Агротехнические и химические меры борьбы с сорняками на посевах сои в предгорной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Абазова, Маргарита Анатольевна

  • Абазова, Маргарита Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 142
Абазова, Маргарита Анатольевна. Агротехнические и химические меры борьбы с сорняками на посевах сои в предгорной зоне КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нальчик. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абазова, Маргарита Анатольевна

Введение

ГЛАВА I. Состояние и проблемы борьбы с сорняками на посевах сои. (Аналитический обзор)

1Л. Народно-хозяйственное значение и биологические особенности сои

1.2. Вред, причиняемый сорняками

1.3. Агротехнические меры борьбы с сорняками

1.4. Химические меры борьбы с сорняками

ГЛАВА II. Объекты, методика и условия проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Агрометеорологические условия

2.3. Агрохимические и водно-физические показатели

2.4. Методика проведения исследований

ГЛАВА III. Результаты исследований 3.1. Агротехнические меры борьбы с сорняками на посевах сои

3.1.1. Влияние агротехнических приемов на засоренность посевов и гибель сорняков

3.1.2. Содержание и вынос элементов минерального питания сорняками

З.1.З. Продуктивность сои под влиянием агротехнических приемов

3.1.4.Влияние агротехнических приемов на физические свойства, химический состав и посевные качества семян

3.2. Химические меры борьбы с сорняками на посевах сои

3.2.1.Влияние гербицидов на засоренность посевов и гибель сорняков

3.2 2.Вынос элементов питания сорными растениями

3.2.3. Рост и развитие сои под влиянием гербицидов

3.2.4. Влияние гербицидов на урожай и качество семян сои

3.2.5.Использование гербицидов в борьбе с сорняками и проблемы охраны окружающей среды

ГЛАВА IV. Экономическая и энергетическая оценка возделывания сои в зависимости от изучаемых факторов

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические и химические меры борьбы с сорняками на посевах сои в предгорной зоне КБР»

Актуальность проблемы. Важной проблемой, стоящей перед агропромышленным комплексом России, является расширение производства сои. Интерес к этой важнейшей белково-масличной культуре мирового земледелия обусловлен высококачественным составом ее зерна, содержащего, в зависимости от сорта и условий произрастания 35-55% легкоусвояемого белка, 17-27% жира, до 30% углеводов, витамины и др. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу, она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура.

В предгорной зоне Кабардино-Балкарии дальнейший рост эффективности производства сои возможен путем совершенствования технологии возделывания за счет более широкого использования агротехнических и химических мер борьбы с сорняками.

Однако, дополнительные агротехнические приемы, направленные на борьбу с сорняками приводят к удорожанию энергетики производства, используемые гербициды характеризуются персистентностью в почве. Кроме этого, широкое применение химических средств защиты растений привело к тому, что они стали в агроценозах постоянно действующим фактором, оказывающим влияние на формирование и функции биоценоза. Поэтому возникла необходимость поиска эффективных гербицидов, имеющих более короткий период детоксикации и оказывающий минимальное влияние на объекты внешней среды.

В связи с этим, исследования, направленные на совершенствование агротехнических и химических мер борьбы с сорной растительностью с целью получения высоких урожаев сои на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики являются актуальными и вызваны производственной необходимостью.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в совершенствовании пред- и послепосевных агротехнических приемов в борьбе с сорняками, а так же видов, сроков и способов внесения гербицидов на посевах сои для получения высоких урожаев семян в предгорной зоне республики.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: определить видовой состав и степень засоренности посевов; изучить вредоносность сорняков; определить химический состав биомассы сорняков и вынос ими азота, фосфора и калия из почвы; установить влияние агроприемов и гербицидов на урожайность, элементы структуры и качество семян сои; рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых агроприемов и вносимых гербицидов; определить остаточные количества гербицидов в хозяйственно-ценной части урожая; разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сои.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики изучены биологические особенности распространения различных видов сорняков на посевах сои и усовершенствованы агротехнические приёмы и новые гербициды по борьбе с ними.

На защиту выносится: результаты исследований по степени засоренности посевов и видовой состав сорняков на фоне изучаемых агроприемов и применяемых гербицидов; вынос элементов питания сорняками; урожай и качество семян сои в зависимости от агротехнических и химических мер борьбы с сорняками; энергетическая оценка агротехнических и химических мер борьбы с сорняками на посевах сои; вопросы охраны окружающей среды, связанные с применением гербицидов.

Практическая ценность и реализация работы. В результате проведенных исследований установлены оптимальные агротехнические приемы пред- и послепосевной обработки почвы, подобраны перспективные гербициды (почвенные и контактные), сроки и способы их внесения, позволяющие существенно снизить засоренность посевов сои, повысить урожайность и качество семян с учетом энергетической эффективности и экологической безопасности.

Рекомендуемые изменения в технологии возделывания сои прошли производственную проверку в 2004-2005 гг. на площади 75 га в АОО «Советская Армия» Урванского района Кабардино-Балкарской республики. С каждого гектара дополнительно получено от 3,4 до 5,2 ц семян.

Материалы диссертационной работы использованы при составлении практического руководства по интенсивной технологи возделывания сои для предгорной зоны республики.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на ежегодных отчётных сессиях кафедры «Земледелия» КБГСХА.

По результатам исследований опубликовано 3 научных работ.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований и схема опытов, самостоятельно проведена их закладка, подбор отбор почвенных и растительных образцов, их анализ. Более 80% данных получены самим автором, часть данных имеет соавторов с сотрудниками КБГСХА.

Место и годы проведения опытов. Работа выполнялась в 2003-2005 гг. на кафедре «Земледелия» КБГСХА. Полевые опыты закладывались на полях АОО «Советская Армия» Урванского района Кабардино-Балкарской республики.

Экспериментальны исследования автора по диссертационной работе, проведены с использование современных аналитических методов. Полученные данные обработаны статистически с использованием компьютера (с помощью электронных таблиц Microsoft Excel) и достоверны по существу.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Она включает 15 рисунков, 29 таблиц в тексте и 15 приложений. Список использованной литературы насчитывает 172 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Абазова, Маргарита Анатольевна

выводы

1. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии на выщелоченном черноземе междурядные обработки почвы, предусмотренные технологией возделывания сои, приводят к снижению засоренности посевов после первой культивации на - 40,3%, после второй - еще на 18,4%.

Дополнительное довсходовое боронование является эффективным приемом борьбы с малолетними злаковыми и двудольными сорняками, приводящее к их гибели на 54,5%. Послевсходовое боронование значительно уступает ему (3,8%). Последовательное их сочетание по сравнению с контролем уничтожает 74,5% сорняков.

Наилучшие результаты (86,1%) установлены при сочетании послепосевного прикатывания с двукратным боронованием (до и после появления всходов). Биомасса сорняков при этом снижается на 420 г (52,2%).

2. Общей биомассой сорняки вынесли из почвы 243,4 кг азота, 48,7 кг фосфора и 144,9 кг калия. Наибольшее влияние на сокращение выноса оказало проведение боронования до и после посева (азота на 126,4 кг, фосфора на 25,7 кг и калия на 65,8 кг). Этого количества питательных веществ хватило бы на формирование: 30,4 ц семян сои по азоту, 25,7 ц по фосфору и 36,2 ц/га по калию.

3. Довсходовое и послевсходовое боронования с последующими двумя рыхлениями междурядий обеспечили получение дополнительного урожая семян на 3,4-5,2 ц/га (22,8-34,8%) по сравнению с контролем (14,9 ц/га). Самый высокий урожай семян (22,5 ц/га) был сформирован при проведении «слепого» боронования на фоне послепосевного прикатывания (прибавка составила 7,6 ц/га или 51,0%).

4. Семена сои, при проведении двух боронований на фоне послепосевного прикатывания отличались наибольшей массой 1000 семян (209,2 г) и объемной массой (730,1 г/л). Прибавка по отношению к контролю составила соответственно 5,1 г и 6,3 г/л. Более высокой энергией прорастания (на

2,3%), лабораторной (на 1,9%) и полевой всхожестью (на 2,9%) характеризовались семена при сочетании до и послепосевного боронования почвы.

5. Проведение «слепого» боронования увеличивало содержания белка в семенах на 0,3%, повсходового на 0,9%, а при их последовательном проведении на 1,9%, а жира соответственно на: 0,2; 0,4 и 0,5%. Прикатывание посевов оказывало большее влияние на содержание белка и жира в семенах сои. При этом сбор белка с 1 га за счет приемов поверхностной обработки почвы повышался на 103,2-341,5 кг, жира на 46,4-151,8 кг, углеводов на 56,1-193,8 кг.

6. Почвенные гербициды (Гезагард и Стомп), внесенные под предпосевную культивацию снижали засоренность посевов на 33,7-34,8 шт./м (64,466,5%). Истребительный эффект возрастал при их внесении в почву под боронование до появления всходов. При этом засоренность посевов снизилась л на 41,2-42,4 шт./м , а гибель возросла до 78,8 и 81,1%. Самой высокой эффективностью отличались гербициды (Хармони и Фюзилад-супер), вносимые по всходам сои, когда количество сорняков снижалось соответственно на 39,545,2 шт./м , а гибель составила от 75,5 до 86,4%.

7. Применение контактного гербицида Фюзилад - супер по всходам способствовало значительному сокращению засоренности посевов (на 11,1л

33,6 шт./м), меньшему образованию ими сухой биологической массы (1400,6кг против 2777,9 кг/га на контроле) и как следствие снижению выноса питательных веществ - азота, фосфора и калия из почвы (59,75 кг при показателе на контроле 207,40 кг/га).

Довсходовое внесение гербицида уступало послевсходовому и превосходило предпосевное его внесение. При этом вынос питательных элементов из почвы соответственно составил: на контроле-207,4; при основном внесении под культивацию-158,8; под боронование перед всходами-118,54 и по всходам-59,75 кг/га.

8. Гербициды способствовали увеличению роста растений на 3,0-7,4 см. Из почвенных гербицидов большее влияние на показатель роста растений оказал Стомп (прирост-5,5-6,7 см), а из контактных -Фюзилад-супер (7,4см).

Гербициды, вносимые под боронование перед всходами, способствовали повышению количества бобов на 16,5-16,9 шт. на одном растении, а по всходам-на 10,1-18,9 шт.

Почвенные гербициды повышали высоту прикрепления нижних бобов на 0,1-0,2 см, а контактные-на 0,2-0,6 см.

9. Внесение почвенных гербицидов под предпосевную культивацию способствовало повышению урожая семян сои на 6,9-8,5 ц/га (46,3-57,0%), а под боронование-от 9,3 до10,8 ц/га (62,4-72,5%). При этом эффективность гербицида Стомпа была выше, чем Гезагарда на 1,6 ц/га или на 10,7%.

Наибольшей продуктивности достигла соя при внесении гербицидов по всходам растений. Средний урожай семян (за 3 года) составил от 27,0 до 28,4 ц/га или на 12,1-13,5 ц/га (81,2-90,6%) больше, чем на контроле.

Эффективность почвенных гербицидов оказалась ниже контактных при основном их внесении под культивацию на 3,6-6,6 ц/га (23,2-44,3%), а под «слепое» боронование на 2,8-4,2 (18,8-28,2%) ц/га.

10. Применение гербицида Стомп под культивацию повысило массу 1000 семян на 16,0 г, под «слепое» боронование на 23,3 г, а Фюзилад-супер (по всходам) на 24,3г. Объемная масса семян увеличилась на 5,5-5,7 г/л при внесении гербицидов под культивацию, на 8,8-9.2 г/л- под боронование - и на 21,8-28,7 г/л-по всходам.

Наибольшее влияние на повышение содержание белка и жира в семенах сои оказало внесение почвенного гербицида Стомп под «слепое боронование», а контактного-Фюзилад-супер по всходам растений. Содержание белка при этом увеличилось на 2,24 и 2,68%, а жира на 0,88-1,08%. Различные виды и сроки внесения гербицидов способствовали повышению сбора белка на 274,9-615,4 кг, жира на 124,0-275,0 кг и углеводов на 175,9-344,2 кг/га.

11. Приемы поверхностной обработки почвы способствовали снижению себестоимость зерна, по сравнению с контролем, на 30,9-88,7 руб/ц, а чистый доход увеличивался при этом на 1540-5780 руб/га при одновременном повышении нормы рентабельности на 21,8-108,4%. Самая низкая себестоимость зерна -213,3 руб/ц и наивысший чистый доход -13,20 тыс. руб/га при норме рентабельности -273,2% установлена при «слепом» бороновании на фоне послепосевного прикатывания почвы. Эти показатели были выше, чем на контроле соответственно: на 88,7; 5,78 и 108,4.

Чистый энергетический доход от приемов поверхностной обработки почвы повысился по на 1,60-13,40 ГДж/га. Наивысшие показатели энергетического дохода с 1га (22,14-25,14 ГДж), коэффициента энергетической эффективности (1,12-1,15) и биоэнергетического коэффициента (2,12-2,15) получены при проведении прикатывания посевов, а также «слепого» боронования в сочетании с прикатыванием. Энергетическая себестоимость здесь была самой низкой (9,71-9,83 при показателе на контроле 12,25 ГДж/т урожая семян).

12. Из апробированных гербицидов самая низкая себестоимость зерна установлена при внесении контактного гербицида Фюзилад-супер. Себестоимость 1ц зерна при этом составила 198,8 руб, чистый доход-17,07 тыс. руб. при норме рентабельности-302,1%. Эти показатели были выше, чем на контроле соответственно, на: 103,4; 9,65 и 137,3.

Высокий энергетический эффект от гербицидов установлен при внесении их по всходам растений. Чистый энергетический доход возрос на 22,0727,47 ГДж/га с коэффициентом энергетической эффективности 1,61-1,86. Энергетическая себестоимость 1 т семян при этом снизилась на 4,82-4,44 ГДж/т.

13. Применение почвенных и контактных гербицидов под сою не оказало негативного влияния на окружающую среду и не вело к загрязнению выращенного урожая. Независимо от видов и сроков внесения Гезагарда его концентрация в семенах была в 35-70 раз ниже МДУ, Стомпа - в 10 раз. При использовании контактных гербицидов Хармони и Фюзилад-супер в семенах они не обнаружены.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев семян сои в предгорной зоне Кабардино-Балкарии необходимо:

1. Предусмотреть в технологии возделывания культуры дополнительное проведение «слепого» боронования (БЗСС- 1,0) на фоне послепосевного прикатывания водоналивными катками (ЗКВГ-1,4), которые обеспечивают прибавку урожая на 7,6ц/га (51,0%).

2. Вносить гербициды контактного действия по всходам растений, способствующих повышению продуктивности семян на 12,1- 13,5 ц/га (81,2-90,6%) по отношению к контролю(14,9 ц/га). При этом эффективность Стомпа выше Гезагарда на 10,7% (1,6 ц/га)

Заключение

Таким образом, вопросы агротехнических мероприятий по борьбе с сорной растительностью, а также использование с этой целью гербицидов являются актуальными и не изученными для условий предгорной зоны КБР. В связи с чем нами ставились для решения вопросы борьбы с сорной растительностью, применительно к сорту Вилана для условий предгорной зоны КБР. Однако вопросы их использования необходимо рассматривать в тесной связи с их действием на: окружающую среду и человека, влияние на сою и симбиотическую азотфиксацию, последействие на другие культурные растения

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Объекты исследований

Соя высокобелковая и масличная культура, нашла широкое применение как в питании человека, животных, рыбы, птицы, так и в промышленности. Из нее готовят более 100 наименований продукции и около 1000 кулинарных блюд. Её широко используют в хлебопекарном, кондитерском производстве, как аналог мясных, молочных продуктов питания. Ни одна другая культура не может сравниться с соей по суммарному содержанию хозяйственно ценных компонентов. Интерес к этой важнейшей белково-масличной культуре мирового земледелия обусловлен высококачественным составом ее зерна, содержащего, в зависимости от сорта и условий произрастания 35-55% легкоусвояемого белка, 17-27% жира, до 30% углеводов, витамины и др. благодаря богатому и разнообразному химическому составу, она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура.

В последние годы ученными создан целый ряд высокопродуктивных сортов, которые в условииях отдельных регионов России в том числе и Северного Кавказа формируют урожаи зерна на уровне 25-30 и более ц/га.

В предгорной зоне Кабардино-Балкарии дальнейший рост эффективности производства сои возможен путем совершенствования технологии возделывания за счет более широкого использования агротехнических и химических мер борьбы с сорняками.

В связи с эти, исследования, направленные на совершенствование агротехнических и химических мер борьбы с сорной растительностью с целью получения высоких урожаев сои на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики являются актуальными и вызваны производственной необходимостью.

Цель работы заключалась в совершенствовании пред- и послепосевных агротехнических приемов в борьбе с сорняками, а так же видов, сроков и способов внесения гербицидов на посевах сои для получения высоких урожаев зерна в предгорной зоне республики.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: определить видовой состав и степень засоренности посевов; изучить вредоносность сорняков; определить химический состав биомассы сорняков и вынос или азота, фосфора и калия из почвы; установить влияние агроприемов и гербицидов на урожайность, элементы структуры и качество зерна сои; рассчитать энергетическую эффективность изучаемых агроприемов и вносимых гербицидов; определить остаточные количества гербицидов в почве и хозяйственно полученной части урожая; разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сои.

Научная новизна заключается в том, что в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики разработаны агротехнические приемы в борьбе с сорняками, а также изучено действие перспективных гербицидов, сроков и способов их внесения на урожай и качество зерна нового районированного сорта сои.

В программу исследований сходили следующие основные вопросы результаты исследований по степени засоренности посевов и видовому составу сорняков в зависимости от изучаемых агроприемов и применяемых гербицидов; вынос элементов питания сорняками; урожайность и качество зерна сои в зависимости от агротехнических и химических мер борьбы с сорняками; энергетическая оценка агротехнических и химических мер борьбы с сорняками на посевах сои; вопросы охраны окружающей среды, связанные с применением гербицидов.

Для достижения поставленных целей были заложены опыты по следующим схемам:

Схема опыта -1 Влияние агротехнических приемов на засоренность посевов и продуктивность сои. Контроль (фон). В качестве контроля нами принято высевать сою по фону зяблевой вспашки с предпосевной культивацией.

2. Фон + Боронование до всходов

3. Фон + Боронование по всходам

4. Фон + Боронование до и после всходов

5. Фон + Прикатывание

6. Фон + Прикатывание + Боронование до всходов

7. Фон + Прикатывание + Боронование по всходам

8. Фон + Прикатывание + Боронование до и после всходов

Опыт закладывался в 3-х кратной повторности, системным методом размещения вариантов, площадь занимаемая опытом, равнялась 2592 м . Общая площадь делянки составляла 108, учетная - 70,2 м2. Интервалы между обработками междурядий составляли 8-12 дней.

Схема опыта - 1 Влияние химических приемов на засоренность посевов и продуктивность сои.

1. Контроль (без гербицидов)

2. Под предпосевную культивацию Гезагард 3-4 кг /га

3. Под предпосевную культивацию Стомп 3-6 л/га

4. Под боронование перед всходами Гезагард 3-4 кг /га

5. Под боронование перед всходами Стомп 3-6 л/га

6. По всходам Хармони 6-8 гр /га+Тренд 200мл/га

7. По всходам Фюзилад -супер 1-2 л/га

Гербициды по препарату вносились на поверхность почвы ранцевым опрыскивателем и заделывались в почву согласно схеме опыта. Расход рабочего раствора составлял 350,0 л/га.

Опыт закладывался также в 3-х кратной повторности, системным методом размещения вариантов, площадь занимаемая опытом, равнялась 1134 м2. л

Общая площадь делянки составляла 54, учетная - 32,4 м .

Для посева использовался высокопродуктивный сорт сои - Виллана Выведен во ВНИИМК. Внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в зоне Северного Кавказа с 1999 года. Сорт среднеранний; вегетационный период составляет 115118 дней. Средняя урожайность его семян составила 2,52 т/га, а в оптимальный по увлажнению год достигла 4 т/га. В семенах содержится 39,9-40,8% белка и 21,5-23,4% масла. Устойчив к пепельной гнили на 92% и к раку стеблей - на 66%.

Растения имеют высоту от 100 до 110 см, устойчивы к полеганию и закладывают нижние бобы на уровне 14-18 см от поверхности почвы. Главный стебель и ветви прямые и грубые, верхушка заканчивается бобами. Тип роста растений индетерминантный, куст компактный. Опушение растений густое, серой окраски. Устойчивость к растрескиванию бобов при перестое высокая.

Семена сорта Вилана являются хорошим сырьем для использования при производстве соевых молочных пищевых продуктов.

В качестве гербицидов использовались новые высокоэффективные гербициды почвенные: Гезагард и Стомп, повсходовые - Хармони и Фюзилад -супер, краткая харктеристика которых приведена ниже.

Гезагард, 50% с.п.- почвенный довсходовый гербицид производства швейцарской фирмы «Сиба». Действующее вещество - прометрин.

Гербицид с широким спектром действия на однолетние двудольные, некоторые злаковые сорняки (щирица запрокинутая, марь белая, пастушья сумка, паслен черный, звездчатка средняя, галинсога мелкоцветная, горчица полевая, вероника персидская, дурман, дурнишник, осот розовый, щетинники) и другие чувствительные к нему на 80-100 %. В России разрешен на сое в норме 3-4 кг/га.

Стомп, 33% к.э. - гербицид американской фирмы «Цианамид». Действующее вещество - пендиметалин. Высокоэффективный гербицид для уничтожения широкого спектра однолетних двудольных и злаковых сорняков. Имеет продолжительный период гербицидного действия (8-10 недель). Отличается удобством применения - не требует заделки в почву. Опрыскивают почву до всходов сои с расходом 3-6 л/га. Обеспечивает высокую эффективность в различных почвенно-климатических условиях. Малотоксичен для теплокровных, не представляет опасности для окружающей среды.

Хармони - гербицид для борьбы с широколиственными сорняками. Препарат поглощается преимущественно листьями сорняков и быстро перемещается после применения к зонам роста на корнях и стеблях. Хармони прекращает деление клеток восприимчивых сорняков путем воздействия на ферментную систему. Гибель восприимчивых сорняков может занять 10-20 дней. Более устойчивые сорняки или находящиеся на более поздней стадии роста на момент применения могут приостановить свой рост в период вегетации, однако культурным растениям они более конкуренцию не составляют. Препарат быстро разлагается в почве в результате микробиологического распада и химического гидролиза. Период полураспада составляет 6 дней. Хармони малоопасен для пользователей. Он практически безвреден для потребителей, так как в период уборки урожая остаточных количеств в продукции не обнаруживается. На сое рекомендуется применять против малолетних двудольных сорняков. Нормы расхода - 6-8 г/га + Тренд до 200 мл/га. Сроки внесения - 2-3 настоящих листа сои. В некоторых случаях может'наблюдаться увядание, временное пожелтение листьев, покраснение жилок и замедление роста сои, проявляющееся в укорочении междоузлий. Эти признаки при благоприятных условиях исчезают и не влияют на состояние культуры и урожай.

Фюзилад - супер, 12,5% к.э. - гербицид английский фирмы «Ай-Си-Ай». Системный послевсходовый противозлаковый гербицид. Действующее вещество флуазифоп П-бутил. Препарат содержит эффективный смачиватель. Применяется в борьбе с однолетними сорняками - опрыскивание в фазе 2-6 листьев в дозе 1,0 л/га, а с многолетними- в фазе 4 листьев в дозе 1,5-2,0 л/га. В России зарегистрирован на всех двудольных культурах. Фюзилад-супер уже через час после обработки не смывается дождем и не опасен для окружающей среды.

2.2. Агрометеорологические условия

Предгорная зона Кабардино-Балкарии занимает часть Кабардинской равнины, прилегающей к основанию лесистого хребта вдоль автомагистрали Пятигорск-Нальчик-Владикавказ. Климат - умеренно-теплый. Сумма эффективных температур за период вегетации составляет 2800-3200°С. Увлажнение хорошее с гидротермическим коэффициентом 1,2-2,0, среднегодовое количество осадков - 550,0-600,0 мм. Засуха и суховеи здесь имеют меньшую повторяемость, чем в степных районах республики.

Почвы в предгорной зоне представлены выщелоченными черноземами.

Агропроизводственные характеристики этих почв (которые оцениваются в 90-100 баллов, что является самой высокой оценкой) в сочетании с благоприятным увлажнением дают основание считать их одними из самых плодородных в республике.

Исследования проводились в Урванском районе (АОО «Советская Армия») Кабардино-Балкарии, который относится к зоне умеренного увлажнения. Среднее количество осадков за год колеблется от 550,0 до 650,0 мм, которые по месяцам распределены неравномерно. За вегетационный период осадков выпадает 75-78% годовой нормы.

Район характеризуется умеренно-жарким климатом. Средняя годовая температура воздуха за период вегетации колеблется от 10,0 до 23,0°С, температура самого теплого месяца в году (июль) находится на уровне 21,2-23,4°С. Сумма активных температур - 3000-3200°С. Продолжительность безморозного периода - 160-170 дней. Зима сравнительно мягкая с незначительным снежным покровом. Промерзание почвы небольшое и колеблется от 6 до 40 см в отдельные годы. Весна наступает в первой декаде марта, нарастание тепла весной происходит медленно, часто бывают поздние заморозки.