Аккумуляция радионуклидов в кормах Западно-Сибирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Баринов, Евгений Яковлевич

  • Баринов, Евгений Яковлевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 125
Баринов, Евгений Яковлевич. Аккумуляция радионуклидов в кормах Западно-Сибирского региона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баринов, Евгений Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Радиоактивное загрязнение Западной Сибири и других территорий

1.2. Влияние радионуклидов на организмы

1.2.1. Специфика биологического действия ионизирующих излу- -чений

1.2.2. Лучевые реакции основных органов и систем yi

1.2.3. Поведение радионуклидов в экосистемах

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание радионуклидов в кормах Новосибирской области

3.2. Содержание радиоиуклидов в кормах Томской области

3.3. Содержание радионуклидов в кормах Кемеровской области

3.4. Сравнительный анализ содержания радионуклидов в кормах Но- ^ восибирской, Томской и Кемеровской областей

3.4.1. Сравнительный анализ содержания Cs

3.4.2. Сравнительный анализ содержания 90Sr

3.4.3. Сравнительный анализ содержания РЬ

3.4.4. Сравнительный анализ бета-активности

3.4.5. Сравнительный анализ содержания кальция

3.4.6. Сравнительный анализ значений стронциевых единиц

3.5. Содержание радионуклидов и кальция в кормах Западной Сибири

3.6. Корреляции уровней радионуклидов в кормах Западной Сибири 76 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 81 ВЫВОДЫ 89 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 91 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аккумуляция радионуклидов в кормах Западно-Сибирского региона»

В ходе развития цивилизации человечество как биологический вид и социальная общность оказывает все большее влияние на процессы, происходящие в биосфере (Вернадский, 1932). Нуждаясь для удовлетворения растущих потребностей в различных формах энергии, человек во все возрастающих масштабах черпает из окружающей среды (ОС) ресурсы, а затем загрязняет ее производственными отходами и продуктами жизнедеятельности. Это создает новую искусственную среду обитания, чуждую большинству биологических существ. До середины XX в. антропогенная нагрузка на ОС компенсировалась адаптационными возможностями живых организмов. На ру: беже XXI в. ситуация изменилась. В связи с резким одновременным ростом численности населения и его потребностей изменились значения параметров ОС, что все чаще приводит к локальным и глобальным экологическим кризисам и катастрофам.

В'ряду загрязнителей биосферы радиоактивные изотопы представляют особую опасность из-за высокой кумулятивности, токсичности и синергизма при сочетанном действии агентов физической (ионизирующее излучение) и химической природы. Радиотоксикация нашей планеты может привести к медленно развивающейся экологической катастрофе, предотвратить которую, по мнению ряда ученых, поможет изменение экологического мировоззрения от антропоцентрического — человек — «царь природы», к эксцентрическому, когда человек — часть глобальной развивающейся экосистемы, главная задача которого — не вывести её из динамического равновесия (Коптюг, 1997; Пурмаль, 1998; Луканин, Трофименко, 2001; Коробкин, Передельский, 2006; и др.).

Многочисленные исследования последних десятилетий направлены на выявление степени загрязнения различных звеньев биогеоценозов (БГЦ), включая агроценозы, и их объектов радионуклидами для предотвращения нарушения естественной биотической регуляции при превышении экологической емкости территорий (Gline, 1981; Anspaugh; 1988; Bariakhtar, 1997; Алексахин, 1990 - 2007, Петухов, 1994 — 2007; Рихванов, Язиков, Барановская, 1995 - 2007; Панин, 2000 - 2007; Шалмина, Новоселов, 2002; Мармуле-ва, 2004; Липихина, 2005; Кайрамбаев, 2006; Торопов, 2006; Панов, 2007; Пермитина, 2007; и др.).

Цель исследований - проведение мониторинга содержания радионук

Qfl 1 01л лидов гSr, Cs, z,uPb) и Са в кормах Западной Сибири в зависимости от экологических условий их производства. Задачи исследований:

1. Исследовать накопление радионуклидов (90Sr, b7Cs, 210РЬ) и кальция в кормах растительного происхождения.

2. Сравнить уровень радионуклидов и кальция в кормах Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

3. Определить связи между концентрациями радионуклидов в различных кормах.

4. Выявить степень влияние экологических факторов на содержание радионуклидов в различных кормах.

5. Определить влияние видовой принадлежности растений на аккумуляцию радионуклидов.

Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые

90 137 'МО установлен средний уровень содержания радионуклидов ( Sr, Cs, " Pb) и кальция в кормах Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

Определено, что видовая принадлежность влияла на степень аккумуляции радионуклидов в кормах. Наблюдалась большая индивидуальная изменчивость концентрации радионуклидов в различных кормах.

Накопление радионуклидов в кормах находилось в зависимости от уровня антропогенной нагрузки территорий.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют систематизировать информацию о состоянии окружающей среды и объективно оценить экологическую обстановку в Западной Сибири.

Материалы диссертации используются при чтении лекций для студентов Новосибирского государственного аграрного университета институтов! ветеринарной медицины, биолого-технологического, агрономического инженерного и в других сельскохозяйственных вузах Западной Сибири по курсам: «Радиобиология», «Радиоэкология», «Безопасность жизнедеятельности», «Экология» и «Нормативы по защите окружающей среды».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на региональной экологической конференции (Абакан, 1999), юбилейном экологическом семинаре Новосибирской государственной академия водного транспорта (Новосибирск, 2000), 1-й международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора О.И. Ивановой (Новосибирск, 2001), региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2002), 2-й международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология (Новосибирск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность ВосточноСибирского региона» (Иркутск, 2003), 12-й международной конференции «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Гренобль, Франция, 2003), «АГ-РОИНФО-2003» (Новосибирск, 2003), X Международной школе-семинаре, посвященной 120-летию Н.И. Вавилова «Реализация идей Н.И. Вавилова на современном этапе развития генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Новосибирск, 2007).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 11 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах, включает 46 таблиц и 17 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Баринов, Евгений Яковлевич

выводы

1. Проведен многолетний мониторинг накопления радионуклидов (90Sr,

137 210

Cs, РЬ) и Са в кормах растительного происхождения и установлено среднее значение 90Sr, 137Cs, 210РЬ, суммарной бета-активности и Са в кормовых культурах Западной Сибири.

2. Продукция растениеводства и кормопроизводства различалась по уровню аккумуляции радионуклидов. Однако ни в одной пробе не зафиксировано превышение ПДУ. Ранжированный ряд кормов Западно-Сибирского региона по интегральной аккумуляции 90Sr, 137Cs и 210РЬ имел следующий вид: сено естественных трав > сено сеяных трав > солома > трава естественных пастбищ = силос > сенаж > комбикорм > трава сеяная > зернофураж > морковь > свекла > картофель.

3. На основании сравнительного анализа уровня радионуклидов и кальция в кормах Новосибирской, Кемеровской и Томской областей установлено, что в большинстве видов кормов наибольший уровень загрязнения отмечен в Кемеровской области. В сене естественных трав Кемеровской области накопление 90Sr, 137Cs и 210РЬ превышает аналогичные показатели для Новосибирской области соответственно в 3,7, 2,0 и 1,9 раза (Р < 0,001).

4. Установлены положительные и отрицательные корреляции радионуклидов в различных кормах. Величина и направление связи зависели от вида корма.

5. На уровень аккумуляции радионуклидов в кормах влияла видовая принадлежность растений. Диапазоны долей изменчивости в аккумуляции 137Cs, 90Sr и РЬ, обусловленные влиянием вида корма (rw), в различных областях находились соответственно в диапазонах 0,19 — 0,58; 0,50 — 0,70 и 0,34 -0,91.

6. Накопление радионуклидов в кормах зависело от экологической

137 специфики территорий. Диапазоны долей изменчивости в аккумуляции Cs, 90Sr и 210РЬ, обусловленные влиянием средовых факторов (rw), в различных кормах были соответственно в диапазонах 0,32 - 0,74, 0,11 - 0,58 и 0,08 -0,87.

7. Содержание радионуклидов в растениях и продуктах растениеводства не превышало тысячных долей ПДУ. В связи с этим агроценозы Новосибирской, Томской и Кемеровской областей пригодны для производства экологически безопасных кормов для животноводства и продуктов растениеводства, предназначенных для выработки продуктов диетического, функционального и детского питания.

8. Результаты исследований могут быть использованы для выбора в каждой области опорных хозяйств, где должны быть созданы посты углубленного мониторинга загрязнения радионуклидами объектов сельскохозяйственного производства с учетом природно-климатических условий и видового состава агроценозов.