 1985; Болысов, 2003).