Агротехнические приемы регуляции численности вредной и полезной энтомофауны на семенных посевах многолетних бобовых трав в условиях юго-востока ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Прокопчук, Артём Евгеньевич

  • Прокопчук, Артём Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 154
Прокопчук, Артём Евгеньевич. Агротехнические приемы регуляции численности вредной и полезной энтомофауны на семенных посевах многолетних бобовых трав в условиях юго-востока ЦЧЗ: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Воронеж. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокопчук, Артём Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вредители семенных посевов многолетних бобовых трав и методы их подавления

1.2 Энтомофаги вредителей семенных посевов многолетних бобовых трав

1.3 Опылители многолетних бобовых трав и увеличение их численности

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатическая характеристика ЦЧЗ

2.2. Место и условия проведения исследований

2.2.1 Погодно-климатические условия

2.3 Методы исследований

2.3.1 Изучение вредителей на семенных посевах многолетних бобовых трав

2.3.2 Изучение опылителей и энтомофагов на посевах многолетних бобовых трав

3 ВИДОВОЙ СОСТАВ, БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ВРЕДИТЕЛЕЙ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ

3.1 Видовой состав и биоэкологические особенности вредителей многолетних бобовых трав

3.2 Динамика численности вредителей и влияние на неё агротехнических приёмов выращивания многолетних бобовых трав

3.2.1 Влияние способов посева и возраста травостоя на численность вредителей

3.2.2 Влияние минеральных удобрений на численность вредителей и повреждаемость многолетних бобовых трав

3.2.2.1 Влияние минеральных удобрений на численность вредителей

3.2.2.2 Влияние минеральных удобрений на повреждаемость многолетних бобовых трав вредителями

4 ЭНТОМОФАГИ ВРЕДИТЕЛЕЙ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ И РЕГУЛЯЦИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ

4.1 Видовой состав и биоэкологические особенности энтомофагов вредителей многолетних бобовых трав

4.2 Динамика численности энтомофагов вредителей многолетних бобовых трав и влияние на неё условий выращивания

4.3 Влияние минеральных удобрений на численность энтомофагов вредителей многолетних бобовых трав

5 ОПЫЛИТЕЛИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ И РЕГУЛЯЦИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ

5.1 Видовой состав и биоэкологические особенности опылителей многолетних бобовых трав

5.2 Влияние способов, формы и размещения посевов многолетних бобовых трав на численность опылителей

5.3 Влияние минеральных удобрений на динамику численности опылителей многолетних бобовых трав

6 ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ ВРЕДНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ ЭНТОМОФАУНЫ НА СЕМЕННЫХ ПОСЕВАХ МНОГОЛЕТНИХ

БОБОВЫХ ТРАВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы регуляции численности вредной и полезной энтомофауны на семенных посевах многолетних бобовых трав в условиях юго-востока ЦЧЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Увеличение производства высококачественных белковых кормов является одной из главных задач, стоящих перед сельским хозяйством Российской Федерации. Успешное её решение тесно связано с возделыванием многолетних бобовых трав, занимающих около половины общих посевов многолетних трав в кормовых севооборотах.

Многолетние бобовые травы также играют огромную роль в улучшении почвенного плодородия, благодаря синтезу биологического азота, активации жизнедеятельности почвенной микрофлоры, образованию гумуса, оптимизации тепло-, водо- и газообмена, баланса питательных веществ, формированию структуры почвенных агрегатов, почвоуглублению, минимализации технологических операций, сокращению применения средств химизации.

Кроме того, многолетние бобовые травы являются источником кормов с высоким содержанием белка, а также лучшими предшественниками для большинства сельскохозяйственных культур (П. П. Вавилов, 1981).

Таким образом, расширение посевов бобовых культур - важный путь увеличения воспроизводства продовольственного бежа, необходимое условие биологизации земледелия (В. Е. Шевченко, 2000). Однако в последнее время площади посева многолетних бобовых трав в Центральном Черноземье снизились ниже уровня 1990 года.

Объясняется это, прежде всего недостаточным уровнем опыления цветущих многолетних бобовых трав и недостаточно надежной защитой этих растений от вредителей. В итоге либо вредители уничтожают генеративные органы трав при сохранении насекомых-опылителей, либо при жестком подавлении вредителей гибнут опылители и энтомофаги.

, Бобовые культуры повреждаются вредителями в течение всей вегетации. Потери урожаев достигают значительных размеров. В России

ежегодные потери составляют в среднем 25-27 % (В. А. Чулкина и др., 1998).

Недостаточное расширение посевных площадей под многолетними бобовыми травами связано, прежде всего, с трудностями в семеноводстве, особенно тех культур, опыление которые практически полностью зависит от наличия диких видов пчелиных. Обеспечение опыления семенных посевов энтомофильных культур следует рассматривать как обязательный агротехнический прием. Только при условии обеспечении опыления растений можно достичь высокой семенной продуктивности.

В течение многих десятилетий основным способом обеспечения сохранности урожая было применение химических средств. В результате хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение окружающей среды различными химическими средствами интенсификации сельскохозяйственного производства. Так, в настоящее время в окружающей природной среде выявлено свыше 55 тысяч различных химических соединений, являющихся продуктами сельскохозяйственной деятельности человека. Особенно глобальным загрязнением отличается воздушная среда (В. А. Чулкина, 2000). Поэтому применение нехимических методов защиты растений в настоящее время особенно актуально.

В последние годы при решении вопросов управления энтомокомплексом особое внимание уделяют регуляции и саморегуляции агроценозов. В этом отношении применение агротехнического метода, который традиционно относится к фундаментальным способам воздействия на, агроэкосистемы, обеспечивает рациональное совмещение защиты растений от вредных организмов с охраной окружающей среды, т.е. он является необходимым элементом интегрированной защиты растений.

Агротехнические приёмы направлены на создание лучших условий для развития растений, повышение их устойчивости к воздействию вредных организмов. К таким приемам относятся: обработка почвы, подготовка семенного и посадочного материала, сроки и способы посева, уборки и др. (Г. С. Груздев, 1987). К агротехническому методу относится и применение

удобрений, которые оказывают положительное влияние на растение. Кроме того, имеются данные, что они делают растение более привлекательным для опылителей и недоступным для вредителей (В. В. Серяев, 1977; Н. А. Докудовская 1980).

Степень разработанности темы. Изучением вредных и полезных насекомых на посевах многолетних бобовых трав в Центральном Черноземье занимались еще в 70х- начале 80х гг. Г. Е. Бодренков, 1970; 3. М. Будюк, 1978; Ю. С. Сурков, В. В. Бакалова, 1979; А. В.Ермаков, В. Д. Логвиновский, Ю. Б. Шуровенков, 1984. С тех пор экологическая обстановка изменилась. Распашка естественных угодий, выращивание монокультур, нерегламентированное применение пестицидов приводило лишь к увеличению численности специализированных вредителей и сокращению количества полезных видов. Неизученными или недостаточно изученными являются такие вопросы как современный видовой состав и биоэкологические особенности вредителей, опылителей и энтомофагов многолетних бобовых трав; повреждаемость посевов многолетних бобовых трав в зависимости от способов, возраста и фазы развития посева, внесения различных доз минеральных удобрений на динамику численности и вредоносность основных фитофагов многолетних бобовых трав, динамику численности опылителей и энтомофагов многолетних бобовых трав.

Приемы комплексной регуляции численности вредных и полезных организмов в системе интегрированной защиты многолетних бобовых трав в условиях ЦЧЗ не разработаны. Все вышеперечисленные вопросы и определили основные направления настоящей диссертационной работы.

Цель исследований заключалась в изучении вредных и полезных насекомых на посевах многолетних бобовых трав и разработке агротехнических приемов регуляции их численности в условиях юго-востока ЦЧЗ.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

изучить видовой состав и биоэкологические особенности вредителей,

энтомофагов и опылителей на посевах многолетних бобовых трав;

- исследовать влияние расположения, формы, способов, возраста и фазы развития посева на численность вредителей, энтомофагов и опылителей многолетних бобовых трав;

выяснить влияние различных доз минеральных удобрений на динамику численности и вредоносность основных фитофагов, активность энтомофагов и опылителей многолетних бобовых трав;

- на основе проведенных исследований разработать агротехнические приемы регуляции численности вредной и полезной энтомофауны многолетних бобовых трав в условиях ЦЧЗ;

- дать оценку экономической эффективности применения изучаемых агротехнических приемов защиты многолетних бобовых трав.

Научная новизна. Определен современный видовой состав и численность вредителей, опылителей и энтомофагов на посевах многолетних бобовых трав в современных условиях юго-востока ЦЧЗ. Установлено повышение численности и активности энтомофагов и опылителей на совместных посевах люцерны, эспарцета и клевера. Изучено влияние различных доз минеральных удобрений на динамику численности и вредоносность основных фитофагов, активность энтомофагов и опылителей на посевах многолетних бобовых трав.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены закономерности формирования вредной и полезной энтомофауны на посевах многолетних бобовых трав в зависимости от расположения, формы, способов, возраста и фазы развития посева, внесения различных доз минеральных удобрений.

Для условий лесостепной зоны Центрального Черноземья установлена целесообразность совместных посевов люцерны, эспарцета и клевера узкими полосами сроком не более 3 лет, применения фосфорно-калийных удобрений для активизации опылителей и энтомофагов и снижения численности и вредоносности фитофагов без применения пестицидов.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертации являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых. Исследования выполнялись с использованием полевых, лабораторных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав, биоэкологические особенности и динамика численности вредителей, энтомофагов и опылителей многолетних бобовых трав.

2. Комплекс агротехнических приемов регуляции численности и активности вредной и полезной энтомофауны многолетних бобовых трав в условиях юго-востока ЦЧЗ.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Эксперименты проведены по общепринятым методикам. Достоверность результатов подтверждается статистической обработкой данных.

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ, на V Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки», Краснодар, 2012 г.; I Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков», Новосибирск, 2013г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии, Воронеж, 2013 г.; IX Всероссийской конференции студентов и молодых учёных, Астрахань, 2013г.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 141 странице компьютерной верстки и состоит из введения, 6 глав, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 206 источников, в том числе 41 - зарубежных наименований. Работа содержит 25 таблиц, 7 рисунков и приложения.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вредители семенных посевов многолетних бобовых трав и методы их подавления

Посевы многолетних бобовых трав - ценнейший источник высококачественных кормов для животноводства

(Кормопроизводство...,2010). Кроме того, будучи азотнакопителями, они улучшают структуру почвы и повышают ее плодородие (Практикум по кормопроизводству..., 2005).

Многие бобовые культуры, развивая значительную богатую белком вегетативную массу, являются особенно благоприятной средой для развития и накопления вредителей. Поэтому они сильно страдают от повреждений, наносимых им различными видами фитофагов (А. И. Герасимова, О. М. Миняева, 1960).

Видовой состав насекомых на многолетних бобовых травах очень богат и крайне разнообразен (3. М. Будюк, 1978). Основной причиной этого является то, что многие кормовые культуры выращиваются на корм и семена несколько лет подряд на одном месте (А. В. Ермаков, 1984).

Многолетние бобовые травы в нашей зоне повреждаются как многоядными вредителями, например озимой совкой, проволочником, клубеньковыми долгоносиками, так и специализированными. Из них значительный вред причиняют: листовой люцерновый долгоносик, желтый тихиус, люцерновая и гороховая тля, люцерновый клоп, люцерновый цветочный комарик, клеверный долгоносик-семяед, эспарцетовая зерновка, эспарцетовый трипе, эспарцетовая эвритома и др. (Г. Е. Бодренков, 1970).

Так, Г. М. Яхонтов (1934), описывая вредителей полевых культур, указывает, что бобовые культуры повреждаются листовым люцерновым слоником - Phytonomus variabilis Hrbst, клеверным семяедом -Apion apricans Hrbst. К. В. Новожилов, С. Г. Жуковский, С. Г. Иванов (1981) указывают в

Нечерноземной зоне России более 120 видов насекомых, обитающих на клевере. М. Ф. Санникова (1979) установила, что основными вредителями клевера в Тюменской области являются долгоносики апионы (3 вида), клубеньковые долгоносики (9 видов), долгоносики-фитономусы (2 вида) и полевые клопы (3 вида). Потери семян от вредителей составляют 4,0-15,2 %.

По сообщению В. Е. Терещенко и И. П. Собчука (1980) в правобережной лесостепи Украины посевам бобовых культур причиняют вред различные насекомые, главным образом, - долгоносики, клопы-слепняки и трипсы. Наиболее многочисленными и вредоносными считаются долгоносики родов Apion, Phytonomus, Sitona. А. В. Ермаков (1984) в условиях Центрально-Черноземной зоны изучал вредителей на посевах многолетних бобовых трав. В результате обнаружено 46 видов долгоносиков, принадлежащих к 7 родам. Около 10 видов клубеньковых долгоносиков обитает на посевах этих трав, а доминирующим является Sitona crinitus (щетинистый клубеньковый долгоносик). Среди долгоносиков - семеедов рода Apion самыми распространенными были A. aestivum, A. apricans.

По данным В. В. Ряховского (1953) на Украине посевы эспарцета повреждаются люцерновым и полевым клопами, люцерновой и гороховой тлями.

Такие многоядные вредители, как клубеньковые долгоносики наносят вред однолетним и многолетним бобовым травам: клеверу, люцерне, доннику, гороху, вике, кормовым бобам и др. (Г. Е. Осмоловский, Н. В. Бондаренко, 1980; Н. С. Каравянский, 1981; К.С. Артохин, 2001; D. I. Jackson, 1922).

Повсеместно встречаются и причиняют значительный ущерб бобовым культурам следующие виды клубеньковых долгоносиков: Sitona lineatus 1., S. orinitus H., S. sulcifrons T., S. hishidulus F., S. flavescens M. (О. И. Петруха, 1965; A. В. Ермаков, 1984; Andersen K. Th., 1934). Жуки повреждают листья, выгрызая их с краев, при массовом размножении погрызы соединяются (С. В. Горленко, А. И. Блинцов и др., 1990).

Зимуют клубеньковые долгоносики в почве под растительными остатками (В. Н. Щеголев, А. В. Знаменский, Г. Я. Бей-Биенко, 1937; Г. Е. Осмоловский, Н. В. Бондаренко, 1980). Перезимовавшие жуки 51 ИпеаШз 1., Б. огиийю в конце апреля - начале мая начинают выходить из мест зимовки при температуре +3 - +5 °С, а позднее, при температуре +10 - +15°С появляются Я. яиШ/гот и др. (К. В. Новожилов, С. Г. Жуковский, С. Г. Иванов, 1986). На многолетних бобовых травах в течение вегетационного периода отмечается два максимума численности долгоносиков: первый - в период отрастания растений, второй - через 2,5-3 месяца (в конце июля -начале августа), что обусловлено как массовым отрождением молодых жуков, так и миграцией с однолетних бобовых. Плодовитость одной самки по разным литературным источникам различная. Эмбриональной развитие длится от 7 до 32 дней (в зависимости от погодных условий) (К. В. Новожилов, 1974).

Другие опасные вредители бобовых культур - тли. Одна из них -гороховая тля, которая распространена повсеместно, кроме районов Крайнего Севера. Наиболее многочисленна эта тля в центральной полосе Европейской части России (Н. С. Каравянский, 1971; П. Г. Чмырь, 1983). Она является вредителем в основном растений из семейства бобовых, особенно гороха, люцерны, эспарцета, клевера и др. (И. М. Силантьев, 1931; О. И. Ивановская, 1977; А. И. Мельничук, 1982; П. Д. Шевченко, 1990).

Тли принадлежат к насекомым с нестабильными популяциями и характеризуются вспышками размножения (В. Е. Чернов, И. Д. Пентык, 1998). Гороховая тля в массовом количестве наблюдается в период бутонизации-начале цветения бобовых культур (В. П. Таланов, 1966; Н. С. Каравянский, 1971).

Изучением гороховой тли занималась Н. Ф. Кантерина (1974). Ею установлено, что на одном растении собирается до 30-40 и более особей вредителя. Тли питаются соком листьев и развивающихся генеративных органов. Питание приводит к уменьшению числа завязавшихся бобиков на

2,7-6,4 %. Среди наиболее опасных видов тлей А. Ронис (2006) и С.С. Карапетян (2012) также указывают гороховую. Б. В. Верещагин, А. В. Андреев (1985) отмечают, что вредоносность тлей обусловлена во многом продолжительностью их пребывания на растениях. Более вредны тли, прибывающие на них в течение всего вегетационного периода.

Многочисленные данные наблюдений за вредоносностью насекомых на посевах люцерны показывают, что они могут снижать урожайность семян на 20-30 % (Н. С. Каравянский, 1971; Н. С. Каравянский, О. П. Мазур, 1979; Л. А. Ефремова, 1980; К.С. Артохин, 2001), а в отдельные годы - до 50 % (И. Н. Фролов, 1972; А. И. Мельничук, 1979). Существенно снизить урожай семян может и какой-нибудь отдельный вредитель (Alfalfa seed insect pest managament, 1979). В Молдавии из-за повреждений люцерновым клопом урожай семенной люцерны снижался на 15...85 % (В. П. Антонова, 1969, 1970). На Дону (Воронежская и Ростовская области) клопы вызывают иногда осыпание до 80...90 % генеративных органов (Н. С. Щербиновский, 1948; В. Г. Пучков, 1960). В Центральной зоне Краснодарского края в засушливые годы А. М. Девяткин (1981) и И. Т. Деордиев (1983, 1987) наблюдали осыпание генеративных органов семенной люцерны от повреждения клопами на уровне 32...47 %.

Клопы - подвижные насекомые, они легко разлетаются в поисках пищи, передвигаясь на большие расстояния. В течение нескольких дней могут переселяться на расстояние 1-2 км и более. Предпочитают летать после захода солнца и перед восходом солнца на высоте 2,5 м (В. Г. Пучков, 1966; С. В. Горленко, А. И. Блинцов и др., 1990). Личинки клопа очень прожорливы, они высасывают сок из молодых растущих вегетативных и генеративных частей растений, вызывая увядание и отмирание листьев, бутонов и цветов (В. Г. Пучков, 1960; С. В. Горленко и др., 1988). На семенах после питания клопов образуются плоские язвочки, отчего впоследствии увеличивается процент щуплости семян (до 15-18 %) по И. Т. Деордиеву (1982).

В Киргизии повреждениость генеративных органов люцерны составляла 11-58 % (А. С. Доценко, А. К. Абдыразаков, 1980). По наблюдениям, проведенных в Казахстане (Е. Мейрманов, 1957) вредоносная деятельность 2-3 клопов в течение 10 дней вызывает опадение 75-93 % бутонов. В Целиноградской области опадение генеративных органов при соотношении клопов к количеству бутонов и цветков составило 72,1 % (Зубков, 1981). На Украине А. Н. Колобова (1950) отметила увеличение процента щуплых семян до 22,7 % при наличии двух клопов на стебель и до 5 % при трех клопах против 5,5 % на контроле. В Воронежской области клопы вызывали осыпаемость 18-40 % репродуктивных органов. Клопы наносят повреждение люцерне, независимо от того выращивается она на сено или семена (А. И. Герасимова, О. М. Минеева, 1960).

На люцерне также встречается такой опасный вредитель как люцерновый фитономус. Имеется много данных о вреде фитономуса на семенных посевах люцерны в нашей стране. Д. А. Пономаренко (1949) на отдельных полях в Саратовской области отмечал повреждение 52 % соцветий. В условиях Воронежской области 100 % повреждениость соцветий была отмечена при численности 25 личинок на 25 соцветий и 65% - при 18 личинках (А. В. Жуковский, 1949). В условиях Северного Кавказа значительная вредоносность отмечена А. М. Девяткиным (1981), К.С. Артохиным (2001).

К. А. Васильев (1936) в своей работе по клеверному семееду-апиону, отмечал его распространение на клевере, описывает его биологию и вредоносность. Им выявлено, что в большей степени вредят в массе апионы — Apion aestivum, A. apricans, A. assimile, A. flavipes, A. seniculus.

К. В. Новожилов (1974) отмечает, что активность жуков в сухие жаркие дни понижена, а Н. С. Каравянский (1989) приводит данные о том, что при температуре +10 °С поврежденных растений (в фазе «всходы») было 23 %, при +15 °С - 50 %, при +20 - +25 °С - 100 %.

Долгоносики питаются листьями бобовых культур, выгрызая небольшие отверстия, личинки клеверных семяедов повреждают листовые почки, выедают завязи и семена (Осмоловский Г. Е., Бондаренко Н. В., 1980; Горленко С. В. и др., 1990).

Для подавления вредителей многолетних бобовых трав особое внимание должно уделяться интегрированному подходу, включающему сочетание организационно-хозяйственных мероприятий, процессов высокой агротехники (М.И. Зазимко, В.И. Долженко, 2011; Н.Г. Власенко, Н.А. Коротких, 2012), а также методов биологического, механического и химического подавления вредителей (Б. В. Яковлев, 1963; И. Ф. Павлов, 1976; К.С. Артохин, 2001; В.М. Чайников, 2012; Т.Г. Хадеев, Е.А. Прищепенко, 2013).

- -В других работах по защите посевов люцерны от вредителей, помимо давно известных положений об определённом составе и чередовании культур в специализированном семеноводческом севообороте с учётом активизации деятельности полезных насекомых, оптимальной агротехнике, способствующей полной реализации продуктивности растений и снижению вредоносности фитофагов, максимальном сокращении объёмов применения химических средств защиты растений за счёт усиления деятельности энтомофагов, содержались предложения о смежном размещении полей на орошаемых участках, позволяющем локализовать различные группы насекомых в нужное время и на определенных местах (Д.В. Васькин, 1984; Д.В. Васькин, Е.В. Догадина, 1985) или получать семена со второго укоса (М.Ш. Лапина, 2009; 2012). Однако эти предложения могут быть реализованы только в условиях орошаемого земледелия, которое в Центральном Черноземье на семенных посевах многолетних бобовых трав не практикуется, а семена люцерны со второго укоса, как правило, в нашей зоне не вызревают.

Лапина М.Ш. Получать семена люцерны выгодно со второго укоса 49 также предлагает М.Ш.Лапина ЗР № 6,2012

Лапина М.Ш. Получение семян люцерны без применения инсектицидов 2009

№11 46-47.

При этом важно хорошо знать как биологию защищаемой культуры, так и насекомого, с которым будет вестись борьба. При умелом сочетании перечисленных выше элементов, по мнению Д. Н. Пономаренко (1949), семеноводство многолетних бобовых трав можно построить так, что оно само по себе будет исключать условия для размножения вредителей и даст возможность стабильно получать высокие урожаи семян.

Помимо перечисленных стратегий защиты растений немаловажно и стимулирование самозащиты культивируемого растения. Это подразумевает использование средств - регуляторов роста и развития растений, повышающих всхожесть, урожайность, антистрессовую активность и устойчивость к заболеваниям.

К таким средствам относятся, в первую очередь, удобрения (Интегрированные системы защиты..., 2003). Применение удобрений - самое эффективное средство развития и совершенствования растениеводства (Федотов В.А., А.К. Свиридов, C.B. Федотов, 2006). С учетом знания свойств различных видов и форм удобрений особенностей их взаимодействия с почвой, определение наиболее эффективных форм, способов сроков применения удобрений создаются наилучшие условия питания растений (Ягодин Б.А. и др., 2002). Эффективность удобрений резко возрастает при оптимальном сочетании их с другими агротехническими приемами: севооборотом, обработкой почвы, орошением, борьбой с вредителями и болезнями (H.A. Чуян, Г.М. Брескина, 2009).

Одним из эффективных приемов в подавлении вредителей бобовых также является применение удобрений (Новоселова A.C., 1986; Новоселова A.C. и др., 1978; Павлюченко А.У., Ключников A.B., Пятаченко В.П., 2009). Как известно, сбалансированное органических и минеральных удобрений увеличивает выносливость растений к повреждениям насекомыми благодаря

более дружным всходам, образованию большей листовой поверхности, энергичному росту. При усиленном росте растений последние быстрее проходят критические в отношении вредителей фазы развития (А. И. Лахидов, 1997). Удобрения увеличивают общую массу растения, что обычно приводит к меньшей интенсивности повреждений (В. Ф. Самерсов, 1974; В. Ф. Самерсов, С. Л. Горовая, 1976).

У Н. С. Каравянкого (1981) есть данные, что одним только внесением минеральных удобрений (без применения пестицидов) в оптимальных для клевера количествах можно в значительной степени уменьшить вред, причиняемый клеверу комплексом вредителей. Влияние минеральных удобрений на листогрызущих фитофагов заключается в том, что численность и частота повреждаемости растений последними снижается в 1,1-1,6 раза, а их вредоносность - в виде недобора урожая - уменьшается в 1,3-1,4 раза. Эти данные свидетельствуют о повышении выносливости (адаптивности) растений к повреждению фитофагами на удобренном фоне (Чулкина В. А., 2000).

Большое влияние на вредителей оказывает внесение фосфорных удобрений.

При обеспечении растений фосфорным питанием в них усиливаются процессы синтеза, активизируется рост растений, ускоряется созревание, возрастает засухоустойчивость, улучшается развитие генеративных органов (Адерихин П. Г., 1970).

Повышение устойчивости растений под влиянием фосфорного удобрения ограничивает вредоносность многих фитофагов (В. А. Чулкина, 2000). По данным Е. М. Соболевой (1960) внесение суперфосфата 300 кг/га снижало количество фитономуса на 25,4 % по сравнению с контролем. В литературе имеются также данные о том, что фосфорные удобрения способствуют укреплению механической ткани, уплотнению тканей листьев и тем самым повышению устойчивости растений к сосущим насекомым (В. А. Лебедев 1960; В. Г. Струков 1963; Е. И. Ростовцева, 1970; А. И. Лахидов,

1997). Н. А. Докудовская (1982) эту версию также подтвердила своими данными, утверждая, что внесение фосфорных удобрений (Р90) снижало численность клопов по сравнению с контролем на 18-48 %, гороховой тли -на 40-44 %.

При внесении калийных удобрений у растений, также как и при применении фосфорных удобрений, утолщается клеточная оболочка, повышается прочность механических тканей (В. А. Мегалов, 1964). По данным Н. С. Каравянского (1981) зараженность головок клевера личинками семяеда при внесении калия составила 40-65 %, в то время как на контроле -60-74 %.

Кроме того, В. А. Мегалов (1964), Н. Д. Вронских (1981) утверждают, что при внесении фосфорно-калийных удобрений баланс обменных реакций в растении сдвигается в сторону синтеза высокомолекулярных органических соединений. Доступность корма для насекомых при такой синтетической направленности метаболизма в растении уменьшается.

Данные Н. С. Каравянского (1981) показали, что при питании жуков клубеньковых долгоносиков и клеверного семееда на клеверах, получивших в виде подкормки Р135К45 и РшКш, был самым высоким процент их гибели после перезимовки (42-49 %), что на 13-15 % больше, чем на контроле. Кроме того, внесение Р90К90 снижало численность гороховой тли на 24-34 %.

Исследования, проводимые В. В. Серяевым (1977) показали, что внесение фосфорно-калийных удобрений в дозе Р135К135 на посевах клевера второго года жизни способствовало более интенсивному образованию клубеньков; повышало устойчивость клевера к повреждениям его жуками и личинками клубеньковых долгоносиков, клеверных семеедов и гороховой тли. Этим же автором обнаружено, что внесение фосфорно-калийных удобрений в дозе Р90К90 снижала заселенность клевера гороховой тлей на 24 %. Плодовитость жуков клубенькового долгоносика и клеверного семееда от внесения под клевер Р135К45 и Р135К135 по сравнению с контролем снижалась на .30-38 %.