Агромелиоративная оценка изменения плодородия чернозема выщелоченного под влиянием сельскохозяйственных культур и обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Сысоев, Вадим Викторович

  • Сысоев, Вадим Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 191
Сысоев, Вадим Викторович. Агромелиоративная оценка изменения плодородия чернозема выщелоченного под влиянием сельскохозяйственных культур и обработки почвы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Пенза. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сысоев, Вадим Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние культур севооборота на плодородие почвы.

1.2 Способы регулирования плодородия почвы и фитосанитарного состояния агро ландшафтов.

1.2.1 Влияние систем основной обработки на агрофизические свойства почвы.

1.2.2 Влияние обработки почвы на засоренность посевов.

1.2.3 Биологическая активность почвы.

1.3 Влияние основной обработки почвы и предшественника на урожайность сельскохозяйственных культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природные условия Пензенской области.

2.1.1 Рельеф.

2.1.2 Климат.

2.1.3 Растительность.

2.1.4 Почвы.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований и почвенный покров опытного участка.

2.3 Методика проведения исследований.

3. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ.

3.1 Поступление и трансформация послеуборочных остатков.

3.2 Биологическая активность почвы.

3.3 Содержание и качественный состав гумуса.

4. ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И

ЗАСОРЕННОСТЬ.

4.1 Структурное состояние почвы.

4.2 Плотность и строение пахотного горизонта почвы.

4.3 Водопотребление и запас продуктивной влаги в метровом слое почвы.

4.4 Засоренность почвы и посевов.

5. УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ФОНЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОТ СОРНЯКОВ.

6.1 Энергетическая и эколого-энергетическая эффективность.

6.2 Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агромелиоративная оценка изменения плодородия чернозема выщелоченного под влиянием сельскохозяйственных культур и обработки почвы»

Актуальность. При сложившейся в настоящее время системе земледелия наблюдается практически повсеместное снижение плодородия почвы. За последние 100 лет содержание гумуса в черноземных почвах Среднего Поволжья уменьшилось на 30-40%. Значительное влияние на этот процесс оказывают как культуры севооборота, так и элементы технологии их возделывания. Многолетние травы обогащают почву органическим веществом и элементами минерального питания, снижают величину поверхностного стока, обладают оструктури-вающим и разуплотняющим действием, в то время как почва под пропашными культурами подвергается интенсивной обработке при минимальном влиянии факторов восстановлении плодородия. Широко распространенная в настоящее время практика применения ежегодной отвальной обработки отрицательно влияет на потенциальное плодородие почв, снижая водопрочность почвенной структуры, увеличивая минерализацию гумуса, потери элементов минерального питания и повышая вероятность развития эрозионных процессов. В то же время, она является одним из наиболее действенных методов борьбы с сорной составляющей агрофитоценоза. Применение гербицидов позволяет снижать интенсивность воздействия рабочих органов почвообрабатывающих орудий на пахотный горизонт. В связи с этим, исследования, посвященные изучению влияния сельскохозяйственных культур и элементов технологии их возделывания на почвенное плодородие, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось определение влияния культур севооборота, систем основной обработки почвы и гербицида на показатели плодородия чернозема выщелоченного и установление зависимости их урожайности от этих элементов технологии возделывания в плодосменных севооборотах лесостепи Поволжья.

В задачи исследований входило:

1. Определить зависимость изменения агрофизических свойств чернозема от растительных остатков сельскохозяйственных культур и систем основной обработки почвы.

2. Оценить условия воспроизводства органического вещества почвы.

3. Определить потенциальную засоренность почвы, проследить динамику засоренности посевов в течение вегетационного периода в зависимости от систем основной обработки почвы, применения гербицида и удаленности культур севооборота от чистого пара.

4. Дать рекомендацию по применению систем основной обработки почвы в сочетании с использованием гербицида в посевах зерновых культур на основе энергетической, эколого-энергетической и экономической оценки возделывания изучаемых культур.

Научная новизна работы. Проведена агромелиоративная оценка влияния сельскохозяйственных культур и их послеуборочных остатков на основные показатели почвенного плодородия. Дана комплексная оценка систем отвальной, безотвальной и комбинированной обработки на свойства почвы, определены агроэкологические и экономические приемы воспроизводства почвенного плодородия за счет оптимизации систем зяблевой обработки почвы и использования в качестве биомелиорантов послеуборочных остатков культур севооборота без применения гербицидов и на фоне химической борьбы с сорняками.

Практическая значимость. Установленные количественные параметры поступления в почву и трансформации растительного вещества биомелиорантов можно использовать для направленного регулирования плодородия почвы. Обоснована периодичность использования отвальной, безотвальной и минима-лизированной обработки почвы в севообороте, позволяющая повысить продуктивность сельскохозяйственных культур на 0,14-0,36 т/га з. е. при сокращении материальных и энергетических затрат.

Основные положения, выносимые на защиту: особенности поступления и трансформации послеуборочных остатков культур севооборота; агромелиоративная и фитосанитарная оценка агроценозов полевых культур; влияние биомелиорантов и систем обработки на агрофизические свойства почвы и экономическая и энергетическая оценка биомелиорантов и систем обработки почвы.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ТНВ «Пугачевское» Мокшанского района Пензенской области в 2004 -2005 годах. В полевых зернопаровых и зернопаротравяных севооборотах исключена зяблевая обработка почвы в паровых полях и перенесена на весенне-летний период, при условии, что удобрения не используются, а вся солома предшественника чистого пара оставляется в измельченном виде на полях.

Применение такой технологии, состоящей из весенней обработки полей КПЭ-3,8 на 8-10 см с последующей культивацией КПС-4 + БЗТС-1,0 до посева озимых позволило сэкономить дизельного топлива на сумму 350 руб. / га. Урожайность озимой пшеницы, возделываемой по такой технологии на площади 400 га, составила 35,6 ц /га.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей. Основные положения диссертационной работы доложены на: международной научно-практической конференции «АПК: Состояние, проблемы, перспективы» (Пенза; Нейбранденбург, 2003); научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2004); региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2005); на научно-практической конференции агрономического факультета Пензенской ГСХА (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 191 странице и состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка из 217 источников, в том числе 10 иностранных. В работе содержится 40 таблиц, 17 рисунков и 51 приложение.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Сысоев, Вадим Викторович

выводы

1. Наименьшее количество первичного органического вещества поступает в почву после уборки ячменя - 3,02-3,28 т/га, наибольшее - 5,43-5,72 - после клевера. На общую величину поступления растительных остатков отрицательно влияет постоянная безотвальная обработка, которая, в зависимости от культур севооборота, вызывает их снижение на 0,22-0,45 т/га сухого вещества.

2. Установленная линейная зависимость между поступлением ПКО и урожайностью основной продукции для зерновых культур, клевера и кукурузы свидетельствует о том, что по мере роста урожая основной продукции величина остатков возрастает несколько меньшими темпами.

3. Длительное применение безотвальной обработки, а также сочетание ее с поверхностными обработками при разовом, за ротацию севооборота, использовании отвальной вспашки, определяет специфические условия гумусообразо-вания, обусловленные характером распределения в профиле почвы пожнивно-корневых остатков. При этом на варианте с ежегодной вспашкой в верхнем 0-10 см слое почвы остается 37,2% общей массы ПКО, при безотвальном рыхлении - 40,7%, а на варианте с использованием отвальной обработки один раз за ротацию севооборота -41,1%.

4. При ежегодной вспашке коэффициент минерализации был наивысшим, а при безотвальной и минимализированной обработках снижался, то есть процессы минерализации растительных остатков при уменьшении механического воздействия на почву стабилизируются. Выявлена положительная тенденция в увеличении напряженности биохимических процессов новообразования гумуса в слое 0-10 см при безотвальной и минимализированной обработке с четким снижением активности ферментов в слоях 10-20 и особенно 20-30 см. Условный показатель гумификации по мере снижения интенсивности обработок возрастал в верхнем слое с 1,92 до 2,14-2,22. Повышение активности поли-фенолоксидазы в верхней части обрабатываемого слоя свидетельствует о том, что плоскорезная и минимализированная обработки стимулируют гумификацию в этом слое. На глубине 10-20 и особенно 20-30 см наблюдалось значительное снижение активности полифенолоксидазы - она становилась меньше, чем при вспашке в 1,81-1,98 раза, что, вероятно, связано с уменьшением поступления растительных остатков в этот слой и снижением биогенности.

5. В верхнем 0-10 см слое почвы при ежегодной вспашке в течение 22 лет появляется тенденция к уменьшению содержания гумуса, при безотвальной обработке — его небольшое увеличение. Иная картина складывается в нижней части пахотного горизонта. При использовании безотвальной обработки содержание гумуса в слое 20-30 см в среднем по севообороту достоверно снижается по сравнению со вспашкой на 0,25%. Замена ежегодной отвальной обработки на безотвальную и минимализированную способствует накоплению в верхнем 0-10 см слое гуминовых кислот и повышению отношения Сгк:СфК с 1,54 до 1,691,74. В составе фульвокислот прослеживается снижение доли «агрессивной» фракции в 1,3-1,6 раза, по сравнению с отвальной обработкой. При ежегодной отвальной вспашке распределение лабильного органического вещества равномерное в пределах всего пахотного слоя. Использование безотвальных систем основной обработки почвы способствует резкой дифференциации пахотного слоя по этому показателю. Так, в слое 0-10 см содержание ЛОВ составляет 0,4%, на глубине 10-20 см - 0,3%, в слое 20-30 см - 0,2%.

6. Выявлена структурообразующая роль отдельных сельскохозяйственных культур. В конце вегетации коэффициент структурности почвы под клевером был наибольшим и составлял 2,18, под викоовсяной смесью - 1,99, под озимой пшеницей - 1,42, под ячменем - 1,29 и под кукурузой - 1,09. Коэффициенты водопрочности под этими культурами равнялись соответственно 1,68, 1,56, 1,62, 1,39 и 1,28. Причины снижения коэффициента структурности неодинаковы: под зерновыми культурами они обусловлены ростом глыбистых фракций, под кукурузой - увеличением количества распыленных агрегатов. При безотвальной обработке содержание глыбистой фракции увеличивается, в зависимости от культур севооборота, на 3,5-5,6%, по сравнению со вспашкой и уменьшается доля пылеватой фракции с 5,1-7,9 до 3,4-6,2%. Безотвальная обработка почвы снижает коэффициент структурности на зерновых и пропашных культуpax с 1,17-1,51 до 1,05-1,36, мшшмализированная - до 1,03-1,39. Безотвальная обработка увеличивает количество водопрочных агрегатов на 2,4-2,6%.

7. Основная обработка почвы не оказывает существенного влияния на плотность сложения верхнего 10-сантиметрового слоя пахотного горизонта. Перед уборкой в вариантах обработки без оборота пласта плотность сложения слоя 20-30 см увеличилась на 0,06-0,08 г/см3. В посевах озимой пшеницы увеличение плотности на 0,05 г/см3 наблюдалось только к моменту уборки в слое 10 -20 см.

8. Большее накопление влаги за осенне-зимний период наблюдалось на вариантах с безотвальной обработкой почвы — вико-овсом на 2,4 мм, под клевером на 4,4 мм, под озимой пшеницей на 4,1 мм, под ячменем на 2,9 мм. Коэффициент водопотребления у растений при этом был выше.

9. Постоянная безотвальная обработка увеличивает засоренность посевов. Количество малолетних сорняков увеличивается на 3-20 шт./м , многолетних - на 2-8 шт./м , а в весовом выражении на 6,4 г/м малолетних и 3,5-17,8 г/м многолетних. При комбинированной системе обработки почвы в севообороте засоренность малолетними сорняками увеличивается на 8,2-20,8 г/м , а многолетними - на 0-3,2 г/м . Применение гербицида луварам в посевах озимой пшеницы при учете в фазу выхода в трубку снижает массу сорняков, в среднем по обработкам, на 76,3%, многолетних - на 31,7%. Эффективность препарата на ячмене составила 73,8% по малолетним и 13,8% по многолетним сорнякам. Перед уборкой же вследствие развития оставшихся и появления всходов новых растений различие с контрольным вариантом составило по озимым 39,2 и 24,3, а по ячменю 26,9 и 35,7%.

10. Постоянная безотвальная обработка почвы приводит к снижению урожайности сена однолетних трав - на 0,17 т/га, многолетних - на 0,33 т/га, озимой пшеницы на 0,31 т/га, кукурузы - на 0,17 т/га, ячменя - на 0,19 т/га, по сравнению со вспашкой. Урожайность сельскохозяйственных культур при сочетании приемов отвальной, безотвальной и минимализированной обработки находилась между этими системами обработки. Применение безотвальной обработки почвы в сочетании с применением гербицида луварам в рекомендуемой дозе по своему действию на урожайность озимой пшеницы и ячменя равноценно отвальной обработке.

11. Самый высокий чистый энергетический доход получен на вариантах с отвальной основной обработкой почвы. При возделывании вико-овса он составил 57,05-62,09 ГДж/га, озимой пшеницы - 33,26-35,73 ГДж/га, кукурузы -80,67 ГДж/га, ячменя - 30,74-31,13 ГДж/га. Использование гербицида на зерновых культурах увеличило чистый энергетический доход в вариантах со вспашкой на 0,75-2,33 ГДж/га, с рыхлением плугом со стойками СибИМЭ — на2,19-4,14 ГДж/га, при минимализации обработки - на 1,54-3,98 ГДж/га.

12. Замена вспашки на безотвальное рыхление при возделывании озимой пшеницы практически не уменьшала величину прибыли, а минимализация обработки почвы под ячмень на фоне луварама привела к ее увеличению на 340 -380 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экономической эффективности производства и сохранения почвенного плодородия под замыкающую зерновую культуру зернопаро-пропашных и плодосменных севооборотов при малолетнем типе засоренности рекомендуется: 1. Проводить лущение стерни на 6-8 см вслед за уборкой предшественника и осеннюю культивацию на 12-14 см. 2. Применение гербицида луварам в фазу кущения зерновой культуры в дозе 1,6 л/га.