Агротехнические приемы повышения урожая и качества овощных культур семейства пасленовых (томата, перца сладкого и баклажан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Мачулкина, Вера Александровна

  • Мачулкина, Вера Александровна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 321
Мачулкина, Вера Александровна. Агротехнические приемы повышения урожая и качества овощных культур семейства пасленовых (томата, перца сладкого и баклажан): дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Астрахань. 2011. 321 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мачулкина, Вера Александровна

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Ботаническое описание, происхождение и распространение томатов.

1.2. Физико-механические свойства томатов.

1.3. Ботаническое описание, происхождение и распространение перца сладкого.

1.4. Химический состав перца сладкого.

1.5. Ботаническое описание и химический состав баклажан.

1.6. Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства овощей.

2. Почвенно-климатические условия, объекты и методика проведения исследований.

3. Теоретические основы и практика, ресурсосберегающей безотходной технологии возделывания овощей.

4. Ресурсосберегающие элементы сортовой агротехники возделывания пасленовых овощей при орошении в аридной зоне.

4.1.Обработка почвы: поверхностная, основная, допосевная и мелиоративная.

4.2. Агротехнические приемы с позиции экологии.

4.3. Ареал размещения овощных культур семейства пасленовых (томат, перец, баклажан).

4.4. Рациональное размещение овощных культур семейства пасленовых (томаты, перец, баклажаны).

4.5. Спопоб орошения и качество овощной продукции.

4.6. Влияние удобрений и способов внесения на формирование урожая.

4.7. Сроки посадки и их влияние на урожай

4.8. Площадь питания и схемы посадки.

4.9. Биоэнергетическая оценка агротехнических приемов выращивания. 5. Химический состав и пищевая ценность семейства пасленовых.

6. Агротехнические приемы, влияющие на повышение качества овощной продукции.

6.1. Подбор сортов томата, сладкого перца, баклажан для ритмичного снабжения населения свежими овощами.

6.2. Способы уборки и её влияние на качество продукции.

6.3. Товарная обработка урожая томатов.

6.4. Оценка качества плодов овощей при транспортировке и хранении

6.5. Организация способов перевозки свежих овощей.

6.6. Способы ликвидации потерь и сохранения качества продукции.

6.7. Болезни при хранении свежих овощей и меры борьбы с ними

7. Географическое изменение целевой оценки овощных культур в рыночных условиях.

7.1. Климатические условия изучаемых регионов.

7.2. Теоретические основы целевой оценки овощных культур в зависимости от места выращивания.

7.3. Целевая оценка плодов пасленовых культур взависимости от климатических условиях.

7.4. Рыночная оценка выращивания пасленовых культур.

8.Технология хранения овощной продукции

8.1 .Виды хранилищ и их подготовка.

8.2.Способы хранения овощной продукции.

8.3.Режим хранения свежих овощей с учетом видового состава, особенностей культуры и её назначения.

9. Переработка промышленного сырья овощных культур.

9.1. Основные методы консервирования свежих овощей.

9.2. Способы сушки.

9.3. Технология солнечно-воздушной сушки.

9.4. Хранение сушеной продукции овощных культур.

9.5. Тара и упаковка.

9.6. Тароупаковочный материал.

9.7. Условия хранения сушеной овощной продукции.

9.8. Виды порчи сушеных овощей.

9.9. Амбарные вредители и меры борьбы с ними.

9.10. Качество сушеной продукции.

9.10. Контроль качества при хранении сушеной овощной продукции.

9.11.Использование побочного сырья семеноводства при ручном выделении семян и товарного нереализованного урожая.

10. Экономическая эффективность и энергетическая оценка производства и переработки томатов, перца и баклажан.

10.1. Экономическая эффективность производства овощей (томатов, перца сладкого).

10.2. Энергетическая оценка производства овощей.

Выводы.

Предложения производству.

Внедрение научных разработок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы повышения урожая и качества овощных культур семейства пасленовых (томата, перца сладкого и баклажан)»

Овощи незаменимые витаминные продукты 'питания, обладающие лечебно — профилактическими свойствами, что прямо связано со здоровьем нации, работоспособностью, продолжительностью жизни человека и его средой обитания.

Валовой сбор овощей в России составил в 2007 году - 15,2 млн.т, в 2008 году - 15,6 млн.т, в 2009 году - 15,8 млн.т, при урожайности 160 ц/га. Обеспеченность населения овощами в этот период составляла 85%, в том числе томатами 60%, перецем сладким 88%, баклажанами 86%, на душу населения это составило 86 кг в год [247].

В зависимости от климатических и национальных особенностей по рекомендации Министерства здравоохранения физиологическая норма потребления овощей колеблется от 100 до 153 кг на человека, из них томатов 25-32 кг, перца сладкого до 3-х кг, баклажан 1-2 кг. Недостающая часть потребности в этой продукции покрывается за счет импорта и частного сектора. Это обусловило повышение цен на свежую и консервированную овощную продукцию [246].

Для выращивания экологически чистой продукции овощных культур необходимо знать их основные биологические особенности, требования к теплу, свету, влаге, почвенным условиям, элементам питания по периодам вегетации. На повышение урожайности и качества томатов, перца, баклажан, лука и т.д. большое влияние оказывают климат, рельеф местности, агрохимические и агрофизические свойства почвы, способы обработки, приемы агротехники, сорта, послеуборочная доработка урожая, хранение и переработка продукции.

Очень важная часть качества овощей их экологическая чистота. Основной задачей является строгий контроль за содержанием предельно -допустимого количества нитратов, пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов, установленных санитарными нормами и правилами.

В диссертации рассматриваются вопросы выращивания экологически безопасных овощей, требования стандартов к качеству, агротехнические приемы повышения качества и лёжкости (сорта, подготовка рассады к посадке, посев или посадка, обработка почвы, сроки посадки, удобрения, способы полива и режимы орошения, уборка урожая), сохранение качества при хранении и переработке, виды переработки сырья, хранение сушеного продукта.

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современности является снабжение населения страны высоковитаминными, экологически безопасными продуктами питания в течение всего года. Решение этой задачи должно осуществляться в условиях орошаемого земледелия путем применения новейших достижений агротехники, районированных и перспективных сортов и гибридов, адаптированных к условиям региона, создания условий для улучшения качества и сокращения потерь продукции, при минимальных энергозатратах.

В области технологии выращивания томатов, перца сладкого и баклажан особое внимание уделяется созданию энергосберегающих технологий, позволяющих сократить затраты топливно-энергетических ресурсов во всех звеньях технологической цепочки без резкого снижения урожайности.

Первостепенную роль в реализации этой проблемы играют агротехнические приемы возделывания овощей, эффективное применение которых обеспечивает существенное повышение урожайности возделываемых культур.

Цель работы. Научно-обосновать агротехнические приемы повышения урожая и качества овощных культур семейства пасленовых (томата, перца сладкого и баклажан) с целью получения урожая высокого качества. Разработать отраслевые стандарты на типовые технологические процессы и стандарты отрасли на сушеные томаты, перец сладкий биологической зрелости, баклажан - технической.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить влияние агротехнических приемов на качество овощей при уборке, хранении и переработке; разработать ресурсосберегающую технологию солнечно-воздушной сушки и переработки товарного и нереализованного урожая томатов, перца сладкого и баклажан, а также отходов семеноводства, томатов и перца сладкого; разработать отраслевые стандарты на технологические процессы производства овощной продукции и стандарты отрасли на сушеные томаты, перец сладкий биологической зрелости, баклажаны - технической; дать экономическую и энергетическую эффективность возделывания овощей их хранения и переработки.

Научная новизна. Научно обоснованны агротехнические приемы пасленовых культур при орошении. В результате чего впервые разработаны: ОСТ 10314-2002 «Перец сладкий рассадный. Типовой технологический процесс», ОСТ 10313-2002 «Томат рассадный. Типовой технологический процесс», которые введены в действие 1 марта 2003 года, СТО 45727225-192008 «Баклажаны рассадные. Типовой технологический процесс», который введен в действие с 1 марта 2009 г., ОСТ 10318-2002 «Транспортирование томатов. Типовой технологический процесс», введен в действие с 1 марта 2003 года, а также ОСТ 10324-2003 «Баклажаны сушеные. Промышленное сырье. Технические условия», ОСТ 10326-2003, «Томаты сушеные. Промышленное сырье. Технические условия», ОСТ 10325-2003 «Перец сладкий сушеный. Промышленное сырье. Технические условия».

Дана оценка плодов томатов, перца сладкого и баклажан на пригодность для транспортировки в промышленные центры страны районированных и перспективных сортов и гибридов селекции ГНУ ВНИИОБ и других институтов, а также для переработки и употребления в свежем виде.

Разработана солнечно-воздушная сушка товарной невостребованной продукции томатов, перца сладкого и баклажан и(использование отходов сырья семеноводства томатов и перца сладкого для приготовления консервов, томатного и перечного масла, и на органическое удобрение.

Проведена экономическая и энергетическая оценка производства, хранения и переработки томатов, перца сладкого и баклажан.

На защиту выносятся следующие основные положения: влияние агротехнических приемов на качество пасленовых овощей при уборке, транспортировке, хранении и переработке; технология солнечно-воздушной сушки и переработки товарного не реализованного урожая томатов, перца сладкого и баклажан, а также отходов семеноводства томатов, перца сладкого; экономическая и энергетическая эффективность возделывания, хранения и переработки овощей.

Фактический материал и личный вклад автора. Автор представленной диссертационной работы является исполнителем исследований по влиянию агротехнических приемов на повышение урожая и качество плодов томатов, перца сладкого и баклажан при уборке, хранении, транспортировке и переработке.

Практическая значимость работы. На основании анализа полученного многолетнего материала исследований разработаны: ОСТы на технологические процессы производства и технические условия на продукцию высокого качества, безопасную для здоровья человека; соблюдение стандартов позволяет получать высокие урожаи с хорошим качеством продукции; установлены оптимальные режимы для транспортирования и хранения овощной продукции, обеспечивающие высокую сохранность; разработана новая ресурсосберегающая технология солнечно-воздушной сушки товарного (нестандартного) урожая пасленовых; готовый сушеный продукт подтвержден ОСТами, введенными в 2003 г. впервые с правом выдачи сертификатов; научно-обосновано использование побочного сырья семеноводства томатов и перца сладкого.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании Ученого совета ГНУ ВНИИОБ и ДагНИИСХ с 1974 по 2010 гг. и на конференциях: Теоретическая и прикладная карпология -Всесоюзная конференция, г.Кишинев (1989), Республиканская научно-техническая конференции, Тирасполь, 17-19.06. (1990), Международной научно-практической конференции по пасленовым культурам, Астрахань, 19-22 августа, (2003)., Приоритетные направления в селекции, семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке - науч. прак. конфер. 15-19. XII- 03. Москва (2003), Научно-практическая конференция по пасленовым культурам, Астрахань, (2004), Международная научно-практическая конференция 4-7 августа 2004г., Краснодар (2004.), Всероссийская научно-практическая конференция 24-25 марта 2006г. Ур ГСХА. Екатеринбург (2006), Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции.-Международная научно-практическая конференция, г.Астрахань (2006), Международная научно-практическая конференция с.Кайнар НИИКОХ 20-21 июля (2006), Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур. Международная научно-практическая конференция г.Москва (2006), Опыт, проблемы перспективы функционирования АПК. - IV научно-практическая конференция молодых ученых, г.Астрахань (2007), Проблемы и перспективы развития современных элементов технологии производства сельскохозяйственной продукции. г.Астрахань (2008), Коняевские чтения, научно-практическая конференция г.Екатеринбург (2006-2008 гг.). На Международной выставке Перспективные технологии XXI века (2009), Международная научно-методическая конференция, г. Нальчик. 2009, Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы - II Международная научно-практическая конференция. г.Москва (2010), Аграрная наука - сельскому хозяйству - V Международная научно-практическая конференция г.Барнаул (2010), Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата, Международная научно-практическая конференция посвященная 90-летию. Тат.НИИСХ г.Казань (2010). Солнечно-воздушная сушка товарной продукции овоще-бахчевых культур была удостоена 5 Московским Международным салоном инноваций и инвестиций Диплома (М.,) ВВЦ. 15-18 февраля (2005). Материалы по солнечно-воздушной сушке овоще-бахчевой продукции и отраслевые стандарты по технологическим процессам производства были доложены на Каспийском форуме, 2009 года, г. Астрахань и удостоены диплома участника.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 10 глав, выводов и предложений производству, перечня разработанных документов на производство, транспортировку овощной продукции, списка основных опубликованных работ, приложений.

Работа изложена на 321 страницах компьютерного текста, содержит 79 таблиц основного текста, 8 рисунков и 14 таблиц в приложении. Список использованной литературы содержит 433 наименования, в том числе 32 иностранных авторов.

Достоверность научных исследований подтверждается: экспериментальными исследованиями, выполненными на высоком методическом уровне; статистической обработкой результатов исследований; докладами основных положений на международных научно-практических конференциях и фестивалях.

Область применения результатов. Полученные результаты применяются в сельском хозяйстве при возделывании пасленовых культур (томата, перца сладкого и баклажан) пищевой, консервной промышленности, при хранении и транспортировке продукции в промышленные центры страны. Полученные данные введены в ОСТы, СТО по типовым технологическим процессам выращивания, транспортирования и солнечно-воздушной сушки томатов, перца сладкого и баклажан. и

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 5 монографий в соавторстве, 6 отраслевых стандартов по технологическим процессам производства, перевозки продукции и техническим условиям на продукцию, которые введены впервые, утверждены и ныне действуют в направлении производства и качества продукции с правом выдачи сертификатов и один отраслевой стандарт организации. Разработано 14 рекомендаций. Депонировано 5 заключительных научно-исследовательских отчетов, по результатам работы опубликованы 51 статья, в т.ч. 13 в реферативных, научных и научно-производственных журналах.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В единой системе обеспечения населения страны, особенно крупных и промышленных городов, полноценным запасом продовольствия важное место занимает плодоовощная продукция, которая определяет структуру рационального питания человека.

Овощи имеют огромное значение не только для поддержания жизненных сил человека, но и как лечебное средство, признанные научной и лечебной медициной.

В зависимости от климатических условий и национальных особенностей среднегодовая физиологическая норма потребления овощей в России, по рекомендациям Министерства здравоохранения, колеблется от 100 до 153 кг на человека, в том числе томатов 25-32 кг, огурцов 10-13 кг, перца сладкого 1-3,0 кг, капусты белокочанной 32-50 кг, лук, чеснок, морковь, свекла по 6-10 кг. [37,50,218].

Фактическое производство овощей на душу населения в настоящее время намного ниже приведённой нормы.

В последнее десятилетие в России стабильно производилось 10-11 млн.т. овощных и бахчевых культур. Основные промышленные плантации по производству овощей по природно-климатическим, почвенным условиям расположены в областях Северного Кавказа, Центрально Чернозёмной зоны, в Поволжье. Астраханская область является одной из зон промышленного производства овощей. Районы Сибири, Дальнего Востока, Урала, центральные и северные зоны страны ежегодно вынуждены завозить более 5 млн.т. этой продукции из южных регионов [246,261,243].

Овощные культуры, в частности томаты, перец сладкий и баклажаны принадлежат к различным ботаническим семействам, родам и видам. В зависимости от вида овощного растения для него разрабатывается присущая только ему агротехника [404,405].

На сельскохозяйственные культуры в полевых условиях действуют регулируемые, а иногда и не регулируемые факторы. Регулируемые факторы оказывают влияние на конечную продукцию - урожай. К регулируемым факторам относятся севообороты. Так изменение предшественника позволяет увеличить урожая в два раза, а регулирование водного режима еще более значительно увеличивает урожай. Уровень урожайности определяется коэффициентом использования солнечной энергии агроценозом. Любые изменения приходящей солнечной радиации вызывают длинную цепочку последствий. Подсистемы «растения», «почвы», «воздух» отличаются многочисленными прямыми и обратными связями и протекающими в них энергетическими процессами [219,220,406].

Таким образом, регулируемые факторы продлевают срок поступления урожая, а следовательно, и его потребления.

Для увеличения срока потребления плодоовощной продукции большое значение имеют научно-обоснованные пути повышения её качества. Важнейшими элементами являются выращивание, уборка, заготовка, транспортировка, хранение и переработка. Одним из важнейших элементов конвейерного поступления овощей населению являются сроки посадки или посева растений в открытый грунт. Для снабжения населения свежими овощами желательно поступление продукции в ранние сроки. Определение сроков посадки зависит от многих факторов, исходящих из целей производства. Производство сортов ранних сроков созревания в сочетании с ранними сроками посадки позволяет обеспечивать население ранней продукцией, увеличивать период её потребления и переработки [18,41].

Однако только ранние сроки посадки или посева не смогут обеспечить длительное и ритмичное поступление овощей. Вопрос создания конвейера занимает внимание учёных длительное время. Это решение позволит устранить перебои со снабжением населения и улучшит деятельность перерабатывающей промышленности.

Ученые Б.С. Ангел, Л.А. Ангел, В.А. Ершова, а также ряд других предлагают продлить поступление овощей за счет поздних посевов или посадок, которые дают низкий урожай против весенних, но в более поздние сроки (конец сентября, октябрь) [3,131]. Кроме того, надо отметить, что при поздних сроках посадки накопление нитратов в плодах происходит меньше, чем при ранних сроках [27,28,64,176].

На качество овощей влияют и густота стояния растений на гектаре. Имеющиеся литературные данные по вопросу оптимального загущения разноречивы. Высокие урожаи с хорошим качеством плодов получали как при загущенных (порядка 90-100 тыс. растений на 1 га), так и при обычных (25-30 тыс. растений на 1 га) посадках [33]. В.В. Высоцкий, В.А. Ершова указывают, что изменение плотности посадки влияет на температуру, влажность воздуха и почвы, рост вегетативной массы, характер формирования плодов, величину урожая и его качество. Эти авторы пришли к выводу, что при загущенных посадках меньше побегов и соцветий, но созревание происходит более дружно. На наиболее раннюю отдачу урожая ссылаются и другие авторы [77,78,129,398].

В одних случаях загущение посадок (в частности томатов) не приводило к улучшению массы плода [79], тогда как у других оно снижало средний вес плода. То же самое и по содержанию сухих веществ, Сахаров и витаминов в плодах: по одним данным по мере загущения растений они снижаются, а по другим наоборот повышаются [149,217].

Таким образом, сведения, касающиеся плотности размещения растений неоднозначны, густоту стояния растений рекомендуется находить в зависимости от почвенно-климатических условий, культуры, сорта и прочего.

Как отмечалось выше в нашей стране около 80 видов овощных культур, которые существенно отличаются между собой по биологическим особенностям, требованиям к почвенному плодородию, реакции среды, концентрации минеральных солей, количеству, форме и скорости поступления в растение элементов питания. Надо учитывать тот факт, что овощи потребляют в пищу в свежем виде и при их возделывании главное внимание должно быть уделено повышению качества продукции, т.е. высокому содержанию Сахаров, витаминов, минеральных солей, биологически активных соединений и снижению концентрации нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов [6,16,22,87,90,102,154,215,244,305].

Овощные культуры отличаются высоким выносом питательных элементов из почвы и требуют более высоких доз минеральных и органических удобрений, чем полевые.

Основу высоких и устойчивых урожаев овощных культур составляет правильная система удобрений. Она является мощным средством улучшения свойств почвы и повышения её плодородия [56,125,205,298]. Потребность растений в определенном количестве и сочетании питательных элементов обслуживается природой растений, выносом питательных веществ из почвы [368]. Как отмечает В.А. Борисов, С.С. Литвинов и A.B. Романова, что питание овощных культур с учетом требований к биологическому качеству продукции, содержанию в ней нитратов, тяжелых металлов и других вредных веществ слабо разработано [50].

Они считают, что растение нуждается в том или ином виде удобрения в зависимости от фазы развития. На первом этапе жизни овощные растения нуждаются в фосфоре. Фосфор способствует удлинению корней и корневых волосков. В период интенсивного роста растения особенно ощущают потребность в обильном снабжении азотом, который является главным элементам роста. В период от начала образования плодов до их созревания резко возрастает роль калия в питании растений, калий улучшает лёжкость продукции в зимний период [8,15,35,42,52,54].

По интенсивности потребления питательных веществ на первом месте огурец и томат (в защищенном грунте), в открытом грунте наиболее отзывчивы на фосфорные удобрения томаты, перец и баклажаны. Потребление питательных элементов растениями сильно изменяются в зависимости от условий выращивания [65].

Подтверждением этого является данные опытов проведенных разными авторами в разных почвенно-климатических зонах. Внесение минеральных удобрений в дозе N6o Р120 К6о в Краснодарском крае обеспечивало прибавку урожая 18,9 - 26,0 т/га по сравнению с контролем без удобрений [252]. В лесостепной зоне Украины при внесении удобрений из расчета Ы60 Рш Кбо была получена прибавка урожая в 13,5% [411].

В литературе большое внимание уделяется вопросу о том, какое влияние оказывают удобрения на качество продукции. Е.И. Тукалова [368] считает, что нормы удобрений не изменяют содержание сухих веществ в плодах или изменяют, но слабо. Такого же мнения придерживаются и другие авторы [296]. Ю.Н. Нежнев, Е.В. Осипова, Е.П. Бунин и др. [300, 323,324] считают, что внесение полного минерального удобрения с преобладанием Р (фосфора) Ы90 Р270 Кбо повышало содержание сухих веществ в плодах томатов, а увеличение дозы азота в два раза снижало содержание сухих веществ и Сахаров по сравнению с контролем [66,89,413,416].

В развитие науки орошаемого земледелия внесен большой вклад отечественными и зарубежными учеными, а также практиками сельскохозяйственного производства. Ни у кого не вызывает сомнения то обстоятельство, что орошение является наиболее эффективным средством борьбы с засухой, многосторонним агротехническим средством управления ростом и развитием сельскохозяйственных растений [36,69,83,84,109,407].

Все живое на земле, в том числе и растительность, представляет собой очень сложную и далеко не познанную систему преобразования, при которых формируется живые организмы [419].

Сельскохозяйственные растения, как жизнеобитаемая часть, имеет свои особенности. Так, благодаря корневой системе растение питается необходимыми элементами. Питательные элементы поступают по стеблям и листьям, где преобразуются в органические вещества, дающие жизнь растению и усваивается растением только в растворенном виде, поэтому наличие в почве влаги является жизненно необходимым условием роста и развития растений [237].

Растения различаются своей приспособленностью к почвенной влаге. Там, где влажный слой находится на большой глубине, произрастают растения с глубокой корневой системой, чаще такие растения мало облиственны. Такие растения называются засухоустойчивыми. Там же, где достаточно влажный поверхностный слой почвы, растения имеют неглубокую и широко разветвленную поверхностную корневую систему, в достатке обеспечивающую растение питательными веществами, в свою очередь вегетативная часть таких растений густая и облиственная. Такие растения относятся к влаголюбивым. Если нет в почве свободной влаги, растение не способно существовать. Овощные культуры являются влаголюбивыми культурами. В них неглубокая корневая система и очень развита вегетативная часть. Корни растений обладают относительно слабой сосущей силой и поэтому требовательны к поддержанию влажности в поверхностном слое почвы [7,19,409].

Как, и все другие сельскохозяйственные культуры, овощи имеют особые периоды, когда они наиболее требовательны к почвенной влаге. Эти периоды принято называть «критическим». В этот период растение приспособлено обеспечивать повышенное питание, связанное с образованием и развитием репродуктивных органов.

Следующая особенность овощных культур заключается в большой насыщенности тканей водой. Это свойство связано с их крупноклеточным строением и характером биохимических процессов, происходящих в растении. У растений конечным продуктом являются углеводные формы, а вырабатываются они при большой насыщенности клеток водой [27]. При этом условии овощные культуры способны обеспечивать присущие им повышенные темпы роста органической массы [40].

Овощные растения испаряют большее количество воды. При нормальном водоснабжении в условиях орошения растения способны повышать транспирацию, что улучшает ассимиляцию и усиливает рост растений. При недостаточном обводнении происходит опадание цветков и завязей. Происходит это потому, считает ряд авторов, что в местах прикрепления бутонов и завязей образуется слой клеток, который при недостатке воды преждевременно пробковеют и изолируют органы от тока воды и питательных веществ [232,386].

Исходя из этих особенностей, изучается и подбирается режим орошения овощных культур и способ их полива. В понятии режима орошения входят такие вопросы, как нормы и сроки полива, глубина промачивания, оросительные нормы и другие вопросы, связанные с биологическими и агротехническими особенностями культуры. Что касается числа и норм полива, во всех зонах свои рекомендации [51,62,111,117,149].

Овощные культуры поливают по бороздам, это когда поле лишь частично заливается водой. Остальная часть поля промачивается водой из борозд. Вода заливается в борозды, которые обычно создаются с помощью механической культивации между рядами, где произрастают культуры или нарезают до посадки. Наклоны для борозд должны составлять 0,2 - 2 %[152].

В настоящее время наиболее распространенный тип полива механический. При этом поливе орошение овощных культур осуществляется с помощью дождевальных машин: ДДА-100М, КДУ-70. При этом поливе может быть использован большой объем воды за короткое время. Максимальная мощность массы воды составляет около 400 м3/час, при трехкилограммовом напоре [385,402].

В последние годы (2000-2009 гг.) в том числе и Астраханской области начато внедрение капельного орошения при возделывании овощных культур. При капельном орошении в отличии от других типов (дождевание, полив по бороздам) происходит более экономный расход воды, что имеет немало важное значение в настоящее время, а также в возможности подкормок растений в течение всего периода вегетации. При таком поливе рыхление междурядий, уборка урожая проводится не зависимо от полива. Капельный способ полива позволяет уменьшить распространение сорняков при поливах, сократить число междурядных обработок почвы и т.д. [53,99,126,133].

Как отмечалось выше, овощные культуры отзывчивы на водоснабжение. Tai£ по данным Зарецкой и других [144] в орошаемых условиях для создания высокого урожая, в частности томатов требуется большое количество воды не менее 7000 м3 /га. Но проблема обеспечения пресной водой населения, промышленности, сельского хозяйства в нашей стране в последние годы становится все более сложной, это связано не только с абсолютным ростом водопотребления, но и с качественным истощением водных ресурсов, вызванных загрязнением водной среды, отходами промышленности и сельского хозяйства.

Поэтому недостаток воды в сельскохозяйственном орошении остро ощущается. Но, однако, не вся подаваемая вода используется эффективно.

Применение нерациональной техники, техники полива, плохой организации работ ведут к непроизводительным сбросам огромного количества воды. Так, с рисовых систем при орошении в Краснодарском крае сбрасывается до 62% воды за пределы оросительных систем, в Астраханской области до 30 млн. м . Поэтому встает вопрос о возможности использования этих вод для орошения [111].

Использование сбросных вод является большим резервом повышения водообеспеченности земель. С ростом орошаемых земель повышается непроизводительный сброс поливной воды.

Повторное использование этих вод для орошения сельскохозяйственных культур дает возможность сократить расход пресной воды и полнее использовать минеральные удобрения [230] и гербициды. Минерализация сбросных вод не высокая в пределах 2-4 г/л. Поэтому полив такой водой при хорошем естественном или искусственном дренажировании не приводил к засолению почвы. В остальных случаях использование вод повышенной минерализации приводит к прогрессивному засолению почвы.

Исследования ВолжНИИГИМа показали, что большой эффект был получен при рассолении почв омагниченной минерализованной водой.

Сущность этого метода заключалась в том, что воду, пропуская через рабочие зазоры специальных устройств, подвергают воздействию магнитного поля [111,276].

Для полива используют специальные магнитные приставки к ДДА-100М. Вода, пересекая магнитный поток, приобретает новые физические свойства, повышается поверхностное натяжение, плотность, вязкость, возрастает химическая активность растворенного в воде кислорода, увеличивается его концентрация, значительно возрастает биологическая активность воды, уменьшается электропроводность [270].

Дешиной Р.Т. было установлено, при производственном испытании, полив омагниченной водой томатов ускоряет прохождение всех фаз развития по сравнению с поливом обычной водой. Полив омагниченной водой как дренажно-сбросной, так и обычной речной водой увеличивал урожай томатов на 2,7-2,5 т/га соответственно. Урожай стандартных плодов был достаточно высоким [111].

Как отмечалось выше, исходя из особенностей культуры, подбирается и режим орошения, устанавливается число поливов. В частности для НижнеДонской оросительной системы под томаты рекомендуют 3-5 поливов, для Северного Кавказа 4-8, в Крымской области 7 раз. Дешина Р.Т. считает, что в Астраханской области томаты надо поливать не менее 9-10 раз [127,238,239].

Разные рекомендации и по нормам полива от 300-400 м3/га до 500 -600 м3/га [355]. A.C. Кружилин и З.М. Шведская считают, что для южных зон лучшая поливная норма 400-500 м /га. Соответственно в разных зонах и разные оросительные нормы, они колеблются от 2700 м /га [233] до 5500м' /га. Ряд авторов указывают на то, что конкретные метеорологические условия каждого года, почвенные разности, культура, сорта требуют различного подхода к поливам. Число поливов, поливная и оросительная норма всегда будет зависеть от фактической влажности почвы в течение вегетационного периода [234,271,306,308,233]. Таким образом, об оптимальном количестве поливов единого мнения нет. Да его и не может быть потому, что разные почвенно-климатические условия районов, разные культуры и сорта, сроки и способы выращивания, вот что обуславливает потребность в воде. При орошении не только увеличивается величина плода, но и изменяется концентрация нитратных ионов в растении. При засухе они повышаются Жученко A.A. [138] констатирует, что недостаточная увлажненность еще больше влияет при высоких температурах. Некоторые авторы повышение аккумуляции нитратов объясняют как результат падения активности нитратредуктазы при пониженном потреблении растением воды [399,383,344].

Как показал изученный нами материал, однозначных рекомендаций по выращиванию овощей и получению урожаев с высоким качеством нет. Для установления рациональных элементов технологии выращивания для овощных культур, прежде всего, необходим правильный методический подход с учетом складывающихся погодных и других условий [301,283,425,426].

Одним из важнейших элементов получения высоких урожаев является уборка урожая. Проблема сохранения качества овощей остается актуальной. Если учесть, как отмечает Р.К. Магомедов, что более 40% плодоовощной продукции поступает по импорту и высокой цене, страна при этом теряет продовольственную независимость. Поэтому для обеспечения населения страны полноценным запасом продовольственных товаров важное значение имеет и сохранение его качества [260,121,136,384].

Качество овощей характеризуется размером плодов, их формой, окраской, консистенцией, питательной ценностью, вкусом, транспортабельностью, лежкостью, пригодностью для переработки [95,96,97].

Качество плодов зависит от сложившихся климатических условий, агрохимических и агрофизических свойств почвы, сорта, степени зрелости плода, сроков уборки урожая, после уборочной доработки, хранения продукции. Все факторы равнозначны, при отклонении одного из них изменяется качество и лежкость выращенной продукции. Как отмечает

Иванова Е.И. нарушение требований действующей научно-технической документации (НТД) и стандартов приводит к потери продукции при уборке урожая до 30% и более [38,156,164,415].

Во время не отсортированный урожай не является продукцией для поставки в реализацию. Как, показывают исследования ряда авторов подготовленная продукция к реализации при товарной обработке урожая имела отклонения от ГОСТ. Часто в продукции подготовленной для реализации встречалось значительное количество плодов, не отвечающих стандарту, особенно последних сборов. Так, при отгрузках томатов количество пораженных плодов достигало 23% [25,34,92].

При ожидании транспорта для отгрузки более 2-х суток убранная продукция теряла качество, и потери составляли более 12%. В местах приемки стандартность таких плодов снижалась от 81% до 64% [159,169].

Способ перевозки оказывал так же большое значение на качество продукции. При перевозке ее навалом в самосвалах или в контейнерах плоды травмировались. На качество и пищевую ценность существенное влияние оказывала степень зрелости плодов. Так, в недозрелых томатах содержание Сахаров было в 1,5-2 раза меньше по сравнению с зрелыми плодами [158].

Особая грань качества - экологическая чистота продукции. Основной задачей при ее производстве является строгий контроль за содержанием предельно допустимого количества нитратов, пестицидов, тяжелых металлов, микотоксинов, радионуклидов, установленного санитарными правилами и нормами [283,181,305,418,420].

В зависимости от условий выращивания изменяется химический состав овощей их питательная и лечебная ценность. Применение больших доз минеральных удобрений, пестицидов, бытовых отходов часто приводит к нежелательным последствиям и наносит вред человеку из-за избытка нитратов, тяжелых металлов, пестицидов [166,168,171,332,420].

В отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал по вопросу содержания нитратов в продуктах питания, в воде, в почве. В овощных культурах относить их к чужеродным веществам нельзя, поскольку они являются продуктом нормального метаболизма растений и представляют собой неорганические запасы азота, которые на определенных фазах развития растения могут превращаться в органические вещества и быть использованы для его построения. Но если их концентрация в период уборки превышает предельно допустимую концентрацию, то нитраты становятся веществом нежелательным. Но, как подчеркивают ряд исследователей, нитраты становятся токсичными только тогда, когда они переходят в нитритную форму [396,388,357]. Нитриты, в свою очередь, являются одним из компонентов нитрозамина, у которого установлены канцерогенные действия. На опасность потребления нитратов в пищу обратили внимание только в 1945 году, когда смогли объяснить возникновение метемоглобинемии новорожденных связанной с потреблением питьевой воды. Было также отмечено в ряде стран отравление детей, после употребления моркови и шпината и с 1960 года содержание нитратов в овощах стало предметом изучения сельскохозяйственных исследователей.

Например, в Германии внимание ученых было направлено в первую очередь на содержание нитратов в шпинате, в Чехословакии, главным образом на содержание в моркови, предназначенной для детского питания.

В зависимости от условий выращивания, культуры содержание нитратов в овощах сильно изменяется и может варьировать в пределах 600-4000 мг/кг сырого вещества шпинат, 70-4712 мг/кг капуста белокочанная и 10-280 мг/кг томаты, огурцы 30-560 мг/кг, при предельно допустимой норме соответственно: шпинат 2000 мг/кг (открытый грунт) и 3000 мг/кг (защищенный грунт), капуста белокочанная ранняя 900 мг/кг, поздняя 500 мг/кг, томаты и огурцы - открытый грунт 150 мг/кг, защищенный 300 и 400 мг/кг соответственно[285,155]. При длительном и обильном питании продуктами с повышенным содержанием нитратов могут возникнуть острые отравления. Содержание нитратов в овощах имеет исключительное значение. С одной стороны доказано, что приблизительно 70% нитратов человек получает именно из овощей, с другой, что овощи содержат многие биологически ценные вещества, которые ограничивают превращение нитратов в нитриты. Как отмечают Борисов В.А., С.С. Литвинов, A.B. Романова (2003 г) вред от нитратов блокируется высоким содержанием витаминов, особенно аскорбиновой кислоты. Следует отметить, что в России показатели ПДК нитратов в 2-3 раза более жесткие, чем в других странах мира и выдержать их можно только при строгом соблюдении агротехники [171,24,50].

В Государственном научном учреждении Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства проводятся многолетние исследования, которые показывают, что при правильном использовании агротехнических приемов (подбора сортов, орошения, густоты стояния растений, рационального применения удобрений, сроков уборки урожая) можно добиться снижения нитратов в продукци [7,161,167,270,172].

Существует ряд доказательств того, что механизм потребления растением нитратов носит активный характер и управляется генетически. Различные авторы, хотя их выводы часто и отличаются, обнаружили в накоплении нитратов растениями не только видовые, но и сортовые различия. Сортовое влияние иногда настолько велико, что не перекрываются влияниями среды или агротехники [20,241,263,288].

Важным приемом повышения качества овощей является использование сортов и гибридов, генетической особенностью которых является низкое накопление нитратов в продуктивных органах. Экспериментальные данные ВНИИСОК, ВНИИО, МолдНИИЗиО показали, что между различными сортами разница в содержании нитратов может составлять 200-500% и более [258,216].

Жученко считает очень перспективной селекцию овощей с низким содержанием нитратов [138,139]. Наиболее перспективным будет выведение сортов с пониженным содержанием нитратов в тех культурах, которые аккумулируют их особенно активно.

На содержание нитратов и нитритов в овощах большое значение имеет правильное обращение с ними как при выращивании, так и в течение их хранения и переработки [102,107,114].

Бланшировка, входящая в основу обработки овощей при консервировании всегда снижает количество нитратов. Так, огурцы после бланширования теряют 20% нитратов, после стерилизации 37%, а во время хранения свежей продукции содержание нитратов убывает постепенно [170].

Наряду с нитратами тяжелые металлы отрицательно влияют на качество овощей. К тяжелым металлам относятся элементы с атомной массой более 40 или с плотностью более 5 г/см (по определению Ю.В.Алексеева, 1987 г). Определение «тяжелые металлы» справедливо в том случае, когда речь идет о превышении допустимой концентрации того или иного элемента в растении. Токсичность тяжелых металлов объясняется тем, что они нарушают обмен веществ в организме человека. Но есть данные и о положительных действиях таких элементов как медь, цинк, железо и др. на рост и развитие многих сельскохозяйственных культур, и здоровье человека. В литературе встречаются противоречивые данные относительно зависимости между содержанием тяжелых металлов в почве и растении. Одни авторы отмечают, что возрастание количества тяжелых металлов в растение пропорционально их содержанию в почве. Другие исследователи считают, что строгой зависимости между поглощением тяжелых металлов растениями и их содержанием в почве нет, так как растения обладают избирательной способностью к накоплению в них элементов [245,332,336,357].

Тяжелые металлы накапливаются преимущественно в вегетативной массе растений, поэтому при выращивании плодовых и корнеплодных овощных культур в товарной части урожая их содержание резко снижается. Выращивание растений с мощной корневой системой (капуста, томат, огурец) на загрязненных почвах более экологически безопасно, чем растений со слабой корневой системой (лук, чеснок, редис) [210]. Умеренный полив способствует интенсивному росту корней и проникновению их в глубокие слои почвы, поэтому улучшает качество выращиваемых овощей. Потому что, как правило, по данным многих исследователей большая часть тяжелых металлов, радионуклидов и других токсикантов находится в верхнем слое почвы. Для перемещения тяжелых металлов в более глубокие слои почвы необходима, глубокая ее обработка (плантажная обработка, чизелевание) [74,85,93].

С позиции эколого-гигиенических требований к продукции, очень важно сохранить питательные вещества и лечебные свойства овощей в единой цепи от обработки почвы до реализации продукции [94,140].

С учетом народно-хозяйственной потребности в ГНУ ВНИИОБ проводится научно-исследовательская, аналитическая работа по изучению качества как свежей овощной, так консервированной и сушеной продукции. Многолетние исследования позволили обосновать, и впервые разработать типовые технологические процессы на выращивание и технические условия на свежую и сушеную продукцию овощей, а также инструкции и рекомендации (ОСТ, НТД).

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мачулкина, Вера Александровна

250 Выводы

1. В результате исследований отработаны агротехнические приемы (сроки посадки, густота стояния растений, орошение, удобрения) повышающие урожай и качество овощной продукции, безопасной для здоровья человека.

2. Разработаны технологические процессы уборки, перевозки плодов к местам товарной обработки, обоснованы сроки ее хранения.

3. Установлено, что без энергетических затрат в производстве овощей в технологической цепи являются оптимальные сроки и схемы посева (посадки). Оптимальный срок посадки для сортов, относящихся к сортотипам 18 и V3 первая декада мая, а сортотипу Ь - третья декада апреля. Такие оптимальные сроки обеспечивали выход стандартной продукции томатов на 85,4-90,4%, при высоком сахарно-кислотном индексе 8,5-12,3. Наиболее высокая урожайность была не зависимо от сорта при густоте стояния 71,4 тыс. штук на 1 га и составила от 62,6 т/га до 92,9 т/га.

4. На накопление Сахаров, сухих веществ влияет способ полива. Лучшим режимом орошения является дифференцированный полив (80-85%НВ до плодоношения и 60-65%НВ до начала уборки).

5. Целевая оценка качества плодов овощей при выращивании, хранении и переработке - это решение проблем управления процессом формирования качества урожая с учетом заданного уровня расходования ресурсов на основе системно-энергетического подхода. Соблюдение требований ГОСТ 1728-85 Томаты свежие. Технические условия, ГОСТ 13907-86 Баклажаны свежие. Технические условия, ГОСТ 13908-68 Перец сладкий свежий. Технические условия и ОСТ 10314- 2002 Перец сладкий рассадный. Типовой технологический процесс, ОСТ 10313-2002 Томат рассадный. Типовой технологический процесс позволяет получать продукцию томатов, перца сладкого и баклажан высокого качества.

6. Оптимальными условиями хранения свежих плодов томата молочной степени зрелости является температура +15.+18°С, розовой и бурой

8.+10°С и красной (зрелой) - +1.+30, перца сладкого +1.+3°С с относительной влажностью 85+90%.

7. Солнечно-воздушная сушка томатов, перца сладкого, баклажан до влажности 10-12% позволяет сократить потери урожая на 30-40%, а использование вторичного сырья при выделении семян делает технологию безотходной. Полученный сушеный продукт соответствует требованиям Минздрава РФ.

8. Технология солнечно-воздушной сушки товарного урожая (томатов, перца сладкого и баклажан) подтверждена введенными впервые отраслевыми стандартами (ОСТ) на сушеную продукцию вышеперечисленных культур. Стандарты отрасли пригодны для целей сертификации.

Предложения производству

1. Для получения высоких и стабильных урожаев, овощной продукции ее следует выращивать с учетом типа почв, оптимального внесения азотсодержащих веществ, не превышающих рекомендации ВОЗ приемов обработки почв, режимов орошения 80-85%НВ до плодоношения и 60-65%НВ до начала уборки.

2. Выращивать адаптивные к природно-климатическим условиям сорта овощных культур томата, перца сладкого, баклажан.

3. Строго соблюдать ОСТы на технологические процессы производства. Соблюдение требований и нормативов, обеспечит производство продукции высокого качества.

4. Технология солнечно-воздушной сушки товарного, но не реализуемого в срок урожая томата, перца сладкого и баклажан, приемлема для всех хозяйств, так как позволяет получать высоковитаминный продукт питания, а использование побочного сырья семеноводства при машинном возделывании на изготовление компоста позволит сократить энергозатраты. Получение масла из семян делает технологию безотходной.

5. Овощи для хранения и перевозки должны соответствовать требованиям действующих ГОСТ, ОСТ на эту продукцию. Соблюдение режимов, предельных сроков перевозки, хранения позволяют доставлять продукцию высокого качества.

Внедрение научных разработок канд. с.-х. н. В.А. Мачулкиной

По теме «Агротехнические приемы повышения урожая и качества овощных культур семейства пасленовых (томата, перца сладкого и баклажана)»

1. Е.И. Иванова, В.П.Панченко, И.И.Наченая, В.А.Мачулкина, А.П.Черепков Информационный лист №79-89. УДК 656.073.444:635. Транспортировка овощной продукции в авторефрижераторах. Внедрено в комбинате «Южный» Ставропольский край, в августе 1988 г. Издано в ЦНТИ. Астрахань, 1989.

Внедрены 9 отраслевых стандартов на продукцию и технологические процессы производства из них 6 отраслевых стандартов (ОСТ) на технологические процессы производства и 3 на промышленное сырье, технические условия.

Нормативные документы на производство, хранение, транспортировку и переработку овощной продукции

Обоснована безотходная технология овощных культур, с целью получения урожая высокого качества, отвечающего требованиям и нормам Минздрава РФ, и разработаны, действующие отраслевые стандарты

ОСТ 10314-2002. Перец сладкий рассадный. Типовой технологический процесс. ОКП 973966 / В.В. Коринец, Е.И. Иванова, Т.А. Санникова и др./ Введен 1 марта 2003 г. впервые - с. 141-156.

ОСТ 10 313-2002. Томат рассадный. Типовой технологический процесс. ОКП 973966 1000 /В.В. Коринец, Е.И. Иванова, Т.А. Санникова, В.Ф. Пивоваров и др./Издание официальное. Введен 01.03.2003 г. впервые - с. 125-141.

ОСТ 10 315-2002. Дыни продовольственные. Типовой технологический процесс. ОКП 973966 /В.В. Коринец, Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова, В.Ф. Пивоваров и др./Введен 1 марта 2003 г. впервые - с. 156172.

ОСТ 10 316-2002. Арбузы продовольственные. Типовой технологический процесс. ОКП 973966 /В.В. Коринец, Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова, В.Ф. Пивоваров и др./Введен 1 марта 2003 впервые- с.172-188.

ОСТ 10 317-2002. Транспортирование арбузов. Типовой технологический процесс. / В.В. Коринец, Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова, В.Ф. Пивоваров, JI.В. Павлов и др./ Введен 1 марта 2003 впервые-с. 188199.

ОСТ 10318-2002. Транспортирование томатов. Типовой технологический процесс. ОКП 973966 1000 / В.В. Коринец, Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова, В.Ф. Пивоваров, Л.В. Павлов и др./Введен в действующие 1 марта 2003 г. впервые - с. 199-214.

ОСТ 10 324-2003. Баклажаны сушеные. Промышленное сырье. Технические условия. ОКП 973244 - Н 51 /В.В. Коринец, Е.И. Иванова,

В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова, В.Ф. Пивоваров, JI.B. Павлов и др./ Введен в действие 1 августа 2003 г. впервые - с. 279-285.

ОСТ 10 325-2003. Перец сладкий сушеный. Промышленное сырье. Технические условия. ОКП 973242 - H 51 / В.В. Коринец, Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова, В.Ф. Пивоваров, JI.B. Павлов и др./ Введен 1 августа 2003 г. - с.263 -270.

ОСТ 10 326-2003. Томаты сушеные. Промышленное сырье. Технические условия. ОКП 973243 - H 51 /В.В. Коринец, Е.И. Иванова, В.А. Санникова, В.А. Мачулкина, В.Ф. Пивоваров, JI.B. Павлов и др./ Введен в действие 1 августа 2003 г. впервые-с. 271-279.

ОСТы в сборнике Стандарты отрасли. М., 2003 г.

Разработана безотходная технология уборки, перевозки продукции к местам товарной обработки, обоснованы сроки ее хранения в ожидании транспорта.

Установлены оптимальные температурно-влажностные параметры для хранения и перевозки продукции овощных культур открытого и защищенного грунта. Экономически обоснованы предельные сроки доставки продукции в места назначения для каждого вида продукции с учетом сортовых особенностей, степени зрелости плодов.

Разработана и апробирована технология солнечно-воздушной сушки товарного урожая (стандартная не реализованная в установленные сроки и нестандартного, исключая, больные, поврежденные вредителями и болезнями): томатов, перца сладкого, баклажанов.

Обоснована экономическая и энергетическая эффективность солнечно-воздушная сушка.

Разработаны инструкции и рекомендации для перевозки овощей закрытого грунта из тепличного комбината «Южный» Ставропольского края.

256

Депонированные НИР

Мачулкина В.А. Изучить накопление нитратов в продукции овощных и бахчевых культур в зависимости от технологий возделывания, хранения и транспортировки для включения в проекты ГОСТов /Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Л.С. Зубанова; Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства.//Сб.реф.НИР и ОКР. Сер. 25, Сельское хозяйство.-1987.№6. Деп. в ВНТИЦ, 05.06.86. №02860094509.

Мачулкина В.А. Разработать требования к качеству на плоды овощных и бахчевых, отвечающих экологически безопасной продукции с учетом сортовых особенностей плодов, выращенных на различных агрофонах для включения в действующие ГОСТы /Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова; Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства.//Сб.реф.НИР и ОКР. Сер. 25, Сельское хозяйство.-1998.№6. Деп. в ВНТИЦ, 03.12.87, №202980000918.

Мачулкина В.А. Разработать и освоить экологически оправданную безотходную технологию лучение высоковитаминного экологически безопасного продукта питания /Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова; Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства.//Сб.реф.НИР и ОКР. Сер. 25, Сельское хозяйство.-2003.-№6. Деп. в ВНТИЦ, 10.04.02. № 02200107515.

Иванова Е.И. Разработать экологически безопасную и экономически оправданную технологию хранения, отраслевые стандарты (ОСТ) на сушеную продукцию перца сладкого, баклажана и томата, обеспечивающую сохранность пищевой ценности в системе здорового питания населения [текст ] /Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова.- Деп. в ВНТИЦ 15.03.06-№02200604153. Бюл. регистрации НИР и ОКР №%. 2006.- М.- сер.25. А

Дешина Р.Т. Изучить режим орошения овощных и бахчевых культур при поливе дренажно-сбросной обычной и омагниченной водой / Р.Т. Дешина, Н.Д. Токарева, В.А Мачулкина. - Деп. в ВНТИЦ 06.0.6.86 №02830055230 Сб. НИР и ОКР №6.- 1987. М.- сер.25.