Агромелиоративные приёмы биоремедиации земель, загрязнённых стойкими хлорорганическими соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Лапушкин Максим Юрьевич

  • Лапушкин Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 175
Лапушкин Максим Юрьевич. Агромелиоративные приёмы биоремедиации земель, загрязнённых стойкими хлорорганическими соединениями: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова». 2022. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапушкин Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ДЕГРАДИРОВАНЫХ ЗЕМЕЛЬ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И МЕТОДЫ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

1.1 Площадь деградированных земель в Российской Федерации

1.2 Классификация и виды органических загрязнителей

1.3 Источники поступления и уровень загрязнения земель полихлорированными бифенилами в Российской Федерации

1.4 Агротехнологические методы восстановления химически загрязненных земель органическими веществами

Выводы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика опытного земельного участка

2.2 Климатические условия проведения исследований

2.3 Показатели эффективности биоремедиации

2.5 Методы анализа

2.6 Объекты, предмет, методика постановки и схема проведения опытов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ БИОРЕМЕДИАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ СТОЙКИМИ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ (ПХБ)

3.1 Мониторинг и оценка уровня загрязнения ПХБ деградированного земельного участка (в окрестностях ООО «Серпуховской конденсаторный завод «КВАР»)

3.2 Оценка влияния тополя чёрного и ивы прутовидной и мелиорирующих средств на разложение полихлорированных бифенилов в почве

3.3 Оценка влияния мелиорирующих средств на продукционный процесс тополя чёрного и ивы прутовидной

3.4 Статическая оценка влияния агромелиоративных приемов биоремедиации на разложение ПХБ в почве

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ ПХБ В ПОЧВЕННОМ СЛОЕ

4.1 Описание биоремедиации как технологического процесса

4.2 Результаты расчета баланса полихлорированных бифенилов в почвенном слое

4.3 Оценка влияния аборигенной микрофлоры на разложение полихлорированных бифенилов в почве

ГЛАВА 5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОРЕМЕДИАЦИИ

5.1 Обоснование применения биоремедиации для рекультивации на основе риск-ориентированного подхода

5.2 Технологический регламент биоремедиации

5.3 Стоимость выполнения работ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агромелиоративные приёмы биоремедиации земель, загрязнённых стойкими хлорорганическими соединениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По оценкам продовольственной сельскохозяйственной организации ООН деградация земель является существенной угрозой для продовольственной безопасности, масштабы которой в мире имеют высокий и постепенно растущий уровень. Отмечается, что загрязнение земель химическими веществами является одной из основных угроз [12]. Химическое загрязнение земель может выражаться в загрязнении веществами разных классов и видов. Одной из важных проблем как агропромышленного комплекса, так и всей хозяйственной деятельности является загрязнение земель токсичными органическими веществами. К основным органическим загрязнителям земель разных категорий использования можно отнести нефть и нефтепродукты, полициклические ароматические углеводороды, пестициды и такие чрезвычайно опасные химические вещества, как диоксины и полихлорированные бифенилы (ПХБ).

Загрязнение земель ПХБ представляется существенной угрозой ввиду их особых химических свойств. Они способны оказывать токсический эффект на сельскохозяйственные культуры, накапливаться в сельскохозяйственной продукции и попадать в организм человека, испаряться с поверхности земельного участка и переноситься на большие расстояния. В литературе описаны многочисленные случаи загрязнения ПХБ такой сельскохозяйственной продукции, как молоко, мясо, яйца и продукты растительного происхождения [5, 93, 72].

ПХБ представляют собой хлорорганические соединения с разным числом атомов хлора в молекуле. Это синтезированные органические вещества, которые при протекании естественных природных процессов не образуются в окружающей среде. Впервые ПХБ были синтезированы в 1929 году в Соединенных Штатах Америки (США) коммерческой организацией Monsanto. Синтез ПХБ был основан на хлорировании бифенила в присутствии катализатора путем замещения атомов водорода на атомы хлора [104]. Они получили широкое распространение в отраслях народного

хозяйства благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам -термостойкость, инертность к щелочам и кислотам, огнестойкость, низкая электропроводность и др. ПХБ использовались при производстве красок, бумаги, а также применялись как компонент охлаждающей жидкости для электросилового оборудования [52].

Массовое производство ПХБ в мире было прекращено в 1970-х годах, когда была установлена высокая опасность данных органических соединений для здоровья человека и окружающей среды. Тем не менее, выпуск ПХБ продолжался до 1990 года, так как ПХБ применялись в качестве компонентов охлаждающих масел в трансформаторах и конденсаторах. На территории России производство ПХБ было начато в 1939 году и остановлено в 1993 году [78].

В 2001 году мировое сообщество, понимая опасность загрязнения окружающей среды, разработало Стокгольмскую конвенцию о стойких органических загрязнителях (СОЗ). Критериями отнесения органических соединений к СОЗ стали такие показатели, как обладание токсическими свойствами, устойчивость к разложению в окружающей среде (персистентность), способность к биоаккумуляции и накоплению в объектах окружающей среды, возможность трансграничного переноса по воздуху, воде и с мигрирующими животными. К СОЗ, среди других органических соединений, были отнесены ПХБ [140]. Стокгольмская конвенция о СОЗ наложила на страны, подписавшие конвенцию, обязательства по выявлению земельных участков, загрязненных ПХБ, и проведению работ по их рекультивации экологически безопасным образом. Российская Федерация подписала конвенцию в 2002 году, а ратифицирована в 2011 году [92].

Разработка технологий восстановления земель, загрязненных органическими веществами, в частности ПХБ, для возвращения их в хозяйственный оборот является одной из важнейших задач в науке и технике. Большинство существующих технологических решений по рекультивации земель, загрязненных различными органическими веществами, предполагают

изъятие загрязненной почвы с земельного участка с последующим транспортированием на термическое и/или физико-химическое обезвреживание. Однако такие подходы к рекультивации земель имеют ряд существенных недостатков. Изъятие загрязненной почвы с земельного участка существенно изменяет рельеф ландшафта местности, в процессе термического или физико-химического обезвреживания загрязненной почвы образуются дымовые газы, которые могут содержать опасные диоксиноподобные соединения, требуется значительное количество энергетических ресурсов для обеспечения необходимых температурных режимов для полной деструкции органических соединений в почве. Отдельно необходимо отметить, что почва, которая подверглась термическому или физико-химическому обезвреживанию, теряет гумус и другие вещества, необходимые для роста растений и жизни микроорганизмов в почве.

Наиболее перспективными технологическими решениями восстановления земель, загрязненных ПХБ и другими органическими веществами, и отвечающие принципам Стокгольмской конвенции, представляются методы биоремедиации, к которым можно отнести такие подходы, как внесение микроорганизмов-деструкторов, стимулирование аборигенной микрофлоры и посадка растений-фиторемедиантов. В частности использование растений-фиторемедиантов для восстановления земель, загрязненных органическими веществами, считается экологически безопасным подходом [124, 126]. Сущность использования растений -фиторемедиантов для биоремедиации заключается в связанных с ними ферментативных превращениях для деградации органических загрязнителей в почве. При использовании биоремедиации для рекультивации земель не образуются выбросы веществ, загрязняющих атмосферный воздух, не требуется значительное количество энергетических ресурсов, существенно не изменяется ландшафт местности при проведении восстановительных работ. Недостатком биоремедиации является длительность во времени процесса очистки загрязненной почвы от органического загрязнителя. Для устранения

указанного недостатка применяются различные мелиорирующие средства, которые ускоряют процесс очистки [105], создается оптимальный водно-воздушный режим в почве различными агромелиоративными приемами для активации аборигенной микрофлоры, которая начинает использовать органический загрязнитель в качестве ростового субстрата [137]. Вместе с тем отсутствие методической базы и нормативных документов, описывающих способы применения биоремедиации для рекультивации земель, не позволяет на этапе принятия управленческих решений отдать предпочтение биоремедиации перед другими технологическими решениями. Также отсутствуют подходы для обоснования применения биоремедиации. В работе В.С. Бочарникова отмечается существующая проблема поиска эффективных технологий рекультивации нарушенных земель и обоснования применения какой-либо технологии [13]. А.И. Голованов и В.И. Сметанин, описывая этапы рекультивации, выделяют подготовительный этап, на котором необходимо определить варианты проектных решений в том числе обосновать выбор соответствующего метода и технологии [21, 86].

Степень разработанности темы исследования. Существует ряд научных работ [Raskin et al., 1994; Schnoor et al., 1995; Zharikov et al, 1997; Квеситадзе и др., 2005; Susarla et al., 2002; Campos et al., 2008; Жариков и др., 2009; Aken et al., 2010; Демин, 2013; Gomes et al., 2013; Zhai et al., 2014; Севостьянов и др., 2016; Малина, 2016; Кирейчева и др., 2016; Jing et al., 2018; Кирейчева и др., 2018; Ильинский и др. 2019] и методических разработок [Brownfíelds Technology Primer: Selecting and Using Phytoremediation for Site Cleanup, 2001; Phytotechnology: technical and regulatory guidance and decision trees, 2009] в которых рассматриваются вопросы применения биоремедиации и растений-фиторемедиантов для рекультивации земель, загрязненных органическими веществами. Работы посвящены описанию процессов, происходящих при поглощении растениями органических загрязнителей, биохимических превращений, оценкам распределения химических веществ в корнях и зеленой массе растений и влияния различных мелиорирующих

средств на процесс восстановления почвы. В целом в работах рассматриваются вопросы связанные с описанием влияния растения на загрязнитель и загрязнителя на растение. Однако биоремедиация рассматривается как эффективный технологический подход для рекультивации земель, загрязненных органическими веществами. В указанных научных работах не предложены показатели эффективности биоремедиации как технологического приема. Отсутствуют научно обоснованные подходы для обоснования применения биоремедиации для рекультивации земель.

Цель исследования: Научное обоснование агромелиоративных приемов биоремедиации земель, загрязненных стойкими хлорорганическими соединениями, с применением древесных растений. Задачи исследования:

1. Оценить современную ситуацию на деградированном земельном участке, загрязненного ПХБ, в окрестностях ООО «Серпуховский конденсаторный завод «КВАР».

2. Разработать показатели эффективности агромелиоративных приемов биоремедиации земель с применением древесных растений.

3. Подобрать древесные растения-фиторемедианты для восстановления деградированных земель, загрязненных ПХБ.

4. Подобрать мелиорирующие средства для интенсификации процесса очистки почвы и оценить их влияние на ход восстановления деградированных земель, загрязненных ПХБ.

5. Изучить влияние растений и мелиорирующих средств на динамику изменения ферментативной активности, фитотоксичности почвы, изменение переменной флуоресценции хлорофилла в листьях древесных растений (активность фотосистемы 2) и оценить влияние аборигенной микрофлоры на деструкцию ПХБ в почве.

6. Определить характеристики динамики содержания ПХБ в почвенном слое, позволяющие выполнять оценку степени разложения

загрязнителей под влиянием агромелиоративных приемов биоремедиации.

7. Обосновать возможность применения биоремедиации для рекультивации земель с помощью риск-ориентированного подхода.

8. Разработать технологический регламент биоремедиации земель, загрязненных ПХБ.

Научная новизна работы:

— Определены и научно обоснованы показатели эффективности агромелиоративных приемов биоремедиации.

— Показана возможность деструкции ПХБ в загрязненных почвах под действием аборигенных микроорганизмов при создании оптимального водно-воздушного режима.

— Оценена динамика разложения ПХБ в почвенном слое при использовании агромелиоративных приемов биоремедиации.

— Предложен риск-ориентированный подход для обоснования использования биоремедиации для рекультивации загрязненных земель.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненной работы заключается в определении характеристик динамики содержания ПХБ в почвенном слое для оценки степени разложения загрязнителей под влиянием агромелиоративных приемов биоремедиации. Показана возможность использования низкохлорированных ПХБ аэробными аборигенными почвенными микроорганизмами в качестве ростового субстрата при насыщении загрязненного почвенного слоя кислородом воздуха путем рыхления. Предложены показатели эффективности агромелиоративных приемов биоремедиации. Практическая значимость работы заключается в разработке технологического регламента биоремедиации земель для восстановления деградированных земель, загрязненных ПХБ. Методология и методы исследования. Для получения результатов диссертационного исследования был применен широкий набор химико-аналитических и других методов исследования. Суммарную концентрацию

ПХБ и отдельных гомологических групп определяли в соответствии с ГОСТ Р 53217-2008 (ИСО 10382:2002) «Качество почвы. Определение содержание хлорорганических пестицидов и полихлорированных бифенилов. Газохроматографический метод с электронозахватными детектором». Содержание ПХБ в корнях высших растений определяли с помощью экстракции вещества из корней на приборе Сокслета с последующим анализом полученного экстракта на газовом хроматографе. Анализы почв и растений проводили на базе сертифицированной лаборатории ФГБНУ НПО «Тайфун» (г. Обнинск).

Показатель дегидрогеназной активности почвы изучили методом Ленарда. Для этого использовали 2,3,5 -трифенилтетразолийхлорид (ТТХ) в качестве субстрата, который акцептируя мобилизованных дегидрогеназный водород, превращается в 2,3,5 - трифенилформазан (ТФФ). ТФФ окрашивает исследуемый раствор в красный цвет. По интенсивности окраски фотоколорометрическим методом определяли дегидрогеназную активность почвы. Активность фотосистемы 2 высших растений определяли методом переменной флуоресценции хлорофилла а на фотофлуориметре (Junoir PAM WALS). Фитотоксичность почвы исследовали экспресс-методом по всхожести семян клевера белого (ползучего) (Trifolium repens). Для анализа образец почвы массой 40 г. помещали в чашку Петри диаметром 10 см. На поверхность почвы высевали по 35 семян клевера белого и увлажняли до 80% предельной полевой влагоемкости, затем чашки Петри закрывали и инкубировали при комнатной температуре и постоянном освещении в течение 5-7 суток, после чего подсчитывали число проросших семян и определяли фитотоксичность почвы в процентах от средней всхожести семян клевера.

Статистическую обработку полученных результатов выполняли в Microsoft Excel и SigmaPlot. Положения, выносимые на защиту:

— Агромелиоративные приемы биоремедиации загрязненных ПХБ земель, основанные на выращивании древесных растений ивы прутовидной (Salix

viminalis) или тополя черного (Populus nigra) в присутствии мелиорирующих средств, применимые для очистки химически загрязненных земельных участков с уровнями риска «пренебрежимо малый» и «предельно допустимый».

— Показатели эффективности очистки почвы, используемые при биоремедиации загрязненных хлорорганическими соединениями (ПХБ) земель: активность фотосистемы 2, дегидрогеназная активность и фитотоксичность почвы.

— Характеристики динамики разложения хлорорганических соединений (ПХБ) в почвенном слое, позволяющие выполнять оценку степени разложения загрязнителей под влиянием агромелиоративных приемов биоремедиации.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 5 конференциях с международным участием: Международный арктический форум «Арктика - территория диалога» (г. Санкт-Петербург, 8 - 10 апреля 2019 года), Международная юбилейная научно-практическая конференция «Проблемы развития сельскохозяйственных мелиораций

и водохозяйственного комплекса на базе цифровых технологий» (г. Москва, 23 - 24 октября 2019 года), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития мелиорации и пути их решения» (г. Москва, 25 - 26 марта 2020 года), Всероссийская научная конференция с международным участием «Почва как компонент биосферы: эволюция, функционирование и экологические аспекты» (Московская область, г. Пущино, 9 - 13 ноября 2020 года), The Society of Environmental Toxicology and Chemistry (SETAC). SETAC Europe 2021 - SETAC Europe 31st Annual Meeting (virtual conference, 3 - 6 мая 2021 года). Научные исследования проводились в рамках государственного задания № НИОКТР АААА-А19-119080190047-6 и гранта по программе «УМНИК» государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Результаты диссертационного исследования были отмечены серебряной медалью на 22-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2020» в конкурсе «Лучший молодой ученый-мелиоратор». Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований, проводимых автором в период с 2018 года по 2022 год. Автор непосредственно организовывал постановку задач, планировал и участвовал в проведение лабораторных и вегетационных экспериментов, проводил статистическую обработку и интерпретацию полученных результатов. Публикации. Основные положения диссертационный работы изложены в 7 публикациях, в том числе 4 статьях в рецензируемых изданиях списка ВАК, 3 статьи в изданиях списка РИНЦ. Подана 1 заявка на изобретение. Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения и 5 глав. Работа представлена на 175 листах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 35 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 148 источников, в том числе 43 источника на английском языке. Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за неоценимую помощь в подготовке диссертационного исследования ведущему научному сотруднику ИФХиБПП РАН - ФИЦ ПНЦБИ РАН, к.б.н. Галине Кириллове Васильевой, научному руководителю, заведующему отделом рекультивации и охраны земель ФГБНУ «ВНИИГиМ имени А.Н. Костякова», к.г-м.н. Николаю Владимировичу Коломийцеву, заведующему лаборатории развития средств и методов мониторинга почв и поверхностных вод ФГБНУ НПО «Тайфун», к.х.н. Наталье Николаевне Лукьяновой, заведующему лабораторией предотвращения опустынивания земель отдела экосистемного водопользования ФГБНУ «ВНИИГиМ имени А.Н. Костякова», д.с-х.н., профессору РАН Эльвире Батыревне Дедовой, коллективу лаборатории физико-химии почв ИФХиБПП РАН - ФИЦ ПНЦБИ РАН и администрации ФГБНУ «ВНИИГиМ имени А.Н. Костякова».

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ДЕГРАДИРОВАНЫХ ЗЕМЕЛЬ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И МЕТОДЫ

ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ 1.1 Площадь деградированных земель в Российской Федерации

Деградация земель, как негативный процесс, с одной стороны определяется как ухудшение качества земель в результате негативного воздействия хозяйственной деятельности, природных и антропогенных факторов [75], а с другой стороны как снижение энергетического ресурса почвы, который приводит к нарушению процессов почвообразования [46].

Ухудшение качества земель, снижение энергического ресурса почвы происходит при нарушении земель в следствии химического загрязнения, размещения отходов производства и потребления, добычи полезных ископаемых и другой хозяйственной деятельности. Согласно государственному (национальному) докладу о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2020 году по состоянию на 1 января 2021 года общая площадь нарушенных земель составляет 1085,2 тыс. га [63]. В таблице 1. 1 представлено распределение нарушенных земель по категориям использования.

Таблица 1.1 - Распределение нарушенных земель по категориям использования

№№ Категория использования земель Площадь, тыс.га (%)

1 Земли промышленности и иного специального назначения 445,7 (41,1 %)

2 Земли лесного фонда 238,2 (22,0 %)

3 Земли сельскохозяйственного назначения 205,7 (19,0 %)

4 Земли запаса 97,4 (9,0 %)

5 Земли населенных пунктов 93,3 (8,5 %)

6 Земли водного фонда 3,0 (0,3 %)

7 Земли особо охраняемых территорий и объектов 1,3 (0,1 %)

ИТОГО 1085,2 (100 %)

В таблице 1.2 приведена информация о нарушенных и восстановленных землях по видам хозяйственной деятельности в 2018 году. Из таблицы следует, что, например, после утечки нефти и нефтепродуктов в ходе их транспортировки было загрязнено 607 гектар земель, из них восстановлено только треть, а всего восстановлено только 8,1% от общей площади нарушенных земель.

Таблица 1.2 - Площадь нарушенных и восстановленных земель в результате производства различных работ в целом по Российской Федерации в 2018 г. [64].

Вид хозяйственной деятельности Площадь нарушенных земель Площадь восстановленных земель

га га % от нарушенных

При разработке месторождений полезных ископаемых 530 769 23 637 4,5

При строительных работах 131 732 18 311 13,9

При размещении отходов производства и потребления 30 968 41 0,1

При изыскательских работах 14 704 10 359 70,5

При лесозаготовительных работах 8 089 4 780 59,1

При мелиоративных работах 806 170 21,1

Вследствие утечки при транзите нефти, газа, продуктов переработки нефти 607 178 29,3

При иных работах 14 941 1 922 12,9

Всего 732 617 59 397 8,1

С точки зрения деградации земель под воздействием химического загрязнения особый интерес представляют земли промышленности и иного специального назначения. Общая площадь земель данной категории в 2021 г. составила около 17 615 тыс. га. На данной категории земель за последние десять лет наблюдается наибольшая тенденция увеличения площади нарушенных земель (с 2010 года на 127,6 тыс. га) [65], что приводит

к деградации земельных участков и выводу их из хозяйственного оборота. В государственном реестре объектов накопленного экологического вреда содержится информации о химически загрязненных землях общей площадью 5492, 83 га [82]. Так, например, в Пензенской области выявлен земельный участок площадью 51 га, который использовался для захоронения непригодных пестицидов, в Иркутской области земельный участок площадью 180, 17 га был деградирован под воздействием Байкальского ЦБК. Территория площадью 155,0 га бывшего ОАО «Средневоложский завод химикатов», расположенная в городе Чапаевск, загрязнена различными химическими веществами. В городе Усолье-Сибирское нарушено и загрязнено химическими веществами 1600 га земель из-за прошлой деятельности предприятия ООО «Усолье-Сибирское». Большое количество выявленных и выявляемых деградированных земель требует разработки соответствующих методов и технологий их восстановления для возвращения в хозяйственный оборот.

В существующем природоохранном и санитарном законодательстве Российской Федерации основным инструментом для обоснования необходимости восстановления земель, загрязненных органическими химическими веществами, является значение предельной/относительной допустимой концентрации содержания конкретного вещества в почве земельного участка и его класс опасности. К 1 классу опасности относят вещества высоко опасные, к 2 классу - умеренно опасные вещества, к 3 классу - малоопасные вещества. ПХБ относятся к 1 классу опасности химических веществ, т.е. к высоко опасным поллютантам [54].

В зависимости от кратности превышения предельной допустимой концентрации выделяют 5 категорий загрязнения почвы: чистая, допустимая, умеренно опасная, опасная, чрезвычайно опасная [74]. В таблице 1.3 представлены категории загрязнения почвы в зависимости от класса опасности химического вещества и уровня его содержания в почве.

Таблица 1. 3 - Категории химического загрязнения почвы органическими соединениями

Категории загрязнения Содержание в почве (мг/кг)

I класс опасности II класс опасности III класс опасности

Органическое соединения Органическое соединения Органическое соединения

Чистая от фона до ПДК от фона до ПДК от фона до ПДК

Допустимая от 1 до 2 ПДК от 1 до 2 ПДК от 1 до 2 ПДК

Умеренно опасная от 2 до 5 ПДК

Опасная от 2 до 5 ПДК от 2 до 5 ПДК > 5 ПДК

Чрезвычайно опасная > 5 ПДК > 5 ПДК

На основании категории химического загрязнения почв принимается решение о направлении и способе использования земельного участка с загрязненными почвами [73]. В случае если почвы имеют категорию загрязнения «чистая» допускается использование земельного участка без ограничений, например, для выращивания сельскохозяйственных растений. Категория «допустимая» также не накладывает ограничения использования земельного участка, однако необходимо предусматривать контроль качества сельскохозяйственной продукции, выращенной на данном земельном участке. Если почвы имеют категории загрязнения «умеренного опасная» и «опасная», то необходимо предусматривать перекрытия загрязненной почвы на земельном участке слоем чистого грунта 0,2 м и 0,5 м соответственно. При категории загрязнения «чрезвычайно опасная» необходимо изымать загрязненные почвы с земельного участка и размещать их на специализированном полигоне отходов.

Действующий принцип обоснования рекультивации земель, загрязненных химическими веществами, безусловно прост, однако он не предусматривает необходимость разработки рекультивационных мероприятий и выбора соответствующей технологии для санации

загрязненного участка. Этот принцип базируется на двух простых технологических операциях: отсыпка чистым грунтом поверх загрязненного или экскавация загрязненной почвы с земельного участка с последующим размещением на полигоне отходов. Однако на практике [87] при реализации проектов по рекультивации земель, загрязненных химическими веществами, или рекультивации бывших промышленных площадок химических производств выполняются работы по выбору и обоснованию технологии рекультивации конкретного земельного участка для возвращения его в хозяйственный оборот.

Для обоснования применения агротехнологий возможно использовать риск-ориентированный подход [24], который заключается в оценке риска от воздействия химических веществ. Рабочей группой по мониторингу и оценке окружающей среды комитета по экологической политике Европейской экономической комиссии предложена концептуальная модель воздействия локального загрязнения почв на человека [81]. На рисунке 1.1 предоставлена данная концептуальная модель.

Рисунок 1.1 - Концептуальная модель воздействия локального загрязнения

почвы на человека

Химическое загрязнения земель носит локальный характер. Оно может возникать из-за хозяйственной деятельности промышленности, сельского хозяйства или незаконного размещения отходов производства. При выявлении таких земельных участков необходимо проводить оценку риска для здоровья населения. Результаты этой оценки позволят принять управленческие решения и обосновать возможность применения агротехнологий для восстановления земельного участка, загрязненного химическими веществами.