Агротехнические основы адаптивной технологии возделывания ультрараннеспелых сортов сои на юге Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Исайкин, Илья Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Исайкин, Илья Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы адаптационной модели программируемого выращивания сои
1.1. Ботаническая характеристика, биологические особенности и распространение сои
1.2. Агроклиматические ресурсы юга Нечерноземной зоны России для возделывания сои
1.3. Проблема кормового растительного белка и сравнительная эффективность выращивания различных белковых и масличных культур на юге Нечерноземья
1.4. Обоснование адаптивной структуры зернового
ГЛАВА 2. Условия, объект, методика и программа исследований
2.1. Условия исследований
2.2. Объект исследований
2.3. Методика и программа исследований
ГЛАВА 3. Оценка изменения уровня продуктивности сои под влиянием природных факторов
3.1. Приход фотосинтетически активной радиации (ФАР)
3.2. Ресурсы тепла
3.3. Влагообеспеченность вегетационного периода
ГЛАВА 4. Оптимизация основных факторов жизни растений сои приемами агротехники
4.1. Сорта
4.2. Предшественники
4.3. Обработка почвы
4.4. Сроки, способы посева и норма высева
4.5. Создание оптимальной структуры посевов сои
ГЛАВА 5. Определение потребности сои во влаге и элементах
• питания
5.1. Обоснование оптимальной влагообеспеченности посевов
5.2. Оптимизация азотного питания растений
5.3. Оптимизация питания растений фосфором
5.4. Оптимизация питания растений калием
ГЛАВА 6. Обоснование эффективности агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в программируемых посевах
6.1. Вредоносность сорных растений для сои
6.2. Индекс конкурентоспособности растений сои по отношению к сорнякам
ГЛАВА 7. Фотосинтетическая активность ультрараннеспелых сортов
ГЛАВА 8. Оптимизационная модель технологии программированного выращивания сои на зерно
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические основы адаптивной технологии возделывания ультрараннеспелых сортов сои на юге Нечерноземья»
Актуальность темы. В сельскохозяйственных предприятиях юга Нечерноземной зоны России ежегодно только на фураж расходуется 60 — 75 % производимого зерна. Среднестатистический зерновой рацион животных здесь включает ячменя 60, овса 9, пшеницы 12, ржи 16 и гороха 3 %. По нашим расчетам, при таком соотношении зерна дефицит белка и энергии в рационе достигает 25 — 30 %. Особенно резко выражен недостаток многих незаменимых аминокислот, таких как лизин (до 35 %) и метионин (до 15 %) [31,203,207, 235,236].
Главным образом, по этой причине перерасход зернофуража на производство животноводческой продукции составляет 40 - 88 %, что отрицательно сказывается на экономике отрасли [98, 100, 203, 207].
В России недостаточно производится и собственного растительного масла - 7 кг на душу населения (в США — 28, в Англии 21, в Канаде 13 кг) [207].
Структура зернового поля не адаптирована к местным погодным и экономическим условиям. Обеднен состав предшественников, что не дает возможности перейти на плодосменные севообороты.
Производство кормового растительного белка можно увеличить за счет расширения посевов высокобелковых зернобобовых культур. Особое значение в связи с этим имеет соя, так как в зерне ее содержится 35 - 50 % высококачественного, сбалансированного по аминокислотному составу белка.
Включение 1 кг зерна сои в рацион животных экономит до 4 кг зернофуража, повышает качество продукции, укрепляет здоровье молодняка. Соя, как ни одна другая культура отвечает требованиям ресурсосбережения. Из всех возделываемых в России зернобобовых растений она обеспечивает наибольшие сборы самого дешевого и высококачественного белка. Однако для юга Нечерноземной зоны соя — новая культура. Поэтому актуальным направлением здесь является разработка и адаптирование технологии ее возделывания к почвенно-климатическим условиям региона.
Как показали наши результаты сравнительного испытания белковых и масличных культур, по организационным, агротехническим, экологическим соображениям, соя больше подходит для региона. Рапс, как влаголюбивая культура, из-за майско-июньской засухи, типичной для юга Нечерноземной зоны, отстает в росте, повреждается вредителями и болезнями, дает масло с большим содержанием канцерогенных веществ. Подсолнечник на юге зоны вызревает не каждый год. Для выращивания рапса и подсолнечника необходимо внесение больших доз азотных удобрений. Напротив, соя, являясь поздней яровой культурой, мало страдает от засухи, не требует применения инсектицидов и десикантов, на черноземах выращивается без азотных и калийных удобрений, дает высококачественное масло.
Таким образом, возделыванием сои в южных областях Нечерноземья решается проблема экологически безопасного ресурсосберегающего производства растительного белка и масла.
Для управления ростом и развитием растений сои, формированием запрограммированного урожая зерна агроному необходимо иметь банк информации, который давал бы возможность принимать оперативные решения, вносить коррективы в элементы технологии в зависимости от складывающихся погодных условий. Применение для этого персональных компьютеров облегчает выбор оптимального варианта.
Программированное выращивание сои требует подбора ультрараннеспелых, холодостойких и засухоустойчивых сортов; определения их биоклиматического потенциала для конкретных условий; адаптации агротехники к этим условиям с учетом уровня программируемой урожайности сои на конкретном участке; создание фона для производительной работы уборочной техники.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для условий юга Нечерноземной зоны страны доказана целесообразность возделывания сои; предложена и обоснована эффективность новой адаптивной структуры зернового поля; разработана и адаптирована технология программированного выращивания ультрараннеспелых сортов сои; предложена агротехника сои в программированных посевах конкретного поля; разработаны динамико-статические модели, описывающие особенности роста и развития растений в течение вегетации; разработаны алгоритм и программа для ПЭВМ по обоснованию и прогнозированию формирования урожайности ультрараннеспелых сортов сои; усовершенствована формула расчета доз азотных удобрений под программируемый урожай бобовых культур; разработана и обоснована новая методика оценки засоренности посевов; усовершенствована методика статистической обработки данных многофакторных опытов при разработке адаптивных технологий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы освещены и получили положительную оценку на зональных научных и научно-производственных семинарах и конференциях (г. Тула, 1983; г. Новгород, 1984; г. Пушкин, 1985, 1990, 1995; г. Киров, 1985, 1989; г. Архангельск, 1987; г. Йошкар-Ола, 1990; г. Екатеринбург, 1991, 1993; г. Н. Новгород, 1992, 2000, 2001, 2002; г. Кострома, 1994; г. Суздаль, 1995; г. Рязань, 1996; г. Тверь, 2000, 2001; г. Ульяновск, 2000, 2001; г. Иваново, 2002), на Всесоюзной научно-производственной конференции по кормовым растительным ресурсам (г. Киев, 1989), на научно-производственной конференции по проблемам увеличения производства кормового растительного белка (г. Пенза, 1994), на семинаре-совещании по разработке и освоению адаптивных технологий в земледелии (г. Саранск, 1995). Результаты ее прошли производственную проверку в ОПХ «Ялга» и ОПХ «1 Мая» Мордовского НИИСХ, на полях птицефабрики «Октябрьская» Лямбирского района и еще в 28 хозяйствах Республики Мордовия на общей площади 7200 га.
Цель и задачи исследований - разработать теоретическое обоснование адаптации технологии программированного возделывания ультрараннеспелых сортов сои на юге Нечерноземной зоны России.
На разных этапах выполнения работы ставились следующие задачи:
1. Теоретически обосновать и оценить варьирование уровня продуктивности сои под влиянием природных факторов.
2. Выбрать и обосновать лучшие предшественники, рациональные системы основной и предпосевной обработки почвы под сою, обеспечивающие программируемую урожайность.
3. Обосновать оптимальные параметры влагообеспеченности посевов сои, плотности почвы.
4. Определить биологический и экономический пороги вредоносности сорняков для сои.
5. Оценить эффективность агротехнических и химических мер борьбы с сорняками.
6. Обосновать оптимальную площадь питания растений сои при разных сроках посева.
7. Обосновать оптимальную обеспеченность растений сои влагой и элементами питания в программированных посевах.
8. Установить параметры фотосинтетической активности растений сои.
9. Разработать алгоритм и программу для персональных компьютеров по обоснованию и прогнозированию формирования урожайности ультрараннеспелых сортов сои.
На защиту выносятся: ^доказательство экономической целесообразности возделывания сои в регионе; 2)обоснование адаптивной структуры зернового поля в сельхозпредприятиях юга Нечерноземной зоны России; 3Теоретическое обоснование агротехнических основ адаптивной технологии программируемого возделывания ультрараннеспелых сортов сои в условиях конкретного поля; 4)методы формирования оптимизационной модели обоснования и прогнозирования урожайности ультрараннеспелых сортов сои на юге Нечерноземной зоны России.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Исайкин, Илья Иванович
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы областей южной части Нечерноземной зоны, расположенных между 52 и 56° северной широты, 31 и 48° восточной долготы, благоприятны для возделывания ультрараннеспелых сортов сои северного экотипа (продолжительность безморозного периода 135 — 148 дней, сумма активных температур выше 10°С за апрель — сентябрь — 2191 — 2299°, сумма осадков - 308 - 366 мм, гидротермический коэффициент — 1,34 -1,60).
2. Возделывание белково-масличной культуры сои на юге Нечерноземной зоны с агротехнической, экономической и экологической сторон выгоднее по сравнению с возделыванием белковой культуры — гороха и мас-лично-белковой - рапса ярового. Соя обеспечивает сбор белка с 1 га в два раза больше, чем горох. На производство 1 кг соевого белка затрачивается в 5-8 раз меньше энергии и ресурсов, чем на производство 1 кг горохового белка. Соя и рапс дают "одинаковый выход масла с 1 га. Качество соевого белка и масла значительно выше.
3. По результатам производственного опыта и по нашим расчетам, для адаптации структуры посевных площадей зерновых культур к погодным, организационно-экономическим и агротехническим условиям, для обеспечения потребности человека в полноценном питании и для балансирования концентрированных кормов по энергии, протеину и аминокислотному составу в структуре зернового поля соя должна занимать в среднем 15 % площади.
4. Теоретически возможный максимальный урожай зерна сои (по приходу ФАР), который формируется в идеальных метеорологических уеловиях, для хозяйств южной части Нечерноземной зоны составляет 4050 — 4540 кг/га.
5. По ресурсам среднемноголетней обеспеченности влагой, урожайность сои в регионе колеблется в пределах 1770 — 1980 кг/га. Потенциальная урожайность сои, обеспечиваемая тепловыми ресурсами в идеальных условиях увлажнения и минерального питания, составит 2440 - 2590 кг/га, взаимодействием водных и тепловых ресурсов - 3030 - 3430 кг/га.
6. В условиях юга Нечерноземной зоны основным фактором, лимитирующим уровень продуктивности посевов сои, является влага. Во втором минимуме находится тепло. Отсюда совершенствование агротехники культуры должно быть направлено, в первую очередь, на улучшение режима влагообеспеченности посевов сои, а при орошении - и на улучшение теплового режима.
7. По результатам комплексного сортоиспытания, наиболее пригодными сортами сои для возделывания на юге Нечерноземной зоны являются Магева (Рязанский НИПТИ АПК) и СибНИИК 315 (Сибирский НИИ кормов).
8. Наиболее благоприятное сочетание обеспеченности растений сои влагой и подвижными элементами питания дает размещение ее посевов после черного пара и озимых культур, идущих по черному пару.
9. Система обработки почвы под сою должна обеспечивать тщательное выравнивание поверхности почвы, эффективно подавлять и уничтожать поздние яровые сорняки, способствовать накоплению влаги в глубоких слоях почвы в осенний период, сохранению влаги в допосевной период и экономному расходованию ее в течение вегетации культуры. В условиях юга Нечерноземной зоны России эти условия наилучшим образом выполняются сочетанием лущения, безотвального рыхления осенью и двукратного боронования с предпосевной культивацией в весенний период.
10. Сроки, способы посева и норма высева оказывают определяющее влияние на архитектонику и на индивидуальную продуктивность соевого растения. Преимущественный урожай зерна сои формируется на посевах, проведенных в момент накопления суммы активных температур выше 10°С на уровне 200° (на широкорядных посевах при расстоянии между растениями в рядке 3,4-3,5 см, на рядовых посевах - 5,0 - 5,6 см). Наибольший сбор зерна на широкорядных посевах обеспечивается при формировании 47,3 — 49,5 % урожая в нижнем и 30,4 — 35,0 % - в среднем ярусе растения сои, на рядовых посевах - при равномерном распределении бобов по стеблю.
11. Зависимость урожайности сои от осадков в период от посева до всходов слабая (R = 0,10), от всходов до цветения - средняя (R = 0,63), от цветения до конца фазы молочной спелости - сильная (R = 0,82).
12. Наиболее вредоносными для растений сои являются двудольные сорняки. Самый интенсивный рост сорняков наблюдается в третьей и четвертой декадах вегетации сои. Критический период чувствительности сои к сорнякам — 20 дней после всходов. При планировании интегрированной системы защиты посевов сои от сорных растений необходимо учитывать биологический и экономический пороги их вредоносности.
Для объективной оценки эффективности разных приемов агротехники и обусловленного ими характера взаимовлияния культурных и сорных растений в агрофитоценозе, нами вместо количественно-весового метода оценки засоренности посевов предложено определять индекс конкурентоспособности культурных растений в отношении к сорнякам. Этот показатель представляет собой соотношение среднесуточного прироста культурных и сорных растений в период активной вегетации культуры.
13. Максимальная площадь листовой поверхности на растениях сои формируется в конце периода цветения-налива семян. Агротехническими приемами (предшественник, обработка почвы, срок посева, норма высева, направление рядков) можно активно влиять на фотосинтетический потенциф
253 ал и чистую продуктивность фотосинтеза сои. Наибольший сбор зерна на рядовых посевах обеспечивается при ФП = 5591 - 5930, на широкорядных -3783 - 4117 тыс. м2 • дн./га.
14. На основании результатов длительных многофакторных исследований разработаны функции, описывающие отдельные составляющие продукционного процесса в связи с условиями его протекания и приемами агротехники. Эти функции являются базой алгоритма динамической части модели.
15. Результаты экспериментальной работы позволили идентифицировать статическую и динамическую части предложенной модели обоснования и прогнозирования формирования урожайности ультрараннеспелых сортов сои на юге Нечерноземья. Модель может применяться для прогнозирования роста, развития и формирования урожайности сои, для оперативного принятия научно обоснованных агротехнических решений, для обучения агрономического персонала сельхозпредприятий. Модель реализована на персональных компьютерах и предназначена для обучения специалистов на курсах повышения квалификации в институтах переподготовки кадров АПК.
16. В результате глубокого многопланового анализа накопленного теоретического и экспериментального материала усовершенствована методика обоснования урожайности сои, оптимизации основных факторов ее жизни агротехническими приемами, создания программированых посевов, адаптации технологии к конкретному полю. Предложена доступная прогностическая модель формирования урожая зерна сои в зависимости от погодных условий с информацией для ввода. Частично компьютеризировано рабочее место агронома.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях южной части Нечерноземья в структуре зернового поля нужно иметь сои в среднем 15 % площади.
2. Для расчета потенциальной урожайности сои, обеспечиваемой взаимодействием водных и тепловых ресурсов по биогидротермическому показателю продуктивности, предлагается в формулу ввести поправочный коэффициент Кэ = 0,78, который демонстрирует собой соотношение общепринятой концентрации энергии в 1 кг сухого вещества зерновых (16,74 МДж) к фактической концентрации энергии в 1 кг сухого вещества сои (21,74 МДж).
3. Совершенствование агротехники сои должно быть направлено на выравнивание поверхности поля, максимальное накопление, сохранение и рациональное расходование влаги, а при орошении — и на улучшение теплового режима. Для этого необходимо размещать ее после озимых, идущих по черному безотвальному пару. Озимые при этом убирать комбайном с измельчителем соломы. Сразу же вслед за уборкой поле следует лущить и обрабатывать безотвально, весной применять двукратное боронование и предпосевную культивацию с боронованием. Направление рядков сои должно быть с севера на юг.
4. В регионе целесообразно возделывать ультрараннеспелые сорта сои северного экотипа — Магева и СибНИИК 315 и другие.
5. В севообороте сою следует размещать на склонах южной и юго-западной экспозиции после озимых зерновых культур, идущих по черному пару.
6. Систему обработки почвы под сою целесообразно дифференцировать в зависимости от характера засоренности конкретного поля: а) при корнеотпрысковом типе она должна включать лущение стерни, безотвальное рыхление, вспашку без выравнивания зяби; б) при малолетнем яровом — лущение, дискование, применение гербицида; в) при малолетнем озимом — лущение, безотвальное рыхление, выравнивание зяби дискованием.
7. При программировании урожайности сои в звеньях севооборотов с занятым паром (однолетние травы — озимые — соя), обработанным под озимые поверхностным способом фон основной обработки почвы под сою для получения максимально возможного урожая должен включать лущение, безотвальное рыхление плугом со стойками СибИМЭ с последующей обработкой зяби дисковыми боронами и тремя культивациями в предпосевной период. В звене севооборота с черным паром (черный пар — озимая пшеница — соя) программируемый уровень урожайности сои удается получить при развертывании одной из трех систем обработки почвы: 1)без лущения + поверхностная обработка почвы + выравнивание зяби + культивации в допосевной период; 2)лущение + поверхностная обработка + 2 боронования и одна культивация в допосевной период; 3)лущение + безотвальное рыхление плугом со стойками СибИМЭ + 2 боронования и одна культивация до посева.
8. Для создания оптимальной структуры посевов ультрараннеспелые сорта следует сеять в момент накопления суммы активных температур выше 10°С на уровне 200° с расчетом на густоту ко времени уборки при междурядьях 70 см - 36; 45 см - 44; 22,5 см — 90, 15 см - 138 растений на 1 м2. Ориентация рядков на ровных участках и склонах восточной и западной экспозиции должна быть с севера на юг.
9. С целью оптимизации влагообеспеченности посевов сои поливы следует проводить в период ветвление - молочная спелость. Поливная норма берется с учетом среднемноголетнего коэффициента водопотребления (0,093 мм • га/кг).
10. При расчете дозы азотных удобрений под запрограммированный уровень продуктивности сои необходимо учитывать среднемноголетний коэффициент азотфиксации сои (32,5 %), используя предложенную нами формулу.
11. Для объективной оценки сороочищающего эффекта от применения тех или иных элементов технологии нами предлагается использовать индекс конкурентоспособности культурных растений по отношению к сорнякам, рассчитываемый как частное от деления среднесуточного прироста биомассы культурных растений на среднесуточный прирост биомассы сорных растений на 1 м2 посевов. Наибольшая продуктивность посевов сои достигается при индексе свыше 15. Если этот показатель находится в пределах 10 — 15, то можно говорить о хорошем состоянии посевов. Индекс от 8 до 10 свидетельствует об удовлетворительном, ниже 8 — о неудовлетворительном состоянии посевов сои. Для определения экономической целесообразности применения послевсходовых гербицидов на посевах сои необходимо оценить экономический порог их вредоносности. Довсходовое и послевсходовое боронование должно считаться как обязательный прием борьбы с поздними яровыми сорняками в посевах сои.
12. Использовать программу «Обоснование и прогнозирование формирования урожайности ультрараннеспелых сортов сои на юге Нечерноземья» для адаптирования технологии к условиям конкретного поля за счет оптимизации основных факторов жизни сои агротехническими приемами с целью получения запрограммированного уровня сбора зерна.