Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Румянцев, Владимир Афанасьевич

  • Румянцев, Владимир Афанасьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 154
Румянцев, Владимир Афанасьевич. Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Якутск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Румянцев, Владимир Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Роль зеленых растений и витаминов в кормлении КРС, оленей и лошадей

1.2. Виды консервирования зеленой массы

1.3. Консервирование зеленого корма естественным холодом

1.4. Особенности возделывания однолетних кормовых культур на зеленую массу для замораживания естественным холодом

1.5. Овес и рапс - наиболее морозоустойчивые культурные растения в зоне «вечной мерзлоты»

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Особенности почвенно-климатических условий Центральной

Якутии и района исследований

2.2. Особенности почвенно-климатических условий полюса холода»- Оймяконья и района исследований

2.3. Методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА ЗЕЛЕНЫЙ КРИОКОРМ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ И ОЙМЯКОНЬЯ

3.1. Использование тепла вегетационного периода на формирование урожая зеленой массы однолетних кормовых культур в различных зонах Якутии

3.2. Режим орошения и формирование урожая при разных сроках сева

3.2.1 Режим орошения при летнем сроке сева

3.2.2. Формирование урожая кормовых культур на криокорм при орошении

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА ЗЕЛЕНЫЙ КРИОКОРМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМАХ

4.1. Урожайность и питательная ценность кормовых культур в зависимости от сроков сева

4.2. Формирование урожая и питательная ценность при различных дозах минеральных удобрений

ГЛАВА 5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕЛЕНОГО КРИОКОРМА

5.1. Агроэнергетическая эффективность

5.2. Экономическая оценка результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы возделывания кормовых культур на зеленый замороженный корм (криокорм) в условиях Якутии»

Быстрый рост производства сельскохозяйственных продуктов возможен при правильном, высокоэффективном использовании земли — главного средства производства в сельском хозяйстве.

К.А. Тимирязев в 1897 г. отметил, что «Климатические условия (тепло, влага, свет) представляют интерес лишь тогда, когда нам рядом с ними известны требования, предъявляемые им растением; без этих последних сведений бесконечные вереницы цифр метеорологических дневников останутся бесплодным балластом».

В условиях Центральной Якутии и «полюса холода» Оймяконья главными недостающими факторами плодородия являются тепло и влага. Эти мизерные суммы тепла и воды наиболее полно и продуктивно используют однолетние травы для накопления зеленой массы. Знание биоклиматических факторов и требований однолетних растений для роста и развития дает возможность правильного подбора кормовых культур.

Несмотря на достижения и открытия последних лет, науке и практике пока не удалось создать корм, который превосходил бы по полноценности и экономичности зеленые растения. В летний период увеличиваются надои молока, привесы откормочного молодняка, особенно, когда травы находятся в фазах «трубкование-колошение». В это время зеленые травы содержат наибольшее количество питательных веществ и витаминов, и поэтому животные полностью обеспечены полноценным кормлением. Отсутствие сеяных пастбищ, пастбищеоборотов, регулированной пастьбы, низкая урожайность естественных пастбищ и другие причины укорачивают сроки использования летних растительных ресурсов для зеленого конвейера.

Примером потребления зеленых замороженных кормов (зеленый криокорм) в природе служат явления тебеневки северных оленей и якутской породы лошадей, которые разгребают снег, чтобы добыть маленький осенний росток зеленого растения, замороженного в естественных условиях и содержащего весь комплекс питательных веществ и витаминов, необходимых животному длинной северной зимой.

Для решения проблемы кормового белка и витаминов в зимнее время, для витаминной подкормки животных в зимне-весеннее время нами изучалась агротехника возделывания однолетних кормовых культур на зеленый криокорм в условиях Центральной Якутии и Оймяконья.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Корма являются энергетической основой производства мясо-молочной продукции, которые являются основным продуктом питания населения Севера. Без создания прочной базы кормопроизводства бесполезной тратой времени и средств являются мероприятия по племенной работе и улучшению породы. Из-за недостатка кормов и их низкого качества наблюдаются вырождение скота, преждевременное прекращение лактации коров, высокая их яловость, частое абортирование, падеж телят, значительная потеря веса за зимний период. Такие же проблемы имеют место в коневодстве и оленеводстве.

Недостаток кормов и их низкое качество, высокая себестоимость и несбалансированность рациона питательными веществами в долгий зимний период являются сдерживающим фактором развития животноводства в PC (Я). Производство замороженных зеленых кормов (зеленого криокорма), основанное на поздний срок посева однолетних кормовых растений и на использование тепловых и холодовых ресурсов в условиях Севера, обеспечит потребность в кормовом белке и витаминах животных Севера в осенне-зимне-весенний периоды. Поэтому это направление работ имеет большое научное и народно-хозяйственное значение. Обеспечение зелеными кормами в зимнее время для ликвидации дефицита витаминов и питательных веществ в рационе питания животных является большим резервом в увеличении производства мяса и молока.

Цель исследований Разработать агротехнику кормовых культур для производства зеленых кормов с последующей консервацией естественным холодом.

Основные задачи:

1. Определить сроки посева однолетних кормовых культур.

2. Изучить теплообеспеченность вегетационного периода на два урожая зеленой массы однолетних кормовых культур.

3. Изучить влияние орошения на формирование урожая и приемы обработки почвы для сохранения влаги.

4. Изучить продуктивность и питательность кормовых культур при разных дозах минеральных удобрений.

5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку технологии возделывания криокорма.

Научная новизна. Впервые разработана и обоснована технология возделывания кормовых культур для производства зеленого криокорма в условиях Севера с высоким содержанием питательных веществ и витаминов. Выявлены сроки посева и уборки криокорма, которые способствуют сохранению высокого качества корма. Научная новизна подтверждена патентом СССР № 1835996 от 01.08.90 г. «Способ заготовки зеленого корма» - патентообладатель и автор В.А. Румянцев.

Практическая значимость. Высокое содержание питательных веществ в криокорме дает возможность улучшить рацион кормления сельскохозяйственных животных на протяжении осенне-зимне-весеннего периодов в условиях Якутии. Прессование зеленого криокорма в тюки и рулоны позволяет сохранить качество корма и транспортировать его на любые расстояния. Зеленый криокорм может служить как витаминный корм в дополнение к основному корму.

Защищаемые положения.

- оптимальные сроки посева и уборки криокорма,

- теплообеспеченность вегетационного периода развития овса на два урожая зеленой массы,

- продуктивность и питательность криокорма при разных дозах удобрений.

Апробация работы. Результаты экспериментов докладывались на заседаниях научно-методического совета ЯНИИСХ, обсуждались в виде научных докладов на республиканских конференциях, докладывались на XI Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (1986), на международных конференциях: 3rd Circumpolar Agricultural Conference The challenge of globalization, Anchorage, Alaska USA (1998), «Культура оленеводческих народов», г. Якутск, 2005.

Основные материалы по теме диссертации опубликованы в 15 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, включает 42 таблицы, 12 рисунков и 14 приложений. Список использованной литературы включает 188 источника. Имеются 4 акта производственной проверки и внедрения.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Румянцев, Владимир Афанасьевич

выводы

1. В ограниченной агроклиматическими ресурсами в подзоне северотаежных лесов в условиях горно-таежной тундры (Оймякон) по своим биологическим особенностям, темпам роста, развития и продуктивности для возделывания на зеленый криокорм на мерзлотных пойменных дерново-глеевых почвах межгорной впадины более эффективны посевы овса второго срока посева, а, именно, с 30 июня по 5 июля с теплообеспеченностыо суммой активных температур (>5° С) 612°. Овес обеспечил максимальную урожайность зеленой массы - 10,7 т/га, сбор валовой энергии - 41,9 ГДж/га, обменной энергии - 24,9 ГДж/га, сбор переваримого протеина составил 0,49 т/га на фоне минеральных удобрений (NPK)60.

2. В Оймяконье питательные качества кормовых культур по всем срокам посева отмечаются высокими. Максимальное содержание каротина 138,1. 181,7 мг/кг определено в зеленой массе овса, овсяно-гороховой смеси и в варианте овес+ячмень по второму и третьему срокам (30 июня-15 июля) посева.

3. В Центральной Якутии для получения двух урожаев зеленой массы овса с общей урожайностью 45,8-55,8 т/га затрачивается около 1411°С при общей сумме активных температур >5°С равной 1656°С, что означает 85,2% коэффициента полезного использования всей теплообеспеченности вегетационного периода.

4. Поддержание нижнего предела влажности верхнего слоя 0-20 см на уровне 0.70 НВ и слоя почвы 0-50 см на уровне 0.75 НВ обеспечивает формирование урожая зеленой массы овса до 38,4 т/га, рапса - до 41,0 т/га.

5. Питательная ценность зеленого криокорма определяется не только питательными веществами, но и содержанием каротина. Так, в наших исследованиях в условиях Центральной Якутии зеленый криокорм содержит от 30.0 до 109.0 мг/кг каротина.

6. На мерзлотных пойменных супесчаных заливных почвах выгодна плужная обработка почвы, чем плоскорезная, ввиду лучшей влагообеспеченности и высокой урожайности зеленой массы на криокорм без проведения орошения.

7. Применение минерального удобрения обеспечивает прибавку урожая от 12,0-18,0 т/га в сравнении с контрольным вариантом, при этом выход валовой энергии (92,3-126,4 ГДж/га), обменной энергии (52,7-65,7 ГДж/га) увеличивается в два раза. Наибольший энергетический коэффициент отмечается при применении минерального удобрения в дозе (NPK)6o у всех изучаемых культур 4.45-4.56.

8. Технология производства зеленого криокорма экономически эффективна и превышает производство силоса в 2,36 раза, производство сенажа в 2,34 раза. Окупаемость затрат на 1 вложенный рубль на производство зеленого криокорма составляет 5,82 руб./га. Технология производства зеленого криокорма является эффективной, энергетический коэффициент по обменной энергии равен 2.4, что превышает энергетический коэффициент по силосу и сенажу на 27-34%.

9. Агротехнические приемы при возделывании зеленого криокорма в условиях Якутии выявили затраты производства на 1 га в сумме 10392 рубля и определили новую технологию производства зеленого криокорма как ресурсо- и энергосберегающей технологией.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В подзоне северотаежных лесов в условиях горно-таежной тундры (Оймякон) на пойменных дерново-глеевых почвах, заливаемых 1 раз в 2-3 года на фоне минеральных удобрений (NPK)60 на криокорм, эффективны посевы овса, овсяно-рапсовой смеси в период с 30 июня по 5 июля, обработка почвы тяжелыми дисками БДТ-3 в 6 следов, лущильником ЛДГ-10 в 2 следа и прикатыванием до и после посева. Глубина обработки почвы до 8 см. Производство зеленого криокорма и его использование показаны на рисунках 6, 7.

2. В Центральной Якутии оптимальным сроком посева на зеленый криокорм овса, овсяно-рапсовой смеси на фоне (NPK)6o является период с 5 по 10 июля на мерзлотных пойменных супесчаных почвах, заливаемых один раз в два года. Вспашка плугом на глубину 12-14 см в сцепке с кольчатым катком и две-три поверхностные обработки КПС-4 в сцепке с боронами или лущильником ЛДГ-10 на глубину 5-8 см для сохранения влаги почвы до посева. Прикатывание гладким катком до и после посева. Производство зеленого криокорма и его использование в Центральной Якутии показаны на рисунках 8-12.

Рис.6 Оймяконский стационар. Подкормка оленей зеленым криокормом.

Рис.7 Зеленый криокорм на «полюсе холода»

• Рис.8 Амгинский стационар.

Тебеневка лошадей на зеленом криокорме.

Рис.9 Амгинский стационар. Подкормка крупного рогатого скота зеленым криокормом

Рис.10 Амгинский стационар. Зеленый криокорм перед заморозками.

Рис.11 Покровский стационар. Зеленый криокорм на опытном поле.

Рис.12 Покровский стационар. Зеленый криокорм перед уборкой.