Академия Художественных Наук в контексте культурной политики: 1921 - 1929 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Якименко, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 567
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Якименко, Юлия Николаевна
ТОМ 1.
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Историография культурной политики
1.2. Специальная литература об Академии Художественных Наук 35 Обзор источников 44 Примечания
ГЛАВА 1. РАХН и её место в формирующейся системе советских научно - исследовательских учреждений
1. Причины и обстоятельства создания Академии Художественных Наук
2. Органы управления Академией, её научный состав и структура 108 Выводы
Примечания
ГЛАВА 2. Роль Академии Художественных Наук в формировании новой картины мира
1. Содействие РАХН (ГАХН) развитию и распространению научных знаний по искусству. Деятельность Научно - показательной части (Отдела) Академии
2. Выставочная деятельность РАХН (ГАХН)
3. Издательская деятельность РАХН (ГАХН)
4. Реформа Академии Художественных Наук середины 1920-х гг. 230 Выводы 237 Примечания
ГЛАВА 3. Академия Художественных Наук в 1926-1929гг.: начало конца
Выводы
Примечания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Академия Художественных Наук в контексте культурной политики: 1921 - 1929»
Изучение отечественной истории ХХв. предполагает существенн< внимание к проблемам взаимодействия власти и общества. На различных этапг это взаимодействие носило характер конфронтации, прямого насили демагогического заигрывания, сотрудничества и т.д.
Данная работа посвящена одному из аспектов вопроса о взаимодействк власти и общества, конкретизированному как взаимодействие властных партий^ - государственных структур и представителей научной и художественно интеллигенции, объединённых в сообщество экспертов по проблемам культурнс политики 1920-х гг.
Взаимодействие власти и интеллигенции, попытки налаживания диалог между ними по вопросам формирования целей, методов и способе осуществления культурной политики в 1920-е гг. представляют предме настоящего исследования.
Проблемы, связанные с анализом различных аспектов характеристик интеллигенции как особого социального слоя, способного как отражат общественные настроения, так и оказывать большое влияние на их формированш всегда привлекали внимание исследователей. Сложность этого феномен обусловила многообразие подходов к нему; почти все вопросы, связанные изучением интеллигенции, являются дискуссионными.
Современные исследователи ставят знак равенства между художественно и творческой интеллигенцией.1 В группу же художественной интеллигенци: традиционно включают представителей всех творческих профессий, создающи: произведения искусства.2
Первыми сотрудничать с советской властью стали художники; при этог причины, обусловившие их «хождение во власть» и участие в строительств «нового мира», были различны: одни стремились сохранить национально^ художественное достояние, другие мечтали создать невиданную досел! пролетарскую культуру», третьи надеялись, что произошедшая социальн, революция приведёт к революции в формах искусства и т.д. Но XX век стал такя временем, когда о своей претензии определять судьбы человечества впервь заявило научное сообщество. Ужасы I мировой войны породили представлени что мир может спасти только «политика интеллекта» (П. Валери (Paul Valery)) -учёный во власти в 1920-е гг. представлял собой уже обычное явлеш европейской и американской политической жизни, что с некоторым удивление констатировали приезжавшие на работу за границу советские граждане. J\ революции российская имперская бюрократия всех уровней отторгала учёных, i допуская участия научного сообщества в государственном управлении даже i положении экспертов, хотя и не брезгуя использовать их временами дл выполнения «особых поручений» правительства или разведовательно деятельности; востоковед и разведчик в конце XIX - начале XX вв. стали, п наблюдению современных исследователей, понятиями синонимичными.4
Большевики изменили социальный статус науки в России. Ста единственным заказчиком научных исследований, новая государственная власт постаралась с максимальной эффективностью использовать их для получени знаний, пригодных для подъёма экономической и военной мощи государств* идеологического оправдания своего господства и повышения своег международного престижа; их доктрина глобального революционного передел имела составной частью представление о научных и культурных связях ка эффективном средстве международного влияния.
Пересмотр взаимодействия науки и власти неизбежно предполага выработку новых конфигураций их отношений, новых форм организации наук* В их поисках каждая из сторон стремилась с максимальной для себя выгодо; использовать неустойчивость ситуации. Вера большевиков в возможности наукр помноженная на неудовлетворённость дореволюционными формами организаци] научных исследований и уровнем их практической эффективности, побуждала и: к организации новых учреждений, вузов и кафедр в невиданных прежд масштабах; они стремились привлечь научное сообщество к достижени общенациональных целей, побуждая его к проведению преимуществен! прикладных исследований. Научное же сообщество, оказавшись в условиях, ког; только государство могло предоставить необходимые для осуществлен! научных проектов средства, вынуждено было искать особые форм взаимоотношения с ним, подогревая утилитаристские настроения его лидеров демонстрируя готовность к компромиссам.
В сфере культуры одним из таких компромиссов в начале 1920-х гг. стах создание Российской (позднее Государственной) Академии Художественнь; Наук, призванной стать «своего рода экспертно - консультативным органом пр разрешении текущих вопросов художественной политики»5 и включившей в сво состав как учёных, так и художников.
Взаимодействие власти и интеллигенции, попытки налаживания диалог между ними по вопросам культурной политики исследуются на материалах это Академии, являющейся объектом настоящего исследования.
Литература по теме распадается на две неравные части, одна из которы рассматривает различные стороны культурной политики 1920-х гг., включа вопрос о взаимоотношениях власти и интеллигенции, другая же посвящен непосредственно деятельности Академии Художественных Наук.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Якименко, Юлия Николаевна
Выводы.
Одной из целей политики советской власти анализируемого периода был г необходимость занять подобающее место в ряду высокоразвитых государств. Е связи с этим особое значение приобретало для большевиков формирование как внутри страны, так и за её пределами представлений как минимум о двух принципиальных для них вещах.
Одна из них касалась идеи о благотворности для дальнейшей истории человечества способствовавшей их приходу к власти Октябрьской революции, которая развязала «все скованные до того силы» и погнала их «из глубин на поверхность жизни».506 Другая заключалась в том, что их правительство «является самым устойчивым правительством», и если и имеются во внутренней политике какие - либо затруднения, то они «ни в какое сравнение не идут с теми катастрофическими противоречиями социальных интересов, которые характеризуют жизнь капиталистических стран».507
Именно этой цели служит демонстрация с помощью признанных дел государственной важности выставок успехов советского государст достигнутых «вопреки всем испытаниям блокады, голода и разрухи» благодг привычке «работать ударно, натиском и энергией, привлечением больших м; компенсировать то, что . делается лишь с громадной затратой денег времени».508
То, что в 1920-е гг. выставки, причём не только художественные, но и что демонстрируют первые успехи народного хозяйства страны, занимают виде место среди множества просветительских и агитационно - массовых средс воздействия - несомненная заслуга сотрудников Академии Художественн] Наук. Благодаря им же появляется само понятие «выставочной политики» определяются потенциальные её направления - от организации в столице едино государственного всесоюзного салона до создания передвижных выставок д провинции и деревни.
Организованные РАХН ( ГАХН ) выставки используются советск< пропагандой внутри страны для доказательства осознания миром того факта, ч' «сама жизнь самым актуальным образом упирается в СССР и требует знать ei таковым, каков он есть»,509 и преподносятся советскому человеку к< свидетельства об осуществлении «прорыва . стены, отделявшей нас от Запада».
Вместе с тем выставки искусства и художественной промышленное! (равно как и сама возможность обмена ими с другими странами) демонстрирук открытость до известной степени Страны Советов и то, что она не находится стороне от мировых культурных тенденций. В то время, как внутри стран правящие круги отдают предпочтение художественным группировка» способным создать искусство, понятное народу, а работы художников авангард постепенно исчезают из выставочных залов, на международном уровн культурная общность Советской России и Европы подчёркивается вниманием различным «левым» течениям в советском искусстве, составляющим ег «экспортный» вариант.
Устремлённость вовне является одной из характерных черт советсю культурного строительства, обеспеченных ему самим существом «проникаюи его коммунистической идеологии»: многие выставки, даже если с предназначены для советского посетителя, нередко имеют в виду и зарубежн аудиторию. Они служат либо смотром перед крупным международн] выступлением (таковой была уже организованная Академией I Всероссийс! художественно - промышленная выставка 1923г. - последовавшая за ней в том году Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно - промышленная выстаь имела уже иностранный отдел510), либо своеобразным ответом иностранш критикам советской внутренней политики (так можно рассматривать Юбилейн; выставку искусства народов СССР конца 1927 - начала 1928гг.).
Выставки также нередко воспринимаются (в первую очередь это относит» конечно, к советским выступлениям за рубежом) как своего рода «экзамен», успешная сдача которого означает принадлежность к кругу цивилизованных, варварских», народов, и вместе с тем способом заявить о своей велию культурной и социальной миссии, вызывают к жизни образы света / грозы f 1 1}
Востока и маяка, «обнадёживающего одних и грозного для других».
В соответствии с распространёнными в 1920-е гг. идеями о возникновеш на Востоке нового мира, идущего на смену «умирающему миру Запада», СССР ] выставках этого времени предстаёт неевропейской страной (в этом i организаторы из Академии Художественных Наук были солидарны представлениями посетивших Советскую Россию европейцев, таких, наприме как JI. Дюртен (Luc Durtain) или Э. Эррио (Edouard Herriot)),513 частью мир находящейся «на границе Востока и Запада»,514 повёрнутой «лицом к Востоку»,5 с которым его роднят проблемы, связанные с «новой возрождающейся жизнью» «пробуждением от долгого сна», и в то же время не отказывающейся от Запада заинтересованной в нём.
У Запада (чаще других его олицетворяет Париж как центр буржуазно цивилизации) есть чему поучиться, и в связи с выставками неоднократно звучк мысль о необходимости такой учёбы, временами находящая сочувствие на Заш (именно так, например, была воспринята французской критикой организаи ГАХН Выставки революционного искусства Запада);516 правда, эта учёба имс определённые рамки и ограничивается необходимым для ну: социалистического строительства.
Но и Советскому Союзу есть, что предложить миру и чему научить ei Если не считать театральных достижений, которые «положительно питают Зап и, в частности, Париж, в течение вот уже почти двадцатилетия»,517 СССР мож показать Западу его таким, каким он сам себя не знает (таковым было, по А.Г Эфросу, одно из предназначений Выставки революционного искусства Запада).5
И только СССР удалось найти справедливое решение национально) вопроса, утвердившее «свободное культурное развитие» даже тех национальнь меньшинств и этнографических групп, которые не имеют своей определённс территории. В связи с этим одной из ведущих в выставочном деле становитс установка на выявление самобытной и яркой «национальной физиономии искусства каждого народа, тех качеств, которые отличают одну национальное! от другой, формируют их своеобразие.
Организованные при участии РАХН (ГАХН) выставки искусства художественной промышленности служат не только для разъяснения ка советской, так и зарубежной аудитории преимуществ советского строя сравнении с капиталистическим. Одновременно они являются подходящи] информационным поводом для обсуждения проблем советской культур! (например, связанных с более низким уровнем развития её отдельных отрасле] сравнительно со странами Запада или с «кризисом русского искусства», н переставшим и после революции развивать «центробежные силы») и возможны: путей их преодоления.
В числе последних сотрудниками Академии, большей частьк принадлежавших к людям, сформировавшимся до революции (A.M. Эфрос, Б.Н Терновец, Я.А. Тугендхольд и т.д.), предлагается развитие систематически? культурных контактов с внешним миром, что должно воспрепятствов; возвращению в отечественную культуру «традиционного провинциализма».
Организация Академией Художественных Наук порученных ей признанн делом государственной важности выставок и выполнение ею других задан государства в сфере культурной политики, требующих участия специалистов самых разных сферах деятельности, обеспечивает ей на некоторое вре; положение центра, куда «стягивались интересные творческие силы»; последне1 в немалой степени способствует и «особый тон широкой терпимости» различным методам и направлениям научной мысли, дающий возможное «сотрудничества лиц разных мировоззрений и методологий».519
Однако этот тон в конечном счёте делает невозможным превращение PAX (ГАХН) в центр по созданию «системы наук об искусстве», чг предусматривалось ещё при организации Академии. Заказчик этой системы лице руководителей культурного фронта был заинтересован исключительно материалистической теории искусства, каковая и считалась единствен!: научной,520 а наличие в составе Академии людей типа Г.Г. Шпета или Г.1 Челпанова, имевших дореволюционные научные заслуги и целико ассоциировавшихся с буржуазной наукой, заставляло сомневаться в нужности и теоретизирования для социалистического строительства, относиться к нему недоверием. Чем дальше, тем больше крепло убеждение, что под видом теори искусства сотрудники Академии пытаются преподнести нечто начинённо «тухлым идеализмом», и что против этого нужно принимать меры; наглядньи примером здесь является судьба готовившейся Академией «Энциклопеди: художественной терминологии». Итогом развития этой ситуации к конц; анализируемого периода становится выход на ведущие роли Коммунистическо] Академии и её Секции литературы и искусств.