Агропромышленные объединения при развитом социализме (социально-экономические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Вашакидзе, Зураб Акакиевич

  • Вашакидзе, Зураб Акакиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Вашакидзе, Зураб Акакиевич. Агропромышленные объединения при развитом социализме (социально-экономические аспекты): дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тбилиси. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вашакидзе, Зураб Акакиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. era ЛГРАРН0-ПР01МШ1ЕШ0Й ИНТЕГРАЦИИ

§ I. Калиталистичеекая вертикальная интеграция и ее социально-экономические результаты

§ 1.2. Общие закономерности интеграции социалистической промышленности и сельского хозяйства.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНО

ПРОШШЛЩ-ШХ ОБЪЕДИНЕНИИ.

§ *2'.1.< Крупные мезкхозяйственные объединения

§•2.2. Крупные аграрно-индустриальнке птицеводческие фермы.

ГЛАВА Ш. С01ЩЛШ0-ЭК0Н0ГШБШ1Е АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

АГРЖО-ПРОШШ-ПЩХ ОЬЪЕдаНЕНИЙ.

§ 3.1. Повышение эффективности аграрноцромышленных объединении

§ 3.2. Сближение и совершенствование двух форм социалистической собственности

§ 3.3. Сближение уровня и условий жизни сельского и городского населения

ВЫВОЛЬ! И ПРЕДЯОШШЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агропромышленные объединения при развитом социализме (социально-экономические аспекты)»

За годы Советской власти, в процессе социалистического строительства, произошли глубокие изменения во всех сферах экономики и в социальной жизни советского общества. Гигантские масштабы производства, достигнутые в народном хозяйстве, обеспечивают объективные возможности широкого действия экономических законов социализма. Высокое развитие всех отраслей дало возможность перейти к созданию материально-технической базы коммунизма, являющемуся для советского народа задачей первостепенного значения.

Сельское хозяйство развитого социалистического общества стоит на пути мощного подъема, оно обеспечивает рост производительных сил на селе, совершенствование производственных и вообще общественных отношений. Основа этого - разработанный Коммунистической партией правильный курс аграрной политики.

Решающие преимущества теории и практики развития сельского хозяйства Советского Союза особенно явственно проявились после решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, выдвинувшего широкую программу научно обоснованного развития сельского хозяйства. Она явилась фактически поворотом в аграрной политике партии, ставившей целью на научных основах усилить управление сельскохозяйственным производством, его всестороннюю интенсификацию, улучшить организацию труда, осуществить меры по материальной заинтересованности сельских тружеников. Последующие решения партии по этим вопросам еще больше углубили и конкретизировали советскую аграрную политику.

В чем состоит животворная сила аграрной политики Коммунистической партии?

Во-первых, в том, что эта политика опирается и вытекает из экономических законов социализма, особенностей их действия в сельском хозяйстве; во-вторых, в том, что в ее основе лежит достигнутый уровень развития производительных сил и учет состояния производственных отношений, всесторонний учет реальных возможностей; в-третьих, в том, что она основывается на преимуществах социалистической системы хозяйствования и одновременно - на достижениях научно-технической революции и высокой интенсификации производства; в-четвертых, в том, что она предусматривает гармоническое слияние общественных, коллективных и личных интересов, при котором первостепенное значение придается интересам общественным в соответствии с принципом - все, что приносит пользу обществу, приносит пользу и коллективу и личности, а не наоборот; в-пятых, в строгом соблюдении и проведении в жизнь принципа материальной заинтересованности по труду; в-шестых, в систематическом повышении материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства.

Б нашей стране на основе глубоких теоретических положений классиков марксизма-ленинизма, осуществляется закономерный процесс слияния сельского хозяйства и промышленности, агропромышленная интеграция, социально-экономическим фундаментом которой являются общественная собственность на средства производства и соответствие общественно-производственных отношений к уровню развития производительных сил. Исходя из сущности социалистического способа производства, марксизм считает одной из главных задач общества именно интеграцию сельского хозяйства и промышленности.

В.И.Ленин прямо указывал: "Задача социализма сближать и объединять промышленность и земледелие"^.

Б.И.Ленин, развивая марксизм в этом направлении, отмечал, что

I В.И.Ленин, т.5, с.137 общественное разделение труда усилит союз земледелия с промышленностью и превратит его в индустриальную отрасль. В своем труде "Аграрный вопрос" и "Критика марксизма" он писал об устранении противоречий между городом и селом: "Неправда, что это расносилено отказу от сокровищ науки и искусства. Как раз наоборот: это необходимо для того, чтобы сделать эти сокровища доступными всему народу, чтобы уничтожить ту отчуждаемость от культуры миллионов деревенского населения, которую так метко назвал Маркс "идиотизт мом деревенской жизни" .

Это программное требование находит свое яркое подтверждение в процессе строительства социализма (коммунизма) и законодательно закреплено в Советской Конституции. В статье 19-й Основного Закона подчеркивается, что государство способствует стиранию существенных различий между городом и деревней, а в статье 22-й сказано, что в СССР последовательно осуществляется программа, цель которой: превратить сельскохозяйственный труд в разновидность индустриального; расширить в сельской местности сеть учреждений народного образования, культуры, здравоохранения, торговли и общественного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства; преобразовать села и деревни в благоустроенные поселки.

На основе строительства и упрочения материально-технической базы развитого'социалистического общества и коммунизма все шире развивается интеграция промышленного и сельскохозяйственного производства. Видимо, настало время улучшить и серьезно улучшить -производственно-экономическое сотрудничество сельского хозяйства с теш отраслями промышленности, которые с шиш непосредственно связаны, обеспечить единый, общегосударственный подаод к развитию всего агропромышленного комплекса.

I. В.И.Ленин, т. 5, с. 137.

Высокие темпы научно-технического прогресса обуславливают перевод всех отраслей сельского хозяйства на индустриальную основу, Однако многоотраслевой характер современного производства, слабая концентрация производства колхозов и совхозов тормозит индустриализацию земледелия и животноводства, сникает эффективность затрат, препятствует экономическому и, следовательно, научно-техническому прогрессу в данной отрасли. Именно в этом заключается причина низкого уровня механизации производственных процессов, а отсюда и низкой производительности труда.

Б реализации решений ХХУ1 съезда КПСС одно из главных мест принадлежит сельскому хозяйству. В нынешней пятилетке по сравнению с десятой предусмотрено увеличить среднегодовой объем производства т сельскохозяйственной продукции на 12-14% .

В реализации этой задачи большое место отводится дальнейшему развитию и углублению агропромышленных отношений. Научно обоснованные пропорции между сельским хозяйством и промышленностью позволяют с наименьшими затратами общественного труда производить необходимое количество сельскохозяйственной продукции.

На ХХУТ съезде КПСС отмечалось, что специализация и концентрация сельского хозяйства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленное™ интеграции открывает большие возможности для быстрого роста объема производства, подъема производительности труда, снижения себестоимости продукции,и, следовательно, необходимо более активно осуществлять этот курс.

Это руководящее указание твердо проводится в жизнь, оно стало главным направлением развития социалистического сельского хозяйства .

Это указание имеет прямое отношение к сельскому хозяйству Гру

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. Издательство политической литературы, М., 1981, с. 164 зии, ибо здесь имеются условия для строительства агропромышленных комплексов (чего стоит хотя-бы тот факт, что сельскохозяйственная продукция республики весьма разнообразна и представляет в основном сырье для промышленности).

Непосредственным продолжением этого экономического курса, выработанного на ХХУ съезде партии, его творческим развитием явилось постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии социализации и концентрации сельскохозяйственного производства, на базе межколхозной и агропромышленной интеграции" и ХХУ1 съезд ЦК КПСС.

Б осуществлении положений этого исторического документа в Грузинской ССР, как и по всей стране, в широких масштабах развернулись работы по переходу на специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства и агропромышленную интеграцию.

IX пленум ЦК Компартии Грузии на основе достижений марксистско-ленинской аграрной теории и современной экономической науки рассмотрел проблемы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Пленум не только подытожил и дал соответствующую оценку работе, проведенной в республике после ХХУ съезда партии, но и выработал научно обоснованную систему всесторонней хозяйственно-организаторской деятельности в этом направлении, при которой решающее значение приобретают четыре взаимосвязанных направления интенсивного развития сельского хозяйства: сельскохозяйственная специализация, концентрация, межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция.

Агропромышленная интеграция - понятие организационно-экономическое, оно в первую очередь подразумевает слияние ж смешение тех сельскохозяйственных и промышленных предприятий и отраслей, которые связаны с процессом производства, обработки, переработки, хранения, транспортировки и реализации сырья сельскохозяйственного происхождения.

Для того, чтобы обеспечить высокий уровень развития сельского хозяйства республики, непрерывный рост производства сельскохозяйственной продукции, следует добиться его индустриализации. Это необходимо тем более, что с точки зрения технического оснащения сельское хозяйство Грузинской ССР занимает одно из последних мест среди союзных республик и значительно отстает от среднееоюзного уровня.

По данным 1976 года в республике энерговооруженность работников колхозов и хозяйств всех типов составляла 4,9 лошадиных сил, тогда как этот же среднесоюзный показатель равнялся 18,1 лошадиных сил*. Правда, в 1981 году указанный показатель улучшился и дос2 тиг 8,1, но и среднесоюзный показатель заметно возрос - до 27,0 . По этому показателю Грузинская ССР находится на 15-ом месте.

Одним из главных условий создания в нашей стране материально-технической базы коммунизма является практическое претворение в жизнь марксистско-ленинской теории. В частности, один из главных ее вопросов - это соблюдение сельского хозяйства и промышленности, их органическое слияние. Досоциалистические формации, опиравшиеся на частнюу собственность, обусловили разделение труда на сельскохозяйственный и промышленный, что породило антагонистические противоречия между городом и селом. Социализм уничтожает классово-антагонистические противоречия в обществе, искореняет антагонистические противоречия между промышленностью и сельским хозяйством, физическим и умственным трудом. Несмотря на это, при первой фазе коммунизма сохраняется еще разница между трудом сельскохозяйственного и промышленного рабочего. В связи с этим К.Маркс и Ф.Энгельс в своем гениальном труде "Манифест коммунистической партии" выдви

1. Народное хозяйство СССР за 60 лет. М., "С", 1977, с. 156.

2. Народное хозяйство СССР 1922-1982. Юбилейный статистический ежегодник. М., "Финансы и статистика", 1982, с. 139. нули лозунг: "Соединение земледелия с промышленностью содействует постепенному устранению различия между городом и деревней" а Б.И.Ленин отмечал, что задача социализма сближать и объединять промышленность и земледелие.

В трудах классиков марксизма-ленинизма, в резолюциях съездов КПСС, пленумов ЦК, в других документах партии даны пути органического слияния промышленности и сельского хозяйства, и на этой основе - решения глубоких социально-экономических задач.

На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Главная задача, которую мы ставим перед сельским хозяйством, - добиться всестороннего, динамичного развития всех его отраслей, надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем с таким расчетом, чтобы рост их производства обеспечивал дальнейшее значительное повышение уровня жизни народа. Одновременно мы должны умножить усилия в решении задач сближения материальных и кульр турно-бытовых условий жизни города и деревни .

Глубокие научные и практические условия по вопросу сближения и слияния промышленности и сельского хозяйства вели в 30-х годах советские ученые. Теоретические и практические вопросы, поставленные в их трудах, заслуживают внимания, однако основная ошибка, не позволившая осуществиться этой идее, состояла в том, что ученые не учитывали тогдашних экономических условий страны, в частности ее материально-технической базы, а также международного политического положения.

Строительство в нашей стране развитого социалистического общества открыло широкие перспективы для ликвидации существенных

1. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.4, с.447

2. "Правда", 9 июля 1978 г. различий между городом и селом. Б решении этой задачи большую роль играет политика, проводимая партией по дальнейшей интенсификации сельского хозяйства.

В новой политике будет продолжена работа по обеспечению взаимосвязанного, сбалансированного развития отраслей, образующих единый агропромышленный комплекс. На его развитие и совершенствование выделяется почти треть всех капитальных вложений в народное хозяйство, из них большая часть - непосредственно на подъем сельского производства, что определяется огромным значением этого сектора экономики в решении Продовольственной программы"-'-.

0 большой важности Продовольственной программы отмечалось и на ноябрьском пленуме ЦК КПСС: "Все понимают, конечно, что осуществление Продовольственной црограммы - дело не одного года. Это так. Но мы должны прямо сказать и другое: выполнение Продовольственной црограммы нельзя затягивать. Работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой задачи, дар вали отдачу уже сегодня и еще большую - завтра" .

Как отмечалось на IX пленуме ЦК Компартии Грузии, развитие производительных сил, научно-технический прогресс усиливают многосторонние производственные связи сельского хозяйства с промышленностью, однако это не означает механического слияния сельскохозяйственных и промышленных предприятий - они в первую очередь предусматривают сближение тесно связанных и взаимозависящих отраслей народного хозяйства, расширение делового партнерства и сотрудничества, что в свою очередь объективно обусловливает появле

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. Издательство политической литературы. М., 1981, с. 116

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (22 ноября 1982 г.) И., Изд.политической литературы, 1982, с.12-13 ние и развитие на различных-уровнях народного хозяйства аграрно-промышленных комплекс ов.

Интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства призвана решать не только экономические, но и важные социальные задачи. Процесс специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, перевод его на промышленную основу - отмечалось на IX пленуме ЦК КП Грузии, - выдвигает и другие серьезные социальные проблемы, вызывающие такие количественные и качественные сдвиги, которые обеспечат постепенное стирание граней

-I между городом и деревней .

Развитие сельскохозяйственного производства в современных условиях целиком зависит от темпов и уровня развития промышленности, создает материально-техническую базу индустриализации сельского хозяйства. Вместе с тем, уровень и темпы развития многих отраслей промышленности определяются уровнем и темпами развития сельскохозяйственного производства. Взаимосвязь и взаимозависимость сельского хозяйства и промышленности все более усиливаются под влиянием научно-технической революции, ускоряют,ей в широких масштабах создание современной материально-технической базы для аг-рарно-промышленной системы.

Со своей стороны, индустриализация сельскохозяйственного производства и ее комбинирование с перерабатывающей промышленностью создают хорошие условия для использования в указанных отраслях достижений научно-технической революции. Появление предпосылок аг-рарно-промышленного синтеза началось в период развитого социализма, когда создавалась материально-техническая база сельского хозяйства и промышленности, обеспечивающая слияние сельскохозяйственного и промышленного производства.

Для улучшения функционирования аграрно-промышленных комплек

I. Газ. "Заря Востока", 4 марта 1978 г. сов на всех уровнях производства и совершенствования их перспективного планирования большое значение имеет научно обоснованная классификация аграрно-промышленных объединений, установление их рациональной структуры. Несмотря на большое значение научной классификации и определения структуры аграрно-промншленного комплекса, в экономической литературе все еще не существует по этому вопросу единого сложившегося мнения. Созданные на разных уровнях народного хозяйства в результате интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства агропромышленные комплексы ученые-экономисты группируют различно.

В последние годы активизировалась научно-исследовательская работа по изучению новых прогрессивных форм, обеспечивающих гармоничное слияние сельского хозяйства и промышленности. В 1971 г. Госкомитет СССР по науке и технике принял специальное постановление по вопросам агропромышленного кооперирования. Этой проблемой заинтересовался целый ряд научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений. Многие всесоюзные, республиканские и областные научные конференции были посвящены этим вопросам, они поднимались и на страницах всесоюзной и республиканской прессы.

В трудах ученых и специалистов - как советских, так и социалистических стран, в основном, даны теоретические и практические положения указанных процессов, происходящих в сельском хозяйстве: проанализирован процесс органического слияния сельского хозяйства и промышленности; обобщен опыт работы и различные формы этого синтеза; раскрыто значение на современном этапе и экономической эффективности комплексов. Эта проблема является предметом изучения не только экономистов, но и философов, географов, юристов и архитекторов.

Часть названных ученых изучает межотраслевые связи сельского хозяйства и промышленности и вопросы дальнейшего совершенствования этих связей. Большой вклад в освещение указанных вопросов внесли М.И.Лемешев, JI.П.Зломанов, И.С.Рыбаков, В.А.Митрофанов, проблемная группа аграрников Московского университета под руководством А.М.Емельянова*.

Другая часть авторов рассматривает органическое соединение между сельским хозяйством и вспомогательной промышленностью, различные организационные формы агропромышленных объединений и пути их создания. Эти вопросы нашли отражение в трудах следующих авторов: М.Я.Базина, О.Г.Аликошвили, Б.И.Умецкого, сотрудников Института экономики при Академии наук Молдавской ССР под руководством Г.П.Сингура, сотрудников Института экономики при Академии наук о

Украинской ССР под руководством А.М.Онищенко и других .

В последние годы большое внимание уделяется росту эффективности общественного производства в разрезе агропромышленной кооперации и решению социально-экономических задач. Эти вопросы разработаны в трудах Е.П.Губина, О.И.Сагареишвили, В.Г.Игнатова, П.А.Игнатовского, А.М.Емельянова, С.И.Семина, К.Ф.Суслова, Н.Д.Колесова, А.ш.Тарасова, И.П.Лебединского и других: авторов0.

1. Умецкий Б.И. Органическое соотношение сельского хозяйства и промышленного производства.Минск."Урожай",1973;Лемешев М.О.Развитие аграрно-промышленного комплекса в СССР,"Наука и техника",Рига, 1979,$ 9;Рубин Э.П.Проблема соединения сельского и промышленного производства в СССР,Смоленск,1972 и др.

2. Интеграция сельского хозяйства и промышленного производства на современном этапе,под ред.Базина м.Я.Изд.ЦК КП Молдавии,г.Кишинев, 1974; Умецкий Б.И. Аграрно-промышленная интеграция предприятии" .К."Вопросы экономики"8,1973,с.107: Сингур Г.Б."0б аг-рарно-промышленных комбинатах Молдавии",ж. 'Воптэосы экономики", 1970,й 12, с.128; Аликошвили 0.Г.Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в Грузинской ССР,Тб.,1983

3. Губин Е.П.Экономические основы и организационные формы соединения сельского хозяйства и промышленного производства в СССР.

Семин С.И.Экономические основы аграрно-промышленного комплекса, М.,"Колос",1973; Сагареишвили О.Й.Организационные основы агропромышленного комплекса Грузинской ССР,Тбилиси,1983; Колосов Н.Д. Агропромышленные комплексы,М.,изд."Мысль",1973; Тарасов А.Ф.Аг-рарно-промышленная кооперация в условиях научно-технического прогресса.Ж."Сельское хозяйство России",J5 6,1972; Игнатов В.Г. Аграрно-промышленный синтез'.основные формы, преимущества и перспективы, Ростов, 1974; Игнатовский П.А.Технический прогресс аграрно-промышленного комплекса страны,"Экономика сельского хозяйства* , & 6, 1971

Заметный вклад внесли в разработку теории и истории агропромышленной кооперации А.А.Амбарцумов, Н.Н.Александров, Л.Л.Було-чеников, И.И.Бодгал, И.С.Давыдов, Л.А.Вареников, А.С.Негру-Воде, М.Д.Рогов, И.И.Сигов, Н.С.Харитонов и другие-'".

Несмотря на это, агропромышленная кооперация настолько сложна, что некоторые вопросы оказались недостаточно изученными, к тому же в отношении их нет и единого мнения.

Надо сказать и то, что вопросы агропромышленной кооперации не подверглись соответствующему анализу и под углом политэкономии; не разработаны комплексно-экономические закономерности их происхождения и развития, агро-промышленные объединения на различных уровнях народного хозяйства; влияние этого процесса на уровне обобществления и увеличение с его помощью эффективности сельского хозяйства. Не изучены достаточно полно социально-экономические итоги органического синтеза сельскохозяйственных и промышленных предприятий в условиях развитого социализма. В связи с этим особый интерес вызывает дальнейшее сближение с помощью агропромышленных объединений форм государственной и колхозно-кооперативной собственности.

Неизбежность роста эффективности общественного производства и необходимость в связи с этим обобщить формы агропромышленной кооперации, и учитывая также недостаточно полное изучение указанных вопросов, определили выбор нами данной темы.

I. Александров Н.Н. Аграрно-промышленные комплексы и пути их развития. Изд. "Мысль", М., 1973; Негру-Воде А.С. Агропромышленное кооперирование в СССР. Изд. "Экономика", М., 1975; Рогов М.Д. и д£. Развитие межхозяйственных и агропромышленных кооперировании. "Сборник научных трудов", 1975, вып.72; Амбарцумов А.А. Форш соединения сельского хозяйства и промышленности в развитом социалистическом обществе. Ж. "Экономические науки", J& II, 1972; Бодюл И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. Изд. политической литературы М., 1974; Джибути А. Вопросы специализации и кооперирования сельского хозяйства Грузинской ССР, Тбилиси, "Сабчота Сакарт-вело", 1974

Цель труда - на примере Грузинской ССР и на основе анализа данных ряда союзных республик, на основе анализа существующих форм предприятий,предложить необходимую оптимальную форму агропромышленного кооперирования, пути и методы ее создания; дать соответствующую оценку этому явлению и определить пути дальнейшего развития указанного процесса. Для решения этой задачи нами проанализировано диалектическое совершенствование отношений социалистических производственных отношений в процессе слияния сельского хозяйства и промышленности; изучено влияние основных форм агропромышленных предприятий на уровне обобществления сельскохозяйственного производства; дан анализ воздействия процесса органического слияния на экономическое развитие государственных предприятий сельского хозяйства; показаны те социально-экономические изменения, которые сопутствуют этому процессу на селе.

Диссертация опирается на методы и теоретические положения о закономерностях развития социалистического производства, данные в трудах классиков марксизма-ленинизма, в Программе партии, в решениях съездов КПСС, резолюциях пленумов ЦК, постановлениях Советского правительства.

Б труде использованы исследования экономистов, философов, социологов, юристов и архитекторов, в которых в той или иной степени отражены вопросы нашей диссертационной темы. Кроме того, нами использованы статистические сборники СССР и союзных республик.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Вашакидзе, Зураб Акакиевич

вывода и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На'современном этапе коммунистического строительства особое значение придается развитию социалистического сельского хозяйства, поскольку именно от него во многом зависит резкий подъем уровня жизни населения - успешное решение высшей цели экономической политики нашей партии.

2. Формирование аграрно-промышленных комплексов в капиталистических странах связано с тремя основными отраслевыми группами: а) с промышленностью, дающей сельскому хозяйству средства производства; б) с самим сельским хозяйством; в) с промышленностью, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье и одновременно занимающейся его реализацией. Такие межотраслевые объединения сельского хозяйства и промышленности известны в капиталистических странах под названием "агробизнесов".

Аграрно-промышленпые комплексы, несмотря на ряд общих свойств, в отдельных капиталистических странах имеют различные формы. Особенно выпукло они проявляются в высокоразвитых капиталистических государствах, в частности, в США и странах "Общего рынка".

3. Общественное производство в развитом социалистическом обществе развивается не только количественно и качественно, но и путем прогрессивного улучшения его отраслевой структуры. Это находит свое выражение в укреплении экономического союза внутри секторов народного хозяйства, которое ведет к возникновению интегрированных систем, созданию межотраслевых комплексов.

Современный уровень производства позволяет развиваться в рамках аграрно-промышленного объединения органически соединиться отраслям сельскохозяйственного производства, переработки сырья и реализации готовой продукции. Однако не каждый союз между промышленностью и сельским хозяйством может перерасти в органический. Только при определенном прямом и постоянном экономическом союзе возникают между промышленностью и сельским хозяйством прочные органические отношения. Это явление - предвестник высшего развития союза между двумя отраслями. Указанный процесс проявляется в основных производственных звеньях народного хозяйства созданием аграрно-промышленных предприятий нового типа. Процесс распределения и обмена производства носит в них непосредственно общественный характер. Отсюда - необходимость широкого изучения путей и форма развития аграрно-промышленных предприятий .

4. Научно-технический прогресс в современных условиях проявляется в комбинированном производстве, его комплексной механизации, электрификации, химизации и мелиорации, органическом слиянии науки и производства, повышении квалификации трудящихся. Сельское хозяйство в растущем количестве получает от промышленности современную технику, требующей все большего расширения масштабов производства. Для более эффективного использования существующей техники и технологического оборудования необходимо углубление специализации, сближение сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью.

5. После уточнения в Грузии производительных зон и районов основных сельскохозяйственных продуктов повышение уровня концентрации производства следует осуществлять углублением специализации хозяйств "и их подразделений с учетом местных природно-эконо-мических условий. При этом часть хозяйств или их подразделений должна производить только определенную товарную продукцию. Про-дутланного подхода требует и выбор форм аграрно-промышленной интеграции. От этого во многом зависит углубление специализации и повышение уровня концентрации сельскохозяйственного производства.

6. Из множества форм горизонтальной и вертикальной интеграции - межколхозной, межрайонной, государственно-колхозной, колхозно-государственной, агропромышленной и т.д. необходимо выбрать по отдельным районам наиболее приемлемые с точки зрения местных конкретных условий формы, которые будут способствовать максимальному увеличению производства продукции, ее переработке без потерь и нормальной реализации.

В настоящее время основным направлением дальнейшего развития сельского хозяйства в республике, наряду с внутриотраслевой кооперадией и повышением уровня концентрации, является ее интеграция с промышленностью. Исходя из этого, важнейшие задачи развития сельского'хозяйства Грузии состоят: в дальнейшей интенсификации-производства; улучшении использования мелиорированных земель; укреплении'материально-технической базы; неуклонном росте уровня механизации трудоемких процессов и, на основе всего этого, снижение трудовых, денежно-материальных издержек на единицу сельскохозяйственной продукции.

7. Углубление специализации и концентрации - залог повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому использование новых форм концентрации вполне закономерно, они объективно созрели и игнорировать их уже нельзя. Главное, чтобы все вопросы, связанные с практическим осуществлением специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции решались на основе всестороннего изучения местных природно-экономических условий, дифференцированного, поэтапного подхода.

8. Важнейшая предпосылка усиления индустриализации сельского хозяйства и взаимосоюза двух форм собственности - это развертывание межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции. Именно эти процессы определяют специфику этапного сближения колхозной и государственно-колхозной собственности при развитом социализме.

9. Как уже отмечалось, такое кооперирование в процессе роста индустриализации, специализации производства и хозяйственных связей включает как колхозное, так и совхозное производство, и ведет к развитию смешанных государственно-колхозных и колхозно-государственных форм.

В ряде районов возможно развитие промышленных кооперативно-колхозных объединений. В этом случае сближение форм собственности осуществляется в рамках самостоятельных хозяйств, выражающееся главным образом в их превращении в разновидность индустриального производства сельского хозяйства и развитии аграрно-про-мышленной интеграции.

Указанные процессы определяют сближение двух форм собственности и ^характер их дальнейшего слияния, совершенствование и рост эффективности как для колхозных, так и совхозных форм, постепенность их сближения на базе индустриальных преобразований, в ходе которых образуется форма единого индустриального хозяйства.

В то же время возможность появления смешанных форм собственности еще не означает того, что уже существующие смешанные объединения представляют из себя такую форму. Современные формы подобных объединений, как мы знаем, опираются при создании новых предприятий главным образом на долевое участие и слабо связаны с основной деятельностью коопераций. Иначе говоря, они пока не являются, как правило, сформировавшимися едиными звеньями хозяйств .

Процессы всесторонней индустриализации и аграрно-промышлен-ной интеграции, как и пути дальнейшего сближения двух форм социалистической собственности, позволяют сделать вывод об этапном развитии этих процессов. В качестве основы для выделения указанних этапов представляется целесообразным принять различный уровень развития межколхозной кооперации и формирование народнохозяйственного аграрно-промышленного кооперирования. Данный этап характерен усложнением структуры производственных звеньев в сельском хозяйстве, ростом взаимосвязей между ними и прямым расширением ресурсов колхозных и государственных предприятий.

10. Основной задачей на современном этапе является возникновение и укрепление межхозяйственных и аграрно-промышленных, в том числе и смешанных объединений на базе интенсивного процесса перехода сельского хозяйства на индустриальную основу и совершенствования всей системы производственных отношений. Все это связано с формироваш-тем оптимальной структуры аграрно-промышленных объединений, решением задачи выравнивания материально-технической базы, выравниванием уровней производительности и оплаты труда в колхозах и совхозах.

11. Интересы колхозных и совхозных предприятий внутри смешанных объединений все более переплетаются, появляется необходимость перераспределения средств путем расширения и развития централизации. Входящие в объединения предприятия постепенно теряют вид самостоятельных звеньев, находящихся на хозрасчете.

Однако указанная проблема все еще не получила в специальной литературе фундаментальной методологической разработки. Необходимо выявить конкретные принципы функцконирования смешанных и других объединений аграрного типа. Нагл представляется, что в процессе коммунистического строительства постепенный переход общества, в соответствии с Программой КПСС, на самоуправление вызовет тенденцию все более широкого использования принципов демократического централизма в деятельности и формировании производственных объединений различного социально-экономического типа.

12. По нашему мнению, на втором этапе сближения двух форм собственности в СССР формы участия масс в управлении производством в рамках объединений будут расширяться. В этом отношении можно использовать принцип выборности органов управления аграрно-промышленных предприятий как проявление одной из сторон укрепления и сближения производственно-хозяйственного единства объединений. Развитие различных социально-экономических типов концентрации, межхозяйственной кооперации и агр арн о-пр омы пленной интеграции открывает реальные пути в решении этой программной задачи.

13. В конечном итоге появляются предпосылки для перехода на следующий, третий этап, характерный постепенным слиянием двух форм собственности в рамках новых хозяйственных звеньев. На этом этапе произойдет как фактическое, так и формальное изменение связей, на основе которых осуществляется кооперирование хозяйств и управление производством за счет всего общества. В результате будут искоренены и другие специфические признаки кооперированной собственности, отличающие их от общенародной.

14. Отдельные утверждения, будто внедренная в Абашском районе система материального стимулирования противоречит принципам коллективного труда, не соответствует действительности. Сев и посадка, культивация, внесение удобрений и гебрицидов, уборка урожая ведутся в районе звеньевым и бригадным методом, а ручная обработка посевов и насаждений - индивидуальным. При дополнительной оплате за производство сверхплановой продукции также соблЕодается коллективный принцип. Так, кукурузовод, снявший с закрепленного за ним участка обильный урожаи, получает дополнительную оплату вместе с механизаторами, участвовавшими в обработке указанных участков в производстве продукции.

15. Исходя из особенностей оплаты сельскохозяйственного труда, в перспективе, по нашему мнению, оплата индустриально-сельскохозяйственного труда будет выше, чем средняя оплата в промышленности и сравняется с оплатой труда рабочих, занятых в тяжелых отраслях промышленных предприятий.

Основой решения задачи сближения уровней оплаты труда в промышленности и сельском хозяйстве является повышение производительности труда в сельскохозяйственном производстве. При этом темпы роста производительности труда должны быть, конечно, выше темпов роста его оплаты.

16. О,дин из путей совершенствования системы оплаты труда в сельском хозяйстве состоит в улучшении его нормирования. Б промышленности устанавливаются ежегодно нормы выработки, созданы условия для повышения заинтересованности рабочих. Б то же время в сельском хозяйстве пересмотр норм выработки происходит очень редао. Индустриализация сельского хозяйства требует в настоящее время обязательного периодического пересмотра норм выработки.

Особенности формирования доходов сельского населения проявляются в структуре и ассортименте материальных и духовных потребностей. За последние годы потребности сельского населения в значительной степени выросли и изменились. Так, семейном бюджете заметно снизились расходы на питание и соответственно возросли расходы на культурно-бытовые и другие виды обслуживания.