Агротехнические принципы полевых севооборотов зерновой специализации, основной обработки и регулирования плодородия зональных почв в черноземностепной, сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Беленков, Алексей Иванович

  • Беленков, Алексей Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 515
Беленков, Алексей Иванович. Агротехнические принципы полевых севооборотов зерновой специализации, основной обработки и регулирования плодородия зональных почв в черноземностепной, сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2006. 515 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Беленков, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Агротехническое значение и оценка научно- 9 обоснованных севооборотов

1.2 Научные и практические основы механической 21 обработки почвы

1.3 Плодородие почвы и приемы его регулирования

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ 50 УСЛОВИЙ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат

2.2 Почвенный покров

2.3 Растительные ресурсы

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ 61 ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и методика исследований

3.2 Агротехника полевых культур в опытах

3.3 Характеристика почвенного покрова районов 83 исследований

3.4 Агроклиматические условия периода исследований

3.5 Научно-производственная проверка результатов 98 исследований

4. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ПОЛЕВЫХ 100 СЕВООБОРОТОВ В СУХОСТЕПНОЙ И ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

4.1 Агрофизические свойства и водный режим почвы под 100 сельскохозяйственными культурами после различных предшественников

4.1.1 Плотность сложения и пористость

4.1.2 Структурно-агрегатный состав

4.1.3 Водный режим почвы и водопотребление полевых культур

4.2 Засоренность посевов полевых культур после различных 122 предшественников

4.3 Агробиологическая характеристика полевых культур 130 опытных севооборотов

4.3.1 Фенология полевых культур

4.3.2 Густота стояния растений

4.4 Продуктивность экспериментальных севооборотов и 139 отдельных полевых культур в них

4.5 Энергетическая и экономическая эффективность 157 полевых севооборотов и отдельных предшественников

4.5.1 Энергетическая оценка

4.5.2 Экономическая оценка

5. СИСТЕМА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СВЕТЛО- 178 КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

5.1 Влияние приемов и глубины основной обработки на 178 водно-физические свойства почвы

5.1.1 Плотность сложения и пористость

5.1.2 Структурно-агрегатный состав

5.1.3 Водный режим почвы и водопотребление полевых культур

5.2 Засоренность посевов и почвы при различных способах и 204 глубине основной обработки

5.3 Характеристика развития, полевая всхожесть и 214 сохранность растений, структура урожая и урожайность полевых культур по отдельным вариантам основной обработки почвы

5.4 Качество зерна при различных приемах и глубине 226 основной обработки почвы

5.5 Энергетическая и экономическая эффективность 231 различных приемов и глубины основной обработки почвы

5.5.1 Биоэнергетическая оценка

5.5.2 Экономическая оценка

6. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 255 ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

6.1 Роль растительных остатков в обогащении почвы 255 органическим веществом и их влияние на пищевой режим почвы

6.1.1 Влияние предшественников и культур полевых 255 севооборотов на пополнение почвы органическим веществом и элементами минерального питания

6.1.2 Влияние способов и глубины основной обработки на массу 269 и качественный состав растительных остатков, поступающих в почву

6.2 Микробиологический режим светло-каштановых почв в 279 зависимости от приемов ее использования

6.2.1 Биологическая активность почвы в полевых севооборотах 279 по различным предшественникам

6.2.2 Биологическая активность почвы по различным способам 289 и глубине основной обработки

6.3 Пищевой режим светло-каштановых почв и его 298 регулирование под культурами полевых севооборотов

6.4 Пищевой режим светло-каштановых почв в зависимости 313 от способов и глубины основной обработки

6.5 Баланс гумуса светло-каштановых почв в полевых 334 севооборотах при различной обработке

7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЯБЛЕВОЙ И 359 РАННЕВЕСЕННЕЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ И СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ

7.1 Водно-физические свойства и структурно-агрегатный 359 состав почвы

7.1.1 Плотность сложения

7.1.2 Структурно-агрегатный состав

7.1.3 Водный режим почвы и водопотребление полевых культур

7.2 Микробиологический режим южных черноземов

7.2.1 Биологическая активность почвы

7.2.2 Биологическая токсичность почвы

7.3 Пищевой режим черноземов и светло-каштановых почв 376 по различным вариантам ее основной обработки

7.4 Формирование урожая, урожайность и качество зерна 377 полевых культур

7.4.1 Засоренность посевов

7.4.2 Структура урожая и урожайность зерновых культур

7.4.3 Качество зерна полевых культур

7.5 Энергетическая и экономическая эффективность 390 различных вариантов основной обработки почвы

7.5.1 Биоэнергетическая оценка

7.5.2 Экономическая оценка

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические принципы полевых севооборотов зерновой специализации, основной обработки и регулирования плодородия зональных почв в черноземностепной, сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья»

Современное состояние сельскохозяйственного производства страны, комплекс задач, стоящих перед отечественной аграрной наукой, предполагают поиск эффективных мер по разрешению практических и теоретических проблем важнейшей отрасли экономики, обеспечивающий политический суверенитет государства и социальную защищенность его граждан. В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований, позволяющих совершенствовать сельскохозяйственное производство, увеличивать его производительность, рационально использовать природный и экономический ресурсный потенциал. Теоретическим вкладом в решение этих задач, с указанием конкретных путей их выполнения и служит настоящая работа.

Общая цель наших исследований - изучить в полевых опытах и практически обосновать оптимальные схемы и звенья полевых зернопаровых и зернопаропропашных севооборотов по выходу зерна с единицы площади, сохранению и повышению почвенного плодородия в них, экономической и энергетической целесообразности их построения, а также сравнить эффективность различных сроков, способов и глубины основной обработки черноземных и светло-каштановых почв. На основании полученных данных, обосновать научные и практические принципы построения полевых севооборотов, предложить более совершенную систему основной обработки почвы, пути поддержания и повышения плодородия зональных почв в черноземностепной, сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья с учетом агроландшафтных особенностей территории.

Указанная цель достигалась путем проведения следующих исследований и решением таких задач:

1)дать агротехническую, экономическую и энергетическую оценку различных схем полевых зернопаровых и зернопаропропашных севооборотов;

2)определить основные пути сохранения и повышения плодородия светло-каштановых почв в севооборотах биологизированными методами;

3)изучить влияние сроков, способов и глубины основной обработки на продуктивность с.-х. культур и плодородие черноземных и светло-каштановых почв;

4)произвести расчет баланса гумуса в полевых севооборотах для обеспечения простого и расширенного воспроизводства плодородия;

5 предложить научно-обоснованные пути регулирования плодородия светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Научная новизна наших исследований состоит в следующем:

1) впервые для зоны проведена комплексная оценка влияния севооборотов и обработки почвы на продуктивность полевых культур;

2) дана агротехническая, экономическая и энергетическая оценка различных схем и звеньев полевых севооборотов;

3) проведено сравнительное изучение сроков, способов и глубины основной обработки почвы, в результате чего экспериментально доказано преимущество комбинированной (отвально-безотвальной) зяблевой обработки в севообороте и возможность применения ранневесенней основной обработки почвы;

4) впервые научно обоснованы принципы биологизированного восстановления плодородия светло-каштановых почв;

5) впервые для региона представлен расчет баланса гумуса в полевых севооборотах при различных способах основной обработки почвы.

Практическая ценность представленной работы заключается в том, что для условий современного адаптивно-ландшафтного земледелия предложены оптимальные схемы полевых севооборотов в сочетании с системой основной обработки в них для черноземностепной, сухостепной и полупустынной зон Нижнего Поволжья, что нашло отражение в «Зональных системах ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг.» (438).

Обоснованы биологизированные методы сохранения и повышения плодородия светло-каштановых почв с использованием сидерации, травосеяния, запашки соломы. Это особенно актуально в условиях современного дефицита органических и минеральных удобрений.

Результаты исследований внедрены и продолжаются внедряться в хозяйствах Волгоградской области и ОПХ «Ленинское» ПНИИАЗ Черноярского района Астраханской области и ряде других коллективных и фермерских хозяйств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) рациональные схемы и звенья полевых севооборотов, позволяющих получать наибольший выход продукции с единицы площади, поддерживать и повышать почвенное плодородие;

2) необходимость сочетания безотвальной обработки почвы со вспашкой, с изменением их глубины в севооборотах зерновой специализации;

3) возможность и целесообразность проведения весенней обработки почвы под сельскохозяйственные культуры;

4) наиболее эффективные способы регулирования плодородия светло-каштановых почв, сочетающие агротехнические, агрохимические и биологические методы;

5) возможность получения положительного баланса гумуса в зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах с применением только биологизированных средств простого и расширенного воспроизводства плодородия светло-каштановых почв;

6) комплексная оценка эффективности полевых севооборотов, сроков, способов и глубины основной обработки, их влияния на продуктивность с.-х. культур, плодородие пахотных земель.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблемными вопросами научного и практического земледелия были и остаются до сегодняшнего дня: структура посевных площадей, построение схем севооборотов и ассортимент культур в них, выбор сроков, способов и глубины основной обработки почвы, сохранение и повышение плодородия пашни. Эти вопросы исследовались с момента зарождения земледелия, они остаются объектами постоянного внимания в настоящее время и останутся актуальными в будущем.

С целью успешного разрешения указанных проблем, на протяжении многовековой истории сельскохозяйственной науки проводились эксперименты, производственные испытания, в результате которых накоплен достаточно большой объем практически и теоретически обоснованных выводов и рекомендаций относительно эффективности рассматриваемых агроприемов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Беленков, Алексей Иванович

Выводы

1. Величины плотности сложения и общей пористости пахотного слоя почвы по отдельным предшественникам в неблагоприятные по увлажнению годы не выходят за оптимальные пределы, и составляют в сухостепной зоне о светло-каштановых почв 1,16-1,27 т/м и 55-60% соответственно, в относительно увлажненные годы они повышались до 1,23-1.31 т/м3 и 52-55% соответственно. В полупустынной зоне плотность почвы в полевых севооборотах составила 1,35-1,45 т/м, общая пористость - 47-51%, т.е. выходящие за пределы агротехнического оптимума. Внесение в почву органики в виде ржаной соломы, сидератов, использование многолетних трав способствует уменьшению плотности и увеличению общей пористости.

Глубокие зяблевые отвальные, в меньшей степени безотвальные обработки приводят к уменьшению плотности и увеличению общей пористости относительно мелких и поверхностных осенних и весенних обработок. Разница между ними, в среднем соответственно составила 0,030,08 т/м3 и 3-5%.

2. Внесение органического вещества в почву в виде сидератов и соломы, посев многолетних трав приводит к увеличению структурных и водопрочных агрегатов.

Среди способов зяблевой обработки на формирование структуры почвы положительное влияет вспашка отвальным плугом, среди весенних вариантов - обработка АПК-6 и КУМ-4.

3. Сравнительный анализ количества накопленной и сохраненной продуктивной влаги в метровом слое почвы за период парования различных вариантов свидетельствует о преимуществе двух- четырехпольных севооборотов относительно длинноротационных. Это проявляется весной, к посеву озимых различие между вариантами исчезает. С увеличением в севооборотах числа полей весенние запасы воды в парах сокращаются на 1520 мм.

Анализ содержания воды в метровом слое почвы под культурами после различных предшественников выявил преимущество черного пара и паровой озими. Различия по запасам влаги между разными по увлажнению годами составляют от 15 до 40 мм в пользу благоприятных лет.

Внесение соломы и сидератов в почву обусловило более экономный расход влаги растениями. Превышение относительно вариантов, где средства биологизации не применялись, было от 7 до 10 мм. Наименьший коэффициент водопотребления отмечается у озимой ржи после донникового пара, у сорго - после сидерального донника и у проса - по многолетним травам.

4. Наибольший продуктивный влагозапас в черноземной и сухостепной зонах, в среднем за вегетацию, отмечен по плоскорезному рыхлению и стойками СибИМЭ на 0,25-0,27 м. По вариантам сибирской стойки также следует выделить глубину 0,20-0,22 м. При внесении в почву минеральных удобрений плугом - удобрителем наблюдается наибольшее накопление и более экономное расходование влаги. Преимущество указанных вариантов относительно других составляет от 10-15 до 20-25 мм. Из весенних приемов основной обработки почвы положительно выделяется вариант КПШ-9, влагозапасы по которому находятся на уровне осенних обработок БДТ-7 и АПК-6.

Расчеты количества усвоенных осенне - зимних осадков по различным вариантам свидетельствуют о более рациональном их использовании при глубоких безотвальных обработках.

5. Анализ водопотребления зерновых культур по различным способам зяблевой обработки почвы позволил выявить минимальный расход влаги на 1 га и на 1 т зерна по плоскорезному рыхлению для озимой пшеницы по пару и по вспашке для ячменя. При использовании в севообороте удобрений, наименьший коэффициент водопотребления отмечен по вспашке с внесением навоза в пару и минеральных удобрений под остальные культуры. Различие составляет от 15 до 25 мм.

В подзоне южных черноземов наименьшим расходом воды на 1 га посевов и 1 т зерна характеризуются зерновые культуры с обработкой почвы под них ПН-8-40, ПГ-3-5, СибИМЭ с осени и весенний вариант КПШ-9, в подзоне светло-каштановых почв выделяются зяблевая вспашка и весенняя обработка КПЭ-3,8 и БДТ-3.

6. Из различных предшественников зерновых культур, положительно влияющих на биологическую активность и снижающих токсичность почвы, выделяются черный пар и паровая озимь. Использование донника, однолетних сидератов и многолетних трав повышает биологическую активность и снижает биологическую токсичность, в то время как запашка соломы озимой ржи существенным образом повышает токсичность почвы.

Сравнительное изучение влияния приемов и глубины основной обработки на биологическую активность и токсичность почвы выявило преимущество вспашки. Безотвальные обработки с уменьшением их глубины приводят к сокращению активности и возрастанию токсичности. В черноземностепной зоне положительно выделяются глубокие варианты зяблевой обработки и весенняя обработка КПШ-9.

7. Содержание основных элементов минерального питания растений в черном пару зависит от продолжительности ротации севооборотов. С ее увеличением прослеживается снижение накопления азота, фосфора и калия в паровом поле, что связано с незначительным ухудшением водного режима почвы в таких севооборотах.

Наибольшее количество питательных веществ накапливается по таким предшественникам как черный пар, паровая озимь, причем во влажные годы их накапливается больше, чем в средние по увлажнению и засушливые.

Анализ содержания питательных веществ в черном и сидеральном пару выявил незначительное преимущество последнего, за исключением накопления калия. Сравнение предшественников сорго определяет положительное влияние на пищевой режим однолетних сидератов и донника, а также вариантов с запашкой ржаной соломы. Для проса в качестве лучшего предшественника следует выделить многолетние травы. Положительное влияние оказывал также и одногодичный перелог.

8. В черном пару наибольшее накопление элементов питания обнаруживается по основной обработке сибирскими стойками и плоскорезом в сравнении со вспашкой и чизелем. Под посевами озимой пшеницы нитратов, аммония, фосфора и калия больше содержится по безотвальным обработкам, под ячменем - по вспашке. Глубокие обработки способствуют лучшему накоплению питательных веществ в черном пару и под зерновыми культурами.

Локальная заделка минеральных удобрений улучшает пищевой режим почвы относительно неудобренного фона и поверхностного их внесения.

Среди осенних обработок в части накопления питательных веществ положительно выделяются глубокие, среди весенних вариантов в черноземностепной зоне - КГП11-9, в сухостепной - КПЭ-3,8.

9. Из однолетних полевых культур наибольшую массу корневых остатков накапливают озимые по черным парам, ячмень и просо после паровой озими. Благоприятные климатические условия положительно влияют на формирование массы корней, которая увеличивается по сравнению с засушливыми на 0,35-1,0 т/га.

Среди изучаемых средств пополнения запасов органического вещества почвы в полупустынной зоне наибольшей воздушно-сухой растительной массой отличаются: донник (9,38 т/га) и многолетние травы (7,16 т/га), в меньшей степени - однолетние сидераты (в пределах 4,10-4,40 т/га) и ржаная солома (2,90 т/га), в сухостепной зоне - донник (10,9 т/га), однолетние сидераты (3,90-4,40 т/га), годичный перелог (2,24 т/га), ячмень и нут (1,86 и 1,70 т/га соответственно).

Наибольшую массу корней и жнивья накапливают озимая пшеница по плоскорезному рыхлению и обработке стойками СибИМЭ и ячмень по вспашке, с которыми поступало наибольшее количество Ы, Р2О5, К2О. Мелкие и средние обработки почвы заметно уступают глубоким.

10. Расчеты баланса гумуса светло-каштановых почв в полевых севооборотах полупустыни выявили, что значительную компенсацию потерь органики обеспечивают севообороты с донником. В сидеральном пару использование донника позволяет сократить дефицит гумуса (-41 кг/га), запашка его под сорго - до (-47 кг/га). Однолетние сидераты не могут существенно уменьшить отрицательный баланс гумуса, который в севооборотах с горчицей составляет 993 кг/га, смесью гороха с овсом в 957 кг/га. В севооборотах с выводными полями многолетних трав также наблюдался дефицит гумуса в почве, причем с увеличением числа полей и малопродуктивных культур в севообороте усиливался отрицательный баланс. Только по варианту В4 отмечается положительный баланс органического вещества за счет формирования высокой урожайности полевыми культурами и относительно большей массы пожнивно - корневых остатков многолетних трав. В контрольных севооборотах получен наибольший дефицит гумуса, который уменьшается в случае применения минеральных удобрений в виде подкормок и заделки в почву ржаной соломы.

В полевых севооборотах с использованием различных приемов основной обработки почвы минимальный дефицит гумуса в трех-четырехпольных севооборотах отмечен по вспашке отвальным плугом.

11. Наибольшее количество и масса сорных растений отмечается в посевах ячменя и яровой пшеницы по предшественникам яровая пшеница и просо, наименьшее - в посевах озимой пшеницы и ржи по черным парам.

В черном пару меньше всего сорняков наблюдается в севооборотах короткой ротации (двух-, трехпольных), в шести-, семипольных севооборотах их было в 3-4 раза больше по количеству и в 5-6 раз по массе.

На опытном поле ПНИИАЗа максимум сорных растений отмечался у ячменя после сорго и в посевах сорго и проса по озимой ржи с запашкой соломы.

Сравнительная оценка способов основной обработки почвы по влиянию на засоренность посевов зерновых культур показывает уменьшение количества и массы сорняков после вспашки относительно безотвальных обработок и после глубоких обработок по сравнению со средними и мелкими.

Послойное определение количества семян сорняков указывает на наибольшее их накопление в верхнем горизонте по безотвальным обработкам, особенно по чизельному рыхлению. В то время как после вспашки максимальное число семян обнаружено в слое 0,20-0,30 м. Общее количество семян сорных растений в слое 0-0,30 м колеблется от минимального после обработки плоскорезом и СибИМЭ до максимального по вспашке и чизелю.

Весенние варианты обработки почвы приводят к увеличению числа и массы сорняков по сравнению с осенними.

12. Развитие полевых культур происходит в соответствии с их биологическими особенностями и агротехникой возделывания, независимо от варианта опыта. Так, озимые пшеница и рожь, а также ранние яровые зерновые культуры проходили фазы развития практически в одни сроки. Просо и нут при одинаковых датах посева подходят к моменту окончательного формирования урожая в разные сроки, причем нут созревал на 10-15 дней раньше.

Озимая рожь и ячмень в полупустынной зоне к уборке подходят одновременно. Сорго и просо при одном сроке сева созревают с разницей в три недели. Однолетние сидераты к моменту запашки наращивают максимальную надземную биомассу к середине лета.

Сохранность растений к уборке в учхозе колебалась по вариантам опыта от 66 до 82 %. Минимум отмечен по яровой пшенице, максимум по просу. Процент сохранности растений в ПНИИАЗе находился в интервале от 58 у озимой ржи до 80% у сорго и проса.

По различным вариантам основной обработки почвы сохранность зерновых культур составляла 80-85%, имея минимальную величину по чизелю и мелким безотвальным обработкам и максимальную - по глубоким основным обработкам почвы.

13. Показатели структуры урожая наилучшим образом складываются для озимой пшеницы по глубоким почвозащитным обработкам (плоскорезной и СибИМЭ), по ячменю - после вспашки и рыхления сибирскими стойками. Сравнительная оценка структуры урожая зерновых культур по осенним обработкам свидетельствует в пользу глубоких зяблевых, по весенним следует выделить КПШ-9, КПЭ-3,8, АПК-6.

14. Среди изучаемых культур наибольшей урожайностью отличаются озимые по черным парам, яровые зерновые и нут по паровой озими. По другим предшественникам их урожайность снижается на 0,1-0,5 т/га.

В сухостепной зоне светло-каштановых почв наиболее продуктивны трех-, четырехпольные севообороты: пар черный- озимые- яровые-яровые, в которых валовой сбор зерна со 100 га севооборотной площади превосходит двухполки на 10-20 т и длинноротационные схемы на 20-40 т. Наибольшая продуктивность полевых севооборотов в неблагоприятные по увлажнению годы была у двух- и трехпольных, в средние и благоприятные годы -четырехпольных.

В полупустынной зоне лидируют трехпольные севообороты пар черный - озимая рожь - ячмень или сорго. Различия в их пользу по сравнению с двухполками составляет 10-15 , с четырехпольными 5-10 т. Наиболее урожайные культуры в условиях ПНИИАЗа - озимая рожь по пару черному на контроле, пару сидеральному и с использованием подкормки и ячмень в трехпольном севообороте с выводным полем многолетних трав. Максимальная урожайность зернового сорго сформирована по предшественникам озимая рожь с запашкой соломы, по сидеральному доннику и однолетним сидератам. Просо, в среднем, за первые пять лет, дает максимум зерна по пару, за два последние года - по многолетним травам относительно предшественника - озимая рожь.

15. В полевых севооборотах зерновой специализации наибольшая продуктивность полевых культур отмечается при сочетании различных (отвально-безотвальных) приемов разноглубинной обработки почвы.

Среди приемов осенней основной обработки положительно выделяются безотвальная (плоскорезная и корпусами СибИМЭ) для озимой пшеницы и вспашка под ячмень, обеспечивающие прибавку 0,05-0,5 т/га, весенних - КПШ-9 и КПЭ-3,8 с преимуществом осенней обработки перед весенней.

При использовании в зернопаропропашном севообороте органических и минеральных удобрений преимущество имеют комбинированная отвально-безотвальная обработка, а также постоянная вспашка и рыхление корпусами СибИМЭ на 0,25-0,27 м. Наиболее эффективной системой удобрений в севообороте пар черный - озимая пшеница-сорго на зерно- ячмень оказалась органно-минеральная, а также локальное внесение минеральных удобрений плугом - удобрителем, по которой относительно контроля прибавка составила 0,88 т/га и поверхностного внесения 0,4 т/га.

16. Наибольшее содержание переваримого протеина у озимой пшеницы было по вспашке на 0,25-0,27 и 0,20-0,22 м, яровой - здесь же и по плоскорезному рыхлению на 0,25-0,27 м, ячменя - после глубокой и средней плоскорезной обработки. Содержание сырой клейковины различается по вариантам незначительно, с некоторым преимуществом глубоких обработок. Азота, фосфора и калия в зерне озимой пшеницы и ячменя больше содержится по безотвальным обработкам.

Сырой клейковины в зерне озимой и яровой пшеницы более всего содержится по глубоким осенним обработкам, из весенних - после обработок КПШ-9, АПК-6, КПЭ-3,8. Такая же закономерность по показателю натурная масса зерна и обратная в отношении ИДК.

17. Данные расчетов агроэнергетической эффективности полевых севооборотов в зоне сухих степей свидетельствуют о преимуществе трех-, четырехпольных вариантов, в которых отмечен наибольший КЭЭ (1,17 и

1,21) и двухполки на опытном поле ПНИИАЗ (1,04). Несколько меньший коэффициент у трехпольных вариантов (0,99 и 0,91).По мере увеличения количества полей и культур величина коэффициента энергетической эффективности уменьшалась до 0,3-0,5.

Наилучшими предшественниками для всех культур в сухостепной зоне были черный пар и паровая озимь, в полупустынной для озимой ржи -черный пар с запашкой донника и внесением под рожь азотной весенней подкормки, для сорго - донник и однолетние сидеральные культуры (горчица и овес + горох).

При обработке почвы на одинаковую глубину наиболее высокая энергетическая эффективность обеспечивалась при плоскорезном рыхлении и обработке стойками СибИМЭ, наименьшая - при чизельной обработке. При внесении удобрений преимущество имела глубокая обработка с внесением навоза 30 т/га, на озимой пшенице также выделялась средняя и мелкая обработка почвы без использования удобрений. По ячменю более высокий КЭЭ отмечен при безотвальной обработке на органно-минеральном фоне (3,9-4,05) против 3,5-3,7 на контроле.

Сравнение систем основной обработки почвы в зернопаропропашном севообороте по величине КЭЭ показало преимущество Б20- 025- Б20 (2,77), а также контрольного (3,63) и вариантов с внесением навоза 30 т/га- N3(^15 -Ы25Р15 (3,60) и Р60- ^5Р,5.М25Р15 (3,62).

По агроэнергетической эффективности сроков основной обработки черноземной и светло-каштановой почвы преимущество имели глубокие безотвальные и мелкие осенние варианты, среди весенних обработок - КГШ1-9 и КПЭ-3,8.

18. По результатам расчетов экономической эффективности в сухостепной зоне положительно зарекомендовали себя четырехпольные севообороты. В полупустынной зоне только двухпольный и трехпольный варианты с наличием наиболее продуктивных культур имели положительную рентабельность. Севообороты с большим количеством полей экономически убыточны.

Среди предшественников следует выделить черный и сидеральный пар, паровую озимь и варианты с запашкой соломы и однолетних сидератов.

Среди способов основной обработки почвы под озимую пшеницу лидируют плоскорезное рыхление на 0,25-0,27 м и обработка корпусами СибИМЭ на 0,20-0,22 м. Более экономически выгоден вариант с локальным внесением удобрений с помощью плуга - удобрителя.

Из вариантов зяблевой основной обработки черноземной почвы выделяется безотвальное рыхление на 0,25-0,27 м плоскорезом и СибИМЭ. Близки к ним или опережали их экономические показатели по осенним мелким обработкам. Среди весенних вариантов следует выделить в черноземностепной зоне КПШ-9, в сухостепной - КПЭ-3,8.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья, в подзоне светло-каштановых почв, для крупных хозяйств предлагаются трех-, четырехпольные, для мелких, в т. ч. фермерских - двухпольные зернопаровые и зернопаропропашные севообороты, со следующим чередованием культур и полей: пар черный - озимые (пшеница, рожь) - яровые (яровая пшеница, просо, нут, сорго) - яровые (ячмень) или пар черный - озимые (рожь, пшеница). В случае гибели озимых, пересевать по пару яровыми (пшеница, просо, нут, ячмень)

2. Для сохранения и повышения почвенного плодородия зональных почв использовать в полевых севооборотах сидераты - донник в пару под озимые и под яровые культуры (сорго, ячмень), однолетние сидераты (горчицу и горохоовсяную смесь) в тех же случаях, запашку пожнивной соломы зерновых культур в смеси с азотными удобрениями (30 кг/ т соломы) и посев многолетних трав (бобово-злаковый компонент) в выводных полях.

3. В двухпольных полевых севооборотах в пару использовать орудия безотвальной обработки почвы (плоскорезы и стойки СибИМЭ), а в трех-, четырехпольных применять комбинированную (отвально-безотвальную) систему основной обработки почвы с использованием плоскорезного или корпусами СибИМЭ рыхления в пару под озимые и вторую после пара культуру, под замыкающую севооборот культуру применять вспашку отвальным плугом. Если в пару вносится навоз или распахивается выводное поле многолетних трав, то следует использовать вспашку, на остальных полях - безотвальную обработку.

4. Глубина основной обработки в севообороте должна чередоваться: глубокая (0,25-0,27 м) в пару при внесении навоза и под пропашные культуры со средней (0,20-0,22 м) в черном пару без внесения навоза и под озимые и яровые зерновые, также мелкой (0,12-0,14 м) под зерновые в сухую осень. Использование в севооборотах орудий поверхностной и мелкой обработки почвы К1Ш1-9, АПК-6,БДТ-7, КПЭ-3,8, КУМ-4 рекомендуется весной по мере поспевания почвы под ранний пар и яровые зерновые культуры, при этом почву следует обрабатывать на 0,08-0,10 или 0,14-0,16 м.

5. В подзоне южных черноземов для зяблевой основной обработки почвы под зерновые культуры использовать традиционные орудия (отвальные плуги, плоскорезы, стойки СибИМЭ), в целях экономии сил и средств - орудия поверхностной обработки почвы. В весенний период под яровые зерновые культуры на необработанных с осени полях следует применять КПШ-9 и АПК-6, в сухостепной зоне светло-каштановых почв использовать КПЭ-3,8 и КУМ-4 и другие тяжелые культиваторы нового поколения отечественного и импортного производства.