Агрохимическая оценка агроруд Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шакало, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шакало, Андрей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗВЕСТКОВЫХ УДОБРЕНИЙ, АГРОРУД И ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ КИСЛЫХ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
2 ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АГРОРУД
2.1 Условия и методика химического анализа агроруд
2.2 Результаты исследований химического состава агроруд
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АГРОРУД С ПОЧВОЙ
3.1 Условия и методика проведения лабораторного эксперимента по компостированию
3.2 Результаты взаимодействия агроруд с почвой
3.2.1 Влияние агроруд на кислотность почвы
3.2.2 Влияние агроруд на пищевой режим почвы
3.2.3 Изменение почвенного поглощающего комплекса под влиянием агроруд
3.2.4 Влияние внесения агроруд на содержание в почве тяжелых металлов и микроэлементов
3.2.5 Изменение состава водных вытяжек из почв в зависимости от вида и дозы агроруд
4 ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ В
СВЯЗИ С ВНЕСЕНИЕМ АГРОРУД В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ
4.1 Условия и методика проведения вегетационного опыта
4.1.1 Характеристика агроруд
4.1.2 Характеристика почв
4.1.3 Особенности проведения вегетационных опытов с агрорудами
4.2 Результаты исследований
4.2.1 Влияние агроруд на агрохимические свойства почв
4.2.2 Влияние агроруд на химический состав растений
4.2.3 Влияния агроруд на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур
4.2.4 Влияние агроруд на урожай семян подсолнечника, их масличность и сбор масла
4.2.5 Использование культурами основных элементов питания 92 ,4. 4.2.6 Экологические аспекты применения агроруд на почвах Краснодарского края 95 5 ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ АГРОРУД ПРИ ИХ ВНЕСЕНИИ 103 В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ
5.1 Условия и методика проведения полевого эксперимента
5.2 Результаты почвенных исследований действия агроруд
5.2.1 Влияние внесенных агроруд на рост, развитие и продуктивность подсолнечника
5.2.2 Зависимость химического состава растений подсолнечника и выноса ими основных элементов питания от действия агроруд
5.2.3 Влияние действия агроруд на рост, развитие и продуктивность кукурузы 112 5.2.4. Зависимость химического состава растений кукурузы и выноса
Д ими элементов минерального питания от действия агроруд
5.2.5 Влияние действия агроруд на агрохимические показатели светлосерых лесостепных почв
5.2.6 Экологические аспекты применения местных агроруд на светлосерых лесостепных почвах 118 5.3. Результаты последействия агроруд 120 5.3.1. Влияние последействия агроруд на агрохимические свойства почвы
5.3.2 Влияние последействия агроруд на содержание элементов минерального питания в растениях кукурузы и их вынос
5.3.3 Влияние последействия агроруд на продуктивность кукурузы
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОРУД
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая оценка агроруд Краснодарского края»
Почвенный покров Краснодарского края разнообразен и во многом уникален. Здесь имеются почти все типы почв умеренного пояса - от субарктических почв в высокогорье до субтропических -на черноморском побережье. Однако, наиболее распространены в крае черноземы, занимающие более 4,0 млн. га, или 54 % почвенного покрова. Кубанские черноземы не имеют аналогов. Они отличаются от всех других почв этого типа мощностью гумусового слоя, достаточно рыхлым сложением всей толщи почвы и подпочвы, богатством элементов питания и при правильной обработке обеспечивают высокий урожай сельскохозяйственных культур.
Однако и эти почвы со временем и в ходе их эксплуатации теряют свое плодородие. Мониторинговые исследования по плодородию почв Краснодарского края, проводимые в многолетнем плане, выявили следующие основные негативные процессы:
- развитие водной эрозии и дефляционных процессов;
- увеличение площадей переувлажняемых земель;
- разрушение структуры и уплотнение почв не только в пахотном слое, но и ниже по почвенному профилю;
- снижение содержания гумуса в результате усиления процессов минерализации органического вещества почвы и дисбаланса его с поступлением в почву растительных остатков и органических удобрений;
- подкисление почвы в результате ее декальцирования. Последнее сопровождается не только изменением реакции почвенного раствора, но и ухудшением структуры почвы, ее водопрочности, снижением водопроницаемости и воздухообмена;
- изменение физико-химических свойств почвы (буферность, состав почвенного поглощающего комплекса) в худшую сторону;
- снижение содержания подвижных форм азота и фосфора наблюдаемое в последние 10 лет из-за резкого сокращения объемов применения минеральных удобрений вследствие высокой их стоимости.
Уже ощутим нарастающий темп подкисления почв пахотных угодий. Это особенно заметно на массивах, имеющих наиболее благоприятную реакцию почвенной среды - близких к нейтральным и нейтральных (рНС0Лев. 5,6 и выше), почвах чернозёмного ряда и других ранее не нуждавшихся в известковании или перманентном применении кальция для возврата его отчуждения из пахотного горизонта.
Как показывают результаты агрохимического обследования в 16 областях, краях и республиках Российской Федерации к 1995 г. по сравнению с 1990 г., доля близких к нейтральным и нейтральных по кислотности почв пашни снизилось на 5-16%. Если процесс подкисления почв указанного типа будет идти только такими темпами (а он будет возрастать при отсутствии известкования), через 50 лет возделывания важнейших сельскохозяйственных культур станет невозможным [33].
На основании многолетних данных мониторинга можно представить механизм подкисления чернозёма. Обеднение почвы гумусом снижает её буфер-ность. Внесение физиологически кислых минеральных удобрений приводит к увеличению концентрации в почвенном растворе свободных протонов. Это повышает подвижность ионов кальция и создаёт условие для его вытеснения водородом из обменно-поглощенного состояния. Вновь образованные гумусные вещества в условиях дефицита кальция оказываются более активными и более «агрессивными» к кальцию. Это ещё более активизирует процесс выщелачивания почвы и следовательно её подкисление.
Анализ изменений агрохимических и физико-химических свойств почв края показывает, что они подвержены глубоким разрушительным процессам. Повсеместно возрастает кислотность, что особенно опасно для всех выщелоченных почв. Некоторое возрастание агрохимических показателей эффективного плодородия не может успокоить, так как оно быстро падает при прекращении или снижении норм внесения удобрений.
Согласно данным мониторинга (1964-2001) динамика кислотности чернозёма выщелоченного представлена на рисунке 1. рН солев.
6,5 6 " 5,5 -5
4,5 1
1960
1970
1980
1990
2000
-О
-А ЧА
-1 ГОДЫ
2010
8 1 7 6 -5 -4 -3
Н|-, мг-экв/100 г почвы
1960
1970
1980
1990
2000
ВНИИМК
Контроль ♦
Органоминеральная система удобрения ■
Минеральная система удобрения А
I годы 2010
КНИИСХ
О □ Д
Рисунок 1 Динамика обменной (рНС0ЛСП.) и гидролитической (Нг) кислотности чернозёма выщелоченного с прогнозом до 2010 г.
В целом, степень и интенсивность деградационных процессов , в частности подкисления, настолько значительны, что назрела необходимость ставить вопрос о бедственном положении Кубанской земли [6].
Таким образом, из вышеизложенного следует, что для восстановления плодородия почв Краснодарского края необходимо широкомасштабное применение удобрительных веществ и химических мелиорантов, экономически доступных хозяйствам.
Одним из путей решения данной проблемы может быть использование в сельскохозяйственном производстве местных агроруд. По данным ГУП "Ку-баньгеология" в Краснодарском крае имеются перспективные запасы агроруд, но агрономическая ценность их мало изучена. В связи с этим в 2000 г. Кубанский аграрный университет (КГАУ) и научно-изыскательское общество "Гея-НИИ" (ДП института "Кубаньводпроект") начало эту работу согласно договору № 20-ГП от 16.10.2000 г. с ГУП "Кубаньгеология".
Цель исследований - агрохимическая оценка агроруд с месторождений на территории Краснодарского края и определение их удобрительной ценности. В задачи исследованной входило: изучение химического состава агроруд; определение характера влияния агроруд на плодородие почвы и продуктивность сельскохозяйственных растений; оценка влияния агроруд как удобрения на качество сельскохозяйственной продукции; агроэкологическая оценка действия и последействия агроруд при их использовании в качестве удобрения; определение экономической эффективности применения агроруд в сельскохозяйственном производстве; разработка конкретных рекомендаций по применению агроруд в качестве удобрения.
Выражаю особую благодарность научному руководителю, профессору кафедры агрохимии Николаю Семеновичу Котлярову за помощь и общее руководство ; заведующему кафедрой агрохимии, профессору Асхаду Хазрето-вичу Шеуджену и профессору кафедры агрохимии Леплявченко Леониду Петровичу за поддержку и содействие в написании диссертации; директору научно-изыскательского общества "Гея-НИИ" Валентину Павловичу Суетову за предоставленный материал по теме исследований.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Шакало, Андрей Николаевич
Выводы
Из 20 представленных ГУП "Кубаньгеология" образцов агроруд по результатам химического анализа было отбраковано 11 образцов, как малоэффективных, т.е. не содержащих значительных количеств питательных веществ, которые могут быть использованы как удобрительные средства.
В результате моделирования взаимодействия агроруд с почвой (компостирование) было отмечено, что 9 из 11 образцов предоставляют интерес как удобрительные средства: часть из них (Ах-1/2, Ах-2/3) с высоким содержанием карбонатов кальция, другая (Ах-6, Ах-5) - марганца, илы (Ах-15 и др.), богатые азотом.
Под воздействием агроруд, внесенных в качестве удобрений, значительно повышается эффективное плодородие серой лесной почвы, выщелоченного и обыкновенного чернозёмов Так, агроруды Ах-1/2 и Ах-2/3 и их сочетания с Ах-5 и Ах-15 в двойных и тройных смесях способствовали насыщению почвенного поглощающего комплекса обменным кальцием, положительно повлияли на активную, общую обменную и гидролитическую кислотности, улучшали пищевой режим почвы возрастали содержание доступных растениям форм азота, фосфора, калия и микроэлементов.
Внесение агроруд под сельскохозяйственные культуры в качестве удобрения положительно сказывается на содержании в растениях элементов минерального питания и повышает их вынос с урожаем основной и побочной продукции.
Агроруды способствовали более интенсивному росту растений и повышению их продуктивности. При их внесении в качестве удобрений урожайность подсолнечника повысилась на 0,7-1,8 ц/га, кукурузы -на 0,3-0,9 ц/га.
Применение агроруд способствует не только росту урожайности сельскохозяйственных культур, но и улучшению качества продукции. Так, в опыте с подсолнечником под влиянием применения агроруд масличность семян возросла на 1,4 %, что привело к увеличению сбора масла на 27,3 %
Последействие агроруд оказало влияние на все виды кислотности. Так, активная и общая обменная кислотность выросли на 0,33 - 0,88 единиц рН соответственно на варианте Ах - 2/3 и Ах - 1/2. Наибольший эффект последействие оказало на величину гидролитической кислотности: на вариантах с внесением чистых карбонатных руд и их сочетаний с марганцевой рудой величина гидролитической кислотности сократилась на 5,49 - 6,0 мг-экв/100 г почвы, что составляет от первоначальной её величины 56,0 - 61,2 %. Пищевой режим светло-серой лесостепной почвы изменяется не одинаково интенсивно по разным элементам; так содержание нитратного азота и обменного калия практически не отличалось от контрольного и фонового, тогда как содержание аммиачного азота возросло на 4,2 - 5,7 мг/кг, а подвижного фосфора на 16,1 - 18,6 мг/кг. Урожайность кукурузы от последействия агроруд выросла с 21 и 27 ц/га на контроле и фоне до 36 и 38 ц/га на вариантах с внесением сочетаний Ах-1/2 и Ах-2/3 с Ах-5 соответственно.
Расчеты экономической эффективности применения агроруд под подсолнечник и кукурузу показывают, что даже за время ожидаемого положительного действия агроруд на свойства почвы и продуктивность культур, применение агроруд как в 1-й, так и во 2-й год низко рентабельно :уровень рентабельности колебался от 18,9 до 36,3% на вариантах Ах - 2/3 и Ах - 1/2 + Ах-5 соответственно 2003 году по подсолнечнику и от 49 до 75,4% на тех же вариантах в среднем за 2 года по кукурузе, окупаемость затрат -от 0,45 до 0,93. Так как, ожидаемое действие и последствие агроруд, обладающих свойствами известковых материалов, будет продолжатся 3-5 лет, то, получение прибавок урожая будет компенсировать затраты по доставке и внесению агроруд.
Предложения производству
Использование местных агроруд имеет большое народнохозяйственное значение, так как позволяет сократить дефицит в минеральных и органических удобрениях, повысить плодородие почв, поднять урожайность сельскохозяйственных культур. Внесение их в качестве местных удобрений позволяет предотвратить загрязнение окружающей среды и тем самым снизить экологическую напряженность.
Технология применения агроруд в качестве удобрения должна учитывать их механические, мелиоративные и удобрительные свойства.
Расчет норм агроруд (Ах-1/2, Ах-2/3) производится как при известковании почв -по полной величине гидролитической кислотности; марганцевые агроруды (Ах-5) вносятся из расчета 100 мг марганца на 1 кг почвы; оптимальная норма илов (Ах-15) -120 т/га.
С экономической точки зрения наиболее оправдано внесение агроруд в радиусе 5-7 км от их месторождений.