Агролесомелиорация в адаптивно-ландшафтном земледелии в лесостепи Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор сельскохозяйственных наук Петелько, Анатолий Иванович

  • Петелько, Анатолий Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 366
Петелько, Анатолий Иванович. Агролесомелиорация в адаптивно-ландшафтном земледелии в лесостепи Центрального Нечерноземья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Волгоград. 2012. 366 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Петелько, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.12"

1.1. Почвенно-климатические особенности Центрального района Нечерноземья.

1.2. Физико-географические условия.

1.3. Климатические условия.

1.4. Естественная растительность.

1.5. Геология и рельеф.

1.6. Почвенный покров.

Глава 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЛЕСОАГРОЛАНДШАФТ-НЫХ КОМПЛЕКСАХ.

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Характеристика объектов исследований.

2.3. Гидрометеорологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВ ОЭРОЗИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

3.1. Рельеф как фактор современных эрозионных процессов.

3.2. Закономерности формирования стока талых вод.

3.3. Роль природных факторов в формировании стока.

3.4. Характеристика поверхностного стока талых вод с разных угодий за 50 лет.

3.5. Закономерности процессов смыва почв.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ КОНТУРНЫХ СТОКОРЕГУЛИРУЮЩИХ ЛЕСОПОЛОС НА ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ СТОКА И ЭРОЗИОННО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

4.1. Влияние контурных стокорегулирующих лесных полос различных конструкций на снегоотложение, промерзание и влажность почвы.

4.2. Влияние контурных стокорегулирующих лесополос разной конструкций на водопоглощение, сток и смыв почвы.

Выводы.

Глава 5. КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ КОНТУРНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС, ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, ПОЧВОЗАЩИТНЫХ СЕВООБОРОТОВ, ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НА ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ, ЭРОЗИОННО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Состояние вопроса.

5.2. Влияние контурных лесных насаждений на снегозапасы и сток талых вод.

5.3. Комплексное и взаимное влияние элементов противоэрозионного комплекса на эрозионно-гидрологические показатели и урожай.

5.4. Изменения снегоотложения, промерзания и влажности почвы в системе контурных лесополос.

5.5. Влияние полосного и крупнополосного размещения сельскохозяйственных культур на природные факторы стока.

Выводы.

Глава 6. СТОК ТАЛЫХ ВОД, ЭРОЗИЯ ПОЧВ, ПРОТИВОЭРОЗИОН

НЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В САДАХ.

6.1. Общие сведения о поверхностном стоке и смыве почв в садах

6.2. Факторы формирования весеннего стока.

6.2.1. Снегоотложение и промерзание почвы.

6.2.2. Влажность почвы.

6.3. Роль защитных лесных насаждений, агротехнических приёмов и гидротехнических сооружений в формировании стока и смыва почвы.

6.4. Влияние противоэрозионных процессов на урожай плодовых культур, многолетних трав и люпина.

6.4.1. Урожайность многолетних трав и люпина.

6.4.2. Урожайность яблок.

Выводы.

Глава 7. ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ СМЫТЫХ ПОЧВ.

7.1. Ускоренное окультуривание эродированных земель.

7.2. Формирование снежного покрова и замерзание почвы.

7.3. Снеготаяние и оттаивание почв.

7.4. Динамика влажности почвы.

7.5. Влияние окультуривания на агрохимические показатели, водопроницаемость и агрегатный состав почвы.

7.6. Эффективность ускоренного окультуривания смытых почв.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агролесомелиорация в адаптивно-ландшафтном земледелии в лесостепи Центрального Нечерноземья»

Актуальность проблемы. Современное интенсивное земледелие на склонах немыслимо без защиты почвы от водной эрозии и повышения продуктивности эродированных земель. Охрана почв от эрозии - одна из главных проблем природопользования. Актуальность её возрастает в связи со все более интенсивным использованием старопахотных земель, вовлечением в сельскохозяйственный оборот ранее малопригодных размытых земель.

Для успешной защиты почв от смыва и размыва необходимо познать закономерности эрозионных процессов, изучить особенности их проявления в зависимости от совокупности определяющих факторов. Нужно продолжать последовательное освоение научно-обоснованных систем ведения хозяйства, расширить применение почвозащитных методов обработки земли и проведения противоэрозионных мероприятий.

На Новосильской зональной агролесомелиоративной опытной станции им. А. С. Козменко Орловской области проводятся разносторонние исследования процессов эрозии и испытание противоэрозионных приёмов. К настоящему времени накоплен значительный научный материал, характеризующий эффективность комплекса противоэрозионных мероприятий, изучена технология выращивания защитных лесных насаждений на берегах гидрографической сети и на прилегающих склонах, выявлена гидрологическая и противоэрозионная роль стокорегулирующих контурных лесных полос, проведено исследование агрохимических и водно-физических свойств почвенного покрова.

Используя традиционные методы и средства научных исследований противоэрозионной агролесомелиорации, мы перешли на постановку многофакторных опытов, позволяющих получать наиболее полную и объективную характеристику зависимости изучаемых природных факторов.

Водная эрозия почв на склонах проявляется заметно, когда подвергается систематической обработке. Во время поверхностного стока происходит смыв и размыв почвы, что приводит к снижению мощности гумусового горизонта и уменьшению почвенного плодородия. Проблема задержания и регулирования стока талых и ливневых вод на серых лесных почвах Центральной лесостепи Нечернозёмной зоны полностью остаётся пока нерешённой. Поверхностный сток изучен недостаточно, меры борьбы разработаны слабо. Поэтому возникла необходимость изучить противоэрозионные мероприятия и характер их влияния на сокращение весеннего стока и смыва почвы.

В проводимых многофакторных многолетних опытах проанализированы материалы исследований по формированию стока талых вод на различных агрофонах со стокорегулирующими, контурными лесными полосами и без них. Дана оценка взаимодействия лесополос на водопоглощение, сток и смыв почвы.

Выявлена стокорегулирующая и противоэрозионная роль простейших гидротехнических сооружений в лесной полосе, на лугу, их водопоглоти-тельная способность при разной интенсивности сформировавшегося поверхностного стока.

Правильно разработанные почвозащитные приёмы позволяют не только предотвратить процессы водной эрозии, но и повысить продуктивность эродированных почв, урожайность сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследований. Научно-исследовательская работа выполнялась с целью выявления причин и закономерностей формирования стока талых вод на различных агрофонах и влияния противоэрозионных мероприятий на уменьшение эрозии, повышение плодородия почв и урожайности плодовых и сельскохозяйственных культур. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности адаптивных агролесоландшафтов в условиях Центральной лесостепи Нечернозёмной зоны.

Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Выявить закономерности формирования стока талых вод и смыва почвы;

2. Теоретически обосновать и дать рекомендации по применению комплекса противоэрозионных мероприятий;

3. Изучить влияние контурных стокорегулирующих лесных полос в сочетании с простейшими гидротехническими сооружениями на природные факторы и эрозионно-гидрологические процессы;

4. Разработать способы ускоренного восстановления плодородия эродированных земель;

5. Изучить агрохимические и водно-физические свойства эродированных серых лесных почв с целью повышения их плодородия;

6. Изучить влияние органических и минеральных удобрений на смытых почвах на повышение плодородия почвы, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур;

7. Исследовать эрозионно-гидрологические процессы в садах на склонах.

Научная новизна. В диссертационной работе даны теоретические основы защиты почв от водной эрозии в лесостепи Центрального Нечерноземья зоны. Изучены наиболее перспективные почвозащитные мероприятия на склоновых почвах, выявлено их влияние на сток талых вод и смыв почвы. Определены современные подходы к противоэрозионным мероприятиям для любых хозяйств с различными формами собственности. Приведены новые агрокомплексные направления по охране почв от эрозии. Определены пути ускоренного окультуривания смытых почв с внесением органических и минеральных удобрений. Выявлены природные факторы формирования поверхностного стока и эрозии почв на различных агрофонах в системе контурных лесных полос и без них.

Достоверность полученных выводов и рекомендаций подтверждена многолетними экспериментальными исследованиями в области противоэро-зионной агролесомелиорации с применением современных методов компьютерной обработки данных.

Практическая ценность работы. Анализ и результаты проводимых исследований представляют научную основу проектирования противоэрози-онных мероприятий на эродированных землях. Практическую ценность имеет комплексный подход защиты почв от водной эрозии. Значимость научных исследований состоит в том, что полученные материалы могут быть использованы работниками проектных организаций, лесного хозяйства и сельскохозяйственных предприятий и др.

Теоретическое и научно-практическое значение имеют исследования по почвоулучшающей и противоэрозионной тематике на смытых почвах.

Определённый научно-производственный интерес представляют рекомендуемые новые технологии и приёмы. Внедрение почвозащитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве дает возможность сохранить наше бесценное богатство - почву и повышать урожайность культур.

Экономическая эффективность и народнохозяйственная значимость защищаемых научных разработок подтверждается присуждением автору премии Правительства в области науки и техники за 2001 год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на областном совещании специалистов сельского хозяйства Орловской области (Новосильская ЗАГЛОС, 1973 год); на научно-техническом семинаре агролесомелиораторов "Росгипрозема" (г. Москва, ВДНХ СССР, 1973 год); на встрече с передовиками с.-х. производства (г. Москва, ВДНХ, 1974 год); на научной конференции молодых учёных во Всесоюзном научно-исследовательском институте агролесомелиорации (г. Волгоград, 1974 год); на Всероссийском научно-методическом постоянно действующем семинаре - совещании "Научные основы повышения плодородия почвы" в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва (г. Саранск, 8-9 февраля 1978 года); в Орловской и межобластной школах повышения квалификации с.-х. кадров (Орловская область, Орловский район, п/о Стрелецкое, 1977-1979 гг.).

Материалы исследований использовались для турникетного показа в павильоне "Земледелие" ВДНХ СССР (г. Москва, 1976-1979 гг.) и съёмок кинофильма "Нечерноземье сегодня" Орловским филиалом Ростовской киностудии (1975 год). Материалы исследований представлены в научных отчётах.

Также положительную оценку при обсуждении получили исследуемые материалы: на заседаниях Учёного совета ВНИАЛМИ; международных и межрегиональных научно-практических конференциях Курск, 1997; Москва, 1997; Волгоград, 1998; Белгород , 2000; Курск, 2000; Орёл, 2001; Белгород , 2001; Курск, 2001; Орёл, 2000; Курск, 2003; Мценск, 2003; Горно-Алтайск, 2004; Курск, 2004; Белгород , 2004; Курск, 2005; Минск, 2005; Самара, 2005;Саратов, 2005; Ульяновск, 2005; Орёл, 2005; Курск, 2006; Волгоград, 2006; Москва, 2007; Курск, 2007; Иркутск, 2007; Волгоград, 2008; Курск, 2008; Орёл, 2008; Ульяновск, 2009; Орёл, 2009; Барнаул, 2000;0рёл, 2010; Москва, 2010; Курск, 2010 и других совещаниях, семинарах, чтениях.

Реализация результатов исследований. Научные исследования вошли в "Рекомендации по защите почв от водной эрозии на склонах в садах Орловской области" (Орёл, 1978); "Предложения по оптимальным параметрам систем противоэрозионных лесных насаждений на склонах" (Волгоград, 1980); "Методические рекомендации по защите почв от водной эрозии и рациональному использованию эродированных земель в Центральном районе Нечернозёмной зоны РСФСР" (Волгоград, 1981); "Методические рекомендации по почвозащитным мероприятиям в садах на склонах Орловской области" (Орёл, 1986); "Защита почв от эрозии на Среднерусской возвышенности" (Орёл, 1991); "Технологические схемы возделывания многолетних трав на семена" (Орёл, 1991); "Рекомендации по внедрению севооборотов при различных формах хозяйствования" (Орёл, 1996); "Технологические схемы возделывания многолетних и однолетних трав на семена": учебное пособие (Орёл, 1998); "Предложения по защите почв от водной эрозии в Центральных районах Нечерноземья" (Орёл, 1999); "Агролесомелиоративное адаптивно-ландшафтное обустройство водосборов" (Волгоград, 1999); "Рациональное использование склоновых земель" (Орёл, 2000); "Противоэрозионный оазис в южном Нечерноземье" (Орёл, 2000); "Проект внутрихозяйственного землеустройства модельных фермерских хозяйств": методические рекомендации (Волгоград, 2002); "Современные подходы к защите почв от эрозии" (Орёл, 2003) и другие.

Основные положения диссертационной работы вошли в заключительные научные отчёты по различным тематикам государственных планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемые в ГНУ ВНИАЛМИ.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 152 печатные работы общим объёмом 101 п. л., в том числе статьи в научных рецензируемых журналах по перечню ВАК 11, в центральной печати и материалах Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференций и зональных изданиях 98.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 366 страницах, включает 52 таблицы, 10 рисунков и 48 приложений. Список использованной литературы включает 452 наименования, в том числе 14 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Петелько, Анатолий Иванович

выводы

1. В 1980-1984 годах сложившиеся гидрометеорологические условия осенне-зимнего периода вызвали небольшое промерзание почвы. Перед весенним снеготаянием глубина промерзания почвы колебалась в таких пределах: в 1981 г. - 38-39 см (при высоте снега 35-41 см), в 1982 г. - 48-50 см (при высоте снега 19-26 см), в 1983 г. - 30-40 см (при его высоте 23-31 см) и в 1984 г. при незначительном снежном покрове (3-5 см) почва промёрзла на 118-125 см. Это обусловило высокую водопроницаемость и отсутствие стока талых вод.

2. На всех агрофонах в годы наблюдений наиболее увлажнённым к началу весеннего снеготаяния был верхний слой почвы (0-20 см). Содержание влаги в нём варьировало на зяби без удобрений от 28,1 до 40,2%, а на агрофонах с различными дозами навоза от 22,0 до 80,9%.

3. Применение органических и минеральных удобрений на смытых серых лесных почвах способствует значительному повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Прибавки урожая возрастали по мере увеличения доз навоза и NPK и составили в среднем за 4 года 3,9-13,9 ц/га (17,9-61,7%).

4. От действия больших доз навоза 50, 100, 150 т/га средняя прибавка зерновых культур равнялась, соответственно, 3,9; 8,3; 12,9 при урожайности на контроле 21,7 ц/га.

5. Окультуривание эродированных почв путём внесения высоких доз навоза (150 т/га) и углубления пахотного слоя до 25-27 см оказывало положительное влияние на увеличение запасов гумуса, подвижного фосфора, водопрочных агрегатов, водопроницаемости и способствовало уменьшению кислотности почвы.

6. На варианте совместного внесения навоза и минеральных удобрений (5 От/га навоза + N60P4oK3o) урожайность яровых культур была наивысшая и в среднем за 4 года составила 36,4 ц/га, а в благоприятные годы достигала 50 ц/га.

7. Установлено, что под яровые зерновые культуры лучшими дозами следует считать ]М60Р4оКзо в засушливые и N90P60K45 - во влажные годы.

8. При ежегодном внесении повышенной дозы минеральных удобрений (N120P8oK6o) происходит подкисление почвенного раствора.

1. Эрозия почв протекает под воздействием природных факторов в результате нерациональной антропогенной деятельности. Система мер защиты почв от эрозии должна строиться на основе знания закономерностей эрози-онно-гидрологических процессов под влиянием природных и антропогенных факторов. Анализ многолетних исследований закономерностей формирования поверхностного стока талых вод за 50-летний период, построение теоретических и эмпирических кривых вероятности превышения позволили оценить его уровень разной обеспеченности, создать нормативную базу для гидрологических расчётов, прогнозирования стока, разработки систем противо-эрозионных мероприятий для управления эрозионно-гидрологическим процессом. Установлено, что средняя величина стока с зяби составляет 20,5 мм (коэфф. стока 0,217), а с уплотнённой пашни - 29,3 мм (коэфф. стока 0,3). Показатели стока с зяби 10%-ной вероятности превышения на серых лесных почвах составляют 67 мм, с уплотнённой пашни - 92 мм, на чернозёмах, соответственно, 30 и 95 мм.

2. Установлено, что ведущими природными факторами поверхностного стока талых вод являются глубина промерзания, влажность почвы и снегоза-пасы. Определены уровни этих факторов разной вероятности превышения. Снегозапасы на уровне 10%-ной вероятности превышения составляют 183 мм, влагозапасы в почвы - 203 мм, глубина промерзания 139 см. Воздействуя на эти факторы, можно управлять эрозионно-гидрологическими процессами.

3. Анализ экспериментальных данных по влиянию природных факторов на поверхностный сток позволил с высокой точностью установить множественную корреляционно-регрессионную связь между ними. В результате существенно уточнены уравнения расчёта и прогнозирования поверхностного стока талых вод. Они имеют следующий вид: для расчёта стока с зяби Уз = -141 + 0,8\¥п + 0,38\Ус, для уплотнённой пашни Уп = -163 + 0,14\¥п + 0,34 \¥с.

4. Установлены закономерности влияния стокорегулирующих лесополос на природные факторы стока. Наиболее мощное воздействие лесные полосы оказывают на характер снегоотложения и глубину промерзания почвы. Снегозапасы в системе лесополос по сравнению с открытым полем увеличиваются в 2-2,5 раза. Лесополосы способствуют предотвращению промерзания почвы 3-4 года в 10-летие, что обусловливает повышенное водопоглощение и резкое сокращение стока.

5. Наиболее мощным антропогенным фактором воздействия на природные факторы являются контурные стокорегулирующие лесополосы в сочетании с севооборотами, обработкой почвы и гидротехническими сооружениями. При некоторых условиях они обладают синергетическим эффектом за счёт их взаимодействия. Дифференцированное размещение в системе лесных полос севооборотов (вверху - полевой, внизу - почвозащитный); обработки почвы (зяблевой - в полевом севообороте, плоскорезной - в почвозащитном) обеспечивают высокую впитывающую способность почвы и сокращение стока в 2-2,5 раза. В ряде случаев некоторые элементы противоэрозионного комплекса могут быть заменены другими. Например, на склонах крутизной до 5-7° при применении стокорегулирующих лесополос с канавами и валами можно весь склон интенсивно использовать в зерно-паро-пропашных севооборотах, т. е. исключить дифференциацию севооборотов (полевые - на при-водораздельном фонде, а почвозащитные - на присетевом).

6. Оптимизацию снегоотложения и предотвращение почвы от глубокого промерзания и улучшение водопотребления деревьев обеспечивают стокорегулирующие лесополосы комбинированной конструкции с низкорослым кустарником и продуваемыми в средней части главными породами. Они способствуют накоплению достаточного количества снега в самой лесополосе и равномерное его распределение в поле. Низкорослый кустарник обеспечивает накопление снега 30-50 см, что способствует предотвращению глубокого промерзания почвы и повышению водопоглощения.

7. Установлено эффективное влияние стокорегулирующих лесополос,

1Х крупнополосного размещения сельскохозяйственных культур в межполосном пространстве и обработки почвы на эрозионно-гидрологические процессы. Многолетние исследования показали, что сочетание этих антропогенных факторов обеспечивает предотвращение смыва почвы в системе лесополос.

8. Установлено, что в садах на склонах интенсивно протекают эрозионные процессы. Садозащитные лесные полосы в комплексе с почвозащитными обработками, полосным залужением междурядий и канавами с валами в садах способствуют снижению смыва в 1,5-2 раза. Экономическая оценка выращивания яблок на смытых почвах показала высокую эффективность. Рентабельность колебалась от 20,8 до 46,9%, а в среднем за 4 года по сортам составила 30,1 и 34,4%.

9. Многолетние травы и люпин обладают высокими почвозащитными и почвоулучшающими свойствами. Применение их способствует снижению смыва почвы, обогащению почвы азотом и элементами питания.

10. Повышенные дозы органических и минеральных удобрений обусловливают ускоренное повышение плодородия, увеличение впитывающей способности и продуктивности сильноэродированных почв. Внесение навоза в дозе 150 т/га способствовало на 3-й год действия увеличению гумуса с 2,6 до 3,6%), урожая с 21,7. до 34,6 ц/га (60,4%), скорости впитывания - с 0,14 до 0,59 м/мин за 6 часов.

Предложения производству

1. Для получения синергетического эффекта от управления эрозионно-гидрологическими процессами рекомендуется дифференцированное размещение лесных полос, севооборотов и обработки почвы.

2. Для оптимизации снегоотложения, предотвращения почвы от глубокого промерзания и повышения водообеспеченности деревьев необходимо применять 2-4-рядные лесные полосы комбинированной конструкции с низкорослым кустарником.

3. С целью предотвращения смыва почв в межполосном пространстве необходимо применять крупнополосное размещение сельскохозяйственных культур в системе стокорегулирующих лесополос: в шлейфовых частях - зерновые и пропашные культуры с применением зяблевой обработки почв, а межшлейфовых частях - многолетние травы.

4. С целью защиты почвы от эрозии в садах на склонах следует применять садозащитные лесополосы с канавами-валами и полосным залужением междурядий многолетними травами.

5.