Аккреционные призмы Сихотэ-Алиня и основные события геологической эволюции Япономорского региона в мезозое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Кемкин, Игорь Владимирович

  • Кемкин, Игорь Владимирович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 317
Кемкин, Игорь Владимирович. Аккреционные призмы Сихотэ-Алиня и основные события геологической эволюции Япономорского региона в мезозое: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Владивосток. 2003. 317 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кемкин, Игорь Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Основные представления об аккреционных призмах и методы их изучения стр.

ГЛАВА 2. Значение радиолярий при изучении древних аккреционных призм стр.

ГЛАВА 3. Строение и формирование аккреционных призм Сихотэ-Алиня стр.

3.1. ЮРСКАЯ АККРЕЦИОННАЯ ПРИЗМА стр.

3.1.1. Самаркинский террейн стр.

3.1.1.1. Нижний структурный уровень (Эльдовакский субтеррейп) стр.

3.1.1.2. Верхний структурный уровень (Себучарский субтеррейп) стр.

3.1.2. Наланьхада-Бикинский террейн . стр.

3.1.2.1. Юго-^ападпая (Надаиьхада) часть террейиа стр.

3.1.2.2. Северо-восточная (Бикинская) часть террейиа стр.

3.1.3. Хабаровский геррейн стр.

3.1.4. Балжальский террейн стр.

3.2. П ОЗД11Е К) PC КО- РАН Н EM F. Л О В А Я АККРЕЦИОННАЯ ПРИЗМА стр. 127 3.2.1. Таухинский террейн стр.

3.2.1.1. Нижний структурный уровень (Эрдагоуский комплекс) стр.

3.2.1.2. Средний структурный уровень (Горбушинский комплекс) стр.

3.2.1.3. Верхний структурный уровень (Скалистореченский комплекс) стр.

3.3. РАННЕ-СРЕДНЕМЕЛОВАЯ (ГОТЕРИВ-АЛЬВСКАЯ) АККРЕЦИОННАЯ ПРИЗМА стр. 160 3.3.1. Киселевско-Маноминский террейн стр.

3.3.1.1. Киселевский блок стр.

3.3.1.2. Маиоминский блок стр.

3.3.1.3. Вячемский блок стр.

ГЛАВА 4. Хаотические образования аккреционных призм

Сихотэ-Алиня и их генезис стр.

4.1. ГРАВИТАЦИОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ сгр.

Подводно-оползневые образования (олистостромы) стр.

4.2. МЕЛАНЖ стр.

Серпентинитовый меланж стр.

Терригенный меланж стр.

4.3. СУВДУКЦИОННЫЙ МЕЛАНЖ стр.

ГЛАВА 5. Корреляция террейпов мезозойских аккреционных призм Японии, Сахалина и Сихотэ-Алиня стр.

5.1. ЮРСКАЯ АККРЕЦИОННАЯ ПРИЗМА стр.

5.2. ТЕРРЕЙН УЛЬТРА-ТАМБА - ЧАСТЬ ЮРСКОЙ АККРЕЦИОННОЙ

ПРИЗМЫ ВНУТРЕННЕЙ ЗОНЫ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЯПОНИИ стр.

5.2.1. Краткая геологическая характеристика террейна Улыра-Тамба стр.

5.2.2. Строение комплексов террейна Ультра-Тамба и корреляция их с Самаркинским террейном стр.

5.3. ПОЗДНЕЮРСКО-РАН НЕМ ЕЛОВАЯ АККРЕЦИОННАЯ ПРИЗМА стр.

5.4. РАННЕ - СРЕДНЕМ ЕЛОВАЯ АККРЕЦИОННАЯ ПРИЗМА стр.

5.5. ПОЗДНЕМЕЛОВАЯ АККРЕЦИОННАЯ ПРИЗМА стр.

ГЛАВА 6. Основные события геологической эволюции

Япономорского региона в мезозое стр.

6.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ЯПОНОМОРСКОГО РЕГИОНА стр.

6.1.1. Континентальные массивы стр.

6.1.2. Эпиокеанические складчатые сооружения стр.

6.1.2.1. Ранне-почднеюрская аккреционная призма стр.

6.1.2.2. Почднеюрско-раннемелоаая аккреционная призма стр.

6.1.2.3. Ранне-среднемеловая аккреционная пртма стр.

6.1.2.4. Турбидитовый бассейн ранне-среднем смолой трансформной окраины стр.

6.1.2.5. Ранне-среднемеловая островная дуга стр.

6.1.2.6. Поздний мел - палеоценовая вулканическая дуга стр.

6.1.2.7. Позднем ел опой преддуговой прогиб стр.

6.1.2.8. Поздиемеловия аккреционная пртма стр.

6.2. ПАЛ ЕОГЕОДИПАМИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ стр.

6.3. ПАЛЕОГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЯПОНОМОРСКОГО

РЕГИОИА В ЮРСКО-МЕЛОВОЕ ВРЕМЯ стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аккреционные призмы Сихотэ-Алиня и основные события геологической эволюции Япономорского региона в мезозое»

Актуальность проблемы. Исследованиями последних десятилетий установлено, что Тихоокеанская окраина Азиатского континента характеризуется гетерогенным строением, интерпретируемым как коллаж генетически разнородных и разновозрастных террейнов, причленившихся к восточной окраине Сибирского и Сипо-Корейского кратонов в мезо-кайнозойское время. В их составе выделяются фрагменты древних пассивных континентальных окраин, вулканических островных и окраинно-континептальных дуг, аккреииоиных призм, задуговых и преддуговых бассейнов, а также турбидитовых бассейнов трансформных окраин. Особый интерес среди них представляют террейны древних аккреционных призм, поскольку являются вещественными индикаторами определенного геодипамического режима в пределах конвергентных границ литосферпых плит, а именно субдукции океанической литосферы.

В террейпах древних призм обнажены элементы различных их структурных уровней, что дает уникальную возможность реконструировать первичный разрез призм непосредственно по естественным наблюдениям, в отличие от современных призм, изучение которых возможно лишь геофизическими методами и глубоководным бурением. В 'этой связи, изучение древних аккреционных призм приобретает важное значение как для выяснения особенностей строения этой категории сложнопостроенных комплексов, так и разработки моделей механизма их формирования. Другим аспектом, придающим важность изучению древних аккреционных призм, является присутствие в их разрезах фрагментов древней океанической коры - единственных источников информации о составе, строении и возрасте исчезнувших палсоокеанов и их геологической эволюции. Кроме этого, аккреционные призмы формируются в зонах непосредственного взаимодействия литосфсрных плит и, следовательно, несут в себе информацию о последовательности и характере протекавших здесь событий. В совокупности с другими геологическими даиными что является фундаментальной базой для разработки региональных моделей геолого-тектонического развития какого-либо региона.

Важный практический аспект изучения строения древних призм обусловлен eme и тем, что к ним приурочен целый ряд месторождений различной металлогенической специализации (Хапчук и др., 1995; Ханчук, 2000 и др.). Уточнение их геолого-структурной позиции немаловажный фактор при поиске новых перспективных объектов и прогнозе скрытого оруденения на глубине.

Цель и задачи диссертации. Основная цель настоящей работы следующая. На примере аккреционных призм Сихотэ-Алиня выяснить общие закономерности их строения и условия образования и выработать непротиворечивые представления о геологическом строении рассматриваемого региона и его геологической "эволюции. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Определить состав, строение и возраст слагающих древние призмы породных ассоциаций;

2. По результатам радиолярисвого анализа расчленить призмы па разновозрастные тектоно-стратиграфические единицы, отражающие определенные этапы формирования, сопоставить их между собой и воссоздать последовательность их наращивания;

3. Реконструировать первичный разрез аккреционных призм, выяснить общие закономерности их строения и разработать модель механизма формирования призм;

4. Уточнить последовательность мезозойских геологических событий Япономорского региона и воссоздать его геологическую эволюцию.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены результаты многолетних (с 1981 года) полевых исследований автора в Южном и Северном Сихотэ-Алине, Внутренней и Внешней зонах юго-западной Японии и в приграничных районах Китая. Для корреляции Сихогэ-Алиня со смежными регионами проанализирован огромный литературный материал по стратиграфии, магматизму и тектонике Сахалина, о. Хоккайдо, северо-восточного Китая, дну и шельфу Японского моря. Основными методами при решении обозначенных выше задач являлись: биостратиграфическое изучение различных литогенетических групп пород, слагающих древние аккреционные призмы (отобрано и обработано около 3000 проб); литолого-фациальные и структурные исследования породных ассоциаций различных тектоно-стратиграфических единиц, а также акуталистический метод для корреляции древних структурно-вещественных комплексов с современными геодинамическими обстаповками. В работе использованы результаты изучения 1500 прозрачных шлифов, более 100 силикатных и столько же спектральных анализов горных пород. Биостратиграфичсское изучение выполнено автором па основе радиоляриевого анализа, а также с привлечением литературных данных по другим группам фауны. Химический состав пород и содержание микроэлементов определялись, соответственно, методом "мокрой" химии и количественного спектрального анализа в ДВГИ ДВО РАН.

Научная новизна работы. Впервые проведено целенаправленное изучение строения, состава и возраста древних аккреционных призм Сихогэ-Алипя, реконструирован их первичный стратиграфический разрез и выяснены обшие закономерности их строения и формирования. Установлено, что древние аккреционные призмы Сихотэ-Алиня представляют собой сильно дислоцированные тектонические пакеты, характеризующиеся обратной возрастной последовательностью слагающих их структурных (тектоно-стратиграфических) единиц. В каждой структурной единице выявлена закономерная последовательная смена литофаний от пелагических к гемипелагическим и к окраиипоокеаиичееким (подножия континентального склона). 'Это, в свою очередь, способствовало выработке достоверных представлений о геологическом строении данного региона. На основе полученных данных разработана региональная модель формирования Сихотз-Алииьских призм, как последовательное причленение к окраине палеокоптипепта (или вулканической островной налеодуге) разноудаленных от центра енрединга фрагментов осадочного чехла океанической литосферы в ходе субдукции последней. Обосновано, что большинство хаотических образований в Сихотч-Ллипьских призмах, ранее считавшихся олистостромами, представляет собой тектонический (субдукциопный) меланж, не связанный с подводпо-оползневыми процессами. Кроме того, выполненные автором па основе террейнового анализа палеогсодинамические реконструкции позволили существенно уточнить мезозойскую геологическую эволюцию Япопоморского региона. Важными событиями были: формирование разновозрастных аккреционных призм, обусловленное субдукцией океанической плиты под окраину Южно-Азиатского континента и связанный с чтим вулканизм и последующая деформация призм в условиях трансформной окраины.

Основные защищаемые положения. Представляемая на рассмотрение работа является очередным тгапом начатых в конце 1970х годов исследований, направленных па развитие концепции об аккреционном строении континентального обрамления Азиатской части Тихого океана. Основные выводы проведенных автором исследований следующие:

1. Юрская и поздпеюрско-раппемеловая аккреционные призмы Сихогч-Алипя представляют собой сложно дислоцированные тектонические пакеты, состоящие из разновозрастных тектоно-седимен гационпых комплексов. Каждый комплекс сложен океаническими породами (пелагические кремни, известняки, ассоциирующие с основными вулканитами) и постепенно сменяющими их терригенными отложениями (песчапо-сланцевые толщи и хаотические образования). Комплексы различаются временем аккреции и возрастом палеоокеапических фрагментов. Наиболее древние палеоокеаиические образования и перекрывающие их терригсипые породы слагают верхние структурные уровни призм, а наиболее молодые - самые нижние. В юрской призме выделено пять комплексов, которые аккретировались в геттанг-плинсбахское, тоар-ааленское, байос-батское, бат-келловейское и оксфорд-кимериджское время. В позднеюрско-раннемеловой призме таких комплексов три, а время их аккреции, соответственно, кимеридж-титоп, берриас-валанжии и валанжип-гогерив.

2. Хаотические образования Сихото-Длиньских призм ото, главным образом, тектонический меланж, сформированный в процессе поддвига молодых участков океанической плиты под более древние. Тектоническая природа меланжа подтверждается его структурным положением в тектоио-стратиграфических комплексах (он согласно сменяет терригениые отложения и подстилает океанические породы) и соответствием состава и возраста обломков в хаотических горизонтах и перекрывающих меланж океанических пород. Такие горизонты - своеобразные «маркеры», разделяющие разновозрастные структурные единицы призм.

3. Сравнительное изучение образований Себучарского субтеррейпа юрской призмы Сихото-Длиня и формаций Хиками, Козуки и Ои террейиа Ультра-Тамба (Япопия) показало, что слагающие последний вулканогемпо-кремписто-терригсппые комплексы, совместно с офиолитами Якуно, представляют собой фрагменты поздпспалеозойского океанического плато, аккретированпые в юрскую призму Японии. С учетом результатом сравнительного изучения других террейпов мезозойских призм Японии и Сихото-Длиня, ото убедительно доказывает аналогию строения и развития обоих регионов.

4. Главные юрско-меловые события Япономорского региона - аккреция океанических образований Палеопацифики к восточной окраине Нвразиатского континента в ходе субдукции океанической плиты с образованием аккреционных призм, связанный с этим вулканизм и последующая деформация отих призм.

Практическое значение работы. Научные результаты, изложенные в работе, и многочисленные данные микрофаупистических определений использовались и могут быть использованы в практике гсолого-сьемочиых работ. Выделенные автором в различных аккреционных призмах тектоио-стратиграфичсские единицы рекомендуется использовать в качестве основных подразделений при геокартировании и разработке легенд к геологическим картам.

Апробация работы. Основные материалы и выводы диссертации изложены в 75 публикациях, в том числе трех коллективных монографиях. Результы исследований докладывались на: Международной конференции "Пермо-триасогшя биостратиграфия и тектоника" (Владивосток, 1992), первом и четвергом Международных симпозиумах "Распад Гондваны и аккреция Азии" (Киимииг, 1991 и Сеул, 1994), седьмой и восьмой Международных конференциях палеонтологов-радиоляристов (Осака, 1994 и Париж,

1997), пятой и шестой Международных конференциях по тектонике плит им. Л.П. Зонсншайпа (Москва, 1995 и 1998), Международном симпозиуме "Изменения окружающей среды в меловое время в восточно- и южноазиатской части Тстиса" (Пекин, 1996), четвертом Международном междисциплинарном научном симпозиуме (Хабаровск,

1998), первой Международной конференции "Чтения А.Н. Заварицкого" (Екатеринбург,

1999), а также всероссийских и региональных научных совещаниях.

Структура диссертации. Диссертация (объемом 317 страниц) состоит из "Введения", шести глав и "Заключения". Она включает 3 таблицы и 71 иллюстрацию. Список литературы содержит 336 наименований.

Работа выполнена в лаборатории региональной геологии и тектоники ДВГИ ДВО РАН и является составной частью плановых исследовательских программ института по геологии, магматизму и рудонослости зоны перехода от Азиатского континента к Тихому океану.

В ходе научных исследований и в процессе подготовки диссертации автор неоднократно пользовался советами и номощыо сотрудников института: C.B. Высоцкого,

Г.И. Говорова, В.В. Голозубова, Ю.Д. Захарова, С.С. Зимина, А.И. Малиновского, П.В. Маркевича, Б.И. Павлюткина, Е.С. Паиасенко, Т.А. Пуниной, В.Г1. Симаненко, С.М. Синимы, А.Н. Филиппова, В.Г. Хомича, С.А. Щеки и многих других геологов, которым выражает свою огромную благодарность.

Особенно цепным для автора было постоянное участие А.И. Хапчука как и плане идейной подготовки и постановки исследований по аккреционной тектонике Тихоокеанской когипепталыюй окраины Азии в рамках института, гак и при обсуждении результатов научных исследований и оказании содействия при планировании и организации полевых работ.

Автор признателен также М. Каметака (университет г. Нагойя), С. Коджима (университет г. Гифу), С. Куримою (Геологическая служба Японии) А. Матсуока (университет г. Ниигата), С. Мизутапи (университет г. Фукуши), К. Такетапи (музей г. Фукушима) за содействие и помощь в полевых исследованиях па территории Японии и предоставленную возможность работы па сканирующем электронном микроскопе.

Особую благодарность автор приносит Г.И. Горбач за помощь в химическом препарировании микрофоссилий и Т.М. Михайлик за подготовку графического материала.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Кемкин, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных автором исследований был решен ряд актуальных для геологии региона вопросов, а именно уточнены состав, строение и возраст слагающих Сихотэ-Алииьские аккреционные призмы породных комплексов, реконструирован их первичный разрез, выяснены общие закономерности их строения и разработана модель процесса аккреции и формирования призм. Кроме того, уточнена последовательность мезозойских геологических событий Япономорского региона и определены главные события его геологической эволюции. Главные выводы проведенных автором исследований отражены в основных защищаемых положениях и подробно изложены в главах диссертации.

Установлено, что мезозойские аккреционные призмы Сихотэ-Алипя представляют собой сильно дислоцированные тектонические пакеты, состоящие из многократно повторяющихся тектоио-седимептациоппых комплексов, в каждом из которых пелагические, гемипелагические и окраинпооксаиические образования закономерно сменяют друг друга по вертикали и которые отличаются друг от друга возрастом палеооксанических фрагментов и временем их аккреции. Наиболее древние палеоокеапичсские образования и перекрывающие их терригеиные породы слагают верхние ст руктурные уровни, а наиболее молодые - самые нижние.

Данные налеогеодииамического анализа показывают, что современная гетерогенная структура Япономорского региона является результатом совокупных действий различных геолого-тектоиических процессов, протекавших как на границе, так и внутри континентальной и океанической литосфериых плит. Определяющим фактором в формировании континентальной коры рассматриваемого региона была еубдукция океанической плиты под палеокоптииспт, в ходе которой к окраине последнего были аккрегировапы различные палеоокеапичсские структуры (фрагменты осадочного чехла, палеогайотов, океанических плато). Режим субдукпии сочетался с латеральным скольжением океанической плиты, что выразилось в накоплении на континентальной окраине и прилегающей к пей океанической плите мощной толщи терригенных осадков, а также отрыве от палеоконтинента континентального фрагмента с последующим перемещением его и островной дуги к северу и причлснснием их к палеоконтипепту в более северных широтах. Активизировавшиеся на окраине континента в среднем мелу левосдвиговые перемещения нарушили и существенно видоизменили первичную последовательность аккретироваиных к нему структурно-вещественных комплексов, сформировав гигантские Б-образные складки. Таким образом, континентальная кора Япономорского региона была сформирована за относительно короткий промежуток времени в 80 млн. лет (юра-ссредина мела). Становление ее как структуры ознаменовано заложением и ростом магматической дуги (Воеточпо-Сихот)-Ллииский вулканический пояс) и ее латерального ряда (преддуговой бассейн и аккреционная призма).