Агротехнические основы выращивания картофеля на черноземных почвах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Паспеков, Денис Иванович

  • Паспеков, Денис Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 217
Паспеков, Денис Иванович. Агротехнические основы выращивания картофеля на черноземных почвах Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Паспеков, Денис Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы подготовки клубней к посадке.

1.2. Густота посадки и масса семенных клубней

1.3. Роль основного удобрения в формировании урожайности и качества клубней картофеля.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан.

2.2. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

3. СПОСОБЫ ПОДГОТОВКИ КЛУБНЕЙ К ПОСАДКЕ

3.1. Развитие растений.

3.2. Развитие листовой поверхности, ФП, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, кпд ФАР.

3.3. Суммарный расход воды и коэффициент водопотребления.

3.4. Урожайность, структура урожая и качество продукции.

3.5. Показатели качества урожая.

3.6. Вынос элементов питания.

3.7. Экономическая оценка.

4. ГУСТОТА ПОСАДКИ И МАССА СЕМЯН

4.1. Развитие растений.

4.2. Урожайность, структура урожая.

4.3. Качество клубней.

4.4. Экономическая оценка.

5. УДОБРЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ СОРТА ЛУГОВСКОЙ

5.1. Развитие растений.

5.2. Динамика листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктивности фотосинтеза.

5.3. Динамика элементов питания в почве и растениях.

5.4. Расход воды и коэффициент водопотребления.

5.5. Урожайность, структура урожая.

5.6. Качество клубней. 5.7. Вынос и использование элементов питания из почвы и удобрений

5.8. Энергетическая и экономическая оценка.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические основы выращивания картофеля на черноземных почвах Республики Татарстан»

Актуальность проблемы. Картофелеводство - важная отрасль сельского хозяйства Российской Федерации. Однако в последние годы посевные площади под картофелем сокращаются без значительного увеличения урожайности. Мировая площадь картофеля составляет более 18,0 млн. га, в России - 3,3 млн. га, а средняя урожайность в Российской Федерации - 10,1-10,6 т/га, в мире- 14,6 т/га.

Лесостепь Поволжья относится к числу районов благоприятных по природно-климатическим условиям для возделывания картофеля, где делает его одним из важнейших пропашных культур. Валовое производство картофеля в Республике Татарстан в последние годы восстанавливается. В 1997 году его производилось 270,4 тыс. т., а в 2005 году -277 тыс. т., урожайность при этом составила 11,8 и 16,8 т/га. Дальнейшее повышение эффективности возможно за счет увеличения его урожайности и повышение качества клубней. Одним из путей успешного решения этой проблемы является максимальное использование на посадку качественного семенного материала сортов картофеля интенсивного типа, выращивание при оптимальных площадях питания и доз удобрений. В связи с этим исследования по разработке сортовой агротехники новых сортов и внедрение их результатов в производство является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выявление наиболее эффективного способа подготовки семян к посадке, установление оптимальной площади питания при различной массе семенных клубней и норм удобрений под запланированную урожайность 25,0 - 40,0 т/га клубней среднеспелого сорта картофеля Луговской.

В задачу исследований входило:

- установить наиболее эффективный способ подготовки семян к посадке;

- изучить параметры фотосинтезирующего аппарата при различных способах подготовки семян к посадке;

- изучить влияние крупности семенных клубней и площади питания на закономерности развития растений и формирование урожайности клубней картофеля;

- обосновать урожай, формирующийся за счет эффективного плодородия почвы;

- изучить нормы удобрений под различные уровни запланированных урожаев среднеспелого картофеля сорта Луговской с учетом его биологических особенностей, коэффициентов использования NPK из почвы и удобрений;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов агротехники.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан на черноземных почвах был нревсден комплексный подход к изучению способов подготовки семенных клубней картофеля к посадке, установлена оптимальная площадь питания растений при различной массе клубней, обоснованы элементы формирования запланированных урожаев среднеспелого сорта картофеля Луговской. Из^чены^ количественные характеристики фотосинтетической деятельности, структура урожая, коэффициент водопотребления при изучаемых приемах агротехники. Установлена корреляционная зависимость между урожайностью и показателями фотосинтетической деятельности посадок картофеля.

Практическая ценность. Данные, полученные в результате научных исследований, дают основание рекомендовать применять в производственных условиях наиболее эффективный способ подготовки семенных клубней к посадке. Максимально использовать на семенные цели разные по массе клубни с семенных участков, выращенные при различных площадях питания. Нормы органических и минеральных удобрений устанавливать с учетом запланированного урожая, содержания питательных веществ в почве и коэффициентов использования их из почвы и удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективный способ подготовки семенных клубней к посадке при различной обеспеченности растений элементами питания.

2. Наиболее оптимальная семенная фракция клубней при различной площади

3. Оптимальные параметры структуры урожая и фотосинтетической деятельности посевов картофеля при уровнях урожайности клубней 20-40 т/га.

4. Возделывание картофеля с применением изучаемых элементов технологии экономически и энергетически эффективно.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса и Казанской государственной сельскохозяйственной академии (20032004), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2005) и получили положительную оценку.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 217 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 66 таблиц, 3 рисунка и 52 таблицы в приложении. Список литературы включает 319 наименований, в том числе 26 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Паспеков, Денис Иванович

ВЫВОДЫ

1. Ускорению появления всходов и их дальнейшего развития картофеля сорта Луговской способствует предпосадочное световое проращивание, провяливание или прогревание. Максимальные параметры площади листьев отмечались в конце фазы цветения. На фоне 25 т/га ее величина в контроле л составила 30,9 тыс. м /га, проращивание повысило на 7,7, провяливание на 6,2, прогревание на 1,5 тыс. м/га, а фоне 35 т/га - прогревание повысило на 1,6, л провяливание на 4,0 и проращивание - соответственно на 5,3 тыс. м /га.

2. Фотосинтетический потенциал (ЛФП) за период вегетации картофеля сорта Луговской на контроле, при посадке холодными клубнями на фоне 25 т/га достигает 2,568 млн., а при расчете на урожайность 35 т/га - 4,153 млн. м2 суток на 1 га. При прогревании эти показатели повышаются на 0,165 и 0,220 млн., при провяливании на 0,459 и 0,487, а при проращивании - на 0,837 и 1,014 млн. м2 суток на га.

3. Накопление сухой биомассы картофеля сорта Луговской зависит от способа подготовки семенных клубней и фона питания. На фоне 25 т/га в контроле ее масса составила 8,10 т/га, при прогревании она повысилась на 0,76, провяливании - на 1,55, проращивании - на 2,04 т/га. На фоне 35 т/га соответственно 9,27; 11,05; 12,13 и 13,24 т/га.

Прогревание способствовало увеличению коэффициента использования ФАР на 0,16-0,38, провяливание на 0,32 и 0,33, проращивание соответственно на 0,35 и 0,85 %.

4. Суммарное водопотребление картофеля сорта Луговской не зависит от способа подготовки семенных клубней и фона питания и составило 2641-2786 т/га. Посадка пророщенными клубнями снижает расход воды на формирование одной тонны клубней на 8,1-9,0 % по сравнению с посадкой провяленными клубнями, на 19,4-20,0 % прогретыми клубнями и на 21,3-25,1 % контрольным вариантом.

5. Получение запланированных урожаев картофеля 25 и 35 т/га обеспечивается при посадке пророщенными и провяленными клубнями на фоне 25 т/га (26,56 и 29,42 т/га) и на фоне 35 т/га (34,58 и 38,57т/га).

6. Наиболее эффективным является посадка пророщенными клубнями, при которой обеспечивается самый высокий чистый доход (48790 и 74385 руб./га) и уровень рентабельности (90,0 и 122,7 %), а также самая низкая себестоимость 1 т клубней (1841 и 1571 руб.).

7. Масса семенных клубней и густота посадки не оказывают существенного влияния на появление всходов. Прохождение последующих фаз роста и развития растений картофеля зависит от густоты стояния, размера посадочных клубней. С увеличением веса посадочных клубней увеличивается высота растений, возрастает количество стеблей, облиственность и ассимиляционная поверхность. С уменьшением площади питания эти показатели на один куст снижаются, но увеличиваются на единице площади за счет большего числа кустов.

8. Повышения веса семенных клубней и густоты посадки до 57,14 тыс. клубней на 1 га (70x25 см) приводит к существенному увеличению валового и чистого урожая картофеля, обеспечивает более высокую экономическую эффективность.

9. Венсение удобрений под запланированные урожаи в дозах, подсчитанных расчетно-балансовым методом, в нормально увлажненные годы позволяет выращивать 25-40 т/га клубней среднеспелого сорта картофеля Луговской с высокими товарными качествами.

10. Общий вынос питательных веществ, при внесении удобрений, значительно увеличивался по сравнению с контролем без удобрений. На фоне, рассчитанном на урожайность25 т/га клубней вынос азота на 1 га увеличивался в 1,36; фосфора - 1,23; калия - 1,34 раза, а на фоне 40 т/га - в 2,1; 1,8; и 2,1 раза. Вынос питательных веществ 1 т клубней по вариантам опыта различался в незначительных пределах и составил: азота 4,83-5,98 кг, фосфора 2,15-2,25 и калия 7,41-9,30 кг. Эти данные целесообразно использовать для обоснования норм удобрений под различные уровни запланированных урожаев.

11. Растения картофеля сорта Луговской использовали из почвы 23,9% -азота, 12,4% - фосфора и 40,9% - калия, минеральных удобрений в зависимости от фона питания соответственно азота - 54,6%, фосфора - 36,2 и калия - 67,9%.

12. Возделывание среднеспелового картофеля сорта Луговской с применением расчетных норм удобрений энергетически выгодно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проращивание семенных клубней следует проводить в течении 30-35 дней при температуре 12-15 °С или провяливание в течении 7-10 дней.

2. Оптимальной густотой посадки для сорта Лугосвкой является 57,1 тыс. клубней на 1 га.

3. На черноземных почвах в условиях Республики Татарстан для получения запланированных урожаев картофеля нормы органических и минеральных удобрений необходимо рассчитывать балансовым методом в зависимости от содержания питательных веществ в почве, а также коэффициентов использования их из почвы и удобрений.