Акмеологическая концепция продуктивности принятия и реализации управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Михайлов, Геннадий Степанович

  • Михайлов, Геннадий Степанович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 429
Михайлов, Геннадий Степанович. Акмеологическая концепция продуктивности принятия и реализации управленческих решений: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 429 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Михайлов, Геннадий Степанович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические и акмеологические основы изучения процесса принятия и реализации управленческих решений

1.1. Состояние проблемы исследования

1.2. Общеметодологические и акмеологические принципы в 55 изучении принятия и реализации управленческих решений

1.3. Программа акмеологического исследования 91 принятия и реализации управленческих решений

1.4. Методики и процедуры акмеологического исследования 100 проблемы принятия и реализации управленческих решений

РАЗДЕЛ 2. Разработка акмеологической концепции принятия и реализации управленческих решений

2.1. Сущность, содержание и психологические особенности 116 процесса принятия и реализации управленческих решений

2.2. Критерии, показатели и индикаторы оценки уровней 148 продуктивности принятия и реализации управленческих решений

2.3. Идеальная, реальная, оптимальная, эффективная, 163 результативная и продуктивная модели акмеологической концепции принятия и реализации управленческих решений

Акмеологические алгоритмы принятия и реализации управленческих решений

РАЗДЕЛ 3. Продуктивность принятия и реализации управленческих решений при использовании руководителем управленческой команды

3.1. Ценностные детерминанты деятельности кадров 204 управления как акмеологические условия продуктивности принятия и реализации управленческих решений

3.2. Зависимость продуктивности принятия и реализации 221 управленческих решений командой от профессиональных способностей и индивидуального стиля руководителя

3.3. Обновление управленческой команды в условиях 237 принятия и реализации управленческих решений

3.4. Факторы продуктивности принятия и реализации 252 управленческих решений в условиях работы с управленческой командой

РАЗДЕЛ 4. Продуктивность диалоговой модели принятия и реализации управленческих решений

4.1. Объективные и субъективные условия и факторы 275 продуктивности диалога при принятии и реализации управленческих решений

4.2. Экспериментальная диагностика профессиональных 307 способностей руководителя в области принятия и реализации управленческих решений

4.3. Профессиональные способности руководителя в области 336 принятия и реализации управленческих решений.

4.4. Акмеологический мониторинг продуктивности 351 диалоговой модели принятия и реализации управленческих решений в системе аттестации кадров управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическая концепция продуктивности принятия и реализации управленческих решений»

Актуальность проблемы исследования

Недостаточная эффективность проводимых реформ в России очевидна. Учеными, аналитиками и специалистами в области экономики и политики высказываются самые разные причины экономических неудач в России: внешний и внутренний государственный долг, коррупция, медленное проведение реформ и другие просчеты реформаторов. Но при этом многими авторами получает заниженную оценку и неадекватную интерпретацию, а зачастую просто игнорируется одна из важнейших причин создавшейся сложной ситуации - непродуктивное управление. Это касается прежде всего принятия и реализации важнейших решений о проведении политических и экономических реформ в стране. При этом население явно недостаточно информируется о принимаемых управленческих решениях, о том, кто конкретно отвечает за последствия управленческой деятельности. На наш взгляд, многие из называемых учеными причин кризисного социального положения в России на самом деле являются лишь следствиями неэффективного управления. Существенные перемены в социально-экономической жизни страны требуют прежде всего серьезных изменений в управлении обществом.

Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие в современной системе управления противоречия между:

- уровнем разработанности проблемы принятия и реализации управленческих решений и конкретными реалиями современной жизни, в которых осуществляется управленческая деятельность;

- декларируемыми мотивами участия в управлении и реальными ценностными детерминантами руководителей, членов управленческих команд;

- необходимым комплексом технологий и алгоритмов принятия и реализации управленческих решений, личностно-профессионального развития руководителей, создания управленческих команд - и технологиями, реально используемыми в управленческой деятельности руководящими кадрами в зависимости от их профессиональных способностей, жизненных ценностей и управленческих установок.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы

Основой для исследования проблемы принятия и реализации управленческих решений являются разработки по методологии акмеологии. Это работы Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Р.Л.Кричевского, А.А.Реана, С.Л.Рубинштейна, Н.И.Рыбникова, И.Н.Семенова.

В последние годы заметно активизировалась разработка проблем психологического обеспечения управленческой деятельности (С.А.Анисимов, А.Я.Анцупов, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, Е.А.Яблокова и др.), формирования оптимальной модели профессионально важных качеств госслужащего (О.С.Анисимов,

A.А.Бодалев, Л.И.Катаева, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), разработки теоретических и методологических основ психологии личности управленца (Ю.М.Забродин, Ю.В.Синягин, В.М.Шепель и др.), мотивации в профессиональной деятельности государственного служащего (В.Г.Асеев, Л.Г.Лаптев, А.С.Мельничук, И.Н.Семенов и др.), организации рабочего времени (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене, В.Ф.Серенкова, О.В.Кузьмина, Т.Н.Березина, Н.Ю.Григоровская и др.), профессионализма в различных видах деятельности (Н.В.Кузьмина, В.И.Купцов, А.К.Маркова, Л.Г.Лаптев,

B.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, С.И.Съедин и др.). Особое внимание в этих работах уделяется разработке принципов, закономерностей, психологических факторов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности кадров управления в современных условиях.

В то же время анализ научной литературы показывает, что содержание, сущность и психологические особенности важнейшего компонента управления - принятия и реализации управленческих решений, в исследованиях раскрываются лишь частично. Недостаточно исследованными остаются проблемы эффективного использования руководителем своих способностей, коллективного потенциала управленческой команды, реальных условий при выборе стратегии и тактики своей управленческой деятельности. И самое главное отсутствует целостная акмеологическая концепция принятия и реализации управленческих решений.

Комплексно рассмотреть выделенную проблему, определить условия и факторы оптимизации принятия и реализации управленческих решений позволяет психолого-акмеологический подход, разрабатываемый в современной науке О.С.Анисимовым, А.А.Бодалевым, В.М.Герасимовым, А.А.Деркачом, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Пономаренко, И.Н.Семеновым, Ю.В.Синягиным, Е.А.Яблоковой и другими, который, с одной стороны, способен дать многостороннюю характеристику управленческой деятельности, а с другой стороны, выявить важные концептуальные позиции конкретного наиболее важного компонента управления - принятия и реализации управленческого решения.

Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень ее разработанности определили цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования: разработать комплексную акмеологическую концепцию принятия и реализации управленческих решений, включающую диалоговую модель и продуктивные алгоритмы управления, разработать практические рекомендации по оптимизации процесса принятия и реализации управленческих решений в современных условиях.

Объект исследования: психологическое содержание и особенности процесса принятия и реализации управленческих решений в структуре профессиональной управленческой деятельности.

Предмет исследования: условия и факторы продуктивности процесса принятия и реализации управленческих решений.

Основные гипотезы исследования

1. Предполагается, что общеметодологические принципы акмеологии могут составить основу концепции принятия и реализации управленческих решений. При этом конкретно-методологические принципы акмеологии необходимы при моделировании процессов принятия и реализации управленческого решения и создания программы и методики определения продуктивности принятия и реализации управленческих решений.

2. Основными критериями продуктивности реализации принятого решения выступают удовлетворенность снижением остроты рассматриваемой проблемы, достижение баланса интересов субъекта и объекта управления, культура управленческой деятельности.

3. Предполагается, что необходимая продуктивность принятия и реализации управленческих решений может быть достигнута только на основе рационального алгоритма управленческой деятельности, включающего диагностику остроты социальной проблемы, анализ степени ее разработанности, организации диалога между субъектом и объектом управления, выработки целей и задач решения проблемы, формулирования управленческого решения, а также порядка и процедур реализации принятого решения, мониторинга продуктивности его реализации и контроля за выполнением решения.

4. Повышение продуктивности управления может быть обеспечено на основе оптимизации принятия и реализации управленческих решений за счет развития личностно-профессиональных качеств руководителя, использования профессионального потенциала управленческой команды, учета психологических особенностей управляемого социума. При этом продуктивность принимаемых решений во многом зависит от научно обоснованной концепции и психолого-акмеологического инструментария, акмеологических технологий и функциональных стратегий и тактик принятия и реализации управленческих решений.

5. Между принятием управленческого решения и результативностью, продуктивностью и эффективностью его реализации существует содержательно-смысловая связь, которая закономерна, основана на определенных принципах и может быть смоделирована.

6. Объективные внешние и прежде всего экономические условия управленческой деятельности в настоящее время имеют во многом негативный характер, поэтому повышение продуктивности принятия и реализации управленческих решений в значительной мере зависит от субъективных факторов, от кадров управления и прежде всего от их умения использовать процесс демократизации общества. Осуществить наиболее продуктивное принятие и реализацию управленческих решений возможно в рамках демократической парадигмы социального управления, основанной на диалоговой модели профессионального общения, осуществляемой в мониторинговом режиме.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и разработанность проблемы исследования и на основе общеметодологических принципов акмеологии разработать теоретическую концепцию продуктивности принятия и реализации управленческих решений.

2. Раскрыть содержание, особенности и дать психологическую характеристику феномену принятия и реализации управленческих решений. Определить характер связи между процессом принятия управленческого решения и его реализацией.

3. Разработать программу и методический инструментарий определения продуктивности принятия и реализации управленческих решений. Определить критерии и показатели продуктивности принятия и реализации управленческих решений.

4. Определить основные модели принятия и реализации управленческих решений. Выявить необходимые и достаточные элементы диалоговой модели принятия и реализации управленческих решений.

5. Выявить основные условия повышения продуктивности принятия и реализации управленческих решений. Разработать рациональный алгоритм принятия и реализации управленческих решений.

6. Разработать акмеологический мониторинг продуктивности принятия и реализации управленческих решений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системности, целостности, детерминизма, единства внешней и внутренней сторон деятельности, а также работы по теории личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев. Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.А.Ядов и др.), по психологии развития (Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, В.С.Мухина, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков и др.), по психологии труда и профессий (Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, Б.Ф.Ломов, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.), исследования по психологии управления, личности и деятельности руководителя (В.С.Агапов, Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Ю.Н.Емельянов, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, А.И.Пригожин,

A.Л.Свенцицкий, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров,

B.М.Шепель и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев,

A.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов,

B.А.Сластенин. Е.А.Яблокова и др.).

Методологическую базу диссертации расширили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основы диалектического и балансового методов и выявляются причинно-следственные связи процессов принятия и реализации управленческих решений. Теоретической основой исследования стали также фундаментальные работы, рассматривающие связь продуктивности управления с ее оценкой в общественном мнении.

Методами исследования стали: анкетный опрос, проводимый в мониторинговом режиме; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций в периодической печати и ведомственной статистики по проблемам продуктивности управленческой деятельности; метод наблюдения; методы психодиагностики; метод аналогии.

Для определения психологических особенностей личности государственного служащего использовались опросник К.Леонгарда -Г.Шмишека, опросник «Мини-мульт» и личностно-профессиональный опросник (ЛПО), разработанный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС под руководством Ю.В.Синягина, направленный на выявление личностно-профессиональных черт и оценку потенциала работника. Ддя статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistica for Windows 5.0, корреляционный, дисперсионный анализ.

Эмпирическая база и источники исследования. Основу эмпирической базы исследования составляют результаты психологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.

На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалось влияние субъективного фактора на управленческую деятельность. Конкретно определялись профессиональные способности кадров управления. Исследование проводилось с 1995 по 1996 годы на базе Института повышения квалификации г. Москвы, а также на курсах повышения квалификации РАГС. В констатирующем эксперименте участвовало 175 руководителей и специалистов органов государственного управления и других организаций. В формирующем эксперименте участвовал 81 человек.

Эмпирическую базу изучения способностей руководителей составили также результаты психолого-акмеологического исследования государственных служащих различного уровня в количестве 592 человека в возрасте от 20 до 55 лет и материалы мониторинга личностно-профессиональных качеств госслужащих, проходящих переподготовку в РАГС (130 чел.).

С 1996 по 2001 год изучались психологические проблемы профессиональной деятельности руководителя. Исследование проводилось в Москве, выборка составила 234 респондента из числа государственных служащих и кадров управления предприятий и организаций.

На втором этапе исследования (1996-1998 гг.) изучались проблемы продуктивности управленческой деятельности руководителя федерального уровня. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 450 человек в возрасте от 25 до 70 лет. Основную группу составили государственные служащие федерального уровня управления. В качестве испытуемых выступили также руководители государственной и негосударственной сфер управления и кадровый резерв.

На третьем этапе (1996-2002 гг.) проведен анализ ценностных детерминант формирования руководителем управленческой команды, осуществлено обобщение полученных результатов, выделены основные факторы влияния команды на продуктивность управленческой деятельности руководителей. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 300 человек в возрасте от 24 до 72 лет: руководители государственной и негосударственной сфер управления, кадровый резерв, слушатели курсов повышения квалификации РАГС.

Экспертный опрос по изучаемой проблеме продуктивности принятия и реализации управленческих решений автор провел в 2003 году. Было опрошено и изучено мнение 68 экспертов - управленцев, социологов, экономистов, специалистов в области управления.

В 2002 году с участием автора по всероссийской выборке проведено исследование, целью которого стало выявление остроты проблем организации и управления в общественном мнении. Опрошено 900 респондентов. В настоящее время исследования проблем продуктивности управления проводятся в мониторинговом режиме с интервалом в полгода.

В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты психологических исследований отечественных и зарубежных психологов. В процессе выполнения диссертационной работы использовалось изучение документов, материалов конференций, семинаров и круглых столов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Разработана акмеологическая концепция принятия и реализации управленческих решений, основанная на принципах программно-целевого управления, включающая построение единой модели процессов принятия и реализации управленческих решений, использование диалога, применение рационального цикла управленческих действий, объединение управленческих способностей руководителя и профессионального потенциала членов управленческой команды, совпадение ценностных детерминант всех участников процесса принятия и реализации управленческих решений и учет общественного мнения, что позволяет продуктивно реализовывать принимаемые решения, достигать баланса интересов субъекта и объекта управления, преодолевать возникающие социальные проблемы, выполнять социальные программы.

Углублено понимание содержания процессов принятия и реализации управленческих решений, общее психологическое основание которых имеет в качестве необходимых волевой, перцептивный, коммуникативный, креативный, прогностический, организаторский, конструктивный компоненты, что подразумевает формирование необходимого ансамбля психолого-акмеологических способностей руководителя для осуществления продуктивной профессиональной деятельности и при необходимости дополнение его профессиональными возможностями членов управленческой команды. Более того, процессы принятия и реализации управленческого решения имеют смысл только тогда, когда они неразрывны и представляют собой две фазы единого процесса, и уровень их гармоничного сочетания проявляется как в виде прямого влияния на продуктивность принимаемых и реализуемых управленческих решений, так и в косвенной форме в виде психологического принятия социумом решения кадров управления, благоприятного психологического климата, повышения мотивационной готовности к реализации управленческого решения.

Определены критерии и показатели продуктивности принятия и реализации управленческих решений, основными из которых выступают: снижение остроты рассматриваемой социальной проблемы (этот критерий свидетельствует о социальной продуктивности принимаемых и реализуемых управленческих решений), соблюдение интересов субъекта и объекта управления (данный критерий характеризует уровень демократичности, гуманистичности и социальной справедливости управленческого решения), формирование культуры управления (данный критерий позволяет в интегрированном виде оценить принятые и реализованные управленческие решения как в области их продуктивности, так и в плане развития личности, развития культуры управленца), и в качестве основных показателей могут выступать характеристики состояния социума - экономические, политические, общекультурные. Выделенная система критериев и показателей позволяет комплексно оценивать уровень продуктивности принятия и реализации управленческих решений.

Определен полный цикл управленческой деятельности, включающий стадии обоснования управленческого решения, его разработки, апробации, принятия и реализации, на основании которого разработан акмеологический алгоритм принятия и реализации управленческих решений, включающий: контроллинг, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу и консультирование, формулирование управленческого решения, управленческое воздействие на социальную систему, обратную связь, оценку реализации управленческого решения. Определение и использование полного цикла и акмеологического алгоритма управленческой деятельности позволяет определить кратчайший путь к продуктивному принятию и реализации управленческих решений, не допустить деформации управленческой деятельности, обеспечить реальное повышение продуктивности управленческой деятельности.

Показано, что важным условием повышения продуктивности принятия и реализации управленческих решений может стать демократизация общества, включающая формирование субъект-субъектных отношений, применение диалоговой модели управленческого общения, достижение баланса интересов социальных групп, а основными факторами повышения продуктивности принятия и реализации управленческих решений являются эффективное использование коллективного профессионального потенциала управленческой команды, умелое применение профессиональных способностей руководителя: волевых, перцептивных, коммуникативных, креативных, прогностических, организаторских, конструктивных и других, развитие его личностно-профессиональных характеристик - порога восприятия социального мнения, гибкости поведения, умений возглавлять управленческую команду, снижение влияния негативных психологических особенностей и акцентуаций.

Выделены различия между идеальной, рациональной, результативной, продуктивной и эффективной моделями принятия и реализации управленческих решений.

Идеальной представляется такая модель, к которой необходимо стремиться, но на практике в реальных условиях достичь ее невозможно. Идеальная модель принятия и реализации управленческих решений служит важнейшим ориентиром при выборе стратегии и основных направлений управленческой деятельности в каждом конкретном случае. Рациональная модель принятия и реализации управленческих решений предстает моделью наиболее разумного, точно рассчитанного осуществления управленческой деятельности, в основе которой лежит достигнутый уровень науки. Результативная модель принятия и реализации управленческих решений переносит акценты оценки деятельности по управлению на конечный результат. Продуктивная модель принятия и реализации управленческих решений имеет много общего с результативной, но при этом результат реализации управленческого решения предстает в виде определенного социального продукта. В данном случае речь идет не просто о получении социального продукта, а в целом о продуктивной модели принятия и реализации управленческих решений, которая конструктивна, созидательна, производительна. Эффективная модель принятия и реализации управленческих решений позволяет соотнести получаемый эффект управленческой деятельности с затратами на ее осуществление.

Оптимальный вариант принятия и реализации управленческих решений может быть достигнут при любой модели, он позволяет включить в себя наиболее полно полезные элементы при минимальном включении отрицательных компонентов управленческой деятельности.

Выявлены основные компоненты и этапы управленческого диалога в процессе принятия и реализации управленческих решений. В их числе: анализ интересов субъектов диалога и их представителей (руководителей, менеджеров, членов управленческих команд), метод структуризации приоритетов интересов при построении идеального образа будущего решения социальной проблемы, мониторинг остроты проблемы, гласность на всех этапах диалога. Использование диалога, оптимальное прохождение всех его этапов позволяет обеспечить необходимую продуктивность принятия и реализации управленческих решений.

Определены условия повышения продуктивности участия кадров управления в принятии и реализации управленческих решений, основными из них являются следующие: гармонизация ценностных детерминант кадров управления всех уровней, развитие профессиональных способностей и формирование индивидуального стиля руководителей, возможность при необходимости оперативно обновлять состав управленческой команды в процессе принятия и реализации управленческих решений на основе акмеологической аттестации. Соблюдение данных условий позволяет согласовать интересы кадров управления и управляемого социума, повысить уровень профессиональной квалификации управленцев, безболезненно проводить ротацию состава управленческой команды и, в конечном счете, существенно повысить продуктивность принятия и реализации управленческих решений.

Предложена акмеологическая организация мониторинга продуктивности диалоговой модели принятия и реализации управленческих решений, основными компонентами которой являются определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации, что позволяет не только отслеживать ход принятия и реализации управленческого решения, но постоянно вносить необходимые коррективы в управленческие действия. Акмеологическая организация мониторинга позволяет квалифицированно и своевременно проводить аттестацию кадров управления и обновлять управленческие команды.

Разработана программа системно-интегративного анализа и предложена методика определения продуктивности принятия и реализации управленческих решений по следующим характеристикам: управленческая культура, исполнительская активность, человеческие ресурсы, эффективность принятия решений, взаимоотношения субъекта и объекта управления, что позволяет на практике использовать разработанные критерии оценки продуктивности принятия и реализации управленческих решений.

Положения, выносимые на защиту

1. Общеметодологические принципы акмеологии составляют основу концепции продуктивности принятия и реализации управленческих решений. Конкретно-методологические принципы акмеологии выполняют функцию моделирования предмета ее исследования принятия и реализации управленческих решений в единстве его исследовательских, ценностно-ориентирующих и практико-преобразующих аспектов и определяют операционально-смысловую связь ее основных компонентов - процесса принятия и процесса реализации управленческого решения.

2. Демократический фундамент акмеологической концепции продуктивности принятия и реализации управленческих решений строится на основе управленческого диалога, многообразии демократических процедур принятия и реализации управленческих решений, использовании демократического законодательства и общественного мнения.

3. Повышение продуктивности деятельности управленческих кадров возможно на основе использования акмеологической концепции принятия и реализации управленческих решений. Базой для этого служит изучение и оптимальное использование личностно-профессиональных и психологических особенностей кадров управления, стратегий и тактик управленческой деятельности, соблюдение баланса интересов субъекта и объекта управления.

4. Стратегическое целеполагание в рамках акмеологической концепции принятия и реализации управленческих решений через решение конкретных социальных проблем направлено на развитие управляемого социума и личностно-профессиональное развитие субъекта управления, что обусловлено следующими функциями культуры управления: ориентирующей, помогающей личности правильно ориентироваться в системе знаний о потенциальных целях человеческой деятельности и способах осуществления процесса целеполагания; смыслообразующей, связанной с обеспечением возможности для руководителя осознать и субъективно принять цель предстоящей управленческой деятельности; конструктивно-проективной, определяющей характер, последовательность, способы, средства и другие характеристики действий, направленных на достижение целей; рефлексивно-оценочной, обусловленной необходимостью выйти из полной поглощенности деятельностью и процессом целеполагания, связанным с ней, для выработки собственного отношения личности к ним, чтобы осознать степень правильности постановки цели; регулятивной, обеспечивающей влияние процесса целеполагания на способы регуляции деятельности и поведения направленные на достижение управленческой цели. Данные функции определяют следующие структурные компоненты целеполагания: содержательный, мотивационный, деятельностно-операционный, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой.

5. При исследовании процессов принятия и реализации управленческих решений особую значимость приобретает личностно-деятельностный подход, который дает возможность не только всесторонне изучить управленческую деятельность руководителя, наличие взаимосвязей, существующих между личностно-профессиональными и психологическими особенностями управленца и моделями и способами его практической деятельности по принятию и реализации управленческих решений, но и сформулировать конкретные рекомендации по повышению продуктивности принятия и реализации управленческих решений за счет оптимального использования руководителем своего управленческого потенциала.

6. Объективные условия управленческой деятельности выступают фоном, на котором принимаются и реализуются управленческие решения. Поэтому от их учета в принципе зависит продуктивность управления. Но в каждом конкретном случае продуктивность реализации принятого управленческого решения зависит от субъективных факторов и прежде всего от профессионально-психологических характеристик руководителя, от его умения использовать процесс демократизации общества и от продуктивности профессиональной деятельности его управленческой команды.

7. Программа и методика определения продуктивности принятия и реализации управленческих решений с учетом личностно-профессиональных особенностей управленцев включает проведение психологической диагностики для выявления личностно-профессиональных и психологических особенностей кадров управления, разработку акмеологических стратегий, тактик и алгоритмов принятия и реализации управленческих решений. С помощью разработанной типологии возможно определение принадлежности конкретного руководителя в определенный момент времени к группе с высокой или низкой продуктивностью принятия и реализации управленческих решений и выявление его потенциальных возможностей повышения эффективности управленческой деятельности, выдача рекомендаций по оптимизации принятия и реализации управленческих решений.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимной дополняемостью, многочисленной проверкой данных, применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов, а также успешным внедрением результатов исследования в практику.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что на основе методологии акмеологии создается новая методическая база для проведения конкретных психолого-акмеологических исследований. Разработанная акмеологическая концепция и предложенная диалоговая модель принятия и реализации управленческих решений позволяет создавать новые программы и методики исследований в области акмеологии управления.

В работе раскрыта оригинальная структура методологической базы, принципов и критериев оценок продуктивности в сфере управления. Специфика исследования в нахождении способа связи идеальной и реальной диалоговой модели и рационального алгоритма продуктивного принятия и реализации управленческого решения, что связано с личностно-профессиональным развитием личности, с установлением субъект-субъектных отношений. Это определенный вклад в ценностно-ориентированный и модельно-целевой тип знания, в теорию управления, профессионализма, акмеологию.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанные в ходе исследования практические рекомендации по продуктивному принятию и реализации управленческих решений, кроме их прямого предназначения, могут найти применение в разнообразной практической работе по управлению, при подготовке и переподготовке кадров управления, в коррекционной и экспертно-консультационной работе, диагностике личностно-профессиональных качеств и психологических особенностей управленцев.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении теоретических курсов по акмеологии и психологии профессиональной деятельности, для подготовки отдельных спецкурсов по управленческой психологии, самостоятельной работе государственных служащих, различных категорий кадров управления.

Апробация и внедрение результатов

Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на двух международных, пяти всероссийских и девяти региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах, семинарах, в том числе: на научной сессии, посвященной 75-летию члена-корреспондента РАО, Президента МААН Нины Васильевны Кузьминой, РАГС, Москва 1998; на межкафедральной научно-практической конференции "Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала", РАГС, Москва, 1998; на международном психологическом конгрессе, посвященном 80-летию со дня рождения Л.И.Умайского, Москва - Кострома, 2001; на научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, Москва, 2002; на методологических семинарах и заседании проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, на теоретических семинарах Экспертно консультационного центра оценки и аттестации государственных служащих РАГС при Президенте РФ. Материалы исследования составили основу спецкурса "Акмеологическая концепция продуктивности принятия и реализации управленческих решений" для слушателей и аспирантов РАГС. По теме диссертации опубликовано 49 научных работ.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Михайлов, Геннадий Степанович

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОМУ РАЗДЕЛУ.

Таким образом, акмеология как наука, ее методическая система, психодиагностика может и должна занять одно из центральных мест в системе подбора и аттестации кадров, как на предмет выдвижения, так и на предмет направления для переподготовки. Но надо признать, что при принятии кадровых решений психодиагностика все же играет подчиненную роль, по важности уступающую мнению экспертов -начальников, принимающих решение о переподготовке кадров.

Теоретические основы проведения аттестации кадров государственной службы многоуровневые и включают в себя как философский методологический уровень, так и уровень частной методологии. Функции частной методологии выступают теории, концепции акмеологии, психологии. Непосредственно проведение аттестации предопределяется обоснованными принципами, которые отражают требования методологий различного уровня к ее проведению. Важнейшими теоретическими положениями, играющими важную методологическую роль при проведении аттестаций кадров управления являются частные теории, концепции акмеологии. Среди них особую роль играют: теория профессионализма, личностно-социально-деятельностная концепция, концепция кумулятивно-факторных причин, личностно ситуативная концепция, теория акмеологических экспертиз, тестология, акмеологическая теория формирования «команд» и другие разделы, направления современной науки. В своей совокупности они создают теоретико-методологическое поле для принятия кадровых решений.

Можно констатировать, что мониторинг динамики личностно-профессиональных качеств кадров управления, необходимый для их аттестации и карьерного роста, в конечном счете, необходим для анализа продуктивности принятия и реализации управленческих решений.

К числу основных принципов мониторинга можно отнести следующие:

- принцип программно-целевой ориентации; принцип системного подхода; принцип периодичности сбора информации; принцип стандартизации и унификации технического обеспечения и инструментария; принцип связи с общественными организациями; принцип упорядочения доступа к информации; принцип демократизма.

В заключение сформулируем основные выводы, определим практические рекомендации, наметим перспективы дальнейших исследований. Актуализированная сегодня общественно выраженная потребность в профессионализме руководителей системы государственной службы и всех уровней управленческих структур формирует конкретно-исторический заказ на разработку теоретических концепций и конкретных моделей, выступающих, с одной стороны, средством диагностики и прогноза возможного развития профессионально важных качеств субъекта управленческой деятельности, с другой - основанием для практической работы по оптимизации подготовки руководителей, повышению продуктивности их реальной управленческой деятельности. Современные научные и, прежде всего психолого-акмеологические исследования позволяют реально ответить на этот запрос. Данное исследование, выполненное в русле психолого-акмеологического подхода, выступает одним из подобных научных направлений.

Положив в основание принципы акмеологической науки и теорию программно-целевого управления, нами была предпринята попытка разработать акмеологическую концепцию продуктивного принятия и реализации управленческих решений, которая позволяет плодотворно реализовывать цикл управленческих действий, ориентированных на достижение консенсуса интересов субъекта и объекта управления путем оптимизации процессов принятия и реализации управленческих решений за счет использования диалоговой модели общения.

В результате проведенного исследования значительно расширилось понимание содержания феномена принятия и реализации управленческих решений. Его психологическое основание составляют волевой, перцептивный, коммуникативный, креативный, прогностический, организаторский, конструктивный компоненты. Это в свою очередь позволило определить необходимый комплекс способностей руководителя для продуктивного принятия и реализации управленческих решений.

Выявлены критерии и показатели продуктивности принятия и реализации управленческих решений: снижение остроты рассматриваемой социальной проблемы, соблюдение интересов субъекта и объекта управления, формирование культуры управления. В качестве основных показателей могут выступать характеристики состояния управляемого социума.

Осуществление комплексного подхода в исследовании позволило определить полный цикл и рациональный алгоритм принятия и реализации управленческих решений. Выбранный алгоритм включает: контроллинг, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу и консультирование, формулирование управленческого решения, управленческое воздействие на социальную систему, обратную связь, оценку реализации управленческого решения. Доказано, что главным условием повышения продуктивности принятия и реализации управленческих решений выступает наличие демократии в обществе, позволяющее формировать субъект-субъектные отношения, применять диалоговую модель политического общения, достигать баланса интересов социальных групп, а основными факторами повышения продуктивности принятия и реализации управленческих решений является эффективное применение коллективного профессионального потенциала управленческой команды, использование профессиональных способностей руководителя: волевых, перцептивных, коммуникативных, креативных, прогностических, организаторских, конструктивных и других, развитие его личностно-профессиональных характеристик - порога восприятия социального мнения, гибкости поведения, умений возглавлять управленческую команду, снижение влияния негативных психологических особенностей руководителя (тревожности, неуравновешенности, депрессивности, акцентуаций).

В работе рассмотрены идеальная, рациональная, результативная, плодотворная, оптимальная и эффективная модели принятия и реализации управленческих решений, что позволило конкретизировать акмеологическую концепцию принятия и реализации управленческих решений.

В качестве существенных результатов проведенного исследования можно считать выявление необходимых и достаточных элементов диалоговой модели принятия и реализации управленческих решений, а также обоснование методических приемов и технологий, позволяющих продуктивно проходить все этапы диалога. В их числе: контент-анализ интересов субъектов диалога и их представителей, анализ ценностных ориентиров членов управленческих команд и управляемого социума, метод структуризации приоритетов интересов при построении идеального образа будущего решения проблемы, мониторинг остроты проблемы, гласность на всех этапах диалога.

Принципиально новой можно считать акмеологическую концепцию мониторинга продуктивности диалоговой модели принятия и реализации управленческих решений, основными компонентами которой являются определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование дискретности получения информации, что позволяет не только отслеживать ход принятия и реализации управленческого решения, но постоянно вносить необходимые коррективы в управленческие действия.

Решена исследовательская задача по выявлению типологических особенностей различных моделей принятия и реализации управленческих решений: диалоговой, централизованной, охлократической, что позволяет разрабатывать различные варианты принятия и реализации решений и в целом на психологическом уровне выстраивать субъект-субъектные отношения в сфере управления. Не менее важной исследовательской задачей было уточнение содержания и характера связи между процессом принятия управленческого решения и его реализацией. Установлено, что эта связь проявляется как в виде прямой зависимости успешности достижения поставленной цели от качества проработки решения до его принятия, так и в косвенной форме в виде психологического принятия социумом решения кадров управления, благоприятным психологическим климатом, повышением мотивационной готовности к реализации управленческого решения.

В работе реализован новый подход к анализу структуры профессиональных способностей, состоящий в выделении двух ее компонентов - психических процессов (мышления, внимания, памяти) и операций, реализующих эти процессы в управленческой деятельности. Обоснована важность изучения и формирования таких профессиональных способностей, востребованных на разных этапах управленческой деятельности, как способности к принятию и исполнению решения. Показана специфика компонентного состава каждого из этих видов профессиональных способностей.

Выявлены на репрезентативном эмпирическом материале различия в степени осознания и характере оценивания значимости управленцами профессиональных способностей, актуализируемых на различных этапах управленческой деятельности и на разных уровнях управленческой иерархии.

Показана возможность стимулирования профессиональных управленческих способностей в ходе активных занятий в форме деловой игры и анализа практических ситуаций.

Проведенное исследование позволило выявить содержание и структуру жизненных ценностей руководителей государственных и негосударственных организаций, получить новые данные о роли ведущих ценностей руководителя в процессе принятия и реализации ояихэскюх KBHHBXog^deBd ixsdxomKtfedii хэшюаесш urstfow кеяээы^шшеи

UDH Oil ИиЙвйНЭЮОЯЭс! 'Я^Х ■кинвяоЬ'экоои яохвхчкХеэЙ ошнвдоечко iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii^ dtf имиэСопг HHlTBEHimjdo эияоэьих;теЙшннеяоЙииШЙофэ р>шхе э иекяо д *

1гя.кнзосЦ--охонынгшД xriwHttoaoaXd bqbxiiiobw• ииыжотюи хганхэ* llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllillllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll той x/tioiM шшякХеэЙ aodtfBH 9x0913d»•■ • оняиэхинэwndu кэчхшоенгс дж-Лко иощюяхэ^в^Хоол o.ig 'daxHBd^x иитро OHhoxexootf хигюн м эКЭ'ф .-княоЙХ."."ШШШ шив имннэСэяо^ц. =ихоон<шэхкзй иомээьнэ1гав<Зп£ ихооняихя^К'оЙи ы

111111111111111 ■ 1111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111II1111111111 i 111111 ■ 1111111111111111111111111111111111111111111111111111111111И11 ч:::::: Unn iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii^i ■

111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111! 11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 i'i'i a'i'i 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111T1П l^fi 111111111

ШЩШРШШШ!^^ iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiijiiiiiiiiiiiiijjjjjjjjjjjjm i i i 1111111111111111111111111111111111111 нш ч>юаэ!! ^щоэооШДиjArwHH^odHMaHdo^xooiii iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiMiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiim

Mtiuuuiluittuuuuuuuw^

Ькиншгявйшс-iBXxaagXx;" .энннэн&гацш Фчо&е-жс

111111111111111 ■ 1111111111111111111111111111111111111111111111111111И 11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111■ 1111IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

И ХИНЭЭЬИДОКОХИЭЫ ЯИХЭИЙЭХЯТЗСЬЗХ.: ХТСНЧГГСНОИЭЭЭфШц 'ОНХЭОНЫШ joifoirax.■тншхе.сдеЗЕва мохэьХ rodl&a --хклоэьнэтгявЗнХэяонэоивш^пж£то; ^оннэяга^ иПеЕнаможза > ох£ qiTadohtj шХШ -: aoarawioiwsdnX-.•-•.-. хзёгёж/Сяе- хгяу^ШШаъЯЛШГ июорШ швяшяшшшж . - - -. . . ,^jHHHHHHHHHHHHHHH*aHbгчджАко HOHHsaxoctetfAooj эрмэхэиэ я кинэиявсША княойЛ олончтзйэАэф иэиэхийояояКЗ ихэончеэхкэЬ1 иояээьнэиа^иК ионигвноиэээфоЗи HxooHSHXHXfodn хЫохявф о энниЕй1 иинвао'Сэкээи а энннэьХкоц

•ГЙ/ШЗРМОЯ иояээьнэиа^иК л рми иинвяodи^мdoф Hdu 'ихоонховь я 'и HHHarasd хияээьнэка^цА

02010201010001020102000101010101020200000100000201020101020201020202012301000001010201000001010200010000010002020201020202020202020148020202000202020201020201020102020100020101020100020000010201230002

555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555B55555555555 возможные затруднения в процессе реализации управленческих функций, и на этой основе осуществить технологически и инвариантно обеспеченную реализацию развития мастерства управленца, оптимизацию процесса подбора и формирования управленческой команды в зависимости от внутренней специфики деятельности, комплекса психолого-акмеологических особенностей руководителя, типа организационно-управленческой структуры, что может послужить средством не только работы с конкретным руководителем, но и с организацией в рамках комплексного психолого-акмеологического организационно-управленческого консультирования.

Полученные в настоящем исследовании данные могут быть использованы для прогнозирования и коррекции стиля деятельности руководителя по формированию управленческих команд в организациях, диагностики и анализа степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, построения модели его индивидуальной карьеры, прогноза продуктивности принятия и реализации управленческих решений в различных ситуациях командного взаимодействия.

Проведенное исследование позволило наметить дальнейшие перспективные направления исследования выделенной проблемы в качестве которых выступают: разработка алгоритмов и технологий повышения продуктивности управленческой деятельности руководителей как в системе государственной службы; так и за ее пределами; отработка моделей формирования продуктивного стиля управленческой деятельности с учетом индивидуально-психологических и личностно-профессиональных особенностей субъекта управления, исследование специфики факторов продуктивности и сферы командной управленческой деятельности руководителей.

Перспективы дальнейшего исследования могут состоять в выявлении своеобразия компонентного состава профессиональных способностей управленцев в разных социальных сферах, на различных этапах профессионализации. Перспективы данного исследования связаны также с необходимостью раскрытия операционального значения конкретных методологических принципов акмеологии в специфической области управления - в сфере принятия и реализации управленческих решений.