Агротехнологические приёмы повышения продуктивности яблони в условиях предгорий Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шогенова, Мадина Нажмудиновна

  • Шогенова, Мадина Нажмудиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 137
Шогенова, Мадина Нажмудиновна. Агротехнологические приёмы повышения продуктивности яблони в условиях предгорий Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нальчик. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шогенова, Мадина Нажмудиновна

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СРОКОВ ОБРЕЗКИ (обзор литературы)

11 Соответствие природных условий Кабардино-Балкарии для возделывания плодовых культур и проблемы адаптивной 8 интенсификации производства плодов

1.2 Роль сорта и других факторов в интенсивных адаптивно -ландшафтных насаждениях плодовых культур

1.3 Влияние сроков обрезки деревьев яблони в интенсивных 25 насаждениях на их плодоношение

1.4 Роль минерального питания и способов применения удобрении в повышении продуктивности яблони ттттгт

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИИ

2.1 Природно-климатические и почвенные условия опытного участка

2.2 Место и объекты исследовании

2.3 Методика проведения исследовании

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Лимитирующие факторы, влияющие на продуктивность яблони в предгорьях КБР

3.1.1 Восприимчивость сортов яблони к грибным заболеваниям

3.1.2 Влажность почвы и водоудерживающая способность листьев 48 яблони

3.2 Влияние некорневых подкормок на продуктивность сортов яблони.

3.2.1 Питательный режим яблони

3.2.2 Влияние минеральных элементов на ростовые процессы яблони

3.2.3 Влияние некорневых подкормок на генеративные функции и плодоношение яблони

3.3 Биохимический состав плодов в зависимости от метеорологических условий и некорневых подкормок

3.4 Структурные изменения плодоносных ветвей и урожай яблони 74 в зависимости от зимней и летней обрезки

3.5 Влияние комплекса агроприёмов на повышение продуктивности молодых садов

3.5.1 Ростовые процессы яблони

3.5.2 Особенности размещения плодовых образований и пунктов плодоношения (соцветий) на обрастающих ветвях различных сортов яблони

3.5.3 Формирование листовой поверхности растений яблони в зависимости от видов обрезки

3.5.4 Урожай и качество плодов яблони

3.6 Экономическая эффективность комплекса приёмов повышения продуктивности яблони в условиях предгорий

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнологические приёмы повышения продуктивности яблони в условиях предгорий Кабардино-Балкарии»

Актуальность темы. Предгорья Кабардино-Балкарии обладают благоприятными природно-климатическими условиями для роста и плодоношения яблони. Здесь в 70-80-е годы прошлого столетия в специализированных садоводческих хозяйствах получали урожаи плодов порядка 15-20 т/га. В разработку технологий возделывания плодовых культур в условиях предгорий значительный вклад внесли А.К. Каиров, 1986; А.М Умиров, 1991; П.Г. Лучков, 1991; P.C. Шидаков, 1991; А.Р. Расулов, 1999;

В.Н. Бербеков, 2001 и др.

В современных условиях отрасль плодоводства получила развитие в сельскохозяйственных предприятиях разного типа, в том числе крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ). Для получения конкурентоспособной продукции необходимо использование интенсивных технологий возделывания яблони. Сады нового типа должны вступать в промышленное плодоношение не позднее 4-го года и обеспечивать получение урожая 30-40 т/га плодов высокого качества, способных конкурировать с импортной продукцией.

Становится актуальным решение комплекса агротехнологических задач, включающих подбор адаптивных в этой зоне сортов яблони, оптимизацию питательного режима в наиболее ответственные периоды формирования урожая, сочетание зимней и летней обрезки для улучшения товарного качества плодов яблони с учётом особенностей почвенно-климатических условий конкретной микрозоны.

Цель исследований. Повышение продуктивности яблони на основе разработки комплекса приёмов агротехнологий в условиях предгорий Кабардино-Балкарии.

Задачи исследований: - определить влияние системы некорневых подкормок комплексными удобрениями на генеративные функции яблони;

- выявить зависимость урожайности и качества плодов от некорневых подкормок удобрениями;

- установить воздействие зимней и летней обрезки крон яблони и их сочетания на урожайность и качество плодов;

- оценить комплексное воздействие агротехнологических приёмов на рост и продуктивность яблони;

- определить экономическую эффективность агротехнологических приёмов повышения продуктивности яблони.

Научная новизна. Выявлены особенности размещения плодовых образований и элементов плодоношения (соцветий) на обрастающих ветвях различных сортов яблони в зависимости от приёмов обрезки крон. Установлено влияние дифференцированной системы некорневых подкормок яблони по фазам развития и сочетания зимней и летней обрезки крон на формирование урожайности и качество плодов. Установлена сортовая специфика отзывчивости яблони на агротехнологические приемы повышения продуктивности насаждений в условиях предгорий КБР. Основные положения, выносимые на защиту:

• Система некорневых подкормок удобрениями по фазам развития яблони, способствующая усилению закладки плодовых почек и завязывания плодов;

• Сочетание способов зимней и летней обрезки, позволяющих увеличить количество плодовых образований, соцветий, урожай и улучшить качество плодов;

• Комплекс агротехнологических приёмов, ускоряющих начало плодоношения сада и способствующих получению плодов высокого товарного качества.

Практическая значимость работы. Комплексное применение агротехнологических приёмов повышения урожайности яблони способствовало раннему вступлению в промышленное плодоношение яблони сортов Голден Резистент, Флорина, Либерти, Айдаред и Ренет Симиренко, 5 увеличению урожайности на 14-20 % и получению конкурентоспособных плодов высокого качества.

Реализация результатов исследования. Разработанные элементы агротехнологии - дифференцированная система некорневых подкормок, сочетание зимней и летней обрезки крон внедрены в саду яблони зимних сроков созревания К Ф X «Сапсан» (п. Кенже, КБР) на площади 15 га.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на отчетных сессиях аспирантов и соискателей СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства (2008-2011 гг.), представлялись и докладывались на международной дистанционной научно-практической конференции (СКЗНИИСиВ, г. Краснодар, 2008 г.), на III Всероссийской научной конференции (КБГСХА, г. Нальчик, 2009 г.), на международной конференции (КБГСХА, г. Нальчик, 2009 г.), IV Всероссийской конференции молодых ученых (КБГСХА, г. Нальчик, 2010 г.), на научно-практической конференции (ВСТИСП, г. Москва, 2011 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в т. ч. 2 - в научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Струю-ура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, приложения. Работа содержит 35 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 194 наименований, в том числе 30 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шогенова, Мадина Нажмудиновна

выводы

1. В предгорной зоне Кабардино - Балкарии одним из лимитирующих факторов продуктивности яблони являются грибные инфекции парши и мучнистой росы, вызываемые большим числом дней с осадками (15-20 дней в месяц), а также суммой осадков более 100 мм ежемесячно с мая по июнь. Наиболее устойчивыми сортами яблони были Голден Резистент и Флорина.

2. В условиях предгорий оводненность листьев яблони в большей степени зависела от погодно-климатических условий, нежели от биологических особенностей сортов, наиболее засухоустойчивым из изученных сортов оказался сорт Либерти.

3. Некорневые подкормки макро- и микроудобрениями по фазам развития 4-6-летних деревьев яблони оказывали положительное влияние на образование завязи и снижение её осыпаемости. В среднем за 3 года прибавка урожая сортов Годен Резистент и Флорина составил 2,1-2,6 т/га. Наиболее эффективными были обработки деревьев яблони удобрениями растворином и акварином в дозах 0,5-1 %. Препарат гумат калия, гумат +7, борошпос также способствовали повышению урожая плодов яблони.

4. Биохимический состав плодов был подвержен заметным изменениям в зависимости от применения агротехнологических приемов, а также от погодно-климатических условий вегетационного периода. Некорневые подкормки удобрениями способствовали увеличению содержания в плодах растворимых сухих веществ и Сахаров.

5.Сочетание приёмов зимней и летней обрезки крон деревьев яблони в сравнении с обрезкой только зимой стимулировало увеличение количества плодовых образований на ветвях, а также пунктов плодоношения (соцветий), повышение урожая яблок и их товарных показателей. Наибольшая прибавка урожая отмечена на деревьях сортов Голден Резистент и Либерти - на 18,721,9 %.

6. При комплексном применении новых агроприемов в саду различия по продуктивности у яблони изучаемых сортов вызваны неодинаковой устойчивостью к проявлению лимитирующих факторов. Наибольший урожай обеспечивали сорта Голден Резистент и Флорина, у которых в среднем за 4 года начального плодоношения урожайность составила 19,5 - 20,8 т/га, что на 18,5 и 28,1 % выше, чем у сорта Айдаред. Наиболее крупные плоды получены на сортах Голден Резистент, Флорина и Айдаред. Плоды диаметром 70 мм составили 85-90 % от общего количества и соответствовали высшей категории. Плоды сорта Либерти уступали им по товарности.

7. Лучшие варианты некорневых подкормок (применение акварина или растворина), увеличивая урожайность сортов яблони Голден Резистент и Флорина на 2,1-2,6 т/га, обеспечили повышение чистого дохода на 25-30 тыс. рублей с 1 га.

8. Приём сочетания зимней обрезки крой с летней за счет повышения урожайности и качества плодов способствовало увеличению размера чистого дохода: от 49,6 тыс.руб. с 1 га (сорт Флорина) до 53,8 тыс.руб./га (сорт

Голден Резистент).

9. Экономический анализ влияния комплексных агротехнологических приёмов повышения продуктивности яблони показал, что сорта Голден Резистент и Флорина в связи с высокой урожайностью и меньшими затратами на химобработки сада позволили добиться высоких экономических показателей: чистый доход с 1 га повысился на 61,0-87,9 тыс.руб., а уровень рентабельности составил 367,4-405,8 %, против 245,2 % в контроле.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях предгорий Кабардино-Балкарии в садах яблони для оптимизации минерального питания насаждений, вступивших в плодоношение, применять дифференцированную систему некорневых подкормок по схеме: первая обработка - в период обособления бутонов препаратом растворин 0,5 % или акварин 1 % , вторая - через 2 недели после цветения, растворин 1 % и акварин 1,5 %; третья обработка через 2 недели после второй - растворин 1,5 % и акварин 2 %.

2. Для снижения ростовой активности молодых деревьев в садах, возделываемых на современном высоком агрофоне, а также повышения их продуктивности и качества плодов, применять умеренную ежегодную обрезку в зимний период в сочетании летней обрезкой.

3.При закладке садов на склонах использовать, в первую очередь, высокоустойчивые к болезням сорта яблони Голден Резистенг, Флорина, Либерти на подвое ММ106, характеризующиеся более высокой урожайностью, устойчивостью к факторам среды, а также снижающие затраты на возделывание садов за счет сокращения количества химобработок.