Аккредитация филиалов и представительств иностранных юридических лиц в Российской Федерации: современные проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Степанян Галина Анатольевна

  • Степанян Галина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 210
Степанян Галина Анатольевна. Аккредитация филиалов и представительств иностранных юридических лиц в Российской Федерации: современные проблемы теории и практики: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанян Галина Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. ПУБЛИЧНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АККРЕДИТАЦИИ ФИЛИАЛОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1. Аккредитация филиалов и представительств как ограничение свободы осуществления деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации

1.2. Признаки аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц как административно-публичной разрешительной

деятельности

ГЛАВА 2. АККРЕДИТАЦИЯ ФИЛИАЛОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СИСТЕМЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

2.1. Нормативно-правовые основы аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц в Российской Федерации

2.2. Административно-правовой статус органов, осуществляющих аккредитацию филиалов и представительств иностранных юридических лиц

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРОЦЕДУРЫ АККРЕДИТАЦИИ ФИЛИАЛОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Характеристика аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц как административной процедуры

3.2. Правовой анализ представления документов на аккредитацию филиалов и представительств иностранных юридических лиц

3.3. Особенности стадии принятия решения об аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц

3.4. Основания отказа в аккредитации и алгоритм приостановления процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных

юридических лиц

Заключение

Список использованных источников

Приложение. Проект федерального закона «Об аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц в Российской Федерации»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аккредитация филиалов и представительств иностранных юридических лиц в Российской Федерации: современные проблемы теории и практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время инвестиционная привлекательность Российской Федерации по сравнению с другими государствами имеет крайне низкий рейтинг. В списке, составленном национальным рейтинговым агентством, Россия в индексном рейтинге инвестиционной привлекательности стран из 212 государств занимает только лишь 130-е место, находясь рядом с такими государствами, как Габон, Пуэрто-Рико, Вануату, Папуа-Новая Гвинея и т.п.1

На это положение влияют множество факторов. Например, за последние два года немаловажным обстоятельством, повлиявшим на отток иностранных инвестиций в нашу страну, послужила непростая политическая ситуация, сложившаяся вокруг Украины. Попытки Российской Федерацией укрепить свое положение в международном сообществе, активизация работы во Всемирной торговой организации не приводят к серьезным изменениям в инвестиционной привлекательности нашей страны. Очевидно, что в отсутствие принципиально нового подхода к оценке всего отечественного законодательства и в особенности нормативных актов, устанавливающих допуск иностранных субъектов в отечественную экономику, всех этих мер и не будет достаточно.

Одной из форм привлечения иностранного капитала в отечественную экономику является создание на территории Российской Федерации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. По данным официального сайта ФНС России на 1 апреля 2016 года в Российской Федерации получили аккредитацию почти пять тысяч обособленных подразделений иностранных юридических лиц2.

В то же время, несмотря на активное использование иностранными инвесторами такого способа осуществления предпринимательской

1

См.: http://www.ra-national.ru/ratings/world-raitings/index-raiting/

2 См.: Официальный сайт ФНС России: http://www.nalog.ru/rn77/related_activities/accred_branches/

деятельности на территории нашей страны, нормативно-правовое регулирование его реализации остается во многом неудовлетворительным.

Во-первых, следует отметить крайнюю разрозненность действующего законодательства в этой сфере. Причем, несмотря на то, что нормы, регламентирующие аккредитацию филиалов и представительств иностранных юридических лиц, по сути, устанавливают ограничения прав, они преимущественно закреплены не в федеральных законах, а в подзаконных актах.

Во-вторых, заметным является крайне низкий уровень юридической техники многих нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере. В них нередко встречаются противоречия, пробелы и неоднозначные (двусмысленные) понятия.

В-третьих, в отношениях по аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц до сих пор не наблюдается четкого распределения полномочий между участвующими в этих отношениях государственными органами. Это прежде всего проявляется в неэффективности наделения полномочиями по аккредитации налоговых органов, отсутствии единого государственного реестра филиалов и представительств иностранных юридических лиц и т.п.

Изложенные и иные недостатки действующего законодательства создают существенные сложности для иностранных юридических лиц в создании на территории Российской Федерации своих обособленных подразделений. Это напрямую отражается на эффективности отечественного законодательства и, как следствие, негативно сказывается на повышении инвестиционной привлекательности нашего государства.

1 января 2015 года правовое регулирование в рассматриваемой сфере подверглось кардинальному реформированию. Вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 106-ФЗ, который внес существенные поправки в Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» применительно к совершенствованию правового регулирования

аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Однако всех проблем этим законом решить не удалось. Более того, некоторые новые положения также не всегда безупречны и требуют дополнительного обсуждения.

Немаловажным является и то, что до настоящего времени в науке административного права так и не выработаны теоретические основы правового регулирования аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Анализ доступных доктринальных источников показывает, что до сих пор: а) не обоснована степень вмешательства государства в создание на территории Российской Федерации филиалов и представительств иностранных юридических лиц; б) не определена правовая природа аккредитации (в разных источниках подчеркивается либо ее разрешительный, либо заявительный, либо уведомительный характер); в) не установлено юридическое значение акта аккредитации (создает ли он обособленное подразделение иностранного юридического лица или лишь подтверждает его создание); г) не предложено теоретическое обоснование различных этапов административной процедуры аккредитации.

Эти и другие обстоятельства обосновывают необходимость проведения исследования, в котором были бы сформулированы теоретические выводы, а также научно обоснованные предложения по совершенствованию отечественного законодательства, регулирующего отношения по созданию на территории Российской Федерации филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный библиографический анализ показал, что правовое регулирование создания филиалов и представительств иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации рассматривается в отечественной юридической науке преимущественно в связи с изучением более общих вопросов привлечения иностранных инвестиций.

Наибольший интерес вызывают диссертационные работы В.В. Польникова «Проблемы правого регулирования предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации» (М., 2003) и М.Л. Варданян «Правовой механизм участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России» (М., 2009). В указанных работах особенности создания обособленных подразделений иностранных юридических лиц рассматриваются в разрезе соотношения с иными формами участия иностранных юридических лиц в деятельности на территории Российской Федерации. В связи с этим авторы объективно лишены возможности подробного рассмотрения каждой из таких форм.

В диссертационном исследовании Ковалева С.А. «Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации» (М., 1999) обоснована специфика применения «теории контроля» к иностранным юридическим липам с целью установления фактического владельца (национальности) на этапе аккредитации, основанная на необходимости формирования единой информационной базы и единого органа аккредитации и регистрации.

Отдельные аспекты правового регулирования создания филиалов и представительств иностранных юридических лиц рассматриваются в ряде статей, опубликованных в периодических юридических и экономических изданиях. При этом в зависимости от содержания, такие статьи логично разделяются на две группы.

Одна группа статей содержит теоретическое обоснование использования метода аккредитации применительно к созданию филиалов и представительств иностранных юридических лиц, в них раскрываются теоретические проблемы применения этой процедуры и предлагаются научно обоснованные меры по их законодательному устранению (см., напр., работы А.В. Винницкого, И.В. Ершовой, Н.Н. Ковалевой, Н.М. Конина, С.С. Купреева, Р.А. Латыпова, В.Ф. Попондопуло, Б.В. Россинского, Е.И.

Спектор, Е.С. Смирновой, Э.В. Талапиной, В.А. Трапезникова, Н.В. Трофимовой, А.В. Чуряева, С.С. Щеглова и др.).

Вторая группа статей представлена работами практической направленности, в которых содержатся комментарии действующего законодательства о создании филиалов и представительств иностранных юридических лиц, а также приведены практические рекомендации по его применению (см., напр., работы О. Агальцовой, В.А. Вайпана, Г.В. Вайпана, С. Гавриловой, А.Г. Ивлиевой, Е. Наумовой, А.А. Нестеренко, С.И. Федченко и др.).

Однако очевидно, что формат статьи не позволяет их авторам рассмотреть все аспекты такого сложного и многообразного института, как создание филиалов и представительств иностранных юридических лиц, раскрыть все возникающие при его применении проблемы и предложить обоснованные пути их устранения.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе создания иностранными юридическими лицами на территории Российской Федерации своих филиалов и представительств.

Предмет исследования образуют нормативные правовые акты, закрепляющие порядок аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, практика их применения, а также научные положения, раскрывающие особенности данной правоприменительной деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка целостной и непротиворечивой концепции административной процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, выявление правового механизма ее практического применения, направленного на совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих рассматриваемые административно-правовые отношения.

Для достижения сформулированной цели в работе определены следующие задачи:

- рассмотреть аккредитацию филиалов и представительств иностранных юридических лиц как публично-правовое ограничение, вводимое в отношении иностранных юридических лиц;

- выделить признаки аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц как разрешительной разновидности административно-публичной деятельности;

- проанализировать состояние нормативно-правового регулирования аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц в Российской Федерации;

- раскрыть административно-правовой статус органов, осуществляющих аккредитацию филиалов и представительств иностранных юридических лиц;

- выделить стадии аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц как административной процедуры;

- охарактеризовать основные требования, предъявляемые к документам, которые необходимы для возбуждения процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, установить их примерный перечень и проанализировать механизм представления заявителем документов;

- установить основные требования к порядку принятия уполномоченным государственным органом решения об аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц;

- обосновать перечень оснований для отказа в аккредитации и для приостановления процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц с целью их закрепления в российском законодательстве.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения общей теории права и административного права.

Диссертационное исследование и сформулированные в нем выводы основываются на научных работах известных представителей общей теории

права, которые внесли весомый вклад в разработку теоретических представлений о реализации гражданами и их объединениями (в том числе иностранного происхождения) своих субъективных прав. К таким ученым относятся С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, В.В. Лазарев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, В.М. Сырых и др.

Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, также базируются на фундаментальных теоретических работах таких ученых-административистов, как А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Бельский, А.А. Демин, А.Б. Зеленцов, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, В.М. Манохин, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, О.А. Ястребов и др.

Большое внимание в диссертационной работе уделено научным трудам ученых, которые заложили основы административно-правового регулирования отношений, складывающихся в ходе привлечения государством иностранных инвестиций. Среди них С.А. Бабкин, С.Н. Братановский, Д.А. Гришакин, М.Г. Дораев, Н.Г. Доронина, А.А. Мироненко, Г.А. Пакерман, А.В. Пушкин, А.Б. Смушкин, О.В. Тагашева, Е.С. Хохлов и др.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический подход, при котором используются формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой

(компаративистский) методы.

Научная новизна диссертации выражается в том, что она представляет собой первую монографическую работу, посвященную разработке целостной и непротиворечивой концепции административной процедуры аккредитации обособленных подразделений иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации. В научный оборот введена авторская дефиниция административной процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

В работе научно обоснована необходимость применения аккредитации в рассматриваемых отношениях, раскрыта ее публично-правовая разрешительная природа, выделены признаки аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц как комплексного правового института с превалирующим содержанием административно-правовых норм, предложена и аргументирована структура административной процедуры аккредитации, проведен теоретический анализ законодательства об аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, сформирована теоретическая основа осуществления административной процедуры аккредитации.

С учетом этого автором сформулированы конкретные предложения по совершенствованию отечественного законодательства в части установления системы нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, закрепления перечня необходимых для аккредитации документов, оснований для отказа в аккредитации и приостановления процедуры аккредитации, регламентации процессуальных действий уполномоченных государственных органов и заявителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аккредитация филиалов и представительств иностранных юридических лиц как управленческая административная процедура представляет собой установленный административно-процессуальными нормами порядок осуществления аккредитационными органами определенной деятельности, направленной на признание со стороны государства возможности осуществления иностранным юридическим лицом деятельности на территории Российской Федерации посредством создания своих обособленных подразделений (филиалов или представительств). Исходя из этого, филиал или представительство иностранного юридического лица считаются созданными на территории Российской Федерации лишь с момента аккредитации, т.е. с момента издания акта публичной власти,

санкционирующего появление его в качестве самостоятельного субъекта права.

2. Подтверждено, что публично-правовая природа аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц основана на создании аккредитацией необходимого ограничения свободы реализации иностранным юридическим лицом своего права на осуществление деятельности на территории Российской Федерации в целях осуществления проверки соответствия создаваемого филиала или представительства требованиям, которые установлены для него законом.

Аргументирована значимость осуществления предварительного государственного контроля за деятельностью филиала или представительства иностранного юридического лица в целях обеспечения прав и законных интересов субъектов, которые будут вступать в различные взаимоотношения с такими филиалами или представительствами.

3. Обосновано, что аккредитация филиалов и представительств иностранных юридических лиц выступает внешней административно -регулятивной разрешительной деятельностью, характеризующейся по ряду критериев значимыми отличиями по сравнению как с иными видами аккредитации, так и, в целом, с иными видами разрешительной деятельности - государственной регистрацией и лицензированием.

4. Выявлена тенденция концентрации правовых норм об аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц преимущественно в подзаконных актах, характеризующихся большим количеством пробелов и противоречий. Аргументирована необходимость создания единой и непротиворечивой системы нормативных актов, регулирующих рассматриваемые отношения, сформированной преимущественно из федеральных законов с конкретизацией правовых норм в специальном Федеральном законе «Об аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц», установив в нем: а) принцип обязательности аккредитации всех филиалов и представительств

иностранных юридических лиц, б) порядок определения органов, уполномоченных на принятие решения об аккредитации и ведение единого государственного реестра аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц, в) порядок осуществления процедуры аккредитации.

5. Для устранения сложившейся в настоящее время множественности уполномоченных в сфере аккредитации государственных органов предлагается возложить функцию по аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц (т.е. функцию основного в сфере аккредитации государственного органа) и функцию по ведению единого реестра аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц на Министерство юстиции РФ. При этом иные федеральные органы исполнительной власти можно наделить полномочиями по принятию решений об аккредитации филиалов и представительств отдельных видов иностранных юридических лиц, но лишь в случаях, специально установленных законом. Такие особенные правила могут быть сохранены для обособленных подразделений иностранных юридических лиц в области финансового рынка и гражданской авиации, поскольку это обусловлено спецификой выполняемой ими деятельности, в связи с чем требуется специализированная проверка их компетентности, алгоритм которой нуждается в совершенствовании.

6. Обоснована необходимость законодательного закрепления процессуальной регламентации обязательных и факультативных стадий административной процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Определено, что к обязательным стадиям относятся: представление заявителем необходимых документов в уполномоченный государственный орган; принятие уполномоченным государственным органом решения об аккредитации и выдача заявителю документа, подтверждающего аккредитацию филиала или представительства иностранного юридического лица; к факультативным стадиям отнесено

принятие уполномоченным государственным органом решения о приостановлении процедуры аккредитации или решения об отказе в аккредитации.

7. Доказано, что наиболее распространенным способом аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации должен стать заявительный (явочный) способ, при котором процедура аккредитации сводится к проверке уполномоченным государственным органом представленных заявителем документов с точки зрения их соответствия законодательно установленным требованиям, в частности, к проверке аккредитуемого субъекта на наличие у него необходимых признаков обособленного подразделения (филиала или представительства). Обоснована необходимость применения разрешительного способа применительно к аккредитации филиалов и представительств определенных видов иностранных юридических лиц (например, осуществляющих свою деятельность в финансовой, политической и иных видах деятельности, имеющих прямое влияние на национальную безопасность), что предполагает получение согласия уполномоченного государственного органа на создание филиала или представительства, базирующегося на целесообразности создания такого обособленного подразделения, исходя из политических, идеологических, экономических или иных факторов, что предполагает унификацию на уровне федерального законодательства норм и правил, устанавливающих срок аккредитации, предмет проверки представленных заявителем документов и порядок ее проведения уполномоченным государственным органом.

8. Учитывая существование в действующем законодательстве (как правило, в подзаконных нормативных актах) различных перечней документов, которые необходимы для аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, обосновывается необходимость именно на уровне федерального закона закрепить единый перечень таких документов, включив в него: а) заявление об аккредитации, б)

решение иностранного юридического лица о создании филиала или представительства и назначении его руководителя, в) положение о филиале или представительстве иностранного юридического лица, г) учредительные документы иностранного юридического лица, д) доверенность о наделении руководителя филиала или представительства полномочиями, е) документ, подтверждающий предполагаемое место нахождения филиала или представительства в Российской Федерации, ж) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. При этом для учета особенностей аккредитации филиалов и представительств отдельных видов иностранных юридических лиц могут устанавливаться иные необходимые для аккредитации документы, но также исключительно на уровне федеральных законов.

9. Предложено нормативно дифференцировать две факультативные стадии процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц - принятие решения об отказе в аккредитации и принятие решения о приостановлении процедуры аккредитации. Различие юридических последствий этих стадий обусловлено основаниями, которые берутся за основу при принятии соответствующих решений. Обосновано, что приостановление аккредитации должно осуществляться, как правило, в случае допущенных заявителем нарушений административной процедуры аккредитации, связанных с представлением документов в уполномоченный государственный орган, а решение об отказе в аккредитации должно приниматься при выявлении более существенных нарушений действующего законодательства, вытекающих из внутренней порочности действий по открытию филиала или представительства иностранного юридического лица на территории Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационной работы проявляется в том, что разработанные в ней теоретические выводы и предложения обогащают и обобщают знания в сфере административно-правового регулирования отношений, возникающих в ходе осуществления

иностранными юридическими лицами деятельности на территории Российской Федерации, раскрывают административно-правовую природу аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц и закладывают теоретические основы осуществления административной процедуры аккредитации.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют сформулированные в нём предложения по устранению выявленных в отечественном законодательстве и правоприменительной практике пробелов и противоречий. Помимо этого, обоснованные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин «Административное право», «Российское предпринимательское право» и соответствующих административно-правовых спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс при разработке автором рабочих программ и преподавании дисциплин «Хозяйственное право», «Правовое регулирование предпринимательской деятельности».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Глава 1. ПУБЛИЧНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АККРЕДИТАЦИИ ФИЛИАЛОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1. Аккредитация филиалов и представительств как ограничение свободы осуществления деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации

Преимущественное большинство субъектов, осуществляющих профессиональную деятельность на территории нашей страны, создано и зарегистрировано в Российской Федерации. Именно на них государство возлагает надежды по укреплению отечественной экономики, созданию рабочих мест для населения и, как следствие, повышению благосостояния россиян. В то же время экономика ни одного из государств мира не может стабильно развиваться без вливания в нее иностранных инвестиций. Поступление иностранных капиталов стимулирует эффективное развитие экономики, способствует стабильному функционированию социальных и политических институтов, позволяет государству интегрироваться в мировую хозяйственную систему. Как показывают специальные исследования, с ростом экспорта капитала из одних стран в другие связывают углубление международного разделения труда, усиление экономической взаимозависимости стран в мировом хозяйстве, интернационализацию экономической деятельности. В современных условиях успех и перспективы экономического развития как крупнейших, так и малых стран все в большей мере определяются степенью их активного участия в этом процессе, а нахождение за рамками этого процесса может привести к стагнации экономики1.