Агротехногенная трансформация почвенного покрова широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат географических наук Редькин, Федор Борисович

  • Редькин, Федор Борисович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 231
Редькин, Федор Борисович. Агротехногенная трансформация почвенного покрова широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато: дис. кандидат географических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2001. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Редькин, Федор Борисович

Введение

Глава 1. Изучение почв, преобразованных деятельностью человека: история и состояние проблемы

1.1. Введение

1.2. Постановка проблемы

1.3. Развитие концепции окультуривания

1.4. Становление теории технопедогенеза

1.5. Классификационный вопрос

1.6. Исследования изменений почвенного покрова

1.7. Проблема картографирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехногенная трансформация почвенного покрова широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато»

3.2. Общие направления эволюции агротехногенных почв 56

3.2.1. Особенности изменения серых почв при сельскохозяйственном воздействии 61

3.2.2. Особенности изменения черноземов при сельскохозяйственном воздействии 68

3.3. Морфогенетические свойства почв ключевого участка 1 72

3.3.1. Естественные почвы 74

3.3.2. Агротехногенные почвы 77

A) Агросерые почвы 77 Б) Агрочерноземы глинисто-иллювиальные 82

B) Аллювиальные пахотные почвы 85 Г) Агроземы текстурно-дифференцированные 86 Д) Абрадированные и стратифицированные агропочвы, связанные с микрорельефом 89 Е) Абрадированные и агрогенно-переуплотненные почвы, связанные с полевыми дорогами 100

3.3.3. Постагрогенные почвы 105 А) Постагрогенный почвы под лесной растительностью 105 Б) Постагрогенные почвы под луговой растительностью Ю7

3.3.4. Систематические группы агро-техногенных почв участка 1 110

3.4. Морфогенетические свойства почв ключевого участка 2 113

3.4.1. Естественные почвы 113

3.4.2. Пахотные почвы 115

A) Агрочерноземы глинисто-иллювиальные 117 Б) Агрочерноземы глинисто-иллювиальные с трансформацией срединных горизонтов 120

B) Агроземы глинисто-иллювиальные 123

3.4.3. Почвы рекультивированных земель 124 А) Почвы земель, рекультивированных под пашню 125 Б) Почвы земель, рекультивированных под лесопосадки 128

3.4.4. Систематические группы почв ключевого участка 2 131

3.5. Некоторые вопросы диагностики пахотного слоя 133

3.6. Вопросы классификации агротехногенных почв 136 3.6.1. Предложения по уточнению «Классификации почв России» 137 3.6.2 Альтернативный путь классификации агротехногенных и искусственных почв 138

3.7. Статистический анализ гумусового профиля и распределения илистой фракции серых и агросерых почв -/46

3.7.1. Анализ данных методами вариационной статистики 147 Содержание гумуса 147 Распределение фракции ила 154

3.7.2. Многомерный статистический анализ 158 Анализ гумусовых профилей 158 Анализ распределения фракции ила 162

3.7.3. Заключение по статистическому анализу 163

Глава 4. Агротехногенный почвенный покров: пространственная организация и эволюция 165

4.1. Введение 165

4.2. Пространственная организация почвенного покрова 166 4.2.1. Особенности пространственной организации почвенного покрова ключевого участка 1 «Беспутский» 166

А) Уровень элементарных почвенных ареалов и микроструктур 167

Б) Уровень мезоструктур 187 4.2.2 Особенности пространственной организации почвенного покрова лесостепи Зауральского плато. Ключевой участок 2. «Сухой Лог» 194

А) Уровень элементарных почвенных ареалов и микроструктур 194

Б) Уровень мезоструктур 197

4.3. Проблемы крупномасштабного картографирования агротехногенного почвенного покрова 198 Картографирование агротехногенного почвенного покрова с использованием информации старых карт 200

4.4. Хозяйственная деятельность как фактор эволюции почвенного покрова 206

Широколиственные леса Среднерусской возвышенности 207

Лесостепь Зауральского плато 209

Выводы 213

Список литературы 216

Таблицы:

Таблица 2-1. Этапы освоения территорий ключевых участков 52

Таблица 3-1. Основные изменения свойств пахотных почв в сравнении с естественными 71

Таблица 3-2. Гранулометрический состав и содержание гумуса в агросерой почве 81

Таблица 3-3. Гранулометрический состав агрочернозема глинисто-иллювиального 83

Таблица 3-4. Классы агротехногенных почв семейства sola mutata 140

Таблица 3-5. Группировка агросерых почв и агрочерноземов по строению профиля 141

Таблица 3-6. Группа maxime с максимально трансформированным строением профиля 141

Таблица 3-7. Категории агропочв ключевых участков 142

Таблица 3-8. Матрица для составления названия почвы 143

Таблица 3-9. Словообразовательные элементы групп, классов, категорий 143

Таблица 3-10. Разряды семейства sola mutata и их условные обозначения 143

Таблица 3-11. Статистические характеристики содержания гумуса в целинных серых почвах Европейской части России. 148

Таблица 3-12. Статистические характеристики содержания гумуса в агросерых почвах Европейской части России. 148

Таблица 3-13. Статистические характеристики содержания гумуса в целинных серых почвах севера Среднерусской возвышенности 149

Таблица 3-14. Статистические характеристики содержания гумуса в агросерых почвах севера Среднерусской возвышенности 149

ТаблицаЗ-15. Эмпирические значения функции плотности вероятности содержания гумуса в поверхностном слое 0-10 см (агросерые и целинные серые почвы Европейской

России) 151

Таблица 3-16. Сравнение средних значений послойных совокупностей содержания гумуса (агросерые и целинные серые почвы Европейской России) 152

ТаблицаЗ-17. Сравнение средних значений послойных совокупностей содержания гумуса (агросерые и целинные серые почвы севера Среднерусской возвышенности) 152

Таблица 3-18. Оценка запасов гумуса в слое 0-30 см в агросерых и целинных серых почвах Европейской части России 153

Таблица 3-19. Оценка запасов гумуса в слое 0-30 см в агросерых и целинных серых почвах севера Среднерусской возвышенности 153

Таблица 3-20. Статистические характеристики содержания илистой фракции в целинных серых почвах Европейской России 155

Таблица 3-21. Статистические характеристики содержания илистой фракции в агросерых почвах Европейской России 155

Таблица 3-22. Статистические характеристики содержания илистой фракции в целинных серых почвах севера Среднерусской возвышенности 156

Таблица 3-23. Статистические характеристики содержания илистой фракции в агросерых почвах севера Среднерусской возвышенности 156

Таблица 3-24. Сравнение средних значений послойных совокупностей содержания фракции ила (<0,001 мм) (пахотные и целинные серые почвы Европейской России) 157

Таблица 3-25. Сравнение средних значений послойных совокупностей содержания фракции ила (пахотные и целинные серые почвы севера Среднерусской возвышенности) 157

Таблица 3-26. Дисперсии компонент и веса признаков (содержание гумуса по слоям) на компонентах 160

Таблица 3-27. Средние значения и дисперсии показателя содержания гумуса по глубинам 160

Таблица 3-28. Проекции объектов на ЛДФ 161

Таблица 3-29. Дисперсии компонент и веса признаков (распределение фракции ила по слоям) на компонентах. 163

Таблица 4-30. Ареалы почв, связанные с «историческими» элементами почвенного покрова 204

Рисунки:

Рис. 3-1. Варианты профилей агросерых почв 80

Рис. 3-2. Варианты профилей агрочерноземов глинисто-иллювиальных 83

Рис. 3-3. Строение профиля агросерой и агросерой абрадированной почв (вариант 1) 90

Рис. 3-4. Строение профиля агросерой и агросерой абрадированной почв (вариант 2) 92

Рис. 3-5. Профиль траншеи 27-93 (абрадированные почвы) 94

Рис. 3-6. Строение профилей абрадированной и стратифицированной почв в агрогенном микрорельефе 96

Рис. 3-7. Профили глубоко-турбированных почв 121

Рис. 3-8. Схема дифференциации пахотного слоя 134

Рис. 3-9. Семейства почв 139

Рис. 3-10. Кривые распределения содержания гумуса в поверхностном слое 0-10 см (агросерые и целинные серые почвы Европейской России) 151

Рис. 3-11. Проекции объектов на оси главных компонент (в % от максимального и минимального значения) (анализ гумусовых профилей) 159

Рис. 3-12. Геометрическая иллюстрация дискриминантного анализа — числовая ось, соответствующая проекциям выборок на ЛДФ. 161

Рис. 3-13. Проекции объектов на оси главных компонент (в % от максимального и минимального значения) (анализ распределения ила) 162

Рис. 4-1. Схематический профиль микроструктуры, образованной в результате горизонтальных перемещений почвенного материала 171

Рис. 4-2. Схема дешифрирования 172

Рис. 4-3. Схематический профиль микроструктуры, образованной в результате горизонтального перемещения почвенного материала на уступе пологого склона 173

Рис. 4-4. Схема дешифрирования 175

Рис. 4-5. Схема дешифрирования 176

Рис. 4-6. Схема дешифрирования 176

Рис. 4-7. Схематический чертеж составных частей крестьянского надела (по Кавелину, 1914) 177

Рис 4-8. Микроструктура, связанная с агротехногенной ложбиной 183

Рис 4-9. Схематический профиль микроструктуры, связанной с агротехногенной ложбиной, заложенной по меже между дачами 184

Рис. 4-10. Смещение полевой дороги вверх по склону и схематический профиль микрорельефа 186

Рис. 4-11. Мезоструктура почвенного покрова «ключа» у села Одинцово (ключевой участок 1) 189

Рис. 4-12. Мезоструктура почвенного покрова прибалочных склонов у быв. с. Кундусово (ключевой участок 1) 190

Рис. 4-13. Мезоструктура почвенного покрова склона южной экспозиции северной зоны бассейна реки Беспуты (ключевой участок 1) 192

Рис. 4-14. Пример крупномасштабного картографирования агротехногенного почвенного покрова (ключевой участок 1) 201

Рис. 4-15. Фрагмент почвенной карты ключевого участка 2 202

Рис. 4-16. Схема и результаты дешифрирования аэрофотоснимка 205

Введение

Современному этапу в развитии географии почв и почвоведения присуще постоянное возрастание интереса к процессам трансформации почвенного покрова под влиянием хозяйственной деятельности. Это связано с постоянно увеличивающейся интенсивностью хозяйственной деятельности и необходимостью получения прогноза состояния почвенного покрова. Кроме огромного практического значения, исследования антропогенной эволюции почв и почвенного покрова важны и для развития почвоведения как фундаментальной дисциплины.

Основы изучения измененных хозяйственной деятельностью почв были заложены во многом первым докучаевским поколением почвоведов. Уже в первой трети XX века деятельность человека рассматривалась как важный фактор почвообразования, а антропогенная эволюция почв выделялась в особый этап общей эволюции почв, также были выделены особые сорта измененных человеком почв в ряде классификационных построений (Кравков, 1925; Егоров, 1929; Афанасьев, 1932 и др.). В дальнейшем изучением генетических проблем «окультуривания» почв занимались многие исследователи в 30-60-х годах (Францессон, 1934; Карпинский, 1933; Цветков, 1936; Захаров, 1936; Сабашвили и Черепахина, 1938; Благовидов, 1948, 1954; Иванова, 1956; Гаркуша, 1956; Ливеровский, 1962; Григорьев и Фридланд, 1964 и др.). Однако многие оригинальные разработки по классификации окультуренных почв в официальную версию отечественной классификации 1977 года были включены лишь частично, что, несомненно, затормозило развитие теории «культурного» почвообразования. Соответственно, многие трансформированные почвы не были отображены на почвенных картах, и почвенный покров воспроизводился как естественный, реконструированный.

Тем не менее, необходимость иметь реальные представления о почвенном покрове обусловила современный «взрыв» интереса к измененным в процессе хозяйственной деятельности почвам, как к особому объекту специального исследования. Эта информация имеет огромное значение для бонитировки почв как составной части оценки земель: современный учет земельных ресурсов немыслим без дифференцированной оценки антропогенных изменений. С вопросами описания, классификации и эволюции трансформированных почв, исследователи сталкиваются и при решении многих экологических проблем. Все это ставит перед почвоведением и географией почв комплекс задач, связанный с установлением особенностей и выявлением закономерностей почвообразования в условиях интенсивной хозяйственной деятельности и разработкой методического обеспечения такого рода изысканий. Важным инструментом, как для практических, так и для теоретических исследований является классификация почв. В настоящей работе используется новая «Классификация почв России», созданная в Почвенном институте им. В.В. Докучаева (1997). До недавнего времени вопросы разделения пахотных и других измененных в процессе хозяйственной деятельности почв могли решаться только в рамках оригинальных разработок, и только в этой классификации трансформированные человеческой деятельностью почвы представлены в единой системе с естественными почвами.

Следует отметить, что развитие исследований по вопросам антропогенного почвообразования происходит не только в условиях недостаточности теоретико-методических разработок, что неоднократно отмечалось многими учеными (Шишов с соавт., 1989; Козловский, 1991), но и при терминологическом «разнобое» и неопределенности в понятиях. Значение и применение различных терминов еще не устоялось, и не является общепринятым. Почвы, измененные и преобразованные хозяйственной деятельностью, разные авторы определяют как антропогенные, антропогенно-измененные, антропогенно-преобразованные, техногенные, техногенно-измененные, выделяются также агрогенные почвы и т.п. Поэтому, не вдаваясь во всю сложность существующей проблемы, представляется важным оговорить значение применяемых в настоящей работе терминов. Под антропогенными в настоящее время понимаются любые воздействия на почвы, связанные с деятельностью человека с момента появления человеческого общества. Соответственно и почвы, измененные человеческой деятельностью, часто называют антропогенными. Однако, по нашему мнению, имеет смысл согласиться с Н.П. Солнцевой с соавт. (1990), предложившими ко всем трансформированным почвам применять термин техногенные. Нам представляется целесообразным в концепции технопедогенеза все современные воздействия хозяйственной деятельности называть техногенными — любые воздействия, которые оказывает человеческая деятельность через технику преимущественно последнее столетие (с теми же временными рубежами, которые предложены А.Е. Ферсманом для понятия техногенез, хотя, конечно, техника различной сложности использовалась при обработках почв много раньше). Логично, что современные сельскохозяйственные воздействия (сегодня невозможно представить себе сельскохозяйственное воздействие без широкого применения техники) являются частью техногенных, и их можно определить как агротехногенные. При этом агротехногенные воздействия рассматриваются нами как частный случай техногенных.

Современный почвенный покров постоянно изменяется в результате деятельности человека, и в первую очередь сельскохозяйственного производства. Эти воздействия и вызванные ими изменения почвенного покрова многообразны, они меняют как компоненты почвенного покрова, так и характер связей между ними. Это ставит перед наукой необходимость развития теории, а также методологических подходов для описания и прогнозирования антропогенной эволюции почвенного покрова, в том числе в рамках учения о структуре почвенного покрова. Недостаточная разработанность теоретических положений в области технопедогенеза, вызванная трудностью обобщения накопившегося огромного фактического материала, может быть преодолена проведением региональных комплексных исследований, затрагивающих генетическое изучение процессов, происходящих в измененных почвах и почвенном покрове, их географии и эволюции.

Актуальность исследований. В настоящее время деятельность человека рассматривается как важнейший фактор почвообразования, определяющий ход эволюции почв, характер современных почвообразующих процессов, изменяющий структуру почвенного покрова. Исследования показывают, что многообразие типов воздействий на почвы приводит к формированию широкого спектра почвенных тел, находящихся в различных стадиях эволюции. Это создает объективные трудности диагностики агротехногенных почв, затрудняет выявление основных закономерностей почвообразования.

Несмотря на определенные достижения в изучении процессов изменения почв и почвенного покрова под влиянием хозяйственной деятельности (работы В.А. Францессона, Н.Л. Благовидова, В.М. Фридланда, М.А. Глазовской, Г.И. Григорьева, В.А. Долотова, Е.В. Рубилина, И.А. Крупеникова, Ф.И. Козловского, Н.А. Караваевой, Н.П. Солнцевой, И.И. Лебедевой с соавт. и многих др.), недостаточно изученными остаются географические закономерности антропогенных трансформаций почвенного покрова, вопросы диагностики трансформированных почв; агротехногенные почвы не находят адекватного отражения на почвенных картах. В связи с этим, представляется актуальным проведение региональных исследований географических закономерностей и эволюции антропогенно-измененных почв и почвенного покрова.

Цели и задачи исследования. Цель работы — выявление генетических особенностей агротехногенного почвообразования, закономерностей организации и эволюции почвенного покрова под влиянием хозяйственной деятельности на примере регионов севера Среднерусской возвышенности и лесостепного Зауралья. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить основные типы профилей, связанные с различными агротехногенными трансформациями;

- оценить степень различий содержания гумуса и илистой фракции в пахотных и целинных почвах;

- реконструировать периоды агротехногенной эволюции почвенного покрова;

- установить степень влияния хозяйственной деятельности на дифференциацию почвенного покрова, выявить особенности микроструктур почвенного покрова, связанные с хозяйственной деятельностью;

- дополнить методику картографирования антропогенно-измененного почвенного покрова.

Объекты и методы исследований. Изучены почвы и почвенный покров двух ключевых участков, расположенных в северной части Среднерусской возвышенности и в северной лесостепи Зауральского плато, имеющих различия в климате, рельефе, истории освоения, характере хозяйственного использования.

Полевые исследования проводились в течение 1993, 1994, 1997, 1998 гг. В процессе работы применялись профильно-морфогенетический, сравнительно-географический, дистанционный, историко-картографический методы; методы математической статистики и аналитические методы. Номенклатура почв, индексы горизонтов и признаков даны согласно «Классификация почв России» (1997). Лабораторно-аналитические исследования выполнены по стандартным методикам в Почвенном ин-те им. В.В. Докучаева, в ин-те УралНИИГипрозем и автором. Многомерный статистический анализ данных был проведен под руководством проф. В.А. Рожкова. При анализе материалов дистанционных съемок применялся визуально-инструментальный метод, а также автоматизированная обработка методом квантования по тону. Для реконструкции хода земледельческого освоения использовались исторические источники (в т.ч. фонды РГАДА 1808-1811), современные исторические монографии, данные археологических исследований. В работе использовались материалы Генерального (1766 г.) и Специального (XIX в.) межевания (фонды РГАДА 1354, 1356), которые позволили установить минимальный возраст ряда лесных массивов, генезис антропогенных элементов почвенного покрова, связанных с бывшими поселениями, окружными межами, дорогами.

Научная новизна. Установлены механизмы формирования и типы строения профилей антропогенно-преобразованных серых почв и глинисто-иллювиальных черноземов зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато, образованных в результате земледельческого освоения, рекультивации нарушенных земель, а также постагрогенного естественного восстановления почв.

Впервые проведен анализ генезиса и морфологии агротехногенных структур почвенного покрова, связанных с рядом особенностей обработки почвы, полевыми дорогами, межеванием. Выявлены периоды агротехногенной эволюции почвенного покрова севера Среднерусской возвышенности и лесостепного Зауралья.

Разработан подход к картографированию антропогенно-преобразованных почв с использованием аэрофотоснимков и исторических картографических материалов.

Практическая значимость работы. В работе представлен опыт апробации новой «Классификации почв России» (1997), предложено уточнение классификации почв, преобразованных хозяйственной деятельностью.

Материалы и выводы работы могут быть использованы при составлении крупно- и среднемасштабных почвенных карт с отображением техногенных почв и структур почвенного покрова, при разработке региональных прогнозов изменения почвенного покрова. Часть материалов, представленных в работе, была использована при проведении крупномасштабной почвенной съемки ин-том УралНИИГипрозем.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной конференции «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997), Международной молодежной конференции «Почвы и почвенный покров современных экосистем» (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения» (Москва, 1998), представлены в Трудах III Съезда Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000). Результаты исследований были доложены и обсуждены на заседаниях отдела генезиса, географии и классификации почв Почвенного ин-та им. В.В. Докучаева.

12

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ (две из них в соавторстве).

Благодарность. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю д.с-х.н. В.Д. Тонконогову, а также проф. В.А. Рожкову, д.г.н. И.И. Лебедевой, к.с-х.н. В.И. Терентьеву, к.г.н. И.Ю. Савину, сотрудникам Почвенного ин-та им. В.В. Докучаева, оказавшим содействие в сборе и обсуждении материала диссертации.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Редькин, Федор Борисович

Выводы:

1. Агрогенное преобразование серых почв и глинисто-иллювиальных агрочерноземов зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато (гомогенизация верхней части профиля, горизонтальное перемещении почвенного материала в результате эрозии и механического воздействия) приводит к формированию широкого спектра почвенных профилей, различающихся системой горизонтов и признаков.

2. В постагрогенных почвах зоны широколиственных лесов сохраняется профиль, обусловленный былой распашкой, и закладывается новый субпрофиль в толще бывшего пахотного слоя. В верхней части постагрогенных почв под лесной растительностью формируются маломощные светлогумусовый и элювиальный горизонты. В почвах под травянистой растительностью происходит трансформация пахотного горизонта в светлогумусовый.

3. Строение профиля искусственных техногенных образований рекультивированных под пашню земель, главным образом, определяется технологией рекультивации. В тоже время, эти образования, функционируя в агроэкосистемах, быстро эволюционируют и приобретают новые признаки почвообразования: появляются признаки оглеения, потечности гумуса; изменяется сложение и структура гумусового слоя, глубина залегания карбонатов. При рекультивации земель под лесопосадки искусственный профиль осложняется субпрофилем нового почвообразования (формируются гумусовые и осветленные микрогоризонты, появляются глинисто-железистые кутаны иллювиирования).

4. Статистический анализ показал, что различия в распределении гумуса по профилю между серыми целинными и агросерыми почвами существенны и достоверны только в верхней (0-30см) части профиля. В слое 0-10см содержание гумуса выше в целинных почвах, на глубинах 10-30см выше в пахотных почвах. Установлено, что серые целинные и пахотные почвы близки по запасам гумуса. Пространственная вариабельность содержания гумуса в пахотных горизонтах агросерых почв несколько меньше по сравнению с гумусовыми горизонтами целинных почв, что служит подтверждением гипотезы о конвергенции свойств в пахотных горизонтах.

Многомерный статистический анализ показал, что серые целинные и современные агросерые почвы сохраняют близость по показателям профильного распределения гумуса. Только результаты дискриминантного анализа дали возможность разделить классы серых и агросерых почв по распределению гумуса по профилю. Различия в распределении илистой фракции между агросерыми и целинными серыми почвами, как показал статистический анализ, не существенны.

5. Установлен характер влияния на ПП распашки, межевания, временных и постоянных полевых дорог, рекультивации, который проявляется в строении почвенных комбинаций на уровне микро и мезоструктур.

На уровне мезоструктур в зоне широколиственных лесов Среднерусской возвышенности наибольшее распространение имеют антропогенно-эрозионные структуры, основными компонентами которых являются агросерые почвы и их абрадированные подтипы. Микроструктуры представлены комплексами и пятнистостями, которые образуются при формировании микрорельефа агротехногенными процессами. Широко распространены микрокатены эрозионных ложбин, линейные ЭПА переуплотненных и стратифицированных почв полевых дорог. Особые почвенные комбинации формируются при участии в ПП линейных ареалов абрадированных почв, особым образом упорядоченных в пространстве в результате межевания крестьянских наделов.

ПП северной лесостепи Зауральского плато на уровне мезоструктур представлен гидроморфно-техногенно-дифференцированными СПП с доминированием ЭПА агрочерноземов глинисто-иллювиальных криптоглееватых. Микроструктуры (комплексы) агрочерноземов, агроземов и абрадированных подтипов образуются в результате технологических нарушений при распашке. ПП земель, рекультивированных как под пашню, так и под лес, имеет сложную организацию на уровне микроструктур (комплексы-мозаики и пятнистости-мозаики).

6. Показана эффективность сопряженного анализа аэрофотоснимков и старых картографических источников для определения генезиса и картографирования ряда агротехногенных комбинаций ПП.

215

7. На основе сопряженного анализа современной СПП и истории хозяйственной деятельности реконструированы исторические этапы освоения и периоды агротехногенной эволюции ПП зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато.

Выделены три периода агротехногенной эволюции ПП: локальных и временных изменений, необратимых повсеместных изменений при полном освоении, и относительной стабилизации СПП при сохранении хозяйственного воздействия на одном уровне.

2.1.3. Заключение

Хозяйственная деятельность может воздействовать на почвенный покров как непосредственно (распашка, внесение различных веществ, ирригация), так и косвенно, изменяя естественные факторы почвообразования. Часто границу между прямым и косвенным воздействием определить трудно — изменение микрорельефа и гидрологического режима при сельскохозяйственной обработке. Многие прямые воздействия имеют своим близким или отдаленным следствием изменение всего комплекса естественных условий почвообразования.

На рассмотренных территориях проявились самые общие закономерности трансформации условий почвообразования при хозяйственном воздействии. В результате хозяйственного освоения ключевого участка 1 из всех естественных факторов почвообразования наиболее сильно была изменена естественная растительность (повсеместно сведены широколиственные леса, появились искусственные лесопосадки — главным образом лесополосы), мезорельеф в результате эрозионных процессов и микрорельеф при обработке и эрозии, а также гидрологические условия. На ключевом участке 2 хозяйственное воздействие также в наибольшей степени изменило рельеф и растительность. В результате сельскохозяйственного освоения, вся естественная степная растительность и часть лесной (березовые и осиновые колки) была заменена на культурную. В итоге рекультивации появились искусственные лесонасаждения. При добыче цементных глин, и последующей рекультивации значительно изменился рельеф ключевого участка. При рекультивации обычно относительные высоты не восстанавливались, а поверхность карьера выравнивалась на более низком уровне, хотя бессточные формы рельефа специально исключались при проектировании. Часть карьеров была использована под водохозяйственные нужды.

Ход освоения территорий, к которым относятся ключевые участки, характеризуется своими закономерностями. Хозяйственное освоение можно представить в виде этапов, каждый из которых, с точки зрения воздействия на почвенный покров можно охарактеризовать тремя параметрами: интенсивностью воздействия, масштабом проявления, особенностями развития во времени.

Как видно из таблицы 2-1, первое земледельческое освоение в Зауралье произошло раньше, чем в зоне широколиственных лесов Средней России. Зауральскую лесостепь в период XV-VI вв. до н.э. населяли скотоводческо-земледельческие племена, более развитые в хозяйственном отношении, чем неземледельческие племена, населявшие бассейн Оки и занимавшиеся в основном охотой и собирательством. Однако затем, период господства кочевых культур на Урале был более продолжительным. Ранние этапы освоения на всей территории лесостепной и лесной зоны, и в том числе в пределах исследуемых территорий, характеризуются локализацией воздействия на почвы в пределах речных долин, ее пойм, террас и склонов. Воздействия эти, как правило, были обратимы, минимальны, и носили локально-эпизодический характер. В современном почвенном покрове как реликты можно рассматривать почвы (в том числе и погребенные) только самих стоянок.

В разное время, но на территории обоих ключевых участков, выделяется этап борьбы земледельческой культуры (связанной с русским освоением) и кочевой культуры (связанной в основном с тюркскими племенами). В среднем течении Оки он продолжается почти пять с половиной веков, а в Зауралье проходит в более сжатые сроки — не более 150 лет. В эти периоды осваивается в большей степени почвенный покров водораздельных поверхностей, но освоение носит периодический характер. Полное освоение исследуемых территорий, начавшееся после стабилизации политической обстановки и вызванное потребностями российского рынка в больших объемах продовольствия, происходило стремительно. Как минимум к середине 18 века, были освоены все удобные для сельского хозяйства земли в среднем течении Оки, и площадь освоенных земель сопоставима с современной, во многом границы землепользования сохранились до наших дней. Полное сельскохозяйственное освоение почвенного покрова зауральской лесостепи произошло во второй половине XIX в. Кроме того, с начала горнозаводской деятельности на Урале, начиная с XVII в., почвенный покров испытывал воздействие горной промышленности, в основном, связанное с добычей полезных ископаемых и сведением лесов для нужд металлургии. На территории ключевого участка это воздействие проявилось только в середине XX века, и оно заключалось не только в нарушениях при добыче, но и с последующей рекультивацией земель.