Агрохимические основы производства картофеля и сои по минеральной системе удобрения на оподзоленном чернозёме ЦРНЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Чудоквасов Алексей Анатольевич

  • Чудоквасов Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 159
Чудоквасов Алексей Анатольевич. Агрохимические основы производства картофеля и сои по минеральной системе удобрения на оподзоленном чернозёме ЦРНЗ": дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2020. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чудоквасов Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Агрохимические основы производства картофеля

1.2. Особенности системы удобрения сои

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические характеристика территории

и погодные условия проведения исследований

2.2. Почвенный покров хозяйства

2.3. Объекты исследования

2.4. Условия постановки опытов

2.5. Методы лабораторных исследований

Глава 3. СИСТЕМА УДОБРЕНИЯ

И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Влияние удобрений и средств защиты растений

на урожайность картофеля

3.2. Влияние агрохимикатов на качество клубней картофеля

3.3. Окупаемость удобрений прибавкой урожая картофеля

Глава 4. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В ХОЗЯЙСТВЕ

4.1. Технология наращивания плодородного слоя почвы

на площадях, подверженных проявлению карста

4.2. Эффективность возделывания картофеля

в производственных условиях

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ХОЗЯЙСТВА

КАК СЛЕДСТВИЕ КУЛЬТУРЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

5.1. Динамика основных показателей плодородия

почв хозяйства во времени

5.2. Оценка устойчивости оподзоленного чернозема

к антропогенному воздействию по физико-химическим

показателям поглощающего комплекса

5.3. Влияние 10-летнего применения минеральной системы удобрения культур в севообороте на плодородие почвы

Глава 6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ

И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимические основы производства картофеля и сои по минеральной системе удобрения на оподзоленном чернозёме ЦРНЗ"»

Актуальность исследований

Продовольственная безопасность для любого государства - это одна из основных его задач (Кулик, 2017). Причем важным в этом направлении является не только обеспечение населения страны собственными продуктами питания и кормами для животноводства, но и развитие экспортного потенциала агропромышленного комплекса страны применительно к культурам, традиционно возделывавшимся на её территории (Яковенко с соавт., 2018). К таким культурам, безусловно, относится картофель, используемый в нашей стране во многих направлениях: как продукт питания, корм для скота и сырье для отдельных отраслей промышленности. Важнейшим в этом направлении является обеспечение необходимых валовых сборов за счет повышения урожайности картофеля при сохранении высокого качества продукции.

В свою очередь известно, что урожайность любой культуры обеспечивается сочетанием множества факторов, среди которых нельзя не назвать погодные условия, семенной материал, технологии возделывания с использованием высокопроизводительной техники, обеспечение питания растений и защиты их от вредителей и болезней. Все эти вопросы должны решаться в комплексе, имея целью получение высококачественной и безопасной продукции при сохранении качества и безопасности основного производственного ресурса агропромышленного комплекса - почвы (Масютенко с соавт., 2014; Соколов с соавт., 2015; Семенов с соавт., 2016).

Кроме традиционных для центральных районов Нечерноземной зоны культур, в последние годы в хозяйства региона внедряется соя - перспективная культура, используемая как источник растительного белка и масла, а также для биотоплива. В севообороте эта культура часто идет вслед за картофелем, что предопределяет согласованность для них систем удобрения и защиты растений. В этой связи в технологию их возделывания следует включать только такие приемы, которые будут оптимальными для обеих культур.

При этом необходимо учитывать, что наиболее поддающимся регулированию при выборе технологии выращивания культур являются удобрения, обеспечивающие до 40% формирования урожая. Именно применение минеральных удобрений обоснованно признано важнейшим звеном любой технологии, что подтверждается на разных уровнях (Сычев с соавт., 2016).

Степень разработанности темы. Публикаций по вопросам удобрения картофеля в литературе очень много, но большая часть их основана на констатации обязательности присутствия в системе удобрения применения органических удобрений. Однако в реальных условиях агропромышленного комплекса страны далеко не во всех хозяйствах есть местные органические удобрения. В таких условиях культуры выращиваются исключительно на минеральной системе с редким использованием в севообороте сидератов в качестве органической составляющей системы удобрения. Такая ситуация характерна для картофелеводческих хозяйств промышленного типа, ориентированных на производство картофеля разных сортов спелости и реализацию продукции в течение всего календарного года. К тому же такая технология выращивания картофеля требует очень продуманной, научно-обоснованной системы защиты растений, т.к. остаточные количества пестицидов, используемых в технологиях возделывания картофеля, не должны быть токсичными для последующих культур, в данном случае - сои.

Результатов исследований на картофеле и сое в таком ракурсе значительно меньше, что и явилось основанием для постановки опытов по теме диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в оценке отзывчивости столовых сортов картофеля разных групп спелости на минеральные удобрения при выращивании его с использованием современных биопрепаратов и агрохимикатов на фоне комплекса мероприятий по защите растений от вредителей, болезней и сорняков, а также оценке влияния удобрений на продуктивность сои, возделываемой после картофеля.

В задачи исследования входили:

- оценка влияния полного минерального удобрения, внесенного в дозе ^шР156К156 при нарезке гребней, на показатели продуктивности и качество клубней при выращивании картофеля разных групп спелости (раннеспелые сорта Винета, Лабелла; среднепоздний сорт Гранада) по голландской технологии на фоне комплекса мероприятий по защите посевов от вредителей, болезней и сорняков;

- изучение действия хлористого калия, внесенного под осеннюю вспашку почвы в дозе 120 кг калия в расчете на 1 га, на урожайность сортов картофеля, качество клубней и сбор крахмала с урожаем;

- определение эффективности использования минеральных удобрений под картофель разных групп спелости в опыте и производственных условиях;

- установление тенденций в динамике агрохимических показателей оподзоленного чернозема и оценка его устойчивости к антропогенному воздействию в процессе активного земледельческого использования при исключительно минеральной системе удобрения культур;

- определение доз внесения минеральных удобрений под сою, которая высевается после картофеля, выращиваемого по интенсивной минеральной системе удобрения, с учетом последействия ранее внесенных удобрений;

- разработка технологии наращивания плодородного слоя почвы на полях хозяйства, подверженных проявлению карста.

Научная новизна

Впервые в полевых опытах изучена возможность выращивания высокопродуктивных сортов картофеля немецкой селекции (Винета, Лабелла, Гранада) на тяжелосуглинистом оподзоленном черноземе Нижегородской области при интенсивной минеральной системе удобрения (сумма ЫРК 432 и 552 кг/га) на фоне комплекса средств защиты растений, агротехнических и мелиоративных мероприятий.

Установлены закономерности и направленность влияния осеннего внесения хлористого калия (120 кг/га) по фону весеннего внесения удобрений в

дозе ^20Р15бК15б при нарезке гребней на урожайность, показатели продуктивности, содержание и сбор крахмала, а также безопасность продукции (по содержанию N03 в клубнях).

В микрополевом опыте в производственных условиях установлена доза минеральных удобрений под сою сорта Самер 1 с учетом последействия удобрений в дозе ^20Р200К270, внесенных под предшествующую культуру.

Выявлено, что минеральная система удобрения с насыщенностью по действующему веществу в среднем по хозяйству за 2009-2019 гг. в 240 кг/га способствует повышению содержания доступных форм основных элементов питания и сохранению основных физико-химических показателей в параметрах, свойственных оподзоленным черноземам Нечерноземной зоны.

Оценена экономическая эффективность и окупаемость использования очень высоких доз минеральных удобрений урожаем высокоинтенсивных сортов картофеля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- полное минеральное удобрение в дозе ^20Р15бК15б при нарезке гребней позволяет получить урожайность раннеспелого картофеля Лабелла на уровне 33-40 т/га, среднераннего сорта Гранада - на уровне 34-50 т/га;

- внесение хлористого калия под зяблевую обработку почвы способствует повышению урожайности картофеля и сбора крахмала с единицы площади;

- под сою, высеваемую после картофеля, выращиваемого по интенсивной минеральной системе, удобрения следует вносить с соотношением 1,5:1,0:1,0 при дозе азота в 85 кг/га;

- минеральная система удобрения, используемая в хозяйстве, при которой доза внесения №К под картофель варьирует от 415 до 590 кг/га, а насыщенность в севообороте «озимая пшеница - яровая пшеница - картофель -соя» составляет 240 кг/га, на фоне комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий позволяет поддерживать плодородие оподзоленного чернозема на высоком уровне.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Результаты исследований явились основанием для разработки технологии выращивания картофеля интенсивной селекции на исключительно минеральной системе удобрения, при использовании микробиологического препарата Экстрасол с комплексом ризосферных бактерий Bacillus subtilis Ч-13 для предпосадочной обработки клубней, применения жидких органо-минеральных удобрений Изабион и Агрис Фосфор во внекорневую подкормку, на фоне комплекса средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков (инсектофунгицид Селест Топ; гербицид Зенкор Ультра; фунгициды Консенто, Акробат, Ревус Топ и Зуммер; десикант Реглон Форте). Технология используется в ООО «Латкин» Арзамасского района Нижегородской области на площади в 450-650 га ежегодно, а также в соседнем картофеле-водческом хозяйстве ООО «Жнива» на площади 400-570 га.

Основные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА по агрохимии и системе удобрений, а также при разработке программ повышения квалификации для сельхозтоваропроизводителей.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично предложена общая концепция и разработана программа исследований, сделаны теоретические обобщения результатов опытов, подготовлены заключение, выводы по работе и предложения производству. В проведении экспериментов соискатель принимал участие как организатор и соисполнитель, самостоятельно осуществлял отбор проб и готовил образцы к анализу.

Работа выполнена в период обучения автора в очной аспирантуре по специальности 06.01.04 - агрохимия (сельскохозяйственные науки). Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научных исследований факультета почвоведения, агрохимии и агроэкологии ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» по теме «0120.0805767- Изучение удобрительной ценности традиционных удобрений при длительном их использовании в севообороте и оценка возможности применения в качестве источника мине-

рального питания растений органосодержащих отходов народного хозяйства и нетрадиционных удобрительных материалов».

Апробация и публикация результатов исследований Результаты исследований заслушивались на конференциях аспирантов и научно-педагогических работников Нижегородской ГСХА (2017-2020 гг.).

Материалы, вошедшие в диссертацию, были доложены на ежегодных научно-практических конференциях факультета агрохимии, агроэкологии и почвоведения Нижегородской ГСХА (2017-2019 гг.), а также представлены на международной научно-практической конференции «Теоретические и технологические основы биогеохимических потоков веществ в агроэкоси-стемах» (Ставрополь: СтГАУ, 2018). Общее количество опубликованных работ представлено 6 наименованиями (личное участие оценивается в 2,6 усл. печ. л., или 68% общего объема), в том числе в журналах из списка ВАК РФ опубликовано 4 работы, в сборнике трудов - 1 работа.

Благодарности. Автор благодарен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Вере Ивановне Титовой за методическую помощь и научные консультации по теме исследований, а также всем сотрудникам кафедры агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА за постоянную поддержку и помощь в проведении аналитических исследований. Особую благодарность выражаю директору хозяйства, Евгению Евгеньевичу Латкину, за профессиональное доверие, разрешение на проведение экспериментов и помощь в их организации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Агрохимические основы производства картофеля

Биологические особенности. Картофель (БоШпит шЬе^ит Ь.) относится к семейству Пасленовые (Бо1апасвав). Это многолетнее травянистое растение, используемое в культуре как однолетнее. Корневая система мочковатая, проникающая в почву не глубоко (до 60% корней расположены в слое почвы не глубже 20 см, около 25% достигают глубины 40 см) и распространяющаяся в стороны не более, чем на 50 см. Мощность корневой системы в значительной степени зависит от условий выращивания: плотности, влажности и аэрации почвы, содержания питательных веществ. Особенностью корневой системы картофеля является наличие столонов - боковых побегов растений с удлиненными междоузлиями, на которых формируются клубни (Растениеводство, 2007).

В целом картофель характеризуется растянутым вегетационным периодом, что учитывается при разделении сортов картофеля по группам спелости. Сумма активных температур для выращивания поздних сортов должна быть в пределах 1400-2000 0С, а для ранних - не менее 1000 0С.

Картофель плохо реагирует на температуру почвы ниже 7-8 °С и в то же время сильно угнетается уже при температурах более 25 °С. Он требователен к влаге, потребность в которой изменяется по фазам роста. Для прорастания растения обычно достаточно запаса влаги из маточного клубня. В этот период наиболее оптимальны для него теплая и сухая погода. Критическим периодом по отношению к влаге у картофеля является период от бутонизации до начала цветения: недостаток влаги в почве в этот период приводит к сильному снижению урожая.

Для обеспечения высоких урожаев картофеля в средней полосе необходимо, чтобы за вегетацию выпало не менее 300 мм осадков, а на образование 1 кг сухой массы необходимо примерно 550 мл воды (Кулыгин, 2011). Опти-

мальной влажностью почвы для картофеля считается 60-80% полевой влаго-емкости. При этом избыточное увлажнение почвы приводит к появлению клубней с признаками проявления фитофтороза (Часовских, 2012).

Картофель считают светолюбивым растением. Даже при небольшом уменьшении освещения у него отмечается пожелтение ботвы, вытягивание стебля, ослабление цветения и, как следствие, снижение урожая (Шитикова, 2015). В этой связи для картофеля очень важным является выбор схемы посадки, так как загущенные посадки снижают урожайность клубней и создают условия для развития болезней. Оптимальной густотой стеблестоя чаще всего является 200-220 тыс. шт./га, хотя этот показатель в сильной степени зависит также и от ряда других условий (Мушинский и др., 2004; Коршунов и др., 2014).

Принято считать, что картофель лучше всего растет на рыхлых, хорошо прогреваемых и аэрируемых почвах. Причиной этого является то, что в процессе дыхания его корневая система поглощает большое количество кислорода из почвенного воздуха (7-12 мл О2 на 1 г сухого вещества корней в сутки). В избыточно увлажненных, сильно уплотненных, плохо обработанных почвах содержание кислорода снижается до 2% и резко возрастает содержание диоксида углерода (более 1%, что называют критической концентрацией для развития корневой системы). Все это может привести к «задыханию» и загниванию клубней. Также рыхлая почва наиболее подходяща для хорошего развития столонов и молодых клубней, в то время как уплотненная почва приводит к их деформации. Наиболее высокую потребность в кислороде испытывает корневая система в период клубнеобразования (Борисова, 2009).

При правильной агротехнике картофель можно выращивать практически на любых почвах (Коршунов и др., 2018), однако лучше всего он растет и дает наибольшие урожаи на окультуренных и богатых питательными веществами почвах (Ряховская, Шалагин, 2011). Оптимальный рН почвы располагается в интервале от 4,5 до 7,5, при условии хорошей буферной емкости

почвы. На сильнокислых и щелочных почвах растения картофеля угнетаются (Муравин, Титова, 2009).

Минеральное питание картофеля. По усредненным данным на формирование 1 т клубней картофеля с учетом соответствующего количества ботвы и корневых остатков в зависимости от зоны возделывания, условий формирования урожая и сортовых особенностей расходуется 3-5 кг азота, 1,5-2,5 кг Р2О5, 5-10 кг К2О, до 4 кг СаО и 2 кг М§О (Справочник агронома-эколога, 2012). Наибольшее количество питательных веществ картофель потребляет в периоды максимального нарастания надземной массы и клубнеобразования.

Больше всего картофель нуждается в пяти элементах питания - азоте, фосфоре и калии, кальции и магнии. Также картофелю необходимы марганец, медь, цинк, бор, железо и другие микроэлементы (Шеуджен, 2018), так как недостаток или полное отсутствие какого-либо из них может значительно снижать урожайность картофеля.

На протяжении периода вегетации потребность картофеля в элементах питания неодинакова и изменяется в зависимости от сорта, плодородия почвы, почвенно-климатических условий, приемов агротехники. В цикле онтогенеза картофеля чаще всего выделяют пять основных периодов его развития.

Первый период начинается с посадки и продолжается до появления всходов - в это время картофель практически не нуждается в элементах питания извне. В этот период растения картофеля строят свою массу из запасов материнского клубня. Крахмал клубня при наступлении положительных температур трансформируется в сахар, который подается к наружным почвам клубня - глазкам, из которых в дальнейшем развиваются молодые корешки, а затем и стебель.

Период от появления первых зеленых листьев до развития стеблей с нормальными листьями и начала формирования генеративных органов принято считать вторым. В этот период растения постепенно переходят к корне-

вому питанию из почвы, хотя некоторое время после этого еще могут продолжать использовать запасы питательных веществ маточного клубня.

От начала появления бутонов до начала цветения - третий период в питании растений. Этот период характеризуется активным ростом надземной массы. Одновременно с этим происходит формирование столонов, на концах которых появляются молодые водянистые клубни. Каждый стебель в кусте, сохраненный в этот период, очень важен, т.к. может обеспечить прибавку не менее 40 ц/га клубней. В эту фазу развития растения картофеля отличаются высокой потребностью в элементах питания и влаге. К фазе цветения расходуется до 50% азота, 40% фосфора и 80% калия (Борисова, 2009).

Четвертый период - от начало цветения до прекращения прироста ботвы. Это критический период развития и формирования клубней, когда образуется до 65-75% урожая. Очень важно в это время обеспечение растений водой, а орошение в это время позволяет значительно увеличить среднесуточный прирост урожая картофеля (Гасанова, 2013; Шевченко, 2013).

Пятый период развития характерен сокращением прироста ботвы, её отмиранием и физиологическим созреванием клубней. Рост надземной массы затормаживается, сначала нижние, а затем средние и верхние листья желтеют, высыхает весь стебель. Большая часть питательных веществ из увядающей ботвы транспортируется в клубень. К началу высыхания стеблей прирост клубней останавливается, кожура клубней становится более грубой и толстой. Происходит физиологическое созревание клубня и накопление крахмала, переход в состояние естественного покоя (Постников, 2006).

Изучение условий питания, оценка влияния удобрений на формирование урожая картофеля - эти темы исследований отражены в публикациях многих отечественных и зарубежных авторов. В этих них разнообразно представлены результаты исследований, проведенных в разных погодных условиях (Ульяненко и др., 2011), при разных почвенных условиях (Волошин, 2006; Белоус, Прищеп, 2009; Лебедева, Никитишен, 2014; Шафран, 2019), на разных сортах картофеля (Галеева и др., 2005; Сергеева и др., 2019), с разными

видами, формами и дозами основных макро- и микроудобрений (Васильев, 2013).

Широко рассматриваются приемы внесения удобрений и их роль в создании количества и качества урожая (Лебедева, Никитишен, 2014; Сергеева и др., 2014; Вильдфлуш и др., 2017; Ионас, 2017), а также роль отдельных элементов технологии (например, использования сидератов, органических удобрений) в формировании конечного урожая и товарных клубней (Гришин, 2010).

Очень большое внимание уделяется исследованиям о роли подкормок в обеспечении процесса питания растений картофеля в течение всего вегетационного периода. Так, в Пакистане в 2013-2014 гг. изучали влияние фосфорных удобрений, вносимых при посадке в почву, и внекорневые подкормки мочевиной, на продуктивность и качество клубней картофеля. Максимальная урожайность (39,76 т/га), число клубней на растение (9,93 шт.), максимальный средний диаметр клубня (510 мм), были отмечены в варианте с применением азотной подкормки (Раёп, 2015).

Есть данные, свидетельствующие о возможности внесения в подкормку фосфора. Было установлено, что листовые подкормки в период вегетации увеличивали общую массу клубней, число побегов и клубней. Исследователи связывают этот эффект с более быстрым поглощением фосфора листьями и моментальным включением его в обмен веществ. В Азербайджане в 20092011 годах проводились исследования с целью определения оптимальных доз минеральных удобрений в условиях орошения на каштановых почвах, где отмечено лучшее качество полученных клубней с низким содержанием нитратов (Гасанова, 2013). Значение орошения для посадок картофеля трудно переоценить (Янаева, 2015).

Роль азотных удобрений в получении урожая картофеля. Азот - обязательный компонент хлорофилла, что обеспечивает ход процесса фотосинтеза как начала начал всех синтезирующих процессов в растении, хотя основное

предназначение азота в растениях - это, безусловно, участие в синтезе белков и нуклеопротеидов.

Недостаток азота в целом и снижение активности процесса фотосинтеза приводит к задержке роста, уменьшению ветвления растений и снижению облиственности, что сопровождается хлорозом и ухудшением качества растительной продукции (Завалин и др., 2015). Однако избыток азота также вреден, т.к. приводит к полеганию стеблей из-за вытягивания междоузлий, увеличению поражаемости грибными болезнями, накоплению в растениях нитратного азота (Гамзиков, 2013).

Потребность картофеля в азоте проявляется с момента прорастания клубня, образования корневой системы и появления ростков и продолжается в течение всего вегетационного периода. Хорошее обеспечение растений азотом необходимо для нормализации фотосинтеза, улучшения поглощения калия, фосфора и ряда других химических элементов, синтеза органических азотсодержащих соединений (Ильин и др., 1974). Поэтому применение азотных удобрений имеет решающее значение в повышение урожаев в большинстве климатических зон и на всех типах почв (Батомункуева, 2006).

Учитывая физиологические особенности культуры, азотные удобрения под картофель следует применять таким образом, чтобы обеспечить растения азотом в начальные периоды вегетации. Это нужно для быстрого развития надземной массы, её длительного функционирования, что стимулирует крах-малообразование.

В то же время избыточное азотное питание в период клубнеобразова-ния может привести к ухудшению качества клубней картофеля (Постников, 2006; Najm et all., 2012). Это происходит за счет образования в клубнях картофеля азотсодержащих органических соединений с меньшей биологической ценностью, при одновременном снижении таких аминокислот как лизин, фе-нилаланин, валин, треонин. Также азотные удобрения в высоких дозах могут стать причиной накопления в клубнях картофеля небелкового азота в нит-

ратной и нитритной формах, которые создают опасность отравлений (Пермя-кова, 2007).

Эффективность азотных удобрений зависит и от генетических свойств почвы, и от сроков и способов их внесения. Так, на оподзоленных черноземах Новосибирской области доказано (Назарюк, Прозоров, 1994), что локальное внесение азота допустимо только в небольших дозах (не выше 30 кг/га). Важным является внесение азота по фону фосфорно-калийных удобрений (Коршунов и др., 2013), что позволяет получить достоверную прибавку урожайности. Возможно использование азота в подкормку (Jablonski, 2003; ^ et al., 2010; Шитикова, Черных, 2013).

Отдельные авторы (Коршунов, 2010) отмечают тенденцию снижения содержания крахмала при внесении высоких доз (свыше 90 кг азота в расчете на 1 га) азотных удобрений. Отмечается также, что оптимальной дозой азота является 120 кг/га по фону фосфорно-калийных в дозе 80 и 120 кг/га соответственно (Гришин, 2011). Все это подчеркивает необходимость разработки системы применения удобрений в каждом конкретном случае.

Значение фосфора в онтогенезе растений картофеля. Выращивание картофеля без применения фосфорных удобрений проблематично и чаще всего неэффективно. Причина этого кроется не только в физиологическом значении фосфора для формирования клубней, но и в значении фосфора для функционирования агроценоза картофеля в целом.

Фосфор содержится в основном в товарной продукции. Он входит в состав белков, нуклеиновых кислот, фосфоропротеидов (как организующего вещества для ферментов), фосфатидов (регулирующих проницаемость клеточных оболочек), фитина (запасного вещества семени); участвует в энергетических процессах растений (входит в состав АТФ), а в неорганической форме присутствует в клетке, обеспечивая буферность клеточного сока (Титова и др., 2005).

Недостаток фосфора приводит к снижению темпов роста надземной части растения и снижению синтеза фитомассы, снижению активности фос-

фатазы, торможению цветения. Очень серьезные нарушения при недостатке фосфора отмечаются в морфологии корневой системы, а именно: в условиях дефицита фосфора возрастает доля корней в общей массе растений и усиливается их ветвление (Иванов, 2011; Трекозова и др., 2015; Hermans C., 2006; Vysotskaya et all., 2009).

Известно, что фосфорные удобрения ускоряют клубнеобразование и созревание урожая, непосредственно влияя на накопление крахмала и консистенцию мякоти, повышают содержание витамина С, улучшают лежкость при хранении и вкусовые качества (Шитикова, Черных, 2013). В опытах Белорусской сельскохозяйственной академии возрастающие дозы фосфорных удобрений в составе комплексных удобрений повышали урожайность, одновременно с этим оказывая положительное влияние на содержание крахмала и сухого вещества в клубнях (Ионас, 2017). Важен этот элемент при возделывании картофеля на семенные цели, так как фосфор способствует формированию семенной фракции - клубней средней величины.