Агролесомелиоративное картографирование и моделирование эрозионной деградации в ландшафтах юга Приволжской возвышенности: в пределах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Юферев, Михаил Валерьевич

  • Юферев, Михаил Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 182
Юферев, Михаил Валерьевич. Агролесомелиоративное картографирование и моделирование эрозионной деградации в ландшафтах юга Приволжской возвышенности: в пределах Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Волгоград. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юферев, Михаил Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Геолого-морфологические условия

1.2. Климатические условия

1.3. Почвенные условия

1.4. Растительность

1.5. Эрозионные процессы в агролесоландшафтах

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО

КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭРОЗИОННОЙ

ДЕГРАДАЦИИ В АГРОЛАНДШАФТАХ

2.1. Теоретические предпосылки геоинформационного картографирования эрозионной деградации в агроландшафтах на основе аэрокосмоснимков

2.2. Использование ГИС технологий и математических моделей для

картографирования эрозионной деградации в агроландшафтах

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭРОЗИОННОЙ ДЕГРАДАЦИИ В АГРОЛАНДШАФТАХ

3.1. Программа и объект исследования

3.2. Оценка эрозионного состояния агроландшафтов

3.3. Методика дешифрирования очагов эрозионной деградации по космоснимкам

3.4. Методика картографирования эрозионной деградации в агроландшафтах

3.5. Методика моделирования эрозионной деградации в агроландшафтах

4.1. Картографирование эрозионной деградации в агроландшафтах Приволжской возвышенности

4.2. Геоинформационное картографирование контуров эрозионной деградации

4.3. Эталонирование эрозионной деградации в агролесоландшафтах

4.4. Моделирование эрозионной деградации агроландшафтов

4.5. Оценка состояния и динамики эрозионной деградации

4.6. Моделирование и картографирование сохранности ЗЛЫ в эрозионных

ландшафтах

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ЭРОЗИОННОЙ ДЕГРАДАЦИИ В АГРОЛАНДШАФТАХ

5.1. Эколого-экономическая оценка степени деградации агроландшафтов

5.2. Эффективность применения ГИС-технологий для оценки и

картографирования состояния агроландшафтов

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агролесомелиоративное картографирование и моделирование эрозионной деградации в ландшафтах юга Приволжской возвышенности: в пределах Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Агролесоландшафты юга Приволжской возвышенности являются сложной экологической системой, которая в жестких субаридных условиях территорий юга России находится в состоянии неустойчивого равновесия. При этом внешнее воздействие на систему, превышающее порог устойчивости, выводит ее из этого состояния и она, как любая саморегулирующаяся система, стремится вернуться в исходное состояние. Однако процессы естественного восстановления являются длительными по времени. В зависимости от вида деградации они могут длиться от нескольких, до нескольких тысяч лет. В связи с этим важной научной задачей является изучение процессов изменения экологического состояния таких ландшафтов.

По данным Государственного (национального) доклада "О состоянии и использовании земель Российской Федерации в 2008 году" [57], практически во всех субъектах Российской Федерации продолжается тенденция по ухудшению состояния земель. Среди опасных негативных процессов на территории Российской Федерации интенсивно развиваются эрозия, дефляция, опустынивание и другие процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из хозяйственного оборота. Водной эрозии подвержено 17,8% площади сельскохозяйственных угодий. Эрозия является одним из наиболее опасных видов деградации, вызывающих разрушение почв и утрату их плодородия.

Опасными в эрозионном отношении являются территории Южного федерального округа, где 24,3% земель подвержены этому виду деградации.

Интенсивность и пространственное распространение эрозионных процессов определяют снижение плодородия сельскохозяйственных угодий в агролесо-ландшафтах, вследствие чего, возникает необходимость выделения показателей, их характеризующих.

Аэрокосмические исследования в совокупности с геоинформационными технологиями и компьютерным моделированием открывают новые возможности

в комплексной оценке ландшафтов с учетом фактора времени. Работы Б.В. Виноградова, К.Н. Кулика, A.C. Рулева и др. [205, 206, 210] показали перспективность и актуальность этого научного направления.

Агролесоландшафты юга Приволжской возвышенности относятся к району средней и сильной эрозии [17]. Эрозионное состояние изучаемой территории характеризуется высокой овражно-балочной расчлененностью, доходящей до 2 км/км и более, что в сочетании с большими углами наклонов склонов уменьшает площадь территории используемой под пашню, ухудшает ее качество, понижает уровень грунтовых вод и т.д. При этом эродированные земли характеризуются большим разнообразием почвенных, литологических и растительных условий, оказывающих влияние на характер их хозяйственного использования. Эрозионные процессы в различной степени динамичны. Скорость их зависит как от климатических, так и антропогенных факторов.

Расчлененность рельефа обусловлена смывом почвы и донным размывом, особенно на прибалочных склонах восточной и южной экспозиций [183]. Значительные площади балочных склонов с углами наклона более 5°, заняты смытыми почвами, обнажениями коренных пород, что затрудняет механизированную обработку, ограничивает применение мероприятий по коренному улучшению травостоя. Такое состояние ландшафтов обуславливает необходимость сплошного облесения балочных земель. При уменьшении расчлененности рельефа уменьшается количество сильноэродированных почв в балочной сети и, соответственно, возрастают возможности размещения прибалочных и приовражных лесных полос, с водозадерживающих и водоотводящих гидротехнических сооружений.

Различные звенья овражно-балочных систем отличаются по почвенно-геоморфологическим и растительным условиям, проявлению эрозии почв, возможностям их хозяйственного использования.

В связи с вышесказанным, можно сделать вывод, что наиболее опасным из деградационных процессов идущих на территории Приволжской возвышенности является водная эрозия, обусловленная особенностями как геоморфологических, так и климатических условий.

Актуальность работы определяется тем, что процесс водной эрозии приводит к ухудшению почвенного и растительного покрова, ухудшению климата и микроклимата региона. Здесь эрозионными процессами в той или иной мере охвачено до 50% пашни [57]. Эрозия, являясь фактором деградации окружающей среды, оказывает неблагоприятное влияние на благополучие региона в целом. Помимо того, что существенно снижается плодородие почв, часть их переходит в земли непригодные для ведения сельского хозяйства, почва выносится в гидрографическую сеть, ухудшая общее состояние водоемов. В связи с этим картографирование и моделирование эрозионной деградации в агроландшафтах юга Приволжской возвышенности является научной задачей, решение которой позволит: своевременно определять очаги эрозии, составлять тематические карты как текущего, так и прогнозируемого состояния эродированных ландшафтов и на их основе осуществлять планирование противоэрозионных мероприятий для эффективной защиты территории.

Так как аэро- и космоснимки содержат обширную информацию о современном состоянии территории, то их использование для картографирования и оценки ландшафтов обеспечивает актуализацию имеющейся информации. Разработка на их основе тематических карт даст полную информацию о площади, распространении и степени водной эрозии рассматриваемой территории. Разработка математических моделей для описания эрозионных процессов на основе статистического пространственно-временного подхода обеспечит достоверное прогнозирование эрозионной обстановки в исследуемых агроландшафтах.

Применение аэрокосмических методов изучения и моделирования деграда-ционных процессов в агроландшафтах на основе компьютерных технологий позволяет проводить мониторинг, оценку и картографирование эродированных аг-роландшафтов, что сокращает затраты на проектно-изыскательские работы, ускоряет их темпы, положительно отражается на результативности агролесомелиорации земель.

Цель исследований - разработать методику агролесомелиоративного картографирования и моделирования эрозионной деградации агроландшафтов, создать

тематические электронные карты и модели для геоинформационных систем на базе современных компьютерных технологий.

Задачи исследований, решенные в процессе исследований:

- разработана методика компьютерного агролесомелиоративного картографирования агроландшафтов в геоинформационной среде, в том числе для определения и выделения эродированных земель, отличающаяся трехмерным подходом при построении электронных карт и многомерным картографированием тематической ситуации;

- разработана методика компьютерного агролесомелиоративного моделирования агроландшафтов, отличающаяся внедрением в модели разработанных уравнений регрессии, описывающих изменение размеров и положения пространственных объектов во времени;

- определено пространственное распределение деградированных земель в агролесоландшафтах;

- осуществлено картографирование эрозионных процессов на основе ГИС-технологий и пространственно-временного анализа космоснимков;

- на тестовые участки разработаны уточненные почвенные и карты лесопри-годности.

Объектом исследований являлась южная часть Приволжской возвышенности (в пределах Волгоградской области). Эрозионные объекты на этой территории являются эталонами для сухостепной почвенно-географической зоны. В связи с чем, результаты исследований, полученные при использовании новых методов компьютерного картографирования и моделирования, могут быть использованы для агролесомелиоративного обустройства ландшафтов, выявления и прогнозирования эрозионных процессов в ландшафтах аналогах.

Геоинформационные технологии, основанные на компьютерной обработке геокодированных данных, в том числе об эрозионном состоянии агроландшафтов, дешифрировании космоснимков и создании тематических картографических слоев, дают возможность анализа таких данных с точной географической привязкой к объектам исследований,

Мониторинг осуществляется на основе космоснимков высокого и сверхвысокого разрешения, дешифрирование которых дает возможность разработки адекватных математико-картографических моделей, позволяющих с достаточной точностью - количественно оценить состояние, проанализировать тенденции изменения и осуществить прогноз развития ситуации в эрозионноопасных агроланд-шафтах.

Научная новизна работы в том, что впервые была разработана методика компьютерного агролесомелиоративного картографирования агроландшафтов, подверженных водной эрозии и составлены тематические карты ландшафтов юга Приволжской возвышенности с применением геоинформационных технологий. На основе гистограммного анализа разновременных космоснимков территории разработаны уравнения регрессии изменения эрозионного состояния характерных агроландшафтов и на их основе осуществлено компьютерное моделирование динамики эрозионных процессов.

Практическая значимость работы определена качественно новым картографическим и геоинформационным обеспечением опытных и проектных работ по лесомелиоративному противоэрозионному обустройству эродированных земель, на основе разработанных электронных тематических карт и моделей агроландшафтов юга Приволжской возвышенности.

Результаты реализации диссертационной работы будут способствовать созданию эрозионно-устойчивых агроландшафтов методами лесной мелиорации, сохранению и повышению плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных угодий на юге Приволжской возвышенности, создадут условия для использования точной (координатной) агролесомелиорации, позволят сократить потери от нерационального использования агроландшафтов.

Исследования проводились с 2009 г. в процессе научно- исследовательских работ по тематическому плану Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (№ Госрегистрации - 01.2.00 611909).

Исследования проводились в рамках проекта поддержанного РФФИ (грант 10-05-97000-р_поволжье_а), в котором автор являлся исполнителем.

Основные результаты работы реализованы при разработке инновационной "Технологии ландшафтного планирования адаптивного лесомелиоративного обустройства сельскохозяйственных земель в лесостепной, степной, полупустынной зонах европейской части РФ на основе геоинформационного картографирования и космоснимков высокого разрешения".

Результаты исследований докладывались на международных конференциях и симпозиумах: "Степи Северной Евразии", Оренбург, 2009; "Леса степной зоны европейской части России и ведение хозяйства в них" Пушкино, 2009; "Изучение и сохранение естественных ландшафтов", Волгоград, 2011; "Математическое моделирование в экологии", Пущино, 2011; "Современные проблемы географии, экологии и природопользования"; Волгоград, 2012; "Степи Северной Евразии", Оренбург, 2012.

Разработка "Технология ландшафтного планирования адаптивного лесомелиоративного обустройства сельскохозяйственных земель в лесостепной, степной, полупустынной зонах европейской части РФ на основе геоинформационного картографирования и космоснимков высокого разрешения" удостоена диплома РАСХН за 2010 год.

Работа основана на оригинальной, разработанной в отделе ландшафтного планирования и аэрокосмических методов исследований ВНИАЛМИ методологии, интегрирующей картографические, фотограмметрические, полевые методы исследований с использованием компьютерного дешифрирования и анализа аэро-и космоснимков агролесоландшафтов.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- методика моделирования эрозионной деградации в агролесоландшафтах;

- методика агролесомелиоративного геоинформационного картографирования эрозионной деградации в агролесоландшафтах;

- закономерности геоморфологии ландшафтов юга Приволжской возвышенности;

- закономерности динамики эрозионной деградации в агролесоландшафтах;

- закономерности (пространственно-временные) изменения сохранности

3JIH в агролесоландшафтах.

Большое содействие и помощь в проведении работ оказали Лауреат премии Правительства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Рос-сельхозакадемии A.C. Рулев; заслуженный деятель науки РФ, академик Россель-хозакадемии, доктор сельскохозяйственных наук К. Н. Кулик, а также весь коллектив отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических методов исследований. Автор выражает им искреннюю благодарность.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Геолого-морфологические условия

Приволжская возвышенность, являясь ярким геоморфологическим объектов, изучалась многими исследователями, такими как В.П. Бушнинский, А.М. Гаврилов, М.В. Карандеева, Е.А. Гаршинев, А.Т. Барабанов [18, 35, 37, 38, 80]. Она расположена вдоль правого берега Волги от Нижнего Новгорода до Волгограда, полого спускается к Окско-Донской низине и круто, террасами к долине Волги.

Наивысшая точка в Волгоградской области расположена в Гусельско-Тетеревятском кряже севернее Камышина (гора Девичья), в 6 км к юго-востоку от с. Серпокрылово, Жирновского района и имеет высоту 358,6 м.

К югу от Камышина Приволжская возвышенность постепенно снижается, и у Волгограда основной фон создают поверхности с высотами от 110 до 150 м. Ширина Приволжской возвышенности в южной части не превышает 60 км.

По Приволжской возвышенности проходит Волжско-Донской водораздел. В южной части водораздельная линия подходит к Волге почти вплотную, так что волжский склон и донской оказываются неодинаково развитыми.

На Юге Приволжской возвышенности берут начало или протекают такие крупные реки, как Хопер, Медведица, Иловля и ряд более мелких рек. Приволжскую возвышенность, особенно волжский ее склон, рассекают многочисленные балки и овраги, создавая сильную пересеченность.

Как описано в работе В.М. Карандееевой [80], южная часть Приволжской возвышенности создалась на пологом склоне Воронежской антеклизы, где кристаллический фундамент опускается в восточном направлении от абсолютных отметок от - 800 м до - 2600 м.

Наиболее древние породы, выходящие отдельными пятнами на поверхность

Приволжской возвышенности, относят к каменноугольному периоду.

Осадки палеогена лежат на размытой поверхности меловых отложений и частично обнажены на правом берегу. В южной части расположены царицынский и майкопский ярусы. Представлены они главным образом опоками, песками и песчаниками. Породы палеогена слагают поверхность всей юго-восточной части Приволжской возвышенности. Только на крайнем юго-востоке они перекрываются ергенинскими отложениями, которые занимают водораздел Волги и Дона в наиболее узкой его части. Помимо перечисленных отложений в древних долинах волжского склона, рассекающих Приволжскую возвышенность, как описывал Е.В. Милановский, имеются отложения обширной трансгрессии акчагыльского времени [118]. Вследствие энергичного разрушения правого берега Волги, акча-гыльские отложения сохранились только в единичных пунктах.

В древних речных долинах и балках волжского склона, отмечал Я.С. Эвен-тов, имеются отложения хвалынской трансгрессии Каспия. Они слагают вторую надпойменную террасу балок и представлены «шоколадными» глинами и суглинками [186].

Помимо крупных дислокаций, занимающих большие площади, на восточном склоне Приволжской возвышенности имеется ряд мелких тектонических нарушений, таких как Щербаковский и Волгоградский сбросы [132].

По фациальным изменениям осадков, по уменьшению и увеличению их мощности к осям прогибов и валов, а также по некоторым геоморфологическим признакам можно судить о том, что тектонические структуры Поволжья, созданные, видимо, в палеозое, продолжали развиваться в мезозое и кайнозое до нашего времени.

Тектонические нарушения, широко распространенные на Приволжской возвышенности, имеют выражение в рельефе. Они проявляют себя в настоящее время главным образом косвенно.

Процессы денудация, разрушая структурные элементы, обнажают пласты с разной степенью сопротивляемости, создавая структурные формы рельефа. В юго-западном направлении вместе с погружением Доно-Медведицкого вала

уменьшаются и абсолютные высоты местности.

Нарушения в залегании пластов проявляются в резких изгибах речных долин и балок, в асимметрии эрозионной сети, в резких сужениях и расширениях долин и т. д.

По обрыву, сопровождающему восточный склон Приволжской возвышенности, соприкасаются две области. Одна из них - Приволжье - имела тенденции к поднятию, в то время как другая - низкое Заволжье - испытывала относительное прогибание. В результате этих тектонических движений возникла как единое геоморфологическое целое Приволжская возвышенность.

Современный рельеф Приволжской возвышенности (картографическая модель представлена на рисунке 1.1) характеризуется следующими основными чертами: 1) наличием денудационных ступеней, 2) сильной эрозионной расчлененностью, 3) ярко выраженными структурными формами рельефа [112].

В пределах Волго-Иловлинского междуречья имеется два денудационных уровня, высоты которых уменьшаются в южном направлении. Верхнее плато, часть которого между Саратовом и Камышином имеет высоты 240-260 м, южнее Камышина, - 200-210 м, а далее в рельефе совсем не сохранилось (Дедков, А.П. [50, 61]). Нижнее плато значительно больше, его высота южнее Камышина 150200, а в районе Волгограда 170-180 м. Между нижним и верхним плато хорошо выражен уступ высотой от 40 (в южной) до 100 м (в северной части). Крутизна его достигает 15°.

Нижнее плато на склонах прорезано многочисленными балками и оврагами. На водораздельных же участках оно представляет ровную поверхность, с блюдцами, образованными суффозионными процессами.

Плато, развитые в Приволжской возвышенности, имеют денудационное происхождение. Они срезают различные стратиграфические и литологические горизонты. На нижнем плато имеются балки и овраги, поверхность его постепенно сливается с аккумулятивной поверхностью Окско-Донской низменности и Ерге-ней, сложенной ергенинскими отложениями.

350 ю =1

300 ш

250 т -I

200т -I

150 т

100 т -

50т -

От -

-31т

МММ

20 кт 50 кт

49° (ХУ

Рисунок 1.1 - Карта современного рельефа юга Приволжской возвышенности

Характерной особенностью рельефа Приволжской возвышенности является сильная ее расчлененность. Она неодинакова на волжском и донском склонах, что

объясняется разной приподнятостью склонов над базисом эрозии и разным возрастом.

В пределах Приволжской возвышенности выделяются древняя и современная эрозионные сети, причем первая обнаруживается как на волжском, так и на донском склонах, вторая - преимущественно на волжском склоне. Современный обрывистый берег Волги формировался под влиянием морской абразии.

Помимо долин и балок, на современном волжском склоне существует большое количество оврагов, образовавшихся в постхвалынское время.

В большинстве случаев они развивались в древних эрозионных формах. Особенно энергично эрозионные процессы протекают на волжском склоне. Вследствие резких контрастов высот (низкий базис эрозии) овраги волжского склона очень глубоки, ветвисты и интенсивно развиваются. Современные верховья оврагов волжского бассейна характеризуются резкими очертаниями, а глубина их достигает 60-100 м.

В связи с тем, что современные эрозионные процессы более энергично протекают на волжском склоне, то наблюдается перемещение водораздела с востока на запад и перехват рек донской системы реками бассейна Волги.

В южной части Приволжской возвышенности отмечаются три литологиче-ских слоя. Нижний слой - это глинисто-песчаные породы, относительно легко размывающиеся, и легко оползающие. Прослои песчаников в нижнемеловых породах не обеспечивают стойкости всей толщи и сохранения больших высот рельефа и образуют лишь мелкие куэсты и ступени. Второй - мергели, мел, опоки и частью глины верхнего мела. Верхний - пески и частью песчаники, опоки и глины вышележащих горизонтов палеогена.

Пологое падение разных по стойкости пластов создает в пределах Приволжской возвышенности широкое развитие куэст - вытянутых гряд с несимметричными склонами: пологим и крутым, которые бронируются мергелями, песчаниками, железистыми песчаниками и другими твердыми породами, в то время как нижнюю часть куэст и понижения между ними слагают мягкие, легко размываемые породы [19].

1.2. Климатические условия

Согласно климатическому районированию южная часть Приволжской возвышенности относится к Восточно-Европейской области сухих степей и характеризуется засушливым климатом с теплым продолжительным летом и холодной, относительно малоснежной зимой, особенности климата региона рассматривали Сажинидр. [11,21, 158, 160].

По данным гидрометеостанций городов Камышина и Волгограда среднегодовая температура воздуха возрастает в южном направлении с 6° (г. Камышин) до 7,8°С (г. Волгоград), а абсолютная максимальная и минимальная температура для г. Волгограда составляет соответственно 45 и -41 °С, для г. Камышина 41 и -40°С. Наиболее низкие температуры - в январе (в среднем -10,3°С). Самым теплым месяцем является июль (24,1°С). В период вегетации древесной растительности среднемесячная температура колеблется, а пределах 14-23° в северной части и 1624° в южной. В зимний период колебания температуры воздуха (среднегодовой) составляют соответственно -6, -10°.

Теплый период длится в среднем 220-245 дней. Период с устойчивой среднемесячной температурой ниже 0° 120-130 дней.

Максимальная глубина промерзания почвы наблюдается в конце февраля -начале марта, достигая в южной части 80 см, в северной - 100 см.

Распределение атмосферных осадков неравномерное. Для окрестностей г. Волгограда среднемноголетняя норма составляет 350 мм, г. Камышина - 311 мм.

Основное количество зимних осадков выпадает в виде снега. Снежный покров чаще всего устанавливается в конце ноября - начале декабря и сохраняется в среднем около 100 дней. Высота снежного покрова невелика и колеблется от 1-10 см на юге до 20-30 см на севере. В отдельные многоснежные зимы она достигает 30 см и более. Таяние снега обычно начинается в первой декаде марта и заканчивается через 12 дней. Относительная влажность воздуха зимой превышает 80%, летом она резко падает, понижаясь в августе до 35-49%. В засушливые дни отно-

сительная влажность воздуха может уменьшаться до 30%, а при суховеях 10% и ниже.

Средняя продолжительность засух и суховеев составляет 50 дней, достигая в отдельные годы 85-90 дней. В холодный период преобладают восточные и юго-восточные ветры. В теплый период могут повторяться западные ветры, приносящие прохладный и влажный воздух.

1.3. Почвенные условия

Район исследований расположен в зоне каштановых почв с каштановой и светло-каштановой подзонами. Условная граница между ними проходит в Дубов-ско'м районе, западнее г. Дубовки. Каштановая подзона является преобладающей. В подзоне каштановых почв в незначительном количестве встречаются темно-каштановые почвы. Залегают они пятнами на небольших водораздельных плато и пологих склонах (Бушинский В.Щ35], Дегтярева Е.Т.[59]).

В комплексе с каштановыми и светло-каштановыми почвами по всей территории района отдельными пятнами залегают сильносолонцеватые почвы и солонцы, причем количество их возрастает по мере движения с севера на юг. В небольшом количестве в почвенном комплексе присутствуют темноцветные почвы западин и балочных понижений. По гранулометрическому составу большинство почв глинистые и тяжелосуглинистые. Они составляют 72% пахотных земель каштановой зоны. В меньшем количестве отмечаются почвы легкого механического состава. Песчаные и супесчаные почвы сосредоточены, главным образом, в Камы-шинском и северной части Дубовского районов. В механическом состава каштановых почв преобладают крупнопылеватая и илистая фракции, мощность гумусового горизонта каштановых несмытых почв (А+В) составляет 35-42 см (Иозефо-вич Л.И. [78]). Залегание карбонатов довольно высокое, линия вскипания находится в первом полуметре. Содержание гумуса колеблется от 2 до 3%. Типичным

для этих почв является слабая обеспеченность легкоусвояемыми растениями формами фосфора. По обеспеченности обменным калием они относятся к группе хорошо обеспеченных почв. Максимальная величина поглощенных оснований соответствует горизонту В. В составе поглощенных оснований преобладает калий. Содержание натрия обычно не превышает 1,5-3% от общей суммы.

Каштановые несолонцеватые почвы до глубины 130-140 см практически не-засолены. Максимальное скопление гипса обычно наблюдается на глубине 150170 см, легкорастворимых солей - около 200 см (Кретинин В.М., Крюков A.C. [90,91]). Значительная часть каштановых почв подвержена эрозионным процессам мощность гумусового горизонта слабосмытых почв снижается в среднем до 24 см, среднесмытых 15-17 см. Содержание гумуса в них колеблется в пределах 0,81,3%, резко снижены запасы обменного калия, фосфора, гидролизуемого азота.

Светло-каштановые почвы юга Приволжской возвышенности сформировались в основном на лессовидных суглинках и глинах, покрывающих ергенинские пески, иногда непосредственно на песках и супесях. Гипсовый горизонт у них залегает на глубине 110-120 см. Выше, чем у каштановых, расположен и горизонт максимального скопления токсичных солей. Постоянными спутниками светло-каштановых почв являются различные виды солонцов.