Агропромышленная интеграция комбикормового производства и животноводства: Предпосылки и пути становления на прим. Ленингр. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гончаров, Олег Павлович

  • Гончаров, Олег Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Гончаров, Олег Павлович. Агропромышленная интеграция комбикормового производства и животноводства: Предпосылки и пути становления на прим. Ленингр. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург-Пушкин. 1997. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончаров, Олег Павлович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы развития животноводства и конкурентоспособности его продукции

1.1. Аграрная реформа и состояние животноводства в России.

1.2. Торговля продовольствием и конкурентоспособность животноводческой продукции на мировом рынке.

ГЛАВА II. Тенденции развития и пути повышения эффективности комбикормового производства

2.1. Тенденции развития комбикормовой промышленности в странах Европейского Союза.

2.2. Современное состояние комбикормового производства в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

2.3. Цели развития комбикормового сектора с точки зрения современной теории управления.

2.4. Пути и методы повышения эффективности производства комбикормов.

ГЛАВА III. Пути создания агропромышленных формирований с участием комбикормового сектора АПК.

3.1. Стратегические направления развития и функционирования агропромышленных формирований.

3.2. Варианты агропромышленной интеграции с участием комбикормового сектора АПК

3.3. Эффективность агропромышленной интеграции комбикормового прош-водсгва и животноводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агропромышленная интеграция комбикормового производства и животноводства: Предпосылки и пути становления на прим. Ленингр. обл.»

Актуальность исследования. Современное кризисное состояние аграрной экономики России хорошо известно всем работникам отрасли и ученым. На эту тему опубликовано множество научных трудов, принят ряд программ стабилизации агропромышленного производства, в том числе и на федеральном уровне. Много внимания уделяется, в частности, проблемам повышения эффективности агропромышленной интеграции, в том числе и в животноводческом подкомплексе, приводятся примеры положительных результатов деятельности таких формирований. Однако в целом по стране проводимые реформы эффекта не дают, в 1996 году спад агропромышленного производства продолжался.

Нам представляется, что в ходе научно-теоретических исследований проблем преодоления кризиса в аграрной экономике России все еще мало внимания уделяется определению роли и места 1 сферы АПК (производство средств производства и ресурсов для сельского хозяйства) в решении этих задач. Эти отрасли справедливо упрекают за стремительный рост цен на технику, энергоресурсы, удобрения, комбикорма и т.п., не выдвигая конструктивных предложений по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества для достижения общих целей. В свою очередь они действительно больше заботятся о собственных интересах, забывая о том, что их деятельность в решающей степени зависит от благополучия потребителей.

В то же время, в индустриально развитых странах положение является совсем иным. Об этом, например, убедительно свидетельствует высказывание одного из авторов концепции современного агробизнеса, американского профессора Р.Гольдберга: "В большинстве случаев успех отдельной фирмы зависит от роста прибыльности всей данной товарной системы. Производители удобрений, сельскохозяйственных машин и орудий не могут реализовать свою продукцию обедневшим фермерам. Чтобы фермеры могли успешно реализовать свою продукцию, необходимо наличие потребителей, желающих приобрести продукты питания, выработанные из сельскохозяйственного сырья. В распределительной системе должен концентрироваться такой ассортимент продукции, который бы удовлетворял разнообразные потребности конечного покупателя. Каждая товарная система конкурирует с другими товарными системами для удовлетворения потребительского спроса (например, импортная животноводческая продукция с отечественной - авт.) Управляющие фирм должны обладать способностью взгляда на вещи извне данной товарной системы и оценивать различные влияния, которые буду воздействовать на тенденции ее развития" [85, с. 105].

Именно такой научный подход относительно животноводческого подкомплекса с точки зрения комбикормового сектора АПК положен в основу данной работы, так как обедневшие сельскохозяйственные предприятия уже резко сократили поголовье и продуктивность скота и птицы, а отечественная животноводческая продукция не выдерживает конкуренции с импортной. Такой подход предопределяется и необходимостью обеспечения продовольственной безопасности России, что является чрезвычайно важной и актуальной задачей. Данная проблема отмечена и зарубежными специалистами, выполнявшими исследования по программе ТАСИС для Ленинградской области.

Недостатки в организации производства и использования кормов, в том числе и концентрированных, в значительной степени определяют издержки производства животноводческой продукции. Постоянный рост цен реализации концентрированных кормов определяет оптовые и розничные цены на животноводческую продукцию, которые в ряде регионов страны уже превысили соответствующие уровни цен многих зарубежных стран. Все это приводит к потере конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции по сравнению с импортной, негативно сказывается на уровне реальных доходов и качестве жизни населения, подрывает будущее сельского хозяйства России. Все это в конечном счете, определяет актуальность и важность темы настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам повышения эффективности животноводства, кормопроизводства и комбикормовой промышленности, агропромышленной интеграции в животноводческом подкомплексе аграрного сектора национальных экономик посвящено немало работ зарубежных и отечественных исследователей. В современный период эти проблемы отражены в трудах и публикациях И.Афанасьевой [5], Л.Ахкозова [6, 7], Н.Борхунова [10], В.Бугакова [12], В.Гончарова [22], П.Далибара [24], Л.Кожаровой (36), Н.Лисициной [44], С.Маркина [47], П.Николенко [56], Ж.Одорико [61],И.Панина [65], Б.Резерфорда [85], О.Романенко [86], Д.Рылько [88], Б.Скуковского [94], Е.Тюрина [101], Л.Шаловой [112], Ю.Фомина [104], А.Шутькова [116], А.Юкиша [119] и многих других авторов.

Вместе с тем, большая часть публикаций по проблемам агропромышленной интеграции в животноводческом подкомплексе АПК освещает вопросы повышения эффективности взаимодействия его П и Ш сфер. При этом роль и место 1 сферы АПК, в том числе и комбикормовой промышленности, ее влияние на повышение продуктивности и эффективности животноводства в условиях перехода к рыночным отношениям и либерализации внешней торговли продовольствием не получили должного анализа и оценки. Все это также предопределяет актуальность и важность выбранной темы исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является поиск путей преодоления кризисных явлений в агропромышленном производстве на основе углубления и повышения эффективности интеграции 1 и П сфер АПК. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- проведения анализа эффективности осуществляемых аграрных реформ и состояния животноводства в Российской Федерации;

- исследования тенденции развития импорта продовольствия и его воздействия на конкурентоспособность российской животноводческой продукции, продовольственную безопасность страны;

- выявления тенденций и специфики развития комбикормовой промышленности в странах Европейского Союза;

- изучения динамики состояния животноводства и сектора производства комбикормов Санкт-Петербурга и Ленинградской области за годы аграрных реформ;

- определения путей и методов повышения эффективности комбикормового производства на современном этапе;

- анализа основных стратегических направлений развития и функционирования агропромышленных формирований;

- определения экономической эффективности региональной агропромышленной интеграции животноводства и производства комбикормов на примере ОАО "Ленхлебопродукт".

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являются агропромышленный комплекс Российской Федерации, региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сектор комбикормов стран ЕС, предприятия комбикормовой промышленности и сельского хозяйства Ленинградской области.

Предметом исследований являются процессы агропромышленной интеграции предприятий сельского хозяйства и комбикормовой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономической теории, аграрной экономики.

В процессе исследований использовались законодательные и нормативные акты, программы развития агропромышленного производства, а также монографический, статистический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости более глубокой интеграции хозяйствующих субъектов 1 и П сфер АПК на равноправной основе с целыо повышения продуктивности, экономической эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственной, прежде всего, животноводческой продукции, и обеспечения, в конечном счете, продовольственной безопасности Российской Федерации. К числу результатов исследования, обладающих научной новизной и представляющих предмет защиты можно отнести следующие:

- региональные объединения и предприятия комбикормовой промышленности после проведения соответствующей подготовительной работы могут быть инициаторами агропромышленной интеграции с сельскими товаропроизводителями животноводческой продукции с целью повышения производительности и экономической эффективности последних, снижения расхода кормов на единицу продукции и общих издержек, повышения конкурентоспособности и расширение рынков сбыта этих товаров и комбикормов;

- основным методом достижения высокой эффективности использования ограниченных кормовых ресурсов должно стать обеспечение сбалансированности кормовых рационов для каждого конкретного хозяйства за счет поставок ему комбикормов и премиксов, возмещающих недостаток питательных веществ, микроэлементов и других компонентов в местных грубых и сочных кормах. При этом требования Госстандарта к различным видам кормов должны рассматриваться как минимальные, спецификация выпускаемых кормов для каждого предприятия определяется договорными условиями;

- для достижения поставленных задач необходимо проведение тщательных маркетинговых и агрохимических исследований, широкая разъяснительная работа среди сельских товаропроизводителей о необходимости применения качественных сбалансированных комбикормов в сочетании с современными технологиями содержания животных, осуществление широкомасштабной переподготовки кадров к работе в рыночных условиях хозяйствования.

Практическая ценность и значимость работы состоит в том, что основные результаты проведенного исследования нашли свое реальное воплощение в реорганизации структуры и модернизации производства ОАО "Ленхлебопродукт" и его подразделений, создании интеграционных связей между ОАО, сельскохозяйственными предприятиями и банками, что позволило существенно повысить эффективность животноводства. Полученные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования концепций реформирования агропромышленного комплекса России и разработки методических материалов по созданию агропромышленных формирований и бизнес-планов их функционирования.

Апробация работы. Предложения автора по углублению агропромышленной интеграции комбикормовой промышленности с сельскохозяйственными предприятиями рассмотрены и одобрены Правительством Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они докладывались на международной конференции по комбикормовой промышленности (1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г.Уфе (1995 г.), ряде других представительных семинарах и совещаниях.

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 10 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 5 рисунков и 6 приложений. Она состоит из введения, трех глав и заключения, которые изложены по следующему плану:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончаров, Олег Павлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный в работе анализ показывает, что осуществляемая в I'. Российской Федерации аграрная реформа, направленная на становление частного сектора и рыночных отношений , не обеспечила роста производства сельскохозяйственной продукции и эффективности деятельности сельских товаропроизводителей, что стало одной из причин снижения конкурентоспособности отечественных товаров по сравнению с импортными и поставило под угрозу продовольственную безопасность страны.

2. Усиление процессов стагнации российского сельскохозяйственного производства крайне негативно сказалось на деятельности предприятий комбикормовой промышленности. Сокращение платежеспособного спроса сельхозпредприятий привело к резкому сокращению объемов выпуска комбикормов и поставили многие предприятия на грань выживания. Животноводческие хозяйства предъявляют спрос на дешевые низкокачественные корма, что, с одной стороны ведет к сокращению продуктивности скота и птицы, объемов выпуска продукции и доходов сельхозпредприятий, а с другой - негативно сказывается на финансовом положении всех участников производственной цепочки. ^

3. Опыт функционирования предприятий комбикормового сектора зарубежных стран показывает, что наряду с резким повышением своей производительности за счет автоматизации, компьютеризации и механизации процессов они существенно изменили свои взаимоотношения с потребителями комбикормов, превратившись в центры распространения современных эффективных технологий содержания животных и птицы, позволяющих фермерам добиваться высоких показателей конверсии кормов, сокращения их расхода на единицу продукции.

4. Отличительной особенностью западного законодательства в отношении производства комбикормов является отсутствие стандартов по ^ питательности. Заводы могут выпускать комбикорма любых спецификаций, необходимых потребителям и не содержащих вредных веществ. Однако, при выпуске некачественной продукции их работники привлекаются к ответственности в законодательном порядке.

5. Необходима более глубокая взаимовыгодная интеграция хозяйствующих субъектов I и II сфер АПК с целью повышения продуктивности, экономической эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства, прежде всего, животноводческого подкомплекса, для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

6.Региональные объединения и предприятия комбикормовой промышленности, как показал опыт деятельности АО "Ленхлебопродукт", после проведения соответствующей подготовительной работы могут стать инициаторами агропромышленной интеграции с сельскими товаропроизводителями животноводческой продукции с целью повышения производительности и экономической эффективности последних, снижения расхода кормов на единицу продукции и общих издержек, повышения конкурентоспособности продукции и расширения рынков сбыта как этих товаров, так и комбикормов.

7. Основным методом достижения высокой эффективности использования ограниченных кормовых ресурсов должна стать система организационно-экономических мер по обеспечению сбалансированности кормовых рационов для каждого конкретного хозяйства за счет поставок ему специфических комбикормов и премиксов, возмещающих недостаток питательных веществ, микроэлементов и других компонентов в местных грубых и сочных кормах. При этом требования Госстандарта России к различным видам кормов должны рассматриваться как минимальные, а спецификация выпускаемых кормов для каждого предприятия определяется договорными условиями.

8. Для достижения поставленных задач требуется проведение тщательных маркетинговых исследований, широкая организационная работа по применению качественных комбикормов в сочетании с современными технологиями содержания животных, проведение широкомасштабной переподготовки кадров к работе в рыночных условиях хозяйствования.

9. В зависимости от конкретной производственно-экономической ситуации в том или ином регионе могут создаваться различные формы интеграции комбикормовых и сельскохозяйственных предприятий, совместные производства; договорные отношения в сочетании с созданием Фонда поддержки сельхозпредприятий; финансово-промышленные группы. Возможен вариант сочетания этих форм, либо их последовательная эволюция.

10. Наибольший эффект от агропромышленной интеграции комбикормового производства и животноводства может быть получен при условии включения в интеграционный процесс перерабатывающих, агросервис-ных и других смежных предприятий и, в особенности, банковских структур.