Академическая культура Российской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Обухович Владимир Владимирович

  • Обухович Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 183
Обухович Владимир Владимирович. Академическая культура Российской империи: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обухович Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Содержание и институциональные особенности академической культуры Российской империи

1.1. Академическая культура как культурологическая проблема

1.2. Академия наук и университеты в контексте культуры Российской Империи

1.3. Наука и философия в академических институтах России в эпоху Просвещения

1.4. Институциональное и пространственное измерение академической

культуры Российской империи

Глава 2. Субъекты и практики академической культуры Российской империи

2.1. Учёные, преподаватели и студенты как субъекты академической культуры Российской империи

2.2. Академическая карьера и научная коммуникация

2.3. Научные общества Российской империи

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Академическая культура Российской империи»

Введение

Изучение традиций отечественной культуры - важная задача современной науки. Одной из важных областей российской культуры является академическая культура. Её традиции и достижения берут своё начало в академической культуре Российской империи. Именно тогда был основан ряд академических институтов, продолжающих свою деятельность и в настоящее время: это Академия наук, университеты, научные общества, система научной периодики и др. Именно в это время сформировалось академическое сообщество, а Россия стала одним из признанных центров мировой науки.

Продолжая логику деятельностной концепции понимания культуры М.С. Кагана (культура - это «форма бытия, образованного человеческой деятельностью» [109, с. 45]) и Э.С. Маркаряна, можно сказать, что академическая культура (как часть всей культуры) - это форма бытия, образованная деятельностью по выработке и распространению научного знания, а также способы и формы коммуникации в процессе этой деятельности. Многообразие форм и способов академической деятельности, а также формирование определенного типа сообщества, связанного с этой деятельностью, делают академическую культуру сложным культурным феноменом, развивающимся как за счет увеличения социальных институтов и коммуникационных связей (что приводит к увеличению объема знаний), так и за счет появления новых качеств академического производства, что делает результат более востребованным обществом и влияет на конфигурацию положения академической культуры в системе общества на каждом этапе его развития.

Сложность связей и взаимодействий в процессе культуропорождающей деятельности может изучаться различными дисциплинами: историей, педагогикой, историей науки. Однако увидеть феномен в его интегративном единстве как целостное явление возможно лишь с помощью

культурологического анализа.

Актуальность диссертационного исследования

Исключительное значение, которое наука и ее достижения имеют в современном обществе, определяет интерес к функционированию и развитию академических институтов, системе их взаимодействия, культурным особенностям, а также генезису и перспективам развития. Именно в период Российской империи (1721-1917) в России сформировались передовые для своего времени модели академических институтов и сообществ, что позволило ей занять важное место на научной карте мира.

Актуальность темы определяется также необходимостью развития культурологического подхода к анализу академических институтов, что позволит сформулировать и проблематизировать ряд исследовательских задач и рассмотреть академическую культуры как самостоятельный феномен и как существенную часть интеллектуальной культуры.

Актуальность исследования академического культурного поля в России усиливается всё возрастающим интересом к отечественной культуре и истории, демонстрирующей не только особенности развития российской культуры, но и её очевидные достижения. Исследования академической системы Российской империи в этом смысле особенно продуктивны, так как за сравнительно короткий срок она не только была создана, но и стала важным международным центром. Академические институты, в свою очередь, активно переформатировали городское пространство, прежде всего Санкт-Петербурга и Москвы, создав особую культурную среду, в сферу притяжения которой попадали социальные слои извне Академии. Все это способствовало распространению просвещения и повышало культурный статус его носителей.

Актуальность исследования исторического опыта развития академической культуры усиливается тем, что многие академические модели существуют и развиваются до сегодняшнего дня, не потеряв своей

актуальности и потенциала развития: это государственный характер финансирования и аккредитации, двухсоставная структура академических институтов, разделяющая их на Академию наук с системой научных институтов и систему университетов. Интенсивная интеллектуальная коммуникация включила российские академические институты и учёных в мировую коммуникационную сеть, где российские научно-образовательные центры занимали место важных узлов производства и распространения знания. Российские академические институты были привлекательны для западных ученых, так как могли предоставить лучшие условия для занятия научной деятельностью. Изучение различных аспектов организации этой деятельности, условия жизни и работы ученых, система их взаимоотношений с другими социальными и культурными институтами актуальная тема современного осмысления роли и задач Академии в жизни общества. Морфологические особенности академической культуры позволяют развивать интеграционные подходы исторической культурологии и реализовывать современные подходы её анализа.

Анализ коммуникационных взаимодействий в академической среде, исследование международной переписки, издательской деятельности, исторических форм академической мобильности ученых и студентов, работа научных обществ и академических сообществ даёт возможность увидеть работающую историческую модель сетевой культуры, что приобрело особую актуальность в последние десятилетия в связи с исследованиями сетевых структур и «сетевым» подходам к анализу феноменов межкультурной коммуникации.

Понимание возможностей и стратегий академической карьеры также приобрело особую актуальность в эпоху перемен и реформ, которые реализуются в современной системе высшего образования и науки. Комплексное исследование траекторий развития представителей академического сообщества в пространстве культурных институтов, их

профессиональных практик, социальных статусов, социальных лифтов в значительной степени дополняет современные представления об академических культурных традициях России.

Хотя история развития соответствующих институтов и сообществ неоднократно становилась предметом изучения в рамках педагогики, социологии, истории, применение сложившегося к сегодняшнему дню теоретико-методологического аппарата культурологии может позволить по-новому осмыслить этот исторический опыт и его значение для современных практик развития академической культуры.

Изучение исторических аспектов развития академической культуры позволит понять динамику процессов, важных для понимания тенденций и особенностей развития современной академической культуры, а также осознать значимость культурного наследия прошлого.

Объектом исследования является культура Российской империи (17211917 гг.).

Предметом исследования является академическая культура России.

Цель работы состоит в исследовании традиций и особенностей академической культуры Российской империи XVIII - начала ХХ веков.

Исходя из цели работы, а также объекта и предмета исследования, предусматривается решение следующих конкретных задач:

• сформулировать определение академической культуры и предложить его культурологическую версию;

• изучить особенности, различия и общие черты как институтов Академии наук, так и университетов в пространстве интеллектуальной культуры России;

• проанализировать соотношение точных, естественных, общественных и гуманитарных наук в морфологической подсистеме академической культуры Российской империи;

• изучить институциональное и пространственное измерение

академической культуры Российской империи, выявить региональное разделение различных видов и типов интеллектуальной культуры, пространства «географической» дислокации академических центров;

• описать морфологическую структуру академической культуры и проанализировать особенности взаимосвязи её элементов в практике функционирования в пространстве культуры и в пространстве исторического развития;

• исследовать деятельность научных обществ Российской империи их значимость для самоорганизации отечественной науки и её дисциплинарной специализации;

• выявить устойчивые традиции российской академической культуры ХУШ-Х1Х и их продолжение в современных культурных реалиях.

Степень исследованности проблемы. Исследования по теории и истории культуры (в том числе по культурологии образования) всегда уделяли большое внимание изучению образования и науки (Л.М. Мосолова, М.С. Каган, А.Я. Флиер, Н.Г. Багдасарьян, А.С. Запесоцкий).

Ряд исследований в области истории и теоретических оснований академической и педагогической культуры был проведён в работах Т.В. Артемьевой, О.А. Янутш, С.Н. Токарева.

Важные вопросы развития современной отечественной академической и педагогической культуры исследованы в статьях И.И. Докучаева.

Ряд подходов по изучению истории академической и педагогической мысли рассмотрен в работах Н.В. Никифоровой и Т.В. Чумаковой , И.Б. Романенко.

Для настоящего исследования важна дореволюционная, советская и современная историческая литература по истории российской педагогической и академической культуры. Одной из таких работ является статья М.В. Богуславского «Взаимодействие власти и общества в проведении образовательных реформ Х1Х-ХХ вв.» [45], которая рассматривает реформы

в отечественной академической и педагогической культуре как парные и взаимодополняющие: реформу сменяет последующая контрреформа.

Исследование «История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в.» [103] даёт общую картину отечественной и зарубежной академической и педагогической культуры, что позволяет исследовать образовательную систему Российской империи в социокультурном контексте и сопоставлять её с западными аналогами.

Особой страницей изучения институциональной подсистемы академической культуры Российской империи является история Академии наук и российских университетов. Эти вопросы рассматривали исследователи разных периодов: дореволюционные (П.П. Пекарский, А.С. Лаппо-Данилевский), советские (Б.В. Левшин, И.А. Шафран) и современные (Т.В. Чумакова, Г.И. Смагина, Т.В. Костина, Ю.С. Осипов, М.И. Бурлыкина, О.А. Задорожняя и др.).

Также отечественную академическую культуру исследовали ряд специалистов в области философии: Т.В. Артемьева, Г.Г. Шлет, В.В. Зеньковский, И.И. Евлампиев, А.А. Галактионов и П.Ф. Никандров, П.С. Шкуринов, А.Д. Сухов, В.Ф. Пустарнаков, А.Ю. Андреев и др. Фокус указанных исследований направлен главным образом на феномен развития философии и гуманитарных наук в российских университетах и Академии наук.

Важным источником для анализа институционального и взаимосвязанного с ним пространственного измерения академической культуры Российской империи являются работы С.Б. Смирнова, который рассматривает диалог Петербурга и Москвы - городов, где функционировали важнейшие академические институты Российской империи - на основе принципов семиотики Ю.М. Лотмана, который поддерживал концепцию «диалогической модели культуры» и считал русскую культуру «бинарной

структурой». Для изучения культурного взаимодействия Петербурга и Москвы С.Б. Смирнов считает важным понятие «открытая система» (система, развивающаяся во взаимодействии с окружающим миром) [204]. Диалог Петербурга и Москвы влиял на развитие основ академической российской культуры, которые затем транслировались жителями других городов, важным источником изучения петербургской культуры, в том числе академической, является книга М.С. Кагана «Град Петров в истории русской культуры» [106].

Особенности академической карьеры и научной коммуникации раскрывает книга Й. Стена «Комета Просвещения. Жизнь и открытия А.И. Лекселя» [286]. Автором было проведено доскональное исследование источников на финском, шведском, английском и русском языках, связанных с жизнью и деятельностью российского астронома и математика шведско-финского происхождения А.И. Лекселя. По аналогии с подчёркивающими регулятивную функцию культуры В.С. Стёпиным («социокод, посредством которого фиксируется программа социального поведения, общения и деятельности» [214, с. 43]) и К. Гирцем («система регулирующих механизмов, включающей планы, рецепты, правила, инструкции... которые служат для управлением поведением» [280, р. 44-45]), можно отметить, что такие элементы академической культуры, как академическая карьера и научная коммуникация, выполняют регулятивную функцию непосредственно в академической культуре (в которой существуют свои писаные и неписаные правила, впрочем, как и в каждой корпоративной культуре).

Кроме того, для изучения академической культуры Российской важным оказывается исследование взаимосвязанной с ней педагогической культуры на основе как педагогических пособий (таких, как «Курс педагогики» М. Чистякова), так и исторических исследований. Так, работы Е.М. Колосовой, Е.Н. Груздевой, И.В. Лихолетовой, Н.А. Кривич, В.П. Соломина посвящены истории РГПУ им. А.И. Герцена. В исследовании «Педагогический

университет им. А.И. Герцена. От Императорского Воспитательного Дома до Российского Государственного Педагогического университета» [179] также сформулирован ряд принципиальных положений, важных для данной работы. Введение в оборот новых документов и концептуальных подходов позволило уточнить начало организации систематического педагогического образования в России.

Необходимым элементом академической культуры Нового времени являются научные общества, важная роль которых для передачи знаний и общения ученых (для «социальной коммуникации и трансляции социального опыта людей» в терминологии А.Я. Флиера [237, с. 13]) неоднократно отмечалось в отечественных (И.С. Дмитриев) и в зарубежных (L.J. Henderson, P.A. Levene) научных работах.

Таким образом, особенностям развития академической культуры Российской империи посвящён значительный объём литературы. Авторы рассматривают широкий круг проблем, связанных с изучением образования как феномена культуры, развитием отдельных дисциплин, академических институтов, ролью государства в организации высшего образования и научных исследований, а также различные подсистемы академической культуры (духовно-содержательную, морфологическую,

институциональную). Однако среди них отсутствуют специальные работы, проводящие целостный, именно культурологический анализ пространства академической культуры Российской империи. Данное исследование призвано восполнить этот пробел. Культурология может предложить интегративное видение, способное преодолеть фрагментарность отдельных дисциплин и исследовать академическую культуру на основе системного подхода (М.С. Каган, Э.С. Маркарян, П. Сорокин, Т. Парсонс Н. Луман, Л. Уайт) как систему взаимосвязанных элементов (как отмечал Л. Уайт, «Когда же символизированные предметы и явления рассматриваются и объясняются во взаимосвязи друг с другом, а не с организмом человека, мы называем их

культурой, а исследующую их науку - культурологией» [224, с. 20-21]) и как результат всех подсистем научной деятельности («изучаемый феномен общественной жизни как совокупный эффект этой деятельности» [150, с. 30] в терминологии Э.С. Маркаряна).

Научная новизна основных результатов исследования заключается в том, что впервые:

• Обосновано и концептуализировано определение академической культуры на базе системного культурологического подхода;

• Выявлены и проанализированы особенности академической культуры России, ее отличие от европейских академических культур;

• Исследовано содержание деятельности, морфологических особенностей различных институтов академической культуры: отделов Академии наук, университетов, научных обществ, министерств и ведомств, а также других элементов академической культуры России. Выявлена функциональная двойственность российский академической культуры (взаимодополняющее и взаимопоглощающее соотношение Академии наук и университетов), усиливающаяся по мере развития академических институтов;

• Исследованы особенности культурных практик, интеллектуальной и кросс-культурной коммуникации, траектории движения внутри социальных иерархий субъектов академической культуры Российской империи;

• Введены в научный оборот и проанализированы материалы, позволяющее понять положение академической культуры в системе силовых полей культурных традиций, государственных механизмов и научного прогресса, прежде всего касающиеся взаимоотношения государства и академических институтов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Проведенное исследование позволило расширить методологический аппарат

культурологии и рассмотреть академическую культуру Российской империи как систему. Обосновано понятие академической культуры на базе системного подхода, развитого в культурологии. Осуществлено комплексное культурологическое исследование академической культуры Российской империи, проведена аналитическая работа по теме диссертационного исследования, консолидирован обширный теоретический материал. Был систематизирован значительный объем фактов и документов, связанных с особенностями функционирования академической культуры Российской империи, введен в теоретический оборот ряд источников.

Практическая значимость основных результатов исследования. Материалы исследования могут использоваться при создании пособий методического характера для специалистов культурологических и педагогических специальностей. Результаты данного исследования могут быть востребованы для лекционных и практических занятий по истории и теории культуры, в общем курсе культурологии, истории российской культуры, истории отечественной науки и др., а также для популяризации исследований в области теории и истории культуры, просветительской деятельности.

Методологическую основу исследования составляет

• системный подход, развиваемый М. С. Каганом и А.Я. Флиером. Его использование дало возможность решить проблему структуры, функций и морфологии исследуемого явления культуры, о его роли в функционировании культуры как целого;

• историко-типологический подход (М.С. Каган, Л.М. Мосолова, С.Н. Иконникова), рассматривающий исторические типы культуры и типологические признаки исторической эпохи на материале анализа отдельного феномена;

• история идей (А. Лавджой, М. Фуко) и история понятий (Р. Козеллек, К. Скиннер, Д. Покок), дающие возможность проследить

изменения в академической культуре и связанный с её функционированием, ее понятийный инструментарий;

• исторический метод (Е.В. Анисимов, М.В. Богуславский, Т.Н. Жуковская, А.М. Феофанов), позволяющие рассмотреть академическую культуру и её динамику в историческом контексте, а также установить причины тех или иных исторических особенностей академической культуры;

• культурная история (П. Берк, В. Тернер) и культура повседневности (В.Д. Лелеко, Т.В. Костина, С.И. Посохов), позволяющие изучить важные подробности функционирования отдельных академических институтов и взаимоотношений внутри академического сообщества как культурные процессы;

• социология культуры (П. Бурдье, Б. Латур) и культурная антропология (Ф. Боас, К. Гирц, К. Леви-Стросс), дающие возможность анализировать как взаимоотношения в академическом сообществе, так и его влияние академической культуры на общество.

Помимо указанных специально-научных методов, в работе использованы общенаучные методы исследования (аналитический, синтетический, индукция, дедукция, метод аналогий).

Положения, выносимые на защиту:

1. Академическая культура - это слой культуры, кристаллизующийся вокруг деятельности по выработке и распространению научного знания. Подобно другим сферам культуры, в академической культуре можно выделить три условно самостоятельных среза: духовно -содержательный (связанный с областью идей, теорий, концепций, т.е. собственно с выработкой научного знания), институциональный (включающий в себя функционирование институтов, формирование академических карьер, стратегии и практики коммуникации, повседневную культуру академического сообщества) и морфологический (предполагающий специфику протекания различных процессов в зависимости от вида научного

знания и соотношение между ними). В ряде аспектов академическая культура может пересекаться с педагогической культурой, которая, тем не менее, делает упор на анализ процессов усвоения знаний, а не на процесс их производства.

2. Формирование российской академической культуры стало результатом и одним из компонентов европеизации культуры и связано с культурным трансфером («пересадкой») западноевропейских научных практик на российскую «почву». В отличие от европейской культуры, где важны были процессы самоорганизации научного сообщества и автономия академической культуры от государственной власти, главные академические институты России (Академия наук и университеты) были созданы государством и им поддерживались. Академия наук как система исследовательских центров, свободных от учебных обязанностей представляла собой уникальный социальный институт, способный в сжатые сроки решать важные научные проблемы. Тесную связь академической культуры и государственной власти как с организационно-финансовой стороны, так и с идейно-содержательной можно считать типологическим признаком российской академической культуры, связанным с традициями её формирования.

3. Соотношение точных, естественных, общественных и гуманитарных наук в морфологической подсистеме академической культуры Российской империи изменялось. Типологическим признаком эпохи Просвещения было преобладание натурфилософских взглядов, это проявилось и в академической культуре этого времени (философия и наука были едины и нераздельны, в связи с чем умозрительные аргументы использовали в науке, а естественнонаучный опыт — в разрешении философских проблем). Такой подход использовался в Петербургской академии наук в XVIII веке, а позже в Московском университете философия в большей степени была ориентирована уже на умозрительные проблемы.

Для культуры XIX века же характерна сциентизация исследований и постепенное сворачивание философских программ. Гуманитарные науки были представлены прежде всего историей и филологией, которые также развивались на прагматических основаниях. Таким образом, морфологическая подсистема академической культуры Российской империи прошла пусть от примата философии к доминанте естественно-технических наук, что проявилось в том, что большинство академических институтов, открытых во второй половине XIX века, готовило специалистов по естественно-техническим наукам.

4. Пространственная подсистема академической культуры Российской империи оказывается неразрывно связанной с институциональной: именно наличие академических институтов и их статус обеспечивает включение университетского города в пространство академической культуры и определяет его положение в таком пространстве. Институциональная подсистема академической культуры Российской империи имела сложную структуру, так как состояла из Академии наук и университетов, а высшее образование в среде церковной элиты осуществляли церковные школы и духовные академии. Это породило некоторое «разделение труда» в академической сфере.

5. Государственный характер академической культуры Российской империи не мог способствовать развитию традиционных академических свобод, однако позволил сравнительно поздно созданным академическим институтам быстро приобрести международный статус и престиж, а также сосредоточивать усилия на решении не только научных, но и государственных задач. Это определило этапы и особенности академической карьеры ученых как субъектов академической культуры, имевших, по сути, статус государственных служащих, что проявилось, в частности, в том, что получение учёной степени позволяло учёному продвигаться не только по научной, но и по социальной лестнице. Поскольку академическая культура

была тесно переплетена с политической, для таких субъектов академической культуры, как студенты, обучение в академических институтах также стало особым социальным лифтом и возможностью повышения социального и культурного капитала.

Развитие университетской культуры привело к формированию новой культуры повседневности: новых культурных практик и традиций, влиянию академических институтов на повседневную жизнь города, решению конкретных социальных проблем (например, охране детства и развитию женского образования), а также способствовало развитию интеллектуальной культуры в университетских городах, формировало новые поколения образованных людей. Зачастую указанную культурную тенденцию осуществляли приглашённые иностранные учёные, которые своей научной деятельностью и повседневной жизнью способствовали европеизации российской культуры и культурному трансферу западноевропейских научных и повседневных практик на российскую «почву»

6. Как и каждая корпоративная культура, академическая культура имеет свою структуру, правила вступления (инициацию) и культурные практики функционирования в ней. Научная карьера требует знания писаных и неписаных правил и следования им, а также понимание того, как устроена академическая культура. Важным для академической карьеры является не только само занятие наукой, но и академическое признание (культурная инициация), которое отличает культурный капитал самоучки от культурного капитала учёного и определяет положение и престиж того или иного учёного в академической культуре.