Академическая этика: общие принципы и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Саввина, Ольга Владимировна

  • Саввина, Ольга Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 169
Саввина, Ольга Владимировна. Академическая этика: общие принципы и прикладные аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Москва. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Саввина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Миссия современного университета: основные принципы и ценности.

§1.1 Миссия университета в XII - XX веках.

§1.2 Ценностное содержание международных деклараций и документов ассоциаций академического сообщества.

§1.3. Этика научного сообщества.

Глава 2. Этическое регулирование в академической среде.

§ 2.1 Этический кодекс коммерческой корпорации: его назначение, структура, функции.

§ 2.2 Специфика этических кодексов в академической среде.

§2.3 Этическое регулирование в ведущих университетах и ВУЗах мира.

§ 2.4. Внедрение системы этического регулирования в ВУЗах и коммерческих корпорациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Академическая этика: общие принципы и прикладные аспекты»

1. Актуальность темы исследования.

Ценности и идеалы академического сообщества в настоящее время претерпевают ряд изменений. Трансформируется идея университета, его идеалы. В ВУЗах, ассоциациях профессоров, студенческих союзах и научно-исследовательских группах в последние два десятилетия внедряется и развивается этическое регулирование: появляются этические кодексы, формируются комиссии по этике. Документы по реорганизации высшего образования, принятые на международном уровне, также содержат нравственные требования к академическому сообществу.

Один из наиболее известных документов - Болонская декларация1. Единое образовательное пространство должно способствовать мирному решению религиозных, национальных и иных конфликтов, содействовать развитию в- обществе демократических ценностей: «Важность образования и образовательного сотрудничества в развитии и укреплении устойчивых, мирных и демократических обществ является универсальной и подтверждается как первостепенная, особенно в связи с ситуацией в Юго-восточной Европе»2. Ещё одним широко известным международным документом, свидетельствующим о внимании к проблематике академической этики является «Бухарестская декларация этических ценностей и принципов высшего образования на территории

1 The European Higher Education Area. // Интернет-портал Education in Flanders -[электронный ресурс] URL: http://www.ond.vlaanderen.be/hogeronderwijsAjologna/documents/MDC/BOLOGNADECL ARATION1 .pdf (дата обращения: 11.03.11).

2 Оригинальный текст: «The importance of education and educational co-operation in the development and strengthening of stable, peaceful and democratic societies is universally acknowledged as paramount, the more so in view of the situation in South East Europe». The European Higher Education Area. // Интернет-портал Education in Flanders - [электронный ресурс] URL: http://www.ond.vlaanderen.be/hogerondewijs^logna/documents/MDC/BOLOGNADECL ARATIONl.pdf (дата обращения: 11.03.11).

Европы» . В преамбуле к декларации говорится о большой роли моральных принципов в академическом сообществе: «Таким образом, университеты нельзя рассматривать как институты, свободные от ценностей. Те ценности и этические стандарты, которым они следуют, будут не только существеннейшим образом влиять на научное, культурное и политическое развитие их академического персонала, студентов и сотрудников, но и помогут в формировании морального склада общества в целом»4.

Вновь актуальным становится вопрос о миссии университета, его роли в обществе. Во многом этому способствовали реформы высшего образования в Европе, России и других странах. Ряд ВУЗов, особенно широко известные в мире университеты, имеют свои миссии, которые можно найти на сайтах университетов в интернете. Эти миссии отличаются друг от друга, каждое из учебных заведений стремится заявить о своих ценностях и идеалах, своей роли в обществе. Миссия также позволяет ВУЗу выделиться из общей массы, показать свою индивидуальность и свои преимущества. Вот лишь некоторые из ВУЗов, принявших миссии: Кэмбриждский университет, Йельский университет, Колумбийский университет, университет Джона Хопкинса, университет Дьюка, университет Мичигана, Гонконгский университет.

Современные университеты и высшие учебные заведения во всех странах мира за последние двадцать лет приняли этические кодексы или иные документы этического содержания. ВУЗы в США, Великобритании, Европе и Азии внедряют системы этического

3 Bucharest Declaration on Ethical Values and Principles of Higher Education in the Europe Region. // Официальный сайт CEPEC European Centre for Higher Education. -[электронный документ] URL: http://www.cepes.ro/September/declaration.htm (дата обращения: 11.03.11).

4 Оригинальный текст: «Accordingly, universities cannot be regarded as value-free institutions. The values and ethical standards they espouse will not only have a crucial influence over the academic, cultural and political development of their academics, students and staff, but also help to shape the moral contours of society-at-large». Bucharest Declaration on Ethical Values and Principles of Higher Education in the Europe Region. регулирования, которые включают комитеты и комиссии по этике, центры по изучению прикладной этики, центры принятия жалоб и другие механизмы этического регулирования. Ещё десять-двадцать лет назад этические кодексы и этическое регулирование в ВУЗах было редкостью, а сейчас лишь некоторые университеты и ВУЗы обошли вниманием эту новую тенденцию. Этический кодекс или кодекс поведения в последние годы приняло большинство ведущих ВУЗов, среди которых такие как Калифорнийский технологический институт (2002)5, Корнельский университет (кодекс пересмотрен и одобрен в 1997г.)6, Стенфордский п О университет (2007), Швейцарская высшая техническая школа (2007) и многие другие. В рамках ВУЗов возникают комитеты по исследовательской этике (Оксфорд, Гонконгский университет, Университет Торонто). Российские ВУЗы тоже стараются соответствовать запросам времени, в последнее время этические кодексы приняли МГУ имени Ломоносова9, Саратовский государственный технический университет10 Тюменский

5 A Code of Ethics for Caltech. Doing Business

The Caltech Way: An Ethics Handbook // Официальный сайт Калифорнийского технологического института, - [электронный документ] URL: http://businessandfmance.caltech.edu/documents/l-ethicsbooklet.pdf (дата обращения: 11.03.11).

6 Code of Academic Integrity. Официальный сайт Корнельского университета. -[электронный документ] URL: http://cuinfo.cornell.edu/Academic/AIC.html (дата обращения: 11.03.11).

7 University Code of Conduct. Официальный сайт Стенфордского университета. -[электронный документ] URL: http.V/adminguide.stanford.edu/l .pdf (дата обращения: 11.03.11).

8 Weisungen betreffend Meldungen von Angehörigen der ETH Zürich zu rechtlich und ethisch unkorrektem Verhalten. // Официальный сайт Швейцарской высшей технологической школы. - [электронный документ] URL: http://www.rechtssammlung.ethz.ch/pdi7130. lweisungen-unkorr-Verhalten-ETHZ.pdf (дата обращения: 11.03.11).

9 Этический кодекс Московского государственного университета им. Ломоносова // Официальный сайт биологического факультета МГУ им. Ломоносова. - [электронный документ] URL: http://www.bio.msu.ru/res/DOC133/ek.pdf (дата обращения: 11.03.11).

10 Этический кодекс студента СГТУ. // Официальный сайт СГТУ. - [электронный документ] URL: http://www.sstu.ru/node/4657 (дата обращения: 11.03.11). государственный нефтегазовый университет11, Тувинский государственный университет12, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет13 и прочие. В некоторых ВУЗах функционируют комиссии по этике: это МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный медицинский университет имени Пирогова. В 2009 году в России состоялась первая международная конференция на тему «Этическое регулирование в академической среде»14.

Все вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что тема академической этики и её прикладных аспектов очень актуальна.

Степень разработанности темы.

Дискуссии о ценностях и идеалах академического сообщества не прекращаются с Эпохи Просвещения. Философы того времени отразили в. своих трудах взгляды на организационную культуру, обычаи, традиции и идеалы академического сообщества (Д. Дидро, И. Кант). В XIX - XX веках идея университета и его основные ценности были предметом исследования таких авторов как Фихте И.Г., Ницше Ф., Уваров С.С., Фишер A.A., Гумбольдт В., Гельмгольц.Ф.В.Г., Шопенгауэр А., Вебер М., Ортега-и-Гассет X., Хаймпель Г., Шнедельбах Г., Хайдеггер М., Ясперс К., Ридцингс Б., Деррида Ж., Барнетг Р. В США большое влияние на развитие образования, в том числе и высшего, оказал Джон Дьюи.

11 Профессионально-этический кодекс Тюменского государственного нефтегазового университета. Официальный сайт ТюмГНГУ - [электронный документ] URL: http://www.tsogu.ru/university/kodeks/.

12 Этический кодекс преподавателей и сотрудников ТувГУ. Официальный сайт ТувГУ - [электронный документ] URL: http://www.tuvsu.ru/commori/codeofethicstuvgu.php.

13 Этический кодекс студента. Официальный сайт АмГПГУ - [электронный документ] URL: http://www.amgpgu.ru/student/code.php

14 Этическое регулирование в академической среде. Материалы международной научно-практической конференции 4-5 декабря 2009, М.: Макс-пресс, 2009.

ВУЗы, в особенности университеты, непосредственно связаны с производством научных кадров и научного знания, и, таким образом научное и академическое сообщества неразрывно связаны между собой. В XX веке обострился интерес к социологии науки, идеалам и ценностям учёных и процессу производства научного знания. В начале века в Германии стала развиваться социология знания (М.Шелер, К.Мангейм), труд Макса Вебера «Наука как профессия» также оказал влияние на этику науки. Первой широко известной концепцией моральных ценностей учёного стала система принципов Р. Мертона, возникшая в 30-х годах XX века, изменённая и дополненная им же в 50-х годах15. Работы Т. Куна, И. Лакатоса, К. Поппера, JI. Лаудана, проливающие свет на процесс производство научного знания, не могли не сказаться на исследованиях в области этики науки. Итальянский-философ Э. Агацци16 во многом прояснил место моральных норм в деятельности научного сообщества: В середине столетия концепция Мертона подверглась критике. Появились теории, утверждающие, что учёные далеко не всегда придерживаются моральных принципов, а часто наоборот - побеждает та научная школа, которая нарушает нормы морали и этики науки. К подобным теориям следует отнести концепции Р. Богуслава, С. Фуллера, Я: Митроффа. На рубеже XXI века Дж. Займан!7 выдвинул концепцию двойных норм: нормы Мертона и антинормы существуют в практике научного сообщества одновременно. Среди современных отечественных авторов исследованием этики, науки занимаются Юдин Б.Г., Степин B.C., Огурцов А.П., Порус В.Н., Мирская Е.З., Мирский Е.М., Гусейнов A.A., Апресян Р.Г., Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В., Лебедев С.А., Пружинин Б.И., Демина Н.В., Фролов И.Т., Тищенко П.Д., Липкин А.И., Юревич A.B., Розов М.А., Киященко

15 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура: М.: ACT, 2006. - 576.

16 Аггаци Э. Моральное измерение науки и техники. М.: Московский Философский Фонд, 1998. -344 с.

17 Ziman J. Real-Science - What It is and what it means. 2000. // Библиотека Ихтика. -[электронный ресурс] URL: http://www.ihtika.net (дата обращения 11.03.11).

Л:П., Герасимова И.А., Игнатьев В.Н., Блинов A.JL, Суходуб Т.Д., Аршинов В.И., Моисеев В.И., Свирский Я.И., Гутнер Г.Б., Бевзенко Л.Д., Визгин В.П., Михайлина С.А., Хен Ю.В., Кизима В.В., Батыгин Г.С., Кувакин В.А. и другие.

Сейчас существуют международные декларации ценностей академического сообщества (Бухарестская декларация); документы научных обществ и исследовательских центров этического содержания («Нормы научной этики», принятые 24 ноября 2000 года Сенатом общества Макса Планка); законопроекты, имеющие этический аспект18. Содержание этих документов, их назначение, влияние на развитие высшего образования и академического сообщества плохо изучены. В основном эти документы используются в качестве ориентиров для текстов этических кодексов ВУЗов и научных* сообществ.

Этические кодексы ВУЗов, получившие большое распространение в последние годы также мало изучены. Есть исследования относительно эффективности и содержания этических кодексов ВУЗов. Зарубежные исследователи в основном рассматривают либо эффективность кодексов этики, и- кодексов поведения вообще, либо эффективность корпоративных кодексов коммерческих корпораций: это труды Де Джорджа19, статьи Гаумница и Лере20, Кэптейна М. и Шварца М. С.21,

18 Academic Bill of Rights (2003) // Официальный сайт Американской ассоциации университетских профессоров. - [электронный ресурс] URL: http://wvvw.aaup.Org/AAUP/comrn/rep/A/abor.htm#l (дата обращения 11.03.11). Сторонники Билля об академических правах считают, что Билль поможет сохранить академическую свободу преподавателей и студентов, пресечь дискриминацию по политическим взглядам в ВУЗах США.

19 Де Джордж Р. Т. Деловая этика в 2-х тт. М.: «Прогресс», 2001. - 736 с.

20 Gaumnitz B.Lere J.C. A classification Scheme For Codes of Business Ethics. Journal of Business Ethics Vol 49, Issue 4, Year 2004, pp. 329-335.

21 Kaptein M., Schwarz M.S. The Effectiveness of Business Codes: A Critical Examination of Existing Studies and the Development of an Integrated Research Model. Journal of Business Ethics. - 2008, 2, Vol. 77, pp. 111-127.

Хокинса Дж.22, монографии Лэда23, Люгенбайля24. Теоретические работы, посвященные корпоративной культуре корпораций принадлежат Камерону К., Куинн Р., Дафту Р.Л., Грей К. и др. Исследования кодексов и этического регулирования в образовательных структурах, в том числе ВУЗах и университетах начались немногим позже, чем в коммерческих компаниях. Большое внимание этическому регулированию в ВУЗах уделяется со стороны правительства Великобритании. В 2005 году Совет по вопросам высшего образования обратился к руководству ВУЗов с просьбой взять пример с коммерческих корпораций и внедрить в своих университетах практику этического регулирования25. Большинство работ зарубежных авторов носит прикладной характер, теоретических разработок в этой сфере очень мало. Дринан П. одним, из первых предложил классифицировать этические кодексы ВУЗов в зависимости от их, эффективности. Англоязычные исследователи внесли большой вклад в изучение корпоративной культуры университетов и ВУЗов, среди них: ДжердженК. Дж., Бок Д., Джонстоун Д.Б. Маркуччи П.Н., Карен К., Айзенберг Н., Коннор X., Болден Р. Последнее десятилетие в России тоже проводятся исследования, предметом которых являются этические кодексы и кодексы поведения, этическое регулирование в ВУЗах. Первая международная

22 Хокинс Дж. Путь к этической интернализации: перенос кодекса со стены в повседневную жизнь. // Официальный сайт компании GHP. — [электронный ресурс] URL: http://www.ghprussia.ru/resources/intragr/internalru-l.html (дата обращения 11.03.11).

23 Ladd J. Ladd J. The Quest for a Code of Professional Ethics: An Intellectual and Moral Confusion. // Aarne P. Vesilind, Alastair S. Gunn. Engineering, Ethics, and the Environment. -GB: Cambridge University Press, 1998, pp. 210-218.

24 Luegenbiehl H.C. Codes of Ethics and the Moral Education of Engineers. // Business and Professional Ethics Journal. - 1983, 2, pp. 41-61; Luegenbiehl H. C. Computer professionals: Moral autonomy and a code of ethics. // Journal of Systems and Software. - 1992, 17(1), pp. 61-68.

25 Ethics Matters: Manadging Ethic Issues in Higher Education // Официальный сайт The Council of Industry and Higher Education, Brunei University West London. - [электронный, ресурс] URL: http://www.cihe-uk.com/archpages/ethics.php (дата обращения: 11.03.11). конференция, состоявшаяся в России, прошла 5-7 декабря 2009 года26. В нашей стране публикации, посвященные академической этике и этическому регулированию, принадлежат специалистам философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Прокофьев A.B., Скворцов A.A. и др.), НИИ Прикладной этики Тюменского нефтегазового государственного университета (Бакштановский В.И., Карнаухов H.H., Согомонов Ю.В. и др.), Мордовского государственного университета (Томилин О.Б., Макаркин Н.П., Фадеева И.М. и др.). Реформы в сфере образования в России обострили интерес не только к философии образования вообще, но и к этике академического сообщества. Среди отечественных публикаций, затрагивающих корпоративную культуру высшей школы и этическое регулирование в ВУЗах, фигурируют фамилии следующих авторов: Донских O.A., Куренной В., Демченко С.Т. и Юсупова Т.Р., Савёлова Е.В:, Рыкун А.Ю., Устюгова E.H., Ямпольская Л.И., Шустерман Р. Мнения экспертов расходятся: одни считают, что кодекс нужен и в перспективе станет работающим; другие, - что в России попытки внедрения этического регулирования могут негативно повлиять на административное управление и корпоративную культуру ВУЗа; третьи - что кодекс останется лишь на бумаге и не будет иметь силы; четвёртые верят, что при определённых условиях и усилиях этическое регулирование может стать действующим.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является этика академического сообщества.

26 Этическое регулирование в академической среде. Материалы международной научно-практической конференции 4-5 декабря 2009. - М.: Макс-пресс, 2009.

Предметом исследования являются различные практики, способы и механизмы этического регулирования, принятые в академической среде, а также их ценностные и нормативные основания.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы - проанализировать принципы, нормы и ценности академического сообщества, зафиксировать новые тенденции в их эволюции, а также рассмотреть воплощение норм и ценностей на практике, в механизмах и способах этического регулирования в академической среде.

Поставленная цель конкретизируется и достигается через решение следующих задач, состоящих в том, чтобы:

1) реконструировать систему традиционных ценностей университета и высшей школы;

2) проанализировать международные декларации ценностей академического сообщества и другие подобные документы, имеющие этический аспект и сделать выводы относительно их внутренней непротиворечивости; возможности воплощения в жизнь в России и за рубежом;

3) рассмотреть эволюцию принципов этики науки, взаимосвязь этики науки и этики академического сообщества, определить степень влияния изменений, происходящих в научной этике на академическую этику;

4) систематизировать и сравнить материалы о практике этического регулирования в ВУЗах и коммерческих корпорациях, проанализировать их структуру и развитие, выявить возможное влияние друг на друга, а также заимствованные элементы структуры и механизмы регулирования;

5) изучить практики этического регулирования в академической среде, существующие на сегодняшний день, дать описание их различных институтов; определить специфику этического регулирования в ВУЗах;

6) выявить сложности, возникающие в процессе внедрения этического регулирования в академическом сообществе.

Методологическая основа исследования.

В работе был использован сравнительно-исторический, дескриптивный методы (при работе с трудами по философии и этике академического сообщества, научной этике); аналитический и дескриптивный метод (в работе с этическими и административными документами ВУЗов, документацией международных научных и общественных организаций, манифестов, законопроектов, декларациями и документами Болонского процесса).

Теоретическая база и источники исследования.

Теоретической базой для исследования служат, во-первых, работы видных философов историков и педагогов, затрагивающие академическую этику, философские проблемы университета, высшего образования и науки в целом. В работе рассматриваются классические труды по этике и философии высшего образования, начиная от «Спора университетов» И. Канта (1798), включая работы А. Шопенгауэра «Об университетской философии», Ф.В.Г. Гельмгольца «Об академической свободе в немецких университетах» (1877), Дж. Дьюи «Демократия и образование» (1916), М. Вебера «Наука как призвание и профессия» (1918), К. Ясперса «Идея университета» (1923), X. Ортега-и-Гассета «Миссия университета» (1933), М. Хайдеггера «Самоопределение немецкого университета» (1933), Г. Хаймпеля «Вина и задача университета» (1954), Ж. Деррида «Университет глазами его питомцев» (1990), Б. Риддингса

Университет в руинах» (1994), Р. Барнетта «Осмысление университета» (1997). Из работ отечественных авторов были взяты публикации за последние годы: Самоопределение университета: путь реально-должного, -коллективная монография под редакцией В.И. Бакштановского, H.H. Карнаухова (НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2008); электронные, издания НИИ прикладной этики тоже были использованы в настоящей работе27. Материалы по итогам конференции, проведённой кафедрой этики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Этическое

9R регулирование в академической среде» и статьи российских авторов были задействованы применительно к корпоративной культуре российских ВУЗов и этическому регулированию в ВУЗах, среди них: Демченко С.Г., и Юсупова Г.Р. , Донских O.A. , Желнов М'.В. , Макаркин Н.П., Томилин О.Б., Бриттов A.B.32, Рыбин В.А.33 и многие другие.

27 Ведомости. Вып. 33 / Под ред. В.И.Бакштановского, Н.Н.Карнаухова. Тюмень: НИИ ПЭ, 2006. - 272 е.; Ведомости. Вып. 34 / Под ред. В1И.Бакштановского, Н.Н.Карнаухова. Тюмень: НИИ ПЭ, 2006. - 264 с.

28 Этическое регулирование в академической среде. Материалы международной научно-практической конференции 4-5 декабря 2009, М.: Макс-пресс, 2009.

29 Демченко С.Г., Юсупова Г.Р. Использование метода факторного анализа для выявления особенностей образа «идеального ВУЗа» // Университетское управление: практика и анализ 2009, №1 [электронный ресурс] URL: http://www.umj.ru/index.php/pub/inside/1056/ (дата обращения 11.03:11).

30 Донских O.A. Образование должно освобождать или порабощать? // Вестник высшей школы. -2009, №10. С. 15-21. j 1

Желнов М.В. Проблема управления Московским университетом и философия образования. // Новая библиотека гуманитарного образования [электронный ресурс] URL: http://www.philosophy 1 .narod.ru/www/html/library/zhelnov/lomonos.htm (дата обращения 11.03.11).

32 Макаркин Н.П., Томилин О.Б., Бриттов A.B. Роль организационной культуры в эффективном менеджменте высшего учебного заведения // Университетское управление: практика и анализ. 2004. № 3. С. 152-162; Макаркин Н.П., Томилин О.Б., Фадеева И.М. Опыт стратегического планирования в Мордовском Государственном Университете // Университетское управление: практика и анализ. — 2004. № 3. — [электронный ресурс] URL: http://www.umj.ru/index.php/pub/inside/398/ (дата обращения: 11.03.11); Макаркин Н.П. и др. Стратегический анализ: эффективные инструменты и техники. // Университетское управление: практика и анализ. - 2004. № 3. - [электронный ресурс] URL: www.umj.ru/index.php/files/download/303/ (дата обращения: 11.03.11).

Рыбин В.А. Философские основы «элементарного образования» И.Г. Песталоцци. // Вопросы философии. 2006, №7. С. 74-84.

Во-вторых, исследование опирается» на работы по истории и методологии науки, авторами которых являются: Р. Мертон «Социальная теория и социальная структура», Т. Кун «Структура научных революций», К. Поппера «Предположения и опровержения: рост научного знания», И. Лакатос «Фальсификация и методология научно-исследовательских программ», «История науки и её рациональные реконструкции», Лаудан Л. «Наука и ценности», Аггаци Э. «Моральное измерение науки и техники», Дж. Займан (Ziman J. Real Science - What It is and what it means34). Статьи современных отечественных исследователей по методологии и истории науки включены в тот же параграф об этике научного сообщества: это статьи Юдина Б.Г., Фролова И.Т.35, Юревича A.B.36 , Тищенко П.Д.37, а также иных авторов. В-третьих, в диссертации проанализированы.тексты международных документов, затрагивающие ценности и идеалы академического сообщества (Бухарестская декларация ценностей 2005), иные тексты широко обсуждаемых документов: Манифест Рассела -Эйнштейна; Болонская декларация и связанные с ней документы: Сорбонская декларация, Грацкая декларация; Билль об академических правах; статьи, предметом которых являются эти документы. Этические кодексы* научных сообществ: «Нормы этики» Общества Макса Планка, Кодекс Совета по исследованиям в области гуманитарных наук (The Human Sciences Research Council - HSRC); документы Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics - COPE) также послужили материалом для диссертационной работы. Для второй главы

34 Труд Дж. Займана не был переведён на русский язык.

35 Фролов И.Т., Юдин Б.Г. Этика науки. Проблемы и дискуссии. - М.: Политиздат, 1986. - 399 с.

36 Юревич A.B. Теневая наука: прошлое и настоящее. // Сайт Российской Академии Наук. Секция: Науки о человеке и обществе. — [электронный ресурс] URL: www.ras.ru/ (дата обращения: 11.03.11).

37 Тищенко П. Био-власть в эпоху биотехнологий: М.: ИФРАН, 2001. - 177 с. настоящей работы были особенно важны этические кодексы ВУЗов, -особенно ведущих ВУЗов мира и России, этические документы и этическое регулирование в 100 лучших ВУЗах, согласно рейтингу 2009 года газеты The Times (Times Higher Education). Кодексы коммерческих корпораций тоже были включены в исследование для сравнения с кодексами ВУЗов, это кодексы крупных транснациональных корпораций, таких как Coca-Cola, Procter&Gamble, Enron. В качестве исследовательской литературы по указанному направлению были привлечены работы по этике бизнеса и аналитические статьи, предметом которых являются

38 кодексы коммерческих корпораций .

Научная новизна диссертационной работы.

Впервые в отечественной литературе всесторонне проанализирован феномен академической этики; показаны его структура, ценностные основания и теоретические постулаты. В частности, были доказаны и г раскрыты следующие положения:

1) показано, что расширение различных форм сотрудничества между ВУЗами и обострение конкуренции между ними приводят к совершенствованию внутривузовского самоуправления, одним из проявлений которого является возникновение и развитие этического' регулирования в академической среде;

2) показаны изменения, которые произошли в миссии и целях университетской модели В. Гумбольдта в последние десятилетия по сравнению с XIX- нач. XX вв.: принцип академической свободы (свобода преподавания и свобода обучения) стал в большей степени

38 Из работ по деловой этике можно назвать следующие: Де Джордж Р. Т. Деловая этика в 2-х тт. М.: «Прогресс», 2001. - 736с.; Дафт PJL Теория организации. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 735 е.; Грей К. Организации. Теории, конфликты и менеджеры. X.: Гуманитарный центр, 2008. - 196 с. и другие. Уже упоминавшиеся статьи о кодексах коммерческих корпораций: Gaumnitz B.Lere J.C. A classification Scheme For Codes of Business Ethics. Journal of Business Ethics Vol 49, Issue 4, Year 2004; Kaptein M., Schwarz M.S. The Effectiveness of Business Codes: A Critical Examination of Existing Studies and the Development of an Integrated Research Model. // Journal of Business Ethics. - 2008, 2, Vol. 77, pp. 111-127 и другие. восприниматься не как средство достижения истины (что предполагалось в модели университета В. Гумбольдта), а как нравственная'цель, выраженная в гарантии соблюдения прав и свобод студентов и преподавателей;

3) выявлено основное противоречие в декларациях Болонского процесса, имеющее этический^ аспект: создание единого образовательного пространства и в то же время отрицание унификации образования, сохранение автономии ВУЗов, в т.ч. разнообразных практик внутриакадемического этического регулирования;

4). впервые проанализированы содержание и структура текстов этических кодексов и механизмов осуществления этического регулирования в ведущих ВУЗах мира. Выделены общие тенденции^ формирования технологий этического регулирования, а также тенденции и причины изменений, вносимых в тексты кодексов и миссий;

5) раскрыта специфика корпоративных кодексов ВУЗов и этического регулирования в академической среде в сравнении, с корпоративных кодексами коммерческих корпораций, послуживших прототипами для университетских кодексов.

Положения, выносимые на защиту:

1) В' настоящее время* к традиционным этическим ценностям университетской модели Гумбольдта - поиск истины и передача знания, академические свободы (свобода преподавания и свобода обучения) добавились новые этические ценности: права человека (естественные, экономические, политические и т.д.), животных (что особенно актуально для биологических, медицинских и др. факультетов), а также защита окружающей- среды. Эти ценности воплощают и поддерживают как ведущие вузы мира, так и большинство остальных вузов.

2) Тем не менее, в документах Болонского процесса изначально заложены довольно абстрактные ценности, которые могут трактоваться двояко и впоследствии прийти в противоречие или послужить ареной для политических игр.

3) Этические декларации научных сообществ, помимо ценностей классической академической науки, принципы которой были сформулированы Р. Мертоном, выражают и поддерживают те же ценности, что и модель университета Гумбольдта, а также демократические ценности (Кодекс Совета по исследованиям в области гуманитарных наук The Human Sciences Research Council). Постепенно демократические ценности-приобретают всё большее значение в документах и декларациях ценностей научных сообществ, становятся в один ряд с профессиональными нормами учёного.

4) Этические и- корпоративные кодексы коммерческих корпораций, а также практика этического регулирования в их управленческой структуре, существенно повлияли на содержание и форму этических кодексов ВУЗов. Сами технологии создания корпоративной культуры ВУЗа39, обсуждение и написание текста кодекса часто строится по образцам, которые сложились в коммерческих корпорациях.

5) Этическая инфраструктура в ВУЗах варьируется в зависимости от национальной специфики, академических традиций, принятых стандартов научно-исследовательской деятельности и. самосознания различных академических групп.

Научно-практическая значимость работы.

Материалы диссертации» будут полезны в дальнейших исследованиях академической этики, прикладной этики, особенно профессиональной и корпоративной этики. Данная работа также может

39 Макаркин Н.П., Томилин О.Б., Бриттов A.B. Роль организационной культуры в эффективном менеджменте высшего учебного заведения. // Университетское управление: практика и анализ. 2004. № 3. С. 152-162, проводился на основании метода, предложенного для анализа корпоративной культуры коммерческих корпораций Камероном К., Куинном Р. в труде Диагностика и изменение организационной культуры // Пер. с англ. под ред. И.В.Андреевой. СПб.: Питер, 2001. послужить основой для учебно-методических материалов и программ специальных курсов, предметом которых является академическая этика и этическое регулирование в ВУЗах.

Диссертационная работа может послужить реализации идеи этического регулирования не только в России, но и за рубежом; популяризации классической этики науки в университетах или же демократизации управления и жизни конкретно взятого ВУЗа.

Апробация диссертационной работы.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры этики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, две из которых в издании, включённом в Перечень рецензируемых научных изданий и журналов ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения и выводы диссертации прошли апробацию в рамках Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» 2008, 2010; а также на конференции «Этическое регулирование в академической среде» (2009).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

В изданиях, включённых' в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Иванова О.В. Исследования в области этики научного сообщества и тенденции её развития. Ч. 1. // Философия и культура. - №2 (26).

2010.-С. 79-87.- 1 п.л.

2. Саввина О.В. Исследования в области этики научного сообщества и тенденции её развития. Ч. 2. // Философия и культура. - №5 (26).

2011.-С. 148-154.-1 п.л. В других изданиях:

• Иванова О. В. Академическая этика и её взаимосвязь с другими системами ценностей. // Этическое регулирование в академической среде. Материалы международной научно-практической конференции 45 декабря 2009. - М.: Макс-пресс, 2009. - С. 152-161. - 0,7 п.л.

• Иванова О. В. Цели образования. // Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». -Электронный ресурс. - М.: Издательство МГУ, Социально-политическая мысль, 2008. - 0,2 п.л.

• Саввина О.В. Этический аспект высшего образования в работе В. Папанека «Дизайн для реального мира». // Материалы XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». - Электронный ресурс. - М.: Издательство МГУ, Социально-политическая мысль, 2010. - 0,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Этика», Саввина, Ольга Владимировна

Заключение.

По итогам проведённого исследования можно сделать следующие выводы.

Во-первых, в диссертационной работе были; собраны материалы о миссии университета с момента возникновения первых университетов в Европе и до конца двадцатого столетия. . Было установлено; что на протяжении веков существовало три основных миссии ВУЗа: 1) поиск истины, получение знания ради него самого, передача знания (классический средневековый? университет, модель университета. В. Гумбольдта); 2) подготовка чиновников и высококвалифицированных кадров для; государственных нужд (австрийская, французская система образования); 3) элитарное образование,; высшее, образование как прерогатива и отличительная особенность, аристократии: (старые университеты, Великобритании: Оксфорд, Кембридж): Часто ВУЗы не ограничивались одной из основных миссий: один из наиболее успешных университетов в Германии - университет в Гёттингене ориентировался на. поиск истины и делал ставку на студентов из дворянского сословия. Миссия ВУЗа имеет свою динамику: первые университеты отдавали предпочтение передаче знания и-поиску истины,.земельные университеты в Германии XV - XVIII веков - подготовке государственных кадров, чиновников и образованию аристократии княжества; ВУЗы, в основание которых легла австрийская или французская модель были сосредоточены на подготовке высококвалифицированных государственных кадров в новейших отраслях; университеты XIX века часто брали за образец модель университета В:

Гумбольдта, основной целью которой был поиск истины. Ценности университета Гумбольдта поддерживали такие видные философы и учёные как Ф.В.Г. Гельмгольц, М. Вебер, М. Хайдеггер, К. Ясперс. В XX веке, по справедливому замечанию Э. Аггаци и Ж. Деррида происходит сдвиг в сторону экономической и технической целесообразности, а научная истина отходит на второй план. XX век также стал веком победивших демократических ценностей: права человека, независимо от его расы, вероисповедания и пола; права животных стали признаваться почти повсеместно на территории экономически развитых стран, - США, стран Европы, Австралии и т.д. Эти ценности нашли отражение в трудах философов и университетских профессоров (Дж. Дьюи, Р. Барнетт) этических документах ВУЗов: В настоящей работе установлено, что популяризация демократических ценностей и ориентация многих ВУЗов в XX веке на экономическую и технологическую целесообразность — взаимосвязанные тенденции. Студенты-и персонал ВУЗа получают право не стремиться к высоким идеалам, провозглашённым В. Гумбольдтом; свобода совести - одно из основных прав человека оправдывает стремление к выгоде и предпринимательскую деятельность в рамках сферы образования. В XX веке экономическая целесообразность в академической среде получила наибольшее распространение и составила конкуренцию традиционным ценностям ВУЗа и в первую очередь - бескорыстному поиску истины, идеалу фундаментальной науки. Мы считаем, что если в миссиях ВУЗа, административном управлении и мероприятиях, имеющих целью воспитание студентов, не упускать из виду идеалы классической науки и не акцентировать внимание на демократических ценностях, то удастся поднять «дух университета», о котором писали М. Хайдеггер и К. Ясперс, возродить интерес к фундаментальной науке.

Во-вторых, в настоящей работе были собраны и проанализированы международные декларации ценностей академического сообщества (Бухарестская декларация) и иные документы: международные соглашения (Болонская, Сорбонская, Грацкая декларации, материалы Болонского процесса), законопроекты (Билль об академических правах), имеющие этический аспект, и сделаны выводы относительно возможности осуществить цели и задачи, лежащие в основе этих документов. Ряд этических документов академического сообщества выражает ценности, сформулированные В. Гумбольдтом в XIX веке (документы Американской ассоциации университетских профессоров ААиР, Болонская декларация, Бухарестская декларация). В тоже время все эти документы выражают демократические ценности. Положения документов ААиР сосредоточены на защите академических прав, ставших для- ассоциации самоцелью, а не 1 средством поддержания ценностей университета, как предполагалось в проекте университета В. Гумбольдта. Споры вокруг Билля об академических правах в США продемонстрировали, что излишнее внимание к соблюдению демократических свобод может нарушить сами демократические свободы. ААЦР, многие студенты и сотрудники сферы образования выразили негативное отношение в Биллю (сторонников Билля меньше чем оппонентов). Этот факт свидетельствует о том, что академическая среда — не вполне подходящая арена для популяризации с политических идей (в том числе демократических принципов), поскольку тогда высшая школа может отклониться от выполнения своей миссии или превратиться в поле для политических игр.

Болонская декларация опирается на противоречивые ценности, а именно: стремление создать общее унифицированное поле высшего образования для стран - участниц Болонского процесса и в то же время сохранить традиции, качество и опыт конкретных ВУЗов в разных странах. Противоречие усугубляет тот факт, что ВУЗы имеют национальную специфику и отличаются по своим целям, миссиям и моделям, на основе которых они были созданы (модель университета В. Гумбольдта, французская и др. модели).

Бухарестская декларация ценностей высшего образования включает понятие «этического аудита», требующего соблюдения' демократических свобод в стране, где находятся конкретный ВУЗ, прозрачности в административном управлении ВУЗа; информация об исследовательских проектах ВУЗа должна быть в открытом- доступе (как минимум цели и метод исследования). «Этический аудит» не разделяет ВУЗы по миссиям (поиск истины, подготовка кадров для бюрократического аппарата или вооружённых сил) и структуре управления ВУЗа, что серьёзно затрудняет осуществление «этического аудита» на практике.

В-третьих, в диссертационной работе показана роль этики науки в академической этике. Изменения в этике науки отслежены за последнее столетие, сформулировано их влияние на академическую этику и миссию большинства ВУЗов. Из § 1.3 следует, что научная4 этика (принципы eUDOS> часто противоречит оптимальному процессу производства научного знания (принципы PLACE). Особенно^ это противоречие обострилось в XX веке, а «теневая'наука» проникла в разные отрасли научного знания. Противоречие между нормами- CUDOS Р. Мертона и-антинормами PLACE не лучшим образом влияет на восприятие норм научной этики студентами' ВУЗов. Студенты, наблюдая разницу между декларируемыми нормами' и деятельностью учёных, могут принять принципы научной этики, как пустые слова или. лицемерие. Эти обстоятельства затрудняют этическое воспитание и внедрение этического регулирования на естественных факультетах университетов.

Несмотря- на а то, что этические принципы классической науки-(CUDOS) всё больше теряют жизнеспособность, научное сообщество предпринимает попытки,' восстановить уважение к этим принципам в рамках научного сообщества, что отражается в документах этического характера международных научных сообществ и отдельных научных коллективов, их этических кодексах. Возрождению принципов научной этики способствуют также требования общественных организаций, и правительств.

Помимо традиционных ценностей этические документы научных сообществ содержат положения, защищающие демократические ценности (права человека и животных), экологическую среду. Часто требования соблюдать демократические права и свободы человека, животных занимают большие объемы этических кодексов, им уделяется: немалое внимание наряду с традиционной научной этикой. Запреты на применения методов «теневой науки» (плагиат, научный шпионаж и т.д.) также широко представлены в этических документах научных сообществ.

На рубеже XX-XXI веков, несмотря на попытки-возрождения принципов классической науки, научная этика изменилась: наряду с принципами фундаментальной науки, CUDOS обществу (общественному мнению, общественным организациям; государству) отдаётся: значительная роль в; формировании моральных требований) к учёным. Учёные стремятся: удовлетворить социальный заказ (лекарства от СПИДа, рака; национальные проекты и т.д.), отвечают перед обществом. Выявлены тенденции, происходящие в этике науки: появление демократических ценностей наряду с ценностями классической академической- науки, главенство технической ориентации научного знания^, изменение миссии университета, лежащей в основе модели университета В: Гумбольдта (поиск истины).

В-четвёртых, в диссертации была охарактеризована специфика этических кодексов ВУЗов. Впервые в отечественной литературе было оценено влияние деловой этики и опыта кодификации этических норм, внедрения этического регулирования в коммерческих корпорациях на. их аналоги в высшей школе. Структура текстов кодексов ВУЗов была изучена в сравнении с текстами кодексов крупных транснациональных корпораций (Coca-Cola, Enron), были выделены общие разделы, которые часто повторяются в документах коммерческих корпораций и в кодексах ВУЗов: «конфликты интересов», «права и обязанности сотрудников», «отношения со стейкхолдерами» (в документах ВУЗов этот пункт обычно встречается в кодексах медицинских факультетов), кодексы отдела / службы закупок в канадских ВУЗах во многом повторяют структуру кодексов коммерческих корпораций. Положения, защищающие права человека и животных, окружающую среду часто сильно схожи в кодексах ВУЗов и коммерческих корпораций. В работе продемонстрирована преемственность ВУЗов в организации и внедрении этического регулирования. Положения кодексов, защищающие демократические ценности, мало чем отличаются от своих предшественников в коммерческих корпорациях.

Механизмы внедрения этического регулирования, структура самого этического регулирования в ВУЗах часто опираются на опыт коммерческих корпораций; но со временем различий между документами и этическим регулированием в ВУЗах становятся, всё больше. Обычно в компаниях имеется один кодекс, который' регламентирует отношения- во всей' компании, даже если она транснациональная: За- исполнением требований кодекса следит этический комитет или комиссия; структура этического регулирования строится по принципу пирамиды: этический комитет возглавляет менеджер высшего звена или президент компании, в подчинении у которого находятся'региональные нелокальные комитеты. В диссертационной работе было показано, что ВУЗы часто начинают внедрение этического регулирования именно с такой или подобной* схемы. Классификации этических кодексов ВУЗов обычно исходят из того, что кодекс - один на весь ВУЗ (Дринан П., Скворцов A.A., Прокофьев А.В:), исследования, направленные на создание текста этического кодекса, как правило, также предполагают, что кодекс будет единым для всего ВУЗа (обсуждение кодекса Иллинойского технологического института161; специалисты НИИ прикладной! этики. ТюмГНГУ - Бакштановский В.И.,

161 пт £0(]е of Ethics (Illinois Institute of Technology) // Center for the Study of Ethics in the Professions — [электронный ресурс] URL: http://ethics.iit.edu/indexl .php/Programs/IIT%20Code%20of%20Ethics (дата обращения: 11.03.11).

Согомонов Ю. В., Карнаухов Н.Н, специалисты Мордовского государственного университета Томилин О.Б., Макаркин Н.П.). Анализ этического регулирования в ведущих ВУЗах мира показал, что единый кодекс ВУЗа скорее исключение, нежели правило. Часто ВУЗы имеют миссию или короткий общий кодекс, где прописаны основные ценности ВУЗа и систему кодексов факультетов и подразделений (sub-code), часто встречаются кодексы студентов. Этот факт говорит о специфике этического регулирования в ВУЗах: несмотря на то, что этическое регулирование изначально строится' на основе опыта коммерческих корпораций, постепенно оно приобретает более специфическую форму. Изначальный кодекс отходит на второй план или же его заменяет краткая миссия, а факультеты и подразделения принимают свои кодексы и организуют этическое регулирование в своих рамках. Понимание этой особенности этического регулирования в ВУЗах позволит ускорить и оптимизировать процесс его внедрения, исключить возможные ошибки.

Впервые в отечественной литературе был произведён анализ структуры этического регулирования ведущих ВУЗов мира, согласно одному из наиболее упоминаемых в СМИ рейтингу ВУЗов газеты The

1 (л)

Times . Анализ позволил сделать ряд выводов относительно общей структуры этического регулирования в ВУЗах мира. Полученные сведения позволят создать оптимальное этическое регулирование в ВУЗе с учётом его миссии (предназначения и иных особенностей):

• Большинство ВУЗов рейтинга - это университеты США, Великобритании и других англоязычных государств. Эти ВУЗы первыми принимали этические кодексы и внедряли этическое регулирование; как правило, более ранние кодексы менее детализированы и абстрактны. Ведущие ВУЗы, входящие в первую двадцатку, имеют развитую

162 Тор 200 World Universities. // Официальный сайт Times Higher Education. -[электронный ресурс] URL: http://www.timeshighereducation.co.uk/Rankings2009-Top200.html (дата обращения: 11.03.11). структуру этического регулирования. В кодексах исследовательской этики, которые есть почти в каждом университете первых тридцати ВУЗов, на первом плане стоят демократические ценности, часто присутствуют запреты, относящиеся к нарушению норм научной и профессиональной этики: плагиат, оценка студентов* на экзаменах, исходя из, личных предпочтений. Принципы научной этики Р. Мертона, даже в кодексах естественнонаучных факультетов, отходят на1 второй план. Это позволяет сделать предположение* о том, что этическое регулирование — феномен англосаксонской культуры и в первую очередь выражает ценности, свойственные этой культуре, а именно. демократические ценности.

Выход на первый план, демократических ценностей в этических документах ведущих ВУЗов по сравнению с нормами научной этики (а; не профессиональной*этики преподавателей), свидетельствует о том, что одна» из базовых ценностей' университета^ Гумбольдта'— поиск научной истины постепенно, теряет своё значение и, таким образом, основные ценностиуниверситета меняются.

Академические свободы, в понимании модели университета В; Гумбольдта становятся не средством» достижения, базовых ценностей университета (поиск истины, передача знания),, а самоцелью; отрываются от своего предназначения. Миссия и этический кодекс Американской ассоциации университетских профессоров (ААиР), споры, вокруг Билля об академических правах в США косвенно подтверждают этот факт: их цель — защита академических свобод самих по себе. Предназначение этих свобод не указывается в, документах ААЦР, а Билль об академических правах пытается защитить профессоров1 неконсервативных политических взглядов от дискриминации со стороны коллег.

Этическое регулирование в ВУЗах и его институты имеют национальную специфику, особенно это видно в этических документах

ВУЗов. ВУЗы стран Азии (Китай, Япония) в меньшей степени ориентированы на демократические ценности, чем ВУЗы других стран. Этическое регулирование в азиатских университетах сильно связано с административным управлением, часто административные предписания (не сорить в аудиториях, не курить в общежитиях) сочетаются с предписаниями этического характера (запрет на сексуальные домогательства, плагиат). Как упоминалось во второй главе диссертационной работы, «западные» ценности в Китае ассоциируются с негативным чужеземным влиянием, китайцы больше уделяют внимание обязанностям, нежели правам. Этические комиссии в университетах Китая и Японии обычно состоят из членной администрации и преподавателей, студенты всегда находятся в меньшинстве. Не развиты студенческие инициативы, а кодексов студентов нет. Отделы закупок в ВУЗах Канады имеют свой этический кодекс, что несвойственно для ^ВУЗов других стран (Университет МакГилла, Университет Торонто и Т.Д.)

• Развитая система этического регулирования в ВУЗах - США, Великобритании, Австралии обладает следующими характеристиками: 1) наличие миссии / краткого кодекса ВУЗа и более детализированных кодексов факультетов и подразделений; наличие центров по изучению прикладной / профессиональной этики, открытые лекции по прикладной этике; выборный или частично выборный этический комитет, в котором представлены администрация, преподаватели, студенты; центры исследовательской этики и входящие в их состав комитеты по этике исследований, обладающие правом разрешать / запрещать исследования. Некоторые ВУЗы также имеют центры принятия жалоб, студенческие организации со своими этическими документами.

• Наибольшее разнообразие представляют собой кодексы студентов. Они выражают как ценности ВУЗа, так и общечеловеческие, профессиональные ценности, принципы научной этики Р. Мертона

CUDOS), на студенческие кодексы в меньшей мере влияет национальная специфика и изменения в базовых ценностях ВУЗа.

В-пятых, в настоящем исследовании был произведён анализ этического регулирования в ВУЗах России и описаны тенденции развития институтов этического регулирования- в российских ВУЗах. Полученные выводы позволят предупредить ошибки, типичные для российской высшей школы. Российские исследователи часто следуют зарубежному опыту. Много работ посвящено написанию текста единого кодекса для всего ВУЗа и процедурам его принятия, национальная специфика и экономические, культурные и другие условия, в которых существует, современный отечественный ВУЗ учитываются . Метод внедрения» этического регулирования, его институты и механизмы- внедрения этического регулирования остаются как в США, Великобритании и странах Западной Европы. При этом недооценивается тот факт, что в России,исторически не были развиты вера в демократические ценности и уважение к ним. Закон в России также не имеет такого влияния на умы людей, как в странах Запада, что обусловлено историческим опытом России164. Этическое регулирование в странах Запада как в коммерческих корпорациях, так и в ВУЗах во многом построено^ на демократических ценностях, можно сказать, что уважение к этим ценностям - гарант успешного функционирования этического регулирования западного образца.

Подводя итог, следует заметить, что настоящая диссертационная работа может послужить материалом для дальнейшего исследования этического регулирования не только на основе зарубежного

163 Самоопределение университета: путь реально-должного. Коллективная монография / Под ред. В.И. Бакштановского, H.H. Карнаухова. - Тюмень: НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2008. - 699. Макаркин Н.П., Томилин О.Б., Бриттов A.B. Роль организационной культуры в эффективном менеджменте высшего учебного заведения. // Университетское управление: практика и анализ. - 2004. № 3. С. 152-162.

164 Корпоративное управление в современной России: опыт и перспективы. / Отв. ред. Радаев B.B. М.: Национальный Совет по корпоративному управлению, 2007. - 99 с. опыта, но и исследования и формирования этического регулирования в ВУЗах России; составить этические документы ВУЗов, которые наилучшим образом будут соответствовать миссии, целям и задачам конкретного ВУЗа; создать и внедрить действенное этическое регулирование.