Ахалкалаки Джавахетский (историко-археологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Джандиери, Екатерина Георгиевна

  • Джандиери, Екатерина Георгиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1983, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 223
Джандиери, Екатерина Георгиевна. Ахалкалаки Джавахетский (историко-археологическое исследование): дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Тбилиси. 1983. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Джандиери, Екатерина Георгиевна

Пр е д и ело в и е.

В в ед е н и е

Глава I - Джавахет-Ахалкалакский край в историческом прошлом. •.

§ I. Сведения об этногенезе и территориальном расселении Джавахети.

§ 2. Остатки древнейших циклопических поселений в Ахалкалаки и его окрестностях.

§ 3. Производственный материал (памятники Куро-Аракской культуры)

§ 4. К характеристике Ахалкалакского циклопического поселения.

Глава П - Ахалкалаки к концу раннефеодального периода (IX-X вв.)

§ I. Роль Дясавахети в образовании и упрочении Грузинского феодального государства (основные исторические этапы 1У в. - нач.

XI в.)

§ 2. Псевдоциклопическое строительство безоградного Ахалкалаки (IX в.I чет.XI в.)

§ 3. Ремесленная продукция (IX-X вв. - нач.

XI в.)

§ 4. К характеристике безоградного города.

Глава Ш - Ахалкалаки в эпоху развитого феодализма

40-ые гг. XI в. - ХШ в.).

§ I. "Ахалкалаки Джавахетский" (сведения письменных источников).

§ 2. Ахалкалаки - центр феодальной Джавахети; планировка и особенности строительства города-крепости.

§ 3. Ремесленная продукция (Х1-ХП и ХП-ХШ вв.)

§ 4. К характеристике города-крепости.

Глава U -Ахалкалаки в позднефеодальную эпоху

ХУ1-ХУШ нв.)

§ I. Владычество турков в Джавахет-Ахалкалакском краю (письменные источники ХУТ в.

60 г.г. ХУШ в.)

§ 2. "Рабат-кала-ак-Шехир (Ахшаар)" - в Гюрджистанском вилайете

§3. Изделия ремесленников (ХУ1-ХУШ вв.).

§ 4. К характеристике крепости.

Глава У - Ахалкалакская 1фепость в первой четверти

XIX века.

§ I. Освобождение Джавахет-Ахалкалаки от турецкого ига (письменные данные и документы

70-ых г.г. ХУШ в. - 1829 г.).

§ 2. Русский гарнизон в Ахалкалакской цитадели (ЗОые гг. XIX в.)

§ 3. Вещественный материал (I чет.XIX в.).

§ 4. К характеристике крепости. Остатки поселения новоселов (30-60 гг. XIX в.).

3 а клю ч е н и е.

Пр и л о ж е н и е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ахалкалаки Джавахетский (историко-археологическое исследование)»

За последние годы в Грузии широко развернулись работы по археологическому изучению средневековых городов, принявшие характер планомерных, методически обоснованных исследовании и тем самым создавшие научную основу для решения проблемы генезиса городов.

Археологическое исследование Джавахетского Ахалкалаки,результаты которого впервые публикуются в данной работе, сильно затруднялось благодаря стратегически важного расположения города на южной окраине Грузии. Из-за географической близости с соседними христианскими и исламскими странами, Джавахет-Ахалкалакский край, чаще чем внутренние районы Грузии, испытывал политические, экономические и этнические перемены происходившие часто далеко не мирным путем.

Раскопки памятника начались в I960 году под руководством Г.А.Ломтатидзе и затем продолжались в 1968-1976 гг. Планомерные, методические работы позволили постепенно выявить, под средневековым городом возникшим в IX в., поселение дохристианского периода, берущего свое начало с эпохи энеолита и ранней бронзы. Последующее изучение и анализ, раскопанного и до того неизвестного археологического материала, наряду с привлечением письменных источников, дали возможность восстановить историко-археологическую картину развития г.Ахалкалаки, в значительно более широком историческом диапазоне чем это предполагалось ранее. Работа построена по хронологическому принципу охватывая период от энеолита до начала XIX в. и состоит из введения, пяти глав и заключения. В введении, приводится географическое описание размещения памятников и перечисляются основные работы дореволюционных и советских исследователей, посвященных изучению историко-археологического материала по Ахалкалакскому району. В остальных главах, последовательно излагается, историко-археологическое, поэтапное развитие города, от циклопического поселения-крепости, городища, развитого феодального города до освобождения Джавахет-Ахалкалакского края от ту -редкого ига и размещения гарнизона в Ахалкалакской цитадели в I пол.XIX в. В каждой отдельно взятой главе - сначала разбирается фактический материал, состоящий из письменных источников и выявленного раскопочного материала, затем определяется датировка отдельных элементов, фрагментов, сооружений или комплексов и в заключении, типологическая классификация с посильным привлечением аналогов.

Актуальность темы. Диссертационная работа является первым монографическим исследованием, посвященным изучению истории Джа-вахети - юго-восточной пограничной области древней Грузии, и его центра города Ахалкалаки - на основании археологических материалов, основная масса которых впервые публикуются в представленной работе. Исследование охватывает период с древнейших времен до начала XIX века и основано на совокупном анализе данных письменных источников, остатков строений и вещественных материалов, добытых археологическими раскопками. Важность теш определяется также всенародным делом охраны и использования исторических памятников, в целях служения науке и народу, как этого требуют принятые в последние годы общесоюзные и республиканские законы "Об охране и использовании памятников истории и культуры". Публикация истори-ко-археологической работы о Джавахети и Ахалкалаки целесообразна также и потому, что этот регион становится краем новостроек: началось строительство магистрального железнодорожного пути Марабда-Ахалкалаки, узловым пунктом которого станет именно город Ахалкалаки, и следовательно, множество древнейших и нередко уникальных памятников старины, расположенных в окрестностях города и на трассе строительства, потребуют незамедлительного изучения.

Целью исследования является, воссоздание на основании археологических данных картины жизнедеятельности на протяжении всего средневековья крупного города и значительного стратегического пункта, находящегося в южной пограничной зоне древней Грузии; определение системы планировки и приемов строительства города; изучение его хозяйства, различных отраслей ремесла и определение места и роли Ахалкалаки, как в регионе, так и в общегосударственной политической, экономической и культурной жизни. Классификация, анализ и датировка как всего памятника в целом, так и археологических материалов основаны на марксистско-ленинской методологии и новейших научных достижениях в области современной советской археологии.

Научная новизна работы. В настоящей диссертации впервые публикуются выявленные в результате планомерных археологических раскопок 1960-1976 г.г. в городе Ахалкалаки и его окрестностях строительные остатки 1У-П тысячелетии до н.э., памятники куро-аракской культуры; а также неизвестные ранее и выявленные раскопками стратиграфи-рованные остатки раннесредневекового города Ахалкалаки (ГХ-Х вв.) не имеющего еще ограды: нижние слои сооружений жилых, хозяйственных и бытовых комплексов, хозяйственные ямы, содержащие характерную керамику (IX—X вв.), ремесленные мастерские, церковь (IX-X вв.), мемориальные стелы (У-УШ вв) и др.; изучены ремесла, экономика и культура неогороженного города. В работе особое внимание уделено выявлению и показу причин, способствующих превращению неогороженного города в город-крепость в 1044-1047 годах, когда город особо утверждает свое название Ахалкалаки (Новгород), превращаясь в административный центр феодального Джавахети, сменив древний (античный) город Цунда.

Основная часть исследования посвящена изучению жизни разросшегося в эпоху могущества феодальной Грузии (Х1-ХШ вв.) крупного укрепленного города; показан облик стоящего на перекрестке важных торговых путей цветущего города, с мощной фортификационной системой, развитыми городскими кварталами, торговыми и ремесленными пунктами, церквами и молельнями, могильником; изучены планировка, строительное дело, экономика и культура города; показаны его взаимосвязи с соседними и отдаленными странами Ближнего Востока - с Арменией, Византией, Ираном, Турцией, Ярким свидетельством этих связей является множество найденных на территории городища монет.

Помимо вышесказанного, в работе впервые публикуются типологически и хронологически классифицированные разнообразные археологические материалы: предметы быта - изделия из глины, фаянса, стекла, металлов, большинство которых изготовлено на месте и в целом, характерно для общегрузинской экономики и хозяйства. Некоторое исключение в этом смысле составляют отдельные виды джавахетской керамики, носящие специфические черты, присущие производству этой южной окраине Грузии и отличающей их от изделий внутренних регионов остальной Грузии. Поэтому изучению указанной продукции вносит значительное новшество в наши знания истории развития данной отрасли ремесла средневековой Грузии.

Практическое значение работы.Городище Ахалкалаки, как истори-ко-археологический памятник взят на учет Главным управлением охраны и использования памятников истории , культуры и природы при Совете Министров Грузинской ССР. После завершения археологических раскопок, на территории городища будет создан краеведческий музей, в котором материалы настоящей монографии, послужат осНОВОЙ да создания экспозиции "Историко-археологическое прошлое г.Ахалкалаки". Значительная часть добытого археологического материала из г.Ахалкалаки ныне экспонируется в Госмузее Грузии им. С.ДЕанашия.

Помимо этого, на данных монографии могут быть созданы путеводители по памятникам Ахалкалаки и всего Джавахети. После завершения строительства железнодорожного пути Марабда-Ахалкалаки, эти памятники будут включены в туристический маршрут, который пройдет по Джавахетскому плато. Богато иллюстрированная монография принесет пользу специалистам, изучающим историю городов и городской жизни, а ее основные положения могут быть использованы в учебных курсах по археологии и истории Грузии.

Апробация работы. Результаты исследования поэтапно обсуждались на заседаниях Отдела средневековой археологии Центра археологических исследований Института истории, археологии и этнографии им.И.А.Джавахишвили АН Грузинской ССР. Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на республиканских (1966, 1969, 1972 г.г.) и всесоюзных (1971,1981 г.г.) научных сессиях и конференциях. Все основные положения и выводы диссертации опубликованы в семи научных статьях автора, общим объемом более 8 печатных листов. Полный текст монографии с иллюстрациями находится в печати (объем 12 печ.листов). Данная диссертационная работа апробирована на заседаниях Отдела средневековой археологии (23/У-1983 г.), а затем Ученого Совета (27/У-1983 г.Названного Центра.

Рис.1. Джавахетское плоскогорье. Абул-Самсарскии горным массив с вершинами большого и малого Абула (3303 и 3800 м от ур.м.) Вид с г.Ахалкалаки

Введение Джавахети расположено в юго-восточной части Грузии. На мощном вулканическом пьедестале возвышается ряд вулканических вершин Самсарского хребта. И среди них, наивысший - большой Абули - потухший вулканический конус. Покрытые лавами склоны гор прорезают глубокие каньёны рек. Край богат озерами (Паравани, Табацкури, Са-чама, Ханчаяи). На плато, безлесного нагорья, разместилась черноземная долина, а склоны Самсарского и Джавахетского хребтов,высота которых превышает 2000 м, покрыты альпийскими лугами /I/, Ахал-калакский район граничит с севера с Боржомским районом, с востока с Багдановским, с запада с Аспиндским, а с юга , его граница совпадает с государственной границей мезду СССР и Турцией, и занимает р площадь в 1235 км /2/, которая сплошь насыщена памятниками материальной культуры, свидетельствующих об освоении этого края с древнейших времен (рис.1).

Сам Ахалкалаки, расположен на широком плато, между реками Тавпаравнисцкали и Мурджахетисцкали, на высоте 1700 м. Расстояние от Тбилиси - 270 км. По переписи 1974 г., в городе II200 жителей. Кроме абориген-грузин, в городе, в основном живут переселившиеся после 1829 г. из Эрзерума: армяне, русские, греки,курды, каракалпакские татары и др. /4,5,6,7,8/ (таб.ЬУ1-1,2). С северной и южной стороны современного города к нему примыкают две древнейшие зоны заселения. У южного края города, на возвышении, имеющим форму полусферы, называемом - Амиранис-гора, обнаружены остатки поселений эпохи энеолита и ранней бронзы. С северо-западной стороны г.Ахалкалаки, на мысу, омываемом двумя речками, и возвышающимся на 1663-1669 м. над ур.моря, находился "Старый Ахалкалаки" - политический и административный центр феодальной Джавахе-ти (рис.2). Именно этот средневековый город, под которым были обнаружены остатки древнейших (дохристианских) сооружений и является объектом данного исследования.

Переходя к перечислению основных работ посвященных описанию, и обследованию и изучению Джавахетского края, следует отметить,что большинство из них публиковалось начиная с ХУЛ в. Древнейшие грузинские источники собраны в трудах историка и географа ХУШ в. Ва-хушти Батонишвили /9/, подготовленные Бэри Эгнаташвили и другими учеными тексты "Ахали Картлис цховреба" /10/ и ценные записи деятелей ХУП-ХУШ вв. - Парсадана Горгиджамидзе /II/, Сэхния Чхеидзе /12/, Папуна Орбелиани /13/ и Омана Херхеулидзе /14/. Крупный вклад в дело изучения края, вносят с начала XIX в. М.Бросэ /15/, Д. Чубинов /16/, З.Чичинадзе. Важным источником являются: хроники,акты, грамоты и др.официальные документы /17-27/. Значительный мате

Рис.2 Ахалкапакский мыс. Общий вид средневекового го зрода-крепости с О. Фото Н.Н, Арчвадзе. I f—I ьз I риал собран в Грузинском государственном ЯОЩШЖт арШ8» Б фондах института рукописей им.К.Кекелидзе /28/, Ахалцихского краеведческого музея /29/ и в архивах и фондах Москвы и Ленинграда /30/.

Период турецкого присутствия в Джавахетском крае, описывают многие путешественники, исследователи, в том числе иностранцы /3134/ и также Шарден, Дюбуа де Монперэ, Гвльденштадт Каммер и За-гурский /35-38/ и др. В итальянских архивах хранятся грузинские церковные документы /40/. Из турецких источников, большую ценность представляет рукопись ХУ1 в. "Большой Давтар" Гюрджистанского Билета" /41/, где содержатся подробные сведения о всех сторонах жизнедеятельности Джавахетского края /Самцхэ-Джавахети/. Грузинские ученые Д.Бакрадзе /42/ и Е.Такайшвили /43/, подробно останавливались на материалах, характеризующих социально политическое положение и этнический состав населения края. Периода турецкой экспансии в Самцхэ-Джавахети, в своих записках касались Н.Дадиани /44/, и Б. Батонишвили /45-47/ и в публицистических письмах И.Чавчавадзе /48/ и многие другие общественные деятели /49-53/. Тяжелое социальное и культурное положение в крае, нашло отражение и в художественной литературе (Сулхан-Саба Орбелиани, Давид Гурамишвили, Бесики и др.).

После воссоединения Грузии с Россией (1801 г.), значительный фактический материал нашел отражение в воспоминаниях, записках,рапортах военных деятелей, многие из которых были участниками освобождения Джавахети от османского ига /7,8,54-57/. Учитель, краевед И. Ростомашвили, в 1898 г. публикует книгу о Джавахети /58/. Кратко излагая историко-географический очерк о крае, он,далее дает описание, замеры и фотографии многих памятников - церквей , крепостей и эпиграфического материала. В целом, эта работа, важный вклад в историю изучения края в конце XIX в. Отмечая настоятельную необходимость археологического изучения Ахалкалакской губернии, Е.Та-каишвили, в 1902 г., посещает (наряду с другими районами) 14 селений ахалкалакского района /59/. И хотя поездка носила разведо-вательный характер, в целом, публикация памятников сыграла важную роль в деле их изучения в дальнейшем. М.Ермаков, в 1898 г., сфотографировал целый ряд памятников Джавахети (Таб. IX-I, 71-1,2).

В фундаментальных трудах И.Джавахишвили /60/ и Н.Бердзенишви-ли /61/ по советской историографии, отводится значительное место (участи) Южной Грузии ХУ1-ХУШ вв. на дипломатической и политической арене, а также вопросам социальных взаимоотношений в феодальной Грузии /62/. Б дальнейшем, многие грузинские историки /63-69/, в своих трудах анализируют и комментируют 300-летний период оккупации Самцхе-Джавахетской области, турками. Несколько монографий, в которых публикуются архивные и исторические материалы первостепенной важности издал Ш.Ломсадзе /4/. В трудах по Кавказу и Ближнего Востока - А.Новосельцева /70/, О.Маркова /71/, А.Фадеева /72/ и др. освещаются вопросы связанные с Южной Грузией. Н.Берзеншиви-ли, в своем "Дневнике по Джавахети 1933 г.", на конкретном материале, рассматривает исторические этапы развития Ахалкалаки - до-городском периоде и постепенного превращения его в город-крепость /73/. Авторами работ заслуживающими внимания являются Д.Бердзениш-вили /74,75/, который определил феодальные, территориально-административные деления земель Нижнего Картли и Джавахети и дал характеристику некоторым крепостям. Т.Татишвили, фиксирует в Дкавахети многочисленные поселения дохристианского периода и высказывает предположение, что их использовали в феодальное время под жилище /76, 77/. Этнографическим материалом древней Джавахетии занимаются Л.

Буриев и ТЛиковали /78/. Джавахетскую эпиграфику (надписи,стелы и др.) подробно описывает и систематизирует В.Цискаришвили /79/.

Большинство архитектурных памятников Джавахети, обмерено и они опубликованы /80-100/, но археологического обследования,как правило, еще не производилось. Вместе с тем, потребность в комплексно-археологических обследованиях, совершенно необходимы, для восстановления общей исторической картины развития Джаэзахетского края. Первые разведывательные работы, в Ахалкалакском районе,велись в 1950-1960 гг. - ТЛубинишвили /99-103/, Ш.Дедабришвили /105/, Г.Григолия /106,120/, О.Гамбашидзе /99,102,104/ и др. Планомерная археологическая экспедиция в Джавахет-Ахалкалакский район была организована в I960 г. под руководством Г.А.Ломтатидзе /113,114/, затем , раскопки на памятнике возобновились в 1968-1976 гг. под руководством автора диссертации /109-113, 115-119/.

Археологические раскопки на Ахалкалакском мысу (рис.2), обнаружили под средневековым городом-крепостью следы древних поселении начиная с эпохи энеолита и ранней бронзы. Это открытие, заставило по новому рассмотреть и определить этапы развития средневекового города. Стратиграфический материал показывает, что под городом-крепостью XI века, в IX-X вв. существовало безоградное поселение. Система оборонительных сооружений показывает, что город с оградой и цитаделью, служил укрытием не только горожанам, но и жителям прилегающих к городу районов. Ограда, построенная при Баграте ГУ, в 10451047 тт. охватывала весь город (см.генплан, рис.3) - его жилую и ремесленную часть, церковь и караван-сарай. И органически связана с цитаделью, выполняя аналогичные с ней функции обороны. Ремесленный и жилой район имели свои ворота, расположенные в северо-западной части ограды (таб.ХХ1-5,6, рисЛ2). За цитаделью, на обширной

Рис.3 Генплан города-крепости. Слева - цитадель, Обмер арх.К.Н.Мелитаузш. территории городища, обнесенного оградой (и за ней) были раскопаны: крестообразная церковь, ворота в северо-западной части ограды, 4 жилых комплекса с подсобными помещениями - 1,П,Ш и 1У (они группируются вокруг церкви и около ворот, рис. 3).

За западной и восточной оградами размещаются три ремесленно-хозяйственных участка - У, У1, IX, из которых IX является масло-давильней. Активная жизнь города фиксируется между Х1-ХШ вв. В дальнейшем, весь комплекс, за исключением цитадели и караван-сарая перестает функционировать. На основании классификации выявленного материала устанавливается 5 основных хронологических периодов, поэтапного освоения территории: I - период энеолита и ранней бронзы, 2 - после лакуны, раннефеодальный период (IX-X вв.) 3 -среднефеодальный период (XI-XHI вв.), 4 - позднефеодальный период (ХУ1-ХУШ вв.) и 5 - конец ХУШ в. - первая половина XIX в. Темой данной работы, является историко-археологическое исследование всех пяти этапов развития города.

Заключение диссертации по теме «Археология», Джандиери, Екатерина Георгиевна

Заключение

Таким образом, стратиграфически последовательные остатки сооружений на территории Ахалкалаки свидетельствуют о существовании здесь интенсивной городской жизни, начиная с дохристианской эпохи и кончая периодом позднего феодализма включительно. Установлен был характер планировки и способы строительства городских сооружений эпох раннего, развитого и позднего феодализма. Каждая эпоха представлена здесь и соответствующими массовыми археологическими находками.

I. К эпохе энеолита и ранней бронзы относятся здесь остатки южной и западной стен в У1 жилом сооружении (за северо-восточной оградой), северной и восточной стен в помещении № I сооружений П и Ш (на участке северо-западных ворот), раскопанных на территории городища. Стены эти сложены циклопической кладкой (без раствора) из больших , необработанных базальтовых глыб. На скалистом материале здесь была обнаружена чернолощеная керамика с красной подкладкой. Эти остатки в общем датируются концом . Ш или П тысячелетиями до н.э.

Строители же поселения феодального периода, встретив тут остатки нескольких циклопических стен, использовали их в своих целях, включив их в комплексы сооружений феодальной эпохи.

П. К концу раннефеодального периода на городище (IX-X вв.) относятся: руины церкви типа равноконечного свободного креста и несколько каменных орнаментированных деталей, относящихся к последнему этапу указанного периода, и поселение без ограды,возникшее на краю мыса.

Б сооружениях I, П, 1У на участке церкви и в Ш сооружении района северо-западных ворот, нижние ряды некоторых стен сложены псевдоциклопической-смешанной кладкой, т.е. в виде вертикальных и горизонтальных рядов больших, грубоотесанных камней,щели между которыми заполнены бутом. Жилищно-хозяйственные комплексы города IX-X вв. имеют простую планировку: они включают одно или два подсобных помещений. На глиняных полах нижнего слоя и в их ямах выявлена частично окрашенная в красный или коричневый цвет и лощеная керамика, такая частично покрытая каштановым ангобом глиняна посуда - специфична для производства раннефеодального Ахалкалаки. Именно она употребляется в основном в Ахалкалаки в IX-X вв. Глазурованная же посуда в это время почти не изготовляется. Встречается лишь посуда, расписанная линиями или кружками ангоба, и покрытая фиолетовой глазурью. /В копии же указанного периода используется новый способ украшения посуды - неглубокая гравировка орнамента по ангобу и черепку и покрытие глазурью/. Обилие византийских монет X-XI вв. указывает на тесные экономические контакты Ахалкалаки с внешним миром, в основном через Картлииское царство, которое контролировало основные торговые пути в Джавахети-Ахалкалаки. Поселение без ограды в Ахалкалаки в IX-X вв. защищали крутые естественные, склоны мыса и оборонное сооружение, в западном конце мыса остатки которого были выявлены под порогом главных ворот. Эту крепость можно считать первым оборонительным сооружением Ахалкалаки , на базе которого в дальнейшем в 40-ых гг. ХУ в. была построена цитадель, укрепленная башнями и контрфорсами. К ней в свою очередь была пристроена ограда, окружившая город. До этого же поселение без ограды обороняло, видимо, лишь упомянутое оборонительное сооружение.

Ясно, что письменные источники подразумевают существование в Ахалкалаки города на пересечении дорог еще до XI в., и сообщают о нем, пользуясь следующим определением, что он "был без ограды в те времена: а "те времена" совпадают в Грузии с эпохой возрождения старых и появления новых городов в IX-X вв., т.е. периодом "Новгородов". Именно в эту эпоху Ахалкалаки,возникший на удобном перекрестке дорог, заменяет старый античный центр Джавахети-Цунду. Обнесение же Ахалкалаки оградой в XI в. означал завершение процесса его превращения в типичный средневековый город.

Ш. К среднефеодальному периоду (Х1-ХШ вв.) относятся остатки сооружений в районе цитадели и городища окруженного оградой, которые в свою очередь подразделяются на два строительных этапа - XI-ХП вв. и ХШ в.

I) К I этапу (Х1-ХП вв.) относится: основная часть цитадели-су бструкции, башни и ворота; "малые" двери и связанный с ней подземный главный потайной ход; арочное здание каравансарая. На городище (на месте древнего культового центра) была воздвигнута церковь типа "свободного креста". Вокруг нее, ступенчато (на косогоре с плавным уклоном) располагались, обнесенные городской оградой, жилые комплексы плотной ячеистой структуры. Дома,врезанные в землю с трех сторон, четвертой - фасадной стороной выходили на уровень плоских земляных перекрытий (они применялись повсеместно) нижестоящих жилых комплексов. Таким приемом,перекрытия низших домов становились частью хозяйственных дворов для живущих выше /над ними/. В этих случаях помещения, в жилых комплексах, примыкают друг к другу (получая, как правило, развитие по ширине) , а не друг за другом, т.к. развитию в глубину участка мешает рельеф-косогор. Комплексы состоят из 3-4-х помещений, пол которых выстлан каменными плитами. В I, Ш, 1У - жилых сооружениях верхние части стен выложены, хорошо отесанными камнями небольших размеров на глиняном растворе. И в кладке стен преобладают горизонтальные ряды. Эти стены надстроены на стенах IX-X вв., выполненных псевдоциклопической и смешанной кладкой, таким образом, что надстройка заполняет разрушенные части первоначальных стен. На полу П (среднего) уровня, вымощенного плитами, была найдена неглазурованная и глазурованная (полихромная и монохромная) глиняная посуда, стеклянные изделия и т.д. Все это точно датируется византийскими монетами Х1-ХП вв.

В конце ХШ в. размеры и количество помещений в домах с плоскими перекрытиями в городе, заметно уменьшаются. Количество комнат в жилых комплексах доходит до 1-2 х. Некоторые жилые и хозяйственные помещения переделываются , часть дверных проемов в них закладываются камнями, а некоторые сооружения вообще аннулируются. Ремесло деградирует, изделия становятся безвкусными и выполняются небрежно. На Ш (верхнем) уровне пола домов найдена посуда, расписанная яркой или же мутной цветной глазурью, но не покрытая сверху прозрачной глазурью, датируемая (наиденными тут) монетами 50х-80х гг. ХШ в. Давида УП-Улу и грузино-хулагуидскими.

IV.В позднефеодальный период (ХУ1-ХУП вв.) турки оккупируют край. Ахалкалаки разрушают, фортификационные сооружения Х-ХШ вв., подвергаются перестройкам, надстройкам и пристройкам. Все строительные работы осуществляются на значительно более низком уровне, чем в среднефеодальный период. Новая кладка ведется небрежно, рваным камнем на толстом слое легко разрушающегося раствора. Все основные переделки в самой цитадели, связаны с приспособлением всех существующих обрронительных элементов крепости, для возмошюсти их использовании при применении, появившегося опмрельного оружия. Здание арочного каравансарая - разрушено. Сохранилась только северная арочная стена, к которой турки пристраивают ряд незначительных помещений различного назначения, носящих стационарный или временный характер. Подземному туннелю придается большое значение и его головная часть (со стороны крепости) реконструируется, путем устройства дополнительного пандуса. Помещения у городских ворот старой ограды, превращаются в форпост, следящий за северными подступами к цитадели. На городище, до основания разрушена церковь типа "свободного креста". Впервые в этом районе появляется кирпич, из которого выложен купол мечети, единственного капитального здания построенного турками в Ахалкалаки, за триста лет своего существования на этой территории. К этому периоду относится фаянсовая посуда, глиняные курительные трубки с красным лощением и клеймами; грубая керамика местного производства, иноземные серебряные монеты. ХУ1-ХУШ вв. и т.д.

У. Русский гарнизон в Ахалкалакской цитадели находится в первой половине XIX в. В это время башни достраиваются с задней стороны до 3-х этажей; стены их укрепляются и облицовываются отесанными блоками; выстраивается новое здание казармы,облицованное большими отесанными блоками, скрепленными толстыми слоями раствора в швах; встречаются чугунные ядра, русские монеты и т.д.

Джавахети - богатейший археологический край Юго-восточной Грузии, занимает значительное место в ее истории. Этот край издавна привлекает внимание историков и благодаря их исследованиям уже многое установлено в его истории и культуре. Научное -археологическое же изучение Джавахетского Ахалкалаки, штатив этого древнего города-крепости дополнило новыми фактами исследования прошлого Джавахети.

Выявленный археологический материал , совместно с письменными источниками многое рассказывает о городе-крепости Ахалкалаки, об истории его поселений, начиная с времен энеолита и до конца позднефеодального периода. Обнаруженные здесь памятники типичны для Грузии и всего Закавказья, но имеет в то же время и свои отличительные черты. Изучение Джавахетского Ахалкалаки в некотором смысле представило в новом свете исторический путь его развития: в частности, установлены были некоторые, до того неизвестные этапы существовавшей здесь жизни, а памятники материальной культуры восполнили недостающие сведения о нем письменных источников. Были установлены промежуточные этапы переходного периода, от безоградного городища к развитому среднефеодаль-ному городу-крепости.

Особенно интересна картина наиболее значительного этапа существования города в 1Х-ХШ вв. совпадающего с эпохой политического, экономического и культурного подъема в феодальной Грузии; характерными явлениями этой эпохи следует считать появление новых городов (или же происходящие параллельно с этим укреплением старых), подъем городской жизни, расширение ремесленного производства.

Выяснилось, что именно в начале этой эпохи (IX-X вв.) в жестокой борьбе за объединение страны, новый центр Джавахети -Ахалкалаки превращается в один из значительных городов-крепостей, который существовал и до этого , но без ограды, как весьма обширное и значительное поселение подтверждается и письменными источниками. Судя по ним, при Баграте Ш (975-1014 гг.), город был "без ограды", а при Баграте 1У (1027-1072) ". начинается строительство городской ограды" (1044-1047 гг.). Возможно, что при Баграте же 1У это строительство завершается, т.к. "окончание" его могло не подразумевать постройки ограды по всему периметру города, ибо в этом не было необходимости, из-за защищенности города естественными условиями.

Исходя из разнообразной конструкции кладок стен крепости в ней были выделены четыре этапа ее строительства и восстановления.

Возникновение города-крепости предполагается в конце X -начале XI вв., что подтвердилось археологическими раскопками. Некоторые вновь выявленные части стен и субструвдий, начатой, но незаконченной крепости (правда, судя по источникам, город в тот период еще "без ограды") относятся к концу царствования Баграта Ш (975-1014 гг.). Это строительство, возможно, началось между I008-I0I2 гг. Во всяком случае при изучении раскопанных остатков появилось некоторое расхождение в предполагаемой дате начала постройки города-крепости. Стало очевидным различие между планировкой крепостных сооружений времен Баграта Ш и Баграта 1У.

Основная часть цитадели ограда с субструкциями, особенно же, ее северо-западная часть, выстроена при Баграте ЗУ, в 1040 гг., что подтверждают письменные источники и анализ археологического материала.

Общее восстановление ограды и башен, а также постройка мечети происходит во время турецкой оккупации города (поздне-феодальный период, после Ирано-Турецкого перемирия в 1590 г.).

Восстановление ограды с башнями, перестройку некоторых оборонительных сооружений (в частности, башен) внутренней крепости и постройку нескольких новых зданий - казармы с тремя башнями,из которых сохранилась только одна центральная, надо отнести к появлению здесь русского гарнизона (после окончания I русско-турецкой войны и Адриаполисского перемирия в 1829 г.).

В оборонительной системе города-крепости выделяются, в первую очередь, цитадель (внутренняя крепость): а) ограда с суб-струкциями; б) башни; в) ворота; г) подземный туннель. Первоначальная постройка этих элементов относится к среднефеодально-му периоду, а восстановление с заметными изменениями - к поздне-феодальному (надземные сооружения относятся в основном к турецкому и к более позднему русскому периодам). Из других построек к XI-ХШ вв. относятся 5 жилых сооружений внутри ограды и две мастерские за оградой) . Восстановлена церковь типа свободного креста на территории самого города и построены, маленькая зальная церковь в пойме джавахетской Куры.

Выбор места под селитьбу, принцип внутригородского размещения и назначения отдельных кварталов и сооружений, отвечал градостроительным требованиям предъявляемым к городам среднефео-дального периода. Мысовое расположение Ахалкалаки, внутреняя крепость с фортификационными сооружениями (включая 150 м. подземный туннель), жилые и хозяйственные комплексы, каравансарай, культовый комплекс - указывают на существование здесь большого города, который с первой половины. XI в. и до позднефеодального периода, в той или иной степени всегда участвовал в политической и экономической жизни страны. И как стратегический пункт военно-оборонительного значения, твердо стоял сперва на страже интересов государственной власти Грузии, а затем, будучи захвачен турками, превратился в плацдарм, экспансий, направленной против Грузии и вообще против закавказских христианских стран. Совокупность оборонительных сооружений среднефеодального Ахалкалаки джавахетского и их непосредственная связь с внутренней крепостью являются одним из примеров распространенных в феодальной Грузии принципов строительства крепостей и планировки городов с учетом военной техники соответствующей эпохи.

Принадлежность большинства сооружений Ахалкалаки к средне-феодальной эпохе подтверждает здесь и богатый керамический ма-триеал культурного слоя, который в изобилии содержит характерные черепки; им подыскиваются параллели в других синхронных памятниках Грузии и Закавказья, на почве которых можно заключить экономические и культурные взаимосвязи этих стран. Особенности обнаруженного керамического материала и других изделий дает возможность- заключить,' что продукция, .в основном, изготовлена на месте. Это подтверждается также наличием бракованных керамических изделий и полуфабрикатов. Своеобразны и просты также формы посуды, используемые иногда по разному назначению. Посуда эта отличается небрежной обработкой и мало привлекательным декором. Своеобразную и массовую продукцию керамических мастерских Ахалкалаки в XI-XHI вв. представляет собою посуда, покрытая коричневым ангобом и лощением; она специфична для местного производства.